Anda di halaman 1dari 3

LEMBAR PENILAIAN VALIDITAS RENCANA PELAKSANAAN

PEMBELAJARAN (RPP) MATEMATIKA BERBASIS


PROBLEM BASED LEARNING UNTUK PESERTA DIDIK
SMP KELAS VIII PAKAR PENDIDIKAN MATEMATIKA

A. Pengantar
Lembar validasi ini disampaikan kepada Bapak/Ibu bertujuan untuk mendapatkan
masukan tentang validitas perangkat pembelajaran matematika yang
dikembangkan. Data hasil angket ini peneliti gunakan sebagai data penelitian di
Program Studi Pendidikan Matematika Pascasarjana UNP yang berjudul
“Pengembangan Perangkat Pembelajaran Berbasis Problem Based Learning
Untuk Meningkatkan Kemampuan Pemecahan Masalah Matematis Peserta
Didik SMP Kelas VIII”
Peneliti sangat mengharapkan bantuan Bapak/Ibu berupa pendapat atau saran
dalam bentuk pengisian lembar validasi ini yang sesuai dengan keadaan yang
sebenarnya. Atas bantuan Bapak/Ibu, peneliti mengucapkan terima kasih.

B. Petunjuk Pengisian
Bacalah petunjuk penilaian dengan seksama kemudian pilihlah alternatif
jawaban yang paling sesuai dengan pendapat Bapak/Ibu pada lembar validasi
dengan memberikan tanda (√) pada kolom yang tersedia. Alternatif jawaban yang
dapat dipilih sebagai berikut :
1 : sangat tidak baik
2 : tidak baik
3 : baik
4 : sangat baik

C. Lembar Validasi Perangkat Pembelajaran Matematika


Nama validator : Dr. Ali Asmar, M.Pd
Jurusan/Spesialis : Matematika
Skor Penilaian
No Aspek yang dinilai
1 2 3 4
1 Identitas Mata Pelajaran
Mencantumkan identitas mata pelajaran dengan jelas
meliputi satuan pendidikan, mata pelajaran, kelas dan
semester, alokasi waktu dan materi pokok.

2 Kompetensi Dasar (KD)


Kompetensi Dasar (KD) yang dipilih sesuai dengan
Kurikulum 2013
3 Perumusan Indikator Pembelajaran
A Indikator pencapaian kompetensi pengetahuan sesuai
dengan Kompotensi Inti (KI) dan Kompetensi Dasar
(KD).
B Indikator pencapaian kompetensi sesuai dengan indikator
kemampuan pemecahan masalah matematis peserta didik.
4 Perumusan Tujuan Pembelajaran
A Tujuan pembelajaran sesuai dengan indikator pencapaian
kompetensi.
B Tujuan pembelajaran menekankan pada peningkatan
kemampuan pemecahan masalah matematis peserta didik
C Tujuan pembelajaran sesuai dengan alokasi waktu yang
tersedia
5 Pemilihan materi pembelajaran
A Materi pembelajaran sesuai dengan tujuan pembelajaran
yang akan dicapai.
B Materi pembelajaran disajikan secara sistematis
C Materi pembelajaran sesuai dengan alokasi waktu.
6 Pemilihan strategi pembelajaran
A Pendekatan pembelajaran yang digunakan dalam
pembelajaran yang dilaksanakan yaitu Saintifik
B Model pembelajaran yang digunakan dalam pembelajaran
yaitu Problem Based Learning
7 Pemilihan Sumber Belajar
A Sumber belajar yang digunakan sesuai dengan tujuan
pembelajaran
B Sumber belajar yang digunakan mendukung pembelajaran
berbasis Problem Based Learning
9 Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
A Kegiatan pendahuluan, inti dan penutup jelas disertai
alokasi waktu untuk memudahkan guru dalam
melaksanakan kegiatan pembelajaran
B Kesesuaian skenario pembelajaran dengan karakteristik
RPP memuat langkah pembelajaran Problem Based
Learning.
C RPP memudahkan guru dalam melaksanaan pembelajaran
berbasis Problem Based Learning.
D Langkah-langkah pembelajaran pada RPP lebih
berorientasi kepada peserta didik.
Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar
Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
Menganalisa dan mengevaluasi proses kemampuan
pemecahan masalah matematis
10 Penilaian
A Instrumen penilaian sesuai dengan indikator pencapaian
kompetensi.

B Instrumen penilaian sesuai dengan indikator kemampuan


pemecahan masalah matematis
11 Bahasa dan penulisan
A Bahasa yang digunakan sesuai dengan kaidah penulisan
yang baik dan benar
B Bahasa yang digunakan mudah dipahami oleh guru.

Penilaian Secara Umum


No URAIAN A B C D E
1 Penilaian secara umum lembar Validasi
RPP berbasis Problem Based Learning.

Keterangan:
A : RPP dapat digunakan tanpa revisi
B : RPP dapat digunakan dengan revisi sedikit
C : RPP dapat digunakan dengan revisi sedang
D : RPP dapat digunakan dengan revisi banyak
E : RPP tidak dapat digunakan

Saran
....................................................................................................................................
....................................................................................................................................
....................................................................................................................................
....................................................................................................................................
....................................................................................................................................
...................................................................................................................................

Padang, ....................................2020

Validator

(Dr. Ali Asmar, M.Pd)
