RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP)
Pertemuan : 5 (Lima)
1. Kompetensi Inti
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja
sama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan
lO M oA R cP S D | 2 2 5 9 9 8 5 8
1.5 Mensyukuri nilai-nilai yang membentuk 1.5.1 Menunjukan syukur kepada Tuhan yang Maha
komitmen integrasi nasional dalam bingkai Esa atas komitmen integrasi nasional dalam bingkai
Bhineka Tunggal Ika sebagai wujud syukur Bhineka Tunggal Ika
kepada Tuhan yang Maha Esa
2.5 Menunjukan sikap kerjasama dalam rangka 2.5.1 Membangun sikap kerjasama dalam rangka
mewujudkan komitmen integrasi nasional dalam mewujudkan komitmen integrasi nasional dalam bingkai
bingkai Bhineka Tunggal Ika Bhineka Tunggal Ika
3.5 Mengidentifikasi faktor – faktor pembentuk 3.5.1 Menganalisis faktor pembentukan integrasi
integrasi nasional dalam bingkai Bhinneka nasional dalam bingkai bhineka tunggal ika
Tungga lIka
4.5 Mendemostrasikan faktor – faktor 4.5.1 Mempresentasikan hasil diskusi tentang faktor
pembentukintegrasi nasional dalam bingkai – faktor pembentuk integrasi nasional dalam bingkai
Bhinneka Tunggal Ika Bhinneka Tunggal Ika.
4.5.2 Menyajikan dan mengkreasi hasil identifikasi
tentang upaya mempertahankan integrasi nasional
dalam menjaga keutuhan NKRI.
lO M oA R cP S D | 2 2 5 9 9 8 5 8
3. Tujuan Pembelajaran
A. Sikap Spiritual
Setelah mengikuti proses pembelajaran peserta didik diharapkan mematuhi komitmen integrasi
nasional dalam bingkai Bhineka Tunggal Ika sebagai wujud patuh terhadap tuhan yg maha esa (A1)
B. Sikap Sosial
Setelah mengikuti proses pembelajaran peserta didik diharapkan menerapkan sikap kerja sama,
perilaku disiplin, tanggung jawab dalam bermasyarakat sebagai cerminan komitmen integrasi nasional
dalam bingkai Bhineka Tunggal Ika. (P2)
C. Pengetahuan
Setelah mengamati video pembelajaran dan media pembelajaran berbasis ICT yaitu
canva yg dijelaskan oleh guru peserta didik dapat menganalisis penting nya integrasi
nasional dalam bingkai bhineka tunggal ika dengan benar. (C4)
D. Ketrampilan
1. Materi Pembelajaran
A. Konseptual
B. Faktual
Indonesia memiliki beragam budaya, ras, suku, dan agama yg mana merujuk pada
sensus penduduk oleh Badan Pusat Statistik (BPS) pada 2010, Indonesia memiliki
sekitar 1.340 suku bangsa. Agama yang diakui secara sah di Indonesia ialah: Islam,
Kristen, Katolik, Hindu, Buddha, Konghucu. Keberagaman ras penduduk di Indonesia,
setidaknya dapat dikelompokkan menjadi: 1. Ras Malayan-Mongoloid di Sumatera,
Jawa, Bali, Nusa Tenggara Barat, Kalimantan dan Sulawesi. 2. Ras Melanesoid di
Papua, Maluku dan Nusa Tenggara Timur. 3. Ras Asiatic Mongoloid seperti orang
lO M oA R cP S D | 2 2 5 9 9 8 5 8
Tionghoa, Jepang dan Korea yang tersebar di seluruh Indonesia. 4. Ras Kaukasoid
yaitu orang India, Timur Tengah, Australia, Eropa dan Amerika.
C. Prosedural
Masyarakat Indonesia adalah masyarakat yang majemuk (plural society) dengan corak
masyarakat Bhinneka Tunggal Ika. Kondisi masyarakat plural di satu sisi adalah
rahmat, tetapi di sisi lain juga dapat menjadi ancaman. Pemahaman pluralitas sebagai
rahmat adalah keberanian untuk menerima perbedaan. Terkait dengan persepsi dan
sikap sesuai dengan realitas kehidupan yang menyeluruh. Sehingga sebagai warga
negara perlu memahami dan mengetahui faktor-faktor pembentuk maupun penghambat
integrasi nasional. Adanya tekad serta keinginan untuk bersatu di kalangan bangsa
Indonesia seperti yang dinyatakan dalam Sumpah Pemuda. Penggunaan bahasa
Indonesia. Adanya ancaman dari luar yang menyebabkan munculnya semangat
nasionalisme di kalangan bangsa Indonesia.
1. Metode Pembelajaran
2. Media Pembelajaran
3. Sumber Belajar
• Apersepsi
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran atau
kompetensi yang ingin dicapai dengan media power
point. (TPK)
7. Guru memberikan apersepsi dengan menunjukan media
pembelajaran berbasis ICT yg berkaitan dengan materi
faktor – faktor pembentuk integrasi nasional dalam
bingkai Bhinneka Tunggal Ika. (TPK)
8. Guru memberikan gambaran materi untuk bekal dalam
pembelajaran dan peserta didik mengaitkan dengan
pengamalannya.
Mengamati 60 Menit
Inti
(Comunication, 1. Perserta didik diminta memperhatikan penjelasan media
Collaboration, pembelajaran berbasis ICT yang disajikan guru tentang
Critical Thinking,
Creativity and pengertian Kebhinekaan bangsa Indonesia. (TPACK)
Inovation – 4C)
2. Melalui pengamatan media pembelajaran yang diberikan
oleh guru, peserta didik diminta menguraikan konsep
integrasi nasional. (TPACK)
Menanya
Mengumpulkan Informasi
10 Menit
1. Guru dan peserta didik melakukan refleksi terhadap
Penutup
(Comunication dan pembelajaran yang telah dilakukan. (TPACK,
Collaboration)
Comunication)
2. Peserta didik dibimbing oleh guru untuk menyimpulkan
pembelajaran yang telah dilakukan. (PCK,
Comunication)
3. Guru memberikan kesimpulan. (PCK)
4. Guru dan peserta didik berdoa bersama untuk mengakhiri
kegiatan pembelajaran. (PK, Religius)
5. Teknik Penilaian
1. Teknik Penilaian :
Penilaian Sikap : Observasi/Pengamatan
Penilaian Pengetahuan : Tes Soal Pilihan ganda dan
Uraian Penilaian Keterampilan : Mempresentasikan
Tugas Kelompok
2. Bentuk Penilaian :
Observasi : Penilaian Sikap
Tes Tertulis : Pilihan ganda dan Uraian
Produk : Video upaya mempertahankan integrasi nasional
dalam menjaga keutuhan NKRI
Pembelajaran Remedial untuk kompetensi pengetahuan dapat dilakukan dengan cara mengulang
kembali pembelajaran dari materi indicator yang belum dikuasai, atau dengan penugasan.
Remedial dapat juga dilakukan melalui pemberian bimbingan secara khusus dan perorangan bagi
peserta didik yang belum mencapai KKM atau pemberian tesulang dengan penyederhanaan. Dalam
melakukan remedial guru perlu memperhatikan pedoman di bawah ini :
• Jika kurang dari 20% dari seluruh peserta didik belum mencapai KKM, remedial
dilakukan dengan penugasan individual dan tes individual
lO M oA R cP S D | 2 2 5 9 9 8 5 8
• Jika diantara 20% sampai 50 % dari seluruh peserta didik belum mencapai KKM maka
tugas kelompok dan individual
• Jika lebih dari 50% dari seluruh peserta didik belum mencapai KKM maka dilakukan
pembelajaran ulang
b. Program pengayaan
Program pengayaan dapat dilakukan dengan alternative sebagai berikut:
• Pemberian penugasan bagi peserta didik yang telah mencapai ketuntasan dengan bahan
pembelajaran berupa perluasan dan/atau pendalaman materi atau kompetensi berupa kilping
dampak perkelahian diantara pelajar bagi masa depan mereka.
• Pemberian kegiatan eksploratori yang bersifat umum yang dirancang untuk diberikan kepada
peserta didik yang telah tuntas. Kegiatan yang dimaksud berupa pendalaman terhadap materi
yang secara regular tidak tercakup dalam kurikulum.
• Pemberian penugasan kepada peserta didik yang memiliki kemampuan belajar lebih tinggi yang
berupa pemecahan masalah nyata dengan menggunakan pendekatan pemecahan masalah atau
pendekatan investigative (identifikasi masalah, penentuan fokus masalah, menggunakan
berbagai sumber, mengumpulkan informasi, menganalisis, dan menyimpulkan hasil investigasi)
Penilaian
Penilaian Sikap
Keterangan:
1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
100 = Sangat Baik
80 = Baik
75 = Cukup
50 = Kurang
lO M oA R cP S D | 2 2 5 9 9 8 5 8
2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100x2 = 200
3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 200:2 = 100
4. Kode nilai/ predikat:
90,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
80,00 – 90,00 = Baik (B)
75,00 – 79,00 = Cukup (C)
50,00 – 74,99 = Kurang (D)
Pengetahuan
Instrument Penugasan
Kerjakan tugas mandiri dibawah ini, Kirimkan hasilnya dalam bentuk MSWORD ke email
hanifahqonita40@gmail.com
Keterangan:
Nilai (N) = Jumlah skor yang diperoleh siswa dibagi jumlah skor maksimal dikali skor ideal (100)
Penilaian Keterampilan
Keterangan :
A = Sangat Baik
B = Baik
C = Cukup
D = Kurang
E = TidakAda
Nilai (N) = Jumlah skor yang diperoleh siswa dibagi jumlah skor maksimal dikali skor ideal (100)