Anda di halaman 1dari 36

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

KELAS XII SEMESTER 1


KD 3.25 DINAMIKA PERSATUAN DAN KESATUAN BANGSA
MATERI POKOK : UPAYA MEMPERTAHANKAN NKRI

OLEH:
ROISUL HAQ S.Pd

PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN


UNIVERSITAS PGRI KANJURUHAN MALANG
2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
KURIKULUM 2013
Satuan Pendidikan : SMK WIDYA DHARMA TUREN
Kompetensi Keahlian : AKL, OTKP, TKJ
Kelas / Semester : XII/ 1
Tahun Pelajaran : 2022-2023
Materi Pokok : Upaya Mempertahankan NKRI
Alokasi waktu : 2 x 45 menit (2 JP) 1 x Pertemuan

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian
yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan
kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian


Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi
1.25 Mensyukuri persatuan dan kesatua 1.25.1 Menghayati persatuan dan kesatuan
bangsa sebagai upaya dalam bangsa sebagai upaya dalam menjaga
menjaga dan mempertahankan dan mempertahankan Negara Kesatuan
Negara Kesatuan Republik Republik Indonesia sebagai bentuk
Indonesia sebagai bentuk pengabdian
pengabdian 1.25.2 Mensyukuri persatuan dan kesatuan
bangsa sebagai upaya dalam menjaga
dan mempertahankan Negara Kesatuan
Republik Indonesia sebagai bentuk
pengabdian

2.25 Proaktif dalam mengembangkan 2.25.1 Responsif dalam mengembangkan


persatuan dan kesatuan bangsa persatuan dan kesatuan bangsa
sebagai upaya dalam menjaga dan sebagai upaya dalam menjaga dan
mempertahanakan Negara mempertahanakan Negara Kesatuan
Kesatuan Republik Indonesia Republik Indonesia
2.25.2 Proaktif dalam mengembangkan
persatuan dan kesatuan bangsa
sebagai upaya dalam menjaga dan
mempertahanakan Negara Kesatuan
Republik Indonesia

3.25 Mengevaluasi dinamika persatuan


dan kesatuan bangsa sebagai 3.25.1 Menyimpulkan Makna Negara
upaya menjaga dan Kesatuan
mempertahankan Negara Kesatuan 3.25.2 Mengidentifikasi karakteristik
Republik Indonesia Negara Kesatuan Republik Indonesia
3.25.3 Menganalisis Persatuan dan
Kesatuan bangsa Indonesia dari Masa
ke Masa
4.25 Menyaji hasil evaluasi tentang
4.25.1Mempresentasikan hasil evaluasi
dinamika persatuan dan kesatuan tentang dinamika persatuan dan
bangsa sebagai upaya menjaga dan kesatuan bangsa sebagai upaya
menjaga dan mempertahankan Negara
mempertahankan Negara Kesatuan Kesatuan Republik Indonesia
Republik Indonesia 4.25.2 Menyaji hasil evaluasi tentang
dinamika persatuan dan kesatuan
bangsa sebagai upaya menjaga dan
mempertahankan Negara Kesatuan
Republik Indonesia
C. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah mengamati slide pada Power Point, siswa dapat menelaah informasi
yang disampaikan tentang Makna Negara Kesatuan secara mandiri (C4 HOTS)
2. Setelah berdiskusi, siswa mampu karakteristik Negara Kesatuan Republik
Indonesia dengan percaya diri (P3)
3. Setelah melakukan pengamatan dalam lembar LKPD, siswa mampu menemukan
dinamika persatuan dan kesatuan bangsa Indonesia dari masa ke masa secara
teliti (C4 HOTS)
4. Setelah berdiskusi kelompok, siswa mampu Menyaji hasil analisis dinamika
persatuan dan kesatuan bangsa Indonesia dari masa ke masa dengan tanggung jawab
(P5)
5. Setelah berdiskusi kelompok, siswa mampu mempresentasikan hasil analisis
dinamika persatuan dan kesatuan bangsa Indonesia dari masa ke masa dengan
percaya diri (P3)
➢ Karakter siswa yang diharapkan : Religius
Nasionalis
Mandiri
Gotong-royong
Integritas
D. Materi Pembelajaran
1. Makna Negara Kesatuan
2. Karakteristik Negara kesatuan republik Indonesia
3. Dinamika persatuan dan kesatuan bangsa Indonesia dari masa ke masa

E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : Saintifik
2. Model :Project Based Learning
3. Metode : Diskusi, ceramah, tanya jawab,penugasan

F. Media Pembelajaran
1. Media dan Alat
1. Laptop
2. LCD projector
3. Gawai
4. Power Point
2. Sumber Belajar :
1. Buku Pedoman Guru Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan (Buku Terpadu
Kurikulum 2018) , Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018)
2. Buku Pedoman Siswa Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan (Buku Terpadu
Kurikulum 2018) , Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018)
3. Undang-Undang Dasar Negara Indonesia tahun 1945 Amandemen ke-4

G. Langkah-langkah Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Rencana Kegiatan
Waktu
10 menit
Pendahuluan 1. Guru mengkondisikan kelas dan menyapa siswa agar siap
untuk belajar
2. Siswa dan guru melaksanakan do’a bersama (Religius)
3. Guru mengabsensi kehadiran siswa (Disiplin)
4. Siswa menyanyikan lagu Indonesia Raya. Guru memberikan
penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat
kebangsaan (Nasionalis)
5. Kegiatan tanya jawab pengantar yang dikaitkan dengan
pengalaman siswa (apersepsi)
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dilaksanakan (Motivasi)
Alokasi
Kegiatan Rencana Kegiatan
Waktu

Inti Pertanyaan Esensial 70 menit

1. Siswa mengamati gambar pada slide power


point dan mendorong siswa untuk menimbulkan sebuah
pertayaan (Saintifik:Mengamati, communication:4C)
a. Apa yang kamu ketahui tentang bentuk negara?
b. Apakah bentuk negara Indonesia bisa dirubah?
c. Mengapa kita menggunakan negara kesatuan?
2. Siswa mendapat penjelasan dari guru terkait informasi tentang
makna dari negara kesatuan
3. Ditampilkan gambar pada slide power point kemudian siswa
menganalisisnya untuk menemukan bentuk negara kesatuan
republik Indonesia (Saintifik-Mengamati, C4 Hots,)
Alokasi
Kegiatan Rencana Kegiatan
Waktu
Membuat Perencanaan
4. Siswa dibagi menjadi 6 kelompok yang terdiri dari (4-5 siswa)
5. Siswa mendapat penjelasan dari guru tentang langkah-langkah
pengerjaan LKPD tentang dinamika persatuan dan kesatuan
bangsa Indonesia dari masa ke masa

6. Siswa membuat perencanaan karya yang disusun bersama


dengan kelompok
Membimbing Menyusun jadwal aktivitas
7. Siswa secara berkelompok membagi tugas untuk pembuatan
proyek tentang dinamika persatuan dan kesatuan bangsa
Indonesia dari masa ke masa (Collaboration, Creativity, P5)
8. Setiap kelompok bekerjasama secara kolaboratif dalam
membuat poster/flyer dengan tampilan yang menarik. (4C
:Critical Thinking,Creativity, Collaboration)
Mengawasi proses pengerjaan proyek
9. Guru melakukan pengawasan terhadap proyek yang dikerjakan
kelompok serta melakukan evaluasi terhadap proses
pengerjaan proyek
Alokasi
Kegiatan Rencana Kegiatan
Waktu
Memberikan penilaian terhadap produk yang dihasilkan
10. Secara perwakilan masing-masing kelompok melakukan
presentasi dari hasil karyanya dan kelompok lain diberi
kesempatan untuk menanggapi (5C:Communication, Confident,
P3)
11. Siswa dibimbing membuat kesimpulan pada akhir presentasi.
Melakukan Evaluasi

12. Guru bersama siswa mengevaluasi hasil karya yang telah dibuat
13. Siswa saling memberikan komentar yang positif terkait karya
yang dihasilkan
Penutup 1. Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran hari ini 10 Menit
mengenai dinamika persatuan dan kesatuan bangsa Indonesia
dari masa ke masa
2. Siswa bersama guru melakukan refleksi terkait pembelajaran
yang sudah dilaksanakan, guru memberikan beberapa
pertanyaan berikut :
a. Apa yang kalian pelajari hari ini?
b. Bagaimana perasaan kalian saat pembelajaran
berlangsung?
c. Kegiatan apa yang paling kalian suka?
3. Siswa diberikan umpan balik dan motivasi
4. Guru menyampaikan materi yang akan dibahas dipertemuan yang
akan datang
5. Melakukan do’a bersama yang dipimpin oleh salah satu siswa
(Religius)
6. Guru menutup pelajaran dengan salam
H. Penilaian
1. Lingkup Penilaian : Sikap, Pengetahuan, Keterampilan
2. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap : Observasi
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
c. Penilaian Keterampilan : Kinerja
3. Bentuk Instrumen Penilaian
a. Penilaian Sikap : Rubrik pengamatan (Terlampir)
b. Penilaian Pengetahuan : Pilihan Ganda (Terlampir)
c. Penilaian Keterampilan : Rubrik pengamatan (Terlampir)

I. TINDAK LANJUT HASIL BELAJAR


a. Remidial
Kegiatan remedial dengan mengerjakan soal kembali bagi siswa yang belum mencapai
KKM (kurang dari 65)
b. Pengayaan
Kegiatan pengayaan dilakukan apabila siswa mencapai nilai KKM ≥ 65 dengan
membaca materi pembelajaran selanjutnya.

Mengetahui Kepala Malang, 15 Juli 2022


Sekolah Guru Mapel PPKn

Wiwit Agustiono, S.T Roisul Haq, S.Pd


LAMPIRAN 1
BAHAN AJAR

MATERI
A. Hakikat Negara Kesatuan Republik Indonesia
1. Konsep Negara Kesatuan (Unitarisme)
Istilah negara kesatuan sudah sangat sering Anda dengar sebab nama negara kita adalah Negara
Kesatuan Republik Indonesia. Jadi, istilah negara kesatuan sudah tertanam dalam pola pikir kita
selaku warga negara Indonesia. Akan tetapi, tahukah Anda makna dan karakteristik negara kesatuan?
Menurut C.F Strong dalam bukunya A History of Modern Political Constitution (1963:84), negara
kesatuan adalah bentuk negara dimana wewenang legislatif tertinggi dipusatkan dalam suatu badan
legislatif nasional. Kekuasaan negara dipegang oleh pemerintah pusat. Pemerintah pusat dapat
menyerahkan sebagian kekuasaannya kepada daerah berdasarkan hak otonomi, tetapi pada tahap
terakhir kekuasaan tetap berada di tangan pemerintah pusat.

Pendapat C.F Strong tersebut dapat dimaknai bahwa negara kesatuan adalah negara bersusun
tunggal, yakni kekuasaan untuk mengatur seluruh daerahnya ada di tangan pemerintah pusat.
Pemerintah pusat memegang kedaulatan sepenuhnya, baik ke dalam maupun ke luar. Hubungan
antara pemerintah pusat dengan rakyat dan daerahnya dapat dijalankan secara langsung. Dalam
negara kesatuan hanya ada satu konstitusi, satu kepala negara, satu dewan menteri (kabinet), dan
satu parlemen. Demikian pula dengan pemerintahan, yaitu pemerintah pusatlah yang memegang
wewenang tertinggi dalam segala aspek pemerintahan.

Negara kesatuan mempunyai dua sistem, yaitu sentralisasi dan desentralisasi. Dalam negara
kesatuan bersistem sentralisasi, semua hal diatur dan diurus oleh pemerintah pusat, sedangkan
daerah hanya menjalankan perintah-perintah dan peraturan-peraturan dari pemerintah pusat.
Daerah tidak berwewenang membuat peraturan-peraturan sendiri atau mengurus rumah tangganya
sendiri. Akan tetapi, dalam negara kesatuan bersistem desentralisasi, daerah diberi kekuasaan untuk
mengatur rumah tangganya sendiri (otonomi, swatantra). Untuk menampung aspirasi rakyat di
daerah, terdapat parlemen daerah. Meskipun demikian, pemerintah pusat tetap memegang
kekuasaan tertinggi. Bagaimana dengan NKRI? Pada saat ini, Indonesia merupakan negara kesatuan
yang menganut sistem desentralisasi melalui mekanisme otonomi daerah. Dengan sistem ini,
pemerintah pusat memberikan sebagian kewenangan pemerintahan kepada daerah otonom
(provinsi dan kabupaten kota). Akan tetapi, ada kewenangan yang tidak diberikan kepada daerah
otonom, yaitu kewenangan dalam bidang politik luar negeri, agama, yustisi, pertahanan, keamanan,
moneter dan fi skal nasional.

B. Karakteristik Negara Kesatuan Republik Indonesia


Sebagai warga negara yang baik, tentunya Anda harus memahami karakteristik Negara Kesatuan
Republik Indonesia (NKRI). Hal tersebut penting diketahui untuk makin mempertegas identitas
negara Indonesia. Oleh karena itu, pada bagian ini, Anda akan dibekali pengetahuan mengenai
karakteristik NKRI menurut UUD NRI Tahun 1945. Indonesia sejak kelahirannya pada tanggal 17
Agustus 1945 telah memiliki tekad yang sama, bahwa negara ini akan eksis di dunia internasional
dalam bentuk negara kesatuan. Kesepakatan ini tercermin dalam rapat-rapat Badan Penyelidik
Usaha-Usaha Persiapan Kemerdekaan Indonesia (BPUPKI) dan Panitia Persiapan Kemerdekaan
Indonesia (PPKI) dalam menyusun konstitusi atau UUD yang tertinggi dalam negara.
Soepomo dalam Sidang BPUPKI, menghendaki bentuk negara kesatuan sejalan dengan paham
negara integralistik yang melihat bangsa sebagai suatu organisme. Hal ini antara lain seperti yang
dikemukakan oleh Muhammad Yamin, bahwa kita hanya membutuhkan negara yang bersifat
unitarisme dan wujud negara kita tidak lain dan tidak bukan adalah bentuk Negara Kesatuan
Republik Indonesia (NKRI). Pembentukan negara kesatuan bertujuan untuk menyatukan seluruh
wilayah Nusantara agar menjadi negara yang besar dan kukuh dengan kekuasaan negara yang
bersifat sentralistik.

Tekad tersebut sebagaimana tertuang dalam alinea kedua Pembukaan UUD NRI Tahun 1945
yang berbunyi “dan perjuangan pergerakan kemerdekaan Indonesia telah sampailah pada saat yang
berbahagia dengan selamat sentausa mengantarkan rakyat Indonesia ke depan pintu gerbang
kemerdekaan negara Indonesia yang merdeka, bersatu, berdaulat adil dan makmur” Perubahan UUD
NRI Tahun 1945 mengukuhkan keberadaan Indonesia sebagai negara kesatuan dan menghilangkan
keraguan terhadap pecahnya Negara Kesatuan Republik Indonesia. Pasal-pasal dalam UUD NRI
Tahun 1945 telah memperkukuh prinsip Negara Kesatuan Republik Indonesia dan tidak sedikit pun
mengubah Negara Kesatuan Republik Indonesia menjadi negara federal.

Soepomo dalam Sidang BPUPKI, menghendaki bentuk negara kesatuan sejalan dengan paham
negara integralistik yang melihat bangsa sebagai suatu organisme. Hal ini antara lain seperti yang
dikemukakan oleh Muhammad Yamin, bahwa kita hanya membutuhkan negara yang bersifat
unitarisme dan wujud negara kita tidak lain dan tidak bukan adalah bentuk Negara Kesatuan
Republik Indonesia (NKRI). Pembentukan negara kesatuan bertujuan untuk menyatukan seluruh
wilayah Nusantara agar menjadi negara yang besar dan kukuh dengan kekuasaan negara yang
bersifat sentralistik. Tekad tersebut sebagaimana tertuang dalam alinea kedua Pembukaan UUD NRI
Tahun 1945 yang berbunyi “dan perjuangan pergerakan kemerdekaan Indonesia telah sampailah
pada saat yang berbahagia dengan selamat sentausa mengantarkan rakyat Indonesia ke depan pintu
gerbang kemerdekaan negara Indonesia yang merdeka, bersatu, berdaulat adil dan makmur”
Perubahan UUD NRI Tahun 1945 mengukuhkan keberadaan Indonesia sebagai negara kesatuan dan
menghilangkan keraguan terhadap pecahnya Negara Kesatuan Republik Indonesia. Pasal-pasal dalam
UUD NRI Tahun 1945 telah memperkukuh prinsip Negara Kesatuan Republik Indonesia dan tidak
sedikit pun mengubah Negara Kesatuan Republik Indonesia menjadi negara federal.

Kesatuan Republik Indonesia dalam lima Pasal, yaitu: Pasal 1 ayat (1), Pasal 18 ayat (1), Pasal 18B
ayat (2), Pasal 25A dan pasal 37 ayat (5) UUD NRI Tahun 1945 serta rumusan pasal-pasal yang
mengukuhkan Negara Kesatuan Republik Indonesia, dan keberadaan lembaga-lembaga dalam UUD
NRI Tahun 1945. Prinsip kesatuan dalam Negara Kesatuan Republik Indonesia dipertegas dalam
alinea keempat Pembukaan UUD NRI Tahun 1945, yaitu “…. dalam upaya membentuk suatu
Pemerintahan negara Indonesia yang melindungi segenap bangsa Indonesia dan seluruh tumpah
darah Indonesia”. Karakteristik Negara Kesatuan Indonesia juga dapat dipandang dari segi
kewilayahan. Pasal 25A UUD NRI Tahun 1945 menentukan bahwa “Negara Kesatuan Republik
Indonesia adalah sebuah negara kepulauan yang berciri Nusantara dengan wilayah yang batas-batas
dan hak-haknya ditetapkan oleh undang-undang”.

Istilah Nusantara dalam ketentuan tersebut dipergunakan untuk menggambakan kesatuan


wilayah perairan dan gugusan pulau-pulau Indonesia yang terletak di antara Samudra Pasifi k dan
Samudra Indonesia serta di antara Benua Asia dan Benua Australia. Kesatuan wilayah tersebut juga
mencakup 1) kesatuan politik; 2) kesatuan hukum; 3) kesatuan sosialbudaya; 4) kesatuan ekonomi
serta 5) kesatuan pertahanan dan keamanan. Dengan demikian, meskipun wilayah Indonesia terdiri
atas ribuan pulau, tetapi semuanya terikat dalam satu kesatuan negara yaitu Negara Kesatuan
Republik Indonesia.

C. Persatuan dan Kesatuan Bangsa Indonesia dari Masa Ke Masa


Proses mempertahankan keberadaan Negara Kesatuan Republik Indonesia mengalami dinamika
yang sangat menarik untuk dikaji. Persatuan dan kesatuan bangsa yang menjadi modal utama untuk
mempertahankan NKRI ternyata tidak selamanya berdiri kukuh. Persatuan dan kesatuan bangsa
Indonesia dalam perwujudannya sangat dinamis. Adakalanya persatuan dan kesatuan bangsa itu
begitu kukuh, tetapi ada juga masa ketika persatuan dan kesatuan bangsa mendapat ujian ketika
dirongrong oleh gerakan-gerakan pemberontakan yang ingin memisahkan diri dari NKRI, serta segala
bentuk teror yang bisa berdampak munculnya perpecahan di kalangan masyarakat Indonesia. Akan
tetapi, kita patut bersyukur ancaman atau gangguan tersebut tidak membuat NKRI menjadi lemah,
tetapi semakin kukuh menunjukkan eksistensinya kepada dunia. Berikut ini akan dipaparkan
dinamika persatuan dan kesatuan bangsa dari masa ke masa. Pembahasan difokuskan kepada kondisi
politik ketatanegaraan serta contoh gerakan-gerakan yang merongrong persatuan dan kesatuan
bangsa.

1. Persatuan dan Kesatuan Bangsa pada Masa Revolusi Kemerdekaan (18 Agustus 1945 sampai
dengan 27 Desember 1949)
Pada periode ini, bentuk NRI adalah kesatuan, dengan bentuk pemerintahan adalah republik
yang mana presiden berkedudukan sebagai kepala pemerintahan sekaligus sebagai kepala negara.
Sistem pemerintahan yang dipakai adalah sistem pemerintahan presidensial. Dalam periode ini, yang
dipakai sebagai pegangan adalah Undang-Undang Dasar 1945. Akan tetapi dalam pelaksanaannya
belum dapat dijalankan secara murni dan konsekuen. Hal ini dikarenakan bangsa Indonesia baru saja
memproklamasikan kemerdekaannya. Pada waktu itu, semua kekuatan negara difokuskan pada
upaya mempertahankan kemerdekaan yang baru saja diraih dari rongrongan kekuatan asing yang
ingin kembali menjajah Indonesia. Dengan demikian, walaupun Undang-Undang Dasar 1945 telah
berlaku, namun yang baru dapat dibentuk hanya presiden, wakil presiden, serta para menteri dan
gubernur yang merupakan perpanjangan tanggan pemerintah pusat. Adapun departemen yang
dibentuk untuk pertama kalinya di Indonesia terdiri atas 12 departemen. Provinsi yang baru dibentuk
terdiri atas delapan wilayah yang terdiri atas Jawa Barat, Jawa Tengah, Jawa Timur, Sumatera,
Borneo, Sulawesi, Maluku, dan Sunda Kecil.

Pasal IV Aturan Peralihan UUD 1945 dijadikan dalih oleh Belanda untuk menuduh Indonesia
sebagai negara diktator karena kekuasaan negara terpusat kepada presiden. Untuk melawan
propaganda Belanda pada dunia internasional, maka pemerintah RI mengeluarkan tiga buah
maklumat. a. Maklumat Wakil Presiden Nomor X (baca eks) tanggal 16 Oktober 1945 yang
menghentikan kekuasaan luar bisa dari Presiden sebelum masa waktunya berakhir (seharusnya
berlaku selam enam bulan). Kemudian, maklumat tersebut memberikan kekuasaan MPR dan DPR
yang semula dipegang oleh Presiden kepada Komite Nasional Indonesia Pusat. Pada dasarnya,
maklumat ini adalah penyimpangan terhadap ketentuan UUD 1945.

Maklumat Pemerintah tanggal 3 November 1945, tentang pembentukan partai politik yang
sebanyak-banyaknya oleh rakyat. Hal ini sebagai akibat dari anggapan pada saat itu bahwa salah satu
ciri demokrasi adalah multipartai. Maklumat tersebut juga sebagai upaya agar Dunia Barat menilai
bahwa Indonesia adalah negara yang menganut asas demokrasi. c. Maklumat pemerintah tanggal 14
November 1945, yang intinya mengubah sistem pemerintahan presidensial menjadi sistem
pemerintahan parlementer. Maklumat tersebut kembali menyalahi ketentuan UUD RI 1945 yang
menetapkan sistem pemerintahan presidensial sebagai sistem pemerintah Indonesia. Ketiga
maklumat di atas memberikan pengaruh yang cukup besar terhadap sistem ketatanegaraan
Indonesia. Maklumat pemerintah tanggal 14 November 1945 telah membawa perubahan total dalam
sistem pemerintahan negara kita. Pada tanggal tersebut, Indonesia memulai kehidupan baru sebagai
penganut sistem pemerintahan parlementer.

Dengan sistem ini, presiden tidak lagi mempunyai rangkap jabatan, presiden hanya sebagai
kepala negara, sedangkan kepala pemerintahan dipegang oleh perdana menteri. Kabinet dalam hal
ini para menteri tidak bertanggung jawab kepada presiden, tetapi kepada DPR yang kekuasaannya
dipegang oleh BP KNIP. Secara konseptual, perubahan ini diharapkan akan mampu mengakomodasi
semua kekuatan yang ada dalam negara ini. Akan tetapi, pada kenyataannya, sistem ini justru
membawa bangsa Indonesia ke dalam keadaan yang tidak stabil. Kabinet-kabinet parlementer yang
dibentuk gampang sekali dijatuhkan dengan mosi tidak percaya dari DPR. Sistem pemerintahan
parlementer tidak berjalan lama. Sistem tersebut berlaku mulai tanggal 14 November 1945 dan
berakhir pada tanggal 27 Desember 1949. Dalam rentang waktu itu, terjadi beberapa kali pergantian
kabinet. Kabinet yang pertama dipimpin oleh Sutan Syahrir yang dilanjutkan dengan kabinet Syahrir II
dan III. Sewaktu bubarnya kabinet Syahrir III, sebagai akibat meruncingnya pertikaian antara
Indonesia-Belanda, pemerintah membentuk Kabinet Presidensial kembali (27 Juni 1947–3 Juli 1947).

2. Persatuan dan Kesatuan Bangsa pada Masa Republik Indonesia Serikat (27 Desember 1949 sampai
dengan 17 Agustus 1950)

Federalisme pernah diterapkan di Indonesia pada rentang 27 Desember 1949 sampai dengan 17
Agustus 1950. Pada masa ini, yang dijadikan sebagai pegangan adalah Konstitusi Republik Indonesia
Serikat tahun 1949. Berdasarkan konstitusi tersebut, bentuk negara kita adalah serikat atau federasi
dengan 15 negara bagian. Bentuk pemerintahan yang berlaku pada periode ini adalah republik. Ciri
republik diterapkan ketika berlangsungnya pemilihan Ir. Soekarno sebagai Presiden Republik
Indonesia Serikat (RIS) dan Drs. Moh. Hatta sebagai Perdana Menteri.

Sistem pemerintahan yang dianut pada periode ini adalah sistem parlementer kabinet semu
(quasi parlementer), dengan karakteristik sebagai berikut. a. Pengangkatan perdana menteri
dilakukan oleh Presiden, bukan oleh parlemen sebagaimana lazimnya. b. Kekuasaan perdana menteri
masih dicampurtangani oleh Presiden. Hal itu tampak pada ketentuan bahwa Presiden dan menteri-
menteri bersama-sama merupakan pemerintah. Seharusnya, Presiden hanya sebagai kepala negara,
sedangkan kepala pemerintahannya dipegang oleh Perdana Menteri. c. Pembentukan kabinet
dilakukan oleh Presiden bukan oleh parlemen. d. Pertanggungjawaban kabinet adalah kepada Dewan
Perwakilan Rakyat (DPR), namun harus melalui keputusan pemerintah. e. Parlemen tidak mempunyai
hubungan erat dengan pemerintah sehingga DPR tidak punya pengaruh besar terhadap pemerintah.
DPR tidak dapat menggunakan mosi tidak percaya kepada kabinet. f. Presiden RIS mempunyai
kedudukan rangkap, yaitu sebagai kepala negara dan kepala pemerintahan.

Selain Presiden dan para menteri (kabinet), negara RIS juga mempunyai Senat, Dewan
Perwakilan Rakyat, Mahkamah Agung dan Dewan Pengawas Keuangan sebagai alat perlengkapan
negara. Parlemen RIS terdiri atas dua badan, yaitu senat dan DPR. Senat beranggotakan wakil dari
negara bagian yang ditunjuk oleh pemerintah pusat. Setiap negara bagian diwakili oleh dua orang.
Keputusan untuk memilih bentuk negara serikat, sebagaimana telah diuraikan di muka, merupakan
politik pecah belahnya kaum penjajah. Hasil kesepakatan dalam Konferensi Meja Bundar, memang
mengharuskan Indonesia berubah dari negara kesatuan menjadi negara serikat.

3. Persatuan dan Kesatuan Bangsa pada Masa Demokrasi Liberal (17 Agustus 1950 sampai dengan 5
Juli 1959)
Pada periode ini, Indonesia menggunakan Undang-Undang Dasar Sementara Republik Indonesia
Tahun 1950 (UUDS 1950) yang berlaku mulai tanggal 17 Agustus 1950. UUDS RI 1950 merupakan
perubahan dari Konstitusi RIS yang diselenggarakan sesuai dengan Piagam Persetujuan antara
pemerintah RIS dan Pemerintah RI pada tanggal 19 Mei 1950. Bentuk negara Indonesia pada periode
ini adalah kesatuan yang kekuasaannya dipegang oleh pemerintah pusat. Hubungan dengan daerah
didasarkan pada asas desentralisasi. Bentuk pemerintahan yang diterapkan adalah republik, dengan
kepala negara adalah seorang presiden yang dibantu oleh seorang wakil presiden. Ir. Soekarno dan
Drs. Moh. Hatta kembali mengisi dua jabatan tersebut. Sistem pemerintahan yang dianut pada
periode ini adalah sistem pemerintahan parlementer dengan menggunakan kabinet parlementer
yang dipimpin oleh seorang perdana menteri. Alat-alat perlengkapan negara meliputi Presiden dan
Wakil Presiden, menteri-menteri, Dewan Perwakilan rakyat, Mahkamah Agung, dan Dewan
Pengawas Keuangan. Pada saat mulai berlakunya UUDS RI 1950, dibentuk Dewan Perwakilan Rakyat
Sementara yang merupakan gabungan anggota DPR RIS ditambah ketua dan anggota Badan Pekerja
Komite Nasional Indonesia Pusat dan anggota yang ditunjuk oleh presiden.

Praktik sistem pemerintahan parlementer yang diterapkan pada masa berlakunya UUDS 1950 ini
ternyata tidak membawa bangsa Indonesia ke arah kemakmuran, keteraturan dan kestabilan politik.
Hal ini tercermin dari jatuh bangunnya kabinet dalam kurun waktu antara 1950-1959 telah terjadi 7
kali pergantian kabinet.
a. Kabinet Natsir: 6 September 1950–27 April 1951
b. Kabinet Sukirman: 27 April 1951–3 April 1952
c. Kabinet Wilopo: 3 April 1952–30 Juli 1953
d. Kabinet Ali Sastroamidjojo I: 30 Juli 1953–12 Agustus 1955
e. Kabinet Burhanudin Harahap: 12 Agustus 1955–24 Maret 1956.
Pada masa kabinet ini, Indonesia untuk pertama kalinya menyelenggarakan pemilihan umum yang
diikuti oleh 28 partai. Pemilu dilaksanakan atas dasar Undangundang Pemilu Nomor 7 tahun 1953.
Pemilu 1955 dilaksanakan selama dua tahap, yaitu pada tanggal 29 September 1955 untuk memilih
anggota parlemen dan tanggal 15 Desember untuk memilih anggota konstituante.
f. Kabinet Ali Sastroamidjojo II: 24 Maret 1956–9 April 1957.
g. Kabinet Djuanda (karya): 9 April 1957–10 Juli 1959.
Hal yang menyebabkan kondisi negara kacau pada periode ini adalah tidak berhasilnya badan
konstituante menyusun undang-undang dasar yang baru. Keadaan ini memancing persaingan politik
dan menyebabkan kondisi ketatanegaraan bangsa Indonesia menjadi tidak menentu. Kondisi yang
sangat membahayakan bangsa dan negara ini mendorong Presiden Soekarno untuk mengajukan
rancangannya mengenai konsep demokrasi terpimpin dalam rangka kembali kepada UUD 1945.

4. Persatuan dan Kesatuan Bangsa pada Masa Orde Lama (5 Juli 1959 sampai dengan 11 Maret 1966 )

Dekret Presiden tanggal 5 Juli 1959 telah membawa kepastian di negara Indonesia. Negara kita
kembali menggunakan UUD 1945 sebagai konstitusi negara yang berkedudukan sebagai asas
penyelenggaraan negara. Sejak berlakunya kembali UUD 1945, Presiden berkedudukan sebagai
kepala negara dan kepala pemerintahan. Kabinet yang dibentuk pada tanggal 9 Juli 1959 dinamakan
Kabinet Kerja yang terdiri atas: a. Kabinet Inti, yang terdiri atas seorang perdana menteri yang dijabat
oleh Presiden dan 10 orang menteri. b. Menteri-menteri ex offi cio, yaitu pejabat-pejabat negara
yang karena jabatannya diangkat menjadi menteri. Pejabat tersebut adalah Kepala Staf Angkatan
Darat, Laut, Udara, Kepolisian Negara, Jaksa Agung, Ketua Dewan Perancang Nasional dan Wakil
Ketua Dewan Pertimbangan Agung c. Menteri-menteri muda sebanyak 60 orang. Pada periode ini
muncul pemikiran di kalangan para pemimpin bangsa Indonesia, yang dipelopori Presiden Soekarno,
yang memandang bahwa pelaksanaan demokrasi liberal pada periode yang lalu hasilnya sangat
mengecewakan. Sebagai akibat dari kekecewaan tersebut, presiden Soekarno mencetuskan konsep
demokrasi terpimpin. Pada mulanya, ide demokrasi terpimpin adalah demokrasi yang dipimpin oleh
hikmat kebijaksanaan dalam permusyawaratan/perwakilan. Namun, lama kelamaan, bergeser
menjadi dipimpin oleh Presiden/Pemimpin Besar Revolusi. Maka, akhirnya segala sesuatunya
didasarkan kepada kepemimpinan penguasa dalam hal ini pemerintah.

5. Persatuan dan Kesatuan pada Masa Orde Baru (11 Maret 1966 sampai dengan 21 Mei 1998)

Kepemimpinan Presiden Soekarno dengan demokrasi terpimpinnya, akhirnya jatuh pada tahun
1966. Jatuhnya Soekarno menandai berakhirnya masa Orde Lama dan digantikan oleh kekuatan baru,
yang dikenal dengan sebutan Orde Baru yang dipimpin Soeharto. Ia muncul sebagai pemimpin Orde
Baru yang siap untuk membangun kembali pemerintahan yang berdasarkan Pancasila dan Undang-
Undang Dasar 1945 secara murni dan konsekuen. Prioritas utama yang dilakukan oleh Pemerintahan
Orde Baru bertumpu pada pembangunan ekonomi dan stabilitas nasional yang mantap. Ekses dari
kebijakan tersebut adalah digunakannya pendekatan keamanan dalam rangka mengamankan
pembangunan nasional. Oleh karena itu jika terdapat pihak-pihak yang dinilai mengganggu stabilitas
nasional, aparat keamanan akan menindaknya dengan tegas. Sebab jika stabilitas keamanan
terganggu maka pembangunan ekonomi akan terganggu. Jika pembangunan ekonomi terganggu
maka pembangunan nasional tidak akan berhasil. Selama memegang kekuasaan negara,
pemerintahan Orde Baru tetap menerapkan sistem pemerintahan presidensial. Adapun kelebihan
dari sistem pemerintahan Orde Baru: a. Perkembangan pendapatan per kapita masyarakat Indonesia
yang pada tahun 1968 hanya 70 dolar Amerika Serikat dan pada 1996 telah mencapai lebih dari
1.000 dolar Amerika Serikat. b. Suksesnya program transmigrasi. c. Suksesnya program Keluarga
Berencana. d. Sukses memerangi buta huruf.

6. Persatuan dan Kesatuan pada Masa Reformasi (Periode 21 Mei 1998-sekarang)

Periode ini disebut juga era reformasi. Gejolak politik di era reformasi semakin mendorong
usaha penegakan kedaulatan rakyat dan bertekad untuk mewujudkan pemerintahan yang bersih dari
korupsi, kolusi, dan nepotisme yang menghancurkan kehidupan bangsa dan negara. Memasuki masa
reformasi, bangsa Indonesia bertekad untuk menciptakan sistem pemerintahan yang demokratis.
Untuk itu, perlu disusun pemerintahan yang konstitusional atau pemerintahan yang berdasarkan
pada konstitusi. Pemerintah konstitusional bercirikan bahwa konstitusi negara itu berisi: a. adanya
pembatasan kekuasaan pemerintahan atau eksekutif dan b. jaminan atas hak asasi manusia dan hak-
hak warga negara. Berdasarkan hal itu, salah satu bentuk reformasi yang dilakukan oleh bangsa
Indonesia adalah melakukan perubahan atau amandemen atas Undang-Undang Dasar 1945. Dengan
mengamandemen UUD 1945 menjadi konstitusi yang bersifat konstitusional, diharapkan dapat
terbentuk sistem pemerintahan yang lebih baik dari yang sebelumnya. Amandemen atas UUD 1945
telah dilakukan oleh MPR sebanyak empat kali, yaitu pada tahun 1999, 2000, 2001, dan 2002.

Selain itu, perubahan Undang-Undang Dasar 1945 juga mengubah struktur ketatanegaraan
Indonesia. Jika dibandingkan dengan Undang-Undang Dasar 1945 sebelum diubah maka UUD NRI
1945 terdapat penghapusan dan penambahan lembaga-lembaga negara. Untuk lebih jelasnya,
berikut dipaparkan perubahanperubahan mendasar dalam ketatanegaraan Indonesia setelah
perubahan UndangUndang Dasar 1945, yaitu: a. Kedaulatan di tangan rakyat dan dilakukan menurut
Undang-Undang Dasar (Pasal 1 ayat (2)). b. MPR merupakan lembaga bikameral, yaitu terdiri dari
anggota DPR dan anggota DPD (Pasal 2 ayat (1)). c. Presiden dan Wakil Presiden dipilih langsung oleh
rakyat (Pasal 6A ayat (1)). d. Presiden memegang jabatan selama lima tahun dan dapat dipilih
kembali dalam jabatan yang sama untuk satu kali masa jabatan (Pasal 7). e. Pencantuman hak asasi
manusia (Pasal 28A-28J). f. Penghapusan DPA sebagai lembaga tinggi negara. g. Presiden bukan
mandataris MPR. h. MPR tidak lagi menyusun GBHN. i. Pembentukan Mahkamah Konstitusi (MK) dan
Komisi Yudisial (KY) (Pasal 24B dan 24C). j. Anggaran pendidikan minimal 20% (Pasal 31 ayat (4)). k.
Negara kesatuan tidak boleh diubah (Pasal 37 ayat (5)). 1. Penjelasan Undang-Undang Dasar 1945
dihapus.
LAMPIRAN 2

MEDIA PEMBELAJARAN

Media Pelajaran yang digunakan POWER POINT


Berikut ini screenshot dari beberapa slide yang ada dalam Power Point
Lampiran 3 : LKPD
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

PERSATUAN DAN KESATUAN DARI MASA KE MASA


Nama Kelompok : ………………………………………………………….
Nama Anggota : ………………………………………………………….
………………………………………………………….
………………………………………………………….
………………………………………………………….
Sekolah : SMK Widya Dharma Turen
Kelas : XII OTKP 1

Bacalah petunjuk penggunaan LKPD berikut sebelum mengerjakan!


1. Bacalah setiap perintah yang diberikan dengan seksama.
2. Diskusikan setiap permasalahan bersama teman
3. LKPD diisi secara berkelompok
4. Mintalah bantuan guru jika kamu mendapatkan kesulitan
dalammengisi LKPD

A. Indikator Pembelajaran
3.25.4 Menganalisis Persatuan dan Kesatuan bangsa Indonesia dari Masa ke
Masa
4.25.3 Menyaji hasil analisis Persatuan dan Kesatuan bangsa Indonesia dari
Masa ke Masa

B. Tujuan Pembelajaran
3.25.5 Setelah berdiskusi kelompok, siswa mampu Menyaji hasil analisis
Persatuan dan Kesatuan bangsa Indonesia dari Masa ke Masa
3.25.6 Setelah berdiskusi kelompok, siswa mampu mempresentasikan hasil
analisis Persatuan dan Kesatuan bangsa Indonesia dari Masa ke Masa
C. Aksi Nyata

Isilah kolom berikut berdasarkan kesepakatan dengan anggota kelompok


TEMUAN GERAKAN ANALISIS
NO MASA PEMERINTAHAN
SEPARATIS PENYEBAB
1
2
3
Setelah mencatat informasi penting, kalian diminta untuk membuat sebuah peta
infografis tentang dinamika persatauan dan kesatuan dari masa ke masa. Kalian dapat
menggambar secara manual atau menggunakan aplikasi seperti photoshop, corel
draw atau canva.
Contoh Peta Infografis, Kalian juga bisa melihat contoh lainnya di Internet
LAMPIRAN 4
Instrumen penilaian Sikap, Pengetahuan dan Keterampilan

1. Instrumen Penilaian Sikap

PENILAIAN SIKAP
1. Observasi Pribadi Siswa
RUBRIK PENILAIAN SIKAP :JURNAL GURU
Nama Sekolah : SMK Widya Dharma Turen
Kelas : XII OTKP 1
Kompetensi Dasar : Menganalisis Persatuan dan kesatuan NKRI
Materi Pokok : Mempertahankan Persatuan dan kesatuan NKRI

Tanggal NamaSiswa Catatan Butir Pos/ Tindak


No
Perilaku Sikap Neg Lanjut

1 Adi Putra Zakaria

2 Afia Rahayuningsih

3 Afita Nur Aini

4 Agung Yudhi Ardani

5 Ajeng Septiyanti P

6 Amanda Alfaisyah
Ambarwati
7 Amanda Dewi
Agustina
8 Amelia Puspitasari

9 Amelia Zakiatur
Rosidah
10 Andin Fauziyah
Anggraini
11 Andini Agustina

12 Andini Khusnatu
Rahmadani
13 Ani Seli Puspitasari

14 Anissatul Fitriya

15 Annirta Viftanilawati

16 Aprilia Yusa Indah

17 Aprillia Dwi Fatika


Sari
18 Atika Dwi Febrianti

19 Ayu Silvia Cristanty


20 Ayu Wandira

21 Bagor Samson

22 Bela Nurul Huda

23 Bella Putri
Vibriantika
24 Caisya Azahra

25 Cici Indah Dwi Lestari

26 Cindy Aulia

27 Cinta Aprillia Dwi


Permatasari
28 Claudya Virgin
Wicaksono
29 Danny Wulandari

30 Dedik Widianto

31 Dewi Susanti

Skor penilaian menggunakan skala 1 – 4, yaitu :


Skor 1 apabila peserta didik tidak pernah sesuai dengan aspek sikap yang dinilai
Skor 2 apabila peserta didik kadang-kadang sesuai dengan aspek sikap yang dinilai
Skor 3 apabila peserta didik sering sesuai dengan aspek sikap yang dinilai
Skor 4 apabila peserta didik selalu sesuai dengan aspek sikap yang dinilai

Skor Perolehan
Nilai = --------------------- x 4
Skor maksimal

2. Penilaian Sikap
Instrumen Penilaian Sikap

Penilaian sikap terhadap peserta didik dapat dilakukan selama proses belajar berlangsung.
Penilaian dapat dilakukan dengan observasi. Dalam observasi ini misalnya dilihat aktivitas
dan tingkat perhatian peserta didik pada saat berdiskusi. Aspek yang diamati adalah jujur,
disiplin, dan tanggung jawab.

Pedoman Pengamatan Sikap


Nama Sekolah : SMK Widya Dharma Turen
Kelas : XII OTKP 1
Kompetensi Dasar : Menganalisis Persatuan dan Kesatuan
Materi Pokok : Mempertahankan Persatuan dan Kesatuan

Aspek Penilaian
No. Nama
Disiplin Jujur Santun
1 Adi Putra Zakaria
2 Afia Rahayuningsih
3 Afita Nur Aini
4 Agung Yudhi Ardani
5 Ajeng Septiyanti P
6 Amanda Alfaisyah Ambarwati
7 Amanda Dewi Agustina
8 Amelia Puspitasari
9 Amelia Zakiatur Rosidah
10 Andin Fauziyah Anggraini
11 Andini Agustina
12 Andini Khusnatu Rahmadani
13 Ani Seli Puspitasari
14 Anissatul Fitriya
15 Annirta Viftanilawati
16 Aprilia Yusa Indah
17 Aprillia Dwi Fatika Sari
18 Atika Dwi Febrianti
19 Ayu Silvia Cristanty
20 Ayu Wandira
21 Bagor Samson
22 Bela Nurul Huda
23 Bella Putri Vibriantika
24 Caisya Azahra
25 Cici Indah Dwi Lestari
26 Cindy Aulia
27 Cinta Aprillia Dwi Permatasari
28 Claudya Virgin Wicaksono
29 Danny Wulandari
30 Dedik Widianto
31 Dewi Susanti

Skor penilaian menggunakan skala 1 – 4, yaitu :


Skor 1 apabila peserta didik tidak pernah sesuai aspek sikap yang dinilai
Skor 2 apabila peserta didik kadang-kadang sesuai aspek sikap yang dinilai
Skor 3 apabila peserta didik sering sesuai aspek sikap yang dinilai
Skor 4 apabila peserta didik selalu sesuai aspek sikap yang dinilai

Nilai = Skor Perolehan × 100


20
3. Instrumen penilaian Pengetahuan (Lampiran 5)
Nama Sekolah : SMK Widya Dharma Turen
Kelas : XII OTKP 1
Kompetensi Dasar : Menganalisis Persatuan dan Kesatuan
Materi Pokok : Mempertahankan Persatuan dan Kesatuan

Jenis tes : Tertulis


Bentuk tes : Pilihan Ganda dan Uraian
Kisi-kisi Penilaian Pengetahuan
Indikator
Level Butir No
NO Kompetensi dasar Pencapaian Materi soal
Soal Soal Soal
Kompetensi
Mengevaluasi Siswa dapat Makna negara
dinamika menjelaskan kesatuan
persatuan dan pengertuan
kesatuan bangsa negara kesatuan
sebagai upaya dengan benar Soal
1. C2 1
menjaga dan uraian
mempertahankan
Negara Kesatuan
Republik Indonesia

Mengevaluasi Siswa dapat Perbedaan


dinamika mengidentifikasi sentralisasi dan
persatuan dan perbedaan desentralisasi
kesatuan bangsa sentralisasi dan
Soal
sebagai upaya desentralisasi
2. C2 Pilihan 2
menjaga dan dengan benar
Ganda
mempertahankan
Negara Kesatuan
Republik Indonesia

Mengevaluasi Siswa dapat Karakteristik NKRI


dinamika menganalisis
persatuan dan karakteristik NKRI
kesatuan bangsa dengan benar
Soal
sebagai upaya
3. C4 Pilihan 3
menjaga dan
Ganda
mempertahankan
Negara Kesatuan
Republik Indonesia

Mengevaluasi Siswa dapat Persatuan dan


dinamika mengelompokkan kesatuan dari masa
persatuan dan perkembangan ke masa (masa
kesatuan bangsa persatuan dan reformasi)
Soal
sebagai upaya kesatuan di masa
4. C3 Pilihan 4
menjaga dan reformasi dengan
Ganda
mempertahankan benar
Negara Kesatuan
Republik Indonesia

Mengevaluasi Siswa dapat Gerakan


dinamika menganalisis separatisme di
Soal
persatuan dan gerakan Papua
5. C4 Pilihan 5
kesatuan bangsa separatisme di
Ganda
sebagai upaya papua dengan
menjaga dan benar
mempertahankan
Negara Kesatuan
Republik Indonesia

Soal Uraian
Kerjakan soal berikut dengan teliti!

1. Sebutkan kebijakan-kebijakan yang dikeluarkan pasca reformasi!


2. Sebutkan penyimpangan-penyimpangan pada masa orde baru
3. Jelaskan tentang kabinet pertama negara Indonesia!
4. Jelaskan tentang sidang PPKI tanggal 18 Agustus 1945!
5. Setelah dikeluarkan Maklumat 14 November 1945 terlihatlah sistem pemerintahan
Indonesia yang beralih dari sistem pemerintahan presidensial ke sistem pemerintahan
parlementer. Dengan peralihan tersebut membuat terbentuknya banyak kabinet,
sebutkan nama-nama kabinet tersebut!

Kunci jawaban dan skor

NO Jawaban Skor
Setelah Soeharto mengundurkan diri sebagai presiden indonesia
memasuki masa reformasi. Dimana muncul kebijakan yang
berhubungan dengan kebebasan berpolitik, antara lain sebagai
1 berikut kemerdekaan pers, kemerdekaan membentuk partai 10
politik, terselenggaranya pemilu yang demokratis dan Otonomi
Daerah pada tahun 1999.
Pada masa orde baru terjadi penyimpangan-penyimpangan seperti
2 pembatasan hak- hak politik rakyat, pemusatan kekuasaan 10
ditangan presiden dan KKN.
Pada tanggal 2 September 1945 disusunlah kabinet pertama RI
yang mengangkat 17 menteri juga mengangkat sejumlah pejabat
tinggi negara. Setelah itu keluarlah maklumat pemerintahan yaitu
3 Maklumat 5 Oktober 1945, Maklumat 3 November 1945 dan 10
Maklumat 14 November 1945. Setelah dikeluarkan Maklumat 14
November 1945 kedudukan presiden berubah, hanya berfungsi
sebagai kepala negara saja.
Kemudian pada tanggal 18 Agustus 1945. Dilaksanakanlah sidang
PPKI. Sidang tersebut menetapkan UUD NRI Tahun 1945 dan
mengangkat Ir. Soekarno sebagai presiden dan Drs. Mohammad
4 Hatta sebagai wakil presiden. Setelah itu PPKI menetapkan 15
pembagian kekuasaan dengan mem bagi Indonesia menjadi 8
provinsi.
Setelah dikeluarkan Maklumat 14 November 1945 kedudukan
presiden berubah, hanya berfungsi sebagai kepala negara saja.
5 Karena fungsi kepala pemerintahan dipegang oleh seorang perdana 15
menteri. Terlihatlah sistem pemerintahan Indonesia yang beralih
dari sistem pemerintahan presidensial ke sistem pemerintahan
parlementer. Dengan peralihan ke sistem pemerintahan
parlementer, membuat terbentuknya banyak kabinet seperti
kabinet presidensial, kabinet Sjahrir I, kabinet Sjahrir II, kabinet
Sjarir III, kabinet Amir Sjarifuddin I, kabinet Amir Sjarifuddin II,
Hatta I dan Hatta II.

Jumlah skor 60
Pedoman Penskoran
Skor Perolehan
Nilai = ------------------- x 100
Skor maksimal
Program Remedial
Soal Remidial Bab 1
Jenis tes : Tertulis
Bentuk tes : Uraian

Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini secara jelas dan akurat.


1. Berikan 3 contoh persatuan dan kesatuan di masyarakat!
2. Bagaimana pendapat kalian tentang Identitas Nasional sebagai karakter bangsa?
3. Mengapa kita harus bersatu dalam kehidupan sehari-hari!
4. Berikan 3 contoh persatuan dan kesatuan di sekolah!
5. Jelaskan pengertian negara kesatuan!

Kunci Jawaban dan Penyekoran


NO. KUNCI AWABAN SKORE
1 10
 Bergaul dengan warga masyarakat yang berbeda suku bangsa,
agama serta asal daerah.
 Tidak membeda bedakan dalam memperlakukan tetangga
sekitar.
 Mau menolong tetangga atau warga masyarakat yang alami
kesusahan atau musibah.
2 Identitas Nasional adalah ciri khas yang dipunyai oleh suatu bangsa 5
yang membedakannya dengan bangsa-bangsa lainnya di dunia.
Identitas nasional ini sendiri melingkupi segenap ciri, keunikan juga
karakter yang melekat utuh pada suatu bangsa sebagai bagian dari
kepribadian dan jati dirinya
3 Adanya sikap saling bersatu akan membuat semua orang saling 5
menghargai satu sama lain. Dengan begitu, teman-teman tidak
akan melihat orang yang bertengkar karena perbedaan yang
dimiliki. Dengan memiliki sikap bersatu, tentunya tidak akan ada
orang yang memilih-milih teman.
4  kerja bakti membersihkan sekolah. 5
 menjenguk jika ada teman yang sakit.
 berteman dengan siapa saja di sekolah.
 bertegur sapa sesama siswa.
 tidak bermusuhan dengan siswa lain.

5 negara kesatuan adalah negara dimana kekuasaan negara terbagi 15


antara pemerintahan pusat dan pemerintahan daerah. Kekuasaan
asli terdapat di tingkat pusat, sedangkan kekuasaan daerah
mendapatkan kekuasaan dari pusat melalui penyerahan sebagian
kekuasaan yang ditentukan secara tegas.
JUMLAH 40
Skor Perolehan
Nilai = ------------------- x 100
40
Program Pengayaan
Peserta didik diminta melakukan pengamatan dilingkungan tempat tinggalnya atau
dilingkungan sekolah adakah kasus yang berhubungan dengan harmonisasi hak dan
kewajiban asasi manusia sampai saat ini belum terselesaikan dan mengapa hal iti terjadi dan
upaya apa yang sebaiknya dilakukan untuk menyelesaikan kasus tersebut.

Penilaian Keterampilan (Lampiran 5)


Penilaian Diskusi Kelompok
Lembar Pengamatan/Observasi Diskusi Kelompok
Mata Pelajaran : PPKn
Kelas / Semester : XII / I
Kompetensi Dasar : Menganalisis pengaruh kemajuan IPTEK
Materi Pokok : Dampak positif dan negatif IPTEK
Hari/Tanggal Pengamatan :
Berilah skor untuk setiap aspek!
No Aspek
Nama Peserta Jumlah
Penilaian Katerangan
Didik 1 2 3 4 Skor
1 ADI PUTRA ZAKARIA
2 AFIA RAHAYUNINGSIH
3 AFITA NUR AINI
4 AGUNG YUDHI ARDANI
5 AJENG SEPTIYANTI P
6 AMANDA ALFAISYAH
7 AMANDA DEWI
8 AMELIA PUSPITASARI
9 AMELIA ZAKIATUR
10 ANDIN FAUZIYAH
11 ANDINI AGUSTINA
12 ANDINI KHUSNATU R
13 ANI SELI PUSPITASARI
14 ANISSATUL FITRIYA
15 ANNIRTA V
16 APRILIA YUSA INDAH
17 APRILLIA DWI FATIKA
18 ATIKA DWI FEBRIANTI
19 AYU SILVIA CRISTANTY
20 AYU WANDIRA
21 BAGOR SAMSON
22 BELA NURUL HUDA
23 BELLA PUTRI
24 CAISYA AZAHRA
25 CICI INDAH DWI
26 CINDY AULIA
27 CINTA APRILLIA DWI
28 CLAUDYA VIRGIN
29 DANNY WULANDARI
30 DEDIK WIDIANTO
31 DEWI SUSANTI
Jumlah Skor
Rerata Skor
Keterangan :
1. Penilaian dilakukan selama kegiatan diskusi
2. Hasil penilaian ini digunakan untuk mengetahui tingkat aktivitas peserta didik
3. Aspek yang dinilai:1). Tanggung jawab2). Kerja sama
3). Keberanian mengajukan pertanyaan4). Menghargai pendapat orang lain
4. Keterangan Skor :

Masing-masing kolom diisi dengan kriteria “ada” dan “tidak ada” dalam simbol (V)
Nilai = ∑ Skor perolehan. Nilai skor masing-masing = 1 dan maksimal nilai = 4.

Kriteria Nilai
4 = Baik Sekali 2 = Cukup
3 = Baik 1 = Kurang
LEMBAR PENILAIAN PROYEK

Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan


Materi : Dampak Positif dan Negatif IPTEK
Kelas : XII OTKP 1

Kinerja Presentasi Jmlh Nilai


No Nama Siswa Kreatifi Kebenaran Pesan yg Desain Skor
tas substansi disampaikan
ADI PUTRA ZAKARIA
1
AFIA RAHAYUNINGSIH
2
3 AFITA NUR AINI

4 AGUNG YUDHI ARDANI

5 AJENG SEPTIYANTI P
6 AMANDA ALFAISYAH
AMBARWATI
7 AMANDA DEWI AGUSTINA

8 AMELIA PUSPITASARI

9 AMELIA ZAKIATUR
ROSIDAH
10 ANDIN FAUZIYAH
ANGGRAINI
11 ANDINI AGUSTINA

12 ANDINI KHUSNATU
RAHMADANI
13 ANI SELI PUSPITASARI

14 ANISSATUL FITRIYA

15 ANNIRTA VIFTANILAWATI

16 APRILIA YUSA INDAH

17 APRILLIA DWI FATIKA SARI

18 ATIKA DWI FEBRIANTI

19 AYU SILVIA CRISTANTY

20 AYU WANDIRA

21 BAGOR SAMSON

22 BELA NURUL HUDA

23 BELLA PUTRI VIBRIANTIKA

24 CAISYA AZAHRA

25 CICI INDAH DWI LESTARI

26 CINDY AULIA

27 CINTA APRILLIA DWI


PERMATASARI
28 CLAUDYA VIRGIN
WICAKSONO
29 DANNY WULANDARI

30 DEDIK WIDIANTO

31 DEWI SUSANTI

Keterangan pengisian skor


Tiap Aspek memiliki nilai maksimal 25
Ada 4 aspek yang dinilai jika mempunyai nilai maksimal maka 4 aspek x 25 =100
4. Sangat tinggi nilai = 20-25
3. Tinggi = 15-20
2. Cukup tinggi = 10-15
1. Kurang = di bawah 10

Pedoman Penskoran
Skor Perolehan
Nilai = ------------------- x 4
4

Keterangan:

NO INDIKATOR URAIAN
1 Kreativitas Baru, unik, tidak asal berbeda

2 Kebenaran substansi  Sesuai dengan konsep dan teori yang


materi benar dari sisi keilmuan
 Tidak ada bagian yang salah/keliru
 Tidak ada kesalahan penempatan
gambar, suara dan teks
3 Pesan yang disampaikan  Runut sesuai dengan struktur keilmuan
 Mengikuti alur logika yang jelas (
sistimatis ) Bervariasi
4 Desain  Tampilan layar ( warna, tataletak
(layout))
 Ilustrasi
