Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Mata pelajaran : Sejarah Peminatan Kelas/Semester : X / Genap


Sekolah : SMAN KD : 3.7; 4.7
Materi : Sumber Sejarah Alokasi Waktu : 4 pertemuan (3 x 45 menit)

Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu memahami langkah-langkah penelitian sejarah (heuristik, kritik/verifikasi,
interpretasi/eksplanasi, dan penulisan sejarah) dan menerapkan langkah-langkah penelitian sejarah (heuristik,
kritik/verifikasi, interpretasi/ eksplanasi dan penulisan sejarah) dalam mempelajari sumber sejarah yang ada di
sekitarnya

Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini
 Membuat apersepsi mengenai Sumber Sejarah.

Kegiatan Inti
Pertemuan 1
 Membaca buku teks dan/atau menyimak penjelasan guru mengenai langkah-langkah penelitian sejarah
(heuristik, kritik/verifikasi, interpretasi/eksplanasi, dan penulisan sejarah)
Pertemuan 2
 Membuat dan mengajukan pertanyaan/Tanya jawab/berdiskusi tentang informasi yang belum
dipahami/informasi tambahan yang ingin diketahui/atau sebagai klarifikasi mengenai langkah-langkah
penelitian sejarah (heuristik, kritik/verifikasi, interpretasi/eksplanasi, dan penulisan sejarah)
Pertemuan 3
 Peserta didik dibagi menjadi 4 kelompok
 Mengumpulkan data dari berbagai sumber mengenai langkah-langkah penelitian sejarah (heuristik,
kritik/verifikasi, interpretasi/eksplanasi, dan penulisan sejarah)
Pertemuan 4
 Menganalisis dan menarik kesimpulan dari data yang dikumpulkan mengenai langkah-langkah penelitian
sejarah (heuristik, kritik/verifikasi, interpretasi/eksplanasi, dan penulisan sejarah)
 Menyajikan dalam bentuk tulisan dan/atau media lain hasil analisis berbagai langkah penelitian sejarah
(heuristik, kritik/verifikasi, interpretasi/eksplanasi dan penulisan sejarah)
 Setiap kelompok melakukan presentasi serta menyerahkan hasil diskusi dan laporan tertulisnya

Refleksi dan konfirmasi


 Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses
pembelajaran dan perbaikan

Penilaian
Pengetahuan Keterampilan Sikap
Diberikan sejumlah kasus terkait Menilai presentasi dan artikel terkait Menilai sikap ketika bekerja
materi, siswa mampu memahami langkah-langkah penelitian sejarah sama dalam kelompok dan
langkah-langkah penelitian (heuristik, kritik/verifikasi, ketika presentasi.
sejarah (heuristik, interpretasi/eksplanasi, dan penulisan
kritik/verifikasi, sejarah. Penilaian menggunakan
interpretasi/eksplanasi, dan rubrik penilaian yang sesuai.
penulisan sejarah
Balapulang, Juli 2020
Mengetahui,
Kepala Sekolah SMAN 1 Balapulang Guru Mata Pelajaran
