Anda di halaman 1dari 53

PERANGKAT PEMBELAJARAN

1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


2. BAHAN AJAR
3. MEDIA
4. LKPD
5. PENILAIAN

Disusun Oleh :
Nama : M KEILA PRANATA
NPM : 212191520
Kelas :E
No Urut :

UNIVERSITAS SILIWANGI
2023
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SATUAN
SMA
PENDIDIKAN
KELAS XI

MATERI AKTIVITAS KEBUGARAN

Melakukan hasil analisis latihan dan


pengukuran komponen kebugaran jasmani yang
INDIKATOR
terkait keterampilan (kecepatan, kelincahan,
keseimbangan, dan koordinasi). Melakukan
hasil analisis latihan dan pengukuran komponen
kebugaran jasmani yang terkait keterampilan
dalam bentuk sirkuit training

MODEL COOPERATIVE TYPE TWO STAY TWO


STRAY
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMA


Mata Pelajaran : PJOK
Kelas/semester : XI/1
Materi Pokok : Konsep Latihan Kebugaran Jasmani komponen kelincahan
Materi Pembelajaran : Aktivitas Kebugaran Jasmani
Alokasi Waktu : 2 Pertemuan x 45 menit

A. KOMPETENSI INTI
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, (toleransi, gotong
royong), santun,dan percaya diri, dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,
dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret
(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (
menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara
efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN


KOMPETENSI
3.5 Menganalisis konsep latihan dan 3.5.1 Mengidentifikasi keterampilan gerak kebugaran
pengukuran komponen kebugaran motorik (kelincahan) Shuttle run dan zig zag
jasmani terkait keterampilan run dilandasi nilai-nilai disiplin, percaya diri,
(kecepatan, kelincahan, sungguh-sungguh, dan kerja sama. (C1)
keseimbangan, dan koordinasi)
menggunakan instrumen 3.5.2 Menganalisis kesalahan-kesalahan yang sering
terstandar terjadi saat melakukan gerakan Shuttle run dan
zig-zag run pada komponen kelincahan
kebugaran jasmani dilandasi nilai-nilai
disiplin,percaya diri, sungguh-sungguh, dan
kerja sama.(C4)

4.5 Mempraktikkan hasil analisis 4.5.1 Mempraktikkan hasil analisis keterampilan gerak
konsep latihan dan pengukuran Shuttle run dan zig zag run dengan baik dan
komponen kebugaran jasmani benar.
terkait keterampilan (kecepatan, 4.5.2 Mempraktikkan pengukuran keterampilan
kelincahan, keseimbangan, dan gerak Shuttle run dan zig zag run pada
koordinasi) menggunakan komponen kelincahan kebugaran jasmani
instrumen terstandar sesuai dengan
instrument terstandar.
Nilai Karakter : Disiplin, percaya diri dan kerja sama
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini, peserta didik diharapkan mampu:
a. Mengidentifikasi keterampilan gerak Shuttle run dan zig zag run pada komponen
kelincahan kebugaran yang diperagakan guru dengan sungguh-sungguh, dan kerja
sama.
b. Menganalisis kesalahan-kesalahan yang sering terjadi saat melakukan keterampilan
gerak Shuttle run dan zig zag run pada komponen kelincahan kelincahan pada aktivitas
kebugaran jasmani dengan percaya diri dan bertanggung jawab.
c. Mempraktikkan hasil analisis keterampilan gerak Shuttle run dan zig zag run dengan
baik dan benar
d. Mempraktikkan pengukuran keterampilan gerak Shuttle run dan zig zag run pada
komponen kelincahan kebugaran jasmani sesuai dengan instrument terstandar.
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Materi Pembelajaran Reguler
Pertemuan 1
a) Mengidentifikasi keterampilan gerak Shuttle run dan zig zag run pada komponen
kelincahan kebugaran yang diperagakan guru dengan sungguh-sungguh, dan kerja
sama
b. Menganalisis kesalahan-kesalahan yang sering terjadi saat melakukan keterampilan
gerak Shuttle run dan zig zag run pada komponen kelincahan kelincahan pada
aktivitas kebugaran jasmani dengan percaya diri dan bertanggung jawab.
c. Mempraktikkan hasil analisis keterampilan gerak Shuttle run dan zig zag run
dengan baik dan benar
Pertemuan 2
a. Mempraktikkan hasil analisis keterampilan gerak Shuttle run dan zig zag run
dengan baik dan benar
b. Mempraktikkan pengukuran keterampilan gerak Shuttle run dan zig zag run pada
komponen kelincahan kebugaran jasmani sesuai dengan instrument terstandar

2. Materi Pembelajaran Pengayaan


a) Mengidentifikasi keterampilan gerak Shuttle run dan zig zag run pada komponen
kelincahan kebugaran yang diperagakan guru dengan sungguh-sungguh, dan kerja sama
b) Menganalisis kesalahan-kesalahan yang sering terjadi saat melakukan keterampilan
gerak Shuttle run dan zig zag run pada komponen kelincahan kelincahan pada aktivitas
kebugaran jasmani dengan percaya diri dan bertanggung jawab.

3. Materi Pembelajaran Remedial


a. Menganalisis kesalahan-kesalahan yang sering terjadi saat melakukan keterampilan
gerak Shuttle run dan zig zag run pada komponen kelincahan kelincahan pada aktivitas
kebugaran jasmani dengan percaya diri dan bertanggung jawab.
b. Mempraktikkan pengukuran keterampilan gerak Shuttle run dan zig zag run
pada komponen kelincahan kebugaran jasmani sesuai dengan instrument
terstandar
E. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN
Pertemuan Pendekatan Model Metode
1 Saintifik TSTS Pengamatan, tanya jawab, diskusi, presentasi dan
praktek
2 Saintifik TSTS Praktik dan tanya jawab
F. MEDIA DAN BAHAN

Pertemuan Media Pembelajaran Alat Fasilitas


a. Gambar rangkaian
gerak kelincahan pada
aktivitas kebugaran Laptop
Kelas/Aula
jasmani. infokus
b. Video tutorial rangkaian Lapangan
1 Peluit
gerak kelincahan pada Internet
Cone
aktivitas kebugaran TV/video
jasmani .
c. LKPD

Stopwatch
2 a. LKPD Cone Lapangan
Peluit

F. SUMBER BELAJAR
1. Sumber untuk Guru
a. Buku Penjasorkes SMA Kelas XI,Tim Puskurbuk Kemdikbud, Jakarta: Puskurbuk
Kemdikbud.
b. Bambang Abduljabar dan Lukmanul Haqim Lubay Buku Pendidikan Jasmani
Olahraga dan Kesehatan studi dan pengajaran, Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2015.
c. Kemendikbud. (2013). Standar Isi Kurikulum 2013 untuk Sekolah Menengah Atas.
Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan Kemdikbud.
d. Sumber-sumber dari internet (buku.kemdikbud.go.id)

2. Sumber untuk Peserta Didik


a. Agus Mukholid, Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan, Yudhistira,
Surakarta, 2007.
b. Sudrajat Wiradihardja dan Syarifudin, Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan.
c. Handout yang disusun guru,
d. LKPD,
e. Windarto, Mochamad . Modul Aktivitas Kebugaran Jasmani. Pendidikan Jasmani
Olahraga Dan Kesehatan. Kelas XI. SMAN 34 JAKARTA.2020
f. http://www.penjasorkes.com/2020/04/cara-melakukan-shuttle-run-beserta.html#
g. Sumber-sumber dari internet
g.1 Link video Shuttle run (https://youtu.be/0QkiGg0EVgE )
g.2 Link Video zig-zag run (https://youtu.be/F1e7RowRtus )

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pertemuan ke-1 (3x45 menit)
MATERI : Konsep Latihan Kebugaran Jasmani komponen kelincahan
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Sintak
Tahap Waktu
Model
Pembelajaran Guru Peserta Didik (menit)
PBL
Subjek Guru
1. Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan.
2. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka,
Persiapan memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan berdoa
untuk memulai pembelajaran
Orientasi
3. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
disiplin (Melakukan absensi).
4. Menanyakan kondisi fisik dan psikis peserta didik
dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
1. Menganalisis gerak langkah kaki, posisi badan dan
lengan saat latihan kelincahan pada aktivitas
kebugaran jasmani
2. Menganalisis tahapan latihan gerakan kelincahan pada 10
aktivitas kebugaran jasmani Menit
Apersepsi
3. Bagaimana memperagakan Shuttle run gerakan
kelincahan pada aktivitas kebugaran jasmani
Pendahuluan 4. Bagaimana memperagakan Zig-zag run latihan
gerakan kelincahan pada aktivitas kebugaran jasmani

1. Motivasi: Memberikan gambaran tentang manfaat


mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam
Motivasi
kehidupan sehari-hari
1. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini
mengenai menganalisis gerak langkah kaki, posisi
badan dan lengan serta memperagakan Shuttle run dan
zig-zag run Latihan Gerakan kelincahan pada aktivitas
Pemberian kebugaran jasmani
2. Guru menjelaskan kepada peserta didik hal apa saja
acuan
yang akan dilakukan saat pembelajaran maupun saat
praktek di lapangan serta menyampaikan tujuan
pembelajaran. Guru menjelaskan kriteria penilaian
kepada peserta didik.
3. Mengingatkan peserta didik untuk selalu mengikuti
setiap langkah-langkah pembelajaran
4. Peserta didik membuat kelompok satu kelompok 5-
7 peserta didik
Subjek Peserta didik
Mengamati
1. Guru membimbing peserta didik untuk membentuk
kelompok belajar untuk berdiskusi.
2. Menampilkan gerakan melalui audio visual terkait
gerak dominan Shuttle run dan zig zag run
3. Mengamati penjelasan guru tentang bentuk Latihan
kelincahan Shuttle run dan zig zag run
4. Mengamati penjelasan guru tentang tahapan latihan
gerakan kelincahan Shuttle run dan zig zag run pada
Orientasi aktivitas kebugaran jasmani
peserta didik 5. Memerhatikan demonstrasi guru atau video peraga
pada masalah bentuk dan tahapan Latihan kelincahan pada aktivitas
kebugaran jasmani

Menyajikan Masalah

6. Peserta didik menyimak informasi dari guru


Inti tentang permasalahan yang sering terjadi dalam gerak
dominan Shuttle run dan zig zag run, mengapa sulit
melakukan Shuttle run dan zig zag run dengan cepat,
mengapa sering hilang keseimbangan Ketika berbalik
atau merubah arah lari?

Mengorganisas Peserta didik membentuk dalam beberapa kelompok


i peserta didik untuk berdiskusi dan mencoba mencari solusi dari
dalam belajar permasalahan yang telah disajikan.
1. Guru mengarahkan peserta didik untuk berdiskusi
dengan kelompoknya tentang gerak dominan Shuttle
run dan zig zag run dengan saling menghargai
pendapat temannya. (Creativity and inovation)
(berpikir kritis)
2. Peserta didik bersama kelompoknya mencari informasi 25
dari berbagai sumber referensi untuk mengeksplorasi Menit
pengetahuannya (internet). Peserta didik mencatat
informasi yang ditemukan dan menganalisis terkait
gerakan Shuttle run dan zig zag run dalam aktivitas
kebugaran jasmani. (Creativity and inovation)
(berpikir kritis)
3. Guru mengarahkan peserta didik untuk menemukan
solusi sendiri dengan berdiskusi di setiap kelompoknya
dari masalah tentang gerak dominan Shuttle run dan zig
zag run dalam aktivitas kebugaran jasmani. (Problem
Solving) (tanggung jawab)
4. Guru menayangkan video pembelajaran melalui link
youtube
5. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
bertanya terkait video yang telah diamati. (Critical
Thinking) (Communication)
6. Guru bertanya mengenai langkah langkah apa saja yang
dilakukan dalam gerakan Shuttle run dan zigzag run.
(Critical Thinking) (Communication)
7. Peserta didik diarahkan kelapangan untuk praktek.
8. Melakukan pemanasan statis dan dinamis

Membimbing Mengumpulkan Informasi/Mencoba


pengumpulan 9. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik
informasi dan memperagakan dan menganalisis gerak dominan Shuttle
data secara run dan zigzag run dalam aktivitas kebugaran jasmani.
individu 10.Guru membagi peserta didik dalam beberapa kelompok
maupun kerja dan mempraktekkan hasil pemahaman mengamati
lembar kerja LK (work sheet) yang berisi perintah dan
kelompok
indikator tugas tentang gerak dominan Shuttle run dan
zigzag run dalam aktivitas kebugaran jasmani.
11.Guru memberikan kesempatan bertanya kepada siswa
untuk menganilis kesulitan yang dialami siswa selama
praktik gerak dominan Shuttle run dan zigzag run dalam
aktivitas kebugaran jasmani.. (Critical Thinking and
Problem solving)
Pembuktian
Pembuktian
(verification);
Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan
memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau
teori pada buku sumber melalui kegiatan Pengolahan
informasi materi aktivitas kebugaran jasmani.
Menarik Berkomunikasi
simpulan/genera Peserta didik berdiskusi dengan kelompoknya untuk
lisasi menyimpulkan Menyampaikan hasil diskusi,
Mempresentasikan hasil diskusi, Mengemukakan
(generalization). pendapat, Bertanya atas presentasi tentang materi
kelincahan pada aktivitas kebugaran jasmani.

Kreativitas
Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa :
Laporan hasil pengamatan secara tertulis, Menjawab
pertanyaan, Bertanya tentang hal yang belum dipahami,
Menyelesaikan uji kompetensi untuk materi aktivitas
kebugaran jasmani.
Subjek Guru bersama peserta didik

1. Mendorong siswa untuk melakukan, menyimpulkan,


merefleksi, dan menemukan nilai-nilai yang dapat
dipetik dari aktivitas hari ini.
2. Menekankan pada siswa untuk menjaga keselamatan diri
sendiri dan orang lain dalam beraktivitas fisik dan
merawat sarana/prasarana olahraga.
Penutup 3. Guru memberi tes lisan atau tulisan sebagai evaluasi
belajar.
10 Menit
4. Memberikan penghargaan (pujian dalam lisan atau
tulisan) kepada kelompok atau individu berkinerja baik.
5. Mengagendakan materi atau tugas
projek/produk/portofolio/unjuk kerja yang harus
dipelajari pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah
atau dirumah.
Pertemuan ke-2 (3x45 menit) MATERI : Aktivitas kebugaran jasmani
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Tahap Sintak Waktu
Pembelajaran Model PjBL Guru Peserta (menit)
Didik
Subjek Guru
1. Mengondisikan suasana belajar
yang menyenangkan.
2. Melakukan pembukaan dengan salam
pembuka, memanjatkan syukur kepada
Tuhan YME dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
3. Memeriksa kehadiran peserta didik
sebagai sikap disiplin (Melakukan
absensi).
4. Menyiapkan fisik dan psikis peserta
didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
5. Motivasi: Memberikan gambaran tentang
manfaat mempelajari pelajaran yang
akan dipelajari dalam kehidupan sehari-
Pendahuluan hari.
6. Apersepsi;
• Memperagakan berbagai latihan
kebugaran jasmani yang terkait dengan
kebugaran motorik (kelincahan) 10 Menit
• Mengevaluasi berbagai latihan
kebugaran jasmani yang terkait
dengan kebugaran motorik
(kelincahan)
7. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran hari ini mengenai
memperagakan Shuttle run dan zig zag
run latihan kebugaran jasmani yang
terkait dengan kebugaran motorik
(kelincahan).
8. Melakukan pemanasan sebelum
berolahraga yang berorientasi pada
kegiatan.

9. Melakukan tanya jawab mengenai


memperagakan serta mengevaluasi
Shuttle run dan zig zag run latihan
kebugaran jasmani yang terkait dengan
kebugaran motorik (kelincahan)
Subjek Peserta Didik
Mengamati
1) Mengamati penjelasan guru mengenai
cara memperagakan Shuttle run dan zig
zag run latihan kebugaran jasmani yang
terkait dengan kebugaran motorik
(kelincahan)
Orientasi peserta 2) Mengamati penjelasan guru mengenai
didik pada masalah mengevaluasi Shuttle run dan zig zag
run latihan kebugaran jasmani yang
terkait dengan kebugaran motorik
(kelincahan)
3) Mengamati penjelasan guru mengenai 25 Menit
Shuttle run dan zig zag run latihan
kebugaran jasmani yang terkait dengan
kebugaran motorik (kelincahan)

Mengorganisasikan Menanyakan
Inti peserta didik untuk Secara bergantian peserta didik menanyakan
belajar; kepada sesama peserta didik atau kepada
guru tentang Shuttle run dan zig zag run
latihan kebugaran jasmani yang terkait
dengan kebugaran motorik (kelincahan).

Pengumpulan Data/Informasi
1) Peserta didik mencari informasi atau
video peraga gerakan Shuttle run latihan
kebugaran jasmani yang terkait dengan
Membimbing
kebugaran motorik (kelincahan)
penyelidikan 2) Peserta didik mencari informasi atau
video peraga zigzag run latihan
individu maupun
kebugaran jasmani yang terkait dengan
kelompok; kebugaran motorik (kelincahan)
Mempraktikan
1) Memperagakan hasil perbaikan analisis
latihan Shuttle run dan zig-zag pada
aktivitas kebugaran jasmani yang
terkait dengan kebugaran motorik
(kelincahan)
2) Mengevaluasi latihan Shuttle run dan zig-
zag pada aktivitas kebugaran jasmani yang
terkait dengan kebugaran motorik
(kelincahan).
Mendiskusikan
Saling tukar informasi tentang :
Memperagakan Shuttle run dan zig-zag run
latihan kebugaran jasmani yang terkait
dengan kebugaran motorik (kelincahan).
serta mengevaluasi Shuttle run dan zig-zag
run latihan kebugaran jasmani yang terkait
dengan kebugaran motorik (kelincahan).

dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari


kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah
pengetahuan baru yang dapat dijadikan
sebagai bahan diskusi kelompok yang terdapat
pada buku pegangan peserta didik atau pada
lembar kerja yang disediakan dengan cermat
untuk mengembangkan sikap teliti, jujur,
sopan, menghargai pendapat orang lain,
kemampuan berkomunikasi, menerapkan
kemampuan mengumpulkan informasi melalui
berbagai cara yang dipelajari,
mengembangkan
kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat.
Mengembangkan Mengkomunikasikan
dan menyajikan Melakukan perlombaan Shuttle run dan zig-
zag run latihan kebugaran jasmani yang
hasil karya
terkait dengan kebugaran motorik
(kelincahan) dengan menunjukkan perilaku
kerjasama kedisiplinan, toleransi, keluwesan
dan estetika.
Menganalisis dan Mengasosiaskan
mengevaluasi Mengetahui kesalahan-kesalahan dan cara
memperbaiki kesalahan yang sering
proses pemecahan
dilakukan saat melakukan tahapan, Shuttle
masalah. run dan zig-zag run latihan kebugaran
jasmani yang terkait dengan kebugaran
motorik (kelincahan).

Guru menilai dengan tes praktek sesuai


dengan instrument penilaian
Subjek Guru bersama perta didik

1. Siswa melakukan pendinginan (cooling


down).
2. Mendorong siswa untuk
melakukan, menyimpulkan, merefleksi,
dan menemukan nilai-nilai yang dapat
dipetik dari aktivitas hari ini.
3. Menekankan pada siswa untuk menjaga
keselamatan diri sendiri dan orang lain
dalam beraktivitas fisik dan merawat
sarana/prasarana olahraga.
Penutup
4. Guru memberi tes lisan atau tulisan
sebagai evaluasi belajar. 10 Menit
5. Memberikan penghargaan (pujian dalam
lisan atau tulisan) kepada kelompok atau
individu berkinerja baik.
6. Membuat proyek/produk hasil analisis
komponen dan bentuk latihan dari
kebugaran jasmani yang terkait
keterampilan (kelincahan,kecepatan,) secara
individual, berpasangan atau berkelompok
dalam bentuk kombinasi gerakan Shuttle
run, zig-zag run dan squat thrust dengan
menekankan pada nilai-nilai: sportif, kerja
sama, percaya diri, dan kerja keras.

I. TEKNIK PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
a. Sikap Sosial

No Teknik Bentuk Waktu Contoh Butir Keterangan


Instrumen Pelaksanaan Instrumen
1 Pengamatan Lembar Selama Kegiatan 1. Menunjukkan
pengamatan ketekunan dan
Sikap Pembelajaran
sikap tanggung jawab
dalam belajar dan
bekerja baik secara
individu maupun
berkelompok
2. Partisipasi dan kerja
sama dalam
kelompok.
b. Pengetahuan
No. Teknik Bentuk Waktu Contoh Butir Keterangan
Instrumen Pelaksanaan Instrumen
1 Tes tertulis Tes uraian Setelah Sebutkan Macam-macam
kesalahan keterampilan
penyampaian
gerak shuttle run dan zig
Materi zag run pada aktivitas
kebugaran
jasmani

b. Keterampilan
No. Teknik Bentuk Waktu Pelaksanaan Contoh Butir Keterangan
Instrumen Instrumen
1 Penilaian Rubrik Refleksi Menjelaskan
Psikomotor Pembelajaran atau tahap Shuttle run dan zig-
Penutup zag run Latihan
kelincahan

2. Instrumen
a. Lembar Pengamatan Sikap
Terlampir
b. Penilaian Kognitif
Terlampir
c. Penilaian Psikomotor
Terlampir
J. PEMBELAJARAN REMEDIAL
Pembelajaran remedial dilakukan dalam bentuk pembelajaran ulang mengenai materi
yang belum tuntas dikuasai, bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar
sesuai hasil analisis penilaian kemudian diadakan penilaian ulangan.

K. PEMBELAJARAN PENGAYAAN

Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman
materi (kompetensi) melalui diskusi tentang klasifikasi materi

Mengetahui Tasik Juni 2023

Kepala Sekolah Mahasiswa

M KEILA PRANATA M KEILA PRANATA


NPM.212191520 NPM . 212191520

Dosen pengampu Mahasiswa

DEFRI MULYANA, S.Pd, M.Pd M KEILA PRANATA


NIP. 198606102015041001 NPM . 212191520
2. BAHAN AJAR
BAHAN AJAR

Satuan Pendidikan : SMA


Mata Pelajaran : PJOK
Kelas/semester : XI/1
Materi Pokok : Konsep Latihan Kebugaran Jasmani komponen kelincahan,kecepatan,kombinasi
Materi Pembelajaran : Aktivitas Kebugaran Jasmani
Alokasi Waktu : 2 Pertemuan x 45 menit

A.KOMPETENSI INTI
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, (toleransi, gotong
royong), santun,dan percaya diri, dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,
dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret
(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (
menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara
efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN


KOMPETENSI
3.5 Menganalisis konsep latihan dan 3.5.3 Mengidentifikasi keterampilan gerak kebugaran
pengukuran komponen kebugaran motorik (kelincahan) Shuttle run dan zig zag
jasmani terkait keterampilan run dilandasi nilai-nilai disiplin, percaya diri,
(kecepatan, kelincahan, sungguh-sungguh, dan kerja sama. (C1)
keseimbangan, dan koordinasi)
menggunakan instrumen 3.5.4 Menganalisis kesalahan-kesalahan yang sering
terstandar terjadi saat melakukan gerakan Shuttle run dan
zig-zag run pada komponen kelincahan
kebugaran jasmani dilandasi nilai-nilai
disiplin,percaya diri, sungguh-sungguh, dan
kerja sama.(C4)

4.5 Mempraktikkan hasil analisis 4.5.3 Mempraktikkan hasil analisis keterampilan gerak
konsep latihan dan pengukuran Shuttle run dan zig zag run dengan baik dan
komponen kebugaran jasmani benar.
terkait keterampilan (kecepatan, 4.5.4 Mempraktikkan pengukuran keterampilan
kelincahan, keseimbangan, dan gerak Shuttle run dan zig zag run pada
koordinasi) menggunakan komponen kelincahan kebugaran jasmani
instrumen terstandar sesuai dengan
instrument terstandar.
Nilai Karakter : Disiplin, percaya diri dan kerja sama
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini, peserta didik diharapkan mampu:
e. Mengidentifikasi keterampilan gerak Shuttle run dan zig zag run pada komponen
kelincahan kebugaran yang diperagakan guru dengan sungguh-sungguh, dan kerja
sama.
f. Menganalisis kesalahan-kesalahan yang sering terjadi saat melakukan keterampilan
gerak Shuttle run dan zig zag run pada komponen kelincahan kelincahan pada aktivitas
kebugaran jasmani dengan percaya diri dan bertanggung jawab.
g. Mempraktikkan hasil analisis keterampilan gerak Shuttle run dan zig zag run dengan
baik dan benar
h. Mempraktikkan pengukuran keterampilan gerak Shuttle run dan zig zag run pada
komponen kelincahan kebugaran jasmani sesuai dengan instrument terstandar.
D. MATERI PEMBELAJARAN
a. Materi Pembelajaran Reguler
Pertemuan 1
i. Mengidentifikasi keterampilan gerak Shuttle run dan zig zag run pada
komponen kelincahan kebugaran yang diperagakan guru dengan sungguh-
sungguh, dan kerja sama
b. Menganalisis kesalahan-kesalahan yang sering terjadi saat melakukan keterampilan
gerak Shuttle run dan zig zag run pada komponen kelincahan kelincahan pada
aktivitas kebugaran jasmani dengan percaya diri dan bertanggung jawab.
c. Mempraktikkan hasil analisis keterampilan gerak Shuttle run dan zig zag run
dengan baik dan benar
Pertemuan 2
c. Mempraktikkan hasil analisis keterampilan gerak Shuttle run dan zig zag run
dengan baik dan benar
d. Mempraktikkan pengukuran keterampilan gerak Shuttle run dan zig zag run pada
komponen kelincahan kebugaran jasmani sesuai dengan instrument terstandar

b. Materi Pembelajaran Pengayaan


i. Mengidentifikasi keterampilan gerak Shuttle run dan zig zag run pada komponen
kelincahan kebugaran yang diperagakan guru dengan sungguh-sungguh, dan kerja sama
ii. Menganalisis kesalahan-kesalahan yang sering terjadi saat melakukan keterampilan
gerak Shuttle run dan zig zag run pada komponen kelincahan kelincahan pada aktivitas
kebugaran jasmani dengan percaya diri dan bertanggung jawab.

c. Materi Pembelajaran Remedial


c. Menganalisis kesalahan-kesalahan yang sering terjadi saat melakukan keterampilan
gerak Shuttle run dan zig zag run pada komponen kelincahan kelincahan pada aktivitas
kebugaran jasmani dengan percaya diri dan bertanggung jawab.
d. Mempraktikkan pengukuran keterampilan gerak Shuttle run dan zig zag run
pada komponen kelincahan kebugaran jasmani sesuai dengan instrument
terstandar
E. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN
Pertemuan Pendekatan Model Metode
1 Saintifik TSTS Pengamatan, tanya jawab, diskusi, presentasi dan
praktek
2 Saintifik TSTS Praktik dan tanya jawab
F. MEDIA DAN BAHAN

Pertemuan Media Pembelajaran Alat Fasilitas


d. Gambar rangkaian
gerak kelincahan pada
aktivitas kebugaran Laptop
Kelas/Aula
jasmani. infokus
e. Video tutorial rangkaian Lapangan
1 Peluit
gerak kelincahan pada Internet
Cone
aktivitas kebugaran TV/video
jasmani .
f. LKPD

Stopwatch
2 a. LKPD Cone Lapangan
Peluit

G.SUMBER BELAJAR
1. Sumber untuk Guru
a. Buku Penjasorkes SMA Kelas XI,Tim Puskurbuk Kemdikbud, Jakarta: Puskurbuk
Kemdikbud.
b. Bambang Abduljabar dan Lukmanul Haqim Lubay Buku Pendidikan Jasmani
Olahraga dan Kesehatan studi dan pengajaran, Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2015.
c. Kemendikbud. (2013). Standar Isi Kurikulum 2013 untuk Sekolah Menengah Atas.
Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan Kemdikbud.
d. Sumber-sumber dari internet (buku.kemdikbud.go.id)

2. Sumber untuk Peserta Didik


a. Agus Mukholid, Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan, Yudhistira,
Surakarta, 2007.
b. Sudrajat Wiradihardja dan Syarifudin, Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan.
c. Handout yang disusun guru,
d. LKPD,
e. Windarto, Mochamad . Modul Aktivitas Kebugaran Jasmani. Pendidikan Jasmani
Olahraga Dan Kesehatan. Kelas XI. SMAN 34 JAKARTA.2020
f. http://www.penjasorkes.com/2020/04/cara-melakukan-shuttle-run-beserta.html#
g. Sumber-sumber dari internet.
3.MEDIA
MEDIA

Satuan Pendidikan : SMA


Mata Pelajaran : PJOK
Kelas/semester : XI/1
Materi Pokok : Konsep Latihan Kebugaran Jasmani komponen kelincahan,kecepatan,kombinasi
Materi Pembelajaran : Aktivitas Kebugaran Jasmani
Alokasi Waktu : 2 Pertemuan x 45 menit

A.KOMPETENSI INTI
5. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
6. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, (toleransi, gotong
royong), santun,dan percaya diri, dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
7. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,
dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret
(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (
menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
8. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara
efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
G. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN


KOMPETENSI
3.5 Menganalisis konsep latihan dan 3.5.5 Mengidentifikasi keterampilan gerak kebugaran
pengukuran komponen kebugaran motorik (kelincahan) Shuttle run dan zig zag
jasmani terkait keterampilan run dilandasi nilai-nilai disiplin, percaya diri,
(kecepatan, kelincahan, sungguh-sungguh, dan kerja sama. (C1)
keseimbangan, dan koordinasi)
menggunakan instrumen 3.5.6 Menganalisis kesalahan-kesalahan yang sering
terstandar terjadi saat melakukan gerakan Shuttle run dan
zig-zag run pada komponen kelincahan
kebugaran jasmani dilandasi nilai-nilai
disiplin,percaya diri, sungguh-sungguh, dan
kerja sama.(C4)

4.5 Mempraktikkan hasil analisis 4.5.5 Mempraktikkan hasil analisis keterampilan gerak
konsep latihan dan pengukuran Shuttle run dan zig zag run dengan baik dan
komponen kebugaran jasmani benar.
terkait keterampilan (kecepatan, 4.5.6 Mempraktikkan pengukuran keterampilan
kelincahan, keseimbangan, dan gerak Shuttle run dan zig zag run pada
koordinasi) menggunakan komponen kelincahan kebugaran jasmani
instrumen terstandar sesuai dengan
instrument terstandar.
Nilai Karakter : Disiplin, percaya diri dan kerja sama
H. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini, peserta didik diharapkan mampu:
i. Mengidentifikasi keterampilan gerak Shuttle run dan zig zag run pada komponen
kelincahan kebugaran yang diperagakan guru dengan sungguh-sungguh, dan kerja
sama.
j. Menganalisis kesalahan-kesalahan yang sering terjadi saat melakukan keterampilan
gerak Shuttle run dan zig zag run pada komponen kelincahan kelincahan pada aktivitas
kebugaran jasmani dengan percaya diri dan bertanggung jawab.
k. Mempraktikkan hasil analisis keterampilan gerak Shuttle run dan zig zag run dengan
baik dan benar
l. Mempraktikkan pengukuran keterampilan gerak Shuttle run dan zig zag run pada
komponen kelincahan kebugaran jasmani sesuai dengan instrument terstandar.
I. MATERI PEMBELAJARAN
a. Materi Pembelajaran Reguler
Pertemuan 1
i. Mengidentifikasi keterampilan gerak Shuttle run dan zig zag run pada
komponen kelincahan kebugaran yang diperagakan guru dengan sungguh-
sungguh, dan kerja sama
b. Menganalisis kesalahan-kesalahan yang sering terjadi saat melakukan keterampilan
gerak Shuttle run dan zig zag run pada komponen kelincahan kelincahan pada
aktivitas kebugaran jasmani dengan percaya diri dan bertanggung jawab.
c. Mempraktikkan hasil analisis keterampilan gerak Shuttle run dan zig zag run
dengan baik dan benar
Pertemuan 2
e. Mempraktikkan hasil analisis keterampilan gerak Shuttle run dan zig zag run
dengan baik dan benar
f. Mempraktikkan pengukuran keterampilan gerak Shuttle run dan zig zag run pada
komponen kelincahan kebugaran jasmani sesuai dengan instrument terstandar

b. Materi Pembelajaran Pengayaan


i. Mengidentifikasi keterampilan gerak Shuttle run dan zig zag run pada komponen
kelincahan kebugaran yang diperagakan guru dengan sungguh-sungguh, dan kerja sama
ii. Menganalisis kesalahan-kesalahan yang sering terjadi saat melakukan keterampilan
gerak Shuttle run dan zig zag run pada komponen kelincahan kelincahan pada aktivitas
kebugaran jasmani dengan percaya diri dan bertanggung jawab.

c. Materi Pembelajaran Remedial


e. Menganalisis kesalahan-kesalahan yang sering terjadi saat melakukan keterampilan
gerak Shuttle run dan zig zag run pada komponen kelincahan kelincahan pada aktivitas
kebugaran jasmani dengan percaya diri dan bertanggung jawab.
f. Mempraktikkan pengukuran keterampilan gerak Shuttle run dan zig zag run
pada komponen kelincahan kebugaran jasmani sesuai dengan instrument
terstandar
J. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN
Pertemuan Pendekatan Model Metode
1 Saintifik TSTS Pengamatan, tanya jawab, diskusi, presentasi dan
praktek
2 Saintifik TSTS Praktik dan tanya jawab
K.MEDIA DAN BAHAN

Pertemuan Media Pembelajaran Alat Fasilitas


g. Gambar rangkaian
gerak kelincahan pada
aktivitas kebugaran Laptop
Kelas/Aula
jasmani. Peluit
h. Video tutorial rangkaian Lapangan
1 Cone
gerak kelincahan pada Internet
video
aktivitas kebugaran
jasmani .
i. LKPD

Stopwatch
2 a. LKPD Cone Lapangan
Peluit

G.SUMBER BELAJAR
3. Sumber untuk Guru
a. Buku Penjasorkes SMA Kelas XI,Tim Puskurbuk Kemdikbud, Jakarta: Puskurbuk
Kemdikbud.
b. Bambang Abduljabar dan Lukmanul Haqim Lubay Buku Pendidikan Jasmani
Olahraga dan Kesehatan studi dan pengajaran, Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2015.
c. Kemendikbud. (2013). Standar Isi Kurikulum 2013 untuk Sekolah Menengah Atas.
Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan Kemdikbud.
d. Sumber-sumber dari internet (buku.kemdikbud.go.id)

4. Sumber untuk Peserta Didik


a. Agus Mukholid, Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan, Yudhistira,
Surakarta, 2007.
b. Sudrajat Wiradihardja dan Syarifudin, Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan.
c. Handout yang disusun guru,
d. LKPD,
e. Windarto, Mochamad . Modul Aktivitas Kebugaran Jasmani. Pendidikan Jasmani
Olahraga Dan Kesehatan. Kelas XI. SMAN 34 JAKARTA.2020
f. http://www.penjasorkes.com/2020/04/cara-melakukan-shuttle-run-beserta.html# Sumber-sumber
dari internet.
5. Aktivitas pembelajaran bentuk-bentuk latihan kelincahan (Shuttle Run) pada aktivitas
Kebugaran Jasmani

Video pembelajaran Kelincahan Shuttle Run: https://www.youtube.com/watch?


v=W1Fi58SPhcg
Aktivitas latihan mengubah gerak tubuh arah lurus (shuttle run)

6. Aktivitas pembelajaran bentuk-bentuk latihan kelincahan (Zig-zag Run) pada aktivitas


Kebugaran Jasmani

Video Pembelajaran Zig-zag Run https://www.youtube.com/watch?

v=SRi2EQCsCdU&t=212s
4. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(LKPD)
Satuan Pendidikan : SMA
Mata Pelajaran : PJOK
Kelas/semester : XI/1
Materi Pokok : Konsep Latihan Kebugaran Jasmani komponen kelincahan,kecepatan,kombinasi
Materi Pembelajaran : Aktivitas Kebugaran Jasmani
Alokasi Waktu : 2 Pertemuan x 45 menit

NAMA :
KELAS :

Petunjuk Mengerjakan LKPD


No. Petunjuk
1.Cantumkan Identitas diri kalian pada halaman pertama LKPD ini.
2.Lakukan setiap langkah kerja yang ada pada LKPD denganhati-hati.
3.Setiap Kegiatan dalam LKPD sudah dilengkapi dengan langkah-langkah pengerjaannya.
4. Kerjakan dengan penuh tanggung jawab dan disiplin.
5.Jika ada yang belum dipahami, kalian dapat bertanya kepada guru.
6.Jika telah selesai mengerjakan, kalian dapat mengumpulkan hasil LKPD yang sudah dilengkap pada guru.

1. Kesanggupan dan kemampuan untuk melakukan aktivitas dengan tidak mengalami kelelahan
berarti , adalah pengertian dari….
A. Kecepatan
B. Kelincahan
C. Kelentukan
D. Kebugaran jasmani
E. Kekuatan

2. Bagi seorang pemain futsal penting untuk tahu kebutuhan fisik apa yang harus ditingkatkan, beberapa
bentuk-bentuk latihan untuk meningkatkan komponen kelincahan adalah ...
A. Bleep test, Harvard Step Up, Obstacle Run
B. Vertical Jump, Shuttle run, zig-zag Run
C. Shuttle run, zig-zag Run, Obstacle Run
D. Lateral Step, Straightening leg run, high knee run
E. Carioca, Single Foot Hops, Leg Press

3. Latihan lari bolak-balik untuk mengembangkan kelincahan dikenal dengan istilah


A. Carioca
B. Shuttle run
C. zig-zag Run
D. Obstacle Run
E. high knee run

4. Shuttle run dan zig-zag runLatihan kelincahan yang tepat yaitu


A. high knee run, Straightening leg run, zig-zag run
B. Squat thrust, Lateral Step up, Vertical Jump
C. Frogs leaps, Harvard Step Up, Jumping Jack
D. Cross Overs, Obstacle Run, Air Squat
E. Squat thrust, Obstacle Run, , zig-zag run
5. Berikut prosedur tes kelincahan:
1. Pada aba-aba “bersedia” Peserta didik berdiri di belakang garis lintasan,
2. Pada aba-aba “siap” Peserta didik lari dengan start berdiri,
3. Dengan aba-aba “ya” Peserta didik segera berlari menuju garis kedua dan setelah kedua kaki
melewati garis kedua segera berbalik dan menuju ke garis pertama,
4. Peserta didik berlari dari garis pertama menuju garis kedua dan kembali ke garis pertama
dihitung satu kali,
5. Pelaksanaan lari dilakukan sampai empat kali bolak-balik sehingga menempuh jarak 40 meter
Bentuk tes diatas adalah…
A. Illionis Test Run
B. Hexagonal Obstacle Test
C. Shuttle run Test
D. Zig-zag Run Test
E. High Knee Run Test
5. PENILAIAN
LAMPIRAN TEKNIK PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
a.Sikap Sosial
Aktivitas

Percaya
No Nama Peserta Didik Spiritual Disiplin Kerjasama Skor Nilai
diri

1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3
1
2
3
Dst

Kriteria Penilaian:

Sikap Indikator Skor


• Berdoa sebelum dan sesudah Skor 3 jika menunjukkan ketiga
melakukan pembelajaran indikator
• Memberi salam sebelum dan Skor 2 jika menunjukkan 2
Spiritual sesudah menyampaikan pendapat. indikator
• Saling menghargai orang lain Skor 1 jika menunjukkan 1
menjalankan ibadah indikator
• Hadir tepat waktu pada saat - Skor 3 jika menunjukkan ketiga
Disiplin pembelajaran indikator
• Mengikuti seluruh - Skor 2 jika menunjukkan 2
proses pembelajaran dengan baik indikator
• Mengerjakan tugas sesuai dengan - Skor 1 jika menunjukkan 1
waktu yang ditentukan indikator
• Percaya diri dalam memberikan - Skor 3 jika menunjukkan ketiga
Percaya diri pendapat. indikator
• Mampu membuat keputusan - Skor 2 jika menunjukkan 2
dengan cepat indikator
• Berani dan percaya diri presentasi - Skor 1 jika menunjukkan 1
di depan kelas indikator
• Terlibat aktif dalam kerja - Skor 3 jika menunjukkan ketiga
kelompok indikator
• Bersedia melakukan tugas sesuai - Skor 2 jika menunjukkan 2
Kerjasama kesepakatan indikator
• Bersedia membantu orang lain dalam - Skor 1 jika menunjukkan 1
satu kelompok yang mengalami indikator
kesulitan.

Interval Kategori

10-12 Sangat Baik

7-9 Baik

4-6 Cukup

1-3 Kurang

Rumus penilaian:

Nilai = Jumlah skor yang diperoleh X 100%


12

b. Pengetahuan
Instrumen Penilaian Pengetahuan menggunakan tes tertulis dalam bentuk penilaian
pilihan ganda (multiple choice) sebanyak 5 butir soal
6. Kesanggupan dan kemampuan untuk melakukan aktivitas dengan tidak mengalami
kelelahan berarti , adalah pengertian dari….
A. Kecepatan
B. Kelincahan
C. Kelentukan
D. Kebugaran jasmani
E. Kekuatan
7. Bagi seorang pemain futsal penting untuk tahu kebutuhan fisik apa yang harus
ditingkatkan, beberapa bentuk-bentuk latihan untuk meningkatkan komponen
kelincahan adalah ...
A. Bleep test, Harvard Step Up, Obstacle Run
B. Vertical Jump, Shuttle run, zig-zag Run
C. Shuttle run, zig-zag Run, Obstacle Run
D. Lateral Step, Straightening leg run, high knee run
E. Carioca, Single Foot Hops, Leg Press

8. Latihan lari bolak-balik untuk mengembangkan kelincahan dikenal dengan istilah


A. Carioca
B. Shuttle run
C. zig-zag Run
D. Obstacle Run
E. high knee run
9. Shuttle run dan zig-zag runLatihan kelincahan yang tepat yaitu
A. high knee run, Straightening leg run, zig-zag run
B. Squat thrust, Lateral Step up, Vertical Jump
C. Frogs leaps, Harvard Step Up, Jumping Jack
D. Cross Overs, Obstacle Run, Air Squat
E. Squat thrust, Obstacle Run, , zig-zag run
10. Berikut prosedur tes kelincahan:
6. Pada aba-aba “bersedia” Peserta didik berdiri di belakang garis lintasan,
7. Pada aba-aba “siap” Peserta didik lari dengan start berdiri,
8. Dengan aba-aba “ya” Peserta didik segera berlari menuju garis kedua dan setelah
kedua kaki melewati garis kedua segera berbalik dan menuju ke garis pertama,
9. Peserta didik berlari dari garis pertama menuju garis kedua dan kembali ke garis
pertama dihitung satu kali,
10. Pelaksanaan lari dilakukan sampai empat kali bolak-balik sehingga menempuh
jarak 40 meter
Bentuk tes diatas adalah…
A. Illionis Test Run
B. Hexagonal Obstacle Test
C. Shuttle run Test
D. Zig-zag Run Test
E. High Knee Run Test
KUNCI JAWABAN:
1.B
2.C
3.B
4.E
5.C

Kriteria Penilaian

Rubrik Skor
Peserta didik dapat menjawab dengan baik dan benar. 20
Peserta didik menjawab salah 0
Skor Maksimum 100

Interval Kategori

Sangat Baik

Baik

Cukup

Kurang

Sangat Kurang

Rumus penilaian: Nilai = Jumlah skor yang diperoleh X 100%


100
Kelas : wali kelas :
No Nama Peserta Didik Skor Nilai
1
2
3
dst
c. Keterampilan
1. Rubrik Penilaian Keterampilan
a. Lembar pengamatan proses latihan Kelincahan untuk meningkatkan keterampilan motorik
pada kebugaran jasmani.
1) Teknik penilaian
Uji unjuk kerja oleh rekan sejawat
2) Instrumen Penilaian dan Pedoman Penskoran
Siswa diminta untuk melakukan latihan Kelincahan untuk meningkatkan keterampilan
motoric pada kebugaran jasmani.yang dilakukan berpasangan/berkelompok.
Nama :...........................................................
Kelas :...........................................................
Petugas Pengamatan :...........................................................

a) Petunjuk Penilaian
Berikan tanda cek (V) pada kolom yang sudah disediakan, setiap siswa
menunjukkan atau menampilkan gerak yang diharapkan.

b) Rubrik Penilaian Keterampilan Gerak Spesifik Shuttle run

Hasil Penilaian
Indikator Penilaian
No. Baik Cukup Kurang
(3) (2) (1)
1. Sikap awalan melakukan gerakan
2. Sikap pelaksanaan melakukan gerakan
3. Sikap akhir melakukan gerakan
Skor Maksimal (9)

3) Pedoman penskoran
a) Penskoran
(1) Sikap awalan melakukan
gerakan Skor baik jika:
(1) Posisi berdiri, salah satu kaki di depan membuat kuda-kuda
(2) Satu kaki lainnya di belakang, lurus dengan punggung membentuk sudut sekitar
45 derajat dari tanah
(3) tubuh sedikit condong ke depan dan beban tubuh bertumpu pada kaki kiri.
Tangan dibiarkan tergantung dengan rileks, siku sedikit ditekuk dan berada di dekat
beban. Skor sedang jika : hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar.
Skor kurang jika : hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar.
(2) Sikap pelaksanaan melakukan gerakan
Skor baik jika:
(1) Langkah kaki kanan ke depan dan dibarengi ayunan tangan kiri ke depan dan
tangan kanan ke belakang.
(2) Kaki sebelah kiri melakukan tolakan
(3) Badan dicondongkan ke depan.
(4) Badan dibalikkan dengan segera saat kaki telah menginjak garis titik tujuan dan
berlari kembali ke arah tempat semula
Skor sedang jika : hanya tiga kriteria yang dilakukan secara benar.
Skor kurang jika : hanya satu sampai dua kriteria yang dilakukan
secara benar.
(3) Sikap akhir melakukan gerakan
Skor baik jika :
(1) posisi badan rendah dan tetap rileks
(2) kedua tangan tidak melebar kesamping
(3) kaki depan membentuk sudut sekitar 60 derajat menginjak garis finish diikuti
kaki belakang memperlambat lari
Skor sedang jika : hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar.
Skor kurang jika : hanya satu kriteria yang dilakukan secara
benar.
b) Pengolahan skor
Skor maksimum: 9
Skor perolehan siswa: SP
Nilai keterampilan yang diperoleh siswa: SP/9 X 100

b . Lembar pengamatan penilaian hasil gerak Kelincahan untuk meningkatkan keterampilan


motoric pada kebugaran jasmani.

1) Penilaian hasil latihan kelincahan Shuttle run test


a) Tahap pelaksanaan pengukuran
a. Pada aba-aba “bersedia” peserta didik berdiri di belakang garis lintasan,
b. Pada aba-aba “siap” peserta didik lari dengan start berdiri,
c. Dengan aba-aba “ya” peserta didik segera berlari menuju garis kedua dan setelah
kedua
kaki melewati garis kedua segera berbalik dan menuju ke garis pertama,
d. Peserta didik berlari dari garis pertama menuju garis kedua dan kembali ke garis
pertama
dihitung satu kali,
e. Pelaksanaan lari dilakukan sampai empat kali bolak-balik sehingga menempuh
jarak 40 meter,
f. Setelah melewati garis finis di garis kedua, pencatat waktu dihentikan, dan
g. Catatan waktu untuk menentukan norma kelincahan dihitung sampai
persepuluh detik (0,1 detik) atau perseratus detik (0,01 detik).
Lintasan lari pada bidang yang datar, panjang 10 meter, dan garis batas 5 cm di
tengah lintasan
b) Konversi jumlah ulangan dengan skor
Penilaian produk/prestasi tes kebugaran jasmani siswa Putera SMA
NO NORMA PRESTASI Predikat Nilai

1 BAIK SEKALI KE ATAS 12’10” 90-100


2 BAIK 12’11” – 13’53” 85-89
3 SEDANG 13’54” – 14’96” 78-84
4 KURANG 14’97” – 16’39” 56-77
5 KURANG SEKALI 16’40” KE BAWAH …< 56

Penilaian produk/prestasi tes kebugaran jasmani siswa Puteri SMA


NO NORMA PRESTASI Predikat Nilai

1 BAIK SEKALI KE ATAS 12’42” 90-100

2 BAIK 12’43” – 14’09” 85-89

3 SEDANG 14’10” – 15’74” 78-84

4 KURANG 15’75” – 17’39” 56-77

5 KURANG SEKALI 17’40” KE BAWAH …< 56

Sumber: Perkembangan Olahraga Terkini, Jakarta, 2009

2. Penilaian hasil latihan kelincahan Shuttle run test


A. Tahap pelaksanaan pengukuran
1. Peserta didik mulai berlari dari garis start A menuju ke titik B dengan menyentuhkan
tangan kanannya pada kerucut B,
2. kemudian berlarih kearah titik C dan menyenuhkan kerucut dengan tangan kiri setelah
itu belari kearah D dan meyentuhkan kerucutnya dengan tangan yang kanan.
3. Kembali ketitik B dengan menyentuhkan kerucut dengan tangan kiri, untuk kemudian
menuju garis finish (titik A).
4. Stopwatch dihentikan ketika mereka melewati kerucut A.
B. Konversi dengan nilai skor
Penilaian : skor: pengetesan dianggap gagal jika tangan tidak menyentuh dasar kerucut,
atau kerucutnya terseret. Waktu dicatat sampai 0,1 detik.

NO NORMA Putra Putri Predikat


Nilai
1 BAIK SEKALI ……< 10’5 ……< 12’42” 90-100
2 BAIK 10’5” – 11’5” 12’43” – 14’09” 85-89
3 SEDANG 11’5” – 12’5” 14’10” – 15’74” 78-84
4 KURANG 12’5” – 14’12 15’75” – 17’39” 56-77
5 KURANG SEKALI 14’13” >….. 17’40 > …….. …< 56

1. Remedial
Remedial dilakukan apabila setelah diadakan penilaian pada kompetensi yang telah diajarkan
pada siswa, nilai yang dicapai tidak memenuhi KBM (Ketuntasan Belajar Minimal) atau KKM
(Kriteria Ketuntasan Minimal) yang telah ditentukan. Berikut contoh format remedial terhadap
tiga siswa.

Target
KBM/ Bentuk Nilai
No Siswa KI Aspek Materi Indikator Keterangan
KKM Remedial
KD Awal Remedial
1
2
3
4
5
dst.
Keterangan Orang Tua Siswa:

2. Pengayaan
Pengayaan dilakukan apabila setelah diadakan penilaian pada kompetensi yang telah diajarkan
pada siswa, nilai yang dicapai tidak memenuhi KBM (Ketuntasan Belajar Minimal) atau KKM
(Kriteria Ketuntasan Minimal) yang telah ditentukan. Berikut contoh format pengayaan terhadap
tiga siswa.
Target
KBM/ Bentuk Nilai
No Siswa KI Aspek Materi Indikator Keterangan
KKM Remedial
KD Awal Remedial
1
2
3
dst.
Keterangan Orang Tua Siswa:
d. Rekapitulasi Nilai Sikap,Pengetahuan dan Keterampilan

NO NAMA REKAPITULASI PENILAIAN NILAI AKHIR


Sikap Pengetahuan Keterampilan
1
2
3
4
5

Nilai Akhir Peserta Didik x 100 %

e. Pembelajaran remedial dan pengayaan

1. Remedial
Pembelajaran remedial dilakukan dalam bentuk pembelajaran ulang mengenai materi
yang belum tuntas dikuasai, bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan
belajar sesuai hasil analisis penilaian kemudian diadakan penilaian ulang.

2. Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai
ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan
dan/atau pendalaman materi (kompetensi) melalui diskusi tentang klasifikasi
materi.
Mengetahui Tasik Juni 2023

Kepala Sekolah Mahasiswa

M KEILA PRANATA M KEILA PRANATA


NPM.212191520 NPM . 212191520

Dosen pengampu Mahasiswa

DEFRI MULYANA, S.Pd, M.Pd M KEILA PRANATA


NIP. 198606102015041001 NPM . 212191520
