Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN Jalupang Kelas /Semester : I/Ganjil


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam & Materi Pokok : Aku Cinta Al-Qur’an
Budi Pekerti

A. Tujuan Pembelajaran  Melafalkan Q.S. al-Fatihah ayat 5-7.


 Terbiasa membaca al-Qur’an.  Melafalkan Q.S. al-Fatihah ayat 1-7.
 Terbiasa membaca basmalah setiap memulai  Menunjukkan hafalan Q.S. al-Fatihah ayat 1-4.
beraktivitas  Menunjukkan hafalan Q.S. al-Fatihah ayat 5-7.
 Menunjukkan sikap kasih sayang .  Menunjukkan hafalan Q.S. al-Fatihah ayat 1-7.
 Menunjukkan sikap peduli.  Mendemonstrasikan pelafalan huruf hijaiyyah
 Menunjukkan perilaku percaya diri. dengan benar.
 Menyebutkan arti al-Fatihah.  Mendemonstrasikan pelafalan huruf hijaiyyah
 Menyebutkan jumlah ayat Q.S al-Fatihah. berharakat fathah.
 Menyebutkan tempaat turunnya Q.S al-Fatihah.  Mendemonstrasikan pelafalan huruf hijaiyyah
 Menjelaskan isi pokok Q.S al-Fatihah. berharakat kasrah.
 Menyebutkan 29 huruf hijaiyyah.  Mendemonstrasikan pelafalan huruf hijaiyyah
 Menyebutkan macam-macam harakat. berharakat dammah.
 Melafalkan basmalah.

B. Langkah-langkahPembelajaran
PERTEMUAN KE 5
Kegiatan Pendahuluan
Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
Apersepsi
 Mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari dan dikembangkan sebelumnyaberkaitan dengan materi dan Melalui tanya jawab membahas ke
materi sebelumnya
Motivasi
 Apabila materi/tema/ projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang:
 Lafal Hurup Hijaiyyah dan Harakatnya.
Pemberian Acuan
 Membagi peserta didik menjadi 8 Kelompok (dengan setiap anggota kelompok berjumlah 4 - 5 orang).
Sintak
Model Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Stimulation KEGIATAN LITERASI
(stimullasi/ Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topic
pemberian  Lafat Huruf Hijaiyyah dan Harakatnya
rangsangan) dengan cara :
 Melihat (tanpa atau dengan alat), Mengamati, Membaca(dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran berlangsu
Menyimak
Problem CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
statemen Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gam
(pertanyaan/ yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar
identifikasi
masalah)
Data KEGIATAN LITERASI
collection Secara berkelompok peserta didik mengumpulkan berbagai melalui kegiatan:
(pengumpulan  Mengamati obyek/kejadian,
data)  Wawancara dengan nara sumber
COLLABORATION (KERJASAMA)
 Mengumpulkan informasi,, Membaca sumber lain selain buku teks, & Mempresentasikan ulang
 Aktivitas:
Tugas :
 Pada kolom “insya Allah aku bisa” guru membimbing peserta didik
untuk memberikan tanda (ü) pada kolom ‘sudah’ atau ‘belum’.

 Mendiskusikan
 Mempraktikan
 Mengulang
 Saling tukar informasi tentang :
 Lafal Huruh Hijaiyyah dan Harakatnya.
Generalizatio COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
(menarik  Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya u
kesimpulan) mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan
CREATIVITY (KREATIVITAS)
 Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa :
Laporan hasil pengamatan secara tertulis
Kegiatan Penutup
 Membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
 Memberikan tugas kepada peserta didik (PR), dan mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan berik
maupun mempersiapkan diri menghadapi tes/ evaluasi akhir di pertemuan berikutnya
 Memberi salam
Penilaian

a. Penilaian Kompetensi Sikap Spiritual c. Penilaian Kompetensi Pengetahuan


b. Penilaian Kompetensi Sikap Sosial d. Penilaian Kompetensi Keterampilan

Mengetahui, Jalupang, Juli 2022


Kepala Sekolah Guru Mapel PAI & Budi Pekerti

Hj. Cicih Kurniasih, S.Pd Ati Kusmiati, S.Pd


NIP. 19640423 198410 2 003 NIP. 19701114 199303 2 003
