Anda di halaman 1dari 26

RPP BAHASA BUGIS

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP 1) SEKOLAH MATA PELAJARAN KELAS/SEMESTER TAHUN PELAJARAN : SMP/MTs. : BAHASA DAERAH BUGIS : IX/GANJIL : 2011/2012

STANDAR KOMPETENSI : MENDENGARKAN 1.1 Memahami beraneka ragam wacana lisan melalui kegiatan mendengarkan pidato/khutbah/ceramah KOMPETENSI DASAR : Menyimpulkan isi pesan pidato/khutbah/ceramah yang telah di dengar. INDIKATOR : 1. Mampu membaca membaca teks pidato/khutbah/ceramah Dengan jelas. 2. Mampu menyimpulkan isi pembicaraan dalam pidatoh/ceramah 3. Mampu menuliskan isi ada pappaseng dalam pidato/khutbah ALOKASI WAKTU : 3 x pertemuan 1. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah proses pembelajaran berlangsung diharapkan siswa dapat: a. Membaca teks pidato/khutbah/ceramah dengan jelas dan tepat b. Menyimpulkan isi pidato/khutbah/ceramah yang telah dibaca c. Menuliskan isi ada pappaseng yang ada dalam pidato/khutbah/ceramah 2. MATERI PEMBELAJARAN Contoh Ceramah Agama aslmu alaikumE wrhEmtulahi wbrktu alEhmEdulil nsb pmes simtn pua altal nEnia apGiRiGEn pd aEKki psielnErEGi pksiwiyt rillEn wEtueaew. simt aEKki ritu mmins mmuaerai ntrim mlEPuai pua altal pksiwiy aiy aEKea rippoel rillEn wEtuea. 3. METODE PEMBELAJARAN Kontrutivisme Menemukan Belajar kelompok Penugasan 4. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN No KEGIATAN KARAKTER

a.

PERTEMUAN I KEGIATAN AWAL Membaca Doa Informasi tentang topik Pengungkapan terhadap materi yang akan dibahas Menyampaikan KD dan Indikator yang akan dibahas KEGIATAN INTI Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru: memerintahkan peserta didik untuk membaca materi melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan memberi contoh pidato/ceramah kepada peserta didik Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru: memfasilitasi peserta didik membaca pidato/khutbah menfasilitasi Setiap peserta didik naik secara bergiliran membaca teks pidato memberi kesempatan kepada peserta yang lain untuk menanggapi cara berpidato temannya memfasilitasi peserta didik menyimpulkan isi wacana Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat terhadap keberhasilan peserta didik. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan menyimpulkan KEGIATAN AKHIR Dalam kegiatan penutup, guru: bersama-sama dengan peserta didik membuat rangkuman materi melakukan penilaian dan atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan. memberikan kegiatan tindak lanjut dan PR KEGIATAN PERTEMUAN II KEGIATAN AWAL Membaca Doa Informasi tentang topik Pengungkapan terhadap materi yang akan dibahas Menyampaikan KD dan Indikator yang akan dibahas

Religius Rasa ingin tahu

Religius

Rasa ingin tahu Kerja keras Cinta damai

c No a.

Rasa ingin tahu

Tanggung jawab

KARAKTER

Religius

c -

KEGIATAN INTI Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru: memerintahkan peserta didik untuk membaca materi melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan memberi contoh pidato/ceramah kepada peserta didik Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru: memfasilitasi peserta didik membaca pidato/khutbah memfasilitasi peserta didik menyimpulkan isi wacana member kesempatan kepada siswa yang lain menanggapi kesimpulan yang telah disebutkan oleh temannya Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan menyimpulkan KEGIATAN AKHIR Dalam kegiatan penutup, guru: bersama-sama dengan peserta didik membuat rangkuman materi melakukan penilaian dan atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan. memberikan kegiatan tindak lanjut dan PR

Religius

Rasa ingin tahu Kerja keras Cinta damai

Rasa ingin tahu

Tanggung jawab

No a.

KEGIATAN PERTEMUAN III KEGIATAN AWAL Membaca Doa Informasi tentang topik Pengungkapan terhadap materi yang akan dibahas Menyampaikan KD dan Indikator yang akan dibahas KEGIATAN INTI Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru: memerintahkan peserta didik untuk membaca materi melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan

KARAKTER

Religius

Religius

c -

memberi contoh pidato/ceramah kepada peserta didik Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru: memfasilitasi peserta didik mencari ada pappaseng yang ada dalam wacana memfasilitasi peserta didik mengkaji ada pappaseng yang ada memfasilitasi peserta didik menyimpulkan isi ada pappaseng yang ada dalam ceramah. Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan menyimpulkan KEGIATAN AKHIR Dalam kegiatan penutup, guru: bersama-sama dengan peserta didik membuat rangkuman materi melakukan penilaian dan atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan. memberikan kegiatan tindak lanjut dan PR

Rasa ingin tahu Kerja keras Cinta damai

Rasa ingin tahu

Tanggung jawab

5. 6. a. b. c. a. 1. 2. 3. 4. 5.

SUMBER PEMBELAJARAN Buku Ada Pappaseng Jilid IX PENILAIAN Teknik : Bentuk Instrumen: Instrumen: bliwi pkutn aEKea riyw! agro lisEn ktob aEKea riyes? naiy tau mtEpEea pdai akelbrkEn agro tRn tau mtEpEea? aEK 4 sip prj prElu ribolai. tEpuai sipearo! aEK 5 sip mprugi mrj.tEpuai sipearo! Mengetahui Kepala Sekolah

Watansoppeng, Guru Mata Pelajaran

Drs. H. RUSDI, M.Si H. SUKARDING K, S.Pd., M.Si. NIP 19571201 198111 1 002 NIP 19670407 199103 1 013 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP 2)

SEKOLAH MATA PELAJARAN KELAS/SEMESTER TAHUN PELAJARAN STANDAR KOMPETENSI : BERBICARA

: SMP/MTs. : BAHASA DAERAH BUGIS : IX/GANJIL : 2011/2012

KOMPETENSI DASAR

INDIKATOR

1.1 Mengungkapkan pikiran, gagasan, perasaan secara lisan melalui kegiatan berpidato. : 2.1 Berpidato/berceramah dengan intonasi yang tepat dan artikulasi dan volume suara yang jelas. 2.2 Menyampaikan pikiran perasaan dengan menggunakan kata yang sopan dalam berbahasa. 3.1 : Mampu berpidato/berkhotbah/berceramah dengan intonasi dan artikulasi yang tepat. 3.2 Mampu menyusun kalimat yang sopan dan tidak sopan : 3 x pertemuan

ALOKASI WAKTU 1. a. b. c. 2.

3.

TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah proses pembelajaran berlangsung diharapkan siswa dapat: Menyusun ceramah agama dalam bahasa Bugis Berceramah agama dengan intonasi dan artikulasi yang baik Menyusun kalimat yang sopan dan tidak sopan MATERI PEMBELAJARAN Contoh Ceramah Agama aslmu alaikumE wrhEmtulahi wbrktu alEhmEdulil nsb pmes simtn pua altal nEnia apGiRiGEn pd aEKki psielnErEGi pksiwiyt rillEn wEtueaew. simt aEKki ritu mmins mmuaerai ntrim mlEPuai pua altal pksiwiy aiy aEKea rippoel rillEn wEtuea. METODE PEMBELAJARAN Kontrutivisme Menemukan Belajar kelompok Penugasan LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN No KEGIATAN PERTEMUAN I a. KEGIATAN AWAL Membaca Doa

4.

KARAKTER

Religius

Informasi tentang topik Pengungkapan terhadap materi yang akan dibahas Menyampaikan KD dan Indikator yang akan dibahas b KEGIATAN INTI Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru: memerintahkan peserta didik untuk membaca materi melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan memberi contoh pidato/ceramah kepada peserta didik Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru: memfasilitasi peserta didik untuk mengetahui kerangka ceramah memfasilitasi peserta didik meyusun ceramah agama dengan baik memfasilitasi peserta didik menanggapi ceramah agama yang telah dibuat oleh temannya. Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan menyimpulkan KEGIATAN AKHIR Dalam kegiatan penutup, guru: bersama-sama dengan peserta didik membuat rangkuman materi melakukan penilaian dan atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan. memberikan kegiatan tindak lanjut dan PR

Religius

kreatif Kerja keras Cinta damai

c -

Rasa ingin tahu

Tanggung jawab

No a.

KEGIATAN PERTEMUAN II KEGIATAN AWAL Membaca Doa Informasi tentang topik Pengungkapan terhadap materi yang akan dibahas Menyampaikan KD dan Indikator yang akan dibahas KEGIATAN INTI Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru: memerintahkan peserta didik untuk membaca materi

KARAKTER

Religius

Religius

c -

melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan memberi contoh pidato/ceramah kepada peserta didik Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru: memfasilitasi peserta didik menyiapkan ceramah agama yang akan dibawakan memfasilitasi peserta didik membawakan ceramah di depan kelas memfasilitasi peserta didik menanggapi penampilan dan cara berpidato temannya Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan menyimpulkan KEGIATAN AKHIR Dalam kegiatan penutup, guru: bersama-sama dengan peserta didik membuat rangkuman materi melakukan penilaian dan atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan. memberikan kegiatan tindak lanjut dan PR

Rasa ingin tahu Kerja keras Keberanian

Rasa ingin tahu

Tanggung jawab

No a.

KEGIATAN PERTEMUAN III KEGIATAN AWAL Membaca Doa Informasi tentang topik Pengungkapan terhadap materi yang akan dibahas Menyampaikan KD dan Indikator yang akan dibahas KEGIATAN INTI Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru: memerintahkan peserta didik untuk membaca materi melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan memberi contoh pidato/ceramah kepada peserta didik Elaborasi

KARAKTER

Religius

Religius

c -

Dalam kegiatan elaborasi, guru: memfasilitasi peserta didik menemukan kata-kata yang sopan dan tidak sopan dalam ceramah yang telah dibawakan oleh temannya memfasilitasi peserta didik menyusun kalimat yang menggunakan kata sopan dan tidak sopan memfasilitasi peserta didik menanggapi hasil pekerjaan temannya tentang kalimat yang sopan dan tidak sopan. Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan menyimpulkan KEGIATAN AKHIR Dalam kegiatan penutup, guru: bersama-sama dengan peserta didik membuat rangkuman materi melakukan penilaian dan atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan. memberikan kegiatan tindak lanjut dan PR

Rasa ingin tahu Kerja keras keberanian

Rasa ingin tahu

Tanggung jawab

5.

SUMBER PEMBELAJARAN Buku Ada Pappaseng Jilid IX

6. PENILAIAN a. Teknik : b. Bentuk Instrumen: c. Instrumen: bliwi pkutn aEKea riyw! 1. eabuki esdi cErm agm aiy mbhs augiea nainp mubc. 2. eaeRki tesdi-esdi mpidto riyolon sibwmu ri kElsEea! 3. aokiai ag lisEn cErm aEKea nbc sibwmu. 4. susuki 3 lorosE ad pek ad alusu! 5. susuki 3 lorosE ad pek ad maksr

Rubrik Penilaian Nama siswa:

Tanggal : Judul ceramah: No Aspek


1 2 3 4 5 Kesesuaian Vocal Pelafalan Jeda dan intonasi Gerak/mimic

Deskripsi
Kecocokan antara Judul dengan pembahasan materi ceramah Suara yang lantang atau lemah pada saat membawakan ceramah Pelafalan kata secara jelas dan tepat atau kurang jelas Pengaturan jeda, tinggi rendah nada, terang lemahnya suara Keserasian antara ekspresi wajah dan gerak, sikap, ucapan

Mengetahui Kepala Sekolah

Watansoppeng, Guru Mata Pelajaran

Drs. H. RUSDI, M.Si NIP 19571201 198111 1 002

H. SUKARDING K, S.Pd., M.Si. NIP 19670407 199103 1 013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP 3) SEKOLAH MATA PELAJARAN KELAS/SEMESTER TAHUN PELAJARAN STANDAR KOMPETENSI : MEMBACA : SMP/MTs. : BAHASA DAERAH BUGIS : IX/GANJIL : 2011/2012

KOMPETENSI DASAR

INDIKATOR

1.2 Memahami ragam wacana tulis dengan membaca cepat dan membaca nyaring. : 2.1 Membaca cepat dengan memperhatikan lafal, intonasi dan jeda dengan tepat 2.2 Membaca teks wacana tentang adat istiadat dengan intonasi, artikulasi dan volume suara yang jelas 1. : Mampu membaca lancar dengan lafal, intonasi dan jeda yang tepat 2. Mampu menemukan kata-kata sulit yang ada dalam wacana dan mengartikannya 3. Mampu membaca nyaring teks bacaan tentang adat istiadat. 4. Mampu menjelaskan makna yang terkandung pada acara mappacci. 5. Mampu menyimpulkan isi wacana : 3 x pertemuan

ALOKASI WAKTU 1. a. b. c. d. e. f. 2.

TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah proses pembelajaran berlangsung diharapkan siswa dapat: Membaca lancar dengan lafal, intonasi dan jeda yang baik. Mengartikan kata-kata sulit yang ada dalam wacana. Membaca nyaring teks bacaan tentang adat istiadat. Menjelaskan makna yang terkandung pada acara mappacci Menyimpulkan isi wacara Menjelaskan arti yang terkandung pada kata pepatah MATERI PEMBELAJARAN
ADAT ISTIADAT PERKAWINAN mpci

naiy apcieG slesdin gau mpsuku ri llE abotiGEn tauew ri tn augi. tuKEtuKE tau mealoea ripboti lEbi riaoloai rippoel acr mpci tRai alEbirE lao ritau mealoea ripboti. nEnia ealau doa lao ripua altal brkuamEGi tuwoai sialePrE sibw baienn.
3. METODE PEMBELAJARAN Kontrutivisme

Belajar kelompok Penugasan 4. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN No KEGIATAN PERTEMUAN I a. KEGIATAN AWAL Membaca Doa Informasi tentang topik Pengungkapan terhadap materi yang akan dibahas Menyampaikan KD dan Indikator yang akan dibahas b KEGIATAN INTI Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru: memerintahkan peserta didik untuk membaca materi melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan memberi cara membaca yang baik Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru: - memfasilitasi peserta didik membaca wacana tentang adat istiadat - membimbing peserta didik membaca wacana dengan tepat sesuai maksud kalimat - memfasilitasi peserta didik mengartikan kata-kata sulit yang ditemukan Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: - Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa - Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan menyimpulkan c KEGIATAN AKHIR Dalam kegiatan penutup, guru: - bersama-sama dengan peserta didik membuat rangkuman materi - melakukan penilaian dan atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan. - memberikan kegiatan tindak lanjut dan PR No a. KEGIATAN PERTEMUAN II KEGIATAN AWAL Membaca Doa Informasi tentang topik Pengungkapan terhadap materi yang akan dibahas

KARAKTER

Religius

Gemar membaca

Gemar membaca Kerja keras Cinta damai

Rasa ingin tahu

Tanggung jawab

KARAKTER

Religius

Menyampaikan KD dan Indikator yang akan dibahas b KEGIATAN INTI Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru: memerintahkan peserta didik untuk membaca materi melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan memberi contoh pidato/ceramah kepada peserta didik Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru: memfasilitasi peserta didik mencari kata-kata sulit dalam wacana memfasilitasi peserta didik mengartikan kata-kata sulit yang ditemukan memfasilitasi peserta didik menyimpulkan isi wacana yang telah dibaca Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan menyimpulkan KEGIATAN AKHIR Dalam kegiatan penutup, guru: bersama-sama dengan peserta didik membuat rangkuman materi melakukan penilaian dan atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan. memberikan kegiatan tindak lanjut dan PR KEGIATAN PERTEMUAN III KEGIATAN AWAL Membaca Doa Informasi tentang topik Pengungkapan terhadap materi yang akan dibahas Menyampaikan KD dan Indikator yang akan dibahas KEGIATAN INTI Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru: memerintahkan peserta didik untuk membaca materi melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan memberi contoh pidato/ceramah kepada peserta didik Elaborasi

ketekunan

Gemar membaca toleransi

c No a.

kerja keras

Tanggung jawab

KARAKTER

Religius

kreatifitas

c -

Dalam kegiatan elaborasi, guru: memfasilitasi peserta didik mencari contoh pepatah bahasa Bugis memfasilitasi peserta didik menuliskan contoh pepatah memfasilitasi peserta didik mengartikan pepatah bahasa Bugis Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan menyimpulkan KEGIATAN AKHIR Dalam kegiatan penutup, guru: bersama-sama dengan peserta didik membuat rangkuman materi melakukan penilaian dan atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan. memberikan kegiatan tindak lanjut dan PR

Rasa ingin tahu Kerja keras Cinta damai

Rasa ingin tahu

Tanggung jawab

5.

SUMBER PEMBELAJARAN Buku Ada Pappaseng Jilid IX

6. PENILAIAN a. Teknik : b. Bentuk Instrumen: c. Instrumen:

bliwi pkutn aEKea riyw! 1. wEtu mrgai nrippoel apcieG? 2. tEpuai rup-rupn pkks ripek mpci! 3. epkogai atoron pkksea riyolon boti mealoea ripci? 4. ag aktn naEK aKGulu? 5. agtosi aktn naEK lip? 6. agtosi aktn naEK dau auti? 7. agtosi aktn naEK dau pns? 8. agtosi aktn naEK lili? 9. agtosi aktn naEK dau pci? 10. agtosi aktn naEK dau pci? Rubrik Penilaian Nama siswa: Tanggal : Judul ceramah: No Aspek Deskripsi

1 2 3 4

Ketepatan dan kebenaran Vocal Pelafalan Jeda dan intonasi

Ketepatan dan kebenaran cara pengucapan kata dan kalimat Suara yang lantang atau lemah pada saat membaca Pelafalan kata secara jelas dan tepat atau kurang jelas Pengaturan jeda, tinggi rendah nada, terang lemahnya suara Watansoppeng, Guru Mata Pelajaran

Mengetahui Kepala Sekolah

Drs. H. RUSDI, M.Si NIP 19571201 198111 1 002

H. SUKARDING K, S.Pd., M.Si. NIP 19670407 199103 1 013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP 4) SEKOLAH MATA PELAJARAN KELAS/SEMESTER TAHUN PELAJARAN STANDAR KOMPETENSI : MENULIS : SMP/MTs. : BAHASA DAERAH BUGIS : IX/GANJIL : 2011/2012

KOMPETENSI DASAR

INDIKATOR

ALOKASI WAKTU 1. a. b. c. d. e. f. 2.
a.

1.4 Mengungkapkan pikiran dan perasaan dalam berbagai ragam tulisan, menulis ceramah agama. 1. : Menyusun ceramah agama dengan menggunakan kalimat yang baik dan benar. 2. Menulis kalimat sederhana dengan menggunakan kata yang berawalan rangkap, kata ulang dengan tepat 3. Menyusun kalimat dengan menggunakan kata perumpamaan 1. : Mampu menyusun ceramah agama dengan menggunakan kalimat yang baik dan benar. 2. Mampu menyusun kalimat dengan menggunakan kata yang berawalan rangkap 3. Mampu menjelaskan arti yang terkandung pada kata ulang 4. Mampu mengartikan kata-kata perumpamaan : 3 x pertemuan

TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah proses pembelajaran berlangsung diharapkan siswa dapat: Menyusun ceramah agama dengan menggunakan bahasa yang baik dan benar Menyusun kalimat dengan menggunakan kata berawalan rangkap Menuliskan contoh kata ulang Menjelaskan makna yang terkandung pada kata ulang Menuliskan contoh kata perumpamaan. Menjelaskan MATERI PEMBELAJARAN
Naskah Ceramah Agama ASSALAMU ALAIKUM WARAHMATULLAHI WABARAKATUH Alhamdulilah nasabak pammase simatana Puang Allataala nennia apanginringenna pada engkaki pasilennerenngi pakkasiwiyatta ri lalenna wettuewe. Simata engkaki tuling mamminasa mamuare i natarima malempui Puang Allataala pakkasiwiyang engkae ripapole ri lalenna wettue. Salama nenniya pappasalama sukku rikiringenngi ale malebbina nabitta Muhammad SAW iya engkae mancaji akkacueretta idik rupa tauwe. Nabi iya tiroangenngi rupa tauwe pole ri laleng mappettannge lao rilaleng matajang carilla-killae. Kata Ulang Perumpamaan

b. c.

3.

METODE PEMBELAJARAN

Kontrutivisme Menemukan Belajar kelompok Penugasan 4. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN No KEGIATAN PERTEMUAN I a. KEGIATAN AWAL Membaca Doa Informasi tentang topik Pengungkapan terhadap materi yang akan dibahas Menyampaikan KD dan Indikator yang akan dibahas b KEGIATAN INTI Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru: memerintahkan peserta didik untuk membaca materi melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan memberi contoh pidato/ceramah kepada peserta didik Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru: memfasilitasi peserta didik menyusun cermah agama memfasilitasi peserta didik menuliskan contoh kata ulang peserta didik menyusun kalimat dengan menggunakan kata ulang memfasilitasi peserta didik mencari contoh kata perumpamaan peserta didik mengartikan kata perumpamaan Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan menyimpulkan KEGIATAN AKHIR Dalam kegiatan penutup, guru: bersama-sama dengan peserta didik membuat rangkuman materi melakukan penilaian dan atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan. memberikan kegiatan tindak lanjut dan PR KEGIATAN PERTEMUAN II KEGIATAN AWAL

KARAKTER

Religius

Religius

Rasa ingin tahu Kerja keras Cinta damai

c No a.

Rasa ingin tahu

Tanggung jawab

KARAKTER

c No a.

Membaca Doa Informasi tentang topik Pengungkapan terhadap materi yang akan dibahas Menyampaikan KD dan Indikator yang akan dibahas KEGIATAN INTI Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru: memerintahkan peserta didik untuk membaca materi melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru: memfasilitasi peserta didik menuliskan contoh kata ulang peserta didik menyusun kalimat dengan menggunakan kata ulang memfasilitasi peserta didik mencari arti yang terkandung pada kata ulang. Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan menyimpulkan KEGIATAN AKHIR Dalam kegiatan penutup, guru: bersama-sama dengan peserta didik membuat rangkuman materi melakukan penilaian dan atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan. memberikan kegiatan tindak lanjut dan PR KEGIATAN PERTEMUAN III KEGIATAN AWAL Membaca Doa Informasi tentang topik Pengungkapan terhadap materi yang akan dibahas Menyampaikan KD dan Indikator yang akan dibahas KEGIATAN INTI Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru: memerintahkan peserta didik untuk membaca materi melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan memberi kata perumpamaan

Religius

ketekunan

Rasa ingin tahu Kerja keras

Rasa ingin tahu

Tanggung jawab

KARAKTER

Religius

Religius

c -

Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru: memfasilitasi peserta didik mencari contoh kata perumpamaan peserta didik mengartikan kata perumpamaan dan menyusun kalimat yang sesuai Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan menyimpulkan KEGIATAN AKHIR Dalam kegiatan penutup, guru: bersama-sama dengan peserta didik membuat rangkuman materi melakukan penilaian dan atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan. memberikan kegiatan tindak lanjut dan PR

Rasa ingin tahu Kerja keras

Rasa ingin tahu

Tanggung jawab

5.

SUMBER PEMBELAJARAN Buku Ada Pappaseng Jilid IX

6. PENILAIAN a. Teknik : b. Bentuk Instrumen: c. Instrumen:

1. eabuki esdi pidto mbhs augi nainp mubcGE sibwmu! 2. aukiai rup-rupn ad mkulieG nEnia aukiai 2 rpn! 3. bEtuaGiwi ag aktn ad mkulieG! 4. aukiai 5 rpn ad akelbrkEeG 5. bEtuaGi ad akelbrkEeG aEKea riyes!

Rubrik Penilaian Nama siswa: Tanggal : Judul ceramah:

No
1 2 3 4

Aspek
Kata-kata pembukaan Kesesuaian judul dengn pembahasan Penggunaan bahasa yang baik dan benar Kesesuaian pembahasan dengan kesimpulan

Deskripsi
Penyusunan kalimat yang benar dalam membuka pidato Judul yang sesuai dan tidak sesuai dengan pembahasan Menggunakan bahasa yang baik dan benar sesuai dengan kaidah tatabahasa yang tepat Kesimpulan yang sesuai dengan judul dan pembahasan Watansoppeng, Guru Mata Pelajaran

Mengetahui Kepala Sekolah

Drs. H. RUSDI, M.Si NIP 19571201 198111 1 002

H. SUKARDING K, S.Pd., M.Si. NIP 19670407 199103 1 013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP 2) SEKOLAH MATA PELAJARAN KELAS/SEMESTER TAHUN PELAJARAN : SMP/MTs. : BAHASA DAERAH BUGIS : VII/GANJIL : 2010/2011

STANDAR KOMPETENSI : BERBICARA 2.1 Menungkapkan pengalaman dan informasi melalui kegiatan bercerita dan menyampaikan pesan. KOMPETENSI DASAR : 1. Menceritakan kembali pengalaman yang paling mengesankan 2. Menyampaikan pesan melalui percakapan dengan menggunakan kalimat yang lugas dan sederhana. INDIKATOR : 1. Mampu menyusun cerita tentang pengalaman sebagai siswa baru. 2. Mampu melakukan percakapan dengan menggunakan kalimat yang baik. 3. Mampu mengartikan ungkapan 3. Mampu menyusun kalimat dengan menggunakan ungkapan. ALOKASI WAKTU : 4 X 40 menit I. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah proses pembelajaran berlangsung diharapkan siswa dapat: a. Menceritakan kembali pengalaman yang paling mengesankan b. Melakukan percakapan dengan menggunakan kalimat yang baik. c. Mengartikan ungkapan dan menyusun kalimat. 2. MATERI PEMBELAJARAN
Menceritakan Peristiwa yang Terjadi Berdasarkan Gambar ait medecGi gbr aEKea riywnea nainp mueabu esdi crit lePn aEp alinia. tuKE-tuKE gbr tesdi alinia. nainp mucrit sibwmu! Percakapan

amin iaisiti amin

: : :

aslmu alaikumE walaikumE muslmE agtu kerb shb?

kerb medec mua agtu riepgau-epgau nsipturu pusE auwit? aupciGiwi sEedn buG-buGea nEnia aupedecG itoai atun brkuamEGi nmkEsi airit. amin : w kEsip airit buG-buGt pd aEKn auGn mdup-rup. aEK mcEl, aEK mridi, aEK mpuet. aisiti : aiytomiro ujm-jm nerko arewGi. mCjini abias riaelku. Nsb saukininw pepnEdiku ausEdi nerko autG-tGai nerko poelk msikol. amin : aiy auupojimuto naikia edmigg wEtuku mprk buG-buG. aulEbirEGi moRoea mguru. iasiti : mkEsistu bett naikia prEluto aEK wEtu ripek mcuelcuel. aj ntuli mguru mun. 3. METODE PEMBELAJARAN Kontrutivisme Menemukan Belajar kelompok Penugasan 4. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN a. KEGIATAN AWAL Apersepsi Informasi tentang topic Pengungkapan terhadap materi yang akan dibahas Menyampaikan KD dan Indikator yang akan dibahas b. KEGIATAN INTI Siswa duduk berkelompok Siswa menyusun cerita berdasarkan peristiwa yang diamati. Siswa menceritakan kepada teman-temannya tentang pengalaman pribadi Siswa menyusun percakapan secara kelompok Setiap kelompok naik membacakan percakapan yang telah disusun c. KEGIATAN AKHIR Siswa mengadakan refleksi terhadap pembelajaran yang baru selesai. Siswa mencatat PR 5. SUMBER PEMBELAJARAN Buku Ada Pappaseng Jilid VII 6. a. b. c. PENILAIAN Teknik : Bentuk Instrumen: Instrumen:

aisiti amin aisiti

: : :

Mengetahui Kepala Sekolah Drs. H. RUSDI, M.Si NIP 19571201 198111 1 002

Watansoppeng, Guru Mata Pelajaran H. SUKARDING K, S.Pd., M.Si. NIP 19670407 199103 1 013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP 6) SEKOLAH MATA PELAJARAN KELAS/SEMESTER TAHUN PELAJARAN STANDAR KOMPETENSI : BERBICARA : SMP/MTs. : BAHASA DAERAH BUGIS : IX/GANJIL : 2011/2012

KOMPETENSI DASAR

INDIKATOR

1.3 Mengungkapkan pikiran, gagasan, perasaan secara lisan melalui percakapan. : 2.1 Menggunakan kalimat yang menyatakan rasa puas dan tidak puas. 2.2 Melakukan percakapan yang menyatakan rasa puas dan tidak puas. 2.3 Menyusun pidato perpisahan. 3.1 : Menyusun kalimat dengan menggunakan kata yang menyatakan rasa puas dan tidak puas 3.2Menyebutkan kalimat yang menyatakan rasa puas dan tidak puas 3.3 Menyusun percakapan dengan menggunakan kalimat yang menyatakan rasa puas dan tidak puas. 3.4 Melakukan percakapan dengan teman sekelasnya 3.5 Menyusun pidato perpisahan 3.6 Membawakan pidato perpisahan : 3 x pertemuan

ALOKASI WAKTU 1. a. b. c. d. e. f.

TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah proses pembelajaran berlangsung diharapkan siswa dapat: Menyusun kalimat dengan menggunakan kata yang menyatakan rasa puas dan tidak puas Menyebutkan kalimat yang menyakan rasa puas dan tidak puas Menyusun percakapan dengan menggunakan kata yang menyataka rasa puas dan tidak puas. Melakukan percakapan di depan kelas untuk menyatakan rasa puas dan tidak puas Menyusun pidato perpisahan Membawakan pidato perpisahan.

2.

MATERI PEMBELAJARAN Menyusun kalimat yang menyatakan rasa puas dan tidak puas Melakukan percakapan Membawakan pidato perpisahan 3. METODE PEMBELAJARAN Kontrutivisme Menemukan Belajar kelompok Penugasan 4. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN No KEGIATAN PERTEMUAN I a. KEGIATAN AWAL Membaca Doa Informasi tentang topik Pengungkapan terhadap materi yang akan dibahas Menyampaikan KD dan Indikator yang akan dibahas b KEGIATAN INTI Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru: memerintahkan peserta didik untuk membaca materi melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan memberi contoh pidato/ceramah kepada peserta didik Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru: memfasilitasi peserta didik untuk mengetahui kerangka ceramah memfasilitasi peserta didik meyusun ceramah agama dengan baik memfasilitasi peserta didik menanggapi ceramah agama yang telah dibuat oleh temannya. Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan menyimpulkan KEGIATAN AKHIR Dalam kegiatan penutup, guru: bersama-sama dengan peserta didik membuat rangkuman materi melakukan penilaian dan atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan.

KARAKTER

Religius

Religius

kreatif Kerja keras Cinta damai

c -

Rasa ingin tahu

Tanggung jawab

memberikan kegiatan tindak lanjut dan PR

No a.

KEGIATAN PERTEMUAN II KEGIATAN AWAL Membaca Doa Informasi tentang topik Pengungkapan terhadap materi yang akan dibahas Menyampaikan KD dan Indikator yang akan dibahas KEGIATAN INTI Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru: memerintahkan peserta didik untuk membaca materi melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan memberi contoh pidato/ceramah kepada peserta didik Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru: memfasilitasi peserta didik menyiapkan ceramah agama yang akan dibawakan memfasilitasi peserta didik membawakan ceramah di depan kelas memfasilitasi peserta didik menanggapi penampilan dan cara berpidato temannya Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan menyimpulkan KEGIATAN AKHIR Dalam kegiatan penutup, guru: bersama-sama dengan peserta didik membuat rangkuman materi melakukan penilaian dan atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan. memberikan kegiatan tindak lanjut dan PR

KARAKTER

Religius

Religius

Rasa ingin tahu Kerja keras Keberanian

c -

Rasa ingin tahu

Tanggung jawab

No a.

KEGIATAN PERTEMUAN III KEGIATAN AWAL Membaca Doa Informasi tentang topik Pengungkapan terhadap materi yang akan dibahas Menyampaikan KD dan Indikator yang akan dibahas KEGIATAN INTI Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru: memerintahkan peserta didik untuk membaca materi melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan memberi contoh pidato/ceramah kepada peserta didik Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru: memfasilitasi peserta didik menemukan kata-kata yang sopan dan tidak sopan dalam ceramah yang telah dibawakan oleh temannya memfasilitasi peserta didik menyusun kalimat yang menggunakan kata sopan dan tidak sopan memfasilitasi peserta didik menanggapi hasil pekerjaan temannya tentang kalimat yang sopan dan tidak sopan. Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan menyimpulkan KEGIATAN AKHIR Dalam kegiatan penutup, guru: bersama-sama dengan peserta didik membuat rangkuman materi melakukan penilaian dan atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan. memberikan kegiatan tindak lanjut dan PR

KARAKTER

Religius

Religius

Rasa ingin tahu Kerja keras keberanian

c -

Rasa ingin tahu

Tanggung jawab

5.

SUMBER PEMBELAJARAN Buku Ada Pappaseng Jilid IX

6. PENILAIAN d. Teknik : e. Bentuk Instrumen:

f.

Instrumen: bliwi pkutn aEKea riyw! 6. eabuki esdi cErm agm aiy mbhs augiea nainp mubc. 7. eaeRki tesdi-esdi mpidto riyolon sibwmu ri kElsEea! 8. aokiai ag lisEn cErm aEKea nbc sibwmu. 9. susuki 3 lorosE ad pek ad alusu! 10. susuki 3 lorosE ad pek ad maksr

Rubrik Penilaian Nama siswa: Tanggal : Judul ceramah: No Aspek


1 2 3 4 5 Kesesuaian Vocal Pelafalan Jeda dan intonasi Gerak/mimic

Deskripsi
Kecocokan antara Judul dengan pembahasan materi ceramah Suara yang lantang atau lemah pada saat membawakan ceramah Pelafalan kata secara jelas dan tepat atau kurang jelas Pengaturan jeda, tinggi rendah nada, terang lemahnya suara Keserasian antara ekspresi wajah dan gerak, sikap, ucapan

Mengetahui Kepala Sekolah

Watansoppeng, Guru Mata Pelajaran

Drs. H. RUSDI, M.Si NIP 19571201 198111 1 002

H. SUKARDING K, S.Pd., M.Si. NIP 19670407 199103 1 013
