RPP Inggris SMK XI Invitation Letter
RPP Inggris SMK XI Invitation Letter
Menyusun teks khusus dalam bentuk undangan resmi lisan dan tulis, terkait kegiatan
sekolah/tempat kerja, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks.
B. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
Aspek Pengetahuan
Sosial: siswa dapat membuat surat undangan resmi dalam bahasa Inggris.
Struktur teks:
- Siswa dapat mengidentifikasi struktur teks surat undangan resmi.
Unsur bahasa:
- Siswa dapat menggunakan ekspresi dalam penulisan surat resmi.
- Siswa dapat menggunakan gerund.
Aspek Keterampilan
- Siswa dapat menulis surat undangan resmi dalam bahasa Inggris bertema “I Cordially
Invite You”.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah membaca contoh-contoh surat undangan resmi, peserta didik dapat
mengidentifikasi kalimat/ekspresi yang biasa dipakai dalam penulisan surat undangan
resmi.
2. Setelah membuat tabel kalimat/ekspresi yang dipakai dalam surat undangan resmi,
peserta didik dapat menerapkannya dalam membuat surat undangan resmi bertema
“I Cordially Invite You”.
3. Setelah diberi materi tentang gerund dan melakukan latihan, peserta didik dapat
menggunakan gerund dalam kalimat.
D. Materi Pembelajaran
Fungsi sosial
Surat undangan resmi digunakan dalam acara-acara resmi.
Struktur teks
- Heading.
- Dateline
- Inside address.
- Salutation.
- Body.
- Complimentary close.
- Additional notation section often follows the close.
Unsur kebahasaan
- Ungkapan dan kosakata (I cordially invite, Yours faithfully, etc)
- Gerund
- As subject (Swimming is my hobby)
- As object (I like swimming).
- After special words (no use, be worth, be busy, be used to, get used to, be
accustomed to, look forward to)
- After preposition (He is interested in swimming)
- After possessive adjective (Her crying makes me sad)
- After special verbs (mind, deny, enjoy, finish, delay, etc)
Pertemuan ke-2
Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
a. Orientasi
- Guru mempersilakan peserta didik untuk berdoa menurut agama dan
kepercayaan masing-masing.
- Guru mengucapkan salam dan mengisi daftar hadir.
- Guru melaksanakan kedisiplinan kelas dengan memeriksa kebersihan dan
kerapihan kelas.
- Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini.
b. Apersepsi
Guru menanyakan apa saja yang telah dipelajari di pertemuan sebelumnya.
c. Motivasi
Guru memberikan motivasi kepada peserta didik bahwa pada pertemuan ini ada
penilaian praktik (writing).
Kegiatan Inti (105 menit)
- Materi unsur bahasa/grammar:
Guru menjelaskan gerund kepada peserta didik.
- Latihan:
Peserta didik mengerjakan latihan gerund pada lembar kerja.
Guru membimbing peserta didik dalam membahas lembar kerja.
- Tanya-jawab:
Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk menanyakan hal-hal
yang belum jelas.
- Penilaian keterampilan writing (membuat surat undangan resmi):
Guru membagikan lembar kerja writing kepada peserta didik.
Peserta didik mengisi kalimat rumpang dari surat undangan resmi di lembar
kerja.
Guru mengumpulkan kembali lembar kerja untuk dinilai nanti.
Kegiatan Penutup (15 menit)
- Guru meminta peserta didik menyimpulkan apa yang dipelajari hari ini.
- Guru meminta peserta didik mengisi lembar refleksi diri.
- Guru memberitahukan bahwa pertemuan berikutnya akan ada diadakan ulangan
harian.
Pertemuan ke-3
Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
a. Orientasi
- Guru mempersilakan peserta didik untuk berdoa menurut agama dan
kepercayaan masing-masing.
- Guru mengucapkan salam dan mengisi daftar hadir.
- Guru melaksanakan kedisiplinan kelas dengan memeriksa kebersihan dan
kerapihan kelas.
- Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini.
b. Apersepsi
Guru menanyakan apa saja yang telah dipelajari di pertemuan sebelumnya.
c. Motivasi
Guru memberikan motivasi kepada peserta didik karena pada pertemuan ini
peserta didik akan mengerjakan ulangan harian.
Kegiatan Inti (105 menit)
- Peserta didik memberi jarak antar tempat duduk.
- Guru membagikan lembar soal dan lembar jawaban.
- Peserta didik mengerjakan ulangan selama 45 menit.
- Setelah 45 menit, guru meminta peserta didik mengumpulkan lembar soal dan
lembar jawaban.
- Guru mendistribusikan lembar jawab kepada peserta didik lagi yang berbeda.
- Guru menjelaskan jawaban tiap butir soal dan peserta didik mengoreksi lembar
jawab teman yang lain. Karena jumlah butir soal adalah 10 dan tiap butir soal
bernilai 10, maka total nilai adalah 100. Korektor membubuhkan nama dan tanda
tangan di lembar soal yang dikoreksinya.
- Guru mengumpulkan kembali lembar jawaban dan mencatat nilai tiap lembar soal
ke dalam buku catatan nilai.
- Pengayaan:
Bagi peserta didik yang telah memenuhi standar nilai KKM (nilai >= 78), maka guru
memberikan lembar pengayaan kepada mereka untuk dikerjakan.
- Pembelajaran remedial:
Bagi peserta didik yang belum memenuhi standar nilai KKM (nilai < 78), maka guru
memberikan pembelajaran remedial.
Kegiatan Penutup (15 menit)
- Guru meminta peserta didik menyimpulkan apa yang dipelajari hari ini.
- Guru meminta peserta didik mengisi lembar refleksi diri.
- Guru memberitahukan bahwa pertemuan berikutnya akan ada diadakan ulangan
harian remedial bagi peserta didik yang belum mencapai nilai KKM.