Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )
SD NEGERI KUBANGJATI 02
KELAS 5

Tema 8 : Lingkungan Sahabat Kita


Sub Tema 1: Manusia dan Lingkungan

Oleh : Sri Wulan Dewi, S.Pd


NIP. 19911003 2022212 2 020
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD Negeri Kubangjati 02


Kelas / Semester :V/2
Tema : 8. Lingkungan Sahabat Kita
Sub Tema : 1. Manusia dan Lingkungan
Pembelajaran ke 1
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia, IPA
Alokasi waktu : 10 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan mengamati dan berdiskusi, siswa mampu menyebutkan peristiwa-peristiwa
atau tindakan pada teks nonfiksi dengan benar.
2. Melalui kegiatan melakukan pengamatan, siswa mampu mengidentifikasi manfaat air bagi
manusia, hewan, dan tanaman dengan baik.
3. Melalui kegiatan berdiskusi, siswa mampu membuat peta pikiran mengenai manfaat air bagi
manusia, hewan, dan tanaman dengan benar.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Tahap Rincian Kegiatan
Pendahuluan 1. Apersepsi
 Memberi salam, menyapa siswa dan berdoa.
 Mengulas sedikit tentang materi pelajaran sebelumnya.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai hari
ini.
2. Siswa mengamati gambar yang terdapat pada halaman 1 buku siswa
3. Dengan bimbingan guru, siswa mengidentifikasi berbagai kondisi
lingkungan yang ada pada gambar. Guru mengaitkan kegiatan ini
dengan judul tema Lingkungan Sahabat Kita serta judul subtema
Manusia dan Lingkungan.

Inti 1. Guru dapat memberikan beberapa pertanyaan untuk menstimulus


ketertarikan siswa tentang topik Manusia dan Lingkungan.
2. Siswa membaca pengantar mengenai air sebagai salah satu unsur
penting dalam lingkungan. Air sangat diperlukan bagi kehidupan di
bumi.
3. Siswa diajak bertanya jawab mengenai manfaat air.

4. Siswa menuliskan peristiwa-peristiwa yang terdapat pada teks dalam


bentuk peta pikiran. Kemudian secara bergantian siswa menunjukkan
peta pikiran yang telah dibuatnya.
5. Guru mengondisikan siswa untuk melakukan kegiatan diskusi, dengan
membuat kelompok – kelompok yang terdiri atas 4 siswa. Setiap
kelompok menjawab pertanyaan-pertanyaan.
6. Siswa menyajikan hasil diskusinya dalam bentuk peta pikiran..

Penutup Sebagai kegiatan penutup, guru memimpin diskusi kelas dan


membantu siswa membuat simpulan tentang kegiatan-kegiatan yang
terkait dengan materi pembelajaran hari itu. Siswa diminta untuk
membuat refleksi

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN (terlampir)


1. Sikap
Sikap siswa yang muncul ketika proses pembelajaran.
2. Pengetahuan
Melalui tes tulis, menggunakan pertanyaan – pertanyaan dalam buku siswa
3. Keterampilan

Kubangjati, Juni 2022


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Kelas V

Carya, S.Pd. SD Sri Wulan Dewi, S.Pd


NIP. 19650524 198608 1 003 NIP. 19911003 2022212 020
LAMPIRAN

1. MATERI PEMBELAJARAN
Siswa mengamati gambar dan menjawab beberapa pertanyaan

Siswa membaca pengantar mengenai air dan Siswa diajak bertanya jawab mengenai manfaat air
2. INSTRUMEN PENILAIAN
Penilaian Sikap

Teknik : observasi
Bentuk : lembar observasi
Instrumen lembar observasi spiritual

Aspek yang dinilai

No Nama Percaya Tanggung


Disiplin
Diri Jawab
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1 Abdul Hafiz Hidayatullah
2 Arif Rahkman
3 Dwi Sultanur Hakim
4 Hasna Ayuningrum
5 Kiki Amelia
6 Laeli Nur Azizah
7 M. Alghibani Fabian Danu
8 M. Dafa Andriawan
9 M. Revan Alfian
10 Muhammad Kazam Kamil
11 Naofal Naqib
12 Nindi Rizqotun Amelia
13 Nizam Muhammad Al Furqon
14 Nur Ramadani
15 Queensya Awalia Faturrizqi
16 Rayyan Al Qibthi Husein
17 Sandi Adhillah
18 Seninna Arifa Salma
19 Septiyana Heka Putri
20 Syafira Imelda Husna
21 Trisna Rijal Maulana

Rubrik Penilaian Sikap

Sangat Baik Baik Cukup Kurang


Sikap
4 3 2 1
Percaya Diri Terlihat tidak Terlihat ragu-ragu Memerlukan Belum
ragu-ragu bantuan guru menunjukkan
kepercayaan diri
Tanggung Jawab Tertib mengikuti Tertib mengikuti Kurang tertib Tidak tertib dan
instruksi dan instruksi, tidak mengikuti tidak
selesai tepat selesai tepat instruksi, tidak menyelesaikan
waktu waktu selesai tepat tugas
waktu
Disiplin Mampu Mampu Kurang mampu Belum mampu
menjalankan menjalankan menjalankan menjalankan aturan
aturan dengan aturan dengan aturan
kesadaran sendiri pengarahan guru
Instrumen lembar observasi sikap
Aspek yang dinilai

No Nama Pengetahuan Keterampilan

4 3 2 1 4 3 2 1
1 Abdul Hafiz Hidayatullah
2 Arif Rahkman
3 Dwi Sultanur Hakim
4 Hasna Ayuningrum
5 Kiki Amelia
6 Laeli Nur Azizah
7 M. Alghibani Fabian Danu
8 M. Dafa Andriawan
9 M. Revan Alfian
10 Muhammad Kazam Kamil
11 Naofal Naqib
12 Nindi Rizqotun Amelia
13 Nizam Muhammad Al Furqon
14 Nur Ramadani
15 Queensya Awalia Faturrizqi
16 Rayyan Al Qibthi Husein
17 Sandi Adhillah
18 Seninna Arifa Salma
19 Septiyana Heka Putri
20 Syafira Imelda Husna
21 Trisna Rijal Maulana

Rubrik Mengidentifikasi dan Menuliskan Peristiwa-peristiwa pada Teks


Bentuk Penilaian : Penugasan
Instrumen Penilaian : Rubrik
Tujuan Kegiatan Penilaian : Mengukur pengetahuan dan keterampilan siswa dalam mengidentifikasi
dan menuliskan peristiwa-peristiwa pada bacaan.
Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
Aspek Pendampingan
4 3 2 1
Pengetahuan Menyebutkan Menyebutkan 3 Menyebutkan 2 Hanya dapat
tentang dengan benar peristiwa pada peristiwa pada menyebutkan 1
mengidentifikasi semua peristiwa bacaan dengan bacaan dengan peristiwa pada
peristiwa pada pada bacaan. benar. benar. bacaan.
bacaan.

Keterampilan Menuliskan Menuliskan 3 Menuliskan Menuliskan


menuliskan semua peristiwa peristiwa pada dengan benar 2 dengan benar 1
peristiwa pada pada bacaan bacaan dengan peristiwa pada peristiwa pada
bacaan. dengan benar dan bahasa yang bacaan dengan bacaan dengan
runtut. runtut. bahasa kurang bahasa kurang
runtut. runtut.
Aspek yang dinilai

No Nama Pengetahuan Keterampilan

4 3 2 1 4 3 2 1
1 Abdul Hafiz Hidayatullah
2 Arif Rahkman
3 Dwi Sultanur Hakim
4 Hasna Ayuningrum
5 Kiki Amelia
6 Laeli Nur Azizah
7 M. Alghibani Fabian Danu
8 M. Dafa Andriawan
9 M. Revan Alfian
10 Muhammad Kazam Kamil
11 Naofal Naqib
12 Nindi Rizqotun Amelia
13 Nizam Muhammad Al Furqon
14 Nur Ramadani
15 Queensya Awalia Faturrizqi
16 Rayyan Al Qibthi Husein
17 Sandi Adhillah
18 Seninna Arifa Salma
19 Septiyana Heka Putri
20 Syafira Imelda Husna
21 Trisna Rijal Maulana

Rubrik Berdiskusi tentang Fungsi Air bagi Kehidupan di Bumi

Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
Aspek Pendampingan
4 3 2 1
Pengetahuan Dapat Dapat Dapat Dapat
tentang fungsi air mengidentifikasi mengidentifikasi 4 mengidentifikasi 3 mengidentifikasi
bagi kehidupan di setidaknya 5 fungi fungsi air bagi fungsi air bagi hanya 2 fungsi air
bumi. air bagi manusia, manusia, hewan, manusia, hewan, bagi manusia,
hewan, dan dan tanaman dan tanaman hewan, dan
tanaman dengan dengan benar. dengan benar. tanaman dengan
benar. benar.
Keterampilan Pengucapan kata- Pengucapan kata- Pengucapan kata- Pengucapan kata-
berbicara saat kata secara kata di beberapa kata tidak begitu kata secara
berdiskusi. keseluruhan jelas, bagian jelas dan jelas tapi masih keseluruhan tidak
tidak menggumam dapat dimengerti. dapat dipahami jelas,
dan dapat maksudnya oleh menggumam dan
dimengerti. pendengar. tidak dapat
dimengerti.

 Penilaian Pengetahuan
Nilai : Skor Perolehan x 100
Skor Maksimal
TES PENGETAHUAN

Nama : …………………….
No : …………………….
Tema 8 : Lingkungan Sahabat Kita
Sub Tema 1 : Manusia dan Lingkungan
Muatan Pelajaran : Bahasa Indonesia
Pembelajaran ke 1
Materi : Manusia dan Lingkungan

Paraf Nilai

Jawablah Pertanyaan – Pertanyaan di bawah ini dengan memilih jawaban yang benar !

1. Apakah lingkungan berguna bagi manusia?


a. Tidak, karena tidak mempengaruhi manusia
b. Berguna, karena lingkungan menyediakan semua kebutuhan manusia
c. Tidak, karena tidak menyediakan semua kebutuhan manusia
d. Berguna, karena untuk memenuhi kebutuhan tertentu manusia
2. Fungsi air bagi tumbuhan adalah ….
a. Untuk menyirami tumbuhan
b. Untuk proses penanaman tumbuhan
c. Diperlukan untuk proses fotosintetis
d. Untuk membersihkan tanaman
3. Fungsi air bagi manusia adalah ….
a. Untuk fotosintetis tumbuhan
b. Untuk menanam tanaman saja
c. Untuk tempat tinggal
d. Untuk mencuci bahan makanan dan pakaian
4. Akibat yang ditimbulkan jika manusia tidak menjaga lingkungan adalah ….
a. Lingkungan aman dan terkendali
b. Lingkungan menjadi rusak dan menimbulkan bencana
c. Lingkungan menjadi bersih
d. Lingkungan menjadi banyak tumbuhan
5. Keuntungan yang diperoleh jika manusia menjaga lingkungan adalah ….
a. Semua kebutuhan manusia tercukupi
b. Sebagian kebutuhan manusia tercukupi
c. Tidak semua kebutuhan manusia tercukupi
d. Sebagian kebutuhan manusia terbatas
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Tema 8 : Lingkungan Sahabat Kita


Sub Tema 1 : Manusia dan Lingkungan
Muatan Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Pembelajaran ke 1

Nama Kelompok :

Anggota :

Hari/Tanggal :

Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut ini !


1. Apa fungsi air bagi manusia?
2. Apa fungsi air bagi hewan?
3. Apa fungsi air bagi tumbuhan?

Tuliskan hasil diskusi kalian dalam bentuk peta pikiran seperti berikut.

Paraf Nilai
3. KUNCI JAWABAN
Tes Pengetahuan
1. B. Berguna, karena lingkungan menyediakan semua kebutuhan manusia
2. C. Diperlukan untuk proses fotosintetis
3. D. Untuk mencuci bahan makanan dan pakaian
4. B. Lingkungan menjadi rusak dan menimbulkan bencana
5. A. Semua kebutuhan manusia tercukupi

Tugas Kelompok
1. Apa fungsi air bagi manusia?
Air diperlukan oleh tanaman dalam proses fotosintesis.

2. Apa fungsi air bagi hewan?


• Minum
• Membersihkan diri
• Sebagai tempat hidup hewan air

3. Apa fungsi air bagi tumbuhan?


• Minum
• Memasak
• Membersihkan tubuh
• Mencuci bahan makanan dan pakaian
