Anda di halaman 1dari 25

RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
PALANG MERAH INDONESIA KABUPATEN BOJONEGORO ( )
MATERI LATIHAN Sejarah Palang Merah Internasional
PMR TINGKAT Madya
ALOKASI WAKTU 2X45’
A. Standar Kompetensi
Mengenal sejarah terbentuknya Palang Merah Internasional
B. Kompetensi dasar
Mengenal tokoh dan tanggal kejadian penting sehingga terbentuknya Palang Merah Internasional
C. Indikator
Mampu mendeskrepsikan sejarah singkat Palang Merah Internasional
D. Tujuan Pembelajaran
 Anggota PMR mampu mendeskrepsikan sejarah singkat terbentuknya Palang Merah
Internasional dan tanggal penting didalamnya serta mengetahui tokoh yang berperan dalam
terbentuknya Palang Merah Internasional
E. Materi Pembelajaran
 Sejarah terbentuknya Palang Merah Internasional , tokoh, dan tanggal penting di dalamnya

F. Metode Pembelajaran
 Ceramah
 Tanya jawab
 Demonstrasi
 Praktek
G. Strategi Pembelajaran
Pertemuan ke –
Kegiatan awal :
* Membuka pertemuan dengan pertanyaan Palang merah
Kegiatan inti ;
 Penyampaian materi Sejarah Palang Merah Internasional
Kegiatan akhir :
 Melakukan Tanya jawab tentang Palang Merah Interasional
 Peserta diharap untuk mampu menceritakan kembali sejarah Palang Merah Interasional
H. Alat/Sumber belajar
 Modul dan buku sejarah Palang Merah Internasional
I. Penilaian
a. Teknik Tulis
b. bentuk instrument
c. contoh instrument
d. JUMLAH NILAI

Bojonegoro,

Pembina Fasilitator
RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
PALANG MERAH INDONESIA KABUPATEN BOJONEGORO ( )
MATERI LATIHAN Sejarah Palang Merah Indonesia
PMR TINGKAT Madya
ALOKASI WAKTU 2X45’
A. Standar Kompetensi
Mengenal sejarah terbentuknya Palang Merah Indonesia
B. Kompetensi dasar
Mengenal tokoh dan tanggal kejadian penting sehingga terbentuknya Palang Merah Indonesia
C. Indikator
Mampu mendeskrepsikan sejarah singkat Palang Merah Indonesia
D. Tujuan Pembelajaran
 Anggota PMR mampu mendeskrepsikan sejarah singkat terbentuknya Palang Merah
Indonesiadan tanggal penting didalamnya serta mengetahui tokoh yang berperan dalam
terbentuknya Palang Merah Indonesia
E. Materi Pembelajaran
 Sejarah terbentuknya Palang Merah Indonesia, tokoh, dan tanggal penting di dalamnya

F. Metode Pembelajaran
 Ceramah
 Tanya jawab
 Demonstrasi
 Praktek
G. Strategi Pembelajaran
Pertemuan ke –
Kegiatan awal :
* Membuka pertemuan dengan pertanyaan Palang merah
Kegiatan inti ;
 Penyampaian materi Sejarah Palang Merah Indonesia
Kegiatan akhir :
 Melakukan Tanya jawab tentang Palang Merah Indonesia
 Peserta diharap untuk mampu menceritakan kembali sejarah Palang Merah Indonesia
H. Alat/Sumber belajar
 Modul dan buku sejarah Palang Merah Indonesia
I. Penilaian
a. Teknik Tulis
b. bentuk instrument
c. contoh instrument
d. JUMLAH NILAI

Bojonegoro,

Pembina Fasilitator

RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
PALANG MERAH INDONESIA KABUPATEN BOJONEGORO ( )
MATERI LATIHAN Sejarah Palang Merah Remaja
PMR TINGKAT Madya
ALOKASI WAKTU 2X45’
A. Standar Kompetensi
Mengenal sejarah terbentuknya Palang Merah Remaja
B. Kompetensi dasar
Mengenal tokoh dan tanggal kejadian penting sehingga terbentuknya Palang Merah Remaja
C. Indikator
Mampu mendeskrepsikan sejarah singkat Palang Merah Remaja
D. Tujuan Pembelajaran
 Anggota PMR mampu mendeskrepsikan sejarah singkat terbentuknya Palang Merah Remaja
dan tanggal penting didalamnya serta mengetahui tokoh yang berperan dalam terbentuknya
Palang Merah Remaja
E. Materi Pembelajaran
 Sejarah terbentuknya Palang Merah Remaja tokoh, dan tanggal penting di dalamnya

F. Metode Pembelajaran
 Ceramah
 Tanya jawab
 Demonstrasi
 Praktek
G. Strategi Pembelajaran
Pertemuan ke –
Kegiatan awal :
* Membuka pertemuan dengan pertanyaan Palang merah
Kegiatan inti ;
 Penyampaian materi Sejarah Palang Merah Remaja
Kegiatan akhir :
 Melakukan Tanya jawab tentang Palang Merah Remaja
 Peserta diharap untuk mampu menceritakan kembali sejarah Palang Merah Remaja
H. Alat/Sumber belajar
 Modul dan buku sejarah Palang Merah Indonesia
I. Penilaian
a. Teknik Tulis
b. bentuk instrument
c. contoh instrument
d. JUMLAH NILAI

Bojonegoro,

Pembina Fasilitator
RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
PALANG MERAH INDONESIA KABUPATEN BOJONEGORO ( )
MATERI LATIHAN Pertolongan Pertama
PMR TINGKAT Madya
ALOKASI WAKTU 2X45’
A. Standar Kompetensi
Mengetahui dasar hukum yang mengatur tentang Pertolongan Pertama
B. Kompetensi dasar
Mengetahui Pengertian Pertolongan Pertama dan dasar hukum yang mengatur
C. Indikator
Mampu Mengetahui dasar hukum dan pengertian Pertolongan Pertama
D. Tujuan Pembelajaran
 Anggota PMR mampu mendeskrepsikan Dasar hukum yang mengatur tentang Pertolongan
Pertama
E. Materi Pembelajaran
 Dasar hukum tentang Pertolongan Pertama dan hal-hal yang berhubungan dengan Dasar hukum
PP

F. Metode Pembelajaran
 Ceramah
 Tanya jawab
 Demonstrasi
 Praktek
G. Strategi Pembelajaran
Pertemuan ke –
Kegiatan awal :
* Membuka pertemuan dengan pertanyaan Dasar hukum
Kegiatan inti ;
 Penyampaian materi tentang Dasar hukum PP
Kegiatan akhir :
 Melakukan Tanya jawab tentang Dasar Hukum PP
 Peserta diharap untuk mampu menceritakan kembali Dasar hukum yang mengatur tentang PP
H. Alat/Sumber belajar
 Modul dan buku Pertolongan Pertama
I. Penilaian
a. Teknik Tulis
b. bentuk instrument
c. contoh instrument
d. JUMLAH NILAI

Bojonegoro,

Pembina Fasilitator

RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
PALANG MERAH INDONESIA KABUPATEN BOJONEGORO ( )
MATERI LATIHAN Pertolongan Pertama
PMR TINGKAT Madya
ALOKASI WAKTU 2X45’
A. Standar Kompetensi
Mengetahui pengertian dan langkah tindakan Pertolongan Pertama
B. Kompetensi dasar
Mengetahui Pengertian dan langkah melakukan tindakan Pertolongan Pertama
C. Indikator
Mampu Mengetahui pengertian dan langkah Pertolongan Pertama
D. Tujuan Pembelajaran
 Anggota PMR mampu mendeskrepsikan Pengertian dan langkah melakukan tindakan
Pertolongan Pertama
E. Materi Pembelajaran
 Pengertian dan langkah melakukan tindakan Pertolongan Pertama
F. Metode Pembelajaran
 Ceramah
 Tanya jawab
 Demonstrasi
 Praktek
G. Strategi Pembelajaran
Pertemuan ke –
Kegiatan awal :
* Membuka pertemuan dengan pertanyaan Pertolongan Pertama
Kegiatan inti ;
 Penyampaian materi tentang Pengertian dan langkah Pertolongan Pertama
Kegiatan akhir :
 Melakukan Tanya jawab tentang Pertolongan Pertama
 Peserta diharap untuk mampu menceritakan kembali pengertian dan langkah PP
H. Alat/Sumber belajar
 Modul dan buku Pertolongan Pertama
I. Penilaian
a. Teknik Tulis
b. bentuk instrument
c. contoh instrument
d. JUMLAH NILAI

Bojonegoro,

Pembina Fasilitator

RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
PALANG MERAH INDONESIA KABUPATEN BOJONEGORO ( )
MATERI LATIHAN Pertolongan Pertama
PMR TINGKAT Madya
ALOKASI WAKTU 2X45’
A. Standar Kompetensi
Mengetahui langkah tindakan Pertolongan Pertama dan APD yang di perlukan
B. Kompetensi dasar
Mengetahui langkah melakukan tindakan Pertolongan Pertama dan APD yang harus digunakan
C. Indikator
Mampu memberikan tindakan Pertolongan Pertama dan APD yang dibutuhkan
D. Tujuan Pembelajaran
 Anggota PMR mampu melakukan tindakan Pertolongan Pertama sesuai dengan langkah-
langkah dan benar serta mampu menyesuaikan dengan APD yang di butuhkan
E. Materi Pembelajaran
 Praktek melakukan tindakan Pertolongan Pertama sesuai langakah- langkah dan penggunaan
APD secara tepat
F. Metode Pembelajaran
 Ceramah
 Tanya jawab
 Demonstrasi
 Praktek
G. Strategi Pembelajaran
Pertemuan ke –
Kegiatan awal :
* Membuka pertemuan dengan pertanyaan Pertolongan Pertama
Kegiatan inti ;
 Penyampaian materi tentang tindakan Pertolongan Pertama dan APD
Kegiatan akhir :
 Melakukan Tanya jawab tentang Pertolongan Pertama
 Peserta diharap untuk mampu memberikan tindakan PP dan pemakaian APD yang tepat
H. Alat/Sumber belajar
 Modul dan buku Pertolongan Pertama
I. Penilaian
a. Teknik Tulis
b. bentuk instrument
c. contoh instrument
d. JUMLAH NILAI

Bojonegoro,

Pembina Fasilitator

RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
PALANG MERAH INDONESIA KABUPATEN BOJONEGORO ( )
MATERI LATIHAN Lagu Himne PMI, Bakti remaja, dan Mars PMI
PMR TINGKAT Madya
ALOKASI WAKTU 2X45’
A. Standar Kompetensi
Menyanyikan Lagu Himne PMI, Bakti remaja, dan Mars PMI
B. Kompetensi dasar
Mengetahui lagu wajib dalam PMI
C. Indikator
Mampu Menyanyikan Lagu Himne PMI, Bakti remaja, dan Mars PMI
D. Tujuan Pembelajaran
 Anggota PMR mampu Menyanyikan Lagu Himne PMI, Bakti remaja, dan Mars PMI
E. Materi Pembelajaran
 Mencatat dan Menyanyikan Lagu Himne PMI, Bakti remaja, dan Mars PMI
F. Metode Pembelajaran
 Ceramah
 Tanya jawab
 Demonstrasi
 Praktek
G. Strategi Pembelajaran
Pertemuan ke –
Kegiatan awal :
* Membuka pertemuan Menyanyi
Kegiatan inti ;
 Penyampaian materi Menyanyikan Lagu Himne PMI, Bakti remaja, dan Mars PMI
Kegiatan akhir :
 Melakukan Tanya jawab tentang lagu
 Peserta diharap untuk mampu menghafal lagu
H. Alat/Sumber belajar
 Modul dan buku lagu PMI
I. Penilaian
a. Teknik Tulis
b. bentuk instrument
c. contoh instrument
d. JUMLAH NILAI

Bojonegoro,

Pembina Fasilitator

RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
PALANG MERAH INDONESIA KABUPATEN BOJONEGORO ( )
MATERI LATIHAN 7 Prinsip Palang Merah dan Tribakti PMR
PMR TINGKAT Madya
ALOKASI WAKTU 2X45’
A. Standar Kompetensi
Menghafal 7 Prinsip Palang Merah dan Tri bakti PMR
B. Kompetensi dasar
Mengetahui 7 Prinsip Palang Merah dan Tri bakti PMR
C. Indikator
Mampu Menghafal 7 Prinsip Palang Merah dan Tri bakti PMR
D. Tujuan Pembelajaran
 Anggota PMR mampu Menghafal 7 Prinsip Palang Merah dan Tri bakti PMR
E. Materi Pembelajaran
 Mencatat dan Menghafal 7 Prinsip Palang Merah dan Tri bakti PMR
F. Metode Pembelajaran
 Ceramah
 Tanya jawab
 Demonstrasi
 Praktek
G. Strategi Pembelajaran
Pertemuan ke –
Kegiatan awal :
* Membuka pertemuan membaca 7 Prinsip Palang Merah dan Tri bakti PMR
Kegiatan inti ;
 Penyampaian materi Menghafal 7 Prinsip Palang Merah dan Tri bakti PMR
Kegiatan akhir :
 Melakukan Tanya jawab tentang 7 Prinsip Palang Merah dan Tri bakti PMR
 Peserta diharap untuk mampu menghafal 7 Prinsip Palang Merah dan Tri bakti PMR
H. Alat/Sumber belajar
 Modul dan buku 7 Prinsip Palang Merah dan Tri bakti
I. Penilaian
a. Teknik Tulis
b. bentuk instrument
c. contoh instrument
d. JUMLAH NILAI

Bojonegoro,

Pembina Fasilitator

RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
PALANG MERAH INDONESIA KABUPATEN BOJONEGORO ( )
MATERI LATIHAN Pertolongan Pertama
PMR TINGKAT Madya
ALOKASI WAKTU 2X45’
A. Standar Kompetensi
Mengetahui pengertian perdarahan
B. Kompetensi dasar
Mengetahui macam dan jenis perdarahan
C. Indikator
Mampu mengidentifikasi luka perdarahan
D. Tujuan Pembelajaran
 Anggota PMR mampu mengidentifikasi luka perdarahan
E. Materi Pembelajaran
 Mengenal macam dan jenis perdarahan serta pengertianya
F. Metode Pembelajaran
 Ceramah
 Tanya jawab
 Demonstrasi
 Praktek
G. Strategi Pembelajaran
Pertemuan ke –
Kegiatan awal :
* Membuka pertemuan tentang perdarahan
Kegiatan inti ;
 Penyampaian materi perdarahan
Kegiatan akhir :
 Melakukan Tanya jawab tentang perdarahan
 Peserta diharap untuk mampu mengidentifikasi luka perdarahan
H. Alat/Sumber belajar
 Modul dan buku PP tentang Perdarahan
I. Penilaian
a. Teknik Tulis
b. bentuk instrument
c. contoh instrument
d. JUMLAH NILAI

Bojonegoro,

Pembina Fasilitator

RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
PALANG MERAH INDONESIA KABUPATEN BOJONEGORO ( )
MATERI LATIHAN Pertolongan Pertama
PMR TINGKAT Madya
ALOKASI WAKTU 2X45’
A. Standar Kompetensi
Mengetahui pengertian Cidera Jaringan Lunak
B. Kompetensi dasar
Mengetahui tanda Cidera Jaringan Lunak
C. Indikator
Mampu mengidentifikasi Cidera Jaringan Lunak
D. Tujuan Pembelajaran
 Anggota PMR mampu mengidentifikasi Cidera Jaringan Lunak
E. Materi Pembelajaran
 Mengetahui Pengertian dan tanda Cidera Jaringan Lunak
F. Metode Pembelajaran
 Ceramah
 Tanya jawab
 Demonstrasi
 Praktek
G. Strategi Pembelajaran
Pertemuan ke –
Kegiatan awal :
* Membuka pertemuan Cidera Jaringan Lunak
Kegiatan inti ;
 Penyampaian materi Cidera Jaringan Lunak
Kegiatan akhir :
 Melakukan Tanya jawab tentang Cidera Jaringan Lunak
 Peserta diharap untuk mampu mengidentifikasi Cidera Jaringan Lunak
H. Alat/Sumber belajar
 Modul dan buku PP tentang Cidera Jaringan Lunak
I. Penilaian
a. Teknik Tulis
b. bentuk instrument
c. contoh instrument
d. JUMLAH NILAI

Bojonegoro,

Pembina Fasilitator

RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
PALANG MERAH INDONESIA KABUPATEN BOJONEGORO ( )
MATERI LATIHAN Pertolongan Pertama
PMR TINGKAT Madya
ALOKASI WAKTU 2X45’
A. Standar Kompetensi
Mengetahui pengertian Pembalutan
B. Kompetensi dasar
Mengetahui fungsi dan cara Pembalutan
C. Indikator
Mampu Memberikan tindakan pembalutan terhadap pasien
D. Tujuan Pembelajaran
 Anggota PMR mampu melakukan tindakan pembalutan dengan benar
E. Materi Pembelajaran
 Mengetahui fungsi dan cara melakukan pembalutan dengan benar
F. Metode Pembelajaran
 Ceramah
 Tanya jawab
 Demonstrasi
 Praktek
G. Strategi Pembelajaran
Pertemuan ke –
Kegiatan awal :
* Membuka pertemuan tentang pembalutan
Kegiatan inti ;
 Penyampaian materi pembalutan
Kegiatan akhir :
 Melakukan Tanya jawab tentang pembalutan
 Peserta diharap untuk mampu memberikan tindakan pembalutan
H. Alat/Sumber belajar
 Modul dan buku PP tentang pembalutan
I. Penilaian
a. Teknik Tulis
b. bentuk instrument
c. contoh instrument
d. JUMLAH NILAI

Bojonegoro,

Pembina Fasilitator

RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
PALANG MERAH INDONESIA KABUPATEN BOJONEGORO ( )
MATERI LATIHAN Pertolongan Pertama
PMR TINGKAT Madya
ALOKASI WAKTU 2X45’
A. Standar Kompetensi
Mengetahui pengertian Fraktur atau Patah tulang
B. Kompetensi dasar
Mengetahui macam dan jenis Fraktur atau Patah tulang
C. Indikator
Mampu mengidentifikasi Fraktur atau Patah tulang
D. Tujuan Pembelajaran
 Anggota PMR mampu mengidentifikasi Fraktur atau Patah tulang
E. Materi Pembelajaran
 Mengenal macam dan jenis Fraktur atau Patah tulang serta pengertianya
F. Metode Pembelajaran
 Ceramah
 Tanya jawab
 Demonstrasi
 Praktek
G. Strategi Pembelajaran
Pertemuan ke –
Kegiatan awal :
* Membuka pertemuan tentang Fraktur atau Patah tulang
Kegiatan inti ;
 Penyampaian materi Fraktur atau Patah tulang
Kegiatan akhir :
 Melakukan Tanya jawab tentang Fraktur atau Patah tulang
 Peserta diharap untuk mampu mengidentifikasi Fraktur atau Patah tulang
H. Alat/Sumber belajar
 Modul dan buku PP tentang Fraktur atau Patah tulang
I. Penilaian
a. Teknik Tulis
b. bentuk instrument
c. contoh instrument
d. JUMLAH NILAI

Bojonegoro,

Pembina Fasilitator

RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
PALANG MERAH INDONESIA KABUPATEN BOJONEGORO ( )
MATERI LATIHAN Pertolongan Pertama
PMR TINGKAT Madya
ALOKASI WAKTU 2X45’
A. Standar Kompetensi
Mengetahui pengertian Cidera Otot Rangka
B. Kompetensi dasar
Mengetahui tanda Cidera Otot Rangka
C. Indikator
Mampu mengidentifikasi Cidera Otot Rangka
D. Tujuan Pembelajaran
 Anggota PMR mampu mengidentifikasi Cidera Otot Rangka
E. Materi Pembelajaran
 Mengetahui Pengertian dan tanda Cidera Otot Rangka
F. Metode Pembelajaran
 Ceramah
 Tanya jawab
 Demonstrasi
 Praktek
G. Strategi Pembelajaran
Pertemuan ke –
Kegiatan awal :
* Membuka pertemuan Cidera Otot Rangka
Kegiatan inti ;
 Penyampaian materi Cidera Otot Rangka
Kegiatan akhir :
 Melakukan Tanya jawab tentang Cidera Otot Rangka
 Peserta diharap untuk mampu mengidentifikasi Cidera Otot Rangka
H. Alat/Sumber belajar
 Modul dan buku PP tentang Cidera Otot Rangka
I. Penilaian
a. Teknik Tulis
b. bentuk instrument
c. contoh instrument
d. JUMLAH NILAI

Bojonegoro,

Pembina Fasilitator

RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
PALANG MERAH INDONESIA KABUPATEN BOJONEGORO ( )
MATERI LATIHAN Pertolongan Pertama
PMR TINGKAT Madya
ALOKASI WAKTU 2X45’
A. Standar Kompetensi
Mengetahui pengertian Pembidaian
B. Kompetensi dasar
Mengetahui fungsi dan cara Pembidaian
C. Indikator
Mampu Memberikan tindakan Pembidaian
D. Tujuan Pembelajaran
 Anggota PMR mampu melakukan tindakan Pembidaian dengan benar
E. Materi Pembelajaran
 Mengetahui fungsi dan cara melakukan Pembidaian dengan benar
F. Metode Pembelajaran
 Ceramah
 Tanya jawab
 Demonstrasi
 Praktek
G. Strategi Pembelajaran
Pertemuan ke –
Kegiatan awal :
* Membuka pertemuan tentang Pembidaian
Kegiatan inti ;
 Penyampaian materi Pembidaian
Kegiatan akhir :
 Melakukan Tanya jawab tentang Pembidaian
 Peserta diharap untuk mampu memberikan tindakan Pembidaian
H. Alat/Sumber belajar
 Modul dan buku PP tentang Pembidaian
I. Penilaian
a. Teknik Tulis
b. bentuk instrument
c. contoh instrument
d. JUMLAH NILAI

Bojonegoro,

Pembina Fasilitator

RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
PALANG MERAH INDONESIA KABUPATEN BOJONEGORO ( )
MATERI LATIHAN Pertolongan Pertama
PMR TINGKAT Madya
ALOKASI WAKTU 2X45’
A. Standar Kompetensi
Mengetahui pengertian Pengangkutan
B. Kompetensi dasar
Mengetahui fungsi ,jenis, macam dan cara Pengangkutan
C. Indikator
Mampu melakukan pengangkutan sesuai dengan kebutuhan korban
D. Tujuan Pembelajaran
 Anggota PMR mampu melakukan tindakan Pengangkutan
E. Materi Pembelajaran
 Mengetahui fungsi ,jenis macam dan cara Pengangkutan
F. Metode Pembelajaran
 Ceramah
 Tanya jawab
 Demonstrasi
 Praktek
G. Strategi Pembelajaran
Pertemuan ke –
Kegiatan awal :
* Membuka pertemuan tentang Pengangkutan
Kegiatan inti ;
 Penyampaian materi Pengangkutan
Kegiatan akhir :
 Melakukan Tanya jawab tentang Pengangkutan
 Peserta diharap untuk mampu memberikan tindakan Pengangkutan
H. Alat/Sumber belajar
 Modul dan buku PP tentang Pengangkutan
I. Penilaian
a. Teknik Tulis
b. bentuk instrument
c. contoh instrument
d. JUMLAH NILAI

Bojonegoro,

Pembina Fasilitator

RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
PALANG MERAH INDONESIA KABUPATEN BOJONEGORO ( )
MATERI LATIHAN Kepemimpinan
PMR TINGKAT Madya
ALOKASI WAKTU 2X45’
A. Standar Kompetensi
Mempelajari tentang kepemimpinan dan perekrutan pengurus
B. Kompetensi dasar
Mengenal kepemimpinan dan perekrutan pengurus
C. Indikator
Mampu membentuk kepengurusan baru
D. Tujuan Pembelajaran
 Anggota PMR mampu kepemimpinan ,perekrutan pengurus dan membentuk kepengurusan
baru
E. Materi Pembelajaran
 kepemimpinan ,perekrutan pengurus dan membentuk kepengurusan baru
F. Metode Pembelajaran
 Ceramah
 Tanya jawab
 Demonstrasi
 Praktek
G. Strategi Pembelajaran
Pertemuan ke –
Kegiatan awal :
* Membuka pertemuan dengan pertanyaan Kepemimpinan
Kegiatan inti ;
 Penyampaian materi Kepemimpinan
Kegiatan akhir :
 Melakukan Tanya jawab tentang Kepemimpinan
 Peserta diharap untuk mampu membentuk kepengurusan baru
H. Alat/Sumber belajar
 Modul dan buku Kepemimpinan
I. Penilaian
a. Teknik Tulis
b. bentuk instrument
c. contoh instrument
d. JUMLAH NILAI

Bojonegoro,

Pembina Fasilitator

RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
PALANG MERAH INDONESIA KABUPATEN BOJONEGORO ( )
MATERI LATIHAN Sanitasi Dan Kesehatan Remaja
PMR TINGKAT Madya
ALOKASI WAKTU 2X45’
A. Standar Kompetensi
Mengetahui pengertian Perawatan Keluarga (PK)
B. Kompetensi dasar
Mengetahui fungsi dan cara Perawatan Keluarga (PK)
C. Indikator
Mampu Memberikan tindakan Perawatan Keluarga (PK) di rumah
D. Tujuan Pembelajaran
 Anggota PMR mampu melakukan tindakan Perawatan Keluarga (PK)dengan benar
E. Materi Pembelajaran
 Mengetahui fungsi dan cara melakukan Perawatan Keluarga (PK) dengan benar terhadap
pasien
F. Metode Pembelajaran
 Ceramah
 Tanya jawab
 Demonstrasi
 Praktek
G. Strategi Pembelajaran
Pertemuan ke –
Kegiatan awal :
* Membuka pertemuan Perawatan Keluarga (PK)
Kegiatan inti ;
 Penyampaian materi Perawatan Keluarga (PK)
Kegiatan akhir :
 Melakukan Tanya jawab tentang Perawatan Keluarga (PK)
 Peserta diharap untuk mampu memberikan tindakan Perawatan Keluarga (PK)
H. Alat/Sumber belajar
 Modul dan buku PP tentang Perawatan Keluarga (PK)
I. Penilaian
a. Teknik Tulis
b. bentuk instrument
c. contoh instrument
d. JUMLAH NILAI

Bojonegoro,

Pembina Fasilitator

RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
PALANG MERAH INDONESIA KABUPATEN BOJONEGORO ( )
MATERI LATIHAN Sanitasi dan Kesehatan Remaja
PMR TINGKAT Madya
ALOKASI WAKTU 2X45’
A. Standar Kompetensi
Mengetahui jenis ,dan macam penyakit serta obat alaminya
B. Kompetensi dasar
Mengetahui beragai macam penyakit dan obat
C. Indikator
Mampu Memberikan obat sesuai penyakit koban dengan benar
D. Tujuan Pembelajaran
 Anggota PMR mampu Memberikan obat sesuai penyakit koban dengan benar
E. Materi Pembelajaran
 Mengetahui berbagai macam penyakit dan obat serta Memberikan obat sesuai penyakit koban
dengan benar
F. Metode Pembelajaran
 Ceramah
 Tanya jawab
 Demonstrasi
 Praktek
G. Strategi Pembelajaran
Pertemuan ke –
Kegiatan awal :
* Membuka pertemuan tentang obat sesuai penyakit koban
Kegiatan inti ;
 Penyampaian materi obat sesuai penyakit koban
Kegiatan akhir :
 Melakukan Tanya jawab tentang obat sesuai penyakit koban
 Peserta diharap untuk mampu memberikan obat sesuai penyakit koban
H. Alat/Sumber belajar
 Modul dan buku PP tentang penyakit dan obat alami
I. Penilaian
a. Teknik Tulis
b. bentuk instrument
c. contoh instrument
d. JUMLAH NILAI

Bojonegoro,

Pembina Fasilitator

RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
PALANG MERAH INDONESIA KABUPATEN BOJONEGORO ( )
MATERI LATIHAN Sanitasi dan Keseehatan Remaja
PMR TINGKAT Madya
ALOKASI WAKTU 2X45’
A. Standar Kompetensi
Mengetahui Kebersihan diri dan lingkungan
B. Kompetensi dasar
Mengetahui Kebersihan diri dan lingkungan
C. Indikator
Mampu menerapkan pola hidup sehat dan bersih
D. Tujuan Pembelajaran
 Anggota PMR mampu mengamalkan pola hidup bersih dan sehat di manapun
E. Materi Pembelajaran
 Mengetahui berbagai macam cara penerapan pola hidup bersih dan sehat
F. Metode Pembelajaran
 Ceramah
 Tanya jawab
 Demonstrasi
 Praktek
G. Strategi Pembelajaran
Pertemuan ke –
Kegiatan awal :
* Membuka pertemuan kebersihan diri dan lingkungan
Kegiatan inti ;
 Penyampaian materi kebersihan diri dan lingkungan
Kegiatan akhir :
 Melakukan Tanya jawab tentang kebersihan
 Peserta diharap untuk mampu menerapkan pola hidup bersih dan sehat
H. Alat/Sumber belajar
 Modul dan buku PMR
I. Penilaian
a. Teknik Tulis
b. bentuk instrument
c. contoh instrument
d. JUMLAH NILAI

Bojonegoro,

Pembina Fasilitator

RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
PALANG MERAH INDONESIA KABUPATEN BOJONEGORO ( )
MATERI LATIHAN Pendidikan Remaja Sebaya
PMR TINGKAT Madya
ALOKASI WAKTU 2X45’
A. Standar Kompetensi
Mengetahui Kesehatan Remaja ,Penyakit yang menular, dan NAPZA
B. Kompetensi dasar
Mengetahui Kesehatan Remaja ,Penyakit yang menular, dan NAPZA
C. Indikator
Menyikapi Kesehatan Remaja ,Penyakit yang menular, dan NAPZA
D. Tujuan Pembelajaran
 Anggota PMR mampu bertindak terhadap Kesehatan Remaja ,Penyakit yang menular, dan
NAPZA
E. Materi Pembelajaran
 Melakukan tindakan terhadap Kesehatan Remaja ,Penyakit yang menular, dan NAPZA
F. Metode Pembelajaran
 Ceramah
 Tanya jawab
 Demonstrasi
 Praktek
G. Strategi Pembelajaran
Pertemuan ke –
Kegiatan awal :
* Membuka pertemuan tentang Kesehatan Remaja ,Penyakit yang menular, dan NAPZA
Kegiatan inti ;
 Penyampaian materi Kesehatan Remaja ,Penyakit yang menular, dan NAPZA
Kegiatan akhir :
 Melakukan Tanya jawab tentang Kesehatan Remaja ,Penyakit yang menular, dan NAPZA
H. Alat/Sumber belajar
 Modul dan buku PP tentang Kesehatan Remaja ,Penyakit yang menular, dan NAPZA
I. Penilaian
a. Teknik Tulis
b. bentuk instrument
c. contoh instrument
d. JUMLAH NILAI

Bojonegoro,

Pembina Fasilitator

RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
PALANG MERAH INDONESIA KABUPATEN BOJONEGORO ( )
MATERI LATIHAN Donor Darah
PMR TINGKAT Madya
ALOKASI WAKTU 2X45’
A. Standar Kompetensi
Mengetahui Donor Darah
B. Kompetensi dasar
Mengetahui golongan darah dan bidang yang berkaitan tentang Donor Darah
C. Indikator
Mampu mengetahui berbagai hal yang berkaitan tentang darah dan Donor Darah
D. Tujuan Pembelajaran
 Anggota PMR mampu mengetahui berbagai hal yang berkaitan tentang darah dan Donor
Darah
E. Materi Pembelajaran
 Mampu mengetahui berbagai hal yang berkaitan tentang darah dan Donor Darah
F. Metode Pembelajaran
 Ceramah
 Tanya jawab
 Demonstrasi
 Praktek
G. Strategi Pembelajaran
Pertemuan ke –
Kegiatan awal :
* Membuka pertemuan tentang darah dan Donor Darah
Kegiatan inti ;
 Penyampaian materi darah dan Donor Darah
Kegiatan akhir :
 Melakukan Tanya jawab tentang darah dan Donor Darah
 Peserta diharap untuk mampu darah dan Donor Darah
H. Alat/Sumber belajar
 Modul dan buku Donor Darah
I. Penilaian
a. Teknik Tulis
b. bentuk instrument
c. contoh instrument
d. JUMLAH NILAI

Bojonegoro,

Pembina Fasilitator

RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
PALANG MERAH INDONESIA KABUPATEN BOJONEGORO ( )
MATERI LATIHAN Siaga Bencana
PMR TINGKAT Madya
ALOKASI WAKTU 2X45’
A. Standar Kompetensi
Mengetahui Siaga Bencana
B. Kompetensi dasar
Mengetahui berbagai bencana dan cara Siaga Bencana
C. Indikator
Mampu mengetahui berbagai bencana dan cara Siaga Bencana
D. Tujuan Pembelajaran
 Anggota PMR mampu mengetahui berbagai bencana dan cara Siaga Bencana
E. Materi Pembelajaran
 Mampu mengetahui berbagai hal yang berkaitan tentang bencana dan cara Siaga Bencana
F. Metode Pembelajaran
 Ceramah
 Tanya jawab
 Demonstrasi
 Praktek
G. Strategi Pembelajaran
Pertemuan ke –
Kegiatan awal :
* Membuka pertemuan tentang Siaga Bencana
Kegiatan inti ;
 Penyampaian materi Siaga Bencana
Kegiatan akhir :
 Melakukan Tanya jawab tentang Siaga Bencana
 Peserta diharap untuk mampu bersiaga Bencana
H. Alat/Sumber belajar
 Modul dan buku Siaga Bencana
I. Penilaian
a. Teknik Tulis
b. bentuk instrument
c. contoh instrument
d. JUMLAH NILAI

Bojonegoro,

Pembina Fasilitator

RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
PALANG MERAH INDONESIA KABUPATEN BOJONEGORO ( )
MATERI LATIHAN Kerja UKS
PMR TINGKAT Madya
ALOKASI WAKTU 2X45’
A. Standar Kompetensi
Mengetahui Kerja UKS
B. Kompetensi dasar
Mengetahui berbagai program Kerja UKS
C. Indikator
Mampu memberikan PP di UKS
D. Tujuan Pembelajaran
 Anggota PMR mampu memberikan PP di UKS
E. Materi Pembelajaran
 Mampu mengetahui berbagai hal yang berkaitan PP dan Kerja UKS
F. Metode Pembelajaran
 Ceramah
 Tanya jawab
 Demonstrasi
 Praktek
G. Strategi Pembelajaran
Pertemuan ke –
Kegiatan awal :
* Membuka pertemuan tentang Kerja UKS
Kegiatan inti ;
 Penyampaian materi Kerja UKS
Kegiatan akhir :
 Melakukan Tanya jawab tentang Kerja UKS
 Peserta diharap untuk mampu melakukan PP dan mengetahui Kerja UKS
H. Alat/Sumber belajar
 Modul dan buku Kerja UKS
I. Penilaian
a. Teknik Tulis
b. bentuk instrument
c. contoh instrument
d. JUMLAH NILAI

Bojonegoro,

Pembina Fasilitator

RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
PALANG MERAH INDONESIA KABUPATEN BOJONEGORO ( )
MATERI LATIHAN Pendidikan Remaja Sebaya ( PRS)
PMR TINGKAT Madya
ALOKASI WAKTU 2X45’
A. Standar Kompetensi
Mengetahui Pendidikan Remaja Sebaya ( PRS)
B. Kompetensi dasar
Mengetahui Pendidikan Remaja Sebaya ( PRS)
C. Indikator
Mampu melakukan Pendidikan Remaja Sebaya ( PRS)
D. Tujuan Pembelajaran
 Anggota PMR mampu melakukan Pendidikan Remaja Sebaya ( PRS)
E. Materi Pembelajaran
 Mampu melakukan Pendidikan Remaja Sebaya ( PRS)
F. Metode Pembelajaran
 Ceramah
 Tanya jawab
 Demonstrasi
 Praktek
G. Strategi Pembelajaran
Pertemuan ke –
Kegiatan awal :
* Membuka pertemuan Pendidikan Remaja Sebaya ( PRS)
Kegiatan inti ;
 Penyampaian materi Pendidikan Remaja Sebaya ( PRS)
Kegiatan akhir :
 Melakukan Tanya jawab Pendidikan Remaja Sebaya ( PRS)
 Peserta diharap untuk mampu melakukan Pendidikan Remaja Sebaya ( PRS)
H. Alat/Sumber belajar
 Modul dan buku Pendidikan Remaja Sebaya ( PRS)
I. Penilaian
a. Teknik Tulis
b. bentuk instrument
c. contoh instrument
d. JUMLAH NILAI

Bojonegoro,

Pembina Fasilitator
