Anda di halaman 1dari 36

PRAKTIK PEMBELAJARAN TERPADU

DISUSUN OLEH :

ERIEK SAPUTRA
NIM : 855722174
SEMESTER I BI
POKJAR KEDONDONG

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN


UNIVERSITAS TERBUKA
TAHUN 2021
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TERPADU ( RPP )

Mata Pelajaran : 1. IPA


2. PKN
3. Bahasa Indonesia
Tema : Pencemaran Udara
Kelas/Semester : V/II
Waktu : 4 x 35 menit ( 2 x Pertemuan )

1. Standar Kompetensi.
 IPA : Makhluk hidup dan proses kehidupan.
 PKN : Memahami peraturan perundang-undangan tingkat pusat dan daerah.
 Bahasa Indonesia : Mengungkapkan pikiran, pendapat, perasaan, fakta secara lisan
dengan menanggapi suatu persoalan, menceritakan hasil pengamatan atau
berwawancara.

2. Kompetensi Dasar.
 IPA : Mengidentifikasi fungsi organ tubuh manusia dan hewan.
 PKN : Memberikan contoh peraturan perundang-undangan tingkat pusat dan daerah
seperti pajak, anti korupsi, lalulintas, larangan merokok.
 Bahasa Indonesia : Menceritakan hasil pengamatan/kunjungan dengan bahasa yang
runtut, baik, dan benar.

3. Indikator.
 IPA : Menjelaskan penyebab terjadinya gangguan pada alat pernapasan manusia,
misalnya menghirup udara tercemar, merokok, dan infeksi oleh kuman.
 PKN : Siswa dapat menjelaskan kerugian dari korupsi dan merokok.
 Bahasa Indonesia : Melaporkan hasil pengamatan dengan bahasa yang komunikatif.

4. Tujuan Pembelajaran.
 IPA : Mendiskusikan pengertian udara kotor dan udara bersih dengan bantuan gambar
situasi.
 PKN : Siswa memahami keuntungan dan kerugiandari perundangan-undangan.
 Bahasa Indonesia : Siswa dapat menceritakan hasil pengamatan secara rinci dengan
bahasa yang komunikatif.
5. Materi Pembelajaran.
 IPA : Pernafasan pada manusia
 PKN : Peraturan pemerintah.
 Bahasa Indonesia : Menceritakan hasil pengamatan.

6. Kegiatan Pembelajaran.
A. Pertemuan ke-1
 Kegiatan Awal (15 menit) :
- Guru memberi salam.
- Guru memimpin doa.
- Apersepsi.
 Kegiatan Inti ( 50 menit ) :
- Guru memimpin dan mengarahkan diskusi siswa tentang udara kotor dan udara
bersih (disertai pendapat dan pengalaman mereka)
- Guru tannya jawab dengan siswa tentang dampak udara yang tercemar terhadap
kesehatan.
- Guru menerangkan undang-undang pemerintah tentang pencemaran udara oleh
asap kendaraan dan asap rokok.
 Kegiatan Penutup ( 5 menit) :
- Guru menyimpulkan apa yang didiskusikan dan dipelajari.
- Pemberian tugas merancang poster pencemaran udara oleh asap rokok.

B. Pertemuan ke-2
 Kegiatan Awal (15 menit) :
- Guru memberi salam.
- Guru memimpin doa.
- Apersepsi.
 Kegiatan Inti ( 50 menit ) :
- Siswa membuat poster sederhana, memadukan gambar dengan kalimat
himbauan atau kalimat ajakan
 Kegiatan Penutup ( 5 menit) :
- Guru mengulas poster yang telah dibuat.
7. Metode Pembelajaran.
 Ceramah.
 Diskusi.
 Tanya Jawab
 Penugasan

8. Alat dan Sumber Belajar.


 Poster.
 Rokok.
 Gelas.
 Gambar atau Torso alat pernafasan manusia.
 Buku IPA Kelas 5 V SD
 Buku PKN Kelas V Semester 1.
 Buku Bahasa Indonesia Kelas V

9. Penilaian
 Prosedur Tes : Pre Test dan Post Test
 Jenis Tes : Lisan dan Kinerja
A. Soal Tes Lisan :
1. Sebutkan tiga contoh polusi udara.
2. Sebutkan bahaya dari polusi udara untuk kesehatan.
3. Sebutkan bahaya akibat merokok bagi kesehatan.
4. Sebutkan kandungan racun yang terdapat dalam rokok.
Kunci Jawaban tes lisan :
1. Asap kendaraan bermotor, asap pabrik, asap rokok. (10)
2. Pada gangguan pernafasan. (10)
3. Dapat mengakibatkan serangan jantung, dapat mengakibatkan kanker,
mengakibatkan gangguan kehamilan. (10)
4. Racun Nikotin. (10)

B. Soal Tes Kinerja :


1. Buatlah poster sederhana, tentang himbauan / larangan merokok.
Jawaban Tes Kinerja :
1. Karya gambar dan Kalimat himbauan atau larangan tentang rokok. (10)

 Penilaian ( penskoran ) = jumlah nilai tes lisan + jumlah tes kinerja x 20 =


Kedondong, 13 Juni 2021

Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru Kelas 5

Eko Sutoyo, S.Pd Eriek Saputra


NIP 196304241983031006 NIM 855722174

 PETA JARING-JARING TEMATIK

PENCEMARAN
LINGKINGAN

Pendidikan
Ilmu Pengetahuan Alam Kewarganegaraan

Mengidentifikasi fungsi Bahasa Indonesia Memberikan contoh


organ tubuh manusia dan peraturan perundang-
hewan. Menceritakan hasil undangan tingkat pusat dan
pengamatan/kunjungan dengan daerah seperti pajak, anti
bahasa yang runtut, baik, dan korupsi, lalulintas, larangan
benar. merokok.
ALAT PENILAIAN KEMAMPUAN GURU (APKG 1)
LEMBAR PENILAIAN KEMAMPUAN MERENCANAKAN
PEMBELAJARAN TERPADU

1. NAMA GURU / MAHASISWA : ERIEK SAPUTRA


2. NIM : 855722174
3. TEMPAT MENGAJAR : SD NEGERI 10 WAY RATAI
4. KELAS / SEMESTER : IV / II
5. MATA PELAJARAN : 1. BAHASA INDONESIA
2. ILMU PENGETAHUAN ALAM
3. PENDIDIKAN KEWARGANEGARAAN
6. TEMA : PENCEMARAN UDARA
7. WAKTU : 4 X 35 MENIT ( 2 X PERTEMUAN )
8. TANGGAL : 13 JUNI 2021

PETUNJUK
Baca dengan cermat rencana pembelajaran terpadu yang akan dgunakan oleh guru/mahasiswa.
Kemudian, nilailah semua aspek yang terdapat dalam rencana tersebut dengan menggunakan
butir penilaian di bawah ini.

1. Menentukan tema, bahan pembelajaran


dan merumuskan tujuan/indicator 1 2 3 4 5
Kesesuaian tema penghubung dengan
1.1 √
kompetensi
dasar 3 mata pelajaran
Menggunakan bahan pembelajaran yang
1.2 √
sesuai
dengan Standar Isi dan Kompetensi
1.3 Merumuskan tujuan/indicator √
Rata-rata butir 1 = A 5
2. Mengembangkan dan mengorganisasikan
materi, media pembelajaran, dan sumber
belajar
Mengembangkan dan mengorganisasikan
2.1 √
materi
dari 3 mata pelajaran
2.2 Menentukan dan mengembangkan alat √
bantu/media pembelajaran
2.3 Memilih sumber belajar √
Rata-rata butir 2 = B 5
3. Merencanakan skenario kegiatan
pembelajaran terpadu
Menentukan jenis kegiatan pembeljaran
3.1 √
Terpadu

Menyusun langkah-langkah pembelajaran


3.2 √
Terpadu

Menentukan alokasi waktu pembelajaran


3.3 √
Terpadu

3.4 Menentukan cara-cara memotivasi siswa √


Rata-rata butir 3 = C 5

4. Merancang pengelolaan kelas


Menentukan cara-cara pengorganisasian siswa √
agar dapat berpartisipasi dalam pembelajaran
Terpadu
Rata-rata butir 4 = D 5

5. Merencanakan prosedur, jenis, dan


menyiapkan alat penilaian
5.1 Menentukanm prosedur dan jenis penilaian √
Membuat alat-alat penilaian dan kunci
5.2 √
jawaban
Rata-rata butir 5 = E 5

6. Tampilan dokumen rencana pembelajaran


Terpadu
6.1 Kebersihan dan kerapian √
6.2 Penggunaan bahasa tulis √
Rata-rata butir 6 = F 4

7. Tampilan Lembar Peta Jaring-jaring Tematik


Kreativitas tampilan Peta Jaring-jaring Tematik √
Rata-rata butir 7 = G 5
Nilai APKG 1 = R

R = 5+5+5+5+5+4+5 =
7

R = 4,8

Kedondong, 13 Juni 2021


Tutor,

Ruslianto, S.Pd.
NIP 198603152019031001
ALAT PENILAIAN KEMAMPUAN GURU (APKG 2)
LEMBAR PENILAIAN KEMAMPUAN MERENCANAKAN
PEMBELAJARAN TERPADU

1. NAMA MAHASISWA : ERIEK SAPUTRA


2. NIM : 855722174
3. ALAMAT SEKOLAH : SD NEGRI 10 WAY RATAI
4. KELAS/SEMESTER : V / II
5. TEMA : PENCEMARAN UDARA
6. MATA PELAJARAN : 1. BAHASA INDONESIA
2. ILMU PENGETAHUAN ALAM
3. PENDIDIKAN KEWARGANEGARAAN
7. TANGGAL : 13 JUNI 2021
8. KELOMPOK BELAJAR : POKJAR KEDONDONG
9. UPBJJ-UT : BANDAR LAMPUNG

PETUNJUK
1. Amatilah dengan cermat pembelajaran yang sedang berlangsung
2. Pusatkan perhatian Anda pada kemampuan guru dalam mengelola pembelajaran serta
dampaknya pada diri siswa
3. Nilaila kemampuan guru tersebut dengan menggunakan butir-butir penilaian di bawah ini
4. Khusus untuk butir 3, yaitu mendemonstrasikan kemampuan khusus dalam pembelajaran yang
sedang diajarkan

1. Melakukan pembelajaran 1 2 3 4 5
a. Melaksanakan tugas rutin kelas √
b. Memulai kegiatan pembelajaran √
Menggunakan ragam kegiatan yang sesuai
c. √
dengan
kemampuan/tujuan/ indikator, siswa, situasi,
& lingkungan
d. Melaksanakan kegiatan pembelajaran √
secara individual, kelompok, atau klasikal
Menggunakan sumber belajar yang sesuai
e. √
dengan
kemampuan/tujuan, siswa, situasi, dan
lingkungannya
Menggunakan media belajar yang sesuai
f. √
dengan
tujuan, siswa, situasi, dan lingkungan
Menggunakan waktu pembelajaran secara
g. √
efisien
h. Mengakhiri kegiatan pembelajaran √
Rata-rata butir 1 = P 4,8
2. Mengelola interaksi kelas
Menunjukkan perhatian serta sikap
a. √
bersahabat,
terbuka, dan penuh perhatian kepada siswa
b. Memicu dan memelihara keterlibatan siswa √
c. Melakukan komunikasi secara efektif √
Rata-rata butir 2 = Q 5
3. Mendemonstrasikan kemampuan khusus dalam
pembelajaran terpadu untuk 3 mata pelajaran
tertentu
secara bersamaan (isi yang sesuai dengan RP
Pembelajaran Terpadu yang sedang dinilai)
a. Bahasa Indonesia
1) Mendemonstrasikan penguasaan materi √
bahasa Indonesia
2) Memberikan latihan ketrampilan berbahasa √
3) Mengembangkan kemampuan siswa untuk √
berkomunikasi dan bernalar
Rata-rata butir 3a = R 5

b. IPA
Mendemonstrasikan pembelajaran IPA
1) √
melalui
pengalaman langsung
2) Meningkatkan keterlibatan siswa melalui √
pengalaman langsung
3) Menampilkan penguasaan IPA √
Rata-rata butir 3b = R 5
c. PKn
Ketepatan menggunakan istilah-istilah
1) √
khusus dan
konsep dalam Pendidikan Kewarganegaraan
Penguasaan materi
2) √
Pendidikan Kewarganegaraan
Menerapkan konsep Pendidikan
3) √
Kewarganegaraan
dalam kehidupan sehari-hari
Rata-rata butir 3c = R 5

4. Melaksanakan penilaian proses dan hasil belajar


a. Melaksanakan penilaian selama proses √
pembelajaran
Melaksanakan penilaian hasil belajar pada
b. √
akhir
Pembelajaran
Rata-rata butir 4 = S 5

5. Kesan umum pelaksanaan pembelajaran


a. Peka terhadap kemampuan berbahasa √
b. Penampilan guru dalam pembelajaran √
c. Keefektifan pembelajaran terpadu √
Rata-rata butir 5 = T 5

Catatan singkat pengamat tentang kekuatan dan kelebihan kemampuan mengajar guru
dalam pembelajaran terpadu, serta saran perbaikan.
Nilai APKG 2 = K
K = 4,8+5+5+5+5 = 4,96
5

K = 4,96

Kedondong, 13 Juni 2021


Teman Sejawat,

Rudi Prasetyo
NIM 855729826

LEMBAR PENILAIAN SIMULASI PEMBELAJARAN TERPADU

IDENTITAS
1. NAMA MAHASISWA : ERIEK SAPUTRA
2. NIM : 855722174
3. MATA PELAJARAN : 1. BAHASA INDONESIA
2. ILMU PENGETAHUAN ALAM
3. PENDIDIKAN KEWARGANEGARAAN
4. TEMA : PENCEMARAN UDARA
5. KELAS/SEMESTER : V / II
SKALA
WAKTU
ASPEK YANG DIAMATI PENILAIAN
TAMPILAN
1 2 3 4 5
A. PENDAHULUAN/KEGIATAN AWAL
√√

1. Menarik perhatian/motivasi
2. Memberikan acuan
3. Membuat kaitan
Rata-rata KW : 5+5+4
3
B. PENYAJIAN/KEGIATAN INTI
1. Penjelasan konsep/data/fakta/prinsip
dengan contoh/ilustrasi/demonstrasi
2. Tanya jawab/pemberian penguatan
3. Pemberian tugas/latihan secara
individual/kelompok/evaluasi proses
4. Ada supervisi saat siswa diberi tugas dan balikan
Rata-rata KW : 5+5+5+4
4
C. PENUTUP/KEGIATAN AKHIR
1. Peninjauan kembali
2. Evaluasi hasil belajar/pemberian tindak lanjut
Rata-rata KW : 5+5
2

Komentar tambahan untuk setiap aspek perilaku mahasiswa yang terekam :

Kedondong 13 juni 2021


Tutor

Catatan :
KW = 4,6
KI = 4,75
KK =5 Ruslianto S.pd.
NIP. 19860315 201903 1 001
Nilai Simulasi Pembelajaran Terpadu /K :

K = 4,6+4,75+5 = 4,78
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SDN 10 Way Ratai

Kelas / Semester : V/ 2

Tema : Panas dan Perpindahannya

Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, IPA, dan SBdp

Pembelajaran ke : 2

Alokasi waktu : 1 hari

I. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca, menanya) berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpai-nya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

II. KOMPETENSI DASAR

Bahasa Indonesia
3.3 Meringkas teks penjelasan (eksplanasi) dari media cetak atau elektronik.
4.3 Menyajikan ringkasan teks penjelasan (eksplanasi) dari media cetak atau elektronik
dengan menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif secara lisan, tulis, dan
visual.

IPA
3.6 Menerapkan konsep perpindahan kalor dalam kehidupan sehari-hari.
4.6 Melaporkan hasil pengamatan tentang perpindahan kalor.

SBdP
3.2 Memahami tangga nada.
4.2 Menyanyikan lagu-lagu dalam berbagai tangga nada dengan iringan musik.

III. INDIKATOR

Bahasa Indonesia
3.3.1 Membuat ringkasan narasi teks video/gambar yang disajikan.
3.3.2 Membuat kesimpulan bacaan, siswa mampu menyajikan ringkasan teks secara tepat.
4.3.1 Menuliskan kata-kata kunci yang ditemukan dalam tiap paragraf bacaan. Siswa
mampu meringkas teks eksplanasi pada media cetak secara tepat.

IPA

3.6.1 Mengidentifikasikan benda-benda sekitar yang dapat menghantarkan panas.

3.6.2 Mendemonstrasikan kegiatan untuk membedakan suhu dan kalor.

3.6.3 Mendiskusikan perubahan suhu benda dengan konsep kalor dilepaskan dan kalor
diterima oleh benda.

4.6.1 Memahami perbedaan suhu dan kalor.

SBdP

3.2.1 Mengidentifikasikan alat musik sederhana untuk mengiringi lagu ber-tangga nada
mayor dan minor.

4.2.1 Memainkan alat musik sederhana untuk mengiringi lagu bertangga nada mayor dan
minor.

4.2.2 Mempraktikkan gerak melangkahkan kaki ke berbagai arah dan meng-ayun ke


berbagai arah mengikuti ketikan/tepukan tangan.
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan membuat kesimpulan dari bacaan siswa mampu menyajikan ringkasan teks
penjelasan secara ringkasan dan jelas.
2. Dengan melakukan percobaan tentang cara kerja termometer, siswa mampu
menerapkan konsep perpindahan kalor dalam kehidupan sehari-hari secara
bertanggung jawab.
3. Dengan menjawab pertanyaan berdasarkan hasil pengamata percobaan, siswa mampu
membuat laporan tentang perubahan suhu akibat perpindahan kalor secara tepat.
4. Dengan mengamati nada-nada yang digunakan dalam lagu yang disajikan, siswa
mampu menentukan jenis tangga nada pada musik yang diperdengarkan secara jelas
dan tepat.
5. Dengan menyanyikan lagu daerah, siswa mampu menyanyikan lagu bertangga nada
pentatonis secara percaya diri.

V. POKOK MATERI
1. Teks Penjelasan
2. Ringkasan
3. Kalimat efektif
4. Surat undangan
5. Kalor dan Perpindahannya
6. Suhu dan kalor
7. Perpindahan kalor
8. Alat musik sederhana

VI. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR

Media : 1. Teks bacaan.


2. Alat musik tradisional daerah masing-masing.
3. Beragam benda di kelas dan lingkungan sekitar.

Sumber Belajar : Buku Guru dan Buku Siswa Kelas V, Tema 6: Panas dan
Perpindahannya.
Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017). Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

VII. METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan Pembelajaran : Saintifik.
Metode Pembelajaran : Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan
ceramah.

VIII. KEGIATAN PEMBELAJARAN


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Melakukan pembukaan dengan salam dan dilanjutkan 10
dengan membaca doa. (Orientasi) menit
 Mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang
akan dipelajari dan diharapkan dikaitkan dengan
pengalaman peserta didik. (Apersepsi)
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan
sehari-hari dan memberitahukan tujuan pembelajaran
yang akan dicapai. (Motivasi)

Inti Ayo Berdiskusi 150


 Siswa mencermati gambar yang disajikan pada Buku menit
Siswa, guru meminta siswa untuk menceritakan apa
yang ia temukan dalam gambar.
 Guru membacakan paragraf tentang Siti dan keluarga-
nya.
 Kemudian guru berdiskusi dengan siswa: bahan-bahan
apa saja yang diperlukan untuk membuat secangkir
kopi panas dan es jeruk. Guru juga dapat menanyakan
minuman apa saja yang biasanya tersaji panas dan
tersaji dingin
Ayo Membaca
 Siswa membaca dan mencermati bacaan yang ber-
judul: Perbedaan Suhu dan Panas secara individu.
 Guru memberikan penekakan pada paragraf terakhir
dan membahas bersama-sama perbedaan suhu dan
panas.
Ayo Menulis
 Siswa menuliskan kata-kata kunci yang ada pada
setiap paragraf.
 Siswa membuat sebuah pertanyaan dengan meng-
gunakan kata kunci yang sebelumnya ditemukan dari
setiap paragraf bacaan. Siswa membuat paling sedikit
dua pertanyaan tentang hal-hal yang ingin ia ketahui
lebih lanjut tentang topik yang dibahas pada bacaan.
Ayo Mengamati
 Siswa mencari minimal 5 gambar kemudian men-
jelaskan kegunaan benda yang dipilihnya.
 Siswa membaca informasi tentang termometer yang
disajikan pada buku siswa. Guru menjelaskan kembali
tentang termometer dan fungsinya.
Ayo Mencoba
 Siswa akan melakukan percobaan tentang cara kerja
termometer.
 Berdasarkan kegiatan percobaan yang dilakukan,
siswa menjawab beberapa pertanyaan yang berkaitan
dengan percobaan yang ia lakukan.
Ayo Bernyanyi
 Siswa dan guru mencoba menyanyikan kedua lagu
dengan baik.
 Siswa juga menuliskan kesan yang ia rasakan terhadap
lagu tersebut.
Penutup Peserta Didik : 15
Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-
menit
point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
tentang materi yang baru dilakukan.

IX. PENILAIAN

1. Teknik Penilaian

a. Penilaian Sikap
Mencatat hal-hal menonjol (positif atau negatif) yang ditunjukkan siswa dalam sikap
disiplin.

b. Penilaian Pengetahuan
Teknik Bentuk Instumen
Muatan Indikator
Penilaian
Bahasa 3.1.1 Membuat ringkasan narasi teks Tes tertulis Soal uraian
Indonesia video/gambar yang disajikan.

IPA 3.6.1 Mengidentifikasikan benda-benda Tes tertulis Soal uraian


sekitar yang dapat menghantarkan
panas.

SBdP 3.2.1 Mengidentifikasikan alat musik Tes tertulis Soal uraian


sederhana untuk mengiringi lagu
ber-tangga nada mayor dan minor.

c. Unjuk Kerja
Teknik Bentuk Instumen
Muatan Indikator
Penilaian
Bahasa 4.1.1 Menuliskan kata-kata kunci yang Diskusi dan Rubrik penilaian
Indonesia ditemukan dalam tiap paragraf unjuk hasil
bacaan. Siswa mampu meringkas
teks eksplanasi pada media cetak
secara tepat.
.
IPA 4.6.1 Memahami perbedaan suhu dan Unjuk kerja Rubrik penilaian
kalor. dan hasil

SBdP 4.2.1 Memainkan alat musik sederhana Unjuk kerja Rubrik penilaian
untuk mengiringi lagu bertangga dan hasil
nada mayor dan minor.

d. Remedial
Siswa yang belum terampil dalam menemukan gagasan pokok dan gagasan pendukung
dapat diberikan contoh-contoh tambahan teks sebagai latihan tambahan. Siswa dapat
dibantu oleh siswa lain yang telah sangat terampil dalam menemukan gagasan pokok
dan gagasan pendukung.

e. Pengayaan
Apabila memiliki waktu, siswa dapat memainkan ansambel bunyi mereka kepada
kelas lain.

2. Bentuk Instrumen Penilaian


a. Jurnal Penilaian Sikap
No. Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Tindak Lanjut

1.

2.

3.

4.

5.

Melengkapi Tabel Informasi Hasil Pengamatan


Bentuk Penilaian : Tertulis
Instrumen Penilaian : Rubrik
KD IPA 3.6 dan 4.6

Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
Kriteria Pendampingan
(4) (3) (2)
(1)
Ketepatan Semua Terdapat 2 Terdapat 3 Terdapat
informasi yang informasi kesalahan kesalahan lebih dari 3
disajikan. yang disajikan informasi informasi kesalahan
dalam tabel yang disajikan yang disajikan informasi
jelas dan tepat.. dalam tabel.. dalam tabel.. yang disajikan
dalam tabel.
Kelengkapan Semua Ada 2 Ada 3 Ada lebih dari
informasi yang informasi informasi yang informasi yang 3 informasi
disajikan. diisi dengan tidak diisi. tidak diisi. yang tidak diisi.
lengkap.
Kesimpulan Siswa dapat Siswa dapat Siswa dapat Siswa dapat
membuat membuat membuat membuat
kesimpulan kesimpulan kesimpulan kesimpulan
dengan dengan dengan dengan
menjawab menjawab menjawab menjawab satu
semua sebagian besar sebagian kecil pertanyaan
pertanyaan pertanyaan pertanyaan yang berhubungan
yang yang yang dengan suhu dan
berhubungan berhubungan berhubungan kalor dengan
dengan suhu dan dengan suhu dan dengan suhu dan tepat..
kalor dengan kalor dengan kalor
tepat. tepat. dengan tepat.

Penilaian (penskoran):

Rubrik Laporan Pengamatan

Bentuk Penilaian : Penugasan

Instrumen Penilaian : Daftar Periksa

1) KD IPA 3.6 dan 4.6.

Jawaban
Soal
ya tidak

Siswa mampu menjelaskan mengapa air di dalam botol dapat naik.


Siswa mampu menjelaskan peristiwa perpindahan panas.

Penilaian (penskoran):

SOAL TES

A. Bacalah kembali bacaan di atas dengan saksama. Kemudian, jawablah pertanyaan


berikut ini!

1. Apa judul bacaan di atas?(10)


2. Tuliskanlah kata-kata kunci pada setiap paragraf di atas! Paragraf 1, Paragraf 2, dan Paragraf
3!(30)
3. Buatlah sebuah pertanyaan dengan menggunakan kata kunci yang kamu tentukan dari setiap
paragraf pada bacaan di atas. Lalu, mintalah temanmu untuk menjawabnya!(20)
4. Buatlah paling sedikit dua pertanyaan tentang bacaan yang ingin sekali kamu ketahui lebih
dalam!(20)
5. Apa yang dapat kamu simpulkan dari bacaan di atas? Jelaskanlah isi bacaan di atas kepada
teman sebangkumu!(20)

B. Jawablah pertanyaan berikut ini!

1. Apa yang kamu ketahui tentang panas?(20)


2. Apa yang dimaksud dengan suhu atau temperatur?(20)
3. Ceritakanlah sebuah peristiwa yang kamu alami yang dapat menjelaskan perbedaan antara
suhu dan panas!(20)
4. Berdasarkan pemahamanmu terhadap bacaan di atas, Sebutkan perbedaan antara Panas dan
Suhu yang kamu ketahui!(20)
5. Tuliskanlah kesimpulanmu tentang panas dan suhu dengan menggunakan kata-katamu
sendiri berdasarkan kegiatan pembelajaran di atas!(20)

JAWABAN A.

1. Perbedaan Suhu dan Panas


2. Paragraf 1: Indera peraba.
Paragraf 2: Suhu atau Temperatur, dan besaran.
Paragraf 3: Panas (kalor), suhu, energi panas, termometer, kalori, kalorimeter, dan derajat
Celcius.
3. Dapatkah indera peraba dijadikan sebagai alat ukur suhu?
Jelaskan pengertian suhu?
Apakah satuan suhu?
4. Bagaimana cara menggunakan termometer?
Adakah satuan lain dari suhu selain Celcius?
5. Suhu adalah besaran yang menyatakan derajat panas suatu benda. Sedangkan panas adalah
salah satu energi yang dapat diterima dan dilepaskan oleh suatu benda.

JAWABAN B.

1. Salah satu energi yang dapat diterima dan dilepaskan oleh suatu benda.
2. Suhu adalah besaran yang menyatakan derajat panas suatu benda.
3. Ketika seseorang ingin memasak air, panci berisi air dingin dipanaskan di atas kompor. Api
dari kompor memberikan energi panasnya kepada panci sehingga panci lama kelamaan
menjadi panas. Ketika tangan kita menyentuh air yang berada di dalam panci, airnya juga
sudah berubah menjadi hangat. Air yang dipanaskan terus menerus lama kelamaan akan
mendidih. Kita tahu bahwa air akan mendidih pada suhu 100oC dan untuk memastikannya
kita gunakan termometer untuk mengukur suhu air yang mendidih tersebut. Angka yang
ditampilkan pada termometer itulah yang kita sebut sebagai suhu.
4. Suhu : 1. Sebuah besaran
2. Satuan suhu adalah derajat Celcius, Reamur, Fahrenheit, dan Kelvin.
3. Alat ukur suhu adalah termometer.
4. suhu tidak bisa berpindah, namun bisa naik dan turun.
Panas/kalor : 1. Bentuk energi.
2. Satuan kalor atau panas adalah kalori.
3. Alat ukur panas adalah kalorimeter.
4. kalor atau panas bisa berpindah dari satu benda ke benda lainnya.
5. Suhu adalah besaran yang menyatakan derajat panas suatu benda. Sedangkan panas adalah
salah satu energi yang dapat diterima dan dilepaskan oleh suatu benda.
Kedondong, 13 Juni 2021

Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Kelas 5

Eko Sutoyo, S.Pd Eriek Saputra


NIP 196304241983031006 NIM 855722174

Peta Jaring-jaring Terpadu

PANAS DAN
PERPINDAHANNYA

SBdP
Bahasa Indonesia

3.2 Memahami tangga nada.


3.3 Meringkas teks penjelasan
(eksplanasi) dari media cetak atau
elektronik

IPA

3.6 Menerapkan konsep perpindahan


kalor dalam kehidupan sehari-hari.

ALAT PENILAIAN KEMAMPUAN GURU (APKG 1)


LEMBAR PENILAIAN KEMAMPUAN MERENCANAKAN
PEMBELAJARAN TERPADU

NAMA GURU/MAHASISWA : ERIEK SAPUTRA


NIM : 855722174
TEMPAT MENGAJAR : SDN 10 WAYRATAI
KELAS/SEMSTER : V/ 2
MATA PELAJARAN : 1. BAHASA INDONESIA

2. IPA

3. SBdP

TEMA : PANAS DAN PERPINDAHANNYA(TEMA 6)

WAKTU : 1 HARI

TANGGAL : 13 JUNI 2021

PETUNJUK

Baca dengan cermat rencana pembelajaran terpadu yang akan dgunakan oleh guru/mahasiswa.
Kemudian, nilailah semua aspek yang terdapat dalam rencana tersebut dengan menggunakan
butir penilaian di bawah ini.

1. Menentukan tema, bahan pembelajaran

dan merumuskan tujuan/indikator 1 2 3 4 5

Kesesuaian tema penghubung dengan


1.1 √
kompetensi dasar 3 mata pelajaran

Menggunakan bahan pembelajaran yang


1.2 √
sesuai dengan Standar Isi dan Kompetensi

1.3 Merumuskan tujuan/indikator √


Rata-rata butir 1 = A 5

2. Mengembangkan dan mengorganisasikan

materi, media pembelajaran, dan sumber


belajar

Mengembangkan dan mengorganisasikan


2.1 √
materi dari 3 mata pelajaran

2.2 Menentukan dan mengembangkan alat √

bantu/media pembelajaran

2.3 Memilih sumber belajar √

Rata-rata butir 2 = B 5

3. Merencanakan skenario kegiatan

pembelajaran terpadu

Menentukan jenis kegiatan pembelajaran


3.1 √
Terpadu

Menyusun langkah-langkah pembelajaran


3.2 √
Terpadu

Menentukan alokasi waktu pembelajaran


3.3 √
Terpadu

3.4 Menentukan cara-cara memotivasi siswa √

Rata-rata butir 3 = C 5

4. Merancang pengelolaan kelas

Menentukan cara-cara pengorganisasian siswa √


agar dapat berpartisipasi dalam pembelajaran
Terpadu

Rata-rata butir 4 = D 5

5. Merencanakan prosedur, jenis, dan

menyiapkan alat penilaian

5.1 Menentukan prosedur dan jenis penilaian √

Membuat alat-alat penilaian dan kunci


5.2 √
jawaban

Rata-rata butir 5 = E 5

6. Tampilan dokumen rencana pembelajaran

Terpadu

6.1 Kebersihan dan kerapian √

6.2 Penggunaan bahasa tulis √

Rata-rata butir 6 = F 4

7. Tampilan Lembar Peta Jaring-jaring Tematik

Kreativitas tampilan Peta Jaring-jaring Tematik √

Rata-rata butir 7 = G 4

Nilai APKG 1 = R

R = 5+5+5+5+5+4+4 = 4.71

7
R = Rata-rata butir

Kedondong, 13 Juni 2021

Pengamat,

R U S L I A N T O S.Pd

NIP. 19860315 201903 1 001


ALAT PENILAIAN KEMAMPUAN GURU (APKG 2)
LEMBAR PENILAIAN KEMAMPUAN MERENCANAKAN
PEMBELAJARAN TERPADU

NAMA GURU/MAHASISWA : ERIEK SAPUTRA


NIM : 855722174
TEMPAT MENGAJAR : SDN 10 WAY RATAI
KELAS/SEMSTER : V/ 2
MATA PELAJARAN : 1. BAHASA INDONESIA
2. IPA
3. SBdP
TEMA : PANAS DAN PERPINDAHANNYA
WAKTU : 1 HARI
TANGGAL : 13 JUNI 2021
KELOMPOK BELAJAR : KEDONDONG
UPBJJ-UT : BANDAR LAMPUNG

PETUNJUK
1. Amatilah dengan cermat pembelajaran yang sedang berlangsung
2. Pusatkan perhatian Anda pada kemampuan guru dalam mengelola pembelajaran serta
dampaknya pada diri siswa
3. Nilailah kemampuan guru tersebut dengan menggunakan butir-butir penilaian di bawah ini
4. Khusus untuk butir 3, yaitu mendemonstrasikan kemampuan khusus dalam pembelajaran
yang sedang diajarkan

1. Melakukan pembelajaran 1 2 3 4 5

a. Melaksanakan tugas rutin kelas √

b. Memulai kegiatan pembelajaran √

Menggunakan ragam kegiatan yang sesuai


c. √
dengan kemampuan/tujuan/indikator, siswa

situasi, dan lingkungan


d. Melaksanakan kegiatan pembelajaran √

secara individual, kelompok, atau klasikal

Menggunakan sumber belajar yang sesuai


e. √
dengan kemampuan/tujuan, siswa, situasi,

dan lingkungannya

Menggunakan media belajar yang sesuai


f. √
dengan tujuan, siswa, situasi, dan lingkungan

Menggunakan waktu pembelajaran secara


g. √
efisien

h. Mengakhiri kegiatan pembelajaran √

Rata-rata butir 1 = P 4.8

2. Mengelola interaksi kelas

Menunjukkan perhatian serta sikap


a. √
bersahabat, terbuka, dan penuh perhatian

kepada siswa

b. Memicu dan memelihara keterlibatan siswa √

c. Melakukan komunikasi secara efektif √

Rata-rata butir 2 = Q 5

3. Mendemonstrasikan kemampuan khusus dalam

pembelajaran terpadu untuk 3 mata pelajaran


tertentu

secara bersamaan (isi yang sesuai dengan RP


Pembelajaran Terpadu yang sedang dinilai)

a. Bahasa Indonesia

1) Mendemonstrasikan penguasaan materi √

bahasa Indonesia

2) Memberikan latihan ketrampilan berbahasa √

3) Mengembangkan kemampuan siswa untuk √

berkomunikasi dan bernalar

Rata-rata butir 3a = R 5

b. Matematika

1) Menanamkan konsep matematika melalui

kegiatan manipulative

2) Menguasai simbol-simbol matematika

Memberikan latihan penggunaan konsep


3)
matematika dalam kehidupan sehari-hari

Rata-rata butir 3b = R

c. IPA

Mendemonstrasikan pembelajaran IPA


1) √
melalui pengalaman langsung

2) Meningkatkan keterlibatan siswa melalui √

pengalaman langsung

3) Menampilkan penguasaan IPA √

Rata-rata butir 3c = R 5

d. IPS
1) Mengembangkan pemahaman konsep waktu

2) Mengembangkan pemahaman konsep ruang

Mengembangkan pemahaman konsep


3)
kelangkaan

(scarcity)

Rata-rata butir 3d = R

e. PKn

Ketepatan menggunakan istilah-istilah


1)
khusus dan

konsep dalam Pendidikan Kewarganegaraan

Penguasaan materi
2)
Pendidikan Kewarganegaraan

Menerapkan konsep Pendidikan


3)
Kewarganegaraan

dalam kehidupan sehari-hari

Rata-rata butir 3e = R

4. Melaksanakan penilaian proses dan hasil belajar

a. Melaksanakan penilaian selama proses √

Pembelajaran

Melaksanakan penilaian hasil belajar pada


b. √
akhir pembelajaran

Rata-rata butir 4 = S 5

5. Kesan umum pelaksanaan pembelajaran


a. Peka terhadap kemampuan berbahasa √

b. Penampilan guru dalam pembelajaran √

c. Keefektifan pembelajaran terpadu √

Rata-rata butir 5 = T 5

Catatan singkat pengamat tentang kekuatan dan kelebihan kemampuan mengajar guru
dalam pembelajaran terpadu, serta saran perbaikan.

Nilai APKG 2 = K

K = = 4.8+5+5+5+5 = 4.9

K = Rata-rata butir

Kedondong 13 juni 2021


Teman Sejawat

Rudi Prasetyo
NIM 855729826
LEMBAR PENILAIAN SIMULASI PEMBELAJARAN TERPADU

IDENTITAS
1. NAMA MAHASISWA : ERIEK SAPUTRA
2. NIM : 855722174
3. MATA PELAJARAN : 1. BAHASA INDONESIA
2. ILMU PENGETAHUAN ALAM
3. PENDIDIKAN KEWARGANEGARAAN
4. TEMA : PENCEMARAN UDARA
5. KELAS/SEMESTER : V / II

SKALA
WAKTU
ASPEK YANG DIAMATI PENILAIAN
TAMPILAN
1 2 3 4 5
A. PENDAHULUAN/KEGIATAN AWAL
√√

1. Menarik perhatian/motivasi
2. Memberikan acuan
3. Membuat kaitan
Rata-rata KW : 5+5+5
3
B. PENYAJIAN/KEGIATAN INTI
1. Penjelasan konsep/data/fakta/prinsip
dengan contoh/ilustrasi/demonstrasi
2. Tanya jawab/pemberian penguatan
3. Pemberian tugas/latihan secara
individual/kelompok/evaluasi proses
4. Ada supervisi saat siswa diberi tugas dan balikan
Rata-rata KW : 5+5+5+4
4
C. PENUTUP/KEGIATAN AKHIR
1. Peninjauan kembali
2. Evaluasi hasil belajar/pemberian tindak lanjut
Rata-rata KW : 5+5
2

Komentar tambahan untuk setiap aspek perilaku mahasiswa yang terekam :


Kedondong 13 juni 2021
Tutor

Ruslianto S.pd.
NIP. 19860315 201903 1 001

Catatan :
KW = 5
KI = 4,75
KK =5

Nilai Simulasi Pembelajaran Terpadu /K :

K = 5+4,75+5 = 4,91
3

Rekapitulasi Nilai Praktek


Mata Kuliah Pembelajaran Terpadu di SD (PDGK4205)

Pokjar : Kedondong
Kabupaten/Kota : Pesawaran
Propinsi : Lampung
UPBJJ-UT : Bandar Lampung
Masa Ujian : 2020/2021 .2(2021.1)

No NIM Nama Mahasiswa R K Nilai Akhir


Praktek
1. 855722174 Eriek Saputra 4,84 4,84 96,8
Dst.
Kedondong 13 juni 2021
Mengetahui, Mengetahui,
Direktur UT Lampung Pengelola Pokjar Tutor

Dra. Sri Ismulyaty, M.Si Pradana Utama, S.E,M.M Ruslianto, S.Pd


NIP 196305071989102001 NIP 198603152019031001
