TUGAS 3
d. Pengatur pola pembelajaran Beberapa materi yang diajarkan tidak semuanya bisa
selesai dalam satu kali tatap muka. Ada kalanya guru memerlukan beberapa kali tatap
muka untuk menuntaskan satu bahasan materi. Nah, dengan adanya RPP ini guru bisa
merancang pola penyampaian materi, misal di tatap muka pertama membahas tentang
dasar-dasarnya, baru di tatap muka yang kedua membahas hal yang lebih detail dari
materi tersebut
e. Menghemat waktu dan tenaga Alasan yang kelima ini pastinya bisa menghemat
waktu dan tenaga dari guru. Guru tidak perlu bingung memikirkan model, metode,
dan sumber belajar yang sekiranya nanti akan digunakan oleh siswa. Pastinya dengan
adanya RPP yang sudah dibuat, guru bisa menentukan apa-apa saja yang dibutuhkan
dalam penyampaian materi ajarnya.
(RPP)
Pertemuan :1
I. Standar kompetensi
2. Melalui penjelasan dengn contoh gambar dari guru siswa dapat menjelaskan
kembali bentuk keputusan bersama
4. Melalui soal latihan siswa dapat melatih pemahaman mereka tentang keputusan
bersama.
V. Materi ajar.
Kegiatan Awal.
Kegiatan inti
A. Eksplorasi
B. Elaborasi
Kegiatan penutup
A. Alat pembelajaran.
B. Sumber pembelajaran
XI. Penilaian
A. Penilaian proses
Tes proses
B. Penilaian akhir.
Jenis penilaian
B. Penilaian akhir
Soal latihan:
Kunci jawaban
SKOR PENILAIAN
Mengetahui,
Lampiran 1
4.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SEKOLAH DASAR
1. Standar kopetensi
2. Kompetensi dasar
3. Indikator
Seni rupa : siswa dapat menyampaikan pesan lewat gambar dan tulisan.
5. Materi pembelajaran
6. Kegiatan pembelajaran
A. Pertemuan 1
Presensi
Apresiasi
Guru memimpin dan mengarahkan diskusi siswa tentang udara kotor dan
bersih
Guru Tanya jawab dengan siswa tentang dampak undara yang tercemar
terhadap kesehatan
Guru menerangkan undang-undang pemerintah tentang pencemaran udara
oleh asal kendaraan dan rokok.
B. Pertemuan ke 2
Presensi
Apresiasi
7. Metode pemelajaran
9. Penilaian.
3. Racun nikotin
Kompetensi inti
1.4 mensyukuri berbagai bentuk keagamaan suku bangsa, social, dan budaya di
indonesia
2.4 menampilkan sikap kerjasama dalam bentuk keagamaan suku bangsa social budaya
di Indonesia
4.4 menyajikan berbagai keagamaan suku bangsa social dan budaya di Indonesia
Indicator
Tujuan pembelajaran
Metode pembelajaran
Kegiatan pembelajaran
5. Kegiatan literasi
6. Dengan bimbingan guru siswa membahas tentang makna bhinika unggal ika
Siswa mencari gambar di internet tentang keragaman agama yang ada di Indonesia
Siswa berdiskusi mengenai tempat ibadah, kitab suci, dan hari besar agama-agama
yang ada di Indonesia.
Siswa menonton video pembelajaran tentang tempat ibadah kitab suci dan hari besar
agama yang ada di Indonesia
Sumber belajar..
KELAS/SEMESTER :v/1
A. Stsndar kompetensi
C. Indicator
Tujuan Pembelajaran
Langkah-langkah
Kegiatn pembelajaran
1. Kegiatan awal
Apresiasi
2. Kegiatan inti
Eksplorasi
Elaborasi
Konfirmasi
3. Kegiatan penutup
2. KTSP
Media belajar
Penilaian
Penilaian hasil belajar : aspek afektif, aspek kognitif, aspek psikomotor
Lampiran 1
Materi ajar
Pengertian organisasi
Apa yang kalian ketahui tentang organisasi? Organisasi adalah suatu perkumpulan
yang anggotanya terdiri atas beberapa orang untuk melakukan kerja sama dalam uapa
mencapai tujuan bersama.
Manfaat organisasi:
c. Menambah teman
d. Mudah bergaul
a. Koperasi sekolah
d. Komite sekolah
e. Osis
f. PMR
Lampiran II
Nama kelompok :1
3 dsb
Kelas :
Hari / tanggal :
A. Soal evaluasi