TUGAS 3
Pembelajaran di SD
c. Memudahkan penyampaian materi Dalam hal penyampaian materi, guru sangat dibantu
dengan adanya RPP yang telah dibuat. Ini dikarenakan guru bisa memprediksi, dalam
sebuah materi itu bisa diselesaikan dalam berapa kali tatap muka. Satu kali? Dua kali? Atau
bahkan lebih dari itu. Jika, ada
ketidaksesuaian jumlah tatap muka dalam penyampaian materi di RPP dengan yang ada di
kelas, maka guru bisa mencari tahu sekiranya dipoin mana penyampaian materi tersebut
berjalan kurang efektif.
d. Pengatur pola pembelajaran Beberapa materi yang diajarkan tidak semuanya bisa selesai
dalam satu kali tatap muka. Ada kalanya guru memerlukan beberapa kali tatap muka untuk
menuntaskan satu bahasan materi. Nah, dengan adanya RPP ini guru bisa merancang pola
penyampaian materi, misal di tatap muka pertama membahas tentang dasar-dasarnya, baru
di tatap muka yang kedua membahas hal yang lebih detail dari materi tersebut
e. Menghemat waktu dan tenaga Alasan yang kelima ini pastinya bisa menghemat waktu
dan tenaga dari guru. Guru tidak perlu bingung memikirkan model, metode, dan sumber
belajar yang sekiranya nanti akan digunakan oleh siswa. Pastinya dengan adanya RPP
yang sudah dibuat, guru bisa menentukan apa-apa saja yang dibutuhkan dalam
penyampaian materi ajarnya.
3. RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata pelajaran :
: V/I Pertemuan
:1
I. Standar kompetensi
4. Menghargai keputusan
bersama
II. Kompetensi dasar
III. Indikator
Kegiatan inti
A. Eksplorasi
B. Elaborasi
Melakukan Tanya jawab seputar hasil penjelasan guru yang baru saja mereka
A. Alat pembelajaran.
B. Sumber pembelajaran
5 SD XI. Penilaian
A. Penilaian proses
Tes proses
B. Penilaian akhir.
Jenis penilaian
Kunci jawaban
SKOR PENILAIAN
25 x 4 = 100
Mengetahui,
4.
RENCANA PELAKSANAAN
DASAR
1. Standar kopetensi
2. Kompetensi dasar
IPA : mengidentifikasikan fungsi organ tubuh manusia dan
hewan
3. Indikator
4. Tujun pembelajaran.
Seni rupa : siswa dapat menyampaikan pesan lewat gambar dan tulisan.
5. Materi
pembelajaran
menceritakana hasil
6. Kegiatan
pembelajaran
A. Pertemuan 1
menit) Guru
memberikan salam
Presensi
Apresiasi
Kegiatan inti(50 menit)
Guru memimpin dan mengarahkan diskusi siswa tentang udara kotor dan bersih
Guru Tanya jawab dengan siswa tentang dampak undara yang tercemar terhadap
kesehatan
B. Pertemuan ke 2
doa Presensi
Apresiasi
Siswa membuat poster sederhana memadukan gambar dengan kalimat himbauan atau
kalimat ajakan
7. Metode pemelajaran
9. Penilaian.
RANCANGAN PELAKSANAAN
RAHAYU
Kompetensi inti
Kompetensi dasar
1.4 mensyukuri berbagai bentuk keagamaan suku bangsa, social, dan budaya di indonesia
2.4 menampilkan sikap kerjasama dalam bentuk keagamaan suku bangsa social budaya di
Indonesia
3.4 mengidentifikasi berbagai bentuk keagamaan suku bangsa social budaya di Indonesia
4.4 menyajikan berbagai keagamaan suku bangsa social dan budaya di Indonesia
Indicator
1. Mengidentifikasikan keragaman agama di Indonesia
Tujuan pembelajaran
Metode pembelajaran
ceramah Kegiatan
pembelajaran Pembukaan -
15 menit
Kegiatan inti
Siswa mencari gambar di internet tentang keragaman agama yang ada di Indonesia
Siswa berdiskusi mengenai tempat ibadah, kitab suci, dan hari besar agama-agama yang ada di
Siswa menonton video pembelajaran tentang tempat ibadah kitab suci dan hari besar agama yang
ada di
Indonesia
menit
Sumber belajar..
Nuku tematik terpadu kurikulum 2013, Jakarta:kementrian pendidikan dan kebudayaan, 2013
Jenis materi ini adalah fakta, karna fakta adalah segala hal yang berwujud kenyataan atau
kebenaran.
SKENARIO
KELAS/SEMESTER :v/1
A. Stsndar kompetensi
Tujuan Pembelajaran
Langkah-langkah
Menyampaikan tujuan dan memotivasi siswa menyajikan informasi
1. Kegiatan awal
Guru menyampaikan
salam Guru
mengkondisikan kelas
Apresiasi
2. Kegiatan
inti
Eksplorasi
Elaborasi
Konfirmasi
3. Kegiatan penutup
Media belajar
Penilaian
Lampiran 1
Materi ajar
Pengertian organisasi
Apa yang kalian ketahui tentang organisasi? Organisasi adalah suatu perkumpulan yang
anggotanya terdiri atas beberapa orang untuk melakukan kerja sama dalam uapa mencapai tujuan
bersama.
Manfaat organisasi:
sekolah a. Koperasi
sekolah
b. Usaha kesehatan
sekolah c. Gugus depan
pramuka
d. Komite
sekolah e. Osis
f. PMR
g. Klub olah raga
h. Kebebasan organisasi disekolah
Lampiran II
Nama kelompok
:1
3 dsb
Kelas
: Hari / tanggal
: A. Soal evaluasi