Anda di halaman 1dari 2

KUR/PRP/FO-002

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Satuan Pendidikan SMK MA’ARIF NU Alokasi Waktu : 5 jp x 45


BOBOTSARI
Mata Pelajaran PTDO Kelas/Semester : X /Ganjil
KD 3.1. Mengklasifikasi jenis-jenis hand Pertemuan : 1-2
tools
KD 4.1. Menggunakan macam-macam Guru Pengampu : DEDI AGUS
hand tools RUSIAWANTO

a. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Mengklasifikasikan jenis-jenis hand tools dengan benar
2. Menentukan fungsi jenis-jenis hand tools
3. Mampu menjeniskan atau mengelompokan hand tools sesuai dengan fungsinya.
4. Mampu menggunakan macam-macam hand tools tanpa menyebabkan keruskan terhadap pada
peralatan.
5. Membuat Lembar Persiapan Kerja (Work Preparation) dengan baik dan benar
6. Melakukan pekerjaan penggunaan macam-macam hands tools sesuai SOP atau JI (Job
Instruction)/Jobsheet
7. Mengakses informasi yang benar dari spesifikasi pabrik dan dipahami
8. Seluruh kegiatan penggunaan macam-macam hand tools berdasarkan SOP (Standard Operation
Procedurs), undang-undang K3 (Keselamatan dan Kesehatan Kerja), peraturan perundang-
undangan dan prosedur/kebijakan perusahaan

B. LANGKAH KEGIATAN/SKENARIO PEMBELAJARAN

Kegiatan Waktu
1. Pendahuluan 30’
a. Mengucapkan salam dan menanyakan keadaan siswa

b. Mendata kehadiran siswa

c. Memberikan sekilas informasi mengenai pentingnya


kompetensi penggunaan jenis-jenis hand tools dan
tujuan yang hendak dicapai.

d. Menanyakan tentang penggunaan jenis-jenis hand tools


dan fungsinya di bengkel otomotif

e. Menyepakati kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan

2. Kegiatan Inti Guru 165’


a. Mengamati Tayangan atau simulasi macam-macam alat-alat
tangan
b. Mengajukan pertanyaan terkait tayangan atau simulasi atau
hal-hal yang berhubungan dengan alat-alat tangan
c. Menuliskan atau menyebutkan macam-macam peralatan
tangan
d. Membuat perbandingan kelebihan jenis-jenis alat tangan
e. Membuat kesimpulan tentang kelebihan dan kekurangan
jenis-jenis peralatan tangan.
f. Menerapkan penggunaan peralatan sesuai dengan SOP
3. Penutup 30’
a. Menyimpulkan materi yang sudah disampaikan
b. Memberikan tugas rumah untuk pertemuan selanjutnya
c. Memberi pengarahan dan menutup pelajaran dengan doa dan
salam

C. PENILAIAN
1. Sikap

1
KUR/PRP/FO-002

Tehnik penilaian :Penilaianantarteman


Bentuk Penilaian : Pengamatan pada proses pembelajaran kelompok
Instrumen : Terlampir
2.Pengetahuan
Tehnik Penilaian : Tes lisan
Bentuk penilaian : Penilaian dengan Tanya jawab saat demonstrasi
Instrumen : Terlampir
3. Ketrampilan
Tehnik Penilaian : Pinlaian Praktik
Bentuk penilaian : Penilaian hasil jobshet
Instrumen : Terlampir

Bobotsari , ……………. 2020


Mengetahui
Kepala SMK Ma'arif NU Bobotsari Guru Mata Pelajaran

H. Mas ut, S.Pd. Dedi Agus Rusiawanto.


NIP. 196407151988031015
