Anda di halaman 1dari 8

STANDAR PENILAIAN BAGI GURU :

NO BUKTI FISIK KELENGKAPAN


1 RPP Sekolah : MTs.NU.Ma’rifatul Ulum
Mata Pelajaran :IPS
Kelas/Semester :
Materi Pokok :
Alokasi Waktu :
A. Kompetensi Inti (KI)
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1. KD pada KI 3
Indikator
2. KD pada KI 4
Indikator
C. Tujuan Pembelajaran
D. Materi Pembelajaran( Rincian dari Materi Pokok)
E. Metode Pembelajaran( Rincian dari Kegiatan )
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media
2. Alat/Bahan
3. Sumber Belajar
G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan/Kegiatan Awal ( ....menit)
2. Kegiatan Inti ( ....menit )
3. Penutup ( ....menit )
H. Penilaian
1. Jenis/Teknik Penilaian
2. Bentuk Instrumen
3. Pedoman Penskoran/ Rubrik
Dilengkapi Lembar Kerja Siswa Sesuai dengan Langkah-Langkah
Kegiatan Pembelajaran di G

PENJELASAN KELENGKAPAN :

 Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik ( Saintific Approach )
2. Metode bersifat ekletik(gabungan/paduan beberapa metode)
Antara lain :Ceramah, tanya jawab, diskusi, simulasi, demonstrasi dan penugasan

 Media dan Sumber Belajar


1. Media : Slide power point tempat wisata/merawat jenazah dll
2. Alat dan Media : Boneka, kain, gunting, lim, kertas, dll
3. Sumber Belajar :
1. Buku Guru dan Buku Siswa ( Dari Diknas/Kemenag WAJIB DITULIS)
2. Buku ....dll
 Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran MENCAKUP :
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran
b. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang materi yang sudah dipelajari dan
terkait dengan materi yang akan dipelajari
c. Mengantarkan peserta didik kepada suatu permasalahan atau tugas yang akan
dilakukan untuk mempelajari suatu materi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
atau KD yang akan dicapai
d. Menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang
akan dilakukan peserta didik untuk menyelesaikan permasalahan atau tugas.

2. Kegiatan Inti
Mencakup kegiatan-kegiatan :
a. Mengamati : dalam kegiatan mengamati, guru membuka secara luas dan
bervariasi kesempatan peserta didik untuk melakukan pengamatan melalui
kegiatan : melihat, menyimak, mendengar dan membaca.
b. Menanya : dalam kegiatan menanya, guru mebuka kesempatan secara luas
kepada peserta didik untuk bertanya mengenai apa yang sudah dilihat,
disimak,dibacaatau dilihat. Melalui kegiatan bertanya dikembangkan rasa ingin
tahu peserta didik. Semakin terlatih dalam bertanya maka rasa ingin tahu semakin
dapat dikembangkan.
c. Mengumpulkan dan Mengasosiasikan : adalah menggali dan mengumpulkan
informasi dari berbagai sumber melalui berbagai cara. Untuk itu peserta didik
dapat membaca buku yang lebih banyak, memperhatikan fenomena atau objek
yang lebih teliti, atau bahkan melakukan eksperimen. Dari kegiatan tersebut
terkumpul sejumlah informasi untuk menemukan keterkaitan satu informasi
dengan informasi lainnya, menemukan pola dari keterkaitan informasi dan bahkan
mengambil kesimpulan dari pola yang ditemukan. Kegiatan ini dilaksanakan
secara berpasangan atau kelompok ( Contextual dan Cooperative Learning)
d. Mengkomunikasikan : menuliskan atau menceritakan apa yang ditemukan dalam
kegiatan mencari informasi, mengasosiasikan dan menemukan pola. Hasil
tersebut disampaikandi kelas dan dinilai oleh guru sebagai hasil belajar peserta
didik atau kelompok peserta didik tersebut.

3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru bersama-sama dengan peserta didik dan/atau
sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran,melakukan penilaian dan/atau
refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan
terprogram, memberikan umpan balikterhadap proses dan hasil pembelajaran,
merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remidi, program
pengayaan, layanan konseling dan/atau memberi tugas individual maupun
kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik sebagai PENUGASAN
TERSTRUKTUR atau PENUGASAN MANDIRI TAK TERSTRUKTUR
dan menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
2 PENILAIAN 1. Sikap
a. Teknik Penilaian :.....
b. Bentuk Instrumen :...
c. Kisi-Kisi :....
Instrumen : Lihat Lampiran
2. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : ....
b. Bentuk Instrumen : ...
c. Kisi-Kisi : ...
Instrumen : Lihat Lampiran
3. Ketrampilan
a. Teknik Penilaian : ...
b. Bentuk Instrumen : ...
c. Kisi- Kisi : ...
Instrumen : Lihat Lampiran

Lampiran – lampiran :

1. PENILAIAN SIKAP

Kompetensi Teknik Bentuk Instrumen


Observasi ( Langsung atau Pedoman Observasi
tidak langsung ) Daftar cek dan skala
penilaian disertai rubrik
Sikap Penilaian Diri Lembar Penilaian Diri
Penilaian Antar Peserta Lembar Penilaian Antar
didik Peserta didik
Jurnal Lembar Jurnal

2. PENILAIAN PENGETAHUAN

Kompetensi Teknik Bentuk Instrumen


Tes Tulis PG, Isian, Jawaban
singkat, Menjodohkan,
Benar-Salah, Uraian
Pengetahuan
Tes Lisan Daftar Pertanyaan
Penugasan Lembar Penugasan ( PR,
Kliping)

3. PENILAIAN KETRAMPILAN

Kompetensi Teknik Bentuk Instrumen Contoh


Tes Praktik Daftar Cek, Skala Bermain Peran,
Penialain IPA, Sholat, Olah
Raga, Membaca,
Menyanyi
Ketrampilan Projek Daftar Cek, Skala Bakti Sosial, Pentas
Penilaian Seni, Penghijauan
Portofolio Daftar Cek, Skala Makalah, Piagam,
Penilaian Kumpulan Puisi,
Laporan Penelitian
KENDALI PEMANTAUAN KELENGKAPAN RPP BAGI GURU

Nama : .................................................................
NIP : .................................................................
Mapel : .................................................................
Kelas : .................................................................

No KELENGKAPAN RPP Gasal Genap Gasal Genap

Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Materi Pokok
Alokasi Waktu
A. Kompetensi Inti ( KI )
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1. KD pada KI 1
2. KD pada KI 2
3. KD pada KI 3
Indikator
4. KD pada KI 4
Indikator
C. Tujuan Pembelajaran
D. Materi Pembelajaran (Rincian dari Materi
Pokok )
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode :
1. ceramah
2. tanya jawab
3. diskusi
4. simulasi,
5. demonstrasi
6. penugasan
F. Media, Alat, dan Sumber Belajar
1. Media
2. Alat/ bahan
3. Sumber Belajar
G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
1. Apersepsi ( Salam,Cek Kehadiran , dll )
2. Mengajukan pertnyaan ttg materi yg sdh
dipelajari dan yg akan dipelajari
3. Penyampaian Tujuan Pembelajaran
4. Menyampaikan garis besar ttg keg yg
akan dilakukan
2. Kegiatan Inti
1. Mengamati
2. Menanya
3. Mengumpulkan dan Mengasosiasikan
4. Mengkomunikasikan
3. Penutup
1. Membuat Rangkuman/simpulan Pelajaran
2. Refleksi terhadap kegiatan
3. Umpan balik terhadap proses dan hasil
4. Merencanakan keg tindak lanjut dlm
bentuk remidi, program pengayaan
5. Memberikan tugas terstruktur atau
tugas mandiri tak terstruktur
6. Menyampaikan rencana pembelajaran pd
pertemuan berikutnya
H. Penilaian
1. Sikap
a. Teknik Penilaian *
b. Bentuk Instrumen *
c. Kisi-Kisi
2. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian *
b. Bentuk Instrumen dan Rubrik Penskoran
*
c. Kisi – Kisi
3. Ketrampilan
a. Teknik Penilaian *
b. Bentuk Instrumen *
c. Kisi- Kisi
Lembar Kerja Siswa Sesuai urutan Tugas dalam
Langkah-langkah yang ada dalam kegiatan Inti dan
dilengkapi dengan Penugasan Terstruktur dan atau
Penugasan Mandiri Tak Terstruktur.
Hand Out atau lampiran Ringkasan Terkait Materi

Catatan : Berikan Centang pada kolom yang tersedia bila terpenuhi ( Lengkap dan Ada )

Kudus, 2019

Mengetahui Guru Mata Pelajaran

Kepala MTs. Negeri 1 Kudus

……………………………… ..........................................
NIP.
STANDAR PENILAIAN
BUKTI FISIK YANG HARUS DIPENUHI

112 Prinsip penilaian :


1) Sahih, berarti penilaian didasarkan pada kemampuan yang hendak diukur
2) Obyektif, berarti dalampenilaian dilakukan oleh siapa saja, hasilnya
relatif sama
3) Adil, berati penilaian tidak menguntungkan atau merugikan siswa karena
berkebutuhan khusus serta perbedaan latar belakang agama, suku,
budaya ,adat istiadat, status sosial ekonomi dan gender.
4) Terbuka, berarti prosedur penilaian, kriteria penilaian dan dasar
pengambilan keputusan dapat diketahui oleh pihak yang berkepentingan.
5) Holistik,berarti penilaian oleh pendidik mmencakup semua aspek
kompetensi dan dengan menggunakan berbagai teknik penilaian yang
sesuai dengan kompetensi yang harus dikuasai siswa.
6) Akuntabel, berarti penilaian dapat dipertanggungjawabkan, baik dari segi
teknik, prosedur, maupun hasil.
Dokumen :
a) Alat-alat tes yg digunakan guru sesuai dg kompetensi penilaian
model rubrik
b) Instrumen model rubrik
c) Perumusan penetapan KKM yg diketahui siswa
d) Potofolio
e) Hasil penilaian yang dikembalikan kepada siswa

Wawancara dengan guru dan siswa

113 KKM yang mempertimbangkan :


1) Karakteristik Kompetensi Dasar yg akan dicapai
2) Daya dukung (sarana pembelajaran dan kualitas guru)
3) Karakteristik (in-take) siswa
114 1. Dokumen pelaksanaan dan hasil:
a) Ulangan
b) Pengamatan
c) Penugasan
d) Bentuk penilaian lain
2. Wwancara dengan guru dan siswa
115 1. Dokumen :
a) Analisis hasil belajar siswa
b) Laporan hasil belajar siswa
c) Tindak lanjut hasil penilaian
2. Wawancara dengan guru dan siswa
116 Penilaian Kompetensi Sikap sesuai dg karakteristik Kompetensi Dasar (KD)
1. Dokumen :
a) RPP
b) Kisi-kisi dan soal tes
c) Tugas praktik, portofolio dan proyek
d) Pedoman penskoran
2. Wawancara dengan guru dan siswa
117 Penilaian Kompetensi Pengetahuan sesuai karakteristik Kompetensi Dasar (KD)
1. Dokumen :
a) RPP
b) Kisi-kisi dan soal tes
c) Tugas praktik, potofolio dan proyek
d) Pedoman penskoran
2. Wawancara dengan guru dan siswa
118 Penilaian Kompetensi Ketrampilan sesuai dengan karakteristik Kompetensi
Dasar (KD)
1. Dokumen :
a) RPP
b) Kisi-kisi dan soal tes
c) Tugas praktik, portofolio dan proyek
d) Pedoman penskoran
2. Wawancara dengan guru dan siswa
119 Penilaian sikap dilakukan melalui tahapan :
1) Mengamati perilaku siswa selama pembelajaran
2) Mencatat perilaku siswa dengan menggunakan lembar
observasi/pengamatan
3) Menindaklanjuti hasil pengamatan
4) Mendiskripsikan perilaku siswa
5) Melaporkan kepada wali kelas
Dokumen hasil penilaian sikap dan wawancara dengan guru dan siswa
120 Penilaian Kompetensi Pengetahuan dilakukan melalui tahapan:
1) Tes tulis
2) Tes lisan
3) Penugasan sesuai dengan kompetensi yang dinilai
Dokumen hasil penilaian pengetahuan dan wawancara dengan gru dan siswa
121 Penilaian Kompetensi Ketrampilan dilakukan melalui:
1) Penilaian praktik adalah penilaian unjuk kerja/kinerja/praktik dilakukan
dengan cara mengamati kegiatan peserta didik dalam melakukan sesuatu
2) Penilaian produk meliputi penilaian kemampuan peserta didik membuat
produk-produk, teknologi dan seni
3) Penilaian proyek adalah penilaian yang kegiatan penilaian terhadap suatu
tugas meliputi kegiatan perancangan, pelaksanaan dan pelaporan yang
harus diselesaikan dalam periode/waktu tertentu
4) Jurnal adalah catatan tentang sikap atau perilaku siswa baik yang positif
maupun negatif yang dilakukan oleh siswa, dibuat selama satu semesteer
oleh guru mata pelajaran, guru BK dan Wali Kelas
5) Portofolio merupakan penilaian berkelanjutan yang didasarkan pada
kumpulan informasi yang bersifat reflektif-intr=egratif yang
menunjukkan perkembangan kemampuan siswa dalam satu periode
tertentu
6) Teknik lain sesuai dengan kompetensi yang dinilai
Dokumen hasil penilaian ketrampilan dan wawancara dengan guru dan siswa
122 Penilaian hasil belajar dilakukan dalam bentuk penilaian harian, penilaian akhir
semester, penilaian akhir tahun, dan ujian sekolah/madrasah
1) Penilaian harian dilakukan oleh pendidik terintegrasi dengan proses
pembelajaran dalam bentuk tes tertulis maupun lisan dan penugasan
2) Penilaian akhir semester dilakukan oleh pendidik di bawah koordinasi
satuan pendidikan
3) Penilaian akhir tahun dilakukan oleh pendidik di bawah koordinasi
satuan pendidikan
4) Ujian sekolah/madrasah dilakukan oleh satuan pendidikan sesuai dengan
peraturan perundang-undangan
Dokumen : rekap hasil 2 ( dua ) tahun terakhir ;
1) Penilaian harian
2) Penilaian akhir semester
3) Penilaian akhir tahun
4) Ujian sekolah/madrasah
123 Pertimbangan penentuan kelulusan siswa:
1) Ujian sekolah/madrasah. (US & USBN )
2) Penilaian sikap
3) Penilaian pengetahuan
4) Penilaian ketrampilan
Dokumen : pedoma ketentuan kelulusan dan notulen rapat penentuan kelulusan
124 Langkah-langkah penilaian proses dan hasil belajar meliputi:
1) Menetapkan tujuan penilaian
2) Menyusun kisi-kisi ujian
3) Mengembangkan (menulis, menelaah dan merevisi) instrumen dan
pedoman penilaian
4) Melakukan analisis kualitas instrumen
5) Melaksanakan penilaian
6) Mengolah ( menskor dan menilai ) dan menentukan kelulusan siswa
7) Melaporkan
8) Memanfaatkan hasil penilaian
Dokumen pelaksanaan penilaian proses dan hasil belajar
