Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Satuan Pendidikan : SMK ISLAM INSAN MULIA


Mata Pelajaran : Administrasi Pajak
Kelas/Semester : XI/1
Materi Pokok : Ukuran pemusatan data tunggal dan data kelompok
Alokasi Waktu : 3 x 45 menit (1 x pertemuan)
Model : Discovery Learning (DL)

1. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran peserta didik diharapkan dapat :
1.1 Peserta didik dapat Memahami bentuk-bentuk Surat Pemberitahuan (SPT), Surat Setoran Pajak (SSP), Surat Ketetapan Pajak (SKP), Surat
Ketetapan Pajak Kurang Bayar (SKPKB), Surat Ketetapan Pajak Kurang Bayar Tambahan (SKPKBT), Surat Ketetapan Pajak Lebih Bayar
(SKPLB) dan Surat Ketetapan Pajak Nihil (SKPN)
1.2 Peserta didik dapat Mengelompokkan bentuk-bentuk Surat Pemberitahuan (SPT), Surat Setoran Pajak (SSP), Surat Ketetapan Pajak (SKP),
Surat Ketetapan Pajak Kurang Bayar (SKPKB), Surat Ketetapan Pajak Kurang Bayar Tambahan (SKPKBT), Surat Ketetapan Pajak Lebih
Bayar (SKPLB) dan Surat Ketetapan Pajak Nihil (SKPN)

2. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


Tahap
Sintaks Kegiatan
Pembela Waktu
Model Pembelajaran Pembelajaran
jaran
1. Peserta didik menjawab salam dari guru dilanjutkan dengan 10’
berdoa bersama yang dipimpin oleh salah seorang peserta didik.
2. Peserta didik merespon guru mengecek kehadiran
Pendahu 3. Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan
luan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
4. Peserta didik menerima informasi tujuan pembelajaran, materi,
manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
1. Stimulation 1. Peserta didik membaca materi tentang bentuk-bentuk Surat 65’
(simullasi/Pemberia Pemberitahuan (SPT), Surat Setoran Pajak (SSP), Surat Ketetapan Pajak
n rangsangan) (SKP), Surat Ketetapan Pajak Kurang Bayar (SKPKB), Surat Ketetapan
Pajak Kurang Bayar Tambahan (SKPKBT), Surat Ketetapan Pajak Lebih
Bayar (SKPLB) dan Surat Ketetapan Pajak Nihil (SKPN)
2. Peserta didik mengamati dan memahami masalah yang diberikan
2. Problem statemen Peserta didik bertanya jawab tentang hal-hal yang berhubungan
(pertanyaan/identifi dengan isi bacaan.
kasi masalah)
Peserta didik mencari dari berbagai sumber informasi tentang bentuk-
bentuk Surat Pemberitahuan (SPT), Surat Setoran Pajak (SSP), Surat
Ketetapan Pajak (SKP), Surat Ketetapan Pajak Kurang Bayar (SKPKB), Surat
Ketetapan Pajak Kurang Bayar Tambahan (SKPKBT), Surat Ketetapan Pajak
Lebih Bayar (SKPLB) dan Surat Ketetapan Pajak Nihil (SKPN)
Kegiatan 3. Data collection Peserta didik menggali informasi/data dari berbagai sumber tentang
Inti (pengumpulandata) bentuk-bentuk Surat Pemberitahuan (SPT), Surat Setoran Pajak (SSP), Surat
Ketetapan Pajak (SKP), Surat Ketetapan Pajak Kurang Bayar (SKPKB), Surat
Ketetapan Pajak Kurang Bayar Tambahan (SKPKBT), Surat Ketetapan Pajak
Lebih Bayar (SKPLB) dan Surat Ketetapan Pajak Nihil (SKPN)
4. Data processing Peserta didik mendiskusikan materi bentuk-bentuk Surat Pemberitahuan
(pengolahan Data) (SPT), Surat Setoran Pajak (SSP), Surat Ketetapan Pajak (SKP), Surat
Ketetapan Pajak Kurang Bayar (SKPKB), Surat Ketetapan Pajak Kurang
Bayar Tambahan (SKPKBT), Surat Ketetapan Pajak Lebih Bayar (SKPLB)
dan Surat Ketetapan Pajak Nihil (SKPN)
5. Verification Peserta didik mengumpulkan hasil penyelesaian masalah
(pembuktian)
6. Generalization
(menarik
kesimpulan/generali
sasi)
1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran 15’
2. Peserta didik mengerjakan soal yang diberikan guru
3. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi terhadap materi
Kegiatan
penutup yang baru saja dipelajari
4. Paserta didik menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut
pembelajaran
5. Peserta didik menjawab salam penutup dari guru

3. Penilaian Pembelajaran
 Sikap : Aktivitas di Kelas
 Pengetahuan : Tes tertulis bentuk penugasan
 Keterampilan : Tes tertulis bentuk penugasan
Pagedangan, November 2023
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Hj. SITI MAHMUDAH, M.Ag RINA MARYAM LUBIS, S.E.
