Anda di halaman 1dari 9

Lembar Kerja 2.

4
Skenario Pembelajaran

Mata Pelajaran : IPA

KD :

3.7 Menganalisis siklus air dan dampaknya pada peristiwa di bumi

serta kelangsungan mahluk hidup

4.1 Membuat karya tentang skema siklus air berdasarkan informasi

dari berbagai sumber.

Indikator :

3.1.1 Membuat bagan siklus air.

4.1.1 Membuat karya sederhana tentang skema siklus air

berdasarkan informasi dari berbagai sumber.

Tujuan Pembelajaran :

1. Dengan membaca dan mengamati teks tentang siklus air,


siswa dapat membuat bagan siklus air dengan benar.

2. Siswa dapat membuat karya sederhana tentang siklus air

secara berkelompok dengan mengamati informasi siklus

air.

Kegiatan Pengelompo Waktu


kan kelas (mnt)
(I, Ps, Klp)*

Kegiatan pendahuluan
• Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa Individu 7’
berdo’a menurut agama dan keyakinan masing - masing.
(Religius)

• Menyanyikan lagu “ Tik-Tik Bunyi Hujan Diatas


Genting” bersama-sama. ( Motivasi )
• Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu
tentang ”Siklus Air” dan menginformasikan tujuan
pembelajaran. Melalui beberapa tanya jawab:

- Kira-kira judul lagu yang kita nyanyikan tadi apa


ya?
- Senang atau sedih kah saat turun hujan?
- Bagaimana ya proses turunnya hujan?

“ Pada materi kali ini, kita akan membuat gambar


bagan dan sebuah karya tentang proses hujan/siklus
air “

• Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi


kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi,
mengomunikasikan dan menyimpulkan. (Apersepsi)

• Ice breaking “ Yel-yel selamat Pagi”

• Pada awal pembelajaran, guru mengkondisikan siswa Kelompok 40’


secara berkelompok dan membaca teks bacaan “Siklus
Air” pada buku siswa dilanjutkan dengan mengamati
gambar dan informasi yang dibagikan oleh guru,
dilanjutkan dengan mewarnai bagan siklus air
(Mengalami)
• Siswa secara berkelompok berdiskusi menyelesaikan
LKPD yang telah dibagikan oleh guru berupa langkah
dan tahapan yang harus dilakukan dalam membuat
sebuah karya sederhana tentang “Siklus Air Dalam
Plastik”. (Interaksi)
• Alat , bahan dan langkah-langkahnya sebagai berikut:

Alat dan Bahan


Kantong plastik Berkancing (zip) uk.20 x 25 cm
Tusuk sate 1 buah
Papan ujian 1 buah
Spidol warna Permanen
Krayon
Air
Pewarna makanan biru
Kertas label / tempelan kertas /tip-ex kertas
Langkah Kerja
1. Hangatkan air sampai uap mulai naik tapi jangan
sampai mendidih.

2. Tambahkan pewarna makanan biru ke dalam air


untuk mewakili air laut.

3. Tuangkan air ke dalam kantong palstik berkancing.

4. Selipkan lebih dahulu gambar bagan siklus air yang


telah di buat tadi pada papan ujian, Gantungkan plastik
berisi air tersebut ke sebuah papan ujian, dan jepitlah
menggunakan penjepit pada papan.

5. Saat air menguap, uap naik dan mengembun di


bagian atas kantong plastik. gumpalan putih
bisa dilihat menyerupai awan di atmosfer bagian atas.

6. Setelah beberapa saat, tetesan air muncul di


bagian dalam kantong plastik. Saat mereka menjadi
lebih besar, mereka akhirnya akan meluncur ke
bawah. Meluncur turun menyerupai tahap alir yang
membawa air kembali ke laut.

7. Jika airnya masih hangat atau jika kantong


tertinggal di jendela yang menghadap sinar matahari,
ia akan terus mengalir melalui empat tahapan siklus air
yang berbeda.

• Dengan bergantian setiap kelompok mempresentasikan


hasil diskusi, sementara kelompok lain menanggapi.
(Komunikasi)

Kegiatan Penutup Individu 3’

• Guru Bersama-sama siswa menyimpulkan kegiatan hari


ini dan menanyakan perasaan siswa atas pembelajaran
hari ini. ( Refleksi)

Penilaian : Sikap, Pengetahuan, Keterampilan ( Terlampir)


Mengetahui

Ka. SDN.131/IV Kota Jambi Guru

Asiah, S.Pd.I Nurfaidah, S.Pd.SD

NIP.19600509198603 2 002 NIP. 19860106200604 2 006


Lembar Kerja Peserta Didik
Mata Pelajaran : IPA
Topik : Membuat Siklus Air dalam Plastik
Tujuan :
3. Dengan membaca dan mengamati teks tentang siklus air,
siswa dapat membuat bagan siklus air dengan benar.

4. Siswa dapat membuat karya sederhana tentang siklus air

secara berkelompok dengan mengamati informasi siklus

air.

Nama Kelompok:
1. 2. 3.
4. 5. 6.

Ananda semua, silahkan dibaca dan di amati gambar serta informasi dibawah ini
dengan berdiskusi !
“Siklus Air”
Siklus air atau yang juga dikenal sebagai siklus hidrologi adalah keadaan yang menggambarkan
bagaimana air bergerak terus menerus di Bumi. Siklus air melalui tahapan yang berbeda
antara lain : Penguapan, Kondensasi, presipitasi dan aliran. Kemudian kembali ke tahap
penguapan. Seluruh siklus dimulai lagi dan karenanya nama "siklus air".

Setelah membaca dan mengamati gambar, coba ananda warnai bagan siklus air yang
tersedia pada halaman selanjutnya. Setelah itu, jawablah pertanyaan ini: “ Apakah
yang terjadi setelah air dipermukaan bumi menguap ke atmosfer?”
Amati dan buktikan dengan melakukan percobaan,sesuai arahan guru.
LKPD 1. Membuat bagan siklus air
Buatlah bagan siklus air pada gambar dibawah ini!
LKPD 2. Membuat Laporan Percobaan
Judul Percobaan :
Alat dan /bahan :

Pertanyaan hipotesa :

Hipotesa Awal :

Langkah Percobaan :

Kesimpulan :
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………..
Lembar Penilaian Praktikum

Judul Praktikum : Percobaan Siklus Air dalam Plastik


Nama Siswa/ Kelas :
1. Kriteria Penilaian Percobaan Siklus Air Dalam Plastik

Aspek Kriteria Skor


Perlengkapan Alat dan bahan lengkap 3
alat dan bahan Alat dan bahan dibawa sebagian 2
percobaan Alat dan bahan tidak ada sama sekali 1
Langkah Kerja Runtut dan benar sesuai petunjuk 3
Percobaan Sebagian besar runtut dan benar sesuai petunjuk 2
Tidak runtut dan tidak sesuai petunjuk 1
Hasil Akhir Percobaan berhasil dan rapi 3
Percobaan Percobaan sebagian berhasil dan rapi 2
Percobaan tidak berhasil dan tidak rapi 1
Kerja dalam Berinteraksi dan saling membantu teman yang kesulitan 3
Kelompok Berinteraksi tapi tidak membantu teman yang kesulitan 2
Bekerja sendiri dan tidak berinteraksi dalam kelompok 1
Skor Maksimal 12

2. Lembar Penilaian Percobaan Siklus Air dalam Plastik

Aspek Penilaian

Perlengkapan Kerja
Langkah Hasil
No Nama Siswa alat dan dalam Skor Nilai
Kerja Akhir
bahan Kelompok

1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
