Anda di halaman 1dari 7

MODUL AJAR

SEJARAH KEBUDAYAAN ISLAM

PERKEMBANGAN ISLAM MASA RASULULLAH SAW


PERIODE MEKAH

Informasi Umum
Nama Penyusun : Etik Rohayati
Institusi : MAN Dharmasraya
Tahun penyusunan : 2023/2024
Jenjang Sekolah : Madrasah Aliyah (MA)
Kelas/Fase : X /E
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (2 x 45 menit)
Kompetensi Awal : Peserta didik telah memiliki kemampuan awal dalam
memahami Kebudayaan Masyarakat Arab sebelum Islam

Profil Pelajar Pancasila dan Pelajar Rahmatan lil Alamin :


 Profil Pelajar Pancasila yang ingin dicapai adalah beriman, bertakwa kepada Tuhan yang maha Esa dan berakhlak mulia,
berkebhinnekaan global, mandiri, gotong royong, bernalar mandiri, dan kritis
 Profil Pelajar Rahmatan lil ‘Alamin yang ingin dicapai adalah
Kewarganegaraan & Kebangsaan (Muwatanah)
Lurus dan tegas (I’tidal)
Dinamis dan Inovatif (Tathawwur Wa Ibtikar)

Sarana Prasarana
 Fasilitas Pembelajaran
LCD Projector
Komputer/Laptop
Alat Pengeras
Suara/Speaker Jaringan
Internet
 Sumber Pembelajaran
Buku Teks Sejarah Kebudayaan Islam kelas X
https://youtube.com/watch?v=uoflTjGoe-k&feature=share
 Alat dan bahan yang diperlukan
Papan tulis
Spidol
Alat Tulis

Target Peserta didik


 Peserta didik Reguler
 Peserta didik yang mengalami kesulitan belajar ditangani dengan teknik bimbingan individu atau menggunakan tutor teman
sebaya untuk membimbing peserta didik sehingga dapat mencapai capaian pembelajaran

Model Pembelajaran
Pendekatan
 Saintifik

Model
 Problem Based Learning (PBL)

Metode
 Ceramah
 Tanya Jawab
 Diskusi
 Demonstrasi

Kompetensi Inti
a. Tujuan Pembelajaran
1.1 Menganalisis kebudayaan masyarakat Mekah sebelum Islam, sebagai inspirasi berbuat
Menepati janji, menghormati tamu dan teguh pendirian

b. Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran (KKTP)


1.1.1 Menjelaskan letak geografis Negeri Arab
1.1.2 Menyimpulkan kebiasaan masyarakat Mekah sebelum Islam
1.1.3 Mengkategorikan Kepercayaan dan keyakinan masyarakat Mekah sebelum Islam

c. Pemahaman Bermakna
1. Pentingnya mengetahui letak geografis Negeri Arab untuk mengetahui keaadaan Negeri tersebut
2. Kebiasaan positif dan negative masyarakat Mekah sebelum Islam
3. Kepercayaan dan keyakinan masyarakat Mekah sebelum Islam

d. Pertanyaan Pemantik
1. Apa yang disembah masyarakat Mekah sebelum datangnya Islam?
2. Mengapa Negeri Arab disebut dengan daerah yang gersang ?
3. Bagaimana Pendapat kalian tentang kebiasaan masyarakat Jahiliyah yang dilakukan disekeliling Ka’bah?

e. Kegiatan Pembelajaran :
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Kegiatan Pendahuluan 10 menit
Guru:
Orientasi (Menunjukkan sikap disiplin sebelum memulai proses pembelajaran, menghayati dan
mengamalkan ajaran agama yang dianut (Karakter) serta membiasakan membaca dan memaknai

1. Peserta didik memasuki ruangan kelas


2. Melakukan Pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
3. Peserta didik berdoa secara bersama – sama, secara khusyuk dan khidmat
4. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
5. Menyanyikan lagu Wajib Nasional (Lagu Indonesia Raya)
6. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran
Apersepsi
7. Guru menciptakan sebuah yel-yel yang membuat peserta didik lebih termotivasi
8. Guru mengajukan pertanyaan tentang topik materi sebelumnya
9. Guru mengadakan Quis singkat agar menarik minat peserta didik

Motivasi
10. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari
11. Apabila materi ini dikerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh, maka peserta didik
diharapkan dapat menjelaskan tentang Kebudayaan Masyarakat Mekah sebelum Islam
12. Menyampaiakan tujuan Pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
13. Mengajukan pertanyaan

Pemberian Acuan
14. Memberitahukan materi pelajaran yang akan di bahas pada pertemuan saat itu
15. Memberitahukan tentang Capaian Kompetensi, Tujuan Pembelajaran dan Indikator
pembelajaran
16. Pembagian kelompok Belajar
17. Menjelaskan mekanisme Pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah
pembelajaran
18. Melakukan pretes melalui google form untuk mengetahui kemampuan awal siswa mengenai
materi Kebudayaan Masyarakat mekah sebelum Islam

Sintak Model Kegiatan Pembelajaran Inti 70 Menit


Pembelajaran
Stimulation Kegiatan Literasi
(Stimullasi/Pemberian
Rangsangan ) Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian
(Berfikir kritis dan bekerjasama (4C) dan mengamati permasalahan
(Literasi membaca) dengan rasa ingin tahu, jujur dan pantang menyerah
(Karakter) pada topic:

1. Peserta didik mengamati gambar yang berhubungan dengan materi


yang ditayangkan pada slide Power point
2. Peserta didik memberikan komentar atau pendapatnya tentang
gambar yang ditayangkan
3. Peserta didik mengamati melalui slide power point yang menampilkan
video tentang kebudayaan masyarakat Mekah Sebelum Islam
4. Peserta didik menyimak dan mengamati tayangan yang ditampilkan
oleh guru
Problem Statemen Critikal Thinking (Berifir Kritik)
(Berdiskusi/Identifikasi
Masalah) Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi
sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang
disajikan didalam tayangan slide power point (Berfikir kritis (4C), tangguh
dalam menyelesaikan masalah serta berani mengemukakan pendapat
dengan rasa percaya diri (Karakter); mampu membaca permasalahan
serta mengaitkannya dengan konsep yang akan dipelajari (Literasi)

5. Melalui Motivasi guru, peserta didik mengajukan pertanyaan tentang


tayangan Power Point mengenail hal-hal yang belum dipahami
6. Peserta didik mengajukan pertanyaan terkait materi kebudayaan
masyarakat Mekah sebelum Islam
7. Peserta didik megidentifikasi terkait Kebudayaan masyarakat mekah
sebelum Islam yang sulit dipahami
8. Materi yang sulit dipahami kemudian dipilah/dipetakan
Data Processing Collaboration (Kerjasama)
(Pengolahan Data)
Pendidik mengkoordinasikan agar peserta didik secara aktif terlibat dalam
tugas kelompok serta saling membantu untuk mengumpulkan data.
(Menggabungkan kemampuan berfikir kritis,kreatif,berkomunikasi dan
bekerja sama (4C))

1. Guru membagi peserta didik kedalam beberapa kelompok kecil yang


terdiri dari 5-6 orang
2. Peserta didik mendiskusikan materi sesuai dengan bahan diskusi
melalui LKPD yang dibagikan oleh guru
3. Peserta didik dibimbing guru mengorganisisr dan mendefenisikan
tugas yang berhubungan dengan materi Kebudayaan masyarakat
Mekah sebelum Islam
4. Peserta didik mengumpulkan informasi yang sesuai dengan masalah
yang di diskusikan
Generalization Communication (Berkomunikasi )

5. Setelah semua selesai setiap kelompok mempersentasikan hasil


diskusinya didepan kelas secara bergantian
6. Guru memantau dan mengamati peserta didik dalam
mempersentasikan hasil diskusinya. Dan meberikan tanggapan
terhadap hasil diskusi
Creative Peserta didik yang lain memberikan tanggapan atau koreksi terhadap
presentasi teman di kelompok lain
Kegiatan Penutup 10 Menit
Refleksi dan Penguatan Pendidikan Karakter
1 Guru dan peserta didik menarik kesimpulan tentang point-point yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran menganalisis kebudayaan masyarakat Mekah sebelum Islam
2 Guru melaksanakan penilaian atau evaluasi hasil pembelajaran
3 Guru bersama peserta didik melakukan refleksi dan mengajukan pertanyaan atau
tanggapan dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan
langkah selanjutnya
4 Peserta didik bertanya hal yang belum dipahaminya atau guru menyampaikan beberapa
pertanyaan pemicu kepada siswa berkaitan dengan yang sudah dipelajari
5 Guru melaksanakan tindak lanjut dengan memberikan tugas kepada peserta didik
6 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
7 Kegiatan pembelajaran ditutup dengan membaca doa

f.
Asesmen
 Asesmen Awal /Diagnostik (Sebelum Pembelajaran)
Untuk mengetahui kesiapan peserta didik dalam memasuki pembelajaran
No Pertanyaan Jawaban
Ya Tidak
1 Apakah pernah membaca buku terkait Perkembangan Islam Masa Rasulullah Saw
periode Mekah?
2 Apakah kalian ingin menguasai materi pelajaran dengan baik?
3 Apakah kalian sudah siap melaksanakan pembelajaran dengan metode discovery
Learnig?


Asesmen Proses Pembelajaran (Formatif)
Lembar Kerja Pengamatan Kegiatan Pembelajaran
Aspek yang diamati Skor
No Nama Peserta didik Ide Aktif Kerja sama 1 2 3 4
1 Aullia Zahura
2 Aisyah N Ismail
3 Alpa Yeni
4 Anis Syahirah
5 Fityah Rasyidah
Nilai= Skor x 25

 Asesmen pada akhir proses pembelajaran (Sumatif)


a. Asesmen Pengetahuan
1. Apa saja budaya positif masayrakat Mekah Jahiliyah yang hingga kini masih relevan untuk dilakukan,sebutkan dan
jelaskan !
2. Keadaan masyarakat Mekah sebelum datangnya Islam merupakan bangsa Jahiliyah, mereka dikatakan Jahiliyah!
3. Masa kehidupan Arab sebelum datangnya Islam dinamakan jahiliyah atau masa kebodohan. Mereka mempunyai
kebiasaan yang tidak baik. Hal ini menjadi tantangan yang sangat besar bagi Rasulullah Saw sebagai nabi yang diutus
kepada bangsa Arab pada awalnya dan semua makhluk pada akhirnya. Bagaimana sikap Rasulullah Saw dalam
menghadapi tantangan masyarakat jahiliyah /kaum Quraisy?
4. Sebagai seorang pelajar dan bagian dari umat Islam. Bagaimana seharusnya memaknai hijrah pada masa sekarang
kemukakan pendapat anda!

Pedoman Penskoran
Kunci Jawaban Kriteria Penilaian Skor
Budaya Positif masyarakat Arab  Skor 4, apabila peserta didik dapat menuliskan kembali dengan benar 1-4
Jahiliyah yang hingga kini masij dan lengkap
relevan untuk dilakukan adalah  Skor 3, apabila peserta didik dapat menuliskan kembali dengan benar
tradisi keilmuan, berdagang, dan kurang lengkap
bertani, bersyair, menghormati  Skor 2, apabila peserta didik dapat menuliskan kembali dengan benar
tamu, menepati janji dan tidak lengkap
 Skor 1, apabila peserta didik tidak dapat menuliskan kembali
denganbenar dan lengkap

Masa dimana penduduk Mekah  Skor 4, apabila peserta didik dapt menulis kembali dengan benar dan 1-4
berada dalam ketidaktahuan lengkap
(kebodohan) pada masa jahiliyah  Skor 3, apabila peserta didik dapat menuliskan kembali dengan benar
ini bukan dalam ilmu pengetahuan dan kurang lengkap
akan tetapi ketidaktahuan akan  Skor 2, apabila peserta didik dapat menuliskan kembali denganbenar
petunjuk Ilahi dan tidak lengkap
 Skor 1, apabila peserta didik tidak dapat menuliskan kembali dengan
benar dan lengkap
Sikap Rasulullah Saw dalam  Skor 4, apabila peserta didik dapt menulis kembali dengan benar dan 1-4
menghadapi masyarakat Jahiliyah lengkap
yaitu Rasulullah Saw menghadapi  Skor 3, apabila peserta didik dapat menuliskan kembali dengan benar
dengan tenang, rendah hati dan dan kurang lengkap
mendoakan mereka yang  Skor 2, apabila peserta didik dapat menuliskan kembali denganbenar
menentang Rasulullah Saw dan tidak lengkap
 Skor 1, apabila peserta didik tidak dapat menuliskan kembali dengan
benar dan lengkap
Hijrah pada masa Rasulullah Saw  Skor 4, apabila peserta didik dapt menulis kembali dengan benar dan 1-4
adalah pndahnya dari Negeri satu lengkap
ke negeri yang lain, yaitu  Skor 3, apabila peserta didik dapat menuliskan kembali dengan benar
meninggalkan halaman dan pindah dan kurang lengkap
dari Mekah ke Madinah  Skor 2, apabila peserta didik dapat menuliskan kembali denganbenar
dan tidak lengkap
 Skor 1, apabila peserta didik tidak dapat menuliskan kembali dengan
benar dan lengkap
Skor Maksimal 40
Nilai = Skor yang diperoleh x 2,5

b. Asesmen Keterampilan
1. Peserta didik membuat Peta Konsep tentang materi menganalisis kebudayaan masyarakat mekah sebelum Islam. Kemudia
dipresentasikan di depan kelas
Rubrik Penilaian Produk
Nama Kelompok :
Anggota :
Kelas :
Nama Produk :
No Aspek Skor
1 2 3 4
1 Perencanaan
a. Persiapan
b. Linimasa Pembuatan
c. Jenis Produk
2 Proses Pembuatan
a. Penggunaan media, alat dan bahan
b. Tehnik Pembuatan
c. Kerja sama Kelompok
3 Tahap Akhir
a. Kualitas Produk
b. Publikasi
c. Kreatifitas
d. Orisinilitas

Keterangan Penilaian
Perencanaan
Skor Keterangan
1 Tidak baik, ada kolaborasi dalam kelompok tetapi tidak ada linimasa dan penetuan jenis produk sesuai tema
2 Cukup baik, ada kolaborasi dalam kelompok dan linimasa pembuatan tetapi tidak diikuti semua anggota kelompok dan ada
penentuan jenis produk sesuai tema
3 Baik, ada kolaborasi tetapi tidak diikuti semua anggota kelompok ada linimasa pembuatan dan ada penentuan jenis produk
sesuai tema.
4 Sangat baik, ada kolaborasi antar semua anggota kelompok, linimasa pembuatan dan ada penentuan jenis produk sesuai
tema

Proses Pembuatan
Skor Keterangan
1 Tidak baik, ada media, alat dan bahan dan tidak mampu menguasai tekhnik pembuatan dan tidak ada kerja sama kelompok
2 Cukup baik, ada media, alat dan bahan mampu menguasai teknik pembuatan dan tidak ada kerjasama kelompok
3 Baik, ada media, alat dan bahan dan tetapi mampu menguasai teknik pembuatan dan ada beberapa kerjasama kelompok
4 Sangat baik, ada media, alat dan bahan dan mampu menguasai teknik pembuatan dan kerja sama kelompok

Tahap Akhir
Skor Keterangan
1 Tidak baik, ada produk tetapi belum selesai
2 Cukup baik, ada produk, bentuk publikasi kurang sesuai tema, dan belum ada kreatifitas
3 Baik, ada produk bentuk publikasi sesuai tema, belum ada kreatifitas dan orisinal
4 Sangat baik, ada produk, bentuk publikasi sesuai tema, ada kreatifitas dan orisinil
Petunjuk Penskoran.
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus
Skor Perolehan x 10 = ……..

Teknik Asesmen : Tes Tertulis

g. Pengayaan dan Remedial


 Peserta didik yang memperoleh capaian tinggi akan diberikan pengayaan berupa kegiatan tambahan terkait dengan
kajian topik. Peserta didik membepelajari kebudayaan masyakat Mekkah sebelum Islam dari referensi dan
literature yang relevan.
 Sedangkan peserta didik yang menemukan kesulitan akan memperoleh pendampingan dari guru berupa bimbingan
personal atau kelompok dengan langkah-langkah kegiatan yang lebih sederhana. Peserta didik diminta mempelajari
kembali materi kebudayaan masyarakat Mekkah dan Madinah sebelum Islam.

MATERI PEMBELAJARAN

Faktual :
Negeri Arab adalah sebuah semenanjung di ujung Barat daya Benua Asia. Di sebelah Utara berbatasan dengan Syam,
Palestina, dan al-Jazirah. Di sebelah selatan berbatasan dengan Teluk Aden dan Samudera India. Di sebelah Timur berbatasan dengan
Teluk Oman dan Teluk Persia dan disebelah Barat berbatasan dengan Selat Bab Al –Mandib, Laut Merah dan Terusan Zues. Keadaan
Arab khususnya daerah Mekah terdiri atas gurun pasir yang panas dan gersang.
Orang-orang Mekah dikenal sebagai bangsa pengembara yang nomaden. Mereka sering berpindah pindah dengan mengandalkan
kendaraan yang berupa unta dan kuda. Kebiasaan pengembara membuat orang-orang Arab Mekah senang hidup bebas tanpa aturan
dan hukum yang dapat mengikat mereka sehingga mereka menjunjung tinggi niali-nilai kebebasan. Mereka tidak menyukai anak
perempuan, karena anak perempuan dinilai makhluk lemah, tidak mampu berperang. Namun, selain memiliki watak, perangai, dan
perilaku keras, penduduk Arab mempunyai jiwa seni sastra yang tinggi, terutama dalam bentuk syair dan sajak.
Perkembangan kebudayaan masyarakat Mekah sebelum Islam
1. Tradisi keilmuan
2. Berdagang
3. Bertani
4. Bersyair
5. Menghormati tamu
6. Menepari janji
Dari segi keyakinan, bangsa Arab pada masa jahiliyah terbagi menjadi beberapa golongan.
1. Golongan yang mengingkari Sang pencipta dan hari kebangkitan. Mereka percaya bahwa alam, masa, dan waktulah yang
membinasakan segalanya seperti yang termaktub dalam Q.S. Al- Jatsiyah (45) 24
2. Golongan yang mengakui adanya Tuhan, tetapi walaupun mengakui adanya Tuhan, namun mengingkari adanya hari
kebangkitan, seperti yang termaktub dalam Q.S. Qaaf (50): 15
3. Golongan yang menyembah berhala, biasanya masing-masing kabilah memiliki berhala sendiri-sendiri. Kabilah Kalab di
Daumatul Djandal misalnya mereka mempunyai berhala Wad, kabilah Hudzail mempunyai berhala Suwa’ Kabilah Madzhaj dan
kabilah – kabilah di Yaman semuanya menyembah Yaghuts dan Ya’uq. Kabilah Tsaqif di Thaif menyembah Latta, Kabilah
Quraisy di Kinanah menyembah Uzza. Kabilah Aus dan Khazraj menyembah Manat dan sebagai pemimpin dari semua berhala
adalah Hubal yang ditempatkan disamping sisi Ka’bah
4. Golongan yang lain adalah Golongan yang cenderung mengikuti ajaran Yahudi, Nasrani, dan shabiah dan adapula yang
menyembah malaikat dan jin
Konseptual :
1. Bangsa Arab adalah salah satu dari suku bangsa Semitik yang mayoritas adalah penduduk di Dunia Arab, baik di Asia Barat
maupun Afrika Utara, serta sebagian minoritas penduduk di Iran, Turki serta komunitas diaspora lainnya di berbagai Negara
2. Pada umumnya para ahli sejarah membedakan bangsa Arab menjadi dua golongan besar, yaitu suku bangsa Arab Baidah
(yang telah lenyap) dan bangsa Arab Baqiyah (yang masih ada). Bangsa Arab Baidah. Bangsa Arab Baidah ini telah ada jauh
sebelum Islam
3. Jahiliyah (bahasa arab : ‫جاهلي ةةة‬, Jahiliyyah) merupakan masa dimana penduduk mekkah berada dalam
ketidaktahuan (kebodohan), ketidaktahuan (kebodohan) pada masa jahiliyah ini bukan dalam ilmu pengetahuan akan tetapi “
ketidak tahuan akan petunjuk ilahi”.
4. Suku Quraisy adalah suku bangsa Arab keturunan Ibrahim, yang menetap di kota Mekkah dan daerah sekitarnya. Klan-klan
yang menetap di tengah kota disebut 'Quraisy Lembah', sementara yang menetap di daerah sekeliling kota disebut 'Quraisy
Pinggiran'
Metakognitif :
1. Kita bisa mempelajari masa Pra Islam dengan bijak. Tidak hanya melihat sisi buruknya tetapi menjadikannya motivasi
untuk menjadi lebih baik dimasa sekarang. Karena dengan adanya masa Pra Islam kita mempunyai sejarah yang sangat
berharga dan tidak dapat disangkal kebenarannya.
2. Walaupun itu menyakitkan untuk dikenang tetapi kita harus menerima bahwa ada masa Pra Islam pada saat itu yang
melukai saudara-saudara kita pada masa itu. Sebagai generasi muda saat ini alangkah baiknya kita tidak melupakan
sejarah.
3. Karena sejarah kita mempunyai pelajaran yang bisa menuntun kita ke arah yang lebih baik. Tentu dengan usaha maksimal
dan sungguh-sungguh untuk menjadi lebih baik lagi di masa sekarang.

h. Glosarium
Ahlul Hadar : Sebutan masyarakat Arab bagi yang tinggal di wilayah perkotaan
Jahiliyah : Jahiliyah merupakan bahasa Arab yang mengandung arti masa dimana penduduk
Mekah berada dalam ketidaktahuan (Kebodohan), kebodohan dalam hal
Petunjuk Ilahi
Kabilah : Suatu Komunitas yang dipersatukan oleh ikatan –ikatan Primordial seperti ikatan
Kesukuan, ikatan persamaan latar belakang sejarah, etnik, dan bahasa.

i. Daftar Pustaka
Tsuroyya, Elfa. Sejarah Kebudayaan Islam, X Madrasah Aliyah 2020. Kementerian Agama. Jakarta
https://an-nur.ac.id/kondisi-sosial-masyarakat-makkah-sebelum-islam/
Bahren Ahmadi, Sejarah Kebudayaan Islam MA Kelas X, Jakarta, Direkrorat Madrasah, Direktorat Pendidikan Islam, 2020.

Mengetahui Dharmasraya, 10 Oktober 2023


Kepala Sekolah Guru

Drs. Kardinal Etik Rohayati,S.PdI


NIP.196403151993031002
