Anda di halaman 1dari 8

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA

DESAIN KOMUNIKASI VISUAL FASE F KELAS XI

INFORMASI UMUM

A. IDENTITAS MODUL

Penyusun : .....................................
Instansi : SMK ...........................
Tahun Penyusunan : Tahun 20 ...
Mata Pelajaran : Desain komunikasi visual
Fase F, Kelas / Semester : XI / II (Genap)
Elemen : Karya Desain
Alokasi Waktu : 8 JP x 8 Pertemuan (1 x 45 menit)

B. KOMPETENSI AWAL

Capaian Pembelajaran Fase F


Pada akhir fase F, peserta didik memiliki pengetahuan, keterampilan, dan sikap dalam
merancang visual suatu proyek desain komunikasi visual melalui metode perancangan
secara sistematis serta mengoperasikan aplikasi komputer desain yang sesuai
kebutuhan, meliputi: desain cetak (print design), perancangan identitas (identity
design), fotografi dan videografi, desain grafis lingkungan (environmental graphic
design), desain antarmuka (User Interface-User Experience) website dan aplikasi,
desain gerak (motion graphic), seni sekuensial (sequential art), dan lainnya yang terkait

Fase F berdasarkan elemen.

Elemen Capaian Pembelajaran

Karya Desain Pada fase F, peserta didik mampu dalam merancang


visual secara sistematis mulai dari pemahaman terhadap
permasalahan, diskusi pencarian ide (brainstorming),
pengembangan alternatif, hingga menjadi karya akhir.
Proses tersebut dapat menggunakan metode design
thinking maupun metode lainnya. Peserta didik mampu
melakukan pembiasaan sesuai POS, mampu
berkolaborasi dan komunikasi dengan tim maupun pihak
terkait. Karya desain yang dihasilkan disesuaikan dengan
sub konsentrasi keahlian (peminatan) dalam lingkup
Desain Komunikasi Visual: Print Design/ Videografi/
Fotografi/Tipografi/Typeface Design/Story
Boarding/Ilustrasi/ Sequential Art/Motion Graphic/Web
& App Design/UI-UX Design/ Concept Art/Motion
Graphic Design/ Environmental Graphic Design/dan
lainnya yang terkai

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA

 Berpikir Kritis Ketika menentukan daerah asal dan daerah hasil fungsi, kemudian
memastika kebenaran hasilnya.
 Kreatif dalam memodelkan permasalahan nyata kedalam fungsi komposisi dan fungsi
invers kemudian menentukan penyelesaiannya.

D. SARANA DAN PRASARANA

1. Vidio Pembelajaran.
2. Slide Powerpoint.
3. LCD Proyektor.

E. TARGET PESERTA DIDIK

 Peserta didik reguler/tipikal

F. MODEL PEMBELAJARAN

 Model pembelajaran tatap muka, pembelajaran jarak jauh luar jaringan (PJJ
Luring), dan discovery learning.

KOMPONEN INTI

A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN

Tujuan Pembelajaran :
1. Memahami pembiasaan sesuai POS, mampu berkolaborasi dan komunikasi dengan
tim maupun pihak terkait. Karya desain yang dihasilkan disesuaikan dengan sub
konsentrasi keahlian (peminatan) dalam lingkup Desain Komunikasi Visual
2. Menganalisis pembiasaan sesuai POS, mampu berkolaborasi dan komunikasi
dengan tim maupun pihak terkait. Karya desain yang dihasilkan disesuaikan
dengan sub konsentrasi keahlian (peminatan) dalam lingkup Desain Komunikasi
Visual
3. Menjelaskan pembiasaan sesuai POS, mampu berkolaborasi dan komunikasi
dengan tim maupun pihak terkait. Karya desain yang dihasilkan disesuaikan
dengan sub konsentrasi keahlian (peminatan) dalam lingkup Desain Komunikasi
Visual

B. PEMAHAMAN BERMAKNA

 Siswa melakukan beberapa eksplorasi tentang pembiasaan sesuai POS, mampu


berkolaborasi dan komunikasi dengan tim maupun pihak terkait. Karya desain yang
dihasilkan disesuaikan dengan sub konsentrasi keahlian (peminatan) dalam lingkup
Desain Komunikasi Visual dengan konteks kehidupan sehari-hari.

C. PERTANYAAN PEMANTIK

 Bagaimana menerapkan pembiasaan sesuai POS, mampu berkolaborasi dan


komunikasi dengan tim maupun pihak terkait. Karya desain yang dihasilkan
disesuaikan dengan sub konsentrasi keahlian (peminatan) dalam lingkup Desain
Komunikasi Visual untuk memodelkan suatu keadaan atau masalah?

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan Ke-5-8

Kegiatan Pendahuluan (10 menit)


 Guru mengucapkan salam pembuka, mengecek kehadiran peserta didik, berdoa
untuk memulai pembelajaran.
 Guru menanyakan kabar kepada peserta didik.
 Guru mengajukan pertanyaan- pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan
sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari.
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan capai.
 Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan
pembelajaran.

Kegiatan Inti (70 menit)


 Orientasi peserta didik kepada masalah
 Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok yang maksimal
terdiri 3 orang atau 4 orang menyesuaikan jumlah siswa.
 Peserta didik diminta untuk mengamati lembar kerja, pemberikan contoh-
contoh materi/soal untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media
interaktif, dst yang berhubungan dengan pembiasaan sesuai POS, mampu
berkolaborasi dan komunikasi dengan tim maupun pihak terkait. Karya
desain yang dihasilkan disesuaikan dengan sub konsentrasi keahlian
(peminatan) dalam lingkup Desain Komunikasi Visual.

 Mengorganisasikan peserta didik


 Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi
sebanyak mungkin pertanyaan untuk berkaitan dengan pembiasaan sesuai
POS, mampu berkolaborasi dan komunikasi dengan tim maupun pihak
terkait. Karya desain yang dihasilkan disesuaikan dengan sub konsentrasi
keahlian (peminatan) dalam lingkup Desain Komunikasi Visual yang
disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar.
 Membimbing penyelidikan individu dan kelompok
 Peserta didik mengumpukan informasi yang relevan untuk menjawab
pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan.
Diskusikan pembiasaan sesuai POS, mampu berkolaborasi dan komunikasi
dengan tim maupun pihak terkait. Karya desain yang dihasilkan disesuaikan
dengan sub konsentrasi keahlian (peminatan) dalam lingkup Desain
Komunikasi Visual dengan meminta siswa memahami penjelasan dalam
buku siswa.
 Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
 Peserta didik menyampakan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan
hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk memgembankan
sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengumgkapkan
pendapat dengan sopan.
 Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal
tentang pembiasaan sesuai POS, mampu berkolaborasi dan komunikasi
dengan tim maupun pihak terkait. Karya desain yang dihasilkan disesuaikan
dengan sub konsentrasi keahlian (peminatan) dalam lingkup Desain
Komunikasi Visual
 Menganalisa dan mengevaluasikan proses pemecahan masalah
 Peserta didik menganalisa masukan, tanggapan dan koreksi dari guru terkait
pembelajaran tentang pembiasaan sesuai POS, mampu berkolaborasi dan
komunikasi dengan tim maupun pihak terkait. Karya desain yang dihasilkan
disesuaikan dengan sub konsentrasi keahlian (peminatan) dalam lingkup
Desain Komunikasi Visual

Kegiatan Penutup (10 menit)


 Guru dan peserta didik membuat simpulan bersama-sama terhapad kegiatan
pembelajaran yang sudah dilakukan.
 Guru dan peserta didik melakukan refleksi mengenai pembelajaran hari ini.
 Guru mengingatkan topik pembelajaran berikutnya.
 Guru dan peserta didik mengakhiri pembelajaran dengan doa.

E. REFLEKSI

Refleksi Guru
1. Apakah peserta didik dapat memahami materi pembiasaan sesuai POS, mampu
berkolaborasi dan komunikasi dengan tim maupun pihak terkait. Karya desain
yang dihasilkan disesuaikan dengan sub konsentrasi keahlian (peminatan) dalam
lingkup Desain Komunikasi Visual dengan baik?
2. Kesulitan apa yang dialami oleh peserta didik dalam memahami materi
pembiasaan sesuai POS, mampu berkolaborasi dan komunikasi dengan tim
maupun pihak terkait. Karya desain yang dihasilkan disesuaikan dengan sub
konsentrasi keahlian (peminatan) dalam lingkup Desain Komunikasi Visual ?
3. Bagaimana cara menyelesaikan kesulitan peserta didik dalam memahami
pembiasaan sesuai POS, mampu berkolaborasi dan komunikasi dengan tim
maupun pihak terkait. Karya desain yang dihasilkan disesuaikan dengan sub
konsentrasi keahlian (peminatan) dalam lingkup Desain Komunikasi Visual ?

Refleksi Peserta Didik


1. Apakah saya dapat memahami pembiasaan sesuai POS, mampu berkolaborasi dan
komunikasi dengan tim maupun pihak terkait. Karya desain yang dihasilkan
disesuaikan dengan sub konsentrasi keahlian (peminatan) dalam lingkup Desain
Komunikasi Visual ?
2. Apakah saya dapat menganalisis pembiasaan sesuai POS, mampu berkolaborasi
dan komunikasi dengan tim maupun pihak terkait. Karya desain yang dihasilkan
disesuaikan dengan sub konsentrasi keahlian (peminatan) dalam lingkup Desain
Komunikasi Visual?
3. Bagaimana saya menjelaskan pembiasaan sesuai POS, mampu berkolaborasi dan
komunikasi dengan tim maupun pihak terkait. Karya desain yang dihasilkan
disesuaikan dengan sub konsentrasi keahlian (peminatan) dalam lingkup Desain
Komunikasi Visual untuk membuat permodelan masalah sehari-hari dan
menyelesaikannya?

F. ASESMEN / PENILAIAN

Penilaian
1. Penilaian Desain komunikasi visual (Presentasi Hasil Belajar)
Aspek Penilaian

Nama Gesture Jumlah


No Nilai Predikat
Siswa Sitematika dan Skor
Komunikasi Wawasan Keberanian Antusias
penyampaian Penampil
an

1.

2.

3.

dst

Keterangan Skor :
4 = Baik Sekali
3 = Baik
2 = Cukup
1 = Kurang

Kriteria Nilai

Nilai Konversi
Keterangan
Nilai Predikat

91 – 100 A Sangat Baik

71 – 90 B Baik

61 - 70 C Cukup

¿ 60 D Kurang

2. Penilaian Portofolio Hasil Lembar Peserta Didik

Capaian
No Kompetensi Skor Keterangan
Pembelajaran

1. Pendalaman Materi Akurat

2. Sintesis Tepat

3. Penyimpulan Sesuai

Jumlah Skor

Nilai

3. Penilaian Tes Tertulis Pada Akhir Pembelajaran


Jenis Tes No Tanggal Topik Nilai Paraf Guru Ket

Formatif 1

Sumatif 1

G. KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL

Kegiatan Pengayaan
 Bagi siswa dengan kecepatan belajar tinggi (advanced), minta mereka membuat
pertanyaan-pertanyaan tambahan untuk dijawab baik sendiri maupun dari teman
dengan kecepatan belajar tinggi.
Minta mereka juga mencatat jika ada pertanyaan yang tidak dapat
mereka jawab dengan informasi yang ada.

Kegiatan Remedial
 Bagi siswa yang mengalami kesulitan memahami pembiasaan sesuai POS, mampu
berkolaborasi dan komunikasi dengan tim maupun pihak terkait. Karya desain
yang dihasilkan disesuaikan dengan sub konsentrasi keahlian (peminatan) dalam
lingkup Desain Komunikasi Visual berikan vidio dahulu.
 Bagi siswa yang mengalami kesulitan menganalisis pembiasaan sesuai POS,
mampu berkolaborasi dan komunikasi dengan tim maupun pihak terkait. Karya
desain yang dihasilkan disesuaikan dengan sub konsentrasi keahlian (peminatan)
dalam lingkup Desain Komunikasi Visual perlu lebih banyak latihan.
 Bagi siswa yang mengalami kesulitan menjelaskan pembiasaan sesuai POS,
mampu berkolaborasi dan komunikasi dengan tim maupun pihak terkait. Karya
desain yang dihasilkan disesuaikan dengan sub konsentrasi keahlian (peminatan)
dalam lingkup Desain Komunikasi Visual perlu lebih banyak kegiatan observasi.

LAMPIRAN

A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Nama : ………………..
Kelas : ………………..
Petunjuk : Kerjakan soal berikut ini dengan baik dan benar
1.

B. BAHAN BACAAN GURU & PESERTA DIDIK

 Guru dan peserta didik mencari berbagai informasi tentang pembiasaan sesuai
POS, mampu berkolaborasi dan komunikasi dengan tim maupun pihak terkait.
Karya desain yang dihasilkan disesuaikan dengan sub konsentrasi keahlian
(peminatan) dalam lingkup Desain Komunikasi Visual di media atau website
resmi dibawah nauangan kementerian pendidikan, kebudayaan, riset dan
teknologi.
 Buku Panduan Guru dan Siswa Desain komunikasi visual untuk SMK/MAK XI :
Penerbit, Pusat Perbukuan,Badan Standar, Kurikulum, dan Asesmen Pendidikan,
Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi.

D. DAFTAR PUSTAKA
