Anda di halaman 1dari 22

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : MTs. Wachid Hasyim Surabaya


Mata Pelajaran : Al-Qur’an Hadis
Kelas : VII
Semester : Ganjil
Bab I : Al Qur’an Dan Hadis Sebagai Pedoman Hidupku
Alokasi Waktu : 12 JP x 40 menit (6 x pertemuan)

I. Kompetensi Inti
KI-1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI-2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
KI-3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata
KI-4 Mengolah, menyaji dan menallar dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan
yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

II. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian
Meyakini Al-Qur’an dan hadis Bersyukur ketika berhasil
1.1 1.1.1
sebagai pedoman hidup mengerjakan sesuatu
bersedia untuk belajar dari (terbuka
Memiliki perilaku mencintai Al-
terhadap) keyakinan dan gagasan
2.1 Qur’an dan hadis dalam 2.2.1
orang lain agar dapat memahami orang
kehidupan
lain lebih baik
Menjelaskan pengertian dan fungsi al-
3.1.1
Qur’an
Memahami kedudukan Al- Menjelaskan pengertian dan fungsi
3.1.2
3.1 Qur’an dan hadis sebagai Hadist
pedoman hidup umat manusia Membedakan fungsi al-Qur’an dan
3.1.3
Hadist
3.1.4 Menjelaskan cara memfungsikan al-
1

“ RPP Al-Qur’an Hadits VII - Semester 1 - MTs. Wachid Hasyim Surabaya ”


QAur’an dan Hadist dalam kehidupan
Menjelaskan cara mencintai al-Qur’an
3.1.5
dan Hadist
Menjelaskan perilaku orang yang
3.1.6
mencintai al-Qur’an dan Hadist
Menjelaskan isi kandungan Q.S. al-
Fatihah (1), an-Nas (114), al-Falaq
4.1.1
(113) dan al-Ikhlas (112) tentang
Mempraktikkan cara hidup yang
keesaan Allah
4.1 sesuai dengan al-Qur'an dan
Mengaitkan isi kandungan Q.S. al-
hadis
Fatihah (1), an-Nas (114), al-Falaq
4.1.2
(113) dan al-Ikhlas (112) tentang
keesaan Allah dengan kehidupan

III. Tujuan Pembelajaran


Pertemuan 1 :
Setelah mengikuti proses pembelajaran peserta didik diharapkan mampu :
1. Menjelaskan pengertian dan fungsi al-Qur’an
2. Menjelaskan pengertian dan fungsi Hadist
Pertemuan 2 :
Setelah mengikuti proses pembelajaran peserta didik diharapkan mampu :
1. Membedakan fungsi al-Qur’an dan Hadist
2. Menjelaskan cara memfungsikan al-QAur’an dan Hadist dalam kehidupan
Pertemuan 3 :
Setelah mengikuti proses pembelajaran peserta didik diharapkan mampu :
Menjelaskan cara mencintai al-Qur’an dan Hadist
Pertemuan 4 :
Setelah mengikuti proses pembelajaran peserta didik diharapkan mampu :
Menjelaskan perilaku orang yang mencintai al-Qur’an dan Hadist
Pertemuan 5 :
Setelah mengikuti proses pembelajaran peserta didik diharapkan mampu :
Menjelaskan isi kandungan Q.S. al-Fatihah (1), an-Nas (114), al-Falaq (113) dan al-
Ikhlas (112) tentang keesaan Allah
Pertemuan 6 :
Setelah mengikuti proses pembelajaran peserta didik diharapkan mampu :
Mengaitkan isi kandungan Q.S. al-Fatihah (1), an-Nas (114), al-Falaq (113) dan al-
Ikhlas (112) tentang keesaan Allah dengan kehidupan

“ RPP Al-Qur’an Hadits VII - Semester 1 - MTs. Wachid Hasyim Surabaya ”


IV. Deskripsi Materi Pembelajaran
1. Pengertian dan fungsi al-Quran dan Hadis
Al-Qur’an menurut bahasa berasal dari kata Qara’a yang berarti membaca
bacaan. al-Qur’an berarti bacaan yang sempurna.
2. Cara memfungsikan al-Quran dan Hadis
Sebagai pedoman hidup umat manusia, al-Qur’an memiliki beberapa
keistimewaan dan kelebihan dibanding kitab-kitab suci lainnya.
3. Cara mencintai al-Quran dan Hadis
Hadis memiliki kedudukan yang penting setelah al-Qur’an. Ilmu ini telah
menjadi perhatian ulama sejak awal perkembangan Islam hingga saat ini.
Namun dalam perjalanannya hadis, Rasulullah Saw. pernah melarang para
sahabat untuk mencatat hadis-hadis karena khawatir akan bercampur dengan
ayat-ayat al-Qur’an. Istilah lain yang identik dengan hadis adalah as-sunnah,
namun beberapa ulama membedakan pengertian keduanya. Kelompok
muhadditsin (ahli hadis) mengemukakan pengertian as-sunnah adalah “segala
sesuatu yang dinukil dari Nabi Muhammad Saw. baik berupa perkataan,
perbuatan, taqrir, sifat-sifat lahir dan bathinnya ataupun perjalanan hidupnya
hidupnya sejak sebelum diangkat menjadi Rasul seperti bertahannust di gua
Hira’ maupun sesudah diangkat menjadi Rasul.”
4. Ciri-ciri perilaku orang yang mencintai al-Quran dan Hadis
Al-Qur’an sebagai kitab Allah Swt menempati posisi sebagai sumber pertama
dan utama dari seluruh ajaran Islam, baik yang mengatur hubungan manusia
dengan dirinya sendiri,hubungan manusia dengan Allah Swt, hubungan
manusia dengan sesamanya, dan hubungan manusia dengan alam.

V. Metode Pembelajaran
Pertemuan 1 :
1. Model : Saintifik
2. Metode : Diskusi, Tanya Jawab, Pemberian Tugas
Pertemuan 2 :
1. Model : Saintifik
2. Metode : Diskusi, Tanya Jawab, Pemberian Tugas
Pertemuan 3 :
1. Model : Saintifik
2. Metode : Diskusi, Tanya Jawab, Pemberian Tugas
Pertemuan 4 :
1. Model : Saintifik
2. Metode : Diskusi, Pemberian Tugas

“ RPP Al-Qur’an Hadits VII - Semester 1 - MTs. Wachid Hasyim Surabaya ”


Pertemuan 5 :
1. Model : Saintifik
2. Metode : Diskusi, Tanya Jawab, Pemberian Tugas
Pertemuan 6 :
1. Model : Saintifik
2. Metode : Diskusi, Tanya Jawab, Pemberian Tugas

VI. Proses Pembelajaran


PERTEMUAN 1
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
 Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama.
 Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian,
posisi tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran.
Pendahuluan 15 Menit
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
 Guru mempersiapkan media/alat peraga/alat
bantu bisa berupa gambar atau menggunakan
multimedia berbasis ICT atau media lainnya.
Mengamati (observing)
 Mengamati gambar, tayangan vedio atau
fenomena dalam kehidupan sehari-hari yang
terkait dengan Pengertian dan fungsi al-Quran
dan Hadis
 Guru mengajak peserta didik mencermati 2 kasus
di dua keluarga
 Peserta didik mengemukakan hasil pengamatan
kasusnya, dan peserta lain mendengarkan
Menanya (questioning)
Kegiatan Inti 50 Menit
 Dengan dimotivasi oleh guru mengajukan
pertanyaan/pernyataan yang terkait dengan hasil
mencermati 2 kasus di dua keluarga.
 Guru memberikan penjelasan tambahan dan
penguatan yang dikemukaan peserta didik
tentang hasil pengamatannya
 Guru harus bisa mendorong peserta didik untuk
kritis dan memiliki pertanyaan-pertanyaan
sebanyak mungkin dan tidak perlu
mengomentarinya.

“ RPP Al-Qur’an Hadits VII - Semester 1 - MTs. Wachid Hasyim Surabaya ”


 Peserta didik mengungkapkan pertanyaan-
pertanyaannya lewat lisan.
 Guru bisa meminta salah satu peserta didik untuk
menulis semua pertanyaan-pertanyaan tersebut di
papan tulis atau bisa ditulis di kertas.
 Setelah terkumpul pertanyaan-pertanyaan
tersebut. Guru meminta melakukan kegiatan
selanjutnya
Mengumpulkan informasi /mencoba
(experimenting
 Guru membentuk kelompok yang terdiri dari 4-5
orang di tiap kelompoknya.
 Guru membaginya dengan cara menyebutkan
angka.
Caranya:
a. Peserta didik berhitung secara berurutan dan
masing-masing menghapalkan nomornya.
b. Jadikan angka 1 sampai sepuluh menjadi dua
kelompok yaitu kelompok angka ganjil dan
kelompok angka genap.
c. Jadikan angka 11 sampai angka 20 menjadi
dua kelompok yaitu kelompok ganjil dan
kelompok genap.
d. Begitu seterus, sesuaiakan dengan jumlah
peserta didik dalam satu kelas
e. Guru bisa mengembangkannya berdasarkan
jumlah peserta didik
 Guru membagikan lembar diskusi kepada tiap
kelompok.
Menalar/Mengasosiasi (associating)
 Mendiskusikan dan merumuskan hasil pencarian
informasi tentang Pengertian dan fungsi al-Quran
dan Hadis
 Secara berkelompok melakukan analisis dan
koreksi terhadap hasil rumusan Pengertian dan
fungsi al-Quran dan Hadis
 Menyusun kesimpulan kandungan ayat dengan
bimbingan guru.

“ RPP Al-Qur’an Hadits VII - Semester 1 - MTs. Wachid Hasyim Surabaya ”


Mengomunikasikan (communicating)
 Menyajikan paparan hasil pencarian informasi
tentang Pengertian dan fungsi al-Quran dan Hadis
sebagai pedoman hidup umat manusia.
 Memberikan tanggapan papararan hasil pencarian
informasi tentang pengertian engertian dan fungsi
al-Quran dan Hadis, sebagai pedoman hidup umat
manusia.
 Sebelum mengakhiri pembelajaran, setiap peserta
didik diminta melakukan refleksi dengan
menjawab pertanyaan yang yang diajukan guru,
seperti:
a. Apakah al-Quran dan hadis penting bagi
kehidupan umat manusia?
b. Mengapa manusia membutuhkan al-Quran
dan Hadis dalam kehidupannya?
c. Apakah membaca al-Quran merupakan
bentuk kecintaan kita terhadap al-Quran?
d. Apa lagi kegiatan yang menunjukkan
kecintaan kita kepada al-Quran?
Penutup e. Dan lain-lain 15 Menit
 Guru meminta sebagain peserta didik
menyampaikan hasil refleksinya. Diusahakan
memilih peserta didik yang tidak terbiasa
menyampaikan pendapatnya atau komentarnya.
 Guru menghargai setiap hasil refleksi peserta
didik, tidak perlu mengomentari untuk
membenarkan atau menyalahkan, cukup dengan
kata "bagus" atau "hebat" atau kata-kata yang
memotivasi peserta didik mau mengungkapkan
pendapatnya.
 Pembelajaran ditutup dengan membaca hamdalah
dan doa serta salam.
PERTEMUAN 2
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
 Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama.
 Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian,
Pendahuluan 15 Menit
posisi tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran.

“ RPP Al-Qur’an Hadits VII - Semester 1 - MTs. Wachid Hasyim Surabaya ”


 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
 Guru mempersiapkan media/alat peraga/alat
bantu bisa berupa gambar atau menggunakan
multimedia berbasis ICT atau media lainnya.
Mengamati (observing)
 Mengamati gambar, tayangan vedio atau
fenomena dalam kehidupan sehari-hari yang
terkait dengan Cara memfungsikan al-Quran dan
Hadis
 Guru mengajak peserta didik mencermati 2 kasus
di dua keluarga
 Peserta didik mengemukakan hasil pengamatan
kasusnya, dan peserta lain mendengarkan
Menanya (questioning)
 Dengan dimotivasi oleh guru mengajukan
pertanyaan/pernyataan yang terkait dengan hasil
mencermati 2 kasus di dua keluarga.
 Guru memberikan penjelasan tambahan dan
penguatan yang dikemukaan peserta didik tentang
hasil pengamatannya
 Guru harus bisa mendorong peserta didik untuk
Kegiatan Inti kritis dan memiliki pertanyaan-pertanyaan 50 Menit
sebanyak mungkin dan tidak perlu
mengomentarinya.
 Peserta didik mengungkapkan pertanyaan-
pertanyaannya lewat lisan.
 Guru bisa meminta salah satu peserta didik untuk
menulis semua pertanyaan-pertanyaan tersebut di
papan tulis atau bisa ditulis di kertas.
 Setelah terkumpul pertanyaan-pertanyaan tersebut.
Guru meminta melakukan kegiatan selanjutnya
Mengumpulkan informasi /mencoba
(experimenting)
 Guru membentuk kelompok yang terdiri dari 4-5
orang di tiap kelompoknya.
 Guru membaginya dengan cara menyebutkan
angka.
Caranya:
a. Peserta didik berhitung secara berurutan dan

“ RPP Al-Qur’an Hadits VII - Semester 1 - MTs. Wachid Hasyim Surabaya ”


masing-masing menghapalkan nomornya.
b. Jadikan angka 1 sampai sepuluh menjadi dua
kelompok yaitu kelompok angka ganjil dan
kelompok angka genap.
c. Jadikan angka 11 sampai angka 20 menjadi
dua kelompok yaitu kelompok ganjil dan
kelompok genap.
d. Begitu seterus, sesuaiakan dengan jumlah
peserta didik dalam satu kelas
e. Guru bisa mengembangkannya berdasarkan
jumlah peserta didik
 Guru membagikan lembar diskusi kepada tiap
kelompok.
Menalar/Mengasosiasi (associating)
 Mendiskusikan dan merumuskan hasil pencarian
informasi tentang Cara memfungsikan al-Quran
dan Hadis
 Secara berkelompok melakukan analisis dan
koreksi terhadap hasil rumusan Cara
memfungsikan al-Quran dan Hadis
 Menyusun kesimpulan kandungan ayat dengan
bimbingan guru.
Mengomunikasikan (communicating)
 Menyajikan paparan hasil pencarian informasi
tentang Cara memfungsikan al-Quran dan Hadis.
 Memberikan tanggapan papararan hasil pencarian
informasi tentang Cara memfungsikan al-Quran
dan Hadis, sebagai pedoman hidup umat manusia.
 Sebelum mengakhiri pembelajaran, setiap peserta
didik diminta melakukan refleksi dengan
menjawab pertanyaan yang yang diajukan guru,
seperti:
a. Apakah al-Quran dan hadis penting bagi
kehidupan umat manusia?
Penutup 15 Menit
b. Mengapa manusia membutuhkan al-Quran
dan Hadis dalam kehidupannya?
c. Apakah membaca al-Quran merupakan
bentuk kecintaan kita terhadap al-Quran?
d. Apa lagi kegiatan yang menunjukkan
kecintaan kita kepada al-Quran?
8

“ RPP Al-Qur’an Hadits VII - Semester 1 - MTs. Wachid Hasyim Surabaya ”


e. Dan lain-lain
 Guru meminta sebagain peserta didik
menyampaikan hasil refleksinya. Diusahakan
memilih peserta didik yang tidak terbiasa
menyampaikan pendapatnya atau komentarnya.
 Guru menghargai setiap hasil refleksi peserta
didik, tidak perlu mengomentari untuk
membenarkan atau menyalahkan, cukup dengan
kata "bagus" atau "hebat" atau kata-kata yang
memotivasi peserta didik mau mengungkapkan
pendapatnya.
 Pembelajaran ditutup dengan membaca hamdalah
dan doa serta salam.
PERTEMUAN 3
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
 Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama.
 Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian,
posisi tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran.
Pendahuluan 15 Menit
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
 Guru mempersiapkan media/alat peraga/alat
bantu bisa berupa gambar atau menggunakan
multimedia berbasis ICT atau media lainnya.
Mengamati (observing)
 Mengamati gambar, tayangan vedio atau
fenomena dalam kehidupan sehari-hari yang
terkait dengan Cara mencintai al-Quran dan
Hadis
 Guru mengajak peserta didik mencermati 2 kasus
di dua keluarga
Kegiatan Inti  Peserta didik mengemukakan hasil pengamatan 50 Menit
kasusnya, dan peserta lain mendengarkan
Menanya (questioning)
 Dengan dimotivasi oleh guru mengajukan
pertanyaan/pernyataan yang terkait dengan hasil
mencermati 2 kasus di dua keluarga.
 Guru memberikan penjelasan tambahan dan
penguatan yang dikemukaan peserta didik

“ RPP Al-Qur’an Hadits VII - Semester 1 - MTs. Wachid Hasyim Surabaya ”


tentang hasil pengamatannya
 Guru harus bisa mendorong peserta didik untuk
kritis dan memiliki pertanyaan-pertanyaan
sebanyak mungkin dan tidak perlu
mengomentarinya.
 Peserta didik mengungkapkan pertanyaan-
pertanyaannya lewat lisan.
 Guru bisa meminta salah satu peserta didik untuk
menulis semua pertanyaan-pertanyaan tersebut di
papan tulis atau bisa ditulis di kertas.
 Setelah terkumpul pertanyaan-pertanyaan
tersebut. Guru meminta melakukan kegiatan
selanjutnya kepada tiap kelompok
Mengumpulkan informasi /mencoba
(experimenting)
 Guru membentuk kelompok yang terdiri dari 4-5
orang di tiap kelompoknya.
 Guru membaginya dengan cara menyebutkan
angka.
Caranya:
a. Peserta didik berhitung secara berurutan dan
masing-masing menghapalkan nomornya.
b. Jadikan angka 1 sampai sepuluh menjadi dua
kelompok yaitu kelompok angka ganjil dan
kelompok angka genap.
c. Jadikan angka 11 sampai angka 20 menjadi
dua kelompok yaitu kelompok ganjil dan
kelompok genap.
d. Begitu seterus, sesuaiakan dengan jumlah
peserta didik dalam satu kelas
e. Guru bisa mengembangkannya berdasarkan
jumlah peserta didik
 Guru membagikan lembar diskusi
Menalar/Mengasosiasi (associating)
 Mendiskusikan dan merumuskan hasil pencarian
informasi tentang Cara mencintai al-Quran dan
Hadis
 Secara berkelompok melakukan analisis dan
koreksi terhadap hasil rumusan Cara mencintai

10

“ RPP Al-Qur’an Hadits VII - Semester 1 - MTs. Wachid Hasyim Surabaya ”


al-Quran dan Hadis
 Menyusun kesimpulan kandungan ayat dengan
bimbingan guru.
Mengomunikasikan (communicating)
 Menyajikan paparan hasil pencarian informasi
tentang Cara mencintai al-Quran dan Hadis
 Memberikan tanggapan papararan hasil
pencarian informasi tentang Cara mencintai al-
Quran dan Hadis, sebagai pedoman hidup umat
manusia.
 Sebelum mengakhiri pembelajaran, setiap peserta
didik diminta melakukan refleksi dengan
menjawab pertanyaan yang yang diajukan guru,
seperti:
a. Apakah al-Quran dan hadis penting bagi
kehidupan umat manusia?
b. Mengapa manusia membutuhkan al-Quran
dan Hadis dalam kehidupannya?
c. Apakah membaca al-Quran merupakan
bentuk kecintaan kita terhadap al-Quran?
d. Apa lagi kegiatan yang menunjukkan
kecintaan kita kepada al-Quran?
Penutup e. Dan lain-lain 15 Menit
 Guru meminta sebagain peserta didik
menyampaikan hasil refleksinya. Diusahakan
memilih peserta didik yang tidak terbiasa
menyampaikan pendapatnya atau komentarnya.
 Guru menghargai setiap hasil refleksi peserta
didik, tidak perlu mengomentari untuk
membenarkan atau menyalahkan, cukup dengan
kata "bagus" atau "hebat" atau kata-kata yang
memotivasi peserta didik mau mengungkapkan
pendapatnya.
 Pembelajaran ditutup dengan membaca hamdalah
dan doa serta salam.
PERTEMUAN 4
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
 Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama.
Pendahuluan 15 Menit
 Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian,
11

“ RPP Al-Qur’an Hadits VII - Semester 1 - MTs. Wachid Hasyim Surabaya ”


posisi tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
 Guru mempersiapkan media/alat peraga/alat
bantu bisa berupa gambar atau menggunakan
multimedia berbasis ICT atau media lainnya.
Mengamati (observing)
 Mengamati gambar, tayangan vedio atau
fenomena dalam kehidupan sehari-hari yang
terkait dengan Ciri-ciri perilaku orang yang
mencintai al-Quran dan Hadis
 Guru mengajak peserta didik mencermati 2 kasus
di dua keluarga
 Peserta didik mengemukakan hasil pengamatan
kasusnya, dan peserta lain mendengarkan
Menanya (questioning)
 Dengan dimotivasi oleh guru mengajukan
pertanyaan/pernyataan yang terkait dengan hasil
mencermati 2 kasus di dua keluarga.
 Guru memberikan penjelasan tambahan dan
penguatan yang dikemukaan peserta didik
tentang hasil pengamatannya
 Guru harus bisa mendorong peserta didik untuk
Kegiatan Inti 50 Menit
kritis dan memiliki pertanyaan-pertanyaan
sebanyak mungkin dan tidak perlu
mengomentarinya.
 Peserta didik mengungkapkan pertanyaan-
pertanyaannya lewat lisan.
 Guru bisa meminta salah satu peserta didik untuk
menulis semua pertanyaan-pertanyaan tersebut di
papan tulis atau bisa ditulis di kertas.
 Setelah terkumpul pertanyaan-pertanyaan
tersebut. Guru meminta melakukan kegiatan
selanjutnya
Mengumpulkan informasi /mencoba
(experimenting)
 Guru membentuk kelompok yang terdiri dari 4-5
orang di tiap kelompoknya.
 Guru membaginya dengan cara menyebutkan
angka.
12

“ RPP Al-Qur’an Hadits VII - Semester 1 - MTs. Wachid Hasyim Surabaya ”


Caranya:
a. Peserta didik berhitung secara berurutan dan
masing-masing menghapalkan nomornya.
b. Jadikan angka 1 sampai sepuluh menjadi dua
kelompok yaitu kelompok angka ganjil dan
kelompok angka genap.
c. Jadikan angka 11 sampai angka 20 menjadi
dua kelompok yaitu kelompok ganjil dan
kelompok genap.
d. Begitu seterus, sesuaiakan dengan jumlah
peserta didik dalam satu kelas
e. Guru bisa mengembangkannya berdasarkan
jumlah peserta didik
 Guru membagikan lembar diskusi kepada tiap
kelompok.
Menalar/Mengasosiasi (associating)
 Mendiskusikan dan merumuskan hasil pencarian
informasi tentang Ciri-ciri perilaku orang yang
mencintai al-Quran dan Hadis
 Secara berkelompok melakukan analisis dan
koreksi terhadap hasil rumusan Ciri-ciri perilaku
orang yang mencintai al-Quran dan Hadis
 Menyusun kesimpulan kandungan ayat dengan
bimbingan guru.
Mengomunikasikan (communicating)
 Menyajikan paparan hasil pencarian informasi
tentang Ciri-ciri perilaku orang yang mencintai
al-Quran dan Hadis
 Memberikan tanggapan papararan hasil pencarian
informasi tentang Ciri-ciri perilaku orang yang
mencintai al-Quran dan Hadis, sebagai pedoman
hidup umat manusia.
 Sebelum mengakhiri pembelajaran, setiap peserta
didik diminta melakukan refleksi dengan
menjawab pertanyaan yang yang diajukan guru,
seperti:
Penutup 15 Menit
a. Apakah al-Quran dan hadis penting bagi
kehidupan umat manusia?
b. Mengapa manusia membutuhkan al-Quran
dan Hadis dalam kehidupannya?
13

“ RPP Al-Qur’an Hadits VII - Semester 1 - MTs. Wachid Hasyim Surabaya ”


c. Apakah membaca al-Quran merupakan
bentuk kecintaan kita terhadap al-Quran?
d. Apa lagi kegiatan yang menunjukkan
kecintaan kita kepada al-Quran?
e. Dan lain-lain
 Guru meminta sebagain peserta didik
menyampaikan hasil refleksinya. Diusahakan
memilih peserta didik yang tidak terbiasa
menyampaikan pendapatnya atau komentarnya.
 Guru menghargai setiap hasil refleksi peserta
didik, tidak perlu mengomentari untuk
membenarkan atau menyalahkan, cukup dengan
kata "bagus" atau "hebat" atau kata-kata yang
memotivasi peserta didik mau mengungkapkan
pendapatnya.
 Pembelajaran ditutup dengan membaca hamdalah
dan doa serta salam.
PERTEMUAN 5
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
 Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama.
 Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian,
posisi tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran.
Pendahuluan 15 Menit
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
 Guru mempersiapkan media/alat peraga/alat
bantu bisa berupa gambar atau menggunakan
multimedia berbasis ICT atau media lainnya.
Mengamati (observing)
 Mengamati gambar, tayangan vedio atau
fenomena dalam kehidupan sehari-hari yang
terkait dengan Ciri-ciri perilaku orang yang
mencintai al-Quran dan Hadis
 Guru mengajak peserta didik mencermati 2 kasus
Kegiatan Inti 50 Menit
di dua keluarga
 Peserta didik mengemukakan hasil pengamatan
kasusnya, dan peserta lain mendengarkan
Menanya (questioning)
 Dengan dimotivasi oleh guru mengajukan
pertanyaan/pernyataan yang terkait dengan hasil
14

“ RPP Al-Qur’an Hadits VII - Semester 1 - MTs. Wachid Hasyim Surabaya ”


mencermati 2 kasus di dua keluarga.
 Guru memberikan penjelasan tambahan dan
penguatan yang dikemukaan peserta didik
tentang hasil pengamatannya
 Guru harus bisa mendorong peserta didik untuk
kritis dan memiliki pertanyaan-pertanyaan
sebanyak mungkin dan tidak perlu
mengomentarinya.
 Peserta didik mengungkapkan pertanyaan-
pertanyaannya lewat lisan.
 Guru bisa meminta salah satu peserta didik untuk
menulis semua pertanyaan-pertanyaan tersebut di
papan tulis atau bisa ditulis di kertas.
 Setelah terkumpul pertanyaan-pertanyaan
tersebut. Guru meminta melakukan kegiatan
selanjutnya
Mengumpulkan informasi /mencoba
(experimenting)
 Guru membentuk kelompok yang terdiri dari 4-5
orang di tiap kelompoknya.
 Guru membaginya dengan cara menyebutkan
angka.
Caranya:
a. Peserta didik berhitung secara berurutan dan
masing-masing menghapalkan nomornya.
b. Jadikan angka 1 sampai sepuluh menjadi dua
kelompok yaitu kelompok angka ganjil dan
kelompok angka genap.
c. Jadikan angka 11 sampai angka 20 menjadi
dua kelompok yaitu kelompok ganjil dan
kelompok genap.
d. Begitu seterus, sesuaiakan dengan jumlah
peserta didik dalam satu kelas
e. Guru bisa mengembangkannya berdasarkan
jumlah peserta didik
 Guru membagikan lembar diskusi kepada tiap
kelompok.
Menalar/Mengasosiasi (associating)
 Mendiskusikan dan merumuskan hasil pencarian
informasi tentang Ciri-ciri perilaku orang yang
15

“ RPP Al-Qur’an Hadits VII - Semester 1 - MTs. Wachid Hasyim Surabaya ”


mencintai al-Quran dan Hadis
 Secara berkelompok melakukan analisis dan
koreksi terhadap hasil rumusan Ciri-ciri perilaku
orang yang mencintai al-Quran dan Hadis
 Menyusun kesimpulan kandungan ayat dengan
bimbingan guru.
Mengomunikasikan (communicating)
 Menyajikan paparan hasil pencarian informasi
tentang Ciri-ciri perilaku orang yang mencintai
al-Quran dan Hadis
 Memberikan tanggapan papararan hasil pencarian
informasi tentang Ciri-ciri perilaku orang yang
mencintai al-Quran dan Hadis, sebagai pedoman
hidup umat manusia.
 Sebelum mengakhiri pembelajaran, setiap peserta
didik diminta melakukan refleksi dengan
menjawab pertanyaan yang yang diajukan guru,
seperti:
f. Apakah al-Quran dan hadis penting bagi
kehidupan umat manusia?
g. Mengapa manusia membutuhkan al-Quran
dan Hadis dalam kehidupannya?
h. Apakah membaca al-Quran merupakan
bentuk kecintaan kita terhadap al-Quran?
i. Apa lagi kegiatan yang menunjukkan
kecintaan kita kepada al-Quran?
j. Dan lain-lain
Penutup 15 Menit
 Guru meminta sebagain peserta didik
menyampaikan hasil refleksinya. Diusahakan
memilih peserta didik yang tidak terbiasa
menyampaikan pendapatnya atau komentarnya.
 Guru menghargai setiap hasil refleksi peserta
didik, tidak perlu mengomentari untuk
membenarkan atau menyalahkan, cukup dengan
kata "bagus" atau "hebat" atau kata-kata yang
memotivasi peserta didik mau mengungkapkan
pendapatnya.
 Pembelajaran ditutup dengan membaca hamdalah
dan doa serta salam.

16

“ RPP Al-Qur’an Hadits VII - Semester 1 - MTs. Wachid Hasyim Surabaya ”


PERTEMUAN 6
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
 Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama.
 Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian,
posisi tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran.
Pendahuluan 15 Menit
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
 Guru mempersiapkan media/alat peraga/alat
bantu bisa berupa gambar atau menggunakan
multimedia berbasis ICT atau media lainnya.
Mengamati (observing)
 Mengamati gambar, tayangan vedio atau
fenomena dalam kehidupan sehari-hari yang
terkait dengan Ciri-ciri perilaku orang yang
mencintai al-Quran dan Hadis
 Guru mengajak peserta didik mencermati 2 kasus
di dua keluarga
 Peserta didik mengemukakan hasil pengamatan
kasusnya, dan peserta lain mendengarkan
Menanya (questioning)
 Dengan dimotivasi oleh guru mengajukan
pertanyaan/pernyataan yang terkait dengan hasil
mencermati 2 kasus di dua keluarga.
 Guru memberikan penjelasan tambahan dan
Kegiatan Inti penguatan yang dikemukaan peserta didik 50 Menit
tentang hasil pengamatannya
 Guru harus bisa mendorong peserta didik untuk
kritis dan memiliki pertanyaan-pertanyaan
sebanyak mungkin dan tidak perlu
mengomentarinya.
 Peserta didik mengungkapkan pertanyaan-
pertanyaannya lewat lisan.
 Guru bisa meminta salah satu peserta didik untuk
menulis semua pertanyaan-pertanyaan tersebut di
papan tulis atau bisa ditulis di kertas.
 Setelah terkumpul pertanyaan-pertanyaan
tersebut. Guru meminta melakukan kegiatan
selanjutnya

17

“ RPP Al-Qur’an Hadits VII - Semester 1 - MTs. Wachid Hasyim Surabaya ”


Mengumpulkan informasi /mencoba
(experimenting)
 Guru membentuk kelompok yang terdiri dari 4-5
orang di tiap kelompoknya.
 Guru membaginya dengan cara menyebutkan
angka.
Caranya:
a. Peserta didik berhitung secara berurutan dan
masing-masing menghapalkan nomornya.
b. Jadikan angka 1 sampai sepuluh menjadi dua
kelompok yaitu kelompok angka ganjil dan
kelompok angka genap.
c. Jadikan angka 11 sampai angka 20 menjadi
dua kelompok yaitu kelompok ganjil dan
kelompok genap.
d. Begitu seterus, sesuaiakan dengan jumlah
peserta didik dalam satu kelas
e. Guru bisa mengembangkannya berdasarkan
jumlah peserta didik
 Guru membagikan lembar diskusi kepada tiap
kelompok.
Menalar/Mengasosiasi (associating)
 Mendiskusikan dan merumuskan hasil pencarian
informasi tentang Ciri-ciri perilaku orang yang
mencintai al-Quran dan Hadis
 Secara berkelompok melakukan analisis dan
koreksi terhadap hasil rumusan Ciri-ciri perilaku
orang yang mencintai al-Quran dan Hadis
 Menyusun kesimpulan kandungan ayat dengan
bimbingan guru.
Mengomunikasikan (communicating)
 Menyajikan paparan hasil pencarian informasi
tentang Ciri-ciri perilaku orang yang mencintai
al-Quran dan Hadis
 Memberikan tanggapan papararan hasil pencarian
informasi tentang Ciri-ciri perilaku orang yang
mencintai al-Quran dan Hadis, sebagai pedoman
hidup umat manusia.
 Sebelum mengakhiri pembelajaran, setiap peserta
Penutup 15 Menit
didik diminta melakukan refleksi dengan
18

“ RPP Al-Qur’an Hadits VII - Semester 1 - MTs. Wachid Hasyim Surabaya ”


menjawab pertanyaan yang yang diajukan guru,
seperti:
k. Apakah al-Quran dan hadis penting bagi
kehidupan umat manusia?
l. Mengapa manusia membutuhkan al-Quran
dan Hadis dalam kehidupannya?
m. Apakah membaca al-Quran merupakan
bentuk kecintaan kita terhadap al-Quran?
n. Apa lagi kegiatan yang menunjukkan
kecintaan kita kepada al-Quran?
o. Dan lain-lain
 Guru meminta sebagain peserta didik
menyampaikan hasil refleksinya. Diusahakan
memilih peserta didik yang tidak terbiasa
menyampaikan pendapatnya atau komentarnya.
 Guru menghargai setiap hasil refleksi peserta
didik, tidak perlu mengomentari untuk
membenarkan atau menyalahkan, cukup dengan
kata "bagus" atau "hebat" atau kata-kata yang
memotivasi peserta didik mau mengungkapkan
pendapatnya.
 Pembelajaran ditutup dengan membaca hamdalah
dan doa serta salam.

VII. Penilaian Hasil Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


1. Pengamatan Sikap
a. Format Penilaian Individu
Aktifitas
Kepedulian
Skor
No Nama Siswa Kerjasama Keaktifan dan Inisiatif
kesantunan
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
b. Rubrik penilaian:
No Indikator Penilaian Skor
1 Kerjasama Belum memperlihatkan kerjasama dengan teman satu
1
kelompok
19

“ RPP Al-Qur’an Hadits VII - Semester 1 - MTs. Wachid Hasyim Surabaya ”


Mulai memperlihatkan kerjasama dengan teman satu
2
kelompok
Mulai berkembang kerjasama dengan teman satu
3
kelompok
Mulai membudayakan kerjasama dengan teman satu
4
kelompok
2 Keaktifan Belum memperlihatkan keaktifannya dalam berdiskusi
1
dan selama proses melaksanakan tugas
Mulai memperlihatkan keaktifannya dalam berdiskusi
2
dan selama proses melaksanakan tugas
No Indikator Penilaian Skor
Mulai berkembang keaktifannya dalam berdiskusi dan
3
selama proses melaksanakan tugas
Mulai membudayakan keaktifannya dalam berdiskusi
4
dan selama proses melaksanakan tugas
3 Kepedulian Tidak mau menghargai pendapat orang lain dan
dan menyampaikan pendapatnya dengan bahasa yang kurang 1
kesantunan santun
Kurang dapat menghargai pendapat orang lain dan
2
kurang santun
Menghargai orang lain namun kurang santun dalam
3
menanggapi pendapat
Menghargai orang lain dan menanggapi pendapat
4
dengan santun
4 Inisiatif belum memperlihatkan Inisiatifnya 1
mulai memperlihatkan Inisiatifnya 2
mulai berkembang Inisiatifnya 3
mulai membudayakan Inisiatifnya 4
Total 16

c. Pedoman Pen-skoran
Jumlah Nilai Skor Yang diperoleh
Nilai = x 100
Jumlah Skor maksimal (16)

2. Format Penilaian "kembangkan pikiranmu" (Berdiskusi - Menemukan


Peristiwa)

20

“ RPP Al-Qur’an Hadits VII - Semester 1 - MTs. Wachid Hasyim Surabaya ”


a. Format Penilaian
Aspek yang
Skor Ketuntasan Tindak Lanjut
No. Nama siswa dinilai Nilai
Maks.
1 2 3 T TT R P

b. Aspek dan rubrik penilaian kelompok:


No Indikator Penilaian Skor
1 kedalaman Memberikan kejelasan dan kedalaman informasi
30
informasi. lengkap dan sempurna
Memberikan penjelasan dan kedalaman informasi
20
lengkap dan kurang sempurna
Memberikan penjelasan dan kedalaman informasi
10
kurang lengkap
2 Keaktifan dalam berperan sangat aktif dalam diskusi 30
diskusi/tugas berperan aktif dalam diskusi 20
kurang aktif dalam diskusi 10
3 Kejelasan dan mempresentasikan dengan sangat jelas dan rapi 40
kerapian mempresentasikan dengan jelas dan rapi, 30
presentasi/ mempresentasikan dengan sangat jelas dan kurang
20
jawaban rapi
mempresentasikan dengan kurang jelas dan tidak
10
rapi
c. Pedoman Pen-Skoran
Jumlah Nilai Skor Yang diperoleh
Nilai = x 100
Jumlah Skor maksimal

3. Penilaian "Berlatihlah"
a. Format Penilaian "Berlatihlah"
Aspek yang
Skor Ketuntasan Tindak Lanjut
No. Nama siswa dinilai Nilai
Maks.
1 2 3 T TT R P

b. Aspek dan rubrik penilaian kelompok:


No Indikator Penilaian Skor
1 Kedisiplinan Tepat waktu dalam penyerahan tugas 26 - 30
21

“ RPP Al-Qur’an Hadits VII - Semester 1 - MTs. Wachid Hasyim Surabaya ”


Terlambat dalam penyerahan tugas 10 - 25
2 Antusiaisme Sangat antusias dalam mengerjakan tugas 26 - 30
Biasa saja dalam mengerjakan tugas 16 - 25
Enggan mengerjakan tugas 10 - 15
3 Kejelasan dan Hasil tugas yang diserahkan sangat rapi dan jelas 31 - 40
kerapian hasil Hasil tugas yang diserahkan cukup rapi dan jelas 21 - 30
tugas Hasil tugas yang diserahkan tidak jelas dan asal-
10 - 20
asalan

c. Pedoman Pen-Skoran
Jumlah Nilai Skor Yang diperoleh
Nilai = x 100
Jumlah Skor maksimal

Pengayaan : Peserta didik yang sudah menguasai materi, mengerjakan soal


pengayaan yang telah disiapkan oleh guru berupa pertanyaan-pertanyaan tentang al-
Quran dan al-Hadis sebagai pedoman hidupku (Guru mencatat dan memberikan
tambahan nilai bagi peserta didik yang berhasil dalam pengayaan).
VIII. Alat dan Sumber Belajar
1. Media/Alat/bahan : Perlengkapan untuk eksplorasi Tape cassete recorde
Slide/VCD/DVD
2. Sumber belajar : Mohammad Abul Hafidz, Dihliz Zuna'i,
Munifatunnufus 2014. Buku Siswa “ Al-Qur’an
Hadist “ Untuk Tsanawiyah Kelas VII. Kementerian
Agama Republik Indonesia. Jakarta Hal. 1-7

Mengetahui Surabaya, 25 Juli 2018


Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

Drs. Supriyanto, MM Nur Faridah, S.Hum, M.Pd


NPK. 565 083 014 303 3 NPK. -

22

“ RPP Al-Qur’an Hadits VII - Semester 1 - MTs. Wachid Hasyim Surabaya ”
