Anda di halaman 1dari 11

MODUL AJAR

PENDIDIKAN PANCASILA

FASE:
KELAS: XI
SMA NEGERI 27 BANDUNG

Dibuat oleh:
Nabil Agus Jamal

BAGIAN 2
Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945

UNIT 1
Ide Pendiri Bangsa tentang Konstitusi
A. IDENTITAS MODUL
Nama Penyusun Nabil Agus Jamal
Nama Sekolah SMA NEGERI 27 BANDUNG
Tahun penyusun 2023
Jenjang SMA
Kelas XI (11)
Alokasi Waktu 2 JP x 45 Menit
Face, Capaian, Pembelajaran (CP) Fase F

B. KOMPENTENSI AWAL
Peserta didikdiharapkan mampu menjelaskan tentang akar sejarah konstitusi Republik Indonesia,
mulai dari ide para perumusnya (pendiri bangsa), jenis konstitusi, dan posisi atau status regulasinya
dalam ketatanegaraan.

C. PROFILE PELAJAR PANCASILA


1. Beriman
2. Bertaqwa kepada Tuhan YME
3. Berahlak mulia

D. SARANA DAN PRASARANA


1. Gawai
2. Akses Internet
3. Buku Teks PPKn
4. Penggaris
5. Papan tulis
6. Lembar kerja
7. Handout materi
8. Infocus/ proyektor
9. Pointer

E. TARGET PESERTA DIDIK


1. Peserta Didik Reguler

F. MODEL PEMBELAJARAN
Model Pembelajaran : Project Based Learning (PJBL)
1) menentukan pertanyaan dasar
2) membuat desain proyek
3) menyusun penjadwalan
4) memonitor kemajuan proyek
5) penilaian hasil
6) evaluasi pengalaman
Metode : Discusion Grup dan Presentasi
KOMPONEN INTI

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Kalian diharapkan mampu menjelaskan tentang akar sejarah konstitusi Republik Indonesia,
muali dari ide para perumusnya (pendiri bangsa), jenis konstitusi, dan posisi atau status
regulasinya dalam ketatanegaraan Indonesia.

B. DESKRIPSI UMUM KEGIATAN


1. Aktivitas pada pembelajaran ini mengajak peserta didik untuk mendalami hubungan antara
peserta didik dengan anggota masyarakat yang lain, termasuk dalam kesatuan kecil, seperti
lembaga pendidikan. Peserta didik diajak menyadari bahwa ia adalah bagian dari sebuah
masyarakat yang memiliki tatanan sendiri, yang tidak semuanya tercakup dalam konstitusi
UUD NRI Tahun 1945. Setiap tingkatan masyarakat memiliki aturan main yang tertulis
dan tidak tertulis, atau yang sering disebut sebagai norma. Norma mengatur hubungan
dalam masyarakat (kelompok, komunitas) agar berjalan dengan harmonis dan saling
menunjang untuk mencapai tujuan hidup bersama.

C. PERTANYAAN PEMANTIK
1. Apa fungsi konstitusi dalam sistem pemerintahan?
2. Bagaimana para pendiri bangsa merumuskan konstitusi Republik Indonesia?
D. Kriteria ketercapaian Tujuan Pembelajaran (KKTP):
• Mengetahui isi UUD 1945
• Mengetahui Konstitusi
• Memahami Pasal-Pasal UUD 1945
• Mengetahui tujuan konstitusi
• Mengetahui Sejarah Perkembangan Konstitusi
• Mengetahui Kertekaitan Pasal UUD 1945 dengan Kenyataan di lingkungan

A. MEDIA PEMBELAJARAN
Nama/ Unit Kerja: Nabil Agus Jamal | SMA NEGERI 27 BANDUNG
Jenjang Sekolah : SMA
Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila
Kelas : XI
Alokasi Waktu : 2JP X 45 Menit
Fase :
Materi : Ide Pendiri Bangsa Tentang Konstitusi
Sub-materi : UUD 1945

B. CAPAIAN PEMBELAJARAN FASE F


Pada fase ini, Peserta didik mampu :

Peserta didik dapat menganalisis konstitusi dan menerapkan dalam kehidupan sehari-hari, baik
sebagai peserta didik maupun sebagai warga masyarakat.

C. MEDIA
LKPD, merupakan media yang digunakan
peserta didik sebagai pedoman dalam
pengerjaan tugas

Canva, adalah sebuah platform pembuatan


desaian grafis dan konten publikasi yang lebih
mudah di pelajari dan untuk belajar

A. MODUL BAHAN AJAR


Nama/ Unit Kerja : Nabil Agus Jamal | SMA NEGERI 27 BANDUNG
Jenjang Sekolah : SMA
Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila
Kelas : XI
Alokasi Waktu : 2JP X 45 Menit
Fase :
Materi : Ide Pendiri Bangssa tentang Konstitusi
Sub-materi : UUD 1945

B. MATERI AJAR

KONSTUSI
a. Konsttusi merupakan hokum dasar konstitusi yang memuat hal hal mengenai
penyelenggaraan negara.
b. Konstitusi dibagi menjadi dua jenis, yaitu tertulis dan tidak tertulis. Konstitusi adalah
aturan-aturan pokok dasar negara, bangungan negara, dan tata negara yang mengatur
perkehidupan satu bangsa dalam satu persekutuan hokum negara. Konstitusi tidak tertulis
disebut juga konvensi, yaitu kebiasaan ketatanegaraan yang sering timbul dalam sebuah
negara.
c. Undang-Undang Dasar mempunyi fugsi yang khas, yaitu membatasi kekuasaan pemerintah
agar penyelenggaraan kekuasaan tidak bersifat sewenang-wenang.
d. Konstitusi Indonesia dikenal sebagai revolutiegrndwet, yang bermakna bahwa UUD 1945
mengandung gagasan revolusi yang berwatak nasional dan social. Tujuannya adalah
dekolonisasi dan perubahan social kea rah terwujudnya keadian social bagi seluruh rakyat
Indonesia.

C. ALAT DAN BAHAN


1. Media
a. Video / gambar terkait mengenali dan menggunakan produk dalam negeri sekaligus
mempromosikan budaya lokal dan nasional
b. Slide presentasi Canva
2. Alat dan Bahan
a. Kertas
b. Pulpen
c. Penggaris

D. PERKIRAAN BIAYA
None

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1 AlokasiWaktu
Pendahuluan 15 Menit
1. Guru memberikan salam kepada peserta didik
2. Peserta didik berdoa sebelum melaksanakan kegiatan pembelajaran sebagai
wujud keimanan dan ketaqwaan kepada Allah SWT
3. Peserta didik mencermati dan melaksanakan arahan guru untuk memeriksa
kerapian dan kebersihan diri maupun ruang kelas bersama-sama sebagai wujud
implementasi sikap gotong royong.
4. Peserta didik bersama guru menyanyikan lagu “Indonesia Raya” dipandu dengan
musik instrumental lagu tersebut untuk meningkatkan semangat peserta didik.
5. Guru mengecek kehadiran peserta didik
6. Guru menanyakan kesiapan hasil wawancara dengan tokoh masyarakat yang
ditugaskan pada pertemuan sebelumnya.
7. Peserta didik mendapatkan motivasi dari guru sebelum memulai kegiatan
pembelajaran inti.
8. Peserta didik mencermati penjelasan singkat guru tentang materi yang akan
dipejari dan uraian singkat kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
Kegiatan Inti 65 Menit
1. Peserta didik dengan bimbingan guru sama mempelajari presentasi Canva
2. Guru mengingatkan peserta didik agar mencatat bagian/ hal-hal yang dianggap
penting yang disajikan dalam presentasi yang akan di jelaskan.
3. Guru memberikan refleksi / tugas
4. Peserta didik membuat kelompok minimal 2 orang
5. Peserta didik membuat proyek
6. Setiap perwakilan kelompok mempresentasikan hasil proyek
7. Guru memberikan apresiasi dan penguatan atas proyek yang di buat oleh
peserta didik
8. Peserta didik bersama guru mengevaluasi hasil pembahasan materi dan proyek
hari itu
9. Guru membuka tanya jawab sebagai akhir materi
Penutup 10 Menit
1. Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan materi pembelajaran yang
telah dipelajari
2. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan ucapan salam. Bisa ditambahkan
dengan doa jika kegiatan pembelajaran dilaksanakan pada jam akhir pulang
sekolah.

A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


Nama/ Unit Kerja : Nabil Agus Jamal | SMA NEGERI 27 BANDUNG
Jenjang Sekolah : SMA
Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila
Kelas : XI
Alokasi Waktu : 2JP X 45 Menit
Fase :F
Materi : Ide Para Pendiri Bangsa tentang Konstitusi
Sub-materi : UUD 1945
1. Dari proses bekajar hari ini, hal yang saya pahami adalah?
2. Dari prose belajar hari ini, hal yang belum saya pahami adalah atau saya ingin mengetahui
lebih dalam tentang?
3. Dari proses belajar hari ini, hal yang akan saya lakukan dalam kehidupan sehari-hari?

A. ASESMEN
Kriteria untuk mengukur ketercapaian tujuan pembelajaran :

 Asesmen individu
 Asesmen kelompok
 Keduanya
Jenis Asesmen
 Performa (Presentasi, Drama, pameran hasil karya, dsb)
 Tertulis (tes objektif, esai)

A. Kompetensi yang dinilai


1. Kompetensi sikap : Ketaqwaan, Bersyukur, Kedisiplinan, keaktifan
2. Kompetensi pengetahuan untuk: Mengenali dan menggunakan produk dalam negeri sekaligus
mempromosikan budaya lokal dan nasional
3. Kompetensi keterampilan: Mengemukakan pendapat, bertanya, mengumpulkan informasi,
bekerjasama, membuat produk
B. Bagaimana Asesmen dilaksanakan
1. Penilaian sikap dilaksanakan dengan melalui pengamatan langsung (observasi) saat kegiatan
pembelajaran berlangsung
2. Penilaian pengetahuan dilaksanakan melalui hasil proyek dan tampil peserta didik
3. Penilaian keterampilan dilaksanakan melalui penilaian kinerja/ performa saat kegiatan
pembelajaran dan penilaian produk
C. Kriteria Penilaian
1. Penilaian sikap
No Nama Sikap yang dinilai Jumla Nilai
Ketaqwaan Bersyukur kedisiplinan keaktifan h Skor
1
2
3
4
5
6

Pedoman penskoran:
Skor 4 = sangat baik
Skor 3 = baik
Skor 2 = cukup
Skor 1 = kurang

Rumus Penilaian:
N = jumlah skor X 100
16
2. Penilaian pengetahuan

Rumusan Soal Teknik Bentuk Bobot


Nilai
Buatlah Tes Essay 25
Analisis Tes Essay 40
Analisis sepentahuan kamu bagaimana sikap kamu terhadap Tes Essay 35
materi yang di bahas
Nilai total 100

Kunci Jawaban
Pedoman Penskoran
Nomor Kriteria Penskoran Jumlah Skor
soal Skor Total
 Jika peserta didik mampu memberikan informasi 25

1
25
 Jika peserta didik mampu menganalisis 40

2
40
 Jika peserta didik mampu mengemukakan 35
3
35

Rumus Penilaian:
N= Jumlah Skor Total
Tabel Penilaian Pengetahuan
No Nama Skor Soal 1 Skor Soal 2 Skor Soal 3 Nilai
1
2
3
4
5
6

3. Penilaian keterampilan

No Nama Keterampilan yang dinilai Jumla Nilai


Mengemukakan bertanya Bekerja Mengumpulkan h Skor
pendapat Sama informasi
1
2
3
4
5
6

Pedoman penskoran:
Skor 4 = sangat baik
Skor 3 = baik
Skor 2 = cukup
Skor 1 = kurang

Rumus Penilaian:
Nilai : jumlah skor X 100
skor maksimal

Penilaian produk

No Aspek yang dinilai Nilai Bobot Jumlah


1 2 3 4
1 Kesesuaian dengan tema 15%
2 Kreatifitas dan inovasi 15%
3 Kualitas 55%
1. Proyek
2. Rapi
3. Tidak mengandung SARA
4 Tampilan 15%
1. Menarik
2. Elegan/ tidak norak
Jumlah 100%

Kriteria Penskoran:
1. Memiliki kesesuaian 10-25% : 1
2. Memiliki kesesuaian 26-50% : 2
3. Memiliki kesesuaian 51-75% : 3
4. Memiliki kesesuaian 76-25% : 4

Nilai: (Skor X Bobot)


4
Pertanyaan Refleksi Untuk Peserta Didik
1. Apakah materi yang sudah dipelajari sudah dipahami sepenuhnya?
2. Jika kamu diminta memberikan senyuman, dalam skala 1 -5 berapa senyuman yang
kamu berikan untuk kegiatan pembelajaran hari ini.

No Nama Jumlah Senyuman

1
2

B. GLOSARIUM
Rigid : Kaku
Reward : Ganjaran
