Anda di halaman 1dari 35

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA NEGERI 1 SOLOK Materi Pokok : MENYURUH, MELARANG DAN


SELATAN MEMINTA IZIN

Mata Pelajara: BAHASA KOREA Alokasi Waktu: 3 JP x 45 menit ( 2 x


pertemuan)
Kelas/Semester : XII BAHASA Tahun Pelajaran : 2021/2022

I. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran Discovery Learning peserta didik dapat
Mengekspresikan tindak tutur menyuruh, melarang, meminta ijin Untuk
melakukan suatu tindakan/kegiatan, dengan memperhatikan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks interaksi transaksional lisan dan
tulis.
II. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 : 3 x 30 Menit
Indikator :
3.1.1 Mengekspresikan tindak tutur menyuruh, melarang, meminta ijin Untuk
melakukan suatu tindakan/kegiatan, dengan memperhatikan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks interaksi transaksional lisan
dan tulis.

3.1.2 Menyatakan kembali tentang tindak tutur menyuruh, melarang, meminta ijin
Untuk melakukan suatu tindakan/kegiatan, dengan memperhatikan fungsi
sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks interaksi transaksional
lisan dan tulis

4.1.1 Menggunakan tindak tutur menyuruh dan melarang melakukan suatu


tindakan/kegiatan, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan dari teks interaksi transaksional lisan dan tulis

III. Kegiatan Pembelajaran


Tahap/ Alokasi
Langkah-langkah pembelajaran
Sintaks Waktu
PENDAHULUAN 15menit
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka. Peserta didik
mempersiapkan diri secara fisik dan psikis untuk memulai
pembelajaran. Memotivasinya melalui tampilan gambar tentang tindak
tutur menyuruh, melarang, meminta ijin diberi pertanyaan awal apa
sajakah ditentukan dari data tersebut dan cara menyelesaikannya.
Translasi dalam QS. Al-Nisa: 80 Dan falsafah minangkabau “anak
nalayan mambaok cangkua, mananam ubi ditanah darek”.Menjelaskan
tujuan pembelajaran, kompetensi, literasi, dan karakater yang harus
dicapai;
KEGIATAN INTI 105 menit
Stimulation Peserta didik diminta memperhatikan beberapa
(Stimulasi) gambar tentang tindak tutur menyuruh,
melarang, meminta ijin. Guru menayangkan
materi tindak tutur harapan dan doa.
Problem Statement Guru meminta peserta didik mengajukan
(Identifikasi pertanyaan berdasarkan beberapa fungsi sosial ,
masalah) struktur teks dan unsur kebahasaan yang
mereka perhatikan dari percakapan yang
diberikan (Menumbuhkan kemampuan critical
thinking).
Data Collecting Guru meminta peserta didik membaca
(mengumpulkan sumber,untuk unsur kebahasaan memberikan
data) pendapat dan respond nya dari materi yang
diberikan (Menumbuhkan budaya Literacy)
Data Processing Peserta didik mengerjakan beberapa latihan
(mengolah data) kebahasaan memberikan pendapat dan respond
nya dari materi yang diberikan.
Verification Guru memberikan beberapa situasi tentang
(memverifikasi) tindak tutur menyuruh, melarang, meminta ijin
pendapat pada beberapa peserta didik secara
bergantian.
Generalization Peserta didik diminta menampilkan dialog yang
(menyimpulkan) memuat tindak tutur menyuruh, melarang,
meminta ijin berdasarkan situasi yang diberikan
secara berpasangan.
PENUTUP 15menit
Guru melakukan penilaian untuk mengetahui tingkat ketercapaian
indikator dan memberikan penghargaan kepada peserta didik yang
telah menunjukkan sikap berpikir kritis dan kerjasama dan
mengimplementasikannya dalam kehidupan sehari-hari dan membaca
materi untuk pertemuan berikutnya. Menutup kegiatan dengan berdoa
bersama.

Pertemuan 2 : 3 x 30 Menit
Indikator :
3.5.3 Memberi contoh tindak tutur menyuruh, melarang, meminta ijin Untuk
melakukan suatu tindakan/kegiatan, dengan memperhatikan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks interaksi transaksional lisan
dan tulis.

3.5.4 Mengatakan tindak tutur menyuruh, melarang, meminta ijin Untuk m


elakukan suatu tindakan/kegiatan, dengan memperhatikan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks interaksi transaksional lisan
dan tulis

4.5.2 Menerapkan tindak tutur menyuruh dan melarang melakukan suatu


tindakan/kegiatan, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan dari teks interaksi transaksional lisan dan tulis
interpersonal lisan dan tulis.

III. Kegiatan Pembelajaran


Tahap/ Alokasi
Langkah-langkah pembelajaran
Sintaks Waktu
PENDAHULUAN 15menit
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka. Peserta didik
mempersiapkan diri secara fisik dan psikis untuk memulai
pembelajaran. Memotivasinya melalui tampilan gambar tentang tindak
tutur ucapan selamat atas suatu kebahagiaan dan prestasi, serta
meresponnya diberi pertanyaan awal apa sajakah ditentukan dari data
tersebut dan cara menyelesaikannya. Translasi dalam QS. Al-Hadid: 4
Dan falsafah minangkabau “adat biaso kito pakai, limbago nan samo di
tuang, nan elok samo dipakai nan buruak samo di buang”.Menjelaskan
tujuan pembelajaran, kompetensi, literasi, dan karakater yang harus
dicapai;
KEGIATAN INTI 105 menit
Stimulation Peserta didik diminta memperhatikan beberapa
(Stimulasi) gambar tentang tindak tutur ucapan selamat atas
suatu kebahagiaan dan prestasi, serta
meresponnya. Guru menayangkan materi tindak
tutur harapan dan doa.
Problem Statement Guru meminta peserta didik mengajukan
(Identifikasi pertanyaan berdasarkan beberapa fungsi sosial ,
masalah) struktur teks dan unsur kebahasaan yang
mereka perhatikan dari percakapan yang
diberikan (Menumbuhkan kemampuan critical
thinking).
Data Collecting Guru meminta peserta didik membaca
(mengumpulkan sumber,untuk unsur kebahasaan memberikan
data) pendapat dan respond nya dari materi yang
diberikan (Menumbuhkan budaya Literacy)
Data Processing Peserta didik mengerjakan beberapa latihan
(mengolah data) kebahasaan memberikan pendapat dan respond
nya dari materi yang diberikan.
Verification Guru memberikan beberapa situasi tentang
(memverifikasi) tindak tutur ucapan selamat atas suatu
kebahagiaan dan prestasi, serta meresponnya
pendapat pada beberapa peserta didik secara
bergantian.
Generalization Peserta didik diminta menampilkan dialog yang
(menyimpulkan) memuat tindak tutur ucapan selamat atas suatu
kebahagiaan dan prestasi, serta meresponnya
berdasarkan situasi yang diberikan secara
berpasangan.
PENUTUP 15menit
Guru melakukan penilaian untuk mengetahui tingkat ketercapaian
indikator dan memberikan penghargaan kepada peserta didik yang
telah menunjukkan sikap berpikir kritis dan kerjasama dan
mengimplementasikannya dalam kehidupan sehari-hari dan membaca
materi untuk pertemuan berikutnya. Menutup kegiatan dengan berdoa
bersama.

II. Penilaian
1) Penilaian Sikap : Observasi dan Jurnal dengan instrument sikap
2) Pengetahuan : Tes Tertulis (Uraian/Essay) dan Penugasan
3) Keterampilan : Unjuk kerja/ Praktik

Mengetahui, Muaralabuh, 13 Juni 2021


Kepala SMAN I Solok Selatan Guru Bidang Studi,

Drs. ASRIL PRISCILLA ANDINI PUTRI, S.Pd


NIP.196506301993031003

Lampiran 1: Bahan ajar

Pola Kalimat "Permintaan atau Permohonan"


Pengertian dan Penggunaan Akhiran ~주세요 atau ~주십시오

Pada pelajaran sebelumnya kita telah membahas bentuk akhiran kalimat perintah
~( 으요 atau ~( 으 ) 십시오 yang bermakna "mempersilahkan" atau menyuruh orang
lain melakukan sesuatu.

Sekarang kita akan belajar tentang bentuk akhiran ~주세요 atau ~주십시오 yang
bermakna "permintaan" atau "permohonan" atau perintah kepada orang lain
untuk melakukan sesuatu untuk kita atau sesuai yang kita perintahkan.

Akhiran ~주세요 atau ~주십시오 dibentuk dari gabungan kata kerja 주(다) dengan
akhiran ~(으)세요 atau ~(으)십시오.

주(다) = memberi, memberikan


karena suku kata 주 berakhiran VOKAL, maka digabung dengan akhiran ~ 세 요
atau ~십시오
menjadi:
주 + ~세요 = 주세요 [ju-se-yo] = berikanlah/tolong berikan (untuk saya)
atau
주 + ~십시오 = 주십시오 [ju-sip-si-o] = berikanlah/tolong berikan (untuk saya)

Menggunakan kalimat perintah dengan akhiran ~주세요 atau ~주십시오 tidak saja
memberi kesan lebih sopan tetapi juga lebih menekankan makna "untuk saya"
atau dengan kata lain memberikan perintah atau permintaan kepada orang lain
untuk melakukan sesuatu "sesuai keinginan saya".

Sebagai contoh, bila saya mengatakan " 김밥을사세요." (= belilah kimbap; atau,
silahkan beli kimbap[1]), kalimat ini bermakna saya menyuruh atau
mempersilahkan orang tersebut untuk membeli kimbap untuk dia atau bisa juga
membelikan kimbap untuk temannya. Namun apabila saya mengatakan "김밥을사
주세요" (= belikanlah kimbap; atau, tolong belikan [saya] kimbap), ini berarti saya
menyuruh atau meminta tolong kepada orang tersebut untuk membelikan kimbap
untuk saya, di sini makna akhiran ~ 주세요 lebih menekankan makna permintaan
"untuk saya", bukan untuk orang lain, atau permintaan saya kepada orang lain
untuk melakukan sesuatu untuk saya.

Bagaimana cara menggabungkan akhiran ~ 주세요 atau ~주십시오 dengan kata


kerja?
Untuk menggabungkannya, terlebih dahulu kita harus mengetahui bentuk
informal dari kata kerja dasar yang akan kita gabungkan dengan akhiran
tersebut. Untuk mengetahui cara mengubah bentuk kata dasar ke dalam bentuk
informal pelajari dulu di sini.

Pola Kalimat "Perintah/Permintaan"

 Informal
Berkaitan:Terjemahan Bahasa Korea: 20+ Contoh Kalimat Banmal Lengkap
+ Audio

Kt. kerja informal (tanpa 요) + ~주세요

 Formal
Kt. kerja informal (tanpa 요) + ~주십시오

Contoh:

 가르치다 [ka-reu-chi-da] = mengajar


bentuk informal: 가르쳐(요) [ka-reu-chô-yo]
가 르 쳐 + ~ 주 세 요 = 가 르 쳐 주 세 요 [ka-reu-chô ju-se-yo.] = tolong ajari
(saya).
atau
가르쳐 + ~주십시오 = 가르쳐주십시오 [ka-reu-chô ju-sip-si-o.] = tolong ajari
(saya).
 돕다 [top-da] = membantu, menolong
bentuk informal: 도와(요) [to-wa-yo]
도와 + ~주세요 = 도와주세요 [to-wa ju-se-yo.] = tolong bantu (saya).
atau
도와 + ~주십시오 = 도와주십시오 [to-wa ju-sip-si-o.] = tolong bantu (saya).
 만들다 [man-deul-da] = membuat
bentuk informal: 만들어(요) [man-deu-rô-yo]
만들어 + ~주세요 = 만들어주세요 [man-deu-rô ju-se-yo.] = tolong buatkan
(saya).
atau
만들어 + ~주십시오 = 만들어주십시오 [man-deu-rô ju-sip-si-o.] = tolong
buatkan (saya).

Contoh kalimat:

1. 돈주세요.
[don ju-se-yo.]
= minta uang/tolong berikan uangnya.
2. 무서워요. 같이가주세요.
[mu-sô-wo-yo. ka-chi[2] ka ju-se-yo.]
= (saya) takut. tolong pergi bareng (dengan saya).

Berkaitan:Fungsi dan Pengertian Bentuk Akhiran Kalimat ~( 으 ) ㄹ 까 요 ?


[~(eu)l-kka-yo?]

3. 줄자좀빌려주세요.
[cul-ja com pil-lyô ju-se-yo.]
= tolong pinjami (saya) meteran.
4. 신분증좀보여주세요.
[sin-bun-jeung com bo-yô ju-se-yo.]
= tolong perlihatkan kartu identitas (anda).
5. 옆에있는장갑좀주세요.
[yô-phe in-neun cang-gap com ju-se-yo.]
= tolong berikan sarung tangan yang ada di samping.
6. 지금계시는곳의위치를말씀해주세요.
[ci-geum kye-si-neun ko-seui wi-chi-reul mal-sseum-hæ ju-se-yo.]
= tolong katakan lokasi tempat (anda) berada sekarang.
7. 일이끝난후에는항상작업장을깨끗이정리정돈해주십시오.
[i-ri kkeuth-nan hu-e-neun hang-sang ca-gôp-jang-eul kkæ-kkeu-si công-ni [3]
công-don-hæ ju-se-yo.]
= setelah selesai pekerjaan, tolong selalu bereskan dan rapikan tempat
kerja dengan bersih.
8. 9 시에휴게실을나갈때는반드시에어컨과전깃불을꺼주십시오.
[a-hôp-si-e hyu-ge-si-reul na-gal ttæ-neun pan-deu-si e-ô-khôn-gwa côn-
gip-pu-reul kkô ju-sip-si-o.]
= pada saat meninggalkan ruang istirahat pada jam 9, tolong pastikan untuk
mematikan ac dan lampu listrik.
9. 일하고싶으신분은이번주금요일까지연락해주십시오.
[i-rha-go si-pheu-sin bu-neun i-bôn ju keum-yo-il-kka-ji yôl-lak-hæ[4] ju-sip-si-
o.]
= yang berminat untuk bekerja, tolong untuk menghubungi sampai hari
jumat minggu ini.
[1]
 kimbap: jenis makanan Korea yang dibuat dari nasi yang dibungkus
dengan rumput laut (kim).
[2]
 같이: dibaca [ka-chi], karena apabila batchim ㅌ bertemu 이 maka dibaca
menjadi 치; 같이 dibaca menjadi 가치 [ka-chi]
[3]
 정리: ditulis [cong-ri] dibaca [cong-ni]; karena apabila batchim ㅇ bertemu
ㄹ maka ㄹ berubah menjadi ㄴ sehingga 정리 dibaca menjadi 정니 [cong-
ni]. Baca penjelasan batchim asimilasi.
[4]
 연락: ditulis [yôn-rak] dibaca [yôl-lak]; karena apabila batchim ㄴ bertemu
ㄹ maka ㄴ berubah menjadi ㄹ sehingga menjadi double ㄹ yang dibaca
"l". Oleh karena itu 연 락 dibaca menjadi 열 락 [yôl-lak]. Baca penjelasan
batchim asimilasi.

Pola Kalimat Larangan

Pengertian dan Penggunaan Akhiran ~지마세요 atau -지마십시오

Setelah mempelajari bentuk kalimat untuk "mempersilahkan" orang lain


melakukan sesuatu, sekarang kita akan belajar bagaimana pola kalimat dalam
bahasa Korea untuk "melarang" orang lain melakukan sesuatu.

Seperti yang sudah dipelajari sebelumnya yaitu bentuk akhiran ~( 으 ) 세 요 atau


~( 으 ) 십 시 오 setelah kata kerja, berfungsi untuk "menyuruh" atau
"mempersilahkan" orang lain melakukan sesuatu.
Sekarang bagaimana bentuk akhiran kata kerja untuk "melarang" orang lain
melakukan sesuatu?

Akhiran tersebut adalah dibentuk dari kata kerja:

말다 [mal-da] = meninggalkan, berhenti, tidak (melakukan sesuatu)

Ketika kata kerja 말(다) ini ditambah dengan akhiran ~(으)세요 atau ~(으)십시오
maka menjadi 마세요 [?] atau 마십시오 [?], dan apabila ingin diubah menjadi bentuk
akhiran "larangan" yang bermakna "Jangan", maka harus ditambah suku kata ~지
[-ji] sebelum akhiran (으)세요 / (으)십시오 atau setelah kata kerja (tanpa 다).

Jadi, bentuk akhiran untuk kalimat "larangan" adalah akhiran ~지마세요 atau ~지
마십시오.

Pola Kalimat Larangan

 Informal
Kata kerja (tanpa 다) + ~지마세요
 Formal
Kata kerja (tanpa 다) + ~지마십시오

Contoh:

 가(다) [ka-da] = pergi


가 + ~지마세요 = 가지마세요 [ka-ji ma-se-yo] = JANGAN pergi.
atau
가 + ~지마십시오 = 가지마십시오 [ka-ji ma-sip-si-o] = JANGAN pergi.
 하(다) [ha-da] = melakukan, mengerjakan
하 + ~지마세요 = 하지마세요 [ha-ji ma-se-yo] = JANGAN kerjakan/lakukan.
atau
하 + ~ 지 마 십 시 오 = 하 지 마 십 시 오 [ha-ji ma-sip-si-o] = JANGAN
kerjakan/lakukan.
 먹(다) [môk-da] = makan
먹 + ~지마세요 = 먹지마세요 [môk-ji ma-se-yo] = JANGAN makan.
atau
먹 + ~지마십시오 = 먹지마십시오 [môk-ji ma-sip-si-o] = JANGAN makan.

Lihat contoh kalimat:

1. 만지지마세요.
[man-ji-ji ma-se-yo.]
= JANGAN disentuh.
2. 웃지마세요.
[ut-ji ma-se-yo.]
= JANGAN tertawa.
3. 걱정하지마세요.

[kôk-jông-ha-ji ma-se-yo.]
= JANGAN khawatir.

4. 안전모쓰는것을잊지마세요.
[an-jôn-mo sseu-neun kô-seul it-ji ma-se-yo.]
= JANGAN lupa untuk memakai topi pengaman.
5. 아직보내지마세요. 아직다안썼어요..
[a-jik bo-nae-ji ma-se-yo. a-jik ta an ssôs-sô-yo.]
= JANGAN dikirim dulu. belum (saya) tulis semua.
6. 디끼씨한테말하지마세요..
[di-kki ssi-han-the ma-ra-ji ma-se-yo.]
= JANGAN bilang ke sdr. diki.
7. 내일검사를해야하니까오늘저녁부터금식을하십시오. 음식은아무것도
드시지마십시오. 물도마시면안됩니다..
[nae-il kôm-sa-reul hae-ya ha-ni-kka o-neul cô-n'yôk-`bu-thô keum-si-geul
ha-sip-si-o. eum-si-geun a-mu-gôt-do deu-si-ji ma-sip-si-o. mul-do ma-si-
myôn an doem-ni-da.]
= karena besok harus periksa, mulai malam ini berpuasalah. JANGAN
makan makanan apapun. minum air juga tidak boleh.
8. 앞길가로막지마십시오.
[aph kil ka-ro-mak-ji ma-sip-si-o.]
= JANGAN menghalangi depan jalan.
[?]
 말 ( 다 ): karena suku kata 말 berakhiran konsonan ㄹ , maka kata 말 다
termasuk jenis kata kerja tak beraturan, sehingga ketika digabungkan
dengan akhiran ~( 으 ) 세 요 atau ~( 으 ) 십 시 오 , karena huruf konsonan ㄹ
dihilangkan maka menjadi 마세요 atau 마십시오. Pelajari tentang Bentuk
Tidak Beraturan.
Lampiran 2 : Kisi-kisi Soal
Penilaian Pengetahuan
NO
KELAS/ INDIKATOR LEVEL
N KOMPETENSI INDIKATOR BENTUK .
MATERI SEMES PENCAPAIAN KOGNI
O DASAR SOAL SOAL SO
TER KOMPETENSI TIF
AL
1 3.5 menyuruh XII/2 3.5.1 Diberikan
mendemonstr ,melarang Mengekspres huruf
, meminta hangeul dan
asikan tindak ikan tindak
ijin Romanizatio
tuturmenyuru tutur n, peserta
h, melarang, menyuruh, didik mampu
meminta ijin melarang, membuat
Hangeul dan
Untuk meminta ijin
romanization
melakukan Untuk dari huruf
suatu melakukan tersebut .
tindakan/kegi suatu
atan, dengan tindakan/kegi
memperhatik atan, dengan
an fungsi memperhatik 1,2
C3 Esai
,3
sosial,struktur an fungsi
teks, dan sosial,
unsur struktur teks,
kebahasaan dan unsur
dari teks kebahasaan
interaksi dari teks
transaksional interaksi
lisan dan tulis transaksional
lisan dan
tulis.

3.5.2 Diberikan C3 Esai 4,5


Menyatakan huruf ,6
hangeul dan
kembali
Romanizatio
tentang n, peserta
tindak tutur didik mampu
menyuruh, membuat
Hangeul dan
melarang,
romanization
meminta ijin dari huruf
Untuk tersebut
melakukan
suatu
tindakan/kegi
atan, dengan
NO
KELAS/ INDIKATOR LEVEL
N KOMPETENSI INDIKATOR BENTUK .
MATERI SEMES PENCAPAIAN KOGNI
O DASAR SOAL SOAL SO
TER KOMPETENSI TIF
AL
memperhatik
an fungsi
sosial,
struktur teks,
dan unsur
kebahasaan
dari teks
interaksi
transaksional
lisan dan tulis

3.5.3
Memberi
contoh tindak
tutur
menyuruh,
melarang,
meminta ijin
Untuk
melakukan
suatu
tindakan/kegi
atan, dengan
memperhatik
an fungsi
sosial,
struktur teks,
dan unsur
kebahasaan
dari teks
interaksi
transaksional
lisan dan
tulis.

3.5.4
Mengatakan
tindak tutur
menyuruh,
melarang,
NO
KELAS/ INDIKATOR LEVEL
N KOMPETENSI INDIKATOR BENTUK .
MATERI SEMES PENCAPAIAN KOGNI
O DASAR SOAL SOAL SO
TER KOMPETENSI TIF
AL
meminta ijin
Untuk
melakukan
suatu
tindakan/kegi
atan, dengan
memperhatik
an fungsi
sosial,
struktur teks,
dan unsur
kebahasaan
dari teks
interaksi
transaksional
lisan dan tulis

2 4.5 4.5.1
menggunaka Menentukan
n tindak tutur tentang
menyuruh tindak tutur
dan melarang menyuruh
melakukan dan melarang
suatu melakukan
tindakan/kegi suatu
atan, dengan tindakan/kegi
memperhatik atan, dengan
an fungsi memperhatik
sosial, an fungsi
struktur teks, sosial,
dan unsur struktur teks,
kebahasaan dan unsur
dari teks kebahasaan
interaksi dari teks
transaksional interaksi
lisan dan tulis transaksional
NO
KELAS/ INDIKATOR LEVEL
N KOMPETENSI INDIKATOR BENTUK .
MATERI SEMES PENCAPAIAN KOGNI
O DASAR SOAL SOAL SO
TER KOMPETENSI TIF
AL
lisan dan tulis
interpersonal
lisan dan
tulis.
KARTU SOAL NOMOR 1
( Esai )

Mata Pelajaran :Bahasa Korea


Kelas/Semester :X/ 1
Kurikulum :2013
Kompetensi : mendemonstrasikan tindak tutur menyuruh,
Dasar melarang, meminta ijin Untuk melakukan suatu
tindakan/kegiatan, dengan memperhatikan
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan dari teks interaksi transaksional
lisan dan tulis.

Materi : menyuruh, melarang, meminta ijin


Indikator Soal : Diberikan sebuah dialog tindak tutur
menyuruh, melarang, meminta ijin, serta
meresponnya peserta didik dapat
menentukan informasi tertentu
Level Kognitif : C3

Soal :

Kunci Jawaban :
KARTU SOAL NOMOR 2
(Esai)

Mata Pelajaran :Bahasa Korea


Kelas/Semester :X/ 1
Kurikulum :2013
Kompetensi : mendemonstrasikan tindak tutur menyuruh,
Dasar melarang, meminta ijin Untuk melakukan suatu
tindakan/kegiatan, dengan memperhatikan
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan dari teks interaksi transaksional
lisan dan tulis

Materi : menyuruh, melarang, meminta ijin


Indikator Soal : Diberikan sebuah dialog tindak tutur
menyuruh, melarang, meminta ijin, serta
meresponnya peserta didik dapat
menentukan informasi tertentu
Level Kognitif : C3

Soal :

Kunci Jawaban :
A. Penilaian Hasil Pembelajaran
1. Sikap
- Penilaian Observasi
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku
peserta didik sehari-hari, baik terkait dalam proses pembelajaran
maupun secara umum. Pengamatan langsung dilakukan oleh guru.
Berikut contoh instrumen penilaian sikap

Aspek Perilaku yang Jumla


Skor Kode
No Nama Siswa Dinilai h
Sikap Nilai
BS JJ TJ DS Skor
1 75 75 50 75 275 68,75 C
2 ... ... ... ... ... ... ...

Keterangan :
• BS : Bekerja Sama
• JJ : Jujur
• TJ : Tanggun Jawab
• DS : Disiplin

Catatan :
1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Cukup
25 = Kurang
2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria =
100 x 4 = 400
3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4 =
68,75
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
5. Format di atas dapat diubah sesuai dengan aspek perilaku yang ingin
dinilai

- Penilaian Diri
Seiring dengan bergesernya pusat pembelajaran dari guru kepada
peserta didik, maka peserta didik diberikan kesempatan untuk menilai
kemampuan dirinya sendiri. Namun agar penilaian tetap bersifat objektif,
maka guru hendaknya menjelaskan terlebih dahulu tujuan dari penilaian
diri ini, menentukan kompetensi yang akan dinilai, kemudian
menentukan kriteria penilaian yang akan digunakan, dan merumuskan
format penilaiannya Jadi, singkatnya format penilaiannya disiapkan oleh
guru terlebih dahulu. Berikut Contoh format penilaian :

Skor
N Tida Jumla Kode
Pernyataan Ya Sika
o k h Skor Nilai
p
Selama diskusi, saya ikut
1 serta mengusulkan 50
ide/gagasan.
Ketika kami berdiskusi,
setiap anggota
2 50
mendapatkan kesempatan 250 62,50 C
untuk berbicara.
Saya ikut serta dalam
3 membuat kesimpulan hasil 50
diskusi kelompok.
4 ... 100

Catatan :
1. Skor penilaian Ya = 100 dan Tidak = 50
2. Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan jumlah kriteria = 4 x 100
= 400
3. Skor sikap = (jumlah skor dibagi skor maksimal dikali 100) = (250 :
400) x 100 = 62,50
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
5. Format di atas dapat juga digunakan untuk menilai kompetensi
pengetahuan dan keterampilan

- Penilaian Teman Sebaya


Penilaian ini dilakukan dengan meminta peserta didik untuk menilai
temannya sendiri. Sama halnya dengan penilaian hendaknya guru telah
menjelaskan maksud dan tujuan penilaian, membuat kriteria penilaian,
dan juga menentukan format penilaiannya. Berikut Contoh format
penilaian teman sebaya:
Nama yang diamati : ...
Pengamat : ...

Skor
Jumlah Kode
No Pernyataan Ya Tidak Sika
Skor Nilai
p
Mau menerima 450 90,00 SB
1 100
pendapat teman.
Memberikan solusi
2 terhadap 100
permasalahan.
Memaksakan
pendapat sendiri
3 100
kepada anggota
kelompok.
4 Marah saat diberi 100
kritik.
5 ... 50

Catatan :
1. Skor penilaian Ya = 100 dan Tidak = 50 untuk pernyataan yang
positif, sedangkan untuk pernyataan yang negatif, Ya = 50 dan Tidak
= 100
2. Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan jumlah kriteria = 5 x 100
= 500
3. Skor sikap = (jumlah skor dibagi skor maksimal dikali 100) = (450 :
500) x 100 = 90,00
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)

- Penilaian Jurnal(Lihat lampiran)

2. Penilaian Pengetahuan

Tabel Penilaian Aspek Pengetahuan

Aspek
N
yang Kriteria Skor 1-5 Skor 1-4
o
Dinilai
Sangat memahami 5 4
Memahami 4 3
Cukup memahami 3 2
Tujuan
1 Kurang
Komunikatif 2 1
memahami Hampir tidak
Tidak memahami
1
memahami
2 Keruntutan Struktur teks yang digunakan 5 4
sangat
runtut
Struktur teks yang digunakan
4 3
runtut
Struktur teks yang digunakan
3 2
cukup runtut
Struktur teks
Teks yang
digunakan Struktur teks 2 1
kurang yang
runtut digunakan
Struktur teks hampir
yang tidak runtut
1
digunakan tidak
runtut
Sangat variatif dan tepat 5 4
Variatif dan tepat 4 3
Cukup variatif dan tepat 3 2
Kurang variatif
Pilihan
3 dan 2 1
Kosakata Hampir tidak
tepat
variatif dan
Tidak variatif
tepat
dan 1
tepat
4 Pilihan Pilihan tata bahasa sangat tepat 5 4
Tata Pilihan tata bahasa tepat 4 3
Bahasa Pilihan tata bahasa cukup tepat 3 2
Pilihan tata Pilihan tata
bahasa bahasa 2 1
kurang tepat hampir tidak
Pilihan tata tepat 1
bahasa
tidak tepat

3. Penilaian Keterampilan
a. Penilaian Presentasi/Monolog
Nama peserta didik :
Kelas :

No Kurang
Aspek yang Dinilai Baik
. baik
Organisasi presentasi (pengantar, isi,
1.
kesimpulan)
2. Isi presentasi (kedalaman, logika)
3. Koherensi dan kelancaran berbahasa
4. Bahasa:
Ucapan
Tata bahasa
Perbendaharaan kata
Penyajian (tatapan, ekspresi wajah, bahasa
5.
tubuh)
Skor yang dicapai
Skor maksimum 10

b. Penilaian Portofolio
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Alokasi Waktu : 1 Semester
Sampel yang Dikumpulkan : karangan
Nama Peserta didik :
Kelas :
Contoh aspek yang dinilai
Kompetensi Perbenda Kelengka Siste Catatan
No Periode Tata
Dasar haraan pan matik pendidik
bahasa
kata gagasan a
1. Menulis 30/7
karangan 10/8
deskriptif .... dst
1/9
Membuat
2. 30/9
Resensi Buku
.... dst

c. Penilaian Kemampuan Berbicara (Speaking Skill)


Sko Sk
Aspek yang
No Kriteria r 1- or
Dinilai
5 1-4
Hampir sempurna 5 4
Ada beberapa kesalahan,
tetapi tidak 4 3
mengganggu makna
Ada beberapa kesalahan
dan 3 2
mengganggu makna
Banyak
Pengucapan
1 kesalahan
(pronounciation)
dan Hampir 2 1
mengganggu semua
makna salah dan
Terlalu menggangg
banyak u
kesalahan dan makna 1
mengganggu
makna
2 Intonasi (intonation) Hampir sempurna 5 4
Ada beberapa kesalahan,
tetapi tidak 4 3
mengganggu makna
Ada beberapa kesalahan 3 2
dan
mengganggu makna
Banyak
kesalahan
dan Hampir 2 1
mengganggu semua
makna salah dan
Terlalu menggangg
banyak u
kesalahan dan makna 1
mengganggu
makna
Sangat lancar 5 4
Lancar 4 3
Kelancaran
3 Cukup lancar 3 2
(fluency)
Kurang lancar Sangat 2 1
Tidak lancar tidak lancar 1
Sangat tepat 5 4
Tepat 4 3
Ketepatan Makna
4 Cukup tepat 3 2
(accuracy)
Kurang tepat Hampir 2 1
Tidak tepat tidak tepat 1

Skor Penilaian
No. Huruf Rentang angka
1. Sangat Baik (A) 86-100
2. Baik (B) 71-85
3. Cukup (C) 56-70
4. Kurang (D) ≤ 55
PROGRAM REMEDIAL

N KD IPK Program
o

1. 3.5 3.5.1 Mengekspresi a) Pembelajaran remedial


mendemonstrasik kan tindak dilakukan bagi Peserta didik
an tindak tutur
tuturmenyuruh, yang capaian KD nya belum
menyuruh,
melarang, melarang, tuntas.
meminta ijin meminta ijin b) Tahapan pembelajaran
Untuk melakukan Untuk
remedial dilaksanakan melalui
suatu melakukan
tindakan/kegiatan suatu remidial teaching (klasikal),
, dengan tindakan/kegia atau tutor teman sebaya, atau
memperhatikan tan, dengan
tugas dan diakhiri dengan tes.
fungsi memperhatika
sosial,struktur n fungsi sosial, c) Tes remedial, dilakukan
teks, dan unsur struktur teks, sebanyak 3 kali dan apabila
kebahasaan dari dan unsur setelah 3 kali remedial belum
teks interaksi kebahasaan
transaksional dari teks mencapai ketuntasan, maka
lisan dan tulis interaksi remedial dilakukan dalam
transaksional bentuk tugas tanpa tes tertulis
lisan dan tulis.
kembali.
3.5.2 Menyatakan
kembali
tentang tindak
tutur
menyuruh,
melarang,
meminta ijin
Untuk
melakukan
suatu
tindakan/kegia
tan, dengan
memperhatika
n fungsi sosial,
struktur teks,
dan unsur
kebahasaan
dari teks
interaksi
transaksional
lisan dan tulis
3.5.3 Memberi
contoh tindak
tutur
menyuruh,
melarang,
meminta ijin
Untuk
melakukan
suatu
tindakan/kegia
tan, dengan
memperhatika
n fungsi sosial,
struktur teks,
dan unsur
kebahasaan
dari teks
interaksi
transaksional
lisan dan tulis.
3.5.4 Mengatakan
tindak tutur
menyuruh,
melarang,
meminta ijin
Untuk
melakukan
suatu
tindakan/kegia
tan, dengan
memperhatika
n fungsi sosial,
struktur teks,
dan unsur
kebahasaan
dari teks
interaksi
transaksional
lisan dan tulis

2. 4.5 4.5.1 Menentukan


menggunakan tentang tindak tutur
tindak tutur menyuruh dan
menyuruh dan melarang melakukan
melarang suatu
melakukan suatu tindakan/kegiatan,
tindakan/kegiatan dengan
, dengan memperhatikan
memperhatikan fungsi sosial, struktur
fungsi sosial, teks, dan unsur
struktur teks, dan kebahasaan dari teks
unsur interaksi
kebahasaan dari transaksional lisan
teks interaksi dan tulis
transaksional interpersonal lisan
lisan dan tulis dan tulis.

Mengetahui, Muaralabuh, 12 Juli 2021


Kepala SMAN I Solok Selatan Guru Bidang Studi,

Drs. ASRIL PRISCILLA ANDINI PUTRI, S.Pd


NIP.196506301993031003
PROGRAM PENGAYAAN

N Indikator Capaian
Kompetensi Dasar Program
o Kompetensi

1. 3.1 menyatakan 3.5 3.5.5 Mengekspresikan tindak


mendemonstrasikan tutur menyuruh,
kembali tindak tutur
tindak melarang, meminta ijin
harapan dan doa, tuturmenyuruh,
Untuk melakukan suatu
serta melarang, meminta tindakan/kegiatan,
meresponnya,sesua ijin Untuk dengan memperhatikan
melakukan suatu fungsi sosial, struktur
i dengan konteks
tindakan/kegiatan, teks, dan unsur
penggunaannya dan dengan kebahasaan dari teks
unsur kebahasaan memperhatikan interaksi transaksional
fungsi lisan dan tulis.
pada teks interaksi
sosial,struktur teks, 3.5.6 Menyatakan kembali
interpersonal lisan dan unsur tentang tindak tutur
dan tulis. kebahasaan dari menyuruh, melarang,
teks interaksi meminta ijin Untuk
transaksional lisan melakukan suatu
dan tulis tindakan/kegiatan,
dengan memperhatikan
2. 4.1 memproduksi 4.5 menggunakan
fungsi sosial, struktur
tindak tutur tindak tutur teks, dan unsur
ucapan selamat menyuruh dan kebahasaan dari teks
interaksi transaksional
atas suatu melarang
lisan dan tulis
kebahagiaan dan melakukan suatu 3.5.7 Memberi contoh tindak
prestasi, serta tindakan/kegiatan, tutur menyuruh,
melarang, meminta ijin
meresponnya, dengan
Untuk melakukan suatu
sesuai dengan memperhatikan tindakan/kegiatan,
konteks fungsi sosial, dengan memperhatikan
penggunaannya struktur teks, dan fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur
dan unsur unsur kebahasaan kebahasaan dari teks
kebahasaan dari teks interaksi interaksi transaksional
pada teks transaksional lisan lisan dan tulis.
3.5.8 Mengatakan tindak
interaksi dan tulis
tutur menyuruh,
interpersonal melarang, meminta ijin
lisan dan tulis. Untuk melakukan suatu
tindakan/kegiatan,
dengan memperhatikan
fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur
kebahasaan dari teks
interaksi transaksional
lisan dan tulis
3.5.9 4.5.1 Menentukan
tentang tindak tutur
menyuruh dan
melarang melakukan
suatu
tindakan/kegiatan,
dengan memperhatikan
fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur
kebahasaan dari teks
interaksi transaksional
lisan dan tulis
interpersonal lisan dan
tulis.

Mengetahui, Muaralabuh, 12 Juli 2021


Kepala SMAN I Solok Selatan Guru Bidang Studi,

Drs. ASRIL PRISCILLA ANDINI PUTRI, S.Pd


NIP.196506301993031003
