Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMAK KALAM KUDUS 3 JAKARTA


Mata Pelajaran : Sejarah Peminatan
Kelas/Semester : XI / 1 (Satu)
Materi Pokok : Peristiwa-peristiwa penting di Eropa yang berpengaruh pada Bangsa Indonesia
Alokasi Waktu : 3 Minggu x 4 Jam Pelajaran @45 Menit

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
 Memahami penjelasan guru mengenai pemikiran-pemikiran yang melandasi peristiwa-peristiwa penting di Eropa antara
lain: Merkantilisme, Renaissance, Aufklarung, Reformasi Gereja, Revolusi Industri dan pengaruhnya bagi kehidupan
bangsa Indonesia serta bangsa lain di dunia pada masa kini
 Menyusun pertanyaan tentang informasi yang belum dipahami/informasi tambahan yang ingin diketahui/atau sebagai
klarifikasi mengenai pemikiran-pemikiran yang melandasi peristiwa-peristiwa penting di Eropa antara lain:
Merkantilisme, Renaissance, Aufklarung, Reformasi Gereja, Revolusi Industri dan pengaruhnya bagi kehidupan bangsa
Indonesia dan bangsa lain di dunia pada masa kini
 Mengumpulkan dan mengklasifikasi data dari berbagai sumber terkait pemikiran-pemikiran yang melandasi peristiwa-
peristiwa penting di Eropa antara lain: Merkantilisme, Renaissance, Aufklarung, Reformasi Gereja, Revolusi Industri dan
pengaruhnya bagi kehidupan bangsa Indonesia dan bangsa lain di dunia pada masa kini
 Menganalisis dan menarik kesimpulan dari data yang dikumpulkan terkait pemikiran-pemikiran yang melandasi
peristiwa-peristiwa penting di Eropa antara lain: Merkantilisme, Renaissance, Aufklarung, Reformasi Gereja, Revolusi
Industri dan pengaruhnya bagi kehidupan bangsa Indonesia dan bangsa lain di dunia pada masa kini
 Membuat karya tulis tentang pemikiran-pemikiran yang melandasi peristiwa-peristiwa penting di Eropa antara lain:
Merkantilisme, Renaissance, Aufklarung, Reformasi Gereja, Revolusi Industri dan pengaruhnya bagi kehidupan bangsa
Indonesia dan bangsa lain di dunia pada masa kini

B. Media Pembelajaran&SumberBelajar
Media : Laptop, LCD, power point, gambar dan video yang relevan, fasilitas internet, Google Meet, Classroom.
Sumber Belajar : Buku Sejarah Peminatan Kelas XI.

C. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik
sebagai sikap disiplin
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman pesertadidik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan
materi selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan&manfaat) dengan mempelajar materi :
Peristiwa-peristiwa penting di Eropa yang berpengaruh pada Bangsa Indonesia
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh,
Kegiatan Inti ( 50Menit )
Kegiatan Peserta didik diberimotivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya
Literasi kembali.diberita yang ada bahan bacaan terkait materi Peristiwa-peristiwa penting di Eropa yang
berpengaruh pada Bangsa Indonesia.
Critical Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami,
Thinking dimulai dari pertanyaan factual sampai kepertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus
tetap berkaitan dengan materi Peristiwa-peristiwa penting di Eropa yang berpengaruh pada Bangsa
Indonesia.
Collaboration Pesertadidik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Peristiwa-peristiwa penting di Eropa yang
berpengaruh pada Bangsa Indonesia.
Pesertadidik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal, mengemukakan
Communication
pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembal oleh kelompok atau individu yang
mempresentasikan
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Peristiwa-
Creativity
peristiwa penting di Eropa yang berpengaruh pada Bangsa Indonesia..Peserta didik kemudian diberi
kesempatan untuk menanyakan kembalihal-hal yang belum dipahami

Kegiatan Penutup (15 Menit)


Pesertadidik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
yang baru dilakukan.
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang
baru dilakukan.

Pertemuan I
Kegiatan Inti :
1. Pemberian materi Renaissance dan Merkantilisme oleh guru.
2. Membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran tentang materi Renaissance dan Merkantilisme yang baru dilakukan.

Pertemuan II
1. Pemberian materi Reformasi Gereja dan Aufklarung serta Revolusi Industri oleh guru.
2. Membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran tentang materi Reformasi Gereja dan Aufklarung serta Revolusi Industri yang baru dilakukan

Pertemuan III
1. Pemberian materi Pengaruh faham Renaissance, Merkantilisme, Reformasi Gereja, Aufklarung, Revolusi Industri bagi
kehidupan bangsa Indonesia serta bangsa lain di dunia pada masa kini. oleh guru.
2. Membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran tentang materi Pengaruh faham Renaissance, Merkantilisme, Reformasi Gereja, Aufklarung, Revolusi
Industri bagi kehidupan bangsa Indonesia serta bangsa lain di dunia pada masa kini. yang baru dilakukan.

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Penilaian Pengetahuan; Teknik penilaian: Tes Uraian dan Penugasan
2. Penilaian Keterampilan; Penilaian Unjuk Kerja

No Aspek yang dinilai Bentuk Penilaian Instrumen Penilaian Waktu Penilaian E


. 1 Sikap Observasi dan Jurnal Pengamatan sikap (jurnal) Selama KBM
2 Pengetahuan Tes tertulis Soal tes Setelah KBM
3 Keterampilan  Unjuk kerja  Pengamatan unjuk kerja  Pada saat presentasi
 Laporan tertulis  Penilaian laporan tertulis  Pengumpulan tugas
Tinjauan Alkitab:
Lukas 17:21
Juga orang tidak dapat mengatakan: Lihat, ia ada di sini atau ia ada di sana! p Sebab sesungguhnya Kerajaan Allah ada di
antara kamu.

Mengetahui, Tangerang Selatan, Juli 2021


Kepala SMA, Guru Mata Pelajaran

Sinto Dwily S.I. P.
