Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA N 17 Batam


Mata Pelajaran : Sejarah Peminatan (dunia)
Kelas /Semester : XI/Ganjil
Materi Pokok : Peristiwa-peristiwa penting di Eropa yang
berpengaruh pada Bangsa Indonesia
Sub Materi : Awal mula Revolusi industri dan pengaruhnya pada
kehidupan masa kini
Alokasi waktu : 4 x 45 menit (2 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)

KI 1 dan KI 2
Rumusan Kompetensi Sikap Spiritual adalah “Menghayati dan mengamalkan ajaran agama
yang dianutnya”. Adapun rumusan Kompetensi Sikap Sosial adalah “Menunjukkan
perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran,
damai), santun, responsif, dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi
atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia”.
Kedua kompetensi tersebut dicapai melalui pembelajaran tidak langsung (indirect
teaching), yaitu keteladanan, pembiasaan, dan budaya sekolah, dengan memperhatikan
karakteristik mata pelajaran serta kebutuhan dan kondisi siswa.

KI-3 Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,


konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingintahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

KI-4 Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri
serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metode sesuai
kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

NO KOMPETENSI DASAR NO INDIKATOR PENCAPAIAN


KD IPK KOMPETENSI
Pertemuan I
3
3.3 Menganalisis pemikiran- 3.3.1 Mengidentifikasi pemikiran-pemikiran yang
pemikiran yang melandasi melandasi peristiwa-peristiwa penting di
peristiwa-peristiwa Eropa yaitu pengaruh Revolusi Industri bagi
penting di Eropa antara kehidupan bangsa Indonesia pada masa kini
lain Renaissance,
Merkantilisme, Reformasi 3.3.2 Menguraikan pemikiran-pemikiran yang
Gereja, Aufklarung, melandasi peristiwa-peristiwa penting di
Revolusi Industri dan yaitu pengaruh Revolusi Industri bagi
pengaruhnya bagi kehidupan bangsa Indonesia pada masa kini
kehidupan bangsa
Indonesia
4.3 Membuat karya tulis tentang Pertemuan 2
pemikiran-pemikiran yang 4.3.1 Membuat mind mapping berdasarkan data
melandasi peristiwa- dari berbagai sumber mengenai pemikiran-
peristiwa penting di Eropa pemikiran yang melandasi peristiwa-
antara lain Renaissance, peristiwa penting di Eropa yaitu Revolusi
Merkantilisme, Reformasi Industri dan pengaruhnya bagi Dunia
Gereja, Aufklarung, Revolusi Internasional
Industri dan pengaruhnya
bagi kehidupan bangsa
Indonesia dan bangsa lain di
dunia pada masa kini
Nilai karakter:
Berpikir kritis, disiplin, cermat, jujur, tanggung jawab, kerja sama dan percaya diri

C. Tujuan pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran dengan pendekatan TPACK, model Problem Based
Learning, dan metode cooperative learning tipe NHT (Numbered Heads Together), ceramah,
diskusi, penugasan, dan presentasi, peserta didik diharapkan mampu
1. Melalui diskusi kelompok dengan metode NHT peserta didik diharapkan mampu
menganalisis pengaruh Revolusi Industri bagi Indonesia pada masa kini dari
berbagai bidang serta mengaitkan nya dengan kehidupan bangsa Indonesia pada
masa kini melalui lembar kerja secara tepat
2. Melalui diskusi kelompok peserta didik diharapkan mampu menguraikan pengaruh
Revolusi Industri dari berbagai bidang pada masa kini secara benar
3. Melalui kegiatan diskusi kelompok peserta didik diharapkan mampu membuat Mind
Mapping mengenai Pengaruh Revolusi Industri bagi Dunia Internasional

D. Materi pembelajaran
1. Pertemuan 1
Revolusi Industri serta pengaruhnya bagi masyarakat Indonesia pada masa kini
2. Pertemuan 2
Pengaruh Revolusi Industri bagi dunia Internasional

E. Metode pembelajaran
1) Metode : Cooperative learning tipe Number Heads Toghether
2) Pendekatan : menggunakan pendekatan TPACK
3) Model : Problem Based Learning
4) Teknik : menggunakan teknik permainan dan kompetisi

F. Media
1) Media gambar
2) Topi nomor kepala
3) PPT
4) LKPD
5) Vidio pembelajaran

G. Sumber belajar

1) Buku Interaktif sejarah Untuk SMA 2022 (Peminatan) Kelas XI Eny


Fathur.dkk.Intan Pariwara.
2) Bahan ajar worrkshop kesejarahan Guru Sejarah Kelas X.Direktorat Sejarah Nilai
budaya.Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan 2014.
3) World history sejarah dunia lengkap, hutton webster PHD. Indoliterasi Grup
4) https://www.academia.edu/44850884/
Sejarah_Revolusi_Industri_dari_1_0_sampai_4_0
sejarah perkembangan Revolusi Industri
5)

H. Kegiatan pembelajaran
Pertemuan 1

Sintak Alokasi
Kegiatan Deskripsi kegiatan
Pembelajaran waktu

Pendahuluan Orientasi 1. Peserta didik merespon salam 15 Menit


pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran (Disiplin,
religius)

2. Guru melakukan presensi peserta


didik (Disiplin)

3. Guru mengondisikan kelas yang


meliputi kerapian seragam peserta
didik, meja dan kursi, serta
kebersihan kelas (Disipin dan
tanggung jawab)

4. Menggali apersepsi peserta didik


Apersepsi mengenai materi sebelumnya yaitu
renaisance melalui gambar
kemudian siswa memberi
tanggapan

5. Guru menyampaikan motivasi dan


keterkaitan gambar dengan materi
yang akan disampaikan (Berpikir
kritis)

6. Peserta didik menyimak


penyampaian KD, IPK, tujuan,
metode, penilaian, dan manfaat
serta materi pembelajaran yang
akan dipelajari melalui Canva.
(TPACK dan disiplin)

7. Guru memberikan penyampaian


Motivasi kepada siswa mengenai manfaat
memperlajari Revolusi Industri

Kegiatan inti Tahap 1: Pemberian 1. Peserta didik mencermati gambar 60 menit


rangsangan Mesin uap dan kereta api
(Stimulation)

2. Peserta didik secara berkelompok


merumuskan pendapat nya dan
contoh dari pengaruh Revolusi
Industri yang terjadi disekitar nya
(Berpikir kritis)
Tahap 2: Pernyataan/
identifikasi masalah
3. Peserta didik dibagi ke dalam
kelompok secara heterogen yang
terdiri dari 4 orang (4C-
Collaboration, TPACK-
Pedagogical Knowledge)

4. Peserta didik diberikan Nomor


Kepala

5. Peserta didik dibagi ke dalam


beberapa kelompok dengan
permasalahan, yaitu:

1) Kelompok 1
mengidentifikasi pengaruh
Revolusi Industri pada
kehidupan di bidang politik
2) Kelompok 2
mengidentifikasi pengaruh
Revolusi Industri pada
kehidupan bidang Ekonomi
3) Kelompok 3
mengidentifikasi pengaruh
kehidupan Revolusi Industri
Bidang Sosial dan budaya
4) Kelompok 4
mengidentifikasi Pengaruh
Revolusi Industri Bidang
Arsitektur dan Hukum
5) Kelompok 5
mengidentifikasi pengaruh
munculnya paham baru di
Eropa terhadap kehidupan
masyarakat Indonesia

6. Peserta didik memastikan tiap


anggota kelompok memahami
hasil kerja kelompok terkait
Tahap 3:
Pengumpulan data 7. Peserta didik dengan nomor
terpilih mempresentasikan hasil
kerjanya, pemilihan siswa yang
akan maju melalui random split
Tahap 4: Pengolahan (Percaya diri dan TPACK)
Data (Data
Processing)
8. Peserta didik menanggapi
presentasi teman. (Berpikir
kritis)

9. Peserta didik secara


berkelompok memperbaiki hasil
LKPD pekerjaan/presentasinya
berdasarkan masukan dari
teman/kelompok lain (Cermat)
Tahap 5:
Pembuktian
10. Peserta didik bersama guru
menyimpulkan materi yang telah
dipaparkan.

11. Peserta didik mengumpulkan


LKPD

12. Guru memberikan komentar


dan masukan terhadap
kelompok yang tampil

13. Setelah kegiatan persentasi


selesai dilaksanakan, masing
masing kelompok
mengumpulkan hasil diskusi
berupa bentuk laporan tertulis
kepada guru
14. Guru menanyakan kepada
peserta didik terkait
pengalaman belajar
Tahap 6:
Evaluasi

penutup 1. Guru memberikan post test 15 menit


melalui aplikasi digital website
word wall

2. Guru bersama peserta didik


menyimpulkan hasil dari
kegiatan pembelajaran

3. Guru bersama peserta didik


melakukan refleksi terhadap
kegiatan pembelajaran

4. Guru memberikan apresiasi


kepada peserta didik, terutama
kepada kelompok yang
memiliki kinerja serta
kerjasama yang baik saat
diskusi dan persentasi

5. Peserta didik diberi tugas


membaca materi untuk
pertemuan selanjutnya yaitu
menganalisis Pengaruh
Revolusi Besar di dunia dan
indonesia

6. Guru menutup pelajaran


dengan meminta peserta didik
berdoa bersama, dilanjutkan
dengan memberi salam
(Religius)

Pertemuan 2
Sintak Alokasi
Kegiatan Deskripsi kegiatan
Pembelajaran waktu
Orientasi 1. Peserta didik merespon salam 10
pendahuluan
pembuka dan berdoa untuk menit
memulai pembelajaran
(Disiplin, religius)

2. Guru melakukan presensi


peserta didik (Disiplin)
3. Guru mengondisikan kelas
yang meliputi kerapian
seragam peserta didik, meja
dan kursi, serta kebersihan
Apersepsi kelas (Disipin dan tanggung
jawab)

4. Mengaitkan materi/tema/
kegiatan pembelajaran yang
akan dilakukan dengan
Motivasi pengalaman peserta didik
dengan materi/tema/kegiatan
sebelumnya

5. Peserta didik menyimak


penjelasan mengenai tujuan
pembelajaran hari ini
Tahap 1: 70
Kegiatan Inti
Pemberian menit
rangsangan
(Stimulation)

6.
Siswa diminta mengamati gambar
dan memberikan pendapat
Tahap 2:
(berpikir kritis)
Pernyataan/
identifikasi 7. Guru menayangkan vidio
masalah pembelajaran yang dapat di
akses melalui tautan
https://www.youtube.com/watch?
v=VaJXOuUnCDo
8. Setelah mengamati siswa
diminta mencatat hal penting
serta permasalahan yang
tidak d pahami agardibahas
bersama
9. Peserta didik bersama
dengan rekan sebangkunya
membuat mind mapping atau
peta pikiran dari berbagai
sumber literatur
10. Peserta didik
mempresentasekan hasil
kerja
11. Setelah kegiatan persentasi
Tahap 3: selesai dilaksanakan, masing
Evaluasi masing kelompok
mengumpulkan hasil diskusi
berupa bentuk laporan
tertulis kepada guru

12. Guru menanyakan kepada


peserta didik terkait
pengalaman belajar

1. Guru bersama peserta didik 10


Penutup
menyimpulkan hasil dari menit
kegiatan pembelajaran

2. Guru bersama peserta didik


melakukan refleksi terhadap
kegiatan pembelajaran

3. Guru memberikan apresiasi


kepada peserta didik, terutama
kepada kelompok yang
memiliki kinerja serta
kerjasama yang baik saat
diskusi dan persentasi

4. Peserta didik diberi tugas


membaca materi untuk
pertemuan selanjutnya

5. Guru menutup pelajaran


dengan meminta peserta didik
berdoa bersama, dilanjutkan
dengan memberi salam
(Religius)

13 Peserta didik melakukan


evaluasi terhadap materi
pembelajaran Pengaruh
Revolusi Industri Terhadap
masa kini

I. Penilaian

1) Teknik Penilaian
a. Penilaian spiritual
b. Penialian sikap
c. Penilaian pengetahuan
d. Penilaian keterampilan
2) Pembelajaran remedial
Pembelajaran remedial pada KD 3.3 terhadap peserta didik yang belum mencapai
ketuntasan belajar

3) Pembelajaran pengayaan : Peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar


menelaah awal mula politik Etis
