Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah SMP Negeri 4 Kubutambahan


Mata Pelajaran IPS
Kelas/Semester IX ( Sembilan )/Genap
Materi Pokok Indonesia dari Masa Kemerdekaan Hingga Masa Reformasi
Sub Materi Pokok Masa Reformasi (1998-Sekarang)
Alokasi Waktu 4 x 40’ (2 x Pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong royong), santun, dan
percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar,
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori kebangsaan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


3.4 Menganalisis kronologi, perubahan dan kesinambungan ruang (geografis, politik, ekonomi,
pendidikan, sosial, budaya) dari awal kemerdekaan sampai awal reformasi.
3.4.1 Mengidentifikasi perkembangan politik, ekonomi, sosial, budaya di Indonesia pada masa
kemerdekaan, Demokrasi Parlementer, Demokrasi Terpimpin, Orde Baru, dan Reformasi
3.4.2 Menjelaskan perkembangan masyarakat Indonesia pada masa kemerdekaan, Demokrasi
Parlementer, Demokrasi Terpimpin, Orde Baru, dan Reformasi.
4.4 Menyajikan hasil analisis kronologi, perubahan dan kesinambungan ruang (geografis, politik,
ekonomi, pendidikan, sosial, budaya) dari awal kemerdekaan sampai awal reformasi.
4.4.5 Menyajikan hasil kerja diskusi tentang Masa Reformasi (1998-Sekarang).

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Ke-25
Melalui model Discovery Learning peserta didik diharapkan dapat:
1. Menjelaskan pengertian Masa Reformasi dengan benar;
2. Menjelaskan faktor penyebab rakyat Indonesia menghendaki dilaksanakannya reformasi dalam
kehidupan bernegara dengan tepat;
3. Menganalisis perkembangan politik Indonesia pada Masa Reformasi secara kritis;
4. Menjelaskan perkembangan ekonomi Indonesia pada Masa Reformasi secara cermat;

Pertemuan Ke-26
Melalui model Problem Based Learning peserta didik diharapkan dapat:
5. Menganalisis kehidupan masyarakat pada Masa Reformasi secara kritis;

Fokus Penguatan Karakter:


Sikap Spritual : bersyukur.
Sikap Sosial : Jujur, kerjasama, percaya diri, bertanggung jawab
D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler:

1
Masa Masa Reformasi (1998-Sekarang)
1) Perkembangan Politik
2) Perkembangan Ekonomi
3) Kehidupan Masyarakat Indonesia pada Masa Reformasi
2. Materi Pembelajaran Pengayaan:
Masa Masa Reformasi (1998-Sekarang)
1) Perkembangan Politik
2) Perkembangan Ekonomi
3) Kehidupan Masyarakat Indonesia pada Masa Reformasi
3. Materi Pembelajaran Remedial
Masa Masa Reformasi (1998-Sekarang)
1) Perkembangan Politik
2) Perkembangan Ekonomi
3) Kehidupan Masyarakat Indonesia pada Masa Reformasi

E. Pendekatan dan Model Pembelajaran


1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode : Diskusi kelompok
3. Model Pembelajaran : Discovery learning, Problem BasedLearning (PBL)

F. Media dan Sumber Belajar


1) Media
a) Gambar-gambar yang berkaitan dengan dengan peristiwa yang terjadi pada Masa Reformasi.
b) LCD Proyektor dan Laptop serta tayangan slide Power point (ppt) yang telah disiapkan
2) Sumber Belajar : Buku Siswa IPS kelas IX, Buku IPS lain yang relevan, internet, narasumber,
lingkungan sekitar, dan sumber lain yang relevan

G. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan Ke-25


Sintaks Model
Alokasi
Kegiatan Discovery Deskripsi Kegiatan
Waktu
learning
Pendahuluan 1. Peserta didik bersama guru menyampaikan salam dan 5 menit
berdoa
2. Peserta didik bersama guru mengkondisikan kelas
3. Guru memberi motivasi dan menanyakan materi yang
telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya.
4. Peserta didik menerima informasi dari guru tentang
topik pembelajaran yaitu perkembangan politik dan
ekonomi Indonesia pada masa reformasi.
Kegiatan Inti Tahap - 1 KEGIATAN LITERASI 10 menit
Stimulasi/ Peserta didik dihadapkan pada sesuatu yang menimbulkan
Pemberian masalah. Kemudian guru dapat memulai kegiatan PBM
rangsangan dengan mengajukan pertanyaan, anjuran membaca buku,
dan aktivitas belajar lainnya yang mengarah pada
persiapan pemecahan masalah.
a. Peserta didik diminta mengamati gambar salah satu
peristiwa yang terjadi pada Masa Reformasi misalnya
Mahasiswa menduduki Gedung MPR RI ketika
menuntut reformasi di Indonesia.

2
Sintaks Model
Alokasi
Kegiatan Discovery Deskripsi Kegiatan
Waktu
learning

.' Mahasiswa menduduki Gedung MPR RI ketika menuntut


reformasi di Indonesia.
b. Setelah melakukan pengamatan, peserta didik diminta
mendiskusikan hal-hal yang ingin diketahui dari hasil
Tahap - 2 pengamatan.
COLLABORATION (KERJASAMA) DAN 15 menit
Merumuskan CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIS)
pertanyaan, dan Merumuskan pertanyaan, masalah, atau topik yang akan
Pernyataan/ diselidiki.
identifikasi a) Peserta didik diminta mendiskusikan dalam kelompok
masalah untuk merumuskan pertanyaan berdasarkan hal-hal
(hipotesis) yang ingin diketahui dari hasil pengamatan. Pertanyaan
diarahkan pada hal-hal yang substantif terkait dengan
tujuan pembelajaran. Contoh:
• Mengapa rakyat Indonesia menghedaki
dilaksanakannya reformasi dalam kehidupan
bernegara?
• Bagaimana perkembangan politik Indonesia pada
masa reformasi?
• Bagaimana perkembangan ekonomi Indonesia
pada masa reformasi?

b) Peserta didik diajak untuk menyeleksi apakah


pertanyaan yang dirumuskan sudah sesuai dengan
tujuan pembelajaran. Jika belum sesuai, peserta didik
diminta memperbaiki rumusan pertanyaannya dengan
panduan guru.
Memberi kesempatan kepada peserta didik
untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin masalah yang
relevan dengan bahan pembelajaran, kemudian salah
satunya dipilih dan dirumuskan dalam bentuk jawaban
sementara atas pertanyaan/masalah.
(3) Peserta didik diminta mendiskusikan dalam kelompok
untuk menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan
sesuai dengan apa yang diketahui (jawaban
sementara).
Tahap - 3 COLLABORATION (KERJASAMA) DAN CRITICAL 20 menit
THINKING (BERPIKIR KRITIS)

3
Sintaks Model
Alokasi
Kegiatan Discovery Deskripsi Kegiatan
Waktu
learning
Mengumpulkan
dan menganalisis Kegiatan mengumpulkan informasi, fakta, maupun data,
data dilanjutkan dengan kegiatan menganalisisnya.
Mengumpulkan Data
a) Peserta didik diminta mencari informasi tentang
perkembangan politik dan ekonomi indonesia pada
Masa Reformasi.
b) Peserta didik dapat mencari informasi/data dengan
membaca uraian tentang perkembangan politik dan
ekonomi indonesia pada Masa Reformasi yang
terdapat di dalam Buku Siswa.
c) Peserta didik dapat mencari informasi melalui sumber
yang lain seperti buku referensi yang relevan atau
browsing di internet jika tersedia fasilitas internet.
Mengolah dan Menganalisis Data
a) Peserta didik diminta mengolah dan menganalisis data
atau informasi yang telah dikumpulkan dari berbagai
sumber.
b) Peserta didik diminta berdiskusi untuk menjawab
pertanyaan yang telah dirumuskan.
c) Peserta didik diminta untuk mengambil kesimpulan
dan menulis jawaban atas pertanyaan yang telah
dirumuskan.
Tahap - 4 COLLABORATION (KERJASAMA) 20 menit
Pembuktian Pada tahap ini peserta didik melakukan pemeriksaan secara
cermat untuk membuktikan benar atau tidaknya jawaban
sementara atas pertanyaan/masalah
a) Peserta didik dalam kelompok diminta
mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya.
b) Kelompok lain diminta memberi tanggapan dan saran
atas hasil diskusi kelompok yang presentasi.
c) Peserta didik bersama guru mengambil simpulan atas
jawaban dari pertanyaan.
Tahap - 5 CREATIVITY (KREATIVITAS) 5 menit
Menarik Tahap generalisasi/simpulan adalah proses menarik sebuah
simpulan/ kesimpulan yang dapat dijadikan prinsip umum dan
Generalisasi berlaku untuk semua kejadian atau masalah yang sama,
dengan memperhatikan hasil verifikasi.
0 Peserta didik bersama guru mengambil simpulan atas
jawaban dari pertanyaan.
Penutup 1. Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan 5 menit
hal-hal yang belum dipahami.
2. Guru memberikan penjelasan atas pertanyaan yang
disampaikan oleh peserta didik.
3. Peserta didik diingatkan untuk menyempurnakan
simpulan untuk dikumpulkan kepada guru.
4. Peserta didik diminta melakukan refl eksi terhadap
proses pembelajaran terkait dengan penguasaan
materi, pendekatan dan model pembelajaran yang
digunakan.
5. Peserta didik diingatkan untuk membaca materi pada

4
Sintaks Model
Alokasi
Kegiatan Discovery Deskripsi Kegiatan
Waktu
learning
pertemuan selanjutnya.

Pertemuan Ke-26
Sintaks Model
Alokasi
Kegiatan Problem Based Deskripsi Kegiatan
Waktu
Learning
Pendahuluan 1. Peserta didik bersama guru menyampaikan salam dan 5 menit
berdoa.
2. Peserta didik bersama guru mengkondisikan kelas.
3. Guru memberi motivasi dan menanyakan materi yang
telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya.
4. Peserta didik menerima informasi dari guru tentang
topik pembelajaran yaitu Perkembangan kehidupan
masyarakat Indonesia pada Masa Reformasi.
Kegiatan Inti Tahap - 1 10 menit
Orientasi peserta KEGIATAN LITERASI
didik pada Guru menyampaikan tujuan pengamatan gambar. Guru
masalah meminta peserta didik untuk membuat prediksi apa yang
akan dipelajari (Menggunakan Tabel Prediksi).

0 Peserta didik diminta mengamati kehidupan masyarakat


pada Masa Reformasi dari penjelasan singkat guru.

0 Setelah melakukan pengamatan, peserta didik diminta


mendiskusikan hal-hal yang ingin diketahui dari hasil
pengamatan.

Peserta didik diminta mengidentifikasi informasi yang


telah didapat (apa yang mereka ketahui, apa yang perlu
mereka ketahui, dan apa yang perlu dilakukan untuk
menyelesaikan masalah).
a) Peserta didik diminta mendiskusikan dalam kelompok
untuk merumuskan pertanyaan berdasarkan hal-hal
yang ingin diketahui dari hasil pengamatan. Pertanyaan
diarahkan pada hal-hal yang substantif terkait dengan
tujuan pembelajaran. Contoh:
Bagaimana kehidupan masyarakat pada Masa
Reformasi?
b) Peserta didik diajak untuk menyeleksi apakah
pertanyaan yang dirumuskan sudah sesuai dengan
tujuan pembelajaran. Jika belum sesuai, peserta didik
diminta memperbaiki rumusan pertanyaannya dengan
panduan guru.

Tahap - 2 COLLABORATION (KERJASAMA) 5 menit


Mengorganisas i Guru membantu peserta didik untuk mendefinisikan dan
peserta didik mengorganisasikan tugas belajar yang berhubungan
untuk belajar dengan masalah tersebut.
o Peserta didik berbagi peran/tugas untuk menyelesaikan
masalah:
Bagaimana kehidupan masyarakat pada Masa

5
Sintaks Model
Alokasi
Kegiatan Problem Based Deskripsi Kegiatan
Waktu
Learning
Reformasi?
Tahap - 3 CREATIVITY (KREATIVITAS) 15 menit
Membimbing Guru mendorong peserta didik untuk mengumpulkan
peyelidikan informasi yang sesuai, untuk mendapatkan penjelasan dan
individual pemecahan masalah.
ataupun (Hubungan sebab akibat, solusi, dll)
kelompok
■Peserta didik diminta mencari informasi tentang
kehidupan masyarakat Indonesia pada Masa
Reformasi.
■ Peserta didik dapat mencari informasi/data tersebut
dengan membaca uraian materi tentang kehidupan
masyarakat Indonesia pada Masa Reformasi yang
terdapat di dalam Buku Siswa.
■ Peserta didik dapat mencari informasi melalui sumber
yang lain seperti buku referensi yang relevan atau
browsing di internet jika tersedia fasilitas internet.
Tahap - 4 COLLABORATION (KERJASAMA) dan CREATIVITY 15 menit
Mengembangk an (KREATIVITAS)
dan menyajikan
hasil karya Guru membantu peserta didik dalam merencanakan dan
menyiapkan laporan yang sesuai (mengubah moda audio
visual menjadi moda teks), serta membantu mereka untuk
berbagi tugas dengan temannya.
■ Peserta didik diminta mengolah dan menganalisis data
yang diperoleh dari pencarian informasi melalui
berbagai sumber.
■ Peserta didik membuat tulisan tentang perkembangan
masyarakat Indonesia pada Masa Reformasi dalam 12
halaman!
Tahap - 5 COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI) Guru 25 menit
Menganalisis dan mengkonfirmasi prediksi.
mengevaluasi Guru membantu peserta didik untuk melakukan refleksi
proses atau evaluasi terhadap penyelidikan mereka dan proses
pemecahan yang mereka gunakan.
masalah a) Bersama kelompoknya, peserta didik diminta
mempresentasikan tulisan tentang perkembangan
masyarakat Indonesia pada Masa Reformasi.
b) Kelompok lain diminta memberi tanggapan dan saran
atas tulisan kelompok yang presentasi.
c) Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan
dengan bimbingan guru.
Penutup 1. Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan 5 menit
hal-hal yang belum dipahami.
2. Guru memberikan penjelasan atas pertanyaan yang
disampaikan oleh peserta didik.
3. Peserta didik diingatkan untuk menyempurnakan hasil
kerjanya.
4. Peserta didik diminta melakukan refl eksi terhadap
proses pembelajaran terkait dengan penguasaan
materi, pendekatan dan model pembelajaran yang

6
Sintaks Model
Alokasi
Kegiatan Problem Based Deskripsi Kegiatan
Waktu
Learning
digunakan.
H. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Sikap Observasi/Jurnal
b. Pengetahuan Tes Lisan, Penugasan
c. Keterampilan Non Tes yaitu menggunakan observasi pada kegiatan diskusi dan presentasi
serta produk hasil diskusi pada materi Masa Reformasi (1998-Sekarang).
2. Instrumen penilaian
a. Sikap (pada buku jurnal penilaian sikap), contoh format penilaian sikap terlampir.
b. Pengetahuan (terlampir)
c. Keterampilan (pada buku jurnal penilaian keterampilan), contoh format penilaian keterampilan
terlampir.
3. Pembelajaran Remedial
Pembelajaran remedial dilakukan dalam pemberian tugas bagi peserta didik yang belum mencapai
ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian
4. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan
pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/pendalaman materi dengan meringkas buku referensi
terkait materi Masa Reformasi (1998-Sekarang).

Mengetahui, Pakisan, 1 Januari 2023


Kepala SMPN 4 Kubutambahan, Guru Mata Pelajaran,

I Cening Rawat, S.Pd Made Dian Hermi, S.Pd


NIP. NIP.

7
LAMPIRAN INSTRUMEN PENILAIAN

A. PENILAIAN SIKAP
I. Teknik penilaian:
observasi/jurnal
II. Instrumen penilaian
1. JURNAL PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL
Nama Sekolah SMPN 4 Kubutambahan
Mata Pelajaran IPS
Kelas/Semester IX A, B, C, dan D /Genap
Tahun Pelajaran 2023/2024

Waktu/ Butir Ttd Tindak


No. Catatan Perilaku
Tanggal Nama Siswa Sikap Lanjut
Tidak mengikuti shalat yang
Conto h
1/7/2023 Si A Ketakwaan - Pembinaan
diselenggarakan di sekolah.
Mengganggu teman yang sedang
Conto h 3/8/2023 Si Z berdoa sebelum makan siang di Ketakwaan - Pembinaan
kantin.

Mengajak temannya untuk berdoa


Conto h 5/8/2023 Si Y
sebelum pertandingan sepakbola di
Ketakwaan - -
lapangan olahraga sekolah.
Mengingatkan temannya untuk Toleransi
Conto h 1/9/2023 Si X melaksanakan sholat Dzuhur di hidup - -
sekolah. beragama

Petunjuk:
1. Kegiatan pengamatan dilakukan selama proses (jam) pembelajaran dan/atau di luar jam pembelajaran
2. Pencatatan . hanya pada, perilaku ekstrim yang ditunjukkan oleh seorang siswa

8
2. JURNAL PENILAIAN SIKAP SOSIAL
Nama Sekolah Mata : SMPN 4 Kubutambahan
Pelajaran Kelas/Semester : IPS
Tahun Pelajaran : IX A, B, C, dan D./Genap
: 2022/2024
Petunjuk:
1. Kegiatan pengamatan dilakukan selama proses (jam) pembelajaran dan/atau di luar jam pembelajaran
2. Pencatatan hanya pada perilaku ekstrim yang ditunjukkan oleh seorang siswa
Waktu/ Ttd Tindak
No. Catatan Perilaku Butir Sikap
Tanggal Nama Siswa Lanjut
Menolong orang lanjut usia untuk
Conto h 01/02/22 Si X menyeberang jalan di depan Kepedulian - -
sekolah.

Conto h 04/02/22 Si Z Berbohong ketika ditanya alasan Kejujuran - Pembinaan


tidak masuk sekolah di ruang guru.
Menyerahkan dompet yang
Conto h 21/02/22 Si A ditemukannya di halaman sekolah Kejujuran - -
kepada satpam sekolah.
Conto h Mempengaruhi teman untuk tidak
04/03/22 Si Y
masuk sekolah.
Kedisiplinan - Pembinaan

9
B. PENILAIAN PENGETAHUAN
a) Tes Tertulis
Penilaian pengetahuan dilakukan dengan memberikan nilai benar pada jawaban dari pertanyaan yang diberikan secara lisan,
tertulis, atau penugasan. Adapun format dari rubrik penilaian pengetahuan telah disampaikan di petunjuk umum buku guru.
KISI-KISI SOAL
Jlh.
No. KD Materi Indikator soal
Bentuk Soal Soal
1. 3.4 Menganalisis Masa Masa Reformasi 1. Menjelaskan pengertian Masa Uraian 1
kronologi, (1998-Sekarang) Reformasi;
perubahan dan 1) Perkembangan 2. Menjelaskan faktor penyebab rakyat Uraian 1
kesinambungan Politik Indonesia menghendaki
ruang (geografis, 2) Perkembangan dilaksanakannya reformasi dalam
politik, ekonomi, Ekonomi kehidupan bernegara;
pendidikan, sosial, 3) Kehidupan 3. Menjelaskan perbedaan Uraian 1
budaya) dari awal Masyarakat penyelenggaraan pemilu pada masa
kemerdekaan Indonesia pada Orde Baru dengan pemilu pada Masa
sampai awal Masa Reformasi Reformasi;
reformasi. 4. Uraian 1
Menjelaskan kondisi ekonomi negara di
masa pemerintahan presiden B.J. Habibie;
5. Uraian 1
Menjelaskan kehidupan sosial masyarakat
Indonesia pada Masa Reformasi;
Jumlah soal 15
BUTIR SOAL:
1. Jelaskan yang dimaksud dengan Masa Reformasi!
2. Jelaskan faktor penyebab rakyat Indonesia menghendaki dilaksanakannya reformasi dalam kehidupan bernegara!
3. Jelaskan perbedaan penyelenggaraan pemilu pada masa Orde Baru dengan pemilu pada Masa Reformasi!
4. Bagaimana kondisi ekonomi negara di masa pemerintahan presiden B.J. Habibie?
5. Jelaskan kehidupan sosial masyarakat Indonesia pada Masa Reformasi!

RUBRIK PENILAIAN DAN PEDOMAN PENSKORAN


No. Kunci Jawaban Skor Bobot
1. Masa Reformasi adalah masa setelah berakhirnya pemerintahan Orde Baru. 1 20
2. Faktor yang menyebabkan rakyat Indonesia menghendaki dilaksanakannya reformasi dalam
kehidupan bernegara adalah dampak negatif dari kebijakan-kebijakan yang dilaksanakan oleh 1 20
pemerintah Orde Baru.
3. Berikut adalah perbedaan penyelenggaraan pemilu pada masa Orde Baru dengan pemilu Masa
Reformasi: 1) Pemilu pada Masa Orde Baru hanya diikuti oleh tiga partai politik sedangkan pada
pemilu pada Masa Reformasi diikuti oleh banyak partai politi; 2) Penyelenggaran pemilu pada masa 1 20
Orde Baru diselesaikan dalam satu tahap sedangkan penyelenggaran pemilu pada masa Reformasi
dilaksanakan minimal dua tahap dan maksimal 3 tahap.
4. Pada masa pemerintahan B.J. Habibie ditetapkan kebijakan pokok di bidang ekonomi, yaitu
penanggulangan krisis ekonomi dan pelaksanaan reformasi ekonomi. Dalam jangka waktu yang
pendek pemerintahan B.J. Habibie berhasil menyelesaikan krisis keuangan dan perbaikan ekonomi 1 20
dengan capaian nilai tukar rupiah berada pada Rp6.700,00 per dolar Amerika. Namun rupiah
kembali melemah mencapai Rp8.000,00 per dolar di akhir masa jabatannya.
5.
Kodisi kehidupan sosial masyarakat Indonesia pada awal reformasi sempat terjadi berbagai konflik
sosial yang bersifat etnis dikarenakan lemahnya hukum dan kondisi ekonomi negara yang tidak 1 20
kunjung stabil. Namun, seiring dengan keberhasilan pemerintah era reformasi dalam mengatasi
masalah-masalah sosial dan ekonomi, kondisi masyarakat berangsur-angsur kembali kondusif.
Jumlah 5 100

Skor perolehan
Nilai = --------------------x Bobot soal
Skor maksimal

1
0
b) Observasi Terhadap Diskusi, Tanya Jawab dan Percakapan

Mata pelajaran : IPS


Kelas/Semester : IX /Genap
Sub Pokok Bahasan __________: Masa Reformasi (1998-Sekarang)
Pernyataan
Pengungkapan Ketepatan
gagasan yang Kebenaran penggunaan
orisinal konsep istilah
No. Nama Peserta Didik Skor Nilai

Tidak
Tidak

Tidak
Ya

Ya

Ya
1.
2.
3.
4.

5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.

14.
15.
16.

17.

18.
19.
20.
21.
22.

23.
24.
25.

26.
27.
28.
29.
30.

Keterangan Skor : Kriteria Nilai


Ya = 1 Skor perolehan A = 86 - 100 : Baik Sekali
Tidak = 0 Nilai = --------------------x 100 B = 71- 85 : Baik
Skor maksimal C = 56 - 70 : Cukup
D = < 55 : Kurang

1
1
C. PENILAIAN KETERAMPILAN
Berupa Observasi Kegiatan Diskusi dan Presentasi
KISI-KISI
Bentuk
No. Kompetensi Dasar Materi Indikator
Penilaian
1 4.4 Menyajikan hasil analisis kronologi, Masa Masa Reformasi (1998- 4.4.3 Menyajikan hasil Penilaian
perubahan dan kesinambungan Sekarang) kerja diskusi Kinerja dan
ruang (geografis, politik, 1) Perkembangan Politik tentang Masa Proyek
ekonomi, pendidikan, sosial, 2) Perkembangan Ekonomi Reformasi (1998-
budaya) dari awal kemerdekaan 3) Kehidupan Masyarakat Indonesia Sekarang)
sampai awal reformasi pada Masa Reformasi

LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN - UNJUK KERJA


1. Penilaian Kinerja Diskusi dan Presentasi
Dilaksanakan pada saat proses pembelajaran, saat siswa menyampaian hasil diskusi tentang Masa Reformasi
(1998-Sekarang)

1
2
LEMBAR OBSERVASI KINERJA DISKUSI DAN PRESENTASI
Aspek Penilaian
Berpartisipasi Memberikan
dalam pendapat dalam Memberikan Menulis dengan rapi
Mengajukan Nilai
mempersiapkan memecahkan komentar terhadap dengan Jumlah Skor Predikat
pertanyaan ketika Akhir
No. Nama Siswa bahan diskusi masalah hasil kerja menggunakan Keterangan
belajar di kelas
kelompok lain bahasa yang sesuai
dengan EYD
A, B, C, atau
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 Max:20 100
D
1. Keterangan Skor :
2. Baik sekali = 4
Baik = 3
3.
Cukup = 2
4. Kurang = 1
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12. Skor perolehan Nilai =
-----------------------x 100
13. Skor maksimal
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21. Kriteria Nilai
22. A = 86 - 100 : Baik
Sekali
23.
B = 71- 85 : Baik
24. C = 56 - 70: Cukup
25. D = < 55 : Kurang
26.
27.
28.
Mata pelajaran IPS Sub Pokok Bahasan : Masa Reformasi (1998-Sekarang)
Kelas/Semester_________________: IX /Genap

1
3
