Anda di halaman 1dari 5

MODUL AJAR BERDIFERENSIASI

A.INFORMASI UMUM
Nama Penyusun Hana Puspita Rahayu Harahap,S.Pd
Institusi SD Inpres Bupul XII
Mata Pelajaran Bahasa Indonesia
Topik Ekspresi Diri Melalui Hobi
Materi Pokok Teks Prosedur
Jenjang Sekolah Sekolah Dasar
Kelas V (Lima)
Tahun Pelajaran 2023/2024
Semester I ( Ganjil)
Alokasi Waktu 2 X 35 Menit
Jumlah Pertemuan 1 Pertemuan
Moda Pembelajaran Tatap Muka
Model Pembelajaran Berdiferensiasi
Strategi Pembelajaran Demonstrasi
Diskusi Kelompok

Target peserta didik Cerdas luar biasa berbakat istimewa


7 Peserta didik
Jumlah peserta didik
Karakteristik peserta didik Modul ini di gunakan oleh semua karakteristik
peserta didik
Kompetensi Awal Peserta didik mampu memahami pengertian dan
ciri teks prosedur.
Profil Pelajar Pancasila
 Bernalar Kritis yang di tunjukan melalui
kemampuan memecahkan masalah
 Gotong royong di tunjukan melalui
kemampuan berkolaborasi dalam
kelompok belajar di kelas.
Sarana Prasrana Media :Vidio Lagu, pop ice, sagu, menempel
kartu prosedur
Alat : Spidol, invocus,blender
Lingkungan Belajar : Ruang Kelas dan luar kelas

B. KOMPETENSI INTI
1. Capaian Pembelajaran  peserta didik memiliki kemampuan
berbahasa untuk berkomunikasi dan
bernalar sesuai dengan tujuan dan
konteks sosial.
 Peserta didik menunjukkan minat
terhadap teks, mampu memahami,
mengolah, dan menginterpretasi
informasi dan pesan dari paparan lisan
dan tulis tentang topik yang dikenali
dalam teks narasi dan informatif.
 menulis teks untuk menyampaikan
pengamatan dan pengalamannya
dengan lebih terstruktur
2. Indikator  Eleme Membaca : Peserta didik mampu
membaca kata-kata dengan berbagai
pola kombinasi huruf dengan fasih dan
indah serta memahami informasi dan
kosakata baru yang memiliki makna
denotatif, literal, konotatif, dan kiasan
untuk mengidentifikasi objek,
fenomena, dan karakter.
 Elemen Menyimak : Peserta didik
mampu menganalisis informasi berupa
fakta, prosedur dengan
mengidentifikasikan ciri objek dan
urutan proses kejadian dan nilai-nilai
dari berbagai jenis teks informatif dan
fiksi yang disajikan dalam bentuk lisan,
teks aural (teks yang dibacakan dan/atau
didengar) dan audio.
 Elemen Menulis : Peserta didik mampu
menulis teks eksplanasi, laporan, dan
eksposisi persuasif dari gagasan, hasil
pengamatan, pengalaman, dan
imajinasi; menjelaskan hubungan
kausalitas, serta menuangkan hasil
pengamatan untuk meyakinkan
pembaca.

3. Tujuan Pembelajaran  Melalui video lagu layang-layang yang di


tampilkan , peserta didik menelaah teks
prosedur yang terdapat di dalam syair
lagu layang-layang dengan benar.(C4)
 Setelah membaca teks prosedur cara
pembuatan pop ice, peserta didik
mampu memproduksi pop ice
berdasarkasarkan urutan teks prosedur
dengan benar.(c6)
 Melalui diskusi kelompok berdasarkan
minat , peserta didik menyusun teks
prosedur pembuatan sagu bakar dalam
bentuk tulisan dan di demostrasikan
dengan benar.(C6)

4. Materi Pembelajaran Teks Prosedur


5. Pertanyaan Pemantik 1. Apakah kalian pernah melakukan
kegiatan yang memerlukan langkah-
langkah secara berurutan?
2. Coba sebutkan kegiatan apa saja yang
memerlukan langkah-langkah secara
beruntun?

6. Persiapan Pembelajaran Menyiapkan media pembelajaran berupa Kartu


Prosedur dan video lagu laying-layang, pop ice,
air, es batu, susu, cup dan belender.
Menyiapkan pisang , kelapa, gula merah, garam.
Menyiapkan bambu, wajan, cetakan kue , kayu
bakar, tungku dan piring.
Menyiapkan LKPD.
Menyiapkan Materi Ajar.
Menyiapkan Lembar Penilaian untuk hasil
observasi dan presentasi
7. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan 10 ( Menit )
1. Peserta didik dan Guru Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa
untuk memulai pembelajaran ( bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak
mulia )

2. Melakukan komunikasi tentang kehadiran peserta didik.

3. Peserta didik menyanyikan lagu Berkibarlah Benderaku (Berkebhinekaan global)


4. Peserta didik bersama-sama membaca pesan pagi

Pesan pagi
Bupul XII, ………November 2023

Selamat pagi SD Inpres Bupul XII


Kami Cendrawasih kecil dari timur
Mencintai budaya Papua
Melestarikan makanan khas papua
Izakod bekai izakod kai
Satu hati satu tujuan

5. Peserta didik bersama-sama melakukan kesepakatan kelas


6. Peserta didik bersama guru melakukan apersepsi pelajaran sebelumnya dengan dengan
menanyakan pengertian dan ciri teks prosedur. kemudian menghubungkan dengan materi
hari ini dengan menyanyikan lagu “ layang- layang”

Layang – Layang
Ku ambil bulu sebatang
Ku potong sama panjang
Kuraut dan ku timbang dengan benang kujadikan layang – layang
Bermain…… berlari…..
Bermain layang-layang
Bermain ku bawa ke tanah lapang
Hati gembira dan riang

7. Peserta didik menyimak tujuan pembelajaran.


Kegiatan Inti 60 ( menit )
Pemetaan minat peserta didik dengan cara menempelkan bintang pada hal yang di minati oleh
peserta didik.

Konten

Peserta didik mengeksplor pemahaman awal dengan menjawab pertanyaan pemantik.


1.Apakah kalian pernah melakukan kegiatan yang memerlukan langkah-langkah secara berurutan?
2.Coba sebutkan kegiatan apa saja yang memerlukan langkah-langkah secara beruntun?

1. Peserta didik menyimak materi ajar yang di tampilkan oleh guru.


2. Peserta didik bergantian menempelkan kartu teks prosedur
3. Peserta didik memproduksi pembuatan pop ice sesuai teks prosedur cara membuat pop ice
yang di sampaikan oleh guru
4. Peserta didik menelaah video lagu layang-layang yang di tampilkan oleh guru
5. Peserta didik membacakan hasil telaah berdasarkan video lagu layang-layang secara acak
berdasarkan sistem arisan.

Proses

1. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok sesuai dengan pemetaan
minat peserta didik
• Terdapat Kelompok peserta didik yang menyukai sagu kelapa
• Terdapat Kelompok peserta didik yang menyukai sagu bakar bambu
• Terdapat Kelompok peserta didik yang menyukai sagu bakar pisang gula merah
(setiap sekolmpok beranggotakan 2-3 peserta didik)
2. Guru membagikan LKPD kepada masing-masing kelompok berdasarkan minat.
3. Masing-masing kelompok di persilahkan maju kedepan kelas secara bergantian untuk
memperhatikan alat dan bahan yang telah di sediakan oleh guru.
4. Masing-masing kelompok menyusun teks prosedeur pembuatan olahan sagu sesuai dengan
minat peserta didik .
5. Guru sesekali berkeliling di setiap kelompok sambil menyakan apakah ada kendala dalam
pengerjaan teks prosedur serta menjawab pertanyaan peserta didik jika ada yang bertanya.
6. Setelah semua peserta didik selesai menyusun teks prosedu, peserta didik bersama guru
keluar ruangan menuju tempat yang sudah di persiapkan sebelumnya.
Produk
1. Setelah menyusun teks prosedur secara bergantian masing-masing kelompok menampilkan
teks prosedur secara lisan dan kongkrit( sambil menjelaskan secara lisan langsung di
peraktikan langkah-langkahnya menggunakan bahan yang telah di sediakan oleh guru).
2. Peserta didik dan guru kembali kedalam ruang kelas
3. Ice breaking
4. Peserta didik memdengarkan umpan balik aperesiasi dari guru.
5. Masing-masing kelompok mengumpulkan LKPD yang telah di kerjakan

Kegiatan Penutup ( 10 Menit )


 Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
 Guru mempersilahkan peserta didik untuk mencicipi hasil karya yang di hasilkan.
 Guru beserta peserta didik melakukan refleksi proses pembelajaran yang telah
dilaksanakan.
 Guru memberikan motivasi agar lebih giat belajar di rumah.
 Guru merangsang rasa penasaran peserta didik terkait materi pertemuan selanjutnya.
 Peserta didik bersama guru mengakhiri pembelajaran dengan berdoa.

8.Asesmen
 1. Diagnostik : Tes lisan
 Formatif : Asesmen Kelompok
 Sumatif :-
3. Bentuk Asesmen

 Sikap (Profil Pelajar Pancasila): observasi


 Keterampilan: proyek
 Pengetahuan: tes tertulis
 Performa : (menampilkan teks prosedur secara lisan dan di demostrasikan)
 Tertulis (tes objektif: LKPD).
9.Pengayaan
Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah menguasai materi pelajaran untuk
mempersiapkan materi selanjutnya.
Remedial diberikan kepada peserta didik yang belum menguasai materi dengan memberikan
pendampingan dan tugas mandiri di rumah dengan bimbinga orang tua dan dipantau guru.
10.Refleksi Peserta didik
Refleksi peserta didik
1. Hal yang paling menyenangkan dari pemberajaran hari ini adalah……..
2. Bagian mana dari pembelajaran teks prosedur ini yang paling di anggap sulit……..
3. Setelah mempelajari teks prosedur aku paham tentang ……………..
Lampiran
 Bahan Ajar
 LKPD
 Media Pembelajaran
 Instrumen Penilaian

C. Sumber Belajar

Buku guru Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021 Bahasa
Indonesia Bergerak Bersama untuk SD Kelas V, Penulis: Evi Verawaty, Zulqamain dkk

Buku siswa Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021
Bahasa Indonesia Bergerak Bersama untuk SD Kelas V, Penulis: Evi Verawaty, Zulqamain dkk

Mengetahui Bupul XII, …. November 2023


Kepala Sekolah Guru Kelas V

DJUHRIAH,S.Pd.SD HANA PUSPITA RAHAYU HARAHAP,S.Pd


NIP.197003172000122007
