Anda di halaman 1dari 7

1 RPP KELAS 3 TEMA 4 SUB 4 PB 2 (shanum99.

com)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD (shanum99.com)


Kelas / Semester : III / 1
Tema : 4. Kewajiban dan Hakku
Subtema : 4. Kewajiban dan Hakku sebagai Warga Negara
Pembelajaran :2
Fokus Pembelajaran : PPKn dan Bahasa Indonesia
Alokasi Waktu : 5 x 35 menit

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan
di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


PPKn
1.2 Menghargai kewajiban dan hak sebagai anggota keluarga dan warga sekolah
sebagai wujud rasa syukur kepada Tuhan Yang Maha Esa
2.2 Melaksanakan kewajiban dan hak sebagai anggota keluarga dan warga sekolah
3.2 Mengidentifikasi kewajiban dan hak sebagai anggota keluarga dan warga
sekolah
4.2 Menyajikan hasil identifikasi kewajiban dan hak sebagai anggota keluarga dan
warga sekolah
Indikator:
3.2.1 Mengidentifikasi kewajiban anggota keluarga tentang kesehatan
3.2.2 Mengidentifikasi hak anggota keluarga tentang kesehatan
4.2.1 Menuliskan hasil identifikasi kewajiban dan hak anggota keluarga
Bahasa Indonesia
3.10 Mencermati ungkapan atau kalimat saran, masukan, dan penyelesaian
masalah (sederhana) dalam teks tulis.
4.10 Memeragakan ungkapan atau kalimat saran, masukan, dan penyelesaian
masalah (sederhana) sebagai bentuk ungkapan diri menggunakan kosakata baku
dan kalimat efektif yang dibuat sendiri
Indikator:
3.10.1 Menentukan kalimat masalah pada teks
3.10.2 Menentukan kalimat penyelesaian masalah pada teks
4.10.1 Memeragakan penyelesaian masalah
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan membaca teks dan mengamati video, peserta didik dapat
mengidentifikasi kewajiban anggota keluarga tentang kesehatan dengan teliti.
2. Dengan membaca teks dan mengamati video, peserta didik dapat
mengidentifikasi hak anggota keluarga tentang kesehatan dengan teliti.
3. Dengan mengamati video, peserta didik dapat menuliskan hasil identifikasi
1kewajiban
RPP KELASdan 3 TEMA
hak 4 SUB
anggota 4 PB dengan
keluarga 2 (shanum99.com)
mandiri.
4. Dengan membaca teks, peserta didik dapat menentukan kalimat masalah pada
teks dengan tepat.
5. Dengan membaca teks, peserta didik dapat menentukan kalimat penyelesaian
masalah pada teks dengan tepat.
6. Dengan bermain peran, peserta didik dapat memeragakan penyelesaian masalah
dengan percaya diri.
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Kewajiban dan hak anggota keluarga
2. Penyelesaian masalah sederhana

E. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN


1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode : Tanya jawab, diskusi, penugasan, bermain peran
F. MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR
1. Media : a. Gambar anak sehat dan sakit
b. Video animasi “Temanku Sakit”
c. Teks “Siti Demam”
d. Skenario bermain peran

1. Sumber : a. Iba Muhibba dan Lubna Assagaf. 2018. Tema 4


Belajar Kewajiban dan Hakku Buku Tematik Terpadu
Kurikulun 2013: Buku Guru SD/MI Kelas III (Edisi
Revisi). Jakarta: Kemendikbud, hal: 155—161.
b. Iba Muhibba dan Lubna Assagaf. 2018. Tema 4
Kewajiban dan Hakku Buku Tematik Terpadu
Kurikulun 2013: Buku Siswa SD/MI Kelas III (Edisi
Revisi). Jakarta: Kemendikbud, hal: 147—151.

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam. 10 menit


2. Guru menyapa peserta didik dengan
menyanyi.
G : “Selamat pagi, selamat pagi, apa kabar?”
PD: “Baik!”
G : “Selamat pagi, selamat pagi, apa kabar?”
PD: “Baik!”
G : “Selamat pagi kelas tiga, selamat pagi
semua, selamat pagi, selamat pagi, apa
kabar?”
PD: “Baik!”
3. Guru membimbing peserta didik untuk
membaca doa sebelum belajar.
4. Guru memberikan penguatan pentingnya
membaca doa sebagai bentuk sikap religius
yang harus dijadikan karakter diri. Selain itu,
sikap nasionalis yang artinya cinta tanah air.
5. Guru bersama peserta didik menyanyikan
lagu Indonesia Raya.
6. Guru memeriksa kehadiran peserta didik.
1 RPP KELAS 37. TEMA 4 SUB 4 PB 2 (shanum99.com)
Apersepsi
“Anak-anak, coba kalian amati gambar berikut.

Apa yang kalian temukan dari gambar tersebut?


Apa perbedaan dari gambar 1 dan 2? Mengapa
bisa berbeda?
8. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan
uraian kegiatan.
“Nah, hari ini kita akan mempelajari tentang
apa saja kewajiban dan hak kita sebagai
anggota keluarga yang berkaitan dengan
kesehatan. Nanti kita akan mengamati video dan
bermain peran.”
9. Guru mengelompokkan peserta didik yang
beranggotakan 3—4 anak.

Inti 1. Peserta didik membaca teks “Siti Demam” 135 menit


2. Peserta didik melakukan tanya jawab
bersama guru tentang masalah yang terdapat
pada teks.
3. Peserta didik secara bergiliran menentukan
kalimat masalah pada teks dengan menunjuk
kalimat pada teks.
4. Peserta didik melakukan tanya jawab
bersama guru tentang penyelesaian masalah
yang telah ditemukan.
5. Peserta didik membaca kembali teks “Siti
Demam”.
6. Peserta didik melakukan tanya jawab tentang
anggota keluarga yang terdapat dalam teks dan
kewajiban dan hak anggota keluarga tentang
kesehatan.
7. Peserta didik mengamati video “Temanku
Sakit”.
8. Peserta didik melakukan tanya jawab tentang
masalah dan penyelesaian masalah yang
terdapat dalam video.
9. Peserta didik berdiskusi untuk
mengidentifikasi kewajiban dan hak anggota
keluarga tentang kesehatan yang terdapat
dalam video.
10. Peserta didik berdiskusi menuliskan hasil
identifikasi kewajiban dan hak anggota
keluarga dalam LKPD. Hasil diskusi
1 RPP KELAS 3dikumpulkan
TEMA 4 SUB dan4 dibahas
PB 2 (shanum99.com)
bersama di depan
kelas oleh guru.
11. Peserta didik menyimak penguatan dari
guru tentang pelaksanaan kewajiban sebagai
anggota keluarga harus dilaksanakan dengan
baik agar tidak melanggar hak anggota
keluarga yang lain.
12. Peserta didik secara bergiliran mengambil
skenario bermain peran dengan acak.
13. Peserta didik diberikan kesempatan untuk
mendiskusikan bersama teman sebangku
tentang pembagian peran dan berlatih
membaca skenario yang didapat.
14. Peserta didik memeragakan skenario di
depan kelas. Sementara itu, peserta didik yang
lain mengamati.
15. Setelah skenario ditampilkan, peserta didik
yang mengamati kemudian menjawab
pertanyaan guru terkait masalah dan
penyelesaian masalah yang diperagakan
temannya.

Penutup 1. Guru melakukan tanya jawab bersama 30 menit


peserta didik untuk menyimpulkan kegiatan
pembelajaran yang telah dilakukan.
2. Guru mengkonfirmasi pemahaman peserta
didik dengan bertanya dan memberikan
kesempatan kepada peserta didik untuk
bertanya.
3. Guru melakukan tanya jawab bersama
peserta didik sebagai refleksi pembelajaran.
4. Guru melakukan penilaian pengetahuan dan
memberikan tindak lanjut.
5. Guru menginformasikan rencana kegiatan
pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
6. Guru memberikan penguatan kepada peserta
didik untuk mempelajari kembali materi
pembelajaran yang telah dilakukan.
7. Guru membimbing peserta didik untuk
membaca doa selesai belajar.
8. Guru mengakhiri pembelajaran dengan
mengucapkan salam.

H. PENILAIAN
1. Penilaian Pengetahuan
a. Teknik : tes
b. Instrumen :
Bacalah cerita berikut untuk mejawab pertanyaan!
Siti kepanasan saat pulang sekolah. Di malam harinya ia demam dan badannya
panas. Ibu mengompres Siti dengan air hangat.
1) Apa kewajiban ibu dari cerita tersebut?
2) Apa hak Siti saat sakit?
3) Tuliskan kalimat yang menunjukkan masalah pada cerita di atas!
1 RPP4) KELAS
Tuliskan3kalimat
TEMA penyelesaian
4 SUB 4 PB 2masalah
(shanum99.com)
pada cerita di atas!
c. Kunci jawaban :
1) Merawat Siti yang sedang sakit
2) Mendapatkan perawatan dari ibu
3) Siti kepanasan saat pulang sekolah. Di malam harinya ia demam dan
badannya panas.
4) Ibu mengompres Siti dengan air hangat.
d. Pedoman penskoran :
Skor
Nomor
jawaban
soal
benar

1 2

2 2

3 2

4 2

Total 8

Nilai akhir = x 100 = ....

2. Penilaian Keterampilan
a. Rubrik penilaian
Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
Aspek Bimbingan
(4) (3) (2)
(1)

Menuliskan Memenuhi 4 Memenuhi Memenuhi Memenuhi


hasil identifikasi kriteria (tulisan 3 dari 4 2 dari 4 1 dari 4
kewajiban dan rapi, tanpa coretan, kriteria kriteria kriteria
hak anggota memuat kewajiban,
keluarga dan memuat hak).

Memeragakan Memenuhi 4 Memenuhi Memenuhi Memenuhi


penyelesaian kriteria (lancar, 3 dari 4 2 dari 4 1 dari 4
masalah menarik perhatian kriteria kriteria kriteria
pendengar, suara
terdengar seluruh
kelas, intonasi
sesuai kalimat).

b. Lembar penilaian
1) Menuliskan hasil identifikasi kewajiban dan hak anggota keluarga
Nama Kriteria Penilaian
No. Peserta Tulisan Tanpa Memuat kewajiban Memuat Predikat
Didik rapi coretan hak
1. ...

2. ...

3. ...
4. ...
1 RPP KELAS 3 TEMA 4 SUB 4 PB 2 (shanum99.com)
5. dst

2) Memeragakan penyelesaian masalah


Kriteria Penilaian
Nama Peserta Lancar Menarik Suara Intonasi
No. perhatian terdengar sesuai Predikat
Didik
pendengar seluruh kalimat
kelas
1. ...

2. ...

3. ...

4. ...

5. dst

3. Penilaian Sikap
Observasi selama kegiatan berlangsung.
a. Sikap spiritual
No. Nama peserta didik Catatan perilaku Butir sikap

1. ...

2. ...

3. ...

4. ...

5. dst

b. Sikap sosial
No. Nama peserta didik Catatan perilaku Butir sikap

1. ...

2. ...

3. ...

4. ...

5. dst

Kota, ……………
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Kelas 3

Nama Nama
NIP NIP
1 RPP KELAS 3 TEMA 4 SUB 4 PB 2 (shanum99.com)
