Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 7 Banjarmasin


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VII/1
Materi Pokok : Teks lisan dan tulis sederhana untuk menyatakan,
menanyakan dan merespon perkenalan diri.
Alokasi Waktu : ( 2 x 40 menit)

A. KOMPETENSI INTI

KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya


KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR dan INDIKATOR

 KOMPETENSI DASAR
1.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa
pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.
2.2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam
melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman.
3.4 Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks pemaparan
jati diri, sesuai dengan konteks penggunaannya.

4.4 Menangkap makna pemaparan jati diri lisan dan tulis sangat pendek dan
sederhana.

 INDIKATOR
1.1.1 Mengawali kegiatan belajar dikelas dengan berdoa menurut agama dan
keyakinan masing-masing.
2.2.1 Jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam melaksanakan
komunikasi transaksional dengan guru dan teman.
3.4.1 Peserta didik menggunakan dan merespon ungkapan perkenalan diri dalam
situasi yang nyata.
3.4.2 Peserta didik dapat mengidentifikasi struktur teks dan unsur kebahasaan dalam
teks.
4.4.1 Peserta didik mengidentifikasi makna pemaparan jati diri baik lisan atau terlulis
secara pendek dan sederhana.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Di akhir pembelajaran siswa akan mampu melakukan komunikasi lisan dan tulis
untuk mengenalkan jati dirinya dengan pendek dan sederhana, termasuk nama, asal,
alamat, kesenangan dan keluarganya di kehidupan sehari – hari untuk saling mengenal
dan menjalin hubungan antar pribadi dengan teman dengan struktur teks yang runtut
dengan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks secara santun dan percaya diri.

D. MATERI PEMBELAJARAN
Teks tertulis dan Lisan Perkenalan Diri.
1. Fungsi Sosial
Berkenalan, mengenalkan, menyebutkan identitas,untuk saling mengenal dan
menjalin hubungan antar pribadi dengan teman dan guru.

2. Unsur Kebahasaan
 Ungkapan dan kosa kata yang lazim digunakan dalam perkenalan diri.
 Penggunaan kalimat nominal ( nominal sentence ) dalam simple present tense
secara tepat dengan penempatan to be is, am, are secara tepat.
 Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan.

E. METODE PEMBELAJARAN
Scientific Learning

F. MEDIA DAN SUMBER PEMBELAJARAN


Media : Caption, Speaker, Paper Exercise, Buku “Bahasa Inggris; When
English Rings the Bell kelas VII SMP, Kemendikbud, 2013”.

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
ALOKASI
NO KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
1. Pendahuluan a. Mengucapkan salam dan berdoa. 10 menit
“ stand up please “
“ Good morning students ? how are you today ?
“ okay, before we start the lesson let's pray
together, captain leads “
“ sit down please ”

b. Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik


untuk mengikuti proses pembelajaran.
” are you ready to study ? ok, please take your
book related to our lesson “

c. Memeriksa kehadiran siswa.


“ who is the captain ? “
“ who is absent today ? “
“ why is she/he absent today ? “
“ okay, i want to call your name and please say
yes miss if you are in this class”

d. Memberi motivasi belajar peserta didik secara


kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi
ajar dalam kehidupan sehari – hari dengan
memberikan contohnya. (see appendix 1) Refer
to the main topic of the lesson.
“ What do you see in the picture? ”
“ is there a boy / girl ?”
“ who is the boy’s name ?

“ Okay now open your book in page 21 , do you


know the title of this chaper is ? ( this is me )
“ This is me” What does it mean? In Bahasa
Indonesia ( inilah jati diri saya )
“ Okay Good. Inilah jati diri saya “
“ and now i will ask you some questions ”
“ what is your name ? “
“ what is your address ? “

e. Mengajukan pertanyaan tentang kaitan antara


pengetahuan sebelumnya dengan materi yang
akan dipelajari.
“so from some of these questions above who
knows what we will learn about ? “
“ okay about self introduction “

f. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau


kompetensi dasar yang akan dicapai.
“ okay, today we are going to learn about ... ( see
appendix 1 or book page 21 )

“ jadi di akhir pembelajaran kalian akan mampu


melakukan komunikasi lisan dan tulis untuk
mengenalkan jati diri dengan pendek dan
sederhana di kehidupan sehari – hari untuk
saling mengenal dan menjalin hubungan antar
pribadi dengan teman dengan struktur teks yang
runtut dengan unsur kebahasaan yang benar dan
sesuai konteks secara santun dan percaya diri.
g. Menyampaikan cakupan materi dan uraian
kegiatan sesuai silabus.

2. Inti a. Mengamati 60 menit


 Siswa mendengarkan dan mengamati teks
perkenalan diri dalam kelompok yang terdiri dari
4 sampai 5 orang “
“ now we will listen to recordings about
introduction. Attention please and keep silent.”

 Siswa menirukan model interaksi perkenalan diri.


1. the students will listen carefully to the teacher
that read a sentence about introduction and
then students will repeat it again.
2. teacher explained to the students about
nominal sentence in simple present tense.

b. Mempertanyakan
Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa
mempertanyakan antara lain perbedaan antar
berbagai ungkapan perkenalan diri dalam bahasa
inggris, perbedaan ungkapan dengan yang ada
dalam bahasa indonesia, kemungkinan
menggunakanungkapan lain, dsb.
“ Do you have any question from my
explanation ?”
“ okay , now please make one question with
your friends in your group and then please ask
the question in another group “

c. Mengeksplorasi
Siswa memperkenalkan diri dengan Bahasa
Inggris dalam konteks simulasi, roleplay dan
kegiatan lain yang terstruktur.
1. “ Please make a text about your identity and
then please come in front of the class to
present your assigment.

2. “ Please complete this sentences with the


right words. Please do it by yourself.

d. Mengasosiasi
 Siswa membandingkan ungkapan perkenalan diri
yang telah dipelajari dengan yang ada di berbagai
sumber lain.
 Siswa membandingkan antar ungkapan
perkenalan diri dalam Bahasa Inggris dan dalam
bahasa peserta didik.
 Peserta didik memperoleh balikan ( feedback )
dari guru dan teman tentang fungsi sosial dan
unsur kebahasaan.

e. Mengkomunikasikan
 Siswa mengkomunikasikan teks hasil pekerjaan
yang dibuatnya di dalam kelas.
3. PENUTUP a. Siswa ditanya perasaannya setelah mengikuti 10 menit
kegiatan pembelajaran (Refleksi).
b. Guru memberikan pertanyaan untuk mengetahui
pemahaman siswa terhadap materi pembelajaran.
c. Siswa diminta membuat kesimpulan dari materi
pembelajaran.
d. Siswa diberikan tugas mandiri untuk menuliskan
ungkapan perkenalan diri yang mereka temukan
dari sumber lain disekitar lingkungan rumah
sebagai tindak lanjut kegiatan pembelajaran
berikutnya. ( see appendix 2 )
e. Menyampaikan rencana pembelajaran pada per-
temuan berikutnya.
f. Peserta didik dan guru mengucapkan salam
penutup.

H. Penilaian
1. Sikap
a. Teknik Penilaian : Tertulis
b. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi
No. Indikator Instrumen
1. Menunjukan perilaku santun Pengamatan.
dan percaya diri

c. Rubrik penilaian dan pedoman penskoran


Nama :
Nis :
Kelas :

No. Aspek Penilaian Skor


1 2 3 4 5
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
Keterangan : Skala penilaian sikap dibuat dengan rentang skor 1 sampai 5.

2. Pengetahuan.
a. Teknik Penilaian : Tulisan dan Lisan
b. Bentuk Instrumen :
Indikator Instrumen
Mengungkapkan struktur teks - complete this sentences
tentang perkenalan diri. with the right words
( nominal sentence in
simple present tense) .
- please change these
sentences into negative,
positive and interrogative.

c. Rubrik Penilaian
Urian Skor
Penerapan teks benar, tata bahasa benar. 4

Penerapan teks benar, tata bahasa 3


kurang tepat.

Penerapan teks tidak tepat, tata bahasa 2


benar.

Penerapan teks tidak tepat, tata bahasa 1


kurang tepat.
Tidak menjawab. 0

d. Pedoman Penilaian
Skor Maksimal = 4

Nilai = Skor perolehan X 100


Skor maksimal

3. Keterampilan
a. Teknik Penilaian : Unjuk kerja

b. Bentuk Instrumen :
No. Indikator Instrumen
1. Mempraktikan - complete this sentences with the
pengucapan struktur teks right words ( nominal sentence in
perkenalan diri simple present tense) .
sederhana.
c. Rubrik Penilaian
Uraian Skor
 Ungkapan yang digunakan sesuai pengucapan / intonasi tepat. 3
 Ungkapan yang digunakan sesuai intonasi kurang tepat. 2
 Ungkapan yang digunakan tidak sesuai. 1
 Tidak mempraktikkan dialog. 0

d. Pedoman penskoran :
Skor maksimum = 3

Nilai = Skor Perolehan X 100


Skor Maksimal

Kegiatan Praktek Mengajar dilaksanakan pada

Mengetahui, Banjarmasin, 2018


Dosen Pembimbing Guru Pamong Bahasa Inggris

NOOR EKA CHANDRA HJ. NUR ANISAH


NIP. 19771023 200112 2 003 NIP. 19600507 198403 2 010

Mahasiswa Praktek

Yati Walhani Kapailu


A1B212013
Lampiran 1.

1.

2.
3. Recording nd put in media.

Hello, my name is Andita Putri. You can call me Putri. I am 12 years old. I
am a student of Nusantara School. I live in Banjarmasin, on Jalan Gatot. My
hobbies are Dancing and Singing . My favorite color is Pink. My favorite food
is Meatball. There are five people in my family: my father or my dad, my
mother or my mom,my elder brother , my little sister and myself. My father is
Mr. Susilo. My mother is Mrs. Bianca. My parents are teacher . My big
brother is Rendra. He is a student of SMA Pelita. My little sister is Zaskia.
She is still in kindergarten. Nice to meet you.

4. Materi Penggunaan kalimat nominal dalam simple present tense.


 Kalimat Nominal (Nominal Sentence)
Kalimat Nominal (Nominal Sentence) adalah kalimat yang predikatnya
bukan kata kerja atau dengan kata lain kalimat nominal adalah kalimat
yang predikatnya berupa tobe. Penggunaan tobe ini tergantung dari
penggunaan tenses dan tergantung dari Subjek kalimatnya (jamak atau
tunggal). Jika kalimat tersebut adalah kalimat Simple Present Tense
maka tobe yang harus digunakan adalah AM, IS dan ARE. Tobe bisa
diartikan adalah atau bisa juga tidak diartikan, tobe muncul karena
tidak ada Verb (kata kerja) dalam kalimat.

 I am a student.
 They are beautiful.
 He is in the classroom.
 I am from Bandung.

Subject Predicate Complement


I Am a student
You Are Busy
We Are Teachers
They Are Clever
He Is in the classroom
She Is in the kitchen
People/Things (more than one) Are Beautiful

Pattern :
 (+) Positive: S+ tobe ( is, am, are ) + complement.
 (-) Negative: S+ tobe + not + complement.
 (?) Interrogative: tobe + S + complement.

Notes:

I am

You
We Are
They

He
She Is
It

a. Contoh positive (+) :

 I am a student (Saya seorang pelajar)


 She is a midwife (Dia seorang bidan)
 We are happy (Kami bahagia)

b. Contoh negative (-) :

 I am not a student (Saya bukan seorang pelajar)


 She is not a midwife (Dia bukan seorang bidan)
 We are not happy (Kami tidak bahagia)

c. Contoh interrogative (?) :

 Am I a student? (Apakah saya seorang pelajar?)


 Is she a midwife? (Apakah dia seorang bidan?)
 Are you happy? (Apakah kalian bahagia?)

Lampiran 2.
Exercise 1.

a. Please complete this sentences with the right words. Please do it by


yourself !

Hello, my name (1)__________ Putri Setiawan. Usually my friends call


me Putri. I (2)__________ 12 years old. I am a student of Nusantara School.
I live in Banjarmasin, on Jalan S. Parman. My hobbies are cooking and
Singing . My favorite color is blue. My favorite food is soto banjar. There
(3)__________ five people in my family: my father or my dad, my mother or
my mom,my elder brother , my little sister and myself. My father is Mr.
Setiawan. He is a teacher. My mother is Mrs. Lina. She (4)__________ a
nurse. My big brother is Hendra. He is a student of SMA Bersinar. My little
sister is Anisa. She is still in kindergarten. We (5)__________ a happy family.
Nice to meet you.

Answer Key : Is, am, are, is , are.

b. Please change these senteces into negative, postive, and interrogative.

1. (+) I am a soldier.

(-)

(?) Am I a soldier ? Yes, you are / No, you are not.

2. (+)

(-) He is not a farmer.

(?)

3. (+)

(-)

(?) Is he a midwife ?

4. (+) We are happy.

(-)

(?)

5. (+)
(-) They are not lazy.

(?)

Remedial :

Hello, my name (1)__________ Andita Putri. Usually my friends call me


Putri. I (2)__________ 12 years old. I (3)__________ a student of Nusantara
School. I live in Tamiang Layang, on Jalan A. Yani. My hobbies
(4)__________ Dancing and Singing . My favorite color is Pink. My favorite
food is Fried rice. There (5)__________ five people in my family: my father
or my dad, my mother or my mom,my elder brother , my little sister and
myself. My father is Mr. Susilo. He (6)__________ a teacher. My mother is
Mrs. Bianca. She (7)__________ a housewife. My big brother is Rendra. He
(8)__________ a student of SMA Pelita. My little sister is Zaskia. She’s
(9)__________ still in kindergarten. We (10)__________ a happy family.
Nice to meet you.

Answer Key : Is, am, am, are, are, is, is, is ,is , are.

Homework :

 Please complete the following form according to the text.

Hello, my name is Andita Putri. Usually my friends call me Putri. I am 12


years old. I am a student of Nusantara School. I live in Tamiang Layang, on
Jalan A. Yani. My hobbies are Dancing and Singing . My favorite color is
Pink. My favorite food is Fried rice. There are five people in my family: my
father or my dad, my mother or my mom,my elder brother , my little sister and
myself. My father is Mr. Susilo. He is a teacher. My mother is Mrs. Bianca.
She is a housewife. My big brother is Rendra. He is a student of SMA Pelita.
My little sister is Zaskia. She’s is still in kindergarten. We are a happy family.
Nice to meet you.

NUSANTARA SCHOOL
PERSONAL INFORMATION FORM

Name :

Class :

Student Number :

Age :

Sex : Male / Female

Address :

Hobby :

Number of Siblings :

Child Number :

Father’s Name :

Mother’s Name :

Father’s Occupation :

Mother’s Occupation :

Phone Number :
