Anda di halaman 1dari 5

Modul Ajar

Wahana Alam

Sheny Septani Arifin, S.Pd

TK Daarul Fikri
Modul Ajar
Wahana Alam
Penulis: Sheny Septiani Arifin, S.Pd Fase: Fondasi

Topik: Taman Bermain/ wahana Alam Sekolah: TK Daarul Fikri

Gambaran UMUM

Tujuan pembelajaran kegiatan ini yaitu anak mengenal berbagai macam


tempat bermain yang ada di lingkungan sekitar, dengan anak-anak berada
ditempat bermain anak dapat mengeksplorasi kemampuan motorik mereka
menjadi semkain terstimulus. Diferensiasi pembelajaran dilakukan dengan
menyiapkan berbagai pilihan kegiatan main. Pelaksanaan kegiatan dapat
dilaksanakan untuk satu minggu atau menyesuaikan dengan minat anak.

A. Asesmen Awal

Hasil
No Tujuan Pembelajaran Indikator Ketercapaian Pembelajaran Kegiatan Rekomendasi
Pengamatan

Anak mampu menunjukkan sikap


Anak dapat menerima masukan dari Belum
positif pada saat ditenangkan oleh
teman dan guru konsisten
orang lain
1
Anak memahami bahwa menjaga
Anak dapat mencuci tangan setelah
Kesehatan diri adalah bentuk rasa
bermain
Syukur kepada Allah

Anak dapat melakukan gerakan senam


Anak berpartisipasi aktif dalam secara terkoordinasi
kegiatan yang banyak melibatkan Anak dapat melatih koordinasi motorik
gerak motorik halus dan taktil halus (menggulung, mencetak, Perlu kegiatan
2 memeras) mainuntuk
melatih
koordinasi
Anak mampu memilih dan Anak dapat menceritakan kegiatan
motorik dan
menceritakan hal-hal yang dia sukai bermain yang disukainya
pengetahuan
tentang
Anak mengenal beberapa atribut pengukuran
Anak dapat mengukur perbedaan seperti
pengukuran seperti panjang, tinggi,
berat ringan, panjang pendek, dan
dan berat dan membandingkan mana
mengukur sesuai ukuran (contohnya air
yang sama "atau berbeda mana yang
dalam botol)
lebih,, atau kurang…"
3
Anak bisa bermain bersama dengan
Anak dapat menerima ajakan dan ikut beberapa teman
bermain bersama beberapa teman Anak dapat bekerja sama dengan
beberapa teman
B. Tujuan Pembelajaran

Anak mampu menunjukkan sikap positif pada saat ditenangkan oleh orang lain
Anak memahami bahwa menjaga Kesehatan diri adalah bentuk rasa Syukur
kepada Allah
Anak berpartisipasi aktif dalam kegiatan yang banyak melibatkan gerak motorik
halus dan taktil Anak mampu memilih dan menceritakan hal-hal yang dia sukai
Anak mengenal beberapa atribut pengukuran seperti panjang, tinggi, dan berat
dan membandingkan mana yang sama "atau berbeda mana yang lebih,, atau
kurang…"
Anak dapat menerima ajakan dan ikut bermain bersama beberapa teman

C. Langkah-langkah Kegiatan

Pembukaan
Salam, doa, bernyanyi, bercakap-cakap motorik kasar, pengenalan tema, kesepakatan
bermain

Kegiatan Inti
Kegiatan pembelajaran dirancang sesuai dengan tujuan pembelajaran, diawali dengan
pengenalan lingkungan bermain. Kemudian menstimulasi anak dengan penanaman
syukur dan karakter apa yang sedang dipelajari di kegiatan hari ini. Guru bisa
menggunakan materi audio atau video sebagai pendukung materi. Kemudian anak-
anak mengeksplorasi bahan bermain seperti tanah, air, batu, biji-bijian dan bahan alam
yang lainnya.

Bermain Timbangan
Deskripsi kegiatan : Guru menata lingkungan main dengan inspirasi ragam bahan yang
bisa ditimbang beratnya. Alat yang disiapkan : Plastik, hanger (gantungan baju), batu,
biji-bijian, kuwuk dan alat tulis. Anak diajak untuk mengukur berat dan menyebutkan
perbedaan berat ringan pada bahan-bahan yang dipilih sesuai keinginannya

Bermain Air
Deskripsi kegiatan : Guru menata lingkungan main dengan inspirasi ragam bahan yang
bisa diukur melalui berbagai bahan. Alat yang disiapkan : Air, gelas takar, botol kecil,
suntikan/pipet, gayung kecil, pewarna makanan. Anak diajak untuk mengukur
Banyaknya air yang diukur dalam berbagai media yang dipilihnya.
Bermain Tanah Liat
Deskripsi kegiatan : Guru menata lingkungan main dengan inspirasi ragam bahan
Alam yang bisa melatih koordinasi motoriknya. Alat yang disiapkan : Tanah liat, Roll
kayu, alat mencetak, tusuk sate. Anak diajak untuk mencetak bentuk dari tanah liat
dengan cara menggunakan roll kayu untuk meratakan dan mencetak sesuai bentuk
yang dipilihnya.

Bermain Pasir
Deskripsi kegiatan : Guru menata lingkungan main dengan inspirasi ragam bahan
alam yang bisa diukur melalui berbagai bahan. Alat yang disiapkan : pasir, timbangan
digital, wadah, alat tulis. Anak diajak untuk mengukur jumlah pasir yang ditimbang
sesuai angka yang muncul pada timbangan dan kemudian menyebutkannya atau bisa
sambil menuliskannya.

Membuat ragam bentuk dari Stik Es Krim


Deskripsi kegiatan : Guru menata lingkungan main dengan inspirasi ragam bahan alam
yang bisa dijadikan hasil karya anak serta dapat melatih gerak motoriknya. Alat yang
disiapkan : Stik es krim, lem, spidol, daun-daun, hiasan. Anak diajak untuk membuat
hasil karya dari stik es krim sesuai dengan idenya sendiri.

Penutup
Review, bercakap-cakap, refleksi kegiatan yang telah dilakukan salam, doa

Alternatif Pemantik
1. Apa yang sedang kamu buat?
2. Apa yang menyebabkan benda menjadi berat?
3. Dapatkan kamu ceritakan benda mana saja yang berbeda ukuran?
4. Bagaimana perasaanmu setelah selesai bermain?

Media Pembelajaran
Video tentang adab bermain
https://www.youtube.com/watch?v=iaiSm6S82iU
Tanah liat
air
gelas ukur
pipet
bahan alam
pasir
Alat Tulis
ASESMEN AKHIR

1. Instrumen Ceklis
Nama Anak :
Kelompok :
Tanggal :
Kegiatan :

Indikator
Tujuan Ketercapaian Sudah Tempat/ Waktu
No Konteks Kejadian yang Teramati
Pembelajaran Tujuan Muncul Kemunculan
Pembelajaran

Anak mampu
menunjukkan sikap Anak dapat
positif pada saat menerima masukan
ditenangkan oleh dari teman dan guru
orang lain
1
Anak memahami
bahwa menjaga Anak dapat mencuci
kesehatan diri tangan setelah
adalah bentuk rasa bermain
Syukur kepada Allah

Anak dapat
Anak berpartisipasi melakukan gerakan
aktif dalam senam secara
kegiatan yang terkoordinasi
banyak melibatkan Anak dapat melatih
gerak motorik halus koordinasi motorik
2 dan taktil halus (menggulung,
mencetak, memeras)

Anak mampu Anak dapat


memilih dan menceritakan
menceritakan hal- kegiatan bermain
hal yang dia sukai yang disukainya

Anak mengenal
beberapa atribut
Anak dapat
pengukuran seperti
mengukur perbedaan
panjang, tinggi, dan
seperti berat ringan,
berat dan
panjang pendek, dan
membandingkan
mengukur sesuai
mana yang sama
ukuran (contohnya air
"atau berbeda
dalam botol)
3 mana yang lebih,,
atau kurang…"

Anak bisa bermain


Anak dapat bersama dengan
menerima ajakan beberapa teman
dan ikut bermain
bersama beberapa Anak dapat bekerja
teman sama dengan
beberapa teman
