Anda di halaman 1dari 11

INSTRUMENT SUPERVISI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


EDISI KURIKULUM 2013
TAHUN PELAJARAN 2021/2022

Nama Guru : Raysan Alif, S.Pd

NIP : 19930423 202102 1 004


Sekolah : SD Negeri 10 Tumang
Mata Pelajaran : PJOK
Kelas V
Semester : I ( Ganjil )
Supervisor : Sarjono, M.Pd

Waktu Supervisi : 10 Oktober 2021

DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN


KABUPATEN SIAK SDN 10 TUMANG
RIAU 2022
PETUNJUK PENGISIAN INSTRUMEN

Langkah-langkah penilaian RPP sebagai berikut:


a. Cermati format penilaian RPP dan RPP yang akan dinilai;
b. Berikan nilai pada setiap komponen RPP dengan cara
membubuhkan tanda cek (√) pada kolom pilihan (skor = 1),
(skor = 2), atau (skor = 3) sesuai dengan penilaian Anda
terhadap RPP yang ditelaah atau dinilai;
c. Berikan catatan khusus atau saran perbaikan perencanaan
pembelajaran;
d. Setelah selesai penilaian, hitung jumlah skor yang diperoleh,
dan
e. Tentukan nilai menggunakan rumus yang tercantum pada
Instrumen ini
f. Tanda bintang (*) untuk jenjang SD
INSTRUMEN SUPERVISI RPP

Nama Sekolah : SD Negeri 10 Tumang


Nama Guru : Raysan Alif. S.Pd
Mata pelajaran : PJOK
Tema : permainan dan olahraga bola besar
Sub Tema : Kombinasi Gerak Dalam Permainan
Bola Basket
Pembelajaran : ke 1
Kelas/Semester : V/Ganjil
Kompetensi Dasar : mempraktikan Kombinasi Gerak
Dalam Permainan Bola Basket

Catatan
Komponen Rencana Hasil Penelaahan dan Skor
revisi
No Pelaksanaan
Pembelajaran 1 2 3
Identitas Mata Tidak Kurang Sudah
A
Pelajaran Ada Lengkap Lengkap
Terdapat: satuan
pendidikan, kelas,
semester, mata
1. pelajaran / tema sub √
tema, jumlah
pertemuan dan
kompetensi dasar.
Kompetensi Inti dan
B
Kompetensi Dasar
1 Kompetensi Inti √
2 KompetensiDasar √
Sesuai
Sesuai
C. Perumusan Indikator Tidak Seluruh
Sesuai Sebagian
nya
Catatan
Komponen Rencana Hasil Penelaahan dan Skor
revisi
No Pelaksanaan
Pembelajaran 1 2 3
Kesesuaia ndan
ketepatan penggunaan
kata kerja operasional
1. √
aspek pengetahuan
dengan Kompetensi
Dasar
Kecukupan jumlah
2. indikator aspek √
pengetahuan
Kesesuaian dan
ketepatan penggunaan
kata kerja operasional
3. √
aspek keterampilan
dengan Kompetensi
Dasar.
Kecukupan jumlah
4 indikator aspek √
keterampilan
Sesuai
PerumusanTujuanPe Sesuai
D. Tidak Seluruh
mbelajaran Sesuai Sebagian
nya
Menggambarkan
lingkup materi dalam
1 √
KD pengetahuan dan
KD keterampilan
2 Rumusan tujuan √
Catatan
Komponen Rencana Hasil Penelaahan dan Skor
revisi
No Pelaksanaan
Pembelajaran 1 2 3
pembelajaran
menggunakan kata
kerja operasional yang
dapat diamati danatau
diukur, mencakup
ranah sikap, ranah
pengetahuan, dan
ranah keterampilan
Rumusan tujuan
pembelajaran
mengandung
3 √
komponen Audience,
Behaviour, Condition,
danDegree
E Nilai Karakter
Menuliskan nilai-nilai
karakter yang akan
1 √
dimunculkan dalam
pembelajaran
Butir karakter yang
2 dituliskan adalah butir √
karakter operasional
Sesuai
Sesuai
F Pemilihan Materi Ajar Tidak Seluruh
Sesuai Sebagian
nya
1. Kesesuaian dengan √
Catatan
Komponen Rencana Hasil Penelaahan dan Skor
revisi
No Pelaksanaan
Pembelajaran 1 2 3
kedalaman KD
Kesesuaian dengan
2. √
tujuan pembelajaran
Kesesuaian dengan
3 karakteristik peserta √
didik
Keruntutan uraian
4 √
materi ajar
Sesuai
Pemilihan Sumber Sesuai
G Tidak Seluruh
Belajar Sesuai Sebagian
nya
Kesesuaian dengan
1. √
Tujuan pembelajaran
Kesesuaian dengan
2. √
materi pembelajaran
Kesesuaian dengan
3 √
pendekatan saintifik
Kesesuaian dengan
4. karakteristik peserta √
didik
Sesuai
Pemilihan Media Sesuai
H Tidak Seluruh
Belajar Sesuai Sebagian
nya
Kesesuaian dengan
1. √
tujuan pembelajaran
2. Kesesuaian dengan √
Catatan
Komponen Rencana Hasil Penelaahan dan Skor
revisi
No Pelaksanaan
Pembelajaran 1 2 3
materi pembelajaran
Kesesuaiandengan
3 √
pendekatansaintifik
Kesesuaian dengan
karakteristik peserta
4. √
didik

Sesuai
Sesuai
I. Tidak Seluruh
Model Pembelajaran
Sesuai Sebagian
nya
Kesesuaian model
yang dipilih dengan
arah pernyataan KD-3
1. /Pengetahuan dan √
KD-4 /ketrampilan
(pencarian/penemuan
atau jasa/produk)

Kesesuaian model
yang dipilih dengan
2. tingkatan dimensi √
pengetahuan (KD-3)

Kesesuaian model
3. yang dipilih dengan √
tingkatan dimensi
ketrampilan (KD-4)
Sesuai
Sesuai
J Tidak Seluruh
Metode Pembelajaran
Sesuai Sebagian
nya

1 Kesesuaian dengan √
tujuan pembelajaran
2 Kesesuaian dengan √
karakteristik materi
Catatan
Komponen Rencana Hasil Penelaahan dan Skor
revisi
No Pelaksanaan
Pembelajaran 1 2 3
Kesesuaian dengan
3 karakteristik peserta √
didik

Sesuai
Sesuai
K Skenario Tidak Seluruh
Pembelajaran Sesuai Sebagian
nya
Kegiatan pendahuluan
1. berisi: √
Orientasi, Motivasi,
dan Apersepsi
2. Kegiatan inti berisi:
Memfasilitasi kegiatan
siswa untuk
mengamati, √
mendengar, dan
menyimak
Mendorong siswa
untuk bertanya apa,
mengapa dan √
bagaimana berbentuk
perumusan masalah

Membimbing siswa
untuk mengumpulkan
informasi/ eksplorasi √
dalam rangka
menjawab pertanyaan

Membimbing siswa
untuk
menyimpulkan/mensi
ntesa data atau √
informasi yang
terkumpul
Catatan
Komponen Rencana Hasil Penelaahan dan Skor
revisi
No Pelaksanaan
Pembelajaran 1 2 3
Memotivasi siswa
untuk √
mengomunikasikan

Kegiatan penutup
3. berisi: rangkuman,
refleksi, dan tindak
lanjut
Memfasilitasi dan
membimbing siswa √
merangkum materi
pelajaran
Memfasilitasi dan
membimbing siswa
merefleksi kegiatan √
yang sudah
dilaksanakan

Memberikan umpan
balik terhadap hasil
pembelajaran

Sesuai
Sesuai
L Rancangan Penilaian Tidak Seluruh
Pembelajaran Sesuai Sebagian
nya
Kesesuaian bentuk,
tehnik dan instrument
1 dengan indikator √
pencapaian
kompetensi
Kesesuaian antara
2. bentuk, tehnik dan √
instrument Penilaian
Sikap
Kesesuaian antara
3. bentuk, tehnik √
daninstrument
Penilaian Pengetahuan
Catatan
Komponen Rencana Hasil Penelaahan dan Skor
revisi
No Pelaksanaan
Pembelajaran 1 2 3
Kesesuaian antara
4. bentuk, teknik dan √
instrumen Penilaian
Keterampilan
M Pembelajaran
Remedial
Merumuskan kegiatan
pembelajaran remedial
yang sesuai dengan
1 karakteristik peserta √
didik, alokasi waktu,
sarana, dan media
pembelajaran
Menuliskan salah
satu atau lebih
aktivitas kegiatan
pembelajaran
remedial, berupa:
2 - Pembelajaran √
ulang
- Bimbingan
perorangan
- Belajar kelompok
- Tutor sebaya
N Pembelajaran
Pengayaan
Merumuskan
kegiatan
pembelajaran
pengayaan sesuai
1 dengan karakteristik √
peserta didik,
alokasi waktu,
sarana dan media
pembelajaran
Jumlah Skor 16 114
130
Nilai Akhir : Skor Perolehan X 100 = 13.000 Predikat : SB / B/ C / K
