Anda di halaman 1dari 5

C.

RPP/Modul
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP 03)
Sekolah : UPTD SMP Negeri 7 Sinjai
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : IX / 1 (Satu)
Materi Pokok : Fungsi Kuadrat
Alokasi Waktu : 3 x 40 menit (1 kali pertemuan)
Kompetensi Dasar : 3.3 Menjelaskan fungsi kuadrat dengan
menggunakan tabel, persamaan, dan grafik
Indikator :
1.1.1.1. Mengidentifikasi fungsi kuadrat f ( x )=a x2 +bx + c.
1.1.1.2. Membuat sketsa grafik fungsi kuadrat f ( x )=a x2 +bx + c,
dengan menentukan minimal 3 titik koordinat berbeda yang dilalui
fungsi kuadrat tersebut.
1.1.1.3. Menjelaskan pengaruh dari nilai koefisien x 2 jika diberikan fungsi
kuadrat f (x) terhadap karakteristik bentuk grafik fungsi kuadrat
f (x).
A. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan kesatu ( 3 x 40 menit )
3.3.1.1 Mengidentifikasi fungsi kuadrat f ( x )=a x2 +bx + c
3.3.1.2 Membuat sketsa grafik fungsi kuadrat f ( x )=a x2 +bx + c, dengan
menentukan minimal 3 titik koordinat berbeda yang dilalui
fungsi kuadrat tersebut.
3.4.1.1 Menjelaskan pengaruh dari nilai koefisien x 2 jika diberikan
fungsi kuadrat f (x) terhadap karakteristik bentuk grafikfungsi
kuadrat f (x)
Fokus Pengembangan Nilai Karakter : semangat, dan teliti
B. Metode Pembelajaran
1. Metode Ceramah

10
2. Metode Pemberian Tugas
C. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan kesatu (3 x 40 menit)
Kegiatan Pendahuluan : (15 menit)
 Guru :
o Memberi salam dan mengajak siswa untuk berdoa;
o Mengecek kehadiran dan keadaan siswa;
o Mengecek kesiapan alat dan bahan pembelajaran berupa kertas
berpetak dan pulpen berwarna;
 Guru memberi motivasi tentang manfaat materi pelajaran untuk
menghadapi pelajaran di jenjang pendidikan selanjutnya
 Guru memberi apersepsi tentang bentuk aljabar,
 Guru menuliskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai; dan
 Guru menyampaikan hal tentang :
o cakupan materi yaitu fungsi kuadrat
o strategi pembelajaran dan sistem penilaian.
o Nilai karakter yang dapat dikembangkan, yaitu semangat dan tidak
mudah menyerah
Kegiatan Inti : (95 menit)
Kegiatan Pembelajaran Waktu
 Secara klasikal, siswa diarahkan :
o mengamati buku siswa hal. 82 untuk memahami
tentang bentuk umum fungsi kuadrat dan unaur-
unsurnya.
Mengaati

20 menit
o mengamati buku siswa hal. 82 – 83 untuk
memahami cara menggambar grafik fungsi
kuadrat
o mengamati pengaruh koefisien x 2 terhadap bentuk
grafik fungsi kuadrat (terbuka ke atas atau terbuka
ke bawah)

11
 Secara berkelompok, siswa diarahkan untuk
mencatat dan menanyakan hal-hal yang belum
dipahaminya yang terkait dengan :
o Bentuk umum fungsi kuadrat dan unsur-unsurnya
o Nilai a , b dan c pada suatu fungsi kuadrat yang
berbentuk f ( x )=a x2 +bx + c
Menanya

20 Menit
o pengaruh koefisien x 2 terhadap bentuk grafik
fungsi kuadrat
 Jika siswa belum memberi respon berupa
pertanyaan atau tanggapan, maka guru dapat
memfasilitasi dengan pancingan pertanyaan-
pertanyaan berupa :
 Jika fungsi kuadrat berbentuk
2
( )
f x =a x +bx + c , maka nilai a=0 , kenapa?
 Secara berkelompok, siswa diarahkan untuk
Mengumpulka
n informasi

menggali informasi yaitu dengan mengarahkannya

15 menit
agar memperhatikan penjelasan tambahan oleh guru
 Guru melakukan tanya jawab kepada setiap
kelompok dan memberi bimbingan seperlunya
serta melakukan penilaian kelompok
 Secara berkelompok, siswa diarahkan untuk
menalar/mencoba pengetahuan yang telah
Mengasosiasi

20 menit
dimilikinya, yaitu dengan mengarahkannya agar
menyelesaikan soal (buku siswa hal. 92, latihan 2.2)
 Guru melakukan :
 monitoring kepada setiap kelompok siswa
 penilaian kelompok
 Guru mempersilahkan sebanyak dua kelompok siswa
Mengomunika

untuk mempresentasikan hasil kerja kelompoknya,


20 Menit

sementara kelompok lain diberi kesempatan untuk


sikan

menanggapinya
- Guru mengarahkan kelompok siswa untuk
memajang hasil kerja kelompoknya
Kegiatan Penutup : (10 menit)
o Mengarahkan siswa untuk membuat rangkuman;
o Mengarahkan siswa untuk merefleksi pembelajaran terkait dengan
materi yang telah dan belum dipahaminya;
o Menyampaikan hasil penilaian sikap, dan pengetahuan selama
berlangsungnya proses pembelajaran;
o Memberikan tugas individual;
o menyampaikan materi untuk pertemuan berikutnya, yaitu sumbu simteri
dan nilai optimum.
D. Media dan Sumber Belajar
Media : Worksheet atau lembar kerja (siswa), Lembar

12
penilaian
Alat/Bahan : LCD, Kertas Berpetak
Sumber Belajar : Buku siswa matematika kelas IX edisi revisi
2018, Kemdikbud RI tahun 2018, halaman 82 s.d
132.

13
E. Penilaian
Penilaian Keaktifan siswa, kedisiplinan dalam mengikuti proses
Sikap pembelajaran .
Penilaian Kesesuaian dan kebenaran dalam bertanya dan menjawab
Pengetahuan soal latihan serta tugas yang diberikan.
Penilaian Hasil Rangkuman peserta didik dengan kriteria kualitas
ketrampilan proses mengerjakan tugas.

Sinjai, 11 Desember 2022


Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

NASIBAH, S.Pd, M.Pd DARNAH SUANDI, S.Si, S.Pd, M.Pd


NIP.19650903 198703 2 015 NIP.19720609 199512 2 002

14
