Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

MICROTEACHING
diajukan untuk memenuhi salah satu tugas mata kuliah Microteaching di SD
yang diampu oleh Dra. Effy Mulyasari, M.Pd.

Disusun oleh:
Khisni Nur Habibah Sasmita
2105728
PGSD 5C

PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR


FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS PENDIDIKAN INDONESIA
2023
A. INFORMASI UMUM
Nama Penyusun : Khisni Nur Habibah Sasmita
Institusi : Universitas Pendidikan Indonesia
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Bab 1 / Tema : Transportasi / Memilih angkutan umum yang akan
digunakan
Jenjang Sekolah : Sekolah Dasar Semester : I (Ganjil)
Fase / Kelas : B / 3 (Tiga) Alokasi Waktu : 1 JP
Tahun Pelajaran : 2023/2024
Mode Pembelajaran : Tatap Muka
Metode Pembelajaran : Ceramah dan tanya jawab
Target Peserta Didik : Peserta Didik Reguler/Tipikal
Karakteristik PD : Umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi
ajar
Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami
dengan cepat, mampu mencapai keterampilan berfikir aras tinggi
(HOTS), dan memiliki keterampilan memimpin
Jumlah Peserta Didik : Jumlah yang disarankan 22-30 perserta didik
B. Profil Pelajar Pancasila
- Bernalar kritis : Memperoleh dan Memproses informasi dan gagasan
- Mandiri : Bertanggung jawab atas proses dan hasil belajarnya
- Kreatif
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Fase B
Elemen : Menyimak
Capaian Pembelajaran
Peserta didik mampu memahami ide pokok (gagasan) suatu pesan lisan, informasi dari media audio,
teks aural (teks yang dibacakan dan/atau didengar), dan instruksi lisan yang berkaitan dengan tujuan
berkomunikasi. Peserta didik mampu memahami dan memaknai teks narasi yang dibacakan atau dari
media audio.
Tujuan Pembelajaran
- Memahami informasi dari sebuah pengumuman lisan di terminal, stasiun,
pelabuhan, dan bandara.
- Memahami instruksi lisan yang berkaitan dengan tujuan berkomunikasi
D. Sarana dan Prasarana
- Media : Video
- Suasana belajar : Ruang Kelas
- Alat : white board, LCD proyektor, laptop, stopcontact
- Bahan ajar : modul dan refrensi lain yang mendukug (web, blog, youtube, dll)
E. Pertanyaan Pemantik
1. Siapa yang berangkat sekolah menggunakan trasnportasi umum?
2. Apakah kalian memiliki kampung halaman di luar pulau atau di luar kota?
3. Siapa yang mengetahui apa saja jenis transportasi?

a. Kegiatan Awal
1. Guru memasuki kelas
2. Guru memberikan salam dan menanyakan kabar siswa
3. Siswa menjawab salam dan menanyakan kembali kabar guru
4. Guru mengisi daftar kehadiran siswa
5. Guru bertanya “Apakah kamu pernah berpergian dengan angkutan umum?”
6. Siswa menjawab dan mendiskusikan pertanyaan dari guru
7. Guru menyampaikan judul materi hari ini tentang transportasi yaitu memilih
angkutan umum yang digunakan
b. Kegiatan Inti
1. Guru menampilkan slide video mengenai transportasi
2. Peserta didik mulai berdiskusi mengenai ‘transportasi umum apa yang kamu pernah
tumpangi?’ ‘dimana kita bisa naik transportasi umum?’ ‘apa yang sering kamu dengar
ketika di tempat-tempat pemberhentian angkutan umum?’
3. Peserta didik berdiskusi mengenai jenis-jenis trasnportasi umum dan bagaimana cara
menaiki, memilih angkutan umum yang tepat dari suatu informasi
4. Guru menjelaskan dimana saja kita dapat menaiki transportasi umum dan bagaimana
caranya memilih trasnportasi umum yang tepat dari suatu informasi
5. Guru bertanya kepada siswa ‘apakah kalian pernah salah menumpangi trasnportasi
umum?’
6. Siswa berdiskusi dan menjawab pertanyaan guru
7. Guru memberi memberi contoh-contoh informasi secara lisan dan tulisan untuk
memilih menaiki transportasi umum
8. Siswa bercerita tentang pengalamannya saat menaiki transportasi dan saat
mendengarkan atau membaca informasi
9. Siswa membaca dan mengisi LKPD yang sudah disiapkan guru
10. Siswa mengumpulkan hasil LKPD yang sudah diisi di depan kelas

c. Kegiatan Penutup
1. Guru memberikan apresiasi atau umpan balik terhadap seluruh peserta didik
karena telah melaksanakan kegiatan pembelajaran dengan baik.
2. Guru memberikan informasi terkait pembelajaran mendatang..
3. Guru meminta peserta didik untuk merapikan seluruh peralatan belajar ke
dalam tas serta mengecek sekitar apakah ada sampah yang berserakan, dan
meminta peserta didik untuk membersihkan.
4. Guru menutup pembelajaran dengan membaca do’a dan salam dipimpin oleh
ketua kelas
5. Guru menutup dengan doa bersama dan memberi salam Siswa berdoa dan
menjawab salam

F. Refleksi Pendidik
1. Apakah tujuan pembelajaran sudah tercapai?
2. Apakah ada kesulitan yang dialami dalam melaksanakan Langkah pembelajaran?
3. Apa langkah yang saya lakukan untuk mengatasi kesulitan tersebut?
4. Apakah ada peserta didik saya yang belum mencapai tujuan pembelajaran?
5. Apa yang saya lakukan untuk membantu mereka?

G. Lampiran
a. Bahan Ajar
b. LKPD
c. Media pembelajaran
H. Pengayaan dan Remedial
- Pengayaan :
Peserta didik menerapkan sikap yang telah diperoleh dalam menyimak suatu informasi secara
lisan maupun tulisan saat memilih trasnportasi dan contoh-contoh sikap dalam kehidupan
sehari-hari.
- Remedial :
Peserta didik yang belum mencapai tujuan pembelajaran dibimbing oleh guru diberikan tugas
mandiri membuat sebuah catatan informasi-informasi lisan dan tulisan yang peserta didik
dapatkan dalam kegiatan sehari-hari
I. Kisi-kisi Penilaian
TP Soal Instrumen Bentuk Soal Nomor Skor
Soal
1. Memahami Tanggal berapa LKPD I Uraian 1 2
informasi dari andin bersama
sebuah ibu dan ayah
pengumuman lisan akan berlibur?
di terminal, stasiun,
pelabuhan, dan ban Apa nama kereta LKPD II
dara. api pada jadwal
2. Memahami instruksi diatas?
lisan yang berkaitan
Pukul berapa LKPD I Uraian 2 2
dengan tujuan
pesawat andin
berkomunikasi
akan berangkat?

Hari sabtu ayah LKPD II


akan pergi dari
Bekasi ke
Purwakarta,
maka kereta
yang akan ayah
tumpangi akan
berangkat pada
pukul berapa?
Andin bersama LKPD I Uraian 3 2
ibu dan ayah
akan sampai di
bandara Bali
mendarat pada
pukul berapa?
Pukul 10.02 bibi LKPD II
berangkat dari
cimahi
menggunakan
kereta, saat jam
menunjukkan
pukul 12.22
maka bibi sudah
sampai di stasiun
apa?
Dari bandara LKPD I Uraian 4 2
mana andin
bersama ibu dan
ayah akan
berangkat?

Rina akan pergi LKPD II


ke bandung
menggunakan
kereta dari
stasiun pasar
senen, kereta
yang akan rina
tumpangi akan
berangkat pada
pukul berapa?
Apa nama LKPD I Uraian 5 2
bandara tempat
andin mendarat?

Kereta akan tiba LKPD II


di stasiun
bandung pada
pukul 22.03
kemudian pada
pukul 22.45
kereta tiba di
stasiun
cicalengka, pukul
23.55 kereta
akan tiba di
stasiun?

Kunci Jawaban LKPD 1

1. Tanggal 21-12-2020
2. Pukul 04.25
3. Pukul 07.30
4. Bandara Soekarno Hatta
5. Bandara Bali Ngurahrai

Kunci Jawaban LKPD 2

1. Kereta Api Cikuray


2. Pukul 18.23
3. Stasiun Karawang
4. Pukul 22.03
5. Stasiun Cibatu
