Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : UPT SDN 67 Dulang


Kelas / Semester : III /Genap
Tema : 7 Perkembangan Teknologi
Sub Tema : 4 Perkembangan
Teknologi Transportasi Pembelajaran ke : 4 (Empat)
Alokasi waktu : 10 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat mengetahui teknologi transportasi dengan mengamati gambar.
2. Siswa dapat menuliskan jenis-jenis alat transportasi dengan tepat.
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Langkah – langkah Kegiatan Waktu

Pendahuluan 1. Guru mengawali pembelajaran dengan mengucapkan salam, 2 menit


menanyakan kabar siswa, dan mengabsen kehadiran
2. Salah satu siswa diminta untuk memimpin berdoa sebelum memulai
pembelajaran.
3. Salah satu siswa diminta untuk memimpin lagu wajib nasional
4. Guru melakukan apersepsi melalui pertanyaan
 Apakah anak-anak tadi berangkat dari rumah naik sepeda atau
diantar ibu/bapaknya naik motor ?
 Pernahkah kalian melihat tukang becak di sekitarmu ?
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini tentang materi yang
akan dipelajari kepada siswa.

Kegiatan Inti 1. Siswa mengamati teks alat trasnportasi di papan tulis 6 menit
2. Siswa dibagi kedalam kelompok-kelompok kecil yang terdiri dari 3-4
siswa.
3. Setiap kelompok mendapatkan 1 lembar LKPD untuk berdiskusi
menentukan jenis-jenis alat transportasi dengan tepat.
4. Siswa mengamati gambar macam-macam alat transportasi yang sudah di
tempel guru di papan.
5. Siswa mengamati gambar alat transportasi
6. Perwakilan setiap kelompok diberikan kesempatan untuk membacakan
hasil diskusinya berdasarkan pengamatan gambar.
Penutup 1. Siswa mengerjakan soal evaluasi untuk mengetahui pemahaman 2 menit
terhadap materi.
2. Guru bersama siswa menyimpulkan pembelajaran hari ini.
3. Guru memberikan refleksi terhadap pembelajaran.
4. Guru menyampaikan pesan moral
5. Menyanyikan salah satu lagu nasional
6. Kegiatan pembelajaran ditutup dengan salam dan doa bersama-sama.
C. PENILAIAN
 Sikap : Observasi
 Pengetahuan : Tes Tertulis
 Keterampilan : Unjuk Kerja

Dulang, Januari 2023


Calon Guru Penggerak

JUFRI, S.Pd
NIP. 19770109 200801 1 004
BAHAN AJAR
Lembar Kerja Peserta
Didik

Petunjuk pengerjaan

A. Mengidentifikasi alat-alat transportasi

o Amatilah gambar-gambar alat transportasi yangditempel dipapan tulis


o Diskusikan bersama temanmu, pelajari dan kelompokkan nama-
nama al at- al at t ra ns p o rt asi tersebut sesuai jenisnya.
o Tambahkan jika kamu mengetahui alat-alat transportasi lain.

No Alat-alat Nama Kendaraan


Transportasi

1. Transportasi Darat

2. Transportasi Air

3. Transportasi Udara
ALAT TRANSPORTASI
Soal Test Pengetahuan

1. Sebutkan 3 jenis alat transportasi !

2. Apa yang dimaksud dengan alat transportasi darat ?

3. Apa yang dimaksud dengan alat transportasi air ?

4. Apa yang dimaksud dengan alat transportasi udara ?

5. Sebutkan 3 contoh alat transportasi tradisional !

Kunci Test Pengetahuan

1. a. alat transportasi darat


b. alat transportasi air
c. alat transportasi udara

2. Transportasi darat adalah proses perpidahan manusia atau barang melalui jalur darat.
Transportasi darat sering digunakan karena beberapa faktor, diantaranya adalah faktor
jarak, biaya, kemudahan, keselamatan dan fleksibilitas.

3. Transportasi air adalah proses perpindahan manusia melalui jalur air, seperti lautan ataupun
sungai. Alat transportasi ini digunakan sebagai penghubung pulau satu dengan pulau
lainnya

4. Transportasi udara adalah proses perpindahan barang atau manusia melalui alat transportasi
udara. Alat transportasi udara disebut juga alat transportasi yang paling cepat karena dapat
menempuh jarak yang jauh dalam waktu yang singkat.

5. Alat transportasi tradisional : Becak, Delman, Bajaj, Dokar, Pedati, Ojek Sepeda, Getek,
Oplet
PENILAIAN

1. PENILAIAN SIKAP SOSIAL DAN SPIRITUAL


a. Jurnal Penilaian Sikap
Butir Tindak
No. Waktu Nama Siswa Catatan Perilaku Hasil
Sikap Lanjut

1
2
3
4
5

2. PENILAIANKETERAMPILAN
Bentuk penilaian : Kinerja Instrumen penilaian : Rubrik

Perlu
Sangat baik Baik Cukup
Kriteria Bimbingan
4 3 2 1
Mengelompokka Sangat tepat Tepat dalam Kurang tepat Tidak tepat
n alat transportasi dalam mengelompokka dalam dalam
mengelompokka n alat transportasi mengelompokka mengelompokka
n alat transportasi n alat transportasi n alat transportasi
Menyajikan Sangat tepat, Sebagian tepat, . Kurang tepat, . Tidak tepat, tidak
tulisan dalam rapi, dan mudah rapi, dan mudah kurang rapi, dan rapi, dan tidak
mengelompokkan dibaca. dibaca mudah dibaca mudah dibaca
alat transportasi
