Anda di halaman 1dari 30

MODUL AJAR INFORMATIKA

Nama Penyusun : NUR KHAMID, S.Kom.


Institusi : SMA Negeri 1
GUNTUR
Kelas/Fase : X/E
Tahun Penyusunan :
2022/2023 Elemen : BK

Capaian Pembelajaran:
Peserta didik mampu memanfaatkan berbagai aplikasi secara bersamaan dan optimal untuk berkomunikasi,
mencari informasi di internet, serta mahir menggunakan fitur lanjut aplikasi perkantoran (pengolah kata, angka,
dan presentasi) beserta otomasinya untuk mengintegrasikan dan menyajikan konten aplikasi dalam berbagai
representasi yang memudahkan analisis dan interpretasi konten tersebut.

Organisasi Pembelajaran Unit Berpikir Komputasional


Semester Topik Durasi Tujuan Unit Aktivitas
1 Berpikir Komputasional 4 JP Unit ini membahas tentang Tebak Angka
konsep algoritma
2 Algoritma 4 JP Unit ini menerapkan algoritma Bermain Kartu
dalam penyelesaian suatu
masalah

Tujuan Pembelajaran
1. Memahami pengertian Berpikir Komputasional.
2. Mengenal 4 pilar pendekatan berpikir komputasional.
3. Memahami algoritma.
4. Menerapkan algoritma dalam penyelesaian masalah sehari hari.

Profil Pelajar Pancasila: Bernalar kritis dalam memahami dan menerapkan algoritma, Kreatif dalam
membuat algoritma untuk penyelesaian suatu
Sarana dan Prasarana: slide presentasi BK, film (The Social Media Network, Pirates of Silicon Valley)
Pertanyaan Pemantik:
Ketika kalian menghadapi suatu permasalahan yang harus kalian selesaikan, tentunya kalian menentukan
strategi, bukan? Apa itu strategi? Mengapa dalam menemukan solusi, kalian perlu menentukan strategi?
Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan ● Guru membuka dengan salam dan meminta perwakilan pesera didik
memimpin doa
● Guru memastikan peserta didik siap untuk belajar dan mengecek
kehadiran siswa
Inti ● Apersepsi
Banyak peralatan dan aplikasi di dunia digital sekarang ini menggunakan
komputer. Komputer dan aplikasinya dibuat oleh ahli Informatika sehingga
membuat komputer tampak seperti mesin yang cerdas. Namun, benarkah
komputer itu cerdas? Bagaimana komputer bisa melakukan tugas seperti
manusia?
● Melakukan permainan tebak angka
● Melakukan permainan menggunakan kartu (bubble sort, selection sort, dan
insertion sort).
Penutup ● Menyimpulkan pembelajaran
● Refleksi guru dan siswa
Asesmen 1. Diagnostik :
2. Formatif :
3. Sumatif :
Pengayaan dan Memberikan tugas untuk dikerjakan di rumah
Remedial
Refleksi Pertanyaan Pemahaman Tebak Angka
1. Apakah permainan ini merupakan masalah pencarian?
2. Apabila Andi menjalankan strategi yang tepat, berapa kali jumlah
maksimal tebakan yang benar-benar ia perlukan?
3. Strategi pencarian seperti apa yang kalian lakukan untuk menebak
sesedikit mungkin?
4. Apakah strategi kalian berbeda dengan strategi yang dilakukan teman
kalian? Jika berbeda, apa perbedaannya?
5. Strategi paling bagus apa yang dapat kalian temukan untuk
menemukan angka dengan jumlah tebakan paling sedikit?
6. Adakah cara lain untuk “mencari” angka yang ditebak?

Pertanyaan Pemahaman Sorting


1. Apakah permainan tadi merupakan masalah pengurutan?
2. Strategi pengurutan seperti apa yang kalian lakukan untuk melakukan
pengecekan dan pertukaran sesedikit mungkin?
3. Apakah strategi kalian berbeda dengan strategi yang dilakukan oleh teman
kalian? Jika berbeda, apa perbedaannya?
4. Strategi paling bagus apa yang dapat kalian temukan untuk
mengurutkan dengan banyaknya pertukaran paling sedikit?
5. Adakah kondisi yang membuat kalian melakukan banyak sekali
pertukaran untuk mengurutkan kartu secara menaik?

LAMPIRAN

A. Lembar Kerja Peserta Didik


Jurnal Siswa
Nama : ……………….
Kelas/Rombel : ……………….
Semester : ……………….
Tahun Ajaran : ……………….
Mulai Tanggal : ……………….

Minggu ke Aktivitas Topik yang Rangkuman


Kupelajari Refleksiku
B. Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik
1. Buku Siswa Informatika untuk SMA Kelas X. Penerbit Pusat Kurikulum dan Perbukuan Badan
Penelitian dan Pengembangan dan Perbukuan Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan
Teknologi.
2. Buku Guru Informatika untuk SMA Kelas X. Penerbit Pusat Kurikulum dan Perbukuan Badan
Penelitian dan Pengembangan dan Perbukuan Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan
Teknologi.

C. Glosarium
Berpikir komputasional adalah konsep berpikir yang dilakukan untuk mengidentifikasi masalah yang
ada di sekitar, memahaminya, kemudian mengembangka suatu metode pendekatan untuk menemukan solusi
yang inovatif dengan bantuan perangkat teknologi computer
Algoritma adalah urutan Langkah secara sistematis untuk menyelesaikan suatu masalah

D. Daftar Pustaka
Buku Paket Informatika

Demak, 27 Juni 2022


Mengetahui
Kepala SMA N 1 Guntur Guru Mata Pelajaran

Turyanto,S.Pd. Nur Khamid, S.Kom


NIP. 19710710 199401 1 003 NIP. 19771110 202221 1 005

Modul Ajar – Informatika – Kelas X – SMA Negeri 1 Guntur Tahun 2022 / 2023
MODUL AJAR INFORMATIKA

Nama Penyusun : Nur Khamid, S.Kom.


Institusi : SMA Negeri 1
Guntur
Kelas/Fase : X/E
Tahun Penyusunan :
2022/2023 Elemen : TIK

Capaian Pembelajaran:
Peserta didik mampu memanfaatkan berbagai aplikasi secara bersamaan dan optimal untuk berkomunikasi,
mencari informasi di internet, serta mahir menggunakan fitur lanjut aplikasi perkantoran (pengolah kata, angka,
dan presentasi) beserta otomasinya untuk mengintegrasikan dan menyajikan konten aplikasi dalam berbagai
representasi yang memudahkan analisis dan interpretasi konten tersebut..

Organisasi Pembelajaran unit TIK


Semester Topik Durasi Tujuan Unit Aktivitas
1 Komunikasi dalam 4 JP Unit ini membahas tentang
Jaringan komunikasi daring
Mencari Informasi di 4 JP Unit ini membahas tentang
Internet komunikasi daring
2 Aplikasi pengolah 32 Unit ini melakukan Integrasi word dan
kata dan angka pengoperasian aplikasi excel
perkantoran (office) Integrasi
powerpoint dan
excel
Membuat diagram
powerpoint dari
excel
Aplikasi pengolah 12 Unit ini melakukan OLE between excel
presentasi pengoperasian aplikasi dan word
perkantoran (office) OLE between excel
dan powerpoint

Tujuan Pembelajaran
1. Memahami pengertian komunikasi daring.
2. Menggunakan komunikasi daring sinkron dan asinkron
3. Memahami pengertian pencarian informasi di internet
4. Menerapkan teknik pencarian di internet
5. Mengoperasikan aplikasi pengolah kata
6. Mengoperasikan aplikasi pengolah angka
7. Mengoperasikan aplikasi pembuat presentasi

Profil Pelajar Pancasila: Berpikir kritis dalam memahami dan menerapkan konsep komunikasi daring,
Kreatif dan mandiri dalam mengoperasikan aplikasi perkantoran untuk menyelesaikan permasalahan sehari-
hari
Sarana dan Prasarana: slide presentasi TIK
Pertanyaan Pemantik:
Tahukah kalian cara menggabungkan konten hasil beberapa aplikasi?
Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan ● Mengucapkan salam dan berdoa
● Mengabsen siswa

Modul Ajar – Informatika – Kelas X – SMA Negeri 1 Guntur Tahun 2022 / 2023
Inti ● Apersepsi dengan pertanyaan Pemantik
Ada kalanya, kita perlu membuat sebuah laporan yang membutuhkan data
dari berbagai file aplikasi perkantoran yang kita miliki. Oleh karena itu,
integrasi antaraplikasi perkantoran ini sangat diperlukan. Tujuannya
untuk memudahkan kita dalam proses analisis data sehingga penyajiannya
jadi lebih baik dibandingkan menyajikan data secara
langsung dari file yang berbeda-beda yang tentunya menjadi tidak nyaman.
● Menjelaskan pentingnya integrasi aplikasi perkantoran
● Melakukan aktivitas Integrasi Word dan Excel, Integrasi PowerPoint dan
Excel, Membuat Diagram Pada PowerPoint Dari Excel, OLE – Excel dan
Word, OLE – Excel dan PowerPoint

Penutup ● Menyimpulkan pembelajaran


● Refleksi guru dan siswa
Asesmen ● Diagnostik :
● Formatif :
Akivitas TIK-K10-01 dan s.d Akivitas TIK-K10-03
Aktivitas TIK-K10-04 dan s.d Akivitas TIK-K10-05
● Sumatif :
1) Sebagai pengurus OSIS, kalian diminta untuk membuat presentasi yang
menyajikan grafik-grafik laporan keuangan yang datanya bersumber dari
file Excel yang sudah ada sebelumnya. Karena data keuangan sangat
penting, setiap ada perubahan data di file Excel, grafik pada file
PowerPoint juga harus otomatis berubah. Tuliskan semua alternatif,
kemudian jelaskan pilihan solusinya disertai penalaran mengapa solusi
yang diusulkan paling optimal.
2) Jika kalian ingin membuat file presentasi yang berisi grafik-grafik
dengan data baru, mekanisme apa yang bisa kalian lakukan untuk
mengintegrasi Word dan Excel?
3) Jelaskan keuntungan dari OLE dibandingkan dengan cara integrasi
lainnya. Jelaskan alasannya.
4) Kapan dan mengapa integrasi konten antaraplikasi perkantoran
dibutuhkan? Jelaskan berbagai situasi yang membutuhkan
integrasi konten yang pernah kalian alami
Pengayaan dan
Remedial
Refleksi Peserta ● Pertanyaan Pemahaman Akivitas TIK-K10-01 dan s.d Akivitas TIK- K10-03
Didik dan Guru 1. Apakah kalian menyadari, bahwa dengan melakukan hal di atas, kalian
mengaktifkan (“memanggil”) MS Excel saat sedang memakai MS
Word? Menurut kalian, apa yang terjadi? Mengapa bisa demikian?
2. Apa bedanya misalnya, dengan mengerjakan tabel dan gambar dengan
menggunakan MS Excel, kemudian hasilnya dibawa dalam bentuk
gambar (misalnya dengan “sniper” atau mengambil potongan layar
menjadi gambar) sehingga tersimpan di Clipboard. Setelah itu, kalian
membuka MS Word dan melakukan paste dalam dokumen MS Word.
● Pertanyaan Pemahaman Akivitas TIK-K10-04 dan s.d Akivitas TIK- K10-05
1. Tahukah kalian, mengapa potongan teks, tabel atau gambar dapat
dicopy/paste dan dibawa antaraplikasi?
2. Dalam Object Linking, jika sumber diedit, otomatis semua objek yang
terhubung akan berubah. Menurut kalian, mengapa ini terjadi? Mana
yang lebih menguntungkan, melakukan copy/paste atau object Linking?

Modul Ajar – Informatika – Kelas X – SMA Negeri 1 Guntur Tahun 2022 / 2023
LAMPIRAN
Aplikasi office adalah kumpulan aplikasi yang digunakan untuk memudahkan pekerjaan perkantoran.
Aplikasi perkantoran contohnya pengolah kata, pengolah angka, dan pembuat presentasi (yangsemuanya
memiliki fungsi yang berbeda).
Integrasi konten aplikasi perkantoran
Integrasi adalah menyatukan beberapa objek, data atau komponen untuk membentuk sesuatu yang utuh dan
bermakna, walaupun komponennya tadinya terpencar atau tidak ada hubungannya. Misalnyamembuat laporan
berdasarkan pengamatan yang datanya dibuat dan divisualisasi dengan excel. Sebelum laporan lengkap, kita
buat proposalnya terlebih dahulu dalam bentuk slide.
Nah, untuk menghindari mengerjakan hal yang sama (mengetik ulang), kita perlu membawa potonganhasil
kerja dengan excel, word dan ppt ke dalam word karena laporan akhir dibuat dengan word.
Ada kalanya, pengguna memerlukan lebih dari satu aplikasi untuk suatu keperluan. Contoh laporan yang
memuat diagram maka diperlukan aplikasi pengolah kata dan juga diperlukan pengolah angka. Oleh karena itu
diperlukan integrasi konten antaraplikasi office. Sebagai contoh, data dari microsoft excel dapat ditautkan
dengan dokumen pada word (mail merge), atau data di excel ditautkan dengan presentasi pada ms powerpoint
untuk menampilkan grafik dan tabel.
Beberapa cara untuk mengintegrasikan data, teks, gambar antar aplikasi perkantoran.
a. teknik “Salin-Tempel”(Copy Paste) atau “Gunting-Tempel” (Cut Paste),
b. menu yang tersedia di aplikasi
c. teknik Object Linking dan Embedding.
Video tutorial juga dapat diakses di :
1. Integrasi word dan excel serta powerpoint
https://drive.google.com/file/d/1jEm1ctCmfMqgQsnpWSGXk5G4ZgX9cldh/view?usp=drive_web& a
uthuser=0
2. Membuat diagram powerpoint dari excel OLE between excel dan word OLE between excel
danpowerpoint
https://drive.google.com/file/d/1sxAsEv0GTiBIpw_loDnzURKL2 e-
X8vca/view?usp=drive_web&authuser=0

A. Lembar Kerja Peserta Didik

Jurnal Siswa
Nama : ……………….
Kelas/Rombel : ……………….
Semester : ……………….
Tahun Ajaran : ……………….
Mulai Tanggal : ……………….

Modul Ajar – Informatika – Kelas X – SMA Negeri 1 Guntur Tahun 2022 / 2023
Minggu ke Aktivitas Topik yang Rangkuman
Kupelajari Refleksiku

B. Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik


1. Buku Siswa Informatika untuk SMA Kelas X. Penerbit Pusat Kurikulum dan Perbukuan Badan
Penelitian dan Pengembangan dan Perbukuan Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset,dan
Teknologi.
2. Buku Guru Informatika untuk SMA Kelas X. Penerbit Pusat Kurikulum dan Perbukuan Badan
Penelitian dan Pengembangan dan Perbukuan Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset,dan
Teknologi.

C. Glosarium:
Komunikasi daring adalah komunikasi dalam jaringan, baik sinkron maupun asinkron
Ms Word adalah aplikasi pengolah kata
Ms Excel adalah aplikasi pengolah angka
Ms Powerpoint adalah aplikasi pengolah presentasi

D. Daftar Pustaka:
Mengenal Microsoft Excel

Demak, 27 Juni 2022


Mengetahui
Kepala SMA N 1 Guntur Guru Mata Pelajaran

Turyanto,S.Pd. Nur Khamid, S.Kom


NIP. 19710710 199401 1 003 NIP. 19771110 202221 1 005

Modul Ajar – Informatika – Kelas X – SMA Negeri 1 Guntur Tahun 2022 / 2023
MODUL AJAR INFORMATIKA

Nama Penyusun : Nur Khamid, S.Kom.


Institusi : SMA Negeri 1
Guntur
Kelas/Fase : X/E
Tahun Penyusunan :
2022/2023
Elemen : Sistem Komputer

Capaian Pembelajaran:
Peserta didik mampu menjelaskan cara kerja komputer dan masing-masing komponen-komponennya,
menjelaskan peran sistem operasi dan mekanisme internal yang terjadi pada interaksi antara perangkat keras,
perangkat lunak, dan pengguna.

Organisasi Pembelajaran Unit SK


Semester Topik Durasi Tujuan Unit Aktivitas
1 Sistem komputer 4 JP Unit ini membahas tentang system Memahami
komputer bacaan dan
merefleksikan
Komponen sistem Unit ini membahas tentang Mesin konseptual
komputer komponen pendukungnya
Komponen sistem Unit ini membahas tentang Multitasking
komputer komponen pendukungnya

Tujuan Pembelajaran
1. Memahami pengertian sistem komputer.
2. Mengidentifikasi komponen sistem computer berdasarkan fungsinya.
3. Menyebutkan contoh komponen sistem komputer.

Profil Pelajar Pancasila: Berpikir kritis dalam memahami system komputer dan komponen pendukungnya
Sarana dan Prasarana: slide presentasi SK, film (tomorrow never dies)
Pertanyaan Pemantik:
Pada era digital saat ini, banyak kegiatan kita yang bergantung pada peralatan komputer. Tahukah kalian bahwa
komputer bisa membantu kegiatan kita karena adanya sistem komputer yang dibentuk dari komponen-
komponen? Bagaimana kerja sistem komputer?
Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan ● Guru membuka dengan salam dan meminta perwakilan pesera didik
memimpin doa
● Guru memastikan peserta didik siap untuk belajar dan mengecek
kehadiran siswa
Inti ● Apersepsi dengan pertanyaan Pemantik
Mungkin kalian pernah melihat bagaimana peranti elektronik bekerja, seperti
mesin cuci, mesin pemotong rumput, dll. Komputer sebenarnya sama halnya
dengan peranti lain, tetapi tampak lebih kompleks. Pekerjaan yang dilakukan
oleh komputer dilakukan oleh banyak komponennya. Komputer juga
memiliki arsitektur, yaitu tatanan komponen yang dirancang oleh
pembuatnya. Pada materi ini, kalian akan belajar lebih dalam bagaimana
sistem komputer bekerja.
● Menayangkan film tomorrow never dies (untuk menjelaskan cara interaksi
manusia dan komputer)
● Menjelaskan tentang berbagai macam jenis komputer, komponen
penyusunnya, cara kolaborasi antarkomponen, serta cara interaksi manusia
dan komputer (berikan contoh: menggunakan google home, atau aplikasi siri)

Penutup 1. Menyimpulkan pembelajaran


● Ada berbagai macam jenis komputer dengan spesiikasi dan peruntukan
berbeda, tetapi pada dasarnya memiliki komponen
Modul Ajar – Informatika – Kelas X – SMA Negeri 1 Guntur Tahun 2022 / 2023
penyusun yang sama dan mekanisme kolaborasi yang sama
antarkomponen
● Ada berbagai cara manusia untuk berinteraksi dengan komputer dan
setiap cara memiliki mekanisme dan peranti yang berbeda agar dapat
direspons oleh komputer
2. Refleksi guru dan siswa
Asesmen 1. Diagnostik :
2. Formatif : Jurnal siswa dan tes lisan
3. Sumatif : Ayo Kita Renungkan (halaman 90. No 3 dan 4) ◻ Jurnal Siswa
Pengayaan dan Memahami bacaan dan merefleksikan (hal 63 s.d 72 Buku Informatika
Remedial Kementerian)
Refleksi Peserta ● Apa pendapatmu mengenai pelajaran hari ini?
Didik dan Guru ● Apakah kamu memahami bahwa ada berbagai macam jenis komputer dengan
spesiikasi dan peruntukan berbeda, tetapi pada dasarnya memiliki komponen
penyusun yang sama dan mekanisme kolaborasi yang sama antarkomponen-
komponen tersebut?
● Apakah kamu memahami ada berbagai cara manusia untuk berinteraksi
dengan komputer dan setiap cara memiliki mekanisme dan peranti yang
berbeda agar dapat direspons oleh komputer?

LAMPIRAN
Komputer adalah benda mati (fisik) atau disebut hardware.
Yang membuat komputer menarik adalah karena dengan komputer kita bisa mendengarkan musik, menonton
film, membaca, belajar, dan lain-lain

Nah, di sini ada berbagai jenis bentuk dan ukuran komputer dengan spesifikasi yang berbeda-beda: laptop,
tablet, smartphone. Walaupun bentuknya berbeda tetapi komputer memiliki komponen penyusun yang sama,
yaitu hardware dan software. Dan juga user (pengguna) sebagai brainware.
Kita tahu, yang membuat komputer menarik adalah karena kita bisa melakukan banyak hal. Yang membuat
komputer dapat digunakan adalah karena adanya perangkat lunak (software) atau aplikasi atau program.
Program adalah nyawa bagi hardware.

Software bermacam-macam, ada program sistim operasi dan aplikasi. Yuk kita
lihat bagaimana interaksi antarkomponen pada film berikut ini
Film: Tomorrow never dies (James Bond): https://www.youtube.com/watch?v=ClbkOsfPXS8&t=252s Manusia
(brainware) di film ini bertindak sebagai user (pengguna) yang menjalankan komputer (smartphone) melalui
aplikasi yang dipasang di dalam komputer.
Si tokoh menyentuh layar smartphone untuk memasukkan perintah, yang kemudian diproses oleh komputer dan
sebagai hasil (outputnya) adalah dapat menggerakkan mobil.

Cara kerja komputer Input


--- Proses --- Output
Komputer akan digunakan secara berbeda oleh setiap orang, misalnya oleh pengguna game (gamer), pembuat
komik, penulis novel. Ketiganya akan menggunakan komputer secara berbeda, walau setiap komputer sama.
Demikian juga dengan smartphone.
Smartphone yang sama akan digunakan secara berbeda oleh setiap orang tergantung aplikasi yang ada di
dalamnya. A bisa saja menginstal aplikasi X, tapi B belum tentu menginstal aplikasi X. Menggambar/mengedit
gambar --- spesifikasi komputer, software yang harus dimiliki seperti apa ya? Penggunaan perangkat keras akan
jadi sangat berbeda tergantung ide yang ada di dalam perangkat lunak.
Maka, perangkat lunak pada sebuah perangkat keras memegang peran yang penting.

Mari perhatikan sekitarmu


Penanak nasi, lampu lalu lintas jalan, mobil, semua bisa bekerja kalau ada perangkat lunak (program). Perangkat lunak
ibarat nyawa pada manusia, ialah yang menggerakkan perangkat keras.
Program (perangkat lunak) dibuat oleh seorang programmer. Programmer menggunakan bahasa pemrograman
untuk bisa membuat program.

Modul Ajar – Informatika – Kelas X – SMA Negeri 1 Guntur Tahun 2022 / 2023
A. Lembar Kerja Peserta Didik

Jurnal Siswa
Nama : ……………….
Kelas/Rombel : ……………….
Semester : ……………….
Tahun Ajaran : ……………….
Mulai Tanggal : ……………….

Minggu ke Aktivitas Topik yang Rangkuman


Kupelajari Refleksiku

B. Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik


1. Buku Siswa Informatika untuk SMA Kelas X. Penerbit Pusat Kurikulum dan Perbukuan Badan
Penelitian dan Pengembangan dan Perbukuan Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan
Teknologi.
2. Buku Guru Informatika untuk SMA Kelas X. Penerbit Pusat Kurikulum dan Perbukuan Badan
Penelitian dan Pengembangan dan Perbukuan Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan
Teknologi.

C. Glosarium:
System komputer adalah mekanisme kerja
computerHardware adalah perangkat keras
komputer Software adalah perangkat lunak
komputer
Brainware adalah perangkat insani (pengguna) komputer

D. Daftar Pustaka
1. Buku Paket Informatika
2. Why? Computer. PT Elex Media Komputindo. 2009.
3. Why? Software and Coding. PT Elex Media Komputindo.

Modul Ajar – Informatika – Kelas X – SMA Negeri 1 Guntur Tahun 2022 / 2023
4. Computer Coding for Kids. DK. Carol Vorderman. Halaman 14-17
5. https://www.websiteteknologi.com/2019/08/pengertian-software-hardware-brainware- beserta-
fungsi-dan-contohnya.html
6. https://www.websiteteknologi.com/2019/08/pengertian-software-hardware-brainware- beserta-
fungsi-dan-contohnya.html
7. https://id.wikipedia.org/wiki/Komputer
8. https://www.kompas.com/skola/read/2021/04/15/144350269/sistem-operasi-
komputer- pengertian-fungsi-jenis-cara-kerja-dan-contohnya?page=all

Demak, 27 Juni 2022


Mengetahui
Kepala SMA N 1 Guntur Guru Mata Pelajaran

Turyanto,S.Pd. Nur Khamid, S.Kom


NIP. 19710710 199401 1 003 NIP. 19771110 202221 1 005

Modul Ajar – Informatika – Kelas X – SMA Negeri 1 Guntur Tahun 2022 / 2023
MODUL AJAR INFORMATIKA

Nama Penyusun : Nur Khamid, S.Kom.


Institusi : SMA Negeri 1
Guntur
Kelas/Fase : X/E Tahun
Penyusunan : 2022/2023
Elemen : JKI

Capaian Pembelajaran:
Peserta didik menjelaskan Internet dan jaringan lokal, komunikasi data via ponsel, konektivitas internet melalui
jaringan kabel dan nirkabel (bluetooth, wifi, internet), menerapkan enkripsi untuk memproteksi data pada saat
melakukan koneksi perangkat ke jaringan lokal maupun internet yang tersedia.

Organisasi Pembelajaran Unit jaringan Komputer dan Internet


Semester Topik Durasi Tujuan Unit Aktivitas
1/Pert 12 Internet dan 4 JP Unit ini membahas tentang Merencanakan
Intranet jaringan internet dan intranet jaringan (unplugged)

1/Pert 12 Komunikasi Data 4 JP Unit ini membahas tentang Identifikasi jenis


dan Enkripsi Data komunikasi data enkripsi data koneksi data via HP
(unplugged)

Tujuan Pembelajaran
1. Memahami pengertian internet dan intranet.
2. Menerapkan komunikasi data dengan berbagai media (Bluetooth, wifi, internet)
3. Menerapkan enkripsi data

Profil Pelajar Pancasila: Berpikir kritis dalam memahami internet, intranet dan mediakomunikasi data,
Kreatif dalam menggunakan media komunikasi dan enkripsi data
Sarana dan Prasarana: slide presentasi JKI, film (The Fifth Estate)
Pertanyaan Pemantik:
Tahukah kalian, apa yang akan terjadi jika saat ini tidak ada jaringan internet? Apakah saat kita terhubung ke
internet itu selalu aman?
Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan ● Guru membuka dengan salam dan meminta perwakilan pesera didik
memimpin doa
● Guru memastikan peserta didik siap untuk belajar dan mengecek
kehadiran siswa
Inti ● Apersepsi
Internet saat ini merupakan salah satu hal penting yang membantu banyak
aspek kehidupan. Saat ini, ketika kita akan membuka rekening baru di bank,
kita tidak perlu lagi mengunjungi kantor bank, tetapi cukup mengakses
aplikasi bank yang tersedia secara online, mengisi formulir dan melakukan
veriikasi secara langsung melalui video call dengan petugas. Namun,
mengakses internet bukan tanpa masalah. Kita perlu paham cara mengakses
internet dengan aman supaya tidak merugikan kita.
● Menjelaskan tentang jaringan lokal dan internet serta konektivitasnya.
● Menjelaskan secara singkat tentang teknologi komunikasi dan koneksi data
pada HP

Penutup ● Menyimpulkan pembelajaran


● Refleksi guru dan siswa
Asesmen 1. Diagnostik :
2. Formatif :
3. Sumatif :
Pengayaan dan mempelajari materi dari situs-situs bereputasi, seperti:
Remedial

Modul Ajar – Informatika – Kelas X – SMA Negeri 1 Guntur Tahun 2022 / 2023
1. George Beekman, Digital Planet: Tomorrow’s Technology and You,
Prentice Hall, 2012
2. https://id.wikipedia.org/wiki/Jaringan_komputer
3. https://id.wikipedia.org/wiki/Internet
4. How does Internet work, https://www.youtube.com/watch?v=7_
LPdttKXPc
5. https://id.wikipedia.org/wiki/HTTPS
Refleksi 1. Apakah kalian telah telah memahami konsep jaringan lokal dan jaringan
internet?
2. Apakah kalian telah memahami konektivitas internet berkabel dan nirkabel?
3. Bayangkan jika tidak ada jaringan komputer. Bayangkan jika semua
komputer hanya sendiri-sendiri (stand alone) dan tidak terhubung satu sama
lain. Apa yang akan terjadi?
4. Akibat adanya konektivitas perangkat, apa saja yang harus diwaspadai
terkait data yang kita kirimkan dari perangkat kita

LAMPIRAN

A. Lembar Kerja Peserta Didik

Jurnal Siswa
Nama : ……………….
Kelas/Rombel : ……………….
Semester : ……………….
Tahun Ajaran : ……………….
Mulai Tanggal : ……………….

Minggu ke Aktivitas Topik yang Rangkuman


Kupelajari Refleksiku

Modul Ajar – Informatika – Kelas X – SMA Negeri 1 Guntur Tahun 2022 / 2023
2. Buku Guru Informatika untuk SMA Kelas X. Penerbit Pusat Kurikulum dan Perbukuan Badan
Penelitian dan Pengembangan dan Perbukuan Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan
Teknologi.

Modul Ajar – Informatika – Kelas X – SMA Negeri 1 Guntur Tahun 2022 / 2023
C. Glosarium
Internet adalah jaringan komputer di seluruh dunia
Intranet adalah jaringan komputer local
Komunikasi data adalah komunikasi atau pengiriman danpenerimaan pesan / informasi antar media

D. Daftar Pustaka
Buku Paket Informatika

Demak, 27 Juni 2022


Mengetahui
Kepala SMA N 1 Guntur Guru Mata Pelajaran

Turyanto,S.Pd. Nur Khamid, S.Kom


NIP. 19710710 199401 1 003 NIP. 19771110 202221 1 005

Modul Ajar – Informatika – Kelas X – SMA Negeri 1 Guntur Tahun 2022 / 2023
MODUL AJAR INFORMATIKA

Nama Penyusun : Nur Khamid, S.Kom.


Institusi : SMA Negeri 1
Guntur
Kelas/Fase : X/E Tahun
Penyusunan : 2022/2023
Elemen : AD

Capaian Pembelajaran:
Peserta didik mampu menjelaskan aspek privasi dan keamanan data, mengumpulkan data secara otomatis dari
berbagai sumber data, memodelkan data berbagai bidang, menerapkan seluruh siklus pengolahan data
(pengumpulan, pengolahan, visualisasi, analisis dan interpretasi data, publikasi) dengan menggunakan perkakas
yang sesuai, menerapkan strategi pengelolaan data yang tepat guna dengan mempertimbangkan volume dan
kompleksitasnya.

Organisasi Pembelajaran Unit Analisis Data


Semester Topik Durasi Tujuan Unit Aktivitas
1 Data 4 JP Unit ini membahas tentang Pertemuan-1:
analisis data Penjelasan dengan
demonstrasi,
eksplorasi mandiri,
diskusi
Privasi dan keamanan Pertemuan-1:
data Penjelasan dengan
demonstrasi,
eksplorasi, latihan
coding, diskusi
2 Siklus pengolahan 8 JP Unit ini membahas tentang Pertemuan-2:
data analisis data dan siklus Penjelasan dengan
pengolahannya demonstrasi,
latihan coding
bersama, diskusi,
releksi tentang
privasi dan
keamanan data
dalam scraping.
Strategi pengelolaan Pertemuan-3:
data Penjelasan dengan
demonstrasi, laihan
coding bersama,
diskusi.

Tujuan Pembelajaran
1. Memahami pengertian data.
2. Memahami aspek privasi dan keamanan data.
3. Menerapkan siklus pengolahan data (pengum-pulan, pengolahan, visualisasi, analisis, inter-pretasi data dan
publikasi).
4. Menerapkan strategi pengelolaan data.

Profil Pelajar Pancasila: Berpikir kritis dan kreatif dalam memahami data dan siklus pengolahannya
Sarana dan Prasarana: slide presentasi AD
Pertanyaan Pemantik:
Bagaimana cara untuk mengumpulkan banyak data secara otomatis dan menampilkannya agar kita mudah
memahami data tersebut?

Modul Ajar – Informatika – Kelas X – SMA Negeri 1 Guntur Tahun 2022 / 2023
Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan ● Guru membuka dengan salam dan meminta perwakilan pesera didik
memimpin doa
● Guru memastikan peserta didik siap untuk belajar dan mengecek
kehadiran siswa
Inti ● Apersepsi
Apakah kalian pernah memakai mesin pencari seperti Google, Bing, Yahoo atau
lainnya untuk mencari data? Dengan mengetikkan satu atau lebih kata kunci,
semua halaman web yang mengandung apa yang kalian ketikkan tersebut muncul.
Bagaimana mesin pencari melakukan itu?
● Mendemonstrasikan penggunaan google colab
● Mengenal lingkungan bahasa pemrograman Phyton
Penutup ● Menyimpulkan pembelajaran
● Refleksi guru dan siswa
Asesmen 1. Diagnostik :
2. Formatif :
3. Sumatif :
Pengayaan dan Jika kalian tertarik dengan materi ini dan ingin mempelajari lebih lanjut, kalian dapat
Remedial mengakses ke link berikut ini:
1. Jobs ID (2020). Info Lowongan Kerja Terbaru dan Populer 2020.
Diakses dari http://jobs.id
2. Wikipedia (2020). Web Scraping. Diakses dari https://en.wikipedia.
org/wiki/Web_scraping
3. Google Colaboratory (2020). Welcome to Colaboratory. Diakses dari
https://colab.research.google.com/
4. Dataquest (2020). Tutorial: Web Scraping with Python using Beautiful Soup.
Diakses dari https://www.dataquest.io/blog/web- scrapingtutorial- python/
5. PyData (2021). Pandas: Python Data Analysis Library. Diakses dari
https://pandas.pydata.org/
6. Ploty (2021). Plotly Python Open Source Graphing Library Basic
Chart. Diakses dati https://plotly.com/python/basic-charts/
7. Plotly (2021). Plotly | Dash. Diakses dari https://dash-gallery.plotly.
host/dash-web-trader/

Refleksi 1. Jelaskan langkah koleksi data/scraping dengan bahasa kalian sendiri!


2. Proyek web scraping sebelumnya mencontohkan salah satu lowongan pekerjaan,
yaitu “part-time”. Bagian mana yang harus diubah agar scraping tersebut
menampilkan lowongan pekerjaan lain, misalnya “programmer”?
3. Proyek web scraping sebelumnya menampilkan informasi posisi, instansi, dan gaji
suatu lowongan pekerjaan yang ditampilkan dalam tiga kolom tabel. Dapatkan
kalian menambah satu informasi lagi, yaitu Lokasi ke dalam tabel lowongan
pekerjaan tersebut? Bagaimana analisis data untuk
struktur HTML website lowongan pekerjaan tersebut?

Modul Ajar – Informatika – Kelas X – SMA Negeri 1 Guntur Tahun 2022 / 2023
LAMPIRAN

Modul Ajar – Informatika – Kelas X – SMA Negeri 1 Guntur Tahun 2022 / 2023
A. Lembar Kerja Peserta Didik
Jurnal Siswa
Nama : ……………….
Kelas/Rombel : ……………….
Semester : ……………….
Tahun Ajaran : ……………….
Mulai Tanggal : ……………….

Minggu ke Aktivitas Topik yang Rangkuman


Kupelajari Refleksiku

B. Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik


1. Buku Siswa Informatika untuk SMA Kelas X. Penerbit Pusat Kurikulum dan Perbukuan Badan Penelitian
dan Pengembangan dan Perbukuan Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi.
2. Buku Guru Informatika untuk SMA Kelas X. Penerbit Pusat Kurikulum dan Perbukuan Badan Penelitian
dan Pengembangan dan Perbukuan Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi.

C. Glosarium:
Data adalah sebuah fakta yang mengandung informasi
Privasi adalah hak untuk melindungi data pribadi untuk tidakdiketahui orang lain
Keamanan data adalah perlindungan kepada dataTujuan

D. Daftar Pustaka
● Big Data. Why. Penerbit Elex Media Komputindo
● Computer Science and Coding. Workman.

Demak, 27 Juni 2022


Mengetahui
Kepala SMA N 1 Guntur Guru Mata Pelajaran

Turyanto,S.Pd. Nur Khamid, S.Kom


NIP. 19710710 199401 1 003 NIP. 19771110 202221 1 005

Modul Ajar – Informatika – Kelas X – SMA Negeri 1 Guntur Tahun 2022 / 2023
MODUL AJAR INFORMATIKA

Nama Penyusun : Nur Khamid, S.Kom.


Institusi : SMA Negeri 1
Guntur
Kelas/Fase : X/E Tahun
Penyusunan : 2022/2023
Elemen : AP

Capaian Pembelajaran:
Peserta didik mampu menerapkan praktik baik konsep pemrograman prosedural dalam salah satu bahasa
pemrograman prosedural dan mampu mengembangkan program yang terstruktur dalam notasi algoritma atau
notasi lain, berdasarkan strategi algoritmik yang tepat.

Organisasi Pembelajaran Unit Algoritma Pemrograman


Semester Topik Durasi Tujuan Unit Aktivitas
1 Flowchart 4 JP Membuat flowchart Latihan menelusuri
diagram alir
2 Pemrograman Dasar 12 JP Menerapkan konsep Membuat program
pemrograman procedural pertama dengan
dalam salah satu Bahasa bahasa C
Pemrograman

Tujuan Pembelajaran
1. Membaca dan menulis algoritma dengan benar.

Profil Pelajar Pancasila: Bernalar kritis, mandiri


Sarana dan Prasarana: slide presentasi AP, film (A Beautiful Mind)
Pertanyaan Pemantik:
Kalian ingin dapat memprogram dengan bahasa pemrograman? Bagaimana membuat program untuk membuat
solusi-solusi kecil?
Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan ● Guru membuka dengan salam dan meminta perwakilan pesera didik
memimpin doa
● Guru memastikan peserta didik siap untuk belajar dan mengecek
kehadiran siswa
Inti ● Apersepsi dengan Pemantik
Pada kehidupan sehari-hari, ada banyak langkah terstruktur dan telah
terdeinisi dengan baik yang dapat menjadi petunjuk bagi manusia untuk
mencapai tujuan tertentu. Dalam membuat program, langkah- langkah
terstruktur dan terdeinisi dengan baik ini juga diperlukan agar komputer
dapat bekerja dengan baik. Oleh karena itu, pada pertemuan kali ini, siswa
akan mulai belajar algoritma dan pemrograman dengan membaca beberapa
diagram alir yang telah disediakan, dan berlatih melakukan penelusuran
diagram alir tersebut. (berikan contoh: melakukan transaksi di ATM, dll)
● Mengenalkan notasi diagram alir dan memberikan contoh cara
menelusurinya.
● Mengarahkan siswa untuk melakukan aktivitas APK1001U: Latihan
Menelusuri Diagram Alir, individu atau kelompok.
● Memberikan contoh pembuatan algoritma dari sebuah operasi matematika
yang telah dikenal oleh siswa (misal: menghitung bangun datar atau
sejenisnya)
● Mengarahkan siswa untuk melakukan aktivitas APK1002U: Menulis
Algoritma, individu atau kelompok.
● Menugaskan siswa saling bertukar hasil pekerjaan, dan
menelusurinya. Pancing siswa untuk memberikan umpan balik konstruktif
satu sama lain

Penutup ● Menyimpulkan pembelajaran


Modul Ajar – Informatika – Kelas X – SMA Negeri 1 Guntur Tahun 2022 / 2023
● Refleksi guru dan siswa
Asesmen 1. Diagnostik :
2. Formatif :
3. Sumatif :
Pengayaan dan Halaman 184 Buku Guru
Remedial
Refleksi Halaman 147
● Membaca dan menulis algoritma dengan benar
1) Apakah kalian merasa bahwa membuat algoritma dapat
mempermudah kalian dalam menyelesaikan masalah?
2) Menurut kalian, kapan kalian akan menggunakan diagram alir dan
kapan kalian akan menggunakan pseudocode? Mana yang paling
mudah untuk kalian gunakan? Apa kelebihan dan
kekurangan dari setiap pendekatan tersebut yang kalian rasakan?

LAMPIRAN

A. Lembar Kerja Peserta Didik


Jurnal Siswa
Nama : ……………….
Kelas/Rombel : ……………….
Semester : ……………….
Tahun Ajaran : ……………….
Mulai Tanggal : ……………….

Minggu ke Aktivitas Topik yang Rangkuman


Kupelajari Refleksiku

B. Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik


1. Buku Siswa Informatika untuk SMA Kelas X. Penerbit Pusat Kurikulum dan Perbukuan Badan
Penelitian dan Pengembangan dan Perbukuan Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan
Teknologi.
2. Buku Guru Informatika untuk SMA Kelas X. Penerbit Pusat Kurikulum dan Perbukuan Badan
Penelitian dan Pengembangan dan Perbukuan Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan
Teknologi.

Modul Ajar – Informatika – Kelas X – SMA Negeri 1 Guntur Tahun 2022 / 2023
C. Glosarium
Algoritma adalah urutan Langkah secara sistematis untuk menyelesaikan suatu masalah. Flowchart
adalah rangkaian langkah-langkah penyelesaian suatu masalah yang diwujudkan dalam simbol-simbol.

D. Daftar Pustaka
● Beginner’s Step By Step Coding Course. DK. Jan 2020.
● Computer Science and Coding. Workman Publishing. New York. March 2020.

Demak,27 Juni 2022


Mengetahui
Kepala SMA N 1 Guntur Guru Mata Pelajaran

Turyanto,S.Pd. Nur Khamid, S.Kom


NIP. 19710710 199401 1 003 NIP. 19771110 202221 1 005

Modul Ajar – Informatika – Kelas X – SMA Negeri 1 Guntur Tahun 2022 / 2023
MODUL AJAR INFORMATIKA

Nama Penyusun : Nur Khamid, S.Kom.


Institusi : SMA Negeri 1
Guntur
Kelas/Fase : X/E Tahun
Penyusunan : 2022/2023
Elemen : DSI

Capaian Pembelajaran:
Peserta didik mampu mendeskripsikan dan menarik pelajaran dari sejarah perkembangan komputer dan tokoh-
tokohnya; menjelaskan hak kekayaan intelektual dan lisensi, aspek teknis, hukum, ekonomi, lingkungan dan
sosial dari produk TIK, serta mampu menjelaskan berbagai bidang studi dan profesi bidang informatika serta
peran informatika pada bidang lain.

Organisasi Pembelajaran Unit Dampak Sosial Informatika


Semester Topik Durasi Tujuan Unit Aktivitas
1 Sejarah komputer dan 4 Memahami sejarah komputer dan Menyelami sejarah
tokohnya tokoh - tokohnya komputer
2 HAKI 4 Memahami HAKI dan lisensinya Aspek ekonomi
dari aspek teknis, produk informatika
hukum, ekonomi, lingkungan
dan sosial
Profesi Bidang Memahami profesi bidang Gagasanmu untuk
Informatika informatika Indonesia di masa
depan

Tujuan Pembelajaran
1. Memahami sejarah komputer dan tokoh-tokohnya.
2. Memahami HAKI dan lisensinya dari aspek teknis, hukum, ekonomi, lingkungan dan sosial.
3. Memahami profesi bidang informatika

Profil Pelajar Pancasila: Berpikir kritis dan kreatif dalam memahami dampak socialinformatika, Beriman,
bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia dalam etika menjadi warga digital.
Sarana dan Prasarana: slide presentasi DSI, film (The Imitation Game atau Hidden Figures)
Pertanyaan Pemantik:
Apa cita-cita kalian yang berkaitan dengan informatika? Bagaimana kalian akan mencapainya?
Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan ● Guru membuka dengan salam dan meminta perwakilan pesera didik
memimpin doa
● Guru memastikan peserta didik siap untuk belajar dan mengecek
kehadiran siswa
Inti ● Apersepsi dengan pertanyaan Pemantik
Saat ini, informatika sangat memengaruhi kehidupan manusia. Informatika
tumbuh dari sejarah perkembangan komputer di masa lampau dengan tokoh-
tokoh jeniusnya. Informatika menghasilkan produk yang bisa berdampak
pada aspek ekonomi maupun hukum. Di masa depan, kalian tidak boleh
tertinggal untuk tahu teknologi di bidang Informatika ini, untuk membantu
menyelesaikan permasalahan yang penting.
● Menayangkan slide dan trailer film The Imitation Game. (catatan: Dari
sejarah komputer, poin penting yang perlu dipahami oleh siswa ialah bahwa
berpikir komputasional selalu mendahului dan mendorong lahirnya
teknologi).
● Menugaskan siswa membaca buku teks (halaman 197 s.d 200) dan
mengkaitkan dengan film dan materi yang ada pada bacaan di buku teks.

Modul Ajar – Informatika – Kelas X – SMA Negeri 1 Guntur Tahun 2022 / 2023
● Menjelaskan dampak informatika pada aspek ekonomi dan hukum yang
terjadi pada masyarakat dengan melihat contoh-contoh kemajuan teknologi
yang ada saat ini (autonomous car, neuralink, microbot, dll)
Penutup ● Menyimpulkan pembelajaran
● Refleksi guru dan siswa
Asesmen 1. Diagnostik :
2. Formatif :
Buat rangkuman informasi tentang perkembangan komputer (hardware dan
software), dan tokoh-tokoh yang berperan di balik perkembangan tersebut. Pilih
satu periode yang pendek dan paling menakjubkan buatmu dan ulaslah mesin
yang ada saat itu berikut tokoh-tokohnya.
3. Sumatif :
Pengayaan dan -
Remedial
Refleksi ● Sejarah Komputer
1) Hal baru apa mengenai sejarah komputer yang kalian dapatkan hari ini?
2) Apakah kalian sudah memahami bahwa komputer merupakan alat untuk
membantu manusia menjalankan gagasan hasil berpikir
komputasionalnya?
3) Menurut kalian, apa dampak komputer yang paling penting bagi
perkembangan peradaban manusia?
4) Menurut kalian, peristiwa, tokoh, atau benda apa pada sejarah komputer
yang paling menarik? Mengapa?

● Aspek ekonomi produk informatika


1) Hal baru apa yang kalian pelajari dari aktivitas hari ini?
2) Apakah sekarang kalian memiliki keinginan untuk menciptakan inovasi
berbasis informatika untuk meningkatkan kegiatan ekonomi?
3) Inovasi informatika apa yang terpikirkan oleh kalian setelah
melaksanakan aktivitas ini?

● Aspek hukum produk informatika


1) Hal baru apa yang kalian pelajari dari aktivitas hari ini?
2) Dari pelajaran hari ini, bagaimana kalian menyikapi pembajakan
perangkat lunak?
3) Apakah kalian menjadi tertarik untuk menghasilkan karya
intelektual yang dapat digunakan secara bebas oleh orang lain, demi
manfaat bagi orang banyak? Mengapa?

LAMPIRAN
Kalian pasti tidak asing lagi dengan gambar yang ada pada slide. Ini adalah berbagai produk Informatika.
Informatika sangat memengaruhi kehidupan manusia. Informatika tumbuh dari sejarah perkembangan komputer
di masa lampau dengan tokoh-tokoh jeniusnya. Informatika menghasilkan produk yang bisa berdampak pada
aspek ekonomi maupun hukum. Kemajuan teknologi telah banyak berperan untuk membantu menyelesaikan
permasalahan yang penting. Oleh karena itu kalian tidak boleh tertinggal untuk tahu teknologi di bidang
Informatika.

Komputer pada saat ini telah masuk pada seluruh sendi kehidupan. Komputer saat ini sangat terjangkau dan
memiliki banyak bentuk. Komputer tidak lagi berbentuk desktop, tetapi juga dapat berbentuk laptop, ponsel
pintar, jam tangan, kacamata, bahkan menyatu dengan beragam benda yang kita sebut sebagai internet of things.

(Namun, tahukah kamu bahwa komputer memiliki sejarah yang sangat panjang. Ternyata, sejarah mesin
komputasi dimulai bahkan jauh sebelum Masehi, yaitu +/- 2400 BC dengan abacus, sebelum mesin elektronik
pertama diciptakan. Komputer kemudian dapat diprogram, yang dirancang oleh Charles Babbage, dengan
pemrogram pertamanya ialah seorang wanita bernama Ada Lovelace).
Nah, tahukah kamu nama tokoh dan perangkat yang ada pada slide?

Modul Ajar – Informatika – Kelas X – SMA Negeri 1 Guntur Tahun 2022 / 2023
Berikutnya, silakan menonton tayangan film berikut ini (The Imitation Game). Lalu, bacalah buku Informatika
halaman 197 s.d 200). Dapatkah kamu melihat hubungan film dengan materi yang ada pada halaman tersebut?
Di periode sejarah perkembangan komputer manakah peristiwa tersebut terjadi? Dan siapa tokoh yang berperan
di balik perkembangan tersebut?
(Materi dapat dilihat pada buku teks Informatika)

A. Lembar Kerja Peserta Didik

Jurnal Siswa
Nama : ……………….
Kelas/Rombel : ……………….
Semester : ……………….
Tahun Ajaran : ……………….
Mulai Tanggal : ……………….

Minggu ke Aktivitas Topik yang Rangkuman


Kupelajari Refleksiku

B. Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik


1. Buku Siswa Informatika untuk SMA Kelas X. Penerbit Pusat Kurikulum dan Perbukuan Badan
Penelitian dan Pengembangan dan Perbukuan Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan
Teknologi.
2. Buku Guru Informatika untuk SMA Kelas X. Penerbit Pusat Kurikulum dan Perbukuan Badan
Penelitian dan Pengembangan dan Perbukuan Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan
Teknologi.

C. Glosarium
HAKI adalah hak atas kekayaan intelektual
Lisensi adalah hak paten pada suatu ciptaan
Profesi adalah jenis atau bidang pekerjaan informatikaTujuan

D. Daftar Pustaka
1. https://bapelitbang.bolmutkab.go.id/berita/iptek/item/284-mengenang-katherine-johnson-
manusia-komputer-dari-nasa
2. The Great Shifting. Rhenald kasali.
3. M#O. Rhenald Kasali.
4. 21 lessons for the 21st Century (21 Adab untuk Abad 21)-Yuval Noah Harari
Modul Ajar – Informatika – Kelas X – SMA Negeri 1 Guntur Tahun 2022 / 2023
5. Digital literasi: https://cws.web.unc.edu/lesson_plans/
6. https://cws.web.unc.edu/handouts/

Demak, 27 Juni 2022


Mengetahui
Kepala SMA N 1 Guntur Guru Mata Pelajaran

Turyanto,S.Pd. Nur Khamid, S.Kom


NIP. 19710710 199401 1 003 NIP. 19771110 202221 1 005

Modul Ajar – Informatika – Kelas X – SMA Negeri 1 Guntur Tahun 2022 / 2023
MODUL AJAR INFORMATIKA

Nama Penyusun : Nur Khamid, S.Kom.


Institusi : SMA Negeri 1
Guntur
Kelas/Fase : X/E Tahun
Penyusunan : 2022/2023
Elemen : Praktik Lintas Bidang

Capaian Pembelajaran:
Peserta didik mampu bergotong royong dalam timinklusif untuk mengerjakan proyek bertema informatika sebagai
solusi persoalanmasyarakat, mulai dari mengidentifikasi persoalan, merancang, mengimplementasi,menguji, dan
menyempurnakan program komputer didasari strategi algoritma yangsesuai, dan mengkomunikasikan secara lisan
maupun tertulis produk, proses pengembangan solusi dan manfaat solusinya bagi masyarakat..

Organisasi Pembelajaran Unit Berpikir Komputasional


Semester Topik Durasi Tujuan Unit Aktivitas
1 Membuat proyek 16 JP Unit ini membahas tentang
pemrograman Proyek Lintas Bidang
2 Komunikasi produk 4 JP Unit ini membahas tentang
Proyek Lintas Bidang

Tujuan Pembelajaran
1. Menerapkan pembuatan proyek pemrograman dengan kolaborasi.
2. Mengkomunikasikan hasil proyek pemrograman dengan kolaborasi.

Profil Pelajar Pancasila: Berpikir kritis dan kreatif dalam menemukan ide dan membuatproyek pemrograman,
Bergotong Royong dalam bekerja sama dalam tim untukmenyelesaikan proyek pemrograman
Sarana dan Prasarana: slide presentasi BK
Pertanyaan Pemantik:
Ketika kalian menghadapi suatu permasalahan yang harus kalian selesaikan, tentunya kalian menentukan strategi,
bukan? Apa itu strategi? Mengapa dalam menemukan solusi, kalian perlu menentukan strategi?

Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan ● Guru membuka dengan salam dan meminta perwakilan pesera didik
memimpin doa
● Guru memastikan peserta didik siap untuk belajar dan mengecek
kehadiran siswa
Inti ● Apersepsi
Banyak peralatan dan aplikasi di dunia digital sekarang ini menggunakan
komputer. Komputer dan aplikasinya dibuat oleh ahli Informatika sehingga
membuat komputer tampak seperti mesin yang cerdas. Namun, benarkah
komputer itu cerdas? Bagaimana komputer bisa melakukan tugas seperti
manusia?
● Melakukan permainan tebak angka
● Melakukan permainan menggunakan kartu (bubble sort, selection sort, dan
insertion sort).
Penutup ● Menyimpulkan pembelajaran
● Refleksi guru dan siswa
Asesmen 1. Diagnostik :
2. Formatif :
3. Sumatif :
Pengayaan dan Memberikan tugas untuk dikerjakan di rumah
Remedial
Refleksi Pertanyaan Pemahaman Tebak Angka
1. Apakah permainan ini merupakan masalah pencarian?
2. Apabila Andi menjalankan strategi yang tepat, berapa kali jumlah
maksimal tebakan yang benar-benar ia perlukan?

Modul Ajar – Informatika – Kelas X – SMA Negeri 1 Guntur Tahun 2022 / 2023
3. Strategi pencarian seperti apa yang kalian lakukan untuk menebak
sesedikit mungkin?
4. Apakah strategi kalian berbeda dengan strategi yang dilakukan teman kalian?
Jika berbeda, apa perbedaannya?
5. Strategi paling bagus apa yang dapat kalian temukan untuk
menemukan angka dengan jumlah tebakan paling sedikit?
6. Adakah cara lain untuk “mencari” angka yang ditebak?

Pertanyaan Pemahaman Sorting


1. Apakah permainan tadi merupakan masalah pengurutan?
2. Strategi pengurutan seperti apa yang kalian lakukan untuk melakukan
pengecekan dan pertukaran sesedikit mungkin?
3. Apakah strategi kalian berbeda dengan strategi yang dilakukan oleh teman
kalian? Jika berbeda, apa perbedaannya?
4. Strategi paling bagus apa yang dapat kalian temukan untuk
mengurutkan dengan banyaknya pertukaran paling sedikit?
5. Adakah kondisi yang membuat kalian melakukan banyak sekali
pertukaran untuk mengurutkan kartu secara menaik?

LAMPIRAN

A. Lembar Kerja Peserta Didik


Jurnal Siswa
Nama : ……………….
Kelas/Rombel : ……………….
Semester : ……………….
Tahun Ajaran : ……………….
Mulai Tanggal : ……………….

Minggu ke Aktivitas Topik yang Rangkuman


Kupelajari Refleksiku

B. Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik


1. Buku Siswa Informatika untuk SMA Kelas X. Penerbit Pusat Kurikulum dan Perbukuan Badan
Penelitian dan Pengembangan dan Perbukuan Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan
Teknologi.
Modul Ajar – Informatika – Kelas X – SMA Negeri 1 Guntur Tahun 2022 / 2023
Modul Ajar – Informatika – Kelas X – SMA Negeri 1 Guntur Tahun 2022 / 2023
2. Buku Guru Informatika untuk SMA Kelas X. Penerbit Pusat Kurikulum dan Perbukuan Badan Penelitian
dan Pengembangan dan Perbukuan Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi.

C. Glosarium
Bahasa pemrograman adalah bahasa atau kumpulan syntaxuntuk memberi instruksi kepada komputer
Aplikasi adalah program komputer

D. Daftar Pustaka
Buku Paket Informatika

Demak, 27 Juni 2022


Mengetahui
Kepala SMA N 1 Guntur Guru Mata Pelajaran

Turyanto,S.Pd. Nur Khamid, S.Kom


NIP. 19710710 199401 1 003 NIP. 19771110 202221 1 005

Modul Ajar – Informatika – Kelas X – SMA Negeri 1 Guntur Tahun 2022 / 2023
