Anda di halaman 1dari 10

No Dokumen F.7.3/OPDIK.

6
Revisi Ke 1
Tanggal Berlaku 16 Juli 2018
Nama File BUKU KERJA 1.3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Identiitas Program Pendidikan


Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Kota Serang
Mata Pelajaran : Aplikasi Pegolah Angka (Spreadsheets)
KK : Akuntansi dan Perbankan
Kelas/Semester : X/ 1
Tahun Pelajaran : 2019-2020
Alokasi Waktu : 1 x 3 JP @ 45 menit

A. Kompetensi Inti
 KI-1 dan KI-2:Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. Menghayati dan
mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai),
bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan
perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar,
bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional”.
 KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian
yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
 KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan
kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator


3.1 Menerapkan paket program 3.1.1 Menjelaskan paket program
pengolah angka/spreadsheet pengolah ankga/spread sheet
yang ditetapkan oleh 3.1.2 Menjelaskan fungsi paket pengolah
angka/spread sheet
3.1.3 Menjelaskan jenis-jenis paket
pengolah angka/spread sheet
3.1.2 Menetapkan paket program
pengolah angka spread sheet

4.1 Mengoperasikan paket 4.1.1 Melakukan instalasi paket program


program pengolah pengolah angka/spread sheet
angka/spreadsheet 4.1.2 Mengoprasikan paket program
pengolah angka/spread sheet
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah berdiskusi dalm kelompok peserta didik akan dapat:
1. Menjelaskan pengertian program pengolah angka / spreadsheet
2. Menjelaskan fungsi program pengolah angka
3. Menjelaskan pengertian program pengolah angka jenis lotus 1-2-3
4. Menjelaskan pengertian program pengolah angka jenis Star Office Calc
5. Menjelaskan pengertian program pengolah angka jenis K-Spread
6. Menjelaskan pengertian program pengolah angka jenis Open Office Clac
7. Menjelaskan pengertian program pengolah angka jenis Abacus
8. Menjelaskan pengertian program pengolah angka jenis G-Numeric
9. Menjelaskan pengertian program pengolah angka jenis WingZ
10. Menjelaskan pengertian program pengolah angka jenis Xxl
11. Menjelaskan langkah memulai Program Pengolah Angka/Spreadsheets dengan Ms.
Excel
12. Menjelaskan dan menyebutkan fungsi dari tampilan jendela dalam aplikasi
pengolah angka/Spreadsheet
13. Menjelaskan cara membuat file baru dalam Ms. Excel
14. Menjelaskan cara menyimpan file dalam Ms. Excel
15. Menjelaskan cara membuka file dalam Ms. Excel
16. Menjelaskan cara menambah tombol pada Quick Access Toolbar
17. Menjelaskan cara menutup lembar kerja dalam Ms. Excel

Melalui latihan, peserta didik dapat:


18. Mengolah data dengan menerapkan Program Pengolah Angka/Spreadsheet
dengan Ms. Excel
19. Melakukan penyimpanan file yang telah diedit sesuai dengan SOP dalam program
pengolah angka/spreadsheet dengan Ms. Excel

D. Materi Pembelajaran
 Program Pengolah Angka/Spreadsheet
Jenis-jenis program pengolah angka/spreadsheet

 Pengoperasian Program Pengolah Angka/Spreadsheet


- Memulai /Star Komputer
- Mengopreasikan Komputer
- Mematikan Komputer sesuai SOP

E. Pendekatan, model dan metode pembelajaran


Pendekatan : Saintifik
Model : -Pertemuan Pertama Discovery learning
Metode : Diskusi, penugasan, unjuk kerja

F. Media Pembelajaran
1. Media
 Worksheet atau lembar kerja (siswa)
 Lembar penilaian
2. Alat/Bahan
 Penggaris, spidol, papan tulis
 Laptop & infocus
G. Sumber Belajar
 Buku Penunjang Kurikulum 2013 Mata Pelajaran Spreadsheets, Kemendikbud, Revisi Tahun 2016
 Pengalaman peserta didik dan guru

H. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Pertemuan Ke-1 (2 x 45 Menit)
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
Guru :
Orientasi
● Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan
berdoa untuk memulai pembelajaran
● Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
● Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Aperpepsi
● Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta
didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya
● Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
● Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi
● Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan
sehari-hari.
● Apabila materitema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik,
maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang materi :
  Cara Mengoperasikan Komputer dengan Program Pengolah Angka/Spreadsheet (Ms. Excel)
 
● Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
● Mengajukan pertanyaan
Pemberian Acuan
● Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
● Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan
yang berlangsung
● Pembagian kelompok belajar
● Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah
pembelajaran.
Kegiatan Inti ( 70 Menit )
Sintak Model
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Stimulation KEGIATAN LITERASI
(stimullasi/  Peserta didik mendengarkan sebuah percakapan tentang member dan
pemberian meminta informasi terkait niat melakukan suatu tindakan/kegiatan yang
rangsangan) disajikan oleh pendidik.
Problem CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
statemen  Peserta didik bekerjasama dalam kelompok
(pertanyaan/
mengidentifikasi unsur-unsur dari salah satu jenis software
identifikasi
masalah) pengolah angka, kemudian diminta membuat catatan
tentang pengertian terkait salah satu jenis aplikasi pengolah
angka serta menentukan fungsi dan manfaat yang disajikan
berdasarkan data-data yang diperoleh dari berbagai
sumber.
 Guru menanyakan manfaat apa yang didapatkan dari
aplikasi pengolah angka untuk mengatasi permasalah
lain dalam kehidupan sehari-hari. (berdasarkan
permasalahan tersebut dapat ditanyakan; “Apakah dengan
apliaksi pengolah angka dapat mengefektifitaskan
pekerjaan di perusahaan?”, “Data apa saja yang dapat
diolah oleh sejenis aplikasi tersebut?” Berikan alasan yang
mendukung jawaban tersebut.

Data KEGIATAN LITERASI


collection    
(pengumpulan
data) COLLABORATION (KERJASAMA)
Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk:
→ Mendiskusikan
  Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh
dalam buku paket mengenai materi ungakapan-ungkapan dalam
memberikan ucapan selamat dan memuji bersayap (extended)
→ Mengumpulkan informasi
  Mencatat semua informasi tentang materi ungakapan-ungkapan
dalam memberikan ucapan selamat dan memuji bersayap
(extended) yang telah diperoleh pada buku catatan dengan
tulisan yang rapi dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik
dan benar.
→ Mempresentasikan ulang
  Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau
mempresentasikan materi dengan rasa percaya diri ungakapan-
ungkapan dalam memberikan ucapan selamat dan memuji
bersayap (extended) sesuai dengan pemahamannya.
→ Saling tukar informasi tentang materi :
  ungakapan-ungkapan dalam memberikan ucapan selamat dan
memuji bersayap (extended)
   
dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga
diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan
diskusi kelompok kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang
terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang
disediakan dengan cermat untuk mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan,
menghargai pendapat orang lain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan
kemampuan mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang dipelajari,
mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat.
Data COLLABORATION (KERJASAMA) dan CRITICAL THINKING
processing (BERPIKIR KRITIK)
(pengolahan Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil pengamatan
Data) dengan cara :
→ Berdiskusi tentang data dari Materi :
  ungakapan-ungkapan dalam memberikan ucapan selamat dan
memuji bersayap (extended)
   
→ Mengolah informasi dari materi ungakapan-ungkapan dalam
memberikan ucapan selamat dan memuji bersayap (extended)
yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan
sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan mengamati dan
kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung
dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.
→ Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi
ungakapan-ungkapan dalam memberikan ucapan selamat dan
memuji bersayap (extended)
Verification CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
(pembuktian) Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil
pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber melalui
kegiatan :
→ Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan
informasi yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber
yang memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada yang
bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin,
taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan
kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam
membuktikan tentang materi :
  ungakapan-ungkapan dalam memberikan ucapan selamat dan
memuji bersayap (extended)
   
antara lain dengan : Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas
jawaban soal-soal yang telah dikerjakan oleh peserta didik.
Generalization (menarik COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
kesimpulan) Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan
→ Menyampaikan hasil diskusi tentang materi ungakapan-ungkapan
dalam memberikan ucapan selamat dan memuji bersayap
(extended) berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara
lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap
jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis,
mengungkapkan pendapat dengan sopan.
→ Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang
materi :
  ungakapan-ungkapan dalam memberikan ucapan selamat dan
memuji bersayap (extended)
   
→ Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentanag
materi ungakapan-ungkapan dalam memberikan ucapan
selamat dan memuji bersayap (extended) dan ditanggapi oleh
kelompok yang mempresentasikan.
→ Bertanya atas presentasi tentang materi ungakapan-ungkapan
dalam memberikan ucapan selamat dan memuji bersayap
(extended) yang dilakukan dan peserta didik lain diberi
kesempatan untuk menjawabnya.
   
CREATIVITY (KREATIVITAS)
→ Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa :
  Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang materi :
  ungakapan-ungkapan dalam memberikan ucapan selamat dan
memuji bersayap (extended)
   
→ Menjawab pertanyaan tentang materi ungakapan-ungkapan dalam
memberikan ucapan selamat dan memuji bersayap (extended)
yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau lembar
kerja yang telah disediakan.
→ Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan
beberapa pertanyaan kepada siswa berkaitan dengan materi
ungakapan-ungkapan dalam memberikan ucapan selamat dan
memuji bersayap (extended) yang akan selesai dipelajari
→ Menyelesaikan uji kompetensi untuk materi ungakapan-ungkapan
dalam memberikan ucapan selamat dan memuji bersayap
(extended) yang terdapat pada buku pegangan peserta didik
atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara individu
untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran.
Catatan : Selama pembelajaran ungakapan-ungkapan dalam memberikan ucapan selamat dan memuji
bersayap (extended) berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi
sikap: nasionalisme, disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah
tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan
Kegiatan Penutup (10 Menit)
Peserta didik :
● Membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran tentang materi ungakapan-ungkapan dalam memberikan ucapan
selamat dan memuji bersayap (extended) yang baru dilakukan.
● Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi pelajaran ungakapan-ungkapan dalam memberikan
ucapan selamat dan memuji bersayap (extended) yang baru diselesaikan.
● Mengagendakan materi atau tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja yang harus mempelajarai
pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah.
Guru :
● Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa untuk materi pelajaran ungakapan-
ungkapan dalam memberikan ucapan selamat dan memuji bersayap (extended)
● Peserta didik yang selesai mengerjakan tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja dengan benar
diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian tugas
● Memberikan penghargaan untuk materi pelajaran ungakapan-ungkapan dalam memberikan ucapan
selamat dan memuji bersayap (extended) kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama
yang baik.

Pertemuan 1.
a. Kegiatan Pendahuluan
 Memberi salam/menyapa siswa.
 Memperhatikan kesiapan psikis dan fisik siswa untuk mengikuti proses
pembelajaran dengan memperhatikan kebersihan, kerapian, ketertiban dan
kehadiran siswa.
 Memberi motivasi untuk mengkondisikan suasana belajar yang
menyenangkan.
 Meminta salah seorang siswa sesuai dengan gilirannya untuk memimpin doa.
 Memberikan apersepsi dengan mendiskusikan kompetensi yang berkaitan
dengan kompetensi yang akan dipelajari, di antaranya tanya jawab tentang
siklus akuntansi dan hubungannya dengan aplikasi pengolah
angka/spreadsheets.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran/indikator pencapaian kompetensi dan
manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari berkaitan dengan pengolah
angka/spreadsheets.
 Menyampaikan garis besar cakupan materi aplikasi pengolah
angka/spreadsheets dan kegiatan yang akan dilakukan.
 Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan saat
membahas materi pengolah angka/spreadsheets.

b. Kegiatan Inti
1) Stimulation (memberi stimulus)
 Guru menyajikan delapan jenis dari aplikasi pengolah angka melalui
tayangan ppt.
 Selanjutnya siswa diminta mencermati salah satu dari jenis aplikasi
pengolah angka. Siswa dibagi 8 kelompok (1 kel. Terdiri dari 4 atau 5 org)
dan diberi tugas untuk memperdalam pengetahuan dari salah satu jenis
software pengolah angka.
 Siswa bekerjasama dalam kelompok untuk mencermati pengertian, fungsi
dan manfaat bagi kehidupan sehari-hari maupun untuk perusahaan.

2) Problem Statement (mengidentifikasi masalah)


 Siswa bekerjasama dalam kelompok mengidentifikasi unsur-unsur dari
salah satu jenis software pengolah angka, kemudian diminta membuat
catatan tentang pengertian terkait salah satu jenis aplikasi pengolah angka
serta menentukan fungsi dan manfaat yang disajikan berdasarkan data-
data yang diperoleh dari berbagai sumber.
 Guru menanyakan manfaat apa yang didapatkan dari aplikasi pengolah
angka untuk mengatasi permasalah lain dalam kehidupan sehari-hari.
(berdasarkan permasalahan tersebut dapat ditanyakan; “Apakah dengan
apliaksi pengolah angka dapat mengefektifitaskan pekerjaan di
perusahaan?”, “Data apa saja yang dapat diolah oleh sejenis aplikasi
tersebut?” Berikan alasan yang mendukung jawaban tersebut.
3) Data Collecting (mengumpulkan data)
 Siswa bekerjasama dalam kelompok dan berbagi tugas untuk mencari
informasi/data pendukung tentang jenis software aplikasi lainnya guna
memperdalam pengetahuan dari setiap jenis software aplikasi pengolah
angka. Siwa dibagi tugas dengan stay di tempat untuk memberikan
informasi kepada tamu kelompok lain tentang materi yg mereka pelajari,
dan 3 teman kelompok lainnya mencari tahu tentang materi yaitu tentang
jenis software lainnya..
 Guru meminta siswa menggali pemahaman tentang jenis-jenis software
aplikasi pengolah angka
4) Data Processing (mengolah data)
 Siswa berdiskusi dalam kelompok menyampaikan informasi yang didapat
dari teman kelompok lainnya dan kemudian dibuat kesimpulan berupa
ringkasan rumusan dari ke 8 jenis software aplikasi pengolah angka
5) Verification (memverifikasi)
 Siswa bekerjasama dengan anggota kelompoknya melakukan verifikasi,
menafsirkan dan mengevaluasi ringkasan materi dan menyimpulkan
perbedaan dalam setiap jenis software aplikasi pengolah angka.
 Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya, dan
membandingkan dengan hasil diskusi antar kelompok.
6) Generalization (menyimpulkan)
 Siswa dengan bimbingan Guru membuat kesimpulan berkaitan dengan
materi Standar Operasional Prosedur(SOP) paket program pengolah angka
berdasarkan hasil rangkuman dari kesimpulan pada saat diskusi kelas.
c. Kegiatan Penutup
 Guru memfasilitasi dalam menemukan kesimpulan tentang konsep Standar
Operasional Prosedur(SOP) paket program pengolah angka dan penerapannya
dalam permasalahan kontekstual dari pembelajaran yang dilakukan melalui
reviu indikator yang hendak dicapai.
 Guru melakukan penilaian untuk mengetahui tingkat ketercapaian indikator.
 Guru memberikan penghargaan kepada siswa yang telah menunjukkan sikap
disiplin dan kerjasama.
 Guru meminta beberapa siswa untuk mengungkapkan manfaat mengetahui
Standar Operasional Prosedur(SOP) paket program pengolah angka.
 Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran berikutnya.
 Guru menutup pembelajaran dengan memberi salam.

I. Penilaian Belajar
a. Teknik Penilaian dan Instrumen penilaian tertera pada Tabel berikut.
No Aspek Jenis/Teknik Instrumen Penilaian *)

1. Sikap Non tes

( KI-1 dan KI-  Jurnal  Observasi


2)  Form Jurnal

2. Pengetahuan Test

(KD 3.1) 1. Tertulis 1.1. Soal Test tertulis


1.2. Lembar jawaban tes tertulis

Non Test

1. Penugasan 1.1. Lembar Tugas


1.2. Lembar Penilaian Tugas
3. Keterampilan 1. Unjuk kerja 1. Lembar Penilaian unjuk kerja

(KD 4.1)
*) Instrumen Penilaian terlampir

Remedial dan pengayaan merupakan bagian dari proses pembelajaran, sehingga


penilaiannya menjadi bagian tak terpisahkan saat proses pembelajaran berlangsung.
FORMAT REMEDIAL

N KOMPETENSI JENIS TINDAK ALOKASI


INDIKATOR TUGAS LANJUT
TEMPAT
WAKTU
O DASAR
1
2
3
4
5

J. Media Alat/ Bahan/ Sumber Belajar


1. Aplikasi Pengolah Angka/Spreadsheet
2. Buku referensi lain yang relevan.

Mengetahui Serang, Juli 2018


Kepala Guru yang mengajar,

Dra. Hj. Cucu Supriatin, M.Si Ayu Amalia, S.Pd


NIP. 19600229 198503 2 003 NIP. -

Lampiran 1. Lembar Tugas


1. Siapkanlah bahan presentasi hasil diskusi tentang Jenis-Jenis Aplikasi Program Pengolah
Angka/Spreadsheet
2. Presentasikanlah hasil diskusi kelompok !

Lampiran 2. Soal Tes

1. Tes Tertulis (Pengetahuan)


a. Tuliskan langkah-langkah dalam menghidupkan komputer !
b. Tuliskan cara membuka file baru pada paket program pengolah
angka/spreadsheet !
c. Tuliskan cara menyimpan file baru pada paket program pengolah
angka/spreadsheet !

2. Soal Praktik (Keterampilan)


1. Buatlah data dalam MS. Excel tentang biodata teman kalian sebanyak 20 orang (terdiri dari
Nama, Alamat, Tempat Tanggal Lahir)
2. Simpan dalam folder Spreadsheet_Nama_Kelas dengan nama file Tugas 1
3. Lampiran 3. Lembar Pengamatan Observasi Presentasi

Mata Pelajaran : Spreadsheet


Kelas/Program :X
Kompetensi :.KD pengetahuan

Penilaian Ketrampilan

Ketrampilan TOTA
NAMA SKOR
NO SOP 1 SOP 2 SOP 3 L
SISWA
KT T ST KT T ST KT T ST

Dst

Keterangan:

KT        : Kurang terampil  / Isi dengan angka 1

T          : Terampil / Isi dengan angka 2

ST        : Sangat terampil / Isi dengan angka 3

                                Total

Skor  =    -------------  x 10

                                    9
