Anda di halaman 1dari 11

Modul Ajar

Bahasa Indonesia
Bab 1 Ketahanan Pangan di Era Global
Satuan Pendidikan :
SMA/MA/SMK/MAK Tahun Pelajaran
: 2023/2024
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Fase/Kelas : F/XI
Alokasi Waktu : 16 JP (8 Kali Pertemuan)

Capaian Pembelajaran
Elemen Capaian Pembelajaran
Membaca dan • Peserta didik mampu mengevaluasi gagasan dan pandangan berdasarkan kaidah logika berpikir dari
Memirsa membaca berbagai tipe teks (nonfiksi dan fiksi) dimedia cetak dan elektronik.

Menyimak • Peserta didik mampu mengevaluasi berbagai gagasan dan pandangan berdasarkan kaidah logika
berpikir dari menyimak berbagai jenis teks (nonfiksi dan fiksi) dalam bentuk monolog, dialog, dan gelar
wicara; mengkreasi dan mengapresiasi gagasan dan pendapat untuk menanggapi teks yang disimak.

Membaca dan • Peserta didik mampu mengevaluasi gagasan dan pandangan berdasarkan kaidah logika berpikir dari
Memirsa membaca berbagai tipe teks (nonfiksi dan fiksi) di media cetak dan elektronik.

Berbicara dan • Peserta didik mampu menyajikan gagasan, pikiran, dan kreativitas dalam berbahasa dalam bentuk
Mempresentasikan monolog, dialog, dan gelar wicara secara logis, sistematis, kritis, dan kreatif; mampu menyajikan karya
sastra secara kreatif dan menarik.
• Peserta didik mampu mengkreasi teks sesuai dengan norma kesopanan dan budaya Indonesia.
• Peserta didik mampu menyajikan dan mempertahankan hasil penelitian, serta menyimpulkan masukan
dari mitra diskusi.

Menulis • Peserta didik mampu menulis gagasan, pikiran, pandangan, pengetahuan metakognisi untuk berbagai
tujuan secara logis, kritis, dan kreatif.
• Peserta didik mampu menerbitkan tulisan hasil karyanya di media cetak maupun digital.

Dimensi Profil Pelajar Pancasila


Mandiri
Alat dan Sumber Belajar
1. Laptop dan jaringan internet
2. Kamus Besar Bahasa Indonesia
3. Gadget
4. Buku PR Interaktif Bahasa Indonesia SMA/MA/SMK/MAK Kelas 11A, 2023
1
Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 2x45 menit
Materi Pokok Unsur pembangun teks argumentasi

Tujuan Pembelajaran
• Peserta didik mampu menentukan permasalahan; opini dan fakta; solusi; dan simpulan teks argumentasi yang dibaca.

Pendahuluan
Aktivitas
1. Peserta didik berdoa sesuai kepercayaan masing-masing.
2. Peserta didik mengamati gambar apersepsi.
3. Peserta didik menyelesaikan asesmen diagnostik agar guru dapat memetakan pengetahuan awal peserta didik.
4. Peserta didik menjawab pertanyaan pemantik sesuai dengan gambar yang disajikan.
Berikut contoh pertanyaan pemantik yang dapat guru berikan.
a. Berdasarkan data tersebut, menurutmu bagaimana prospek kopi Indonesia pada masa yang akan datang?
b. Selain kopi, sebutkan komoditas pangan Indonesia lain yang memiliki prospek dalam pasar pangan dunia! Berikan alasan
yang logis.
c. Sampaikan argumentasimu secara bergantian!
5. Guru mengatur peserta didik agar fokus dalam mengerjakan kegiatan.
Kegiatan Inti
Aktivitas
1. Peserta didik membaca dengan saksama fitur pendalaman materi untuk menyimak informasi dalam teks argumentasi dan
memindai QR Code yang tersedia.
2. Peserta didik mengerjakan Aktivitas 1 pada buku siswa halaman 4. Peserta didik mengidentifikasi aspek pembangun
teks argumentasi yang dibaca.

Aktivitas 1
Lakukan kegiatan ini bersama kelompokmu!
1. Bacalah teks argumentasi berikut!

Ketahanan Pangan, Resolusi Penting Indonesia 2023


Ketahanan pangan menjadi resolusi penting Indonesia sebagai negara agraris harus
Indonesia pada 2023. Pasalnya, adanya mengambil momentum. Dua musim di
prediksi akan terjadi resesi ekonomi pada Indonesia bisa digunakan para petani untuk
2023. Pihak pemerintah dan swasta harus menanam bahan pangan. Oleh karena itu,
menguatkan kembali fondasi ketahanan pemerintah, swasta, dan masyarakat harus
pangan Indonesia. fokus di sektor pangan.
Resesi global sudah diprediksi, baik pengamat Resesi menjadi peluang besar bagi
Indonesia. nasional maupun dunia. Perang Rusia menjadi Analisis sederhananya, pada
2023 penduduk pemicu resesi yang diprediksi akan terjadi. Selain dunia mencapai
delapan miliar jiwa. Tentu itu, perubahan iklim menjadi faktor penting mereka
memerlukan pangan. Dua musim terjadinya resesi. Perubahan iklim diprediksi yang bisa
digunakan untuk bercocok tanaman akan mengubah ekosistem perekonomian
sepanjang tahun menguntungkan Indonesia. dunia, terutama di negara-negara dengan
Penduduk Indonesia dapat bercocok tanam, empat musim. Pada akhirnya, keterbatasan
memainkan distribusi, dan menjual hasil produksi sektor pangan pun akan terjadi.
pangan kepada penduduk dunia.

3. Peserta didik mengungkapkan hasil diskusinya dalam sebuah diskusi kelas. Guru dapat menilai kemampuan peserta didik
dalam menyampaikan pendapat, menghargai sesama, dan sikap peserta didik selama diskusi kelas berlangsung. (Bergotong
royong)
4. Pada akhir diskusi, secara klasikal guru mengajak peserta didik menentukan jawaban yang tepat. Diharapkan setiap peserta
didik mampu memahami konsep materi unsur pembangun teks argumentasi.
Penutup
Aktivitas
1. Guru meminta peserta didik untuk menyimpulkan materi yang mereka dapat. Guru memberikan sedikit gambaran tentang materi
pembelajaran yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya.
2. Guru memberikan umpan balik kepada peserta didik. Guru dapat memberikan saran, pendapat, kritikan, hingga pujian kepada
peserta didik.
3. Guru menutup pelajaran dengan berdoa menurut kepercayaan masing-masing.

2
Pertemuan 2 2x45 menit
Materi Pokok Informasi penting dalam teks argumentasi

Tujuan Pembelajaran
• Peserta didik mampu menentukan makna kata dalam teks argumentasi yang didengar.
• Peserta didik mampu menentukan informasi penting teks argumentasi yang didengar.
• Peserta didik mampu menanggapi isi teks argumentasi yang didengar.

Pendahuluan
Aktivitas
1. Peserta didik berdoa sesuai kepercayaan masing-masing.
2. Guru mengajak peserta didik untuk fokus mengikuti pembelajaran.
3. Guru meminta peserta didik untuk mengingat materi tentang langkah mencari informasi dalam teks argumentasi yang
telah mereka pahami pada pertemuan sebelumnya.
Kegiatan Inti
Aktivitas
1. Peserta didik mengerjakan Aktivitas 2 pada halaman 5 secara mandiri.

Aktivitas 2

1. Simaklah teks argumentasi dengan memindai QR Code atau mengunjungi laman


https://qrs.ly/wweocfk.
2. Carilah arti kata-kata berikut. Kemudian, bukalah Kamus Besar Bahasa Indonesia
atau akses laman https://kbbi.kemdikbud.go.id/.
Kata dalam Teks Argumentasi Makna dalam KBBI
bahtera ....
hak asasi ....
krisis ....

2. Peserta didik menyimak teks berjudul ”Mengantisipasi Krisis Pangan 2025”.


3. Peserta didik mencari arti kata dalam teks argumentasi yang mereka dengarkan.
4. Peserta didik menjawab pertanyaan untuk menemukan informasi penting dalam teks argumentasi yang mereka dengarkan.
5. Peserta didik berpikir kritis menanggapi dan memberi saran atas permasalahan yang dibahas dalam teks argumentasi yang
mereka dengarkan. (Mandiri)
6. Guru dapat menilai ketepatan peserta didik dalam menemukan informasi penting dalam teks yang mereka dengarkan. Guru juga
dapat menilai penalaran peserta didik dalam menanggapi permasalahan dalam teks yang mereka dengarkan.
7. Peserta didik mengerjakan Asesmen 1 pada halaman 6.

Asesmen 1
Kerjakan soal-soal berikut!
Teks argumentasi untuk soal nomor 1–5.

Ketahanan Pangan Indonesia Menguat pada 2022

66
64
62
60
poin (skala 0–100)

58
54
52
50
48
46
44
2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022

Pandemi Covid-19 berpengaruh besar pada ketahanan pangan dunia. Banyak negara terdampak
pandemi Covid-19. Salah satunya Indonesia. Namun, perlahan ketahanan Indonesia mulai naik.
Meskipun demikian, kenaikan tersebut masih di bawah indeks kenaikan global.

8. Guru dapat menjadikan Asesmen 1 sebagai asesmen sumatif. Guru dapat menilai ketepatan peserta didik dalam menganalisis
unsur pembangun dan informasi penting dalam teks argumentasi.

3
Penutup
Aktivitas
1. Guru memberikan umpan balik kepada hasil kerja peserta didik. Guru dapat memberikan saran, pendapat, kritikan, hingga pujian
kepada peserta didik.
2. Guru berterima kasih kepada peserta didik karena telah mengikuti kegiatan pembelajaran dengan baik.
3. Guru menutup pelajaran dengan berdoa menurut kepercayaan masing-masing.

Pertemuan 3 2x45 menit


Materi Pokok Ide pokok dan ide pendukung teks argumentasi

Tujuan Pembelajaran
• Peserta didik mampu menentukan ide pokok dan ide pendukung teks argumentasi yang dibaca.

Pendahuluan
Aktivitas
1. Peserta didik berdoa sesuai kepercayaan masing-masing.
2. Guru memberikan intermeso tentang ide pokok dan ide pendukung dalam teks argumentasi.
3. Guru mengatur peserta didik agar fokus untuk mengikuti kegiatan pembelajaran.
Kegiatan Inti
Aktivitas
1. Peserta didik membaca dan memahami materi tentang ide pokok dan ide penjelas teks argumentasi.
2. Peserta didik mengerjakan Aktivitas 3 di halaman 8 secara mandiri.

Aktivitas 3

Lakukan kegiatan berikut!


1. Bacalah kembali teks argumentasi ”Ketahanan Pangan, Resolusi Penting Indonesia 2023”!
2. Tentukan pokok permasalahan yang dibahas dalam teks argumentasi tersebut!
3. Tentukan ide pokok tiap paragraf teks argumentasi tersebut!
4. Tentukan ide pendukung tiap paragraf teks argumentasi tersebut!
5. Kumpulkan hasil kerjamu sebagai tugas portofolio!

3. Peserta didik menentukan pokok permasalahan, ide pokok, dan ide pendukung teks argumentasi yang mereka baca.
4. Peserta didik mengumpulkan hasil pekerjaannya kepada guru.
5. Guru dapat menilai kemampuan peserta didik dalam menentukan ide pokok dan ide pendukung teks argumentasi. Guru juga
dapat menilai sikap peserta didik selama kegiatan pembelajaran berlangsung.
Penutup
Aktivitas
1. Guru mengajak peserta didik untuk menyimpulkan konsep ide pokok dan ide pendukung dalam sebuah diskusi kelas.
2. Guru memberikan umpan balik kepada hasil kerja peserta didik. Guru dapat memberikan saran, pendapat, kritikan, hingga pujian
kepada peserta didik.
3. Guru berterima kasih kepada peserta didik karena telah mengikuti kegiatan pembelajaran dengan baik.
4. Guru menutup pelajaran dengan berdoa menurut kepercayaan masing-masing.
Pertemuan 4 2x45 menit
Materi Pokok Pola pengembangan teks argumentasi

Tujuan Pembelajaran
• Peserta didik mampu mengungkapkan hasil analisis pokok pikiran dan pola pengembangan teks argumentasi.

Pendahuluan
Aktivitas
1. Peserta didik berdoa sesuai kepercayaan masing-masing.
2. Peserta didik fokus mengikuti kegiatan pembelajaran.
3. Guru memberikan sedikit materi tentang pola pengembangan paragraf argumentasi.
Kegiatan Inti
Aktivitas
1. Peserta didik mengerjakan Aktivitas 4 di halaman 9.

Aktivitas 4

Lakukan kegiatan ini secara kelompok!


1. Bacalah ketiga paragraf argumentasi berikut!

Produk udang dan olahannya asal Jawa Timur, Indonesia, berpotensi besar memenuhi
kebutuhan pasar global. Berdasarkan data dari International Trade Center (dalam tademap.
org), nilai ekspor Perikanan (HS 03 dan 1603–1605) Dunia di pasar global pada 2021
mencapai USD164,24 miliar atau naik 15,34% secara tahunan (yoy). Bahkan, selama lima
tahun terakhir (2017–2021) ekspor Perikanan Dunia secara rata-rata meningkat 3,23% per
tahun. Secara spesifik untuk produk udang dan olahannya (HS 0306 dan 1605), pada 2021
mencapai USD48,36 miliar (meningkat 26,27% yoy pada 2021).
Sumber: https://infobanknews.com/ekspor-melonjak-lpei-dorong-potensi-produk-udang-lokal-mendunia/, diakses 16 Maret 2023

Konsumsi ikan tuna dapat menurunkan risiko penyakit jantung. Selain itu, ikan tuna mempunyai
manfaat mencegah masalah penglihatan dan mengurangi risiko kanker. Daging tuna yang
tinggi protein dan rendah lemak juga bagus untuk mendukung penurunan berat badan.
Dengan berbagai manfaat hebat itu, ikan tuna masih menjadi primadona makanan laut di
dunia.
Sumber: https://aruna.id/2021/01/24/keunggulan-ikan-tuna-asal-indonesia-rajai-pasar-internasional-2/#:~:text=Keunggulan%20Ikan%20
Tuna%20asal%20Indonesia%20memiliki%20potensi%20sangat%20besar%20hingga,dagingnya%2C%20tuna%20juga%20 sangat
%20bergizi., diakses 16 Maret 2023

Minyak sawit berharga bagaikan emas. Baik minyak sawit maupun emas memiliki nilai pasar
yang tinggi. Karena nilai jualnya, industri kelapa sawit Indonesia makin menggeliat.
Komoditas ini menjadi salah satu komoditas ekspor unggulan Indonesia.

2. Peserta didik membaca tiga paragraf dalam teks argumentasi.


3. Peserta didik menentukan ide pokok, ide penjelas, dan pola pengembangan tiap paragraf.
4. Peserta didik mengungkapkan hasil kerjanya dalam diskusi kelas.
5. Guru dapat menilai kemampuan peserta didik mengungkapkan pendapat, menganalisis ide pokok, ide penjelas, dan pola
pengembangan paragraf, serta keaktifan peserta didik selama diskusi kelas berlangsung.
6. Pada akhir kegiatan, guru mengajak peserta didik melakukan refleksi pembelajaran. Guru mengajak peserta didik menyimpulkan
jawaban yang benar.
7. Peserta didik mengerjakan Asesmen 2 di halaman 10.

Asesmen 2

Kerjakan soal-soal berikut!


Paragraf berikut untuk soal nomor 1–3.

Berdasarkan data ekspor 2020, volume ekspor udang Indonesia mencapai 239,2 ribu ton dengan nilai
US$2,04 miliar. Sementara itu, volume ekspor lobster Indonesia mencapai 2.022 ton dengan nilai
US$75,25 juta. Sementara itu, ekspor kepiting mencapai US$613,24 juta pada 2021. Rumput laut dan
tilapia tidak kalah dengan nilai ekspor udang, lobster, dan kepiting. Ekspor rumput laut mampu mencapai
USD455,7 juta pada 2022. Untuk tilapia atau ikan nila, ekspornya mampu mencapai nilai US$78,44 juta
pada 2020. Data tersebut menunjukkan, komoditas-komoditas laut tersebut masih sangat menjanjikan.

1. Tentukan ide pokok paragraf tersebut!


2. Tentukan ide penjelas paragraf tersebut!
3. Tentukan pola pengembangan paragraf tersebut! Berikan alasanmu.
4. Buatlah sebuah paragraf dengan pola akibat-sebab!
5. Buatlah sebuah paragraf dengan pola pengembangan analogi!

4 5
Penutup
Aktivitas
1. Guru memberikan umpan balik kepada hasil kerja peserta didik. Guru dapat memberikan saran, pendapat, kritikan, hingga pujian
kepada peserta didik.
2. Guru berterima kasih kepada peserta didik karena telah mengikuti kegiatan pembelajaran dengan baik.
3. Guru menutup pelajaran dengan berdoa menurut kepercayaan masing-masing.

Pertemuan 5 2x45 menit


Materi Pokok Struktur dan kebahasaan teks argumentasi

Tujuan Pembelajaran
• Peserta didik mampu mengungkapkan struktur dan aspek kebahasaan teks argumentasi.

Pendahuluan
Aktivitas
1. Peserta didik berdoa sesuai kepercayaan masing-masing.
2. Peserta didik mencari tahu struktur dan kebahasaan teks argumentasi.
3. Guru memotivasi peserta didik untuk semangat dalam melakukan kegiatan pembelajaran.
Kegiatan Inti
Aktivitas
1. Peserta didik memahami materi struktur dan ciri kebahasaan teks argumentasi.
2. Peserta didik mengerjakan Aktivitas 5 secara mandiri yang tersedia pada buku siswa halaman 11.

Aktivitas 5
Lakukan kegiatan ini secara kelompok!
1. Bacalah teks argumentasi berikut!

Potensi Ekspor Kopi Indonesia ke Amerika, Menjanjikan


Kopi masih menjadi salah satu komoditas unggulan Indonesia. Varietas kopi Indonesia
menjadi komoditas ekspor yang masih menjanjikan. Salah satu negara tujuan ekspor kopi
Indonesia adalah Amerika. Dari tahun ke tahun, nilai ekspor kopi Indonesia menunjukkan
prospek yang baik.

3. Peserta didik berdiskusi menentukan struktur dan aspek kebahasaan teks argumentasi.
4. Peserta didik mengungkapkan hasil diskusi kelompoknya dalam diskusi kelas.
5. Peserta didik menambah pengetahuan berbahasanya dengan membaca fitur Jelajah Bahasa.
6. Peserta didik mengerjakan Asesmen 3 pada halaman 13.

Asesmen 3

Kerjakan soal-soal berikut!


Paragraf berikut untuk soal nomor 1–3.

Jauh sebelum perang Rusia-Ukraina pecah, para peneliti


kita telah mengingatkan ancaman krisis pada 2025.
Peristiwa itu tidak ada hubungannya dengan perang,
tetapi jumlah petani kita yang susut menjadi tinggal 6 juta
orang. Dari jumlah itu pun, kebanyakan tinggal petani tua.
Mereka masih menggunakan cara bertani yang masih
konvensional atau minim teknologi karena anak muda
tidak mau menjadi petani. Belum lagi kita bicara soal
lahan pertanian yang terus menyusut dan perubahan
iklim. Ketidakmampuan dunia menahan pemanasan
global telah berimbas pada anomali cuaca dan hama
yang mengganas. Akibatnya, dari panen ke panen,
jumlah tanaman yang rusak makin besar.
Sumber: https://mediaindonesia.com/editorials/detail_editorials/2689-mengantisipasi- Fotografer: Rahmat Isnaini
krisis-pangan, diakses 17 Maret 2023

6
1. Termasuk struktur teks argumentasi apakah paragraf tersebut? Sertakan alasanmu!
2. Tentukan acuan kata ganti petunjuk pada paragraf tersebut!
3. Tentukan arti istilah-istilah berikut!
a. krisis
b. susut
c. teknologi
d. iklim
e. anomali
4. Temukan penggunaan konjungsi kausalitas pada paragraf tersebut!
5. Buatlah kalimat retoris sesuai dengan isi paragraf tersebut!

Penutup
Aktivitas
1. Guru meminta peserta didik untuk merefleksi kegiatan yang telah dilakukan.
2. Guru memberikan umpan balik kepada hasil kerja peserta didik. Guru dapat memberikan saran, pendapat, kritikan, hingga pujian
kepada peserta didik.
3. Guru berterima kasih kepada peserta didik karena telah mengikuti kegiatan pembelajaran dengan baik.
4. Guru menutup pelajaran dengan berdoa menurut kepercayaan masing-masing.

Pertemuan 6 2x45 menit


Materi Pokok Penyusunan teks argumentasi

Tujuan Pembelajaran
• Peserta didik mampu menulis teks argumentasi bertema produk pangan Indonesia.

Pendahuluan
Aktivitas
1. Peserta didik berdoa sesuai kepercayaan masing-masing.
2. Secara mandiri peserta didik mencari tahu langkah penyusunan teks argumentasi.
3. Guru memberikan gambaran penulisan teks argumentasi yang baik.
Kegiatan Inti
Aktivitas
1. Peserta didik memahami materi penyusunan dan penyuntingan teks argumentasi.
2. Peserta didik mengerjakan Aktivitas 6 di halaman 14 secara mandiri.

Aktivitas 6

1. Carilah tema faktual berkaitan dengan produk pangan Indonesia!


2. Buatlah teks argumentasi berdasarkan tema yang telah kamu pilih!
3. Suntinglah teks argumentasi yang telah kamu buat!
4. Sajikan teks argumentasimu dalam bentuk poster! Perhatikan aspek-aspek berikut.
a. Komposisi yang seimbang antara huruf dan gambar di atas media.
b. Warna yang kuat dan kontras.
c. Bahasa yang singkat, jelas, dan tidak rancu agar mudah dipahami.
d. Kalimat ajakan, baik ajakan langsung maupun tidak langsung.
e. Gambar yang mendukung pesan.
f. Menarik minat pembaca.
5. Kumpulkan hasil kerjamu kepada guru agar dinilai!

3. Peserta didik mencari tema faktual berkaitan dengan produk pangan Indonesia.
4. Peserta didik menyusun teks argumentasi berdasarkan tema yang sudah ditentukan. (Kreatif)
5. Peserta didik menyunting teks argumentasi yang telah disusun.
6. Guru dapat menilai kemampuan peserta didik menyusun teks argumentasi. Guru juga dapat menilai kreativitas dan nalar berpikir
peserta didik dalam pengembangan paragraf argumentasi.

7
Penutup
Aktivitas
1. Guru meminta peserta didik untuk merefleksi kegiatan yang telah dilakukan.
2. Guru memberikan umpan balik kepada hasil kerja peserta didik. Guru dapat memberikan saran, pendapat, kritikan, hingga pujian
kepada peserta didik.
3. Guru berterima kasih kepada peserta didik karena telah mengikuti kegiatan pembelajaran dengan baik.
4. Guru menutup pelajaran dengan berdoa menurut kepercayaan masing-masing.

Pertemuan 7 2x45 menit


Materi Pokok Penyusunan teks argumentasi

Tujuan Pembelajaran
• Peserta didik mampu menyajikan teks argumentasi dalam bentuk poster persuasif.

Pendahuluan
Aktivitas
1. Peserta didik berdoa sesuai kepercayaan masing-masing.
2. Guru memberikan informasi umum tentang poster persuasif.
Kegiatan Inti
Aktivitas
1. Peserta didik mengerjakan Tugas pada halaman 14.

Tugas
Lakukan kegiatan ini secara mandiri!
1. Carilah potensi pangan Indonesia yang menjanjikan!
2. Buatlah argumen untuk mendukung potensi pangan tersebut!

2. Peserta didik membuat argumen berkaitan dengan potensi pangan Indonesia yang menjanjikan.
3. Peserta didik menyajikan argumen yang dibuatnya dalam bentuk poster persuasif.
4. Peserta didik mengunggah hasil kerjanya di media sosial mereka.
5. Guru menilai kreativitas peserta didik dalam menyajikan argumennya dalam bentuk poster persuasif.
6. Peserta didik mengerjakan Asesmen 4 pada halaman 15.

Asesmen 4

Kerjakan soal-soal berikut!


1. Buatlah paragraf argumentasi dengan pengembangan akibat-sebab!
2. Buatlah paragraf argumentasi dengan pengembangan deduktif!
3. Buatlah paragraf argumentasi berisi solusi pangan nasional Indonesia!
Paragraf untuk soal nomor 4 dan 5.

Hampir semua bagian tanaman sorgum dapat dimanfaatkan, mulai biji, tangkai biji, daun, batang,
dan akar. Bijinya punya kandungan nutrisi dan daunnya bisa menjadi sumber pakan ternak. Lumbung
bioethanol ialah batangnya, dan bahan pembuat kertas, batang yang masih muda bisa dibuat sirup
karena rasanya manis. Akarnyapun bisa dijadikan jamu. Pantaslah sorgum disebut sebagai primadona
baru di negeri ini.
Sumber: https://mediaindonesia.com/podiums/detail_podiums/2469-sorgum-primadona-baru, diakses 18 Maret 2023

4. Suntinglah kesalahan berbahasa dalam paragraf tersebut!


5. Buatlah poster pesuasif berdasarkan isi teks argumentasi tersebut!

7. Guru dapat menjadikan Asesmen 4 sebagai asesmen sumatif. Guru dapat menilai kemampuan peserta didik membuat paragraf
argumentasi, menyunting teks argumentasi, dan membuat poster persuasif berdasarkan teks argumentasi yang mereka baca.

8
Penutup
Aktivitas
1. Guru meminta peserta didik untuk merefleksi kegiatan yang telah dilakukan.
2. Guru memberikan umpan balik kepada hasil kerja peserta didik. Guru dapat memberikan saran, pendapat, kritikan, hingga pujian
kepada peserta didik.
3. Guru berterima kasih kepada peserta didik karena telah mengikuti kegiatan pembelajaran dengan baik.
4. Guru menutup pelajaran dengan berdoa menurut kepercayaan masing-masing.

Pertemuan 8 2x45 menit


Materi Pokok Evaluasi belajar Bab 1

Tujuan Pembelajaran
• Peserta didik mampu menentukan permasalahan; opini dan fakta; solusi; dan simpulan teks argumentasi yang dibaca.
• Peserta didik mampu menentukan makna kata dalam teks argumentasi yang didengar.
• Peserta didik mampu menentukan informasi penting teks argumentasi yang didengar.
• Peserta didik mampu menanggapi isi teks argumentasi yang didengar.
• Peserta didik mampu menentukan ide pokok dan ide pendukung teks argumentasi yang dibaca.
• Peserta didik mampu mengungkapkan hasil analisis pokok pikiran dan pola pengembangan teks argumentasi.
• Peserta didik mampu mengungkapkan struktur dan aspek kebahasaan teks argumentasi.
• Peserta didik mampu menulis teks argumentasi bertema produk pangan Indonesia.
• Peserta didik mampu menyajikan teks argumentasi dalam bentuk poster persuasif.

Pendahuluan
Aktivitas
1. Peserta didik berdoa sesuai kepercayaan masing-masing.
2. Guru memotivasi peserta didik untuk semangat dalam melakukan kegiatan pembelajaran.
Kegiatan Inti
Aktivitas
1. Peserta didik diminta mengerjakan soal-soal Asesmen Harian.
2. Guru memotivasi peserta didik untuk mengerjakan soal-soal Asesmen Harian pada halaman 15 dengan jujur, semangat, dan
tanggung jawab.
3. Peserta didik mengumpulkan hasil kerja mereka kepada guru untuk dinilai.
4. Peserta didik mengisi tabel yang ada pada fitur Refleksi yang ada di buku siswa halaman 20.
Penutup
Aktivitas
1. Guru meminta peserta didik untuk merefleksi kegiatan yang telah dilakukan.
2. Guru memberikan umpan balik kepada hasil kerja peserta didik. Guru dapat memberikan saran, pendapat, kritikan, hingga pujian
kepada peserta didik.
3. Guru berterima kasih kepada peserta didik karena telah mengikuti kegiatan pembelajaran pada Bab 1 dengan baik.
4. Guru menutup pelajaran dengan berdoa menurut kepercayaan masing-masing.

9
Refleksi
Refleksi digunakan untuk mengukur keberhasilan peserta didik dan guru dalam melakukan
kegiatan belajar mengajar. Aspek dalam sebuah refleksi pembelajaran dapat berupa hal positif,
dapat juga hal
negatif. Pada peserta didik refleksi dilakukan pada akhir pembelajaran. Guru juga dapat meminta
peserta didik mengisi refleksi pengetahuan pada buku PR Interaktif mereka. Sementara itu, guru
dapat membuat jurnal refleksi untuk perbaikan pembelajaran yang akan dilakukan pada
kemudian hari.
No. Refleksi Peserta Didik Refleksi Guru
1. Apa yang kamu sukai dalam pembelajaran ini? Berapa persentase keterlaksanaan kegiatan pembelajaran?
2. Apa yang menurutmu paling sulit dalam pembelajaran ini? Apa kendala yang dihadapi selama kegiatan pembelajaran
berlangsung?
3. Bagaimana caramu untuk meningkatkan hasil belajarmu? Bagaimana cara memaksimalkan kemampuan peserta didik
selama pembelajaran berlangsung?
4. Hal apa yang ingin kamu dalami lebih lanjut dalam Hal apa yang perlu dibenahi agar pembelajaran menjadi lebih
pembelajaran ini? baik?

Mengetahui ……………..,….........................2023
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

…………………………………………… ……………………………………………
NIP: …………………………………… NIP: ……………………………………

10
