Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : Bahasa Jepang Materi Pokok : Tanjoubi


Kelas/Semester : XI/1 Alokasi Waktu : 4 x 45 Menit

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.3 Menentukan informasi
3.3.1 Menyebutkan informasi terkait tanggal ulang tahun sendiri
berkenaan dengan
3.3.2 Menjelaskan informasi terkait tanggal, bulan dan tahun (Jikan)
memberi dan meminta
informasi terkait 3.3.3 Menerapkan informasi terkait tanggal, bulan dan tahun (Jikan)
tanggal, bulan, dan
3.3.4 Menganalisis informasi terkait tanggal, bulan dan tahun
tahun (jikan), serta
(Jikan)
meresponnya pada
3.3.5 menentukan informasi terkait tanggal, bulan dan tahun (Jikan)
teks interaksi
transaksional lisan dan
tulis, dengan
memperhatikan fungsi
sosial, struktur teks,
dan unsur kebahasaan.

4.3Mengemukakan 4.3.1 Menyebutkan informasi tentang tanggal, bulan, ulang tahun


informasi berkenaan 4.3.2 Menjelaskan informasi tentang tanggal, bulan, ulang tahun
dengan memberi dan
meminta informasi
mengenai tanggal,
bulan, dan tahun
(jikan), serta
meresponnya pada
teks interaksi
transaksional lisan dan
tulis, dengan
memperhatikan fungsi
sosial, struktur teks,
dan unsur kebahasaan.
Melalui presentasi dengan media canva design/Microsoft sway/PPT
Tujuan Pembelajaran
Video, WAG, dan Google Classroom, peserta didik mampu berfikir
secara kritis dan kreatif dalam menyatakan tanggal dan bulan dalam
bahasa Jepang dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks,
dan unsur kebahasaan.
Kosa kata terkait tanggal, bulan, tahun, hari ulang tahun
Materi Pembelajaran
• Kata Tanya
Tanjoubi wa itusu desuka. ….. itsu desuka
• ばんごう Nomor
Ichi, ni, san, shi, go, roku, shichi, hachi, kuu, juu, juu ichi,
juu ni, ni juu, ni juu ni
• がつ Bulan
Ichi gatsu, ni gatsu, san gatsu, shi gatsu, go gatsu, roku
gatsu, shichi gatsu, hachi gatsu, ku gatsu, juu gatsu, juu ichi
gatsu, juu ni gatsu
• にち Tanggal :
Tsuitachi, futsuka, mikka, yokka, ituka, muika, nanoka,
youka, kokonoka, tooka, juu yokka, juu go nichi.
Langkah-Langkah Pembelajaran:
Model Pembelajaran:
Hari ke-1:
Model TTW (Think, Talk,
1. Guru memberikan arahan pembelajaran di WAG tentang materi
Write)
yang akan dipelajari peserta didik di Google Classroom.
2. Guru mengarahkan peserta didik mengisi absen di GF link
terdapat di Google Classroom dan link zoom meeting kepada
Produk:
peserta didik, masuk materi Gatsu (bulan)
Tanjoubi no kaado (Kartu
3. Peserta didik melakukan latihan di educandy melalui link yang
ucapan ulang tahun)
telah diberikan guru.http://bit.ly/TanjoubiGatsu1
Hari ke 2 :
1. Guru mengarahkan peserta didik mengisi absen di GF link
Deskripsi:
terdapat di Google Classroom
Peserta didik diarahkan
2. Peserta didik melakukan review materi sebelumnya di Padlet
untuk menulis Tanjoubi no
https://padlet.com/tassyasari8/fw9uedn78q5wcihx
kaado (Kartu ucapan ulang
3. Guru memberi kan link youtube masuk materi nichi (tanggal)
tahun)
https://youtu.be/VEPA7t9MT9o
Alat, Bahan, dan Media: 4. Peserta didik melakukan latihan di educandy melalui link yang
telah diberikan guru.http://bit.ly/TanjoubiGatsu2
• Laptop
Hari ke 3 :
• Canva Design
1. Guru mengarahkan peserta didik mengisi absen di GF link
• Educandy terdapat di Google Classroom
2. Peserta didik mengerjakan kuis di educandy
• Googleform
3. Pengambilan nilai latihan materi Tanggal dan bulan yang
• WAG
terdapat di google form
• Google Classroom
Hari ke 4 :
1. Guru memberikan arahan pembelajaran di WAG tentang materi
yang akan dipelajari peserta didik di Google Classroom.
2. Guru mengarahkan peserta didik mengisi absen di GF link
terdapat di Google Classroom
3. Peserta didik melakukan review materi sebelumnya di Padlet.
Dengan menjawab pertanyaan yang tersedia.
https://padlet.com/tassyasari8/b8m2mzbiiul3ybu8
4. Video PPT Materi たんじょうび,がつ、にち
https://youtu.be/kjO61d3gHw4
5. Peserta didik membuat Tanjoubi no Kadoo.

Hari ke 5 :
1. Guru memberikan arahan pembelajaran di WAG tentang materi
yang akan dipelajari peserta didik di Google Classroom.
2. Guru mengarahkan peserta didik mengisi absen di GF link
terdapat di Google Classroom
3. Peserta didik melakukan tes akhir Tanjoui no tesuto di google
form.
Penilaian/Asesmen:
a. Teknik Penilaian
- Pengetahuan : Tes tulis berupa tes online GF yang link nya akan dishare di google
classroom.
- Keterampilan : Membuat Tanjoubi no Kaado (Kartu ucapan ulang tahun). Menulis hiragana
https://jamboard.google.com/d/1IQziMQU20EbxIQyvzeNenc8EF7oatVelMmQHDCzq4qE/
viewer
b. Bentuk Instrumen
- Pengetahuan : tes di Google Form dengan score (Lampiran 1)
- Keterampilan : rubik unjuk kerja (lampiran 2)
Tes Tulis Pengetahuan

1. Kyou wa nan gatsu nan nichi desuka…

2. kyou wa nan gatsu nan nichi desuka…

3. Kyou wa nan gatsu nan nichi desuka

4. Hari kemerdekaan wa itsu desuka….

5. Sensei no hi wa itsu desuka…

6. Kartini no hi wa itsu desuka


7. Hari pendidikan nasional wa itsu desuka…

8. Hari pahlawan wa itsu desuka…

9. Hari Lahir Pancasila wa itsu desuka

10. Hari Ibu wa itsu desuka


Lampiran 2 : Instrumen Penilaian Keterampilan Menulis
Kriteria Skor Penilaian
4 3 2 1
Isi Semua tugas Semua tugas Sebagian Sebagian Jumlah Soal
(タスク達成) tuntas dengan tuntas, tetapi besartugas besar tugas 5
sangat baik ada sebagian tuntas, namun tidak tuntas Skor
dan sesuai kecil yang salah banyak sehingga maksimal
tujuan. namun tetap kesalahan tidak sesuai 5 x 4= 20
sesuai tujuan. sehingga tidak dengan
sesuai dengan tujuan.
tujuan.
Ketepatan Penyampaian Penyampaian Penyampaian Penyampaian Jumlah Soal
penulisan dengan dengan struktur kurang runut tidak runut 5
(談話構造) struktur yang cukup sehingga agak sehingga Skor
wacana sangat runut dan bisa sulit dipahami tidak bisa maksimal
runut dan dipahami dipahami 5 x 4=20
mudah
dipahami
Penyampaian Ada Penyampaian Penyampaian Jumlah Soal
sangat lancar. penyampaian dilakukan sangat 5
Tujuan yang dilakukan tersendat- tersendat- Skor
(流暢さ) dengan agak sendat, sendat, maksimal
kurang lancar, sehingga makna sehingga 5 x 4=20
namun makna kurang makna tidak
dapat dipahami. dipahami. dapat
dipahami.
Dapat Dapat Dapat Dapat Jumlah Soal
mengguna-kan menggunakan menggunakan mengguna- 5
kosa kata kosa kata kosa kata kan kosa kata Skor
dengan sangat dengan cukup terbatas, dan yang sangat maksimal
Kerapian/ leluasa dan leluasa dan ada dapat terbatas, dan 5 x 4=20
kreativitas benar. benar. menggunakan banyak
(言葉) kosa kata yang kesalahan.
sangat terbatas,
dan ada
beberapa
kesalahan
kesalahan.
Dapat Dapat Hanya dapat Dapat Jumlah Soal
mengguna-kan mengguna-kan menggunakan terdapat 5
tata bahasa tata bahasa tata bahasa kesalahan Skor
Tata bahasa dengan leluasa yang sering sederhana. mendasar maksimal
(文法) sesuai kondisi. digunakan dalam tata 5 x 4=20
sesuai kondisi bahasa,
namun dapat
dipahami apa
yang ingin
diutarakan.
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑑𝑖𝑑𝑎𝑝𝑎𝑡
Nilai Akhir = × 100
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙
