Anda di halaman 1dari 67

TUGAS PPG DALAM JABATAN 2022

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PPL 2

KELAS 2 TEMA 4 SUBTEMA 3 PEMBELAJARAN 1

Disusun Oleh :
SITI SUWARNI
PGSD 001

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN PROFESI GURU


FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS VETERAN BANGUN NUSANTARA SUKOHARJO
TAHUN 2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP DARING)

Nama Sekolah : SD Negeri Pekuncen 01


Kelas/Semester : II/1
Tema : 4. Hidup Bersih dan Sehat
Subtema : 3. Hidup Bersih dan Sehat di Tempat Bermain
Pembelajaran :1
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati, mendengar, melihat, membaca dan
bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya
dan benda-benda yang dijumpainya di Rumah dan di Sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dalam karya yang jelas dan
logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


Matematika
Kompetensi Dasar (KD) Indikator
3.9 Menjelaskan ruas garis dengan menggunakan 3.9.1 Menafsirkan ruas garis yang membatasi
model konkret bangun datar dan bangun model bangun ruang. (C5)
ruang.

4.4 Mengidentifikasi ruas garis dengan 4.4.1 Menyimpulkan ruas garis yang membatasi
menggunakan model konkret bangun datar model bangun ruang. (C5-P4)
dan bangun ruang.
SBdP
Kompetensi Dasar (KD) Indikator
3.1 Memahami karya imajinatif dua dan tiga 3.1.1 Menganalisis ciri-ciri karya gambar
dimensi. imajinatif. (C4)

4.1 Membuat karya gambar imajinatif dua dan 4.1.1 Membuat karya gambar imajinatif dua
tiga dimensi. dimensi. (C6-P2)

Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar (KD) Indikator
3.4 Mengenal kosakata dan konsep tentang 3.4.1 Menganalisis makna kosakata yang
lingkungan sehat dan lingkungan tidak sehat berkaitan dengan lingkungan sehat
di lingkungan sekitar serta cara menjaga menggunakan bahasa lisan. (C4)
kesehatan lingkungan dalam Bahasa
Indonesia atau Bahasa Daerah melalui teks
tulis, lisan, dan visual.

4.4 Menyajikan penggunaan kosakata Bahasa 4.4.1 Merancang hasil pengamatan sederhana
Indonesia yang tepat atau Bahasa Daerah tentang lingkungan sehat menggunakan
hasil pengamatan tentang lingkungan sehat Bahasa Indonesia. (C6-P2)
dan lingkungan tidak sehat di lingkungan
sekitar serta cara menjaga kesehatan
lingkungan dalam bentuk teks tulis, lisan,
dan visual.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan berdiskusi, siswa dapat menganalisis makna kosakata yang berkaitan dengan
lingkungan sehat menggunakan bahasa lisan secara tepat.
2. Dengan penugasan, siswa dapat merancang hasil pengamatan sederhana tentang lingkungan
sehat menggunakan Bahasa Indonesia secara tepat.
3. Dengan mengamati berbagai bentuk bangun ruang, siswa dapat menafsirkan ruas garis yang
membatasi model bangun ruang dengan benar.
4. Dengan berdiskusi tentang bentuk bangun ruang berada di google jamboard , siswa dapat
menyimpulkan ruas garis yang membatasi model bangun ruang dengan benar.
5. Dengan mengamati gambar imajinatif yang memunculkan ide, siswa dapat menganalisis ciri-
ciri karya gambar imajinatif dengan benar.
6. Dengan berkolaborasi di google jamboard, siswa dapat membuat karya gambar imajinatif dua
dimensi dengan baik.
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Ruas garis pada bangun ruang.
2. Gambar imajinatif.
3. Lingkungan sehat dan lingkungan tidak sehat di tempat bermain.
E. MODEL, PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN
1. Model : Project Based Learning.
2. Pendekatan : Scientifik berbasis TPACK.
3. Metode : Ceramah, Diskusi, Penugasan dan Tanya Jawab.
F. MEDIA ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media Pembelajaran
a. Google Classroom
b. pada link https://classroom.google.com/c/NTUxNTE0MjIyMzcz
c. Google Meet
pada link https://meet.google.com/uey-mpmt-pgj
d. Google Form
pada link Presensi https://forms.gle/DfhVZDv6UZqPsBEe8
LKPD 1 https://forms.gle/5ERnp3UNw6MH5fDw5
LKPD 2 https://forms.gle/SpT6iUML3mZmH3JL6
Soal Evaluasi https://forms.gle/WVS9TUAvyhyGrWdj7
e. Microsoft PPT
f. Flip book https://www.flipsnack.com/8A5D8E77C6F/bahan-ajar-siti-suwarni.html
2. Alat Pembelajaran
a. Laptop atau Handphone
3. Sumber Pembelajaran
a. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Tema 4 Hidup Bersih dan Sehat Buku
Guru Kelas 2. Jakarta:Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
b. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Tema 4 Hidup Bersih dan Sehat Buku
Siswa 2. Jakarta:Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
c. Video pembelajaran penggunaan google jamboard.
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Deskripsi
waktu

• Guru memastikan seluruh siswa sudah bergabung dengan


Google Meet. (sinkron, TPACK)
• Guru menyapa siswa, menanyakan kabar (PPK), memeriksa
(10 Menit)
kehadiran siswa melalui link
https://forms.gle/FEk8UXs26y67dAHY8 (TPACK) dan berdoa
bersama. (religius)
• Menyanyikan lagu garuda pancasila melalui video yang di
share screen oleh guru. (nasionalisme, TPACK)
• Guru mengingatkan tentang pembelajaran yang dilakukan
1. Pendahuluan pada hari lalu. (sinkron)
• Guru melakukan apersepsi dengan menanyakan kepada siswa
nyaman berada di lingkungan yang bersih atau kotor.
(sinkron)
• Guru menginformasikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai setelah kegiatan pembelajaran dilaksanakan.
(sinkron)
• Guru memberikan motivasi dengan mengatakan “Kita harus
menjaga lingkungan sekitar agar selalu bersih dan Tepuk
Semangat”. (sinkron)

Pertanyaan Mendasar
Ayo Mengamati
• Siswa membaca teks percakapan di share screen oleh guru.
(sinkron, mengamati, TPACK)
2. Kegiatan Inti
Ayo Mencoba
• Siswa menganalisis kosakata yang ditemukan dalam teks
percakapan dan merancang hasil pengamatan sederhana
tentang ciri-ciri tempat bermain yang bersih dibuat melalui ( 55 Menit)
link yang dikirimkan pada google classroom. (sinkron,
mencoba, LKPD)
Ayo Mengamati
• Siswa mengamati gambar tentang karya imajinatif 2 dimensi
melalui berbagi layar pada google meet. (sinkron,
mengamati, TPACK)
• Guru membimbing siswa untuk mengarahkan pada materi
ruas garis pada bangun ruang dengan memberikan pertanyaan
stimulus seperti : (sinkron, tanya jawab,
mengkomunikasikan)
a. Bagaimana pendapatmu setelah mengamati gambar
tersebut?
b. Mengapa gambar tersebut mempunyai bentuk yang
berbeda-beda?
c. Apa yang kalian ketahui tentang nama-nama bentuk dan
ruas-ruas yang ada pada bangun ruang?
Mendesain Perencanaan Produk
Ayo Mengamati
• Siswa mencermati kembali gambar tentang karya imajinatif 2
dimensi melalui berbagi layar pada google meet. (sinkron,
mengamati, TPACK)
• Siswa mencermati video tentang penggunaan Google
Jamboard. (sinkron, mengamati, TPACK)
Ayo Mencoba
• Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok (kolaborasi,
sinkron)
• Guru membimbing siswa untuk menentukan tema proyek
yaitu “Penggunaan google jamboard untuk membuat gambar
imajinatif 2 dimensi”. (sinkron, mencoba, TPACK)
• Siswa diminta mengakses google classroom untuk membaca
petunjuk pembuatan gambar imajinatif menggunakan google
jamboard. (sinkron, TPACK, LKPD)
• Siswa berdiskusi mengenai pembagian tugas untuk membuat
gambar imajinatif di dalam google jamboard. (sinkron,
gotong royong, TPACK)
Menyusun Jadwal Pembuatan
Ayo Berdiskusi
• Siswa berdiskusi dengan difasilitasi guru untuk menyusun
waktu pelaksanaan dan penyelesaian serta langkah-langkah
membuat gambar imajinatif di dalam google jamboard.
(sinkron, gotong royong, mengasosiasi)
• Setelah semua disepakati waktu pengumpulan, guru
memberikan waktu kepada peserta didik untuk menyelesaikan
proyek “Penggunaan google jamboard untuk membuat gambar
imajinatif 2 dimensi”. (sinkron, mengkomunikasikan,
disiplin)
Memonitoring Keaktifan dan Perkembangan Proyek
• Siswa melakukan pembuatan proyek ““Penggunaan google
jamboard untuk membuat gambar imajinatif 2 dimensi” sesuai
dengan jadwal, mencatat setiap tahapan, mendiskusikan
masalah yang muncul selama penyelesaian proyek dengan
guru.” (sinkron, mencoba, tanggung jawab, TPACK)
• Guru memantau keaktifan siswa dan memantau realisasi
perkembangan serta membimbing apabila mengalami
kesulitan. (sinkron, menanya)
• Siswa melaporkan perkembangan hasil proyek “Penggunaan
google jamboard untuk membuat gambar imajinatif 2
dimensi” yang telah dikerjakan. (sinkron,
mengkomunikasikan)
Menguji Hasil
Ayo Berdiskusi
• Siswa mendiskusikan dengan guru tentang hasil proyek
“Penggunaan google jamboard untuk membuat gambar
imajinatif 2 dimensi”. (sinkron, TPACK, menanya)
• Siswa melaporkan produk yang telah dibuat melalui link yang
dikirimkan pada google classroom. (sinkron, gotong royong,
mencoba, kreativitas, LKPD)
Evaluasi Pengalaman Belajar
Ayo Berlatih
• Salah satu siswa sebagai perwakilan dari masing-masing
kelompok mempresentasikan produk “Penggunaan google
jamboard untuk membuat gambar imajinatif 2 dimensi”
melalui google meet dan mengirimkan jawaban penyelesaian
masalah melalui google formulir. (sinkron, percaya diri,
TPACK)
• Siswa dan guru saling memberikan tanggapan kepada siswa
yang telah mempresentasikan hasil diskusinya. (sinkron,
menanya)
Penilaian dan refleksi pembelajaran
• Bersama siswa menyimpulkan kegiatan pembelajaran.
• Siswa mengerjakan soal evaluasi.
• Siswa bersama guru melakukan refleksi :
✓ Materi apa saja yang telah dipahami?
✓ Materi apa saja yang belum dipahami?
✓ Adakah hal-hal yang ingin diketahui oleh siswa lebih
3. Penutup
lanjut?
✓ Bagaimana perasaan selama pembelajaran
(5 Menit)
berlangsung?
• Siswa menyanyikan lagu daerah yang berjudul lir ilir.
• Siswa dan guru berdoa bersama dipimpin seorang siswa.
(religius)

H. PENILAIAN
1. Sikap :
a. Prosedur : selama proses pembelajaran
b. Teknik : non tes
c. Bentuk : observasi
d. Instrumen : jurnal penilaian sikap
2. Pengetahuan :
a. Prosedur : selama proses pembelajaran
b. Teknik : tes tertulis
c. Bentuk : uraian
d. Instrumen : soal, kunci jawaban, skor nilai
3. Keterampilan :
a. Prosedur : selama proses pembelajaran
b. Teknik : non tes
c. Bentuk : unjuk kerja
d. Instrumen : rubrik penilaian dan skor penilaian
I. REMIDIAL
a. Menjelaskan kembali materi tentang lingkungan sehat bagi siswa yang belum paham.
b. Mengulas kembali dan membimbing siswa tentang cara membuat gambar imajinatif bagi
siswa yang belum mampu membuatnya.
c. Mengulas kembali materi tentang menentukan ruas garis yang membatasi setiap model
bangun ruang.
J. PENGAYAAN
a. Menugaskan siswa bermain peran tentang kesehatan lingkungan.
b. Menugaskan siswa mengembangkan lebih lanjut gambar imajinatif yang telah dibuatnya
dengan menggambar bentuk yang lebih berkreasi.
c. Menugaskan siswa menemukan berbagai bentuk bangun ruang yang lain di lingkungan
sekitar, kemudian menentukan ruas garis yang membatasi setiap model bangun ruang.
Pekuncen, 24 September 2022
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Kelas 2

Yuswanti, S.Pd Siti Suwarni, S.Pd


NIP. 19690601 199803 2 003 NIP. 19960716 202221 2 008
LAMPIRAN
1. PENILAIAN
2. LKPD
3. BAHAN AJAR
4. MEDIA PEMBELAJARAN
5. LINK VIDEO PEERTEACHING
PENILAIAN

1. INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN


Teknik Bentuk
Mapel Indikator
Penilaian Instrumen
3.9.1 Menafsirkan ruas garis yang membatasi model
bangun ruang. (C5) Tes
Matematika
Tertulis Uraian

3.1.1 Menelaah ciri-ciri karya gambar imajinatif. (C4)


Tes
SBdP
Tertulis Uraian

3.4.1 Menganalisis makna kosakata yang berkaitan


dengan lingkungan sehat menggunakan bahasa Tes
Bahasa Indonesia Pilihan
lisan. (C4) Tertulis
Ganda

2. INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN


Teknik Bentuk
Mapel Indikator
Penilaian Instrumen
4.4.1 Menyimpulkan ruas garis yang membatasi model bangun
Matematika ruang. (C5) Non tes Rubrik

5.1.1 Membuat karya gambar imajinatif dua dimensi. (C6)


SBdP Non tes Rubrik

4.4.1 Merancang hasil pengamatan sederhana tentang lingkungan


Bahasa
sehat menggunakan Bahasa Indonesia. (C6) Non tes Rubrik
Indonesia
RUBRIK PENILAIAN

Rubrik Penilaian Sikap Religius


Baik Sekali Baik Cukup Kurang
No Aspek
(4) (3) (2) (1)

Berdoa sebelum Berdoa Berdoa hanya Tidak berdoa


dan sesudah sebelum dan sebelum atau sebelum dan
1 Berdoa melaksanakan sesudah sesudah sesudah
pembelajaran melaksanakan melaksanakan melaksanakan
dengan khusyuk pembelajaran pembelajaran pembelajaran
saja

Secara spontan Sering Kadang-kadang Tidak pernah


2 Bersyukur selalu mengucapkan mengucapkan mengucapkan
mengucapkan rasa syukur rasa syukur rasa syukur
rasa syukur
Mengucap Hanya mengucap Tidak pernah
Selalu mengucap Kadang-kadang
dan salam atau mengucap dan
3 dan menjawab mengucap dan
menjawab hanya menjawab menjawab
salam menjawab
salam salam salam
salam

Rubrik Penilaian Sikap Sosial


Baik Sekali Baik Cukup Kurang
No Aspek
(4) (3) (2) (1)

Kadang-kadang
Selalu percaya diri Percaya diri percaya diri Tidak percaya
dalam dalam dalam diri dalam
Percaya
1 melaksanakan melaksanakan melaksanakan melaksanakan
diri
kegiatan kegiatan kegiatan kegiatan
pembelajaran pembelajaran pembelajaran pembelajaran
saja

Selalu Kadang-kadang Tidak pernah


Sering
bertanggung bertanggung bertanggung
bertanggung
Tanggung jawab dalam jawab dalam jawab dalam
2 jawab dalam
jawab melaksanakan melaksanakan melaksanakan
melaksanakan
kegiatan kegiatan kegiatan
kegiatan
pembelajaran pembelajaran pembelajaran
pembelajaran
Perlu
Sangat mandiri Mulai tampak
Mandiri dalam bimbingan agar
dalam mandiri dalam
3 Mandiri mengerjakan mandiri dalam
mengerjakan mengerjakan
tugas mengerjakan
tugas tugas
tugas
Format Penilaian Sikap Religius

Berdoa Bersyukur Salam


No Nama Jumlah
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1
2
3

Keterangan :
Jumlah yang di √ 4 = Predikatnya sangat baik
Jumlah yang di √ 3 = Predikatnya baik
Jumlah yang di √ 2 = Predikatnya cukup baik
Jumlah yang di √ 1 = Predikatnya perlu bimbingan

Format Penilaian Sikap Sosial

Tanggung Percaya
Jujur Disiplin Santun Peduli
No Nama Jawab Diri
T BT T BT T BT T BT T BT T BT
1
2
3

Keterangan :
T : Terlihat
BT : Belum Terlihat
RUBRIK PENILAIAN KETERAMPILAN

1. Membaca lancar teks yang berhubungan dengan tempat bermain yang bersih dan
sehat.
Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
No Kriteria Bimbingan

4 3 2 1

Kemampuan Siswa Siswa Siswa Siswa belum


Membaca Teks mampu mampu mampu mampu
membaca membaca membaca membaca teks
1
keseluruhan setengah kurang dari
teks atau lebih setengah
bagian teks bagian teks

Pemahaman isi Mampu Mampu Mampu Belum


teks menjawab menjawab menjawab mampu
semua setengah kurang dari menjawab
2 pertanyaan atau lebih setengah semua
yang pertanyaan pertanyaan pertanyaan
diajukan yang yang yang diajukan
diajukan diajukan

Format Penilaian
Skor
Nama Jumlah
4 3 2 1
2. Membuat laporan sederhana tentang tempat bermain yang bersih dan sehat.
Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
No Kriteria Bimbingan

4 3 2 1

Kelengkapan isi Isi laporan Isi laporan Isi laporan Isi laporan
laporan lengkap mencakup hanya belum sesuai
Sebagian mencakup denga nisi
1
besar isi Sebagian gambar
gambar kecil isi
gambar

Tampilan Tulisan Tulisan Tulisan Tulisan tidak


jelas, rapi jelas, tetapi kurang jelas bisa dibaca
2
dan bersih kurang rapi
atau bersih

Format Penilaian
Skor
Nama Jumlah
4 3 2 1
3. Menggambar imajinatif dua dimensi.
Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
No Kriteria Bimbingan

4 3 2 1

Bentuk objek Tampilan Tampilan Tampilan Tampilan


(representasi gambar jelas, gambar jelas, gambar gambar tidak
objek) rapi dan tetapi kurang kurang jelas jelas dan tidak
1 bersih rapi atau dan kurang rapi atau tidak
kurang bersih kurang rapi bersih
atau kurang
bersih

Komposisi Susunan Susunan Susunan Susunan


(susunan garis, garis, bentuk garis, bentuk, garis, bentuk, garis, bentuk,
2
bentuk, dan dan warna dan warna dan warna dan warna
warna) sangat serasi serasi kurang serasi tidak serasi

Teknik Sangat efektif Efektif Kurang Tidak efektif


menggunakan menggunakan efektif menggunakan
3 alat dan alat dan menggunakan alat dan bahan
bahan bahan alat dan
bahan

Format Penilaian
Skor
Nama Jumlah
4 3 2 1
FORMAT PENILAIAN PENGETAHUAN

Kisi-kisi
Level No Bentuk
Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal
Kognitif Soal Soal
3.9 Menjelaskan ruas Ruas garis 3.9.1 Menafsirkan C5 4 Uraian
garis dengan pada bangun ruas garis yang
menggunakan model ruang. membatasi model
konkret bangun datar dan bangun ruang.
bangun ruang.
3.1 Memahami karya Gambar 3.1.1 Menelaah C4 5 Uraian
imajinatif dua dan tiga imajinatif. ciri-ciri karya
dimensi. gambar imajinatif.
3.4 Mengenal kosakata Lingkungan 3.4.1 Menganalisis C4 1,2,3 Pilihan
dan konsep tentang sehat dan makna kosakata Ganda
lingkungan sehat dan lingkungan yang berkaitan
lingkungan tidak sehat di tidak sehat di dengan lingkungan
lingkungan sekitar serta lingkungan sehat menggunakan
cara menjaga kesehatan sekitar bahasa lisan.
lingkungan dalam Bahasa
Indonesia atau Bahasa
Daerah melalui teks tulis,
lisan, dan visual.
SOAL EVALUASI

1. Cara membersihkan tempat bermain yang kotor adalah mengumpulkan sampah dan
membuangnya ke ….
a. Sungai
b. Tempat sampah
c. Pojok tempat bermain
2. Perhatikan kalimat berikut!
Tempat bermain yang kotor adalah tempat bermain yang penuh dengan sampah. Tempat
bermain yang penuh dengan sampah adalah tempat bermain yang …..
a. Sehat
b. Kotor
c. Mahal
3. Kita harus menghindari tempat bermain yang becek. Arti kata becek adalah….
a. Berair dan berlumpur
b. Tidak bersih
c. Banyak sampah
Amatilah gambar di bawah ini !

4. Berdasarkan gambar di atas, bangun ruang apa saja yang terdapat pada gambar?
5. Gambar di atas merupakan contoh gambar imajinatif yang baik, menurut pendapatmu
mengapa gambar tersebut dikatakan gambar imajinatif yang baik?
KUNCI JAWABAN

1. B
2. B
3. A
4. Bola, Prisma, Limas
5. Ya, karena gambar dan warnanya sesuai.

Pedoman skor
No 1,2,3 Betul = 1
Salah = 0
No 4 dan 5 Betul = 3
Mendekati Betul = 2
Salah = 1
Tidak diisi = 0
JAWABAN
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
LKPD 2
Sekolah : SD Negeri Pekuncen 01
Tema/Sub/Pb : 4/4/1
Kelas :2
Nama : ………………………..

Indikator : 4.1.1 Membuat karya gambar imajinatif dua dimensi.

Sebelum memulai siapkan terlebih dahulu:

1. laptop
2. akun google
3. Koneksi internet

Cara membuat google jamboard


1. Klick tanda Tambah (+) pada pojok kanan bawah

2. setelah terbuka jendela baru lakukan pembuatan nama dengan cara klick pada bagian
Jam Tanpa Judul, lalu gandi dengan judul Gambar dan Mewarnai alu klick oke
3. lalu gambar segitiga dan kubus pada menu sebelah kiri.
4. gambarlah sesuai dengan contoh yang telah di berikan.
5. SELAMAT MENGERJAKAN

Kerjakan soal di bawah ini dengan Langkah-langkah yang tepat!

Buatlah Gambar dan warnai sesuai dengan imajinasi kalian di google


jamboard!!!
JAWABAN
BAHAN AJ AR
KE L AS 2
TE MA 4 S UBTE MA 3
PE MBE L AJ ARAN 1

Oleh :
SITI SUWARNI, S.Pd

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN PROFESI GURU


FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS VETERAN BANGUN NUSANTARA
SUKOHARJO
TAHUN 2022
Dayu dan teman-teman
mendapat tugas sekolah.
M e r e k a d i t u g a s k a n
menggambar lingkungan dan
benda-benda di sekitar.
Dayu dan teman-teman
sepakat mengerjakan Bersama.
Mereka menggambar di taman
sekitar kompleks.
Taman tidak jauh dari
rumah Dayu.
KOSAKATA

Kosakata (bahasa Inggris: vocabulary)


adalah seperangkat kata yang familiar
dalam bahasa seseorang. Kosakata,
biasanya dikembangkan seiring
bertambahnya usia, berfungsi sebagai alat
yang berguna dan fundamental untuk
komunikasi dan memperoleh pengetahuan.
Memperoleh kosakata ekstensif adalah
salah satu tantangan terbesar dalam
mempelajari bahasa kedua.
Jenis kosakata antara lain
1. Kosakata baca
2. Kosakata dengar
3. Kosakata bicara
4. Kosakata tulis
Makna kosakata berikut

1. INDAH C. Bagus
dipandang mata

A. Segar dan
2. NYAMAN Sejuk

B. Banyak cabang,
3. RINDANG ranting, dan daun
AYO MEMBACA

TEMPAT BERMAIN YANG BERSIH

Tempat bermain merupakan salah


satu tempat yang kita butuhkan. Disana
kita bisa bermain dengan teman-teman.
Tempat bermain juga bisa dijadikan
tempat belajar dan rekreasi. Oleh sebab
itu, kebersihannya harus kita jaga dengan
baik.

Tempat bermain yang bersih bebas


dari sampah. Jika tempat bermain bersih,
pengunjung akan sehat. Kebersihan
adalah pangkal Kesehatan. Oleh sebab itu,
jika ingin sehat, kita harus menciptakan
lingkungan yang bersih.
CIRI-CIRI
TEMPAT BERMAIN YANG
BERSIH

Ayo Mengamati
Ciri-ciri tempat bermain yang bersih
antara lain sebagai berikut:
1. Indah
Bagus dipandang mata.
2. Nyaman
Segar dan sejuk.
3. Terdapat pohon yang rindang
4. Bebas dari sampah
Bangun Ruang

Dayu menggambar jenjang dari kubus


yang tersusun. Kubus merupakan contoh
bangun ruang.
RUAS-RUAS GARIS PADA
BANGUN RUANG
1. KUBUS
Kubus mempunyai 12 ruas garis, yaitu:
1. ruas garis AB
2. ruas garis BC
3. ruas garis CD
4. ruas garis AD
5. ruas garis EF
6. ruas garis FG
7. ruas garis GH
8. ruas garis EH
9. ruas garis AE
10.ruas garis BF
11.ruas garis CG
12.ruas garis DH
2. BALOK
Balok mempunyai 12 ruas garis, yaitu:
1. ruas garis AB
2. ruas garis BC
3. ruas garis CD
4. ruas garis AD
5. ruas garis EF
6. ruas garis FG
7. ruas garis GH
8. ruas garis EH
9. ruas garis AE
10.ruas garis BF
11.ruas garis CG
12.ruas garis DH
3. PRISMA SEGITIGA
Prisma segitiga mempunyai 6 ruas-ruas
garis antara lain:
1. ruas garis AB
2. ruas garis AC
3. ruas garis BC
4. ruas garis AD
5. ruas garis BE
6. ruas garis CF
7. ruas garis DF
8. ruas garis FE
GAMBAR IMAJINATIF

Gambar imajinatif adalah


gambar yang dibuat
berdasarkan imajinasi atau
khayalan penciptanya sendiri.
Jadi gambar imajinatif
mencerminkan apa yang
sedang dirasakan atau sedang
dipikir oleh penciptanya.
Gambar imajinatif satu orang
dengan orang lain berbeda-
beda. Karya
Karya imajinatif adalah
karya khayalan. Karya
imajinatif ada 2 yaitu karya
imajinatif 2 dimensi dan karya
imajinatif 3 dimensi.
KARYA SENI

1. Karya Seni 2 Dimensi


Karya seni dua dimensi adalah suatu
bentuk karya yang memiliki ukuran
panjang dan lebar.
Unsur-unsur seni rupa 2 dimensi
adalah titik, garis, bidang, bentuk, ruang,
tekstur, warna, gelap terang.
Contoh karya seni 2 dimensi antara lain
1. Lukisan
2. Poster
3. Foto
4. Mozaik
5. Batik
6. Gambar karikatur
7. dll
2. Karya 3 Dimensi
Karya seni tiga dimensi adalah suatu
bentuk karya seni yang memiliki Panjang,
lebar, dan tinggi.
Karya seni tiga dimensi dapat
menempati ruang dan bisa dilihat dari
berbagai arah. Pada karya tiga dimensi
terdapat titik, garis, bidang.
Contohnya
1. Patung
2. Vas bunga
3. Kendi
4. Dll
GOOGLE JAMBOARD
Jamboard adalah papan
tulis interaktif digital yang
dikembangkan oleh Google
untuk bekerja dengan Google
Workspace, sebelumnya dikenal
sebagai G Suite. Secara resmi
diumumkan pada 25 Oktober
2016. Ini memiliki tampilan
layar sentuh 4K 55 "dan dapat
digunakan untuk kolaborasi
online menggunakan Google
Workspace.
Jamboard mudah dihapus
dengan tangan dan menjadi
media Anda bertukar ide
secara langsung dengan orang
lain.
MENU DALAM
GOOGLE JAMBOARD
Pena untuk menulis dan mewarnai

Penghapus untuk menghapus jika salah

Pilih

Sticky Note

Penambah Gambar

Lingkaran

Kotak Teks

Laser
SUMBER

Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.


2017. Tema 4 Hidup Bersih dan Sehat
Buku Guru Kelas 2. Jakarta:Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan.
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2017. Tema 4 Hidup Bersih dan Sehat
Buku Siswa 2. Jakarta:Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan.

https://id.wikipedia.org/wiki/Kosakata

https://www.google.com/search?q=google+ja
mboard+adalah&oq=GOOGLE+JAM&aqs=ch
rome.2.69i57j0i131i433i512j0i512l3j0i4
57i512j0i512j69i60.7755j0j4&sourceid=c
hrome&ie=UTF-8
KELAS 2
TEMA 4 SUBTEMA 3
PEMBELAJARAN 1
Oleh :
SITI SUWARNI, S.Pd
Menyanyikan Lagu Garuda Pancasila
HIDUP BERSIH DI SEMUA TEMPAT

???
HIDUP BERSIH
DI RUMAH

HIDUP BERSIH
DI SEKOLAH
TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan berdiskusi, siswa dapat menganalisis makna kosakata yang


berkaitan dengan lingkungan sehat menggunakan bahasa lisan secara
tepat.

2. Dengan penugasan, siswa dapat merancang hasil pengamatan sederhana


tentang lingkungan sehat menggunakan Bahasa Indonesia secara tepat.

3. Dengan mengamati berbagai bentuk bangun ruang, siswa dapat


menafsirkan ruas garis yang membatasi model bangun ruang dengan benar.
4. Dengan berdiskusi, siswa dapat menyimpulkan ruas garis yang
membatasi model bangun ruang dengan benar.

5. Dengan mengamati gambar, siswa dapat menelaah ciri-ciri karya


gambar imajinatif dengan benar.

6. Dengan berkolaborasi di google jamboard, siswa dapat membuat


karya gambar imajinatif dua dimensi dengan baik.
LKPD 1 KOSAKATA DALAM BACAAN

A. Segar dan
1. INDAH
Sejuk

B. Banyak
2. NYAMAN cabang, ranting,
dan daun

3. RINDANG C. Bagus
dipandang mata
CIRI-CIRI TEMPAT BERMAIN
YANG BERSIH
TEPUK PAGI, SIANG, MALAM

PAGI TEPUK 1X
SIANG TEPUK 2X
MALAM ½ X
KELOMPOK 1
KELOMPOK 2
KELOMPOK 3
PENGAYAAN
KESIMPULAN
HARI INI KITA BELAJAR TENTANG APA?
YUK KERJAKAN SOAL EVALUASI
UNGKAPKAN EKSPRESI MENGIKUTI
PEMBELAJARAN HARI INI
