Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Kelas /Semester : II / II (dua )


Tema 5 : Pengalamanku
Subtema 4 : Pengalamanku di Tempat Wisata
Pembelajaran ke- : 1
Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia, Matematika dan SBdP
Alokasi Waktu : 60 menit

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Muatan : Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.6 Mencermati ungkapan permintaan 3.6.1 Menulis dengan tulisan tegak
maaf dan tolong melalui teks tentang bersambung menggunakan huruf kapital
budaya santun sebagai gambaran sikap tentang langkah-langkah koordinasi
hidup rukun dalam kemajemukan gerak kepala, tangan, kaki dalam gerak
masyarakat Indonesia. tari dan mempraktikkannya dengan
kerjasama dan disiplin.
4.6 Menyampaikan ungkapanungkapan 4.6.1 Membaca indah puisi anak tentang
santun (menggunakan kata “maaf”, permainan tradisional dan
“tolong”) untuk hidup rukun dalam mengidentifikasi serta meragakan gerak
kemajemukan. pemanasan yang dilakukan sebelum
melaksanakan permainan tersebut
secara mandiri dan tanggung jawab.

Muatan : Matematika
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.6 Menjelaskan dan menentukan panjang 3.6.1 Membandingkan dan mengukur jarak
(termasuk jarak), berat, dan waktu dua tempat terhadap tempat tertentu
dalam satuan baku, yang berkaitan dengan alat ukur meter dan berbagai alat
dengan kehidupan sehari-hari. ukur kemudian menyajikan dalam bentuk
lisan dengan teliti dan jujur
4.6 Melakukan pengukuran panjang 4.6.1 Melakukan pengukuran panjang
(termasuk jarak),berat, dan waktu (termasuk jarak), berat, dan waktu
dalam satuan baku, yang berkaitan dalam satuan baku, yang berkaitan
dengan kehidupan sehari-hari. dengan kehidupan sehari-hari.

Muatan : SBdP
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4 Mengenal pengolahan bahan alam dan 3.4.1 Melakukan karya imajinatif dua
buatan dalam berkarya. dan tiga dimensi Gerak keseharian dan
alam dalam tari
4.4 Membuat hiasan dari bahan alam dan 4.4.1 Mempraktikkan gerak tari keseharian
buatan. untuk melatih kelenturan, dan kekuatan
dalam rangka pengembangan
kebugaran jasmani dengan semangat.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan menggunakan teks lagu “Pemandangan”, siswa dapat membaca indah puisi
anak tentang alam (dengan lafal, intonasi, dan ekspresi dengan tepat).
2. Dengan mendengarkan temannya membaca puisi, siswa dapat mengoreksi kesalahan
pembacaan puisi anak tentang alam (ditinjau dari lafal, intonasi, dan ekspresi yang
diungkapkan) dengan baik.
3. Dengan membaca teks puisi, siswa dapat menemukan kosakata baru yang terdapat
dalam puisi anak tentang alam yang diperdengarkan dengan benar.
4. Dengan bertanya jawab, siswa dapat mengartikan kosakata baru yang terdapat dalam
puisi anak tentang alam yang diperdengarkan dengan baik.
5. Dengan mengamati lingkungan sekitar, siswa dapat menuliskan isi puisi anak tentang
alam dengan ejaan yang tepat dengan benar.
6. Dengan mengamati gambar bercerita, siswa dapat mengidentifikasi ciriciri karya
hiasan yang dibuat dengan bahan buatan dengan baik.
7. Dengan membaca langkah-langkah membuat “Hiasan Pot Botol Bekas”, siswa dapat
mengidentifikasi bahan buatan dan alat untuk membuat karya hiasan dengan baik.
8. Dengan mengikuti petunjuk pembuatan “Hiasan Pot Botol Bekas”, siswa dapat
membuat karya hiasan dengan bahan buatan dengan benar.
9. Dengan mengamati contoh soal, siswa dapat memecahkan masalah sehari-hari
tentang satuan panjang dengan tepat.
10. Dengan memecahkan masalah sehari-hari tentang satuan panjang, siswa dapat
menyajikan penyelesaian masalah sehari-hari tentang panjang dengan tepat.

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan 1. Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar, dan 15 menit
mengecek kehadiran siswa.
2. Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah
seorang siswa.
3. Siswa difasilitasi untuk bertanya jawab pentingnya
mengawali setiap kegiatan dengan doa. Selain berdoa,
guru dapat memberikan penguatan tentang sikap
syukur.
4. Siswa diajak menyanyikan Lagu Indonesia Raya. Guru
memberikan penguatan tentang pentingnya
menanamkan semangat kebangsaan.
5. Siswa diminta memeriksa kerapian diri dan kebersihan
kelas.
6. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan,
manfaat, dan aktivitas pembelajaran yang akan
dilakukan.
7. Siswa menyimak penjelasan guru tentang pentingnya
sikap disiplin yang akan dikembangkan dalam
pembelajaran.
8. Pembiasaan membaca. Siswa dan guru mendiskusikan
perkembangan kegiatan literasi yang telah dilakukan.
9. Siswa diajak menyanyikan lagu daerah setempat untuk
menyegarkan suasana kembali.
Kegiatan inti Ayo Membaca 40 Menit
 Siswa mengamati gambar gerbang Taman Nasional
Bantimurungmengamati).
 Siswa bertanya jawab tentang gambar gerbang Taman
NasionalBantimurung (menanya).
 Siswa membaca teks puisi “Pemandangan” (mecoba).
 Siswa membaca dengan memperhatikan penggunaan
lafal, intonasi, dan ekspres yang tepat (mencoba).
 Siswa membaca puisi di depan kelas (mencoba).

 Siswa mendengarkan temannya membacakan puisi


(mengamati).
 Siswa menyampaikan pendapatnya tentang penampilan
temannya berpuisi (mengomunikasikan).
 Siswa mengomentari tentang penggunaan lafal,
intonasi, dan ekspresi temannya saat berpuisi
(mengomunikasikan).
 Siswa menemukan kosakata baru yang terdapat dalam
puisi anak tentang alam yang diperdengarkan
(mencoba).
 Siswa mengartikan kosakata baru yang terdapat dalam
puisi anak tentang alam yang diperdengarkan
(menalar).
Ayo Menulis
 Siswa menentukan puisi yang akan dibuat (mencoba).
 Siswa bertanya jawab tentang tema puisi (menanya).
 Siswa menentukan judul puisi yang akan dibuatnya
(mencoba).
 Siswa membuat kerangka puisi (mencoba).
 Siswa menulis puisi berdasarkan kerangka yang
dibuatnya (mencoba).
 Siswa menukarkan lembar penulisan puisinya dengan
teman
 sebangkunya (mencoba).
 Siswa saling memeriksa kesalahaan penulisan
puisi(mengomunikasikan).
 Siswa membuat nama pemeriksa di kolom yang sudah
disediakan(mencoba).
 Siswa mengembalikan kertas ke pemiliknya (mencoba).
 Siswa menulis kembali teks puisi berdasarkan hasil
pemeriksaantemannya (mencoba).
Ayo Membaca
• Siswa membacakan puisi yang dibuatnya (mencoba).
• Siswa memberikan penghargaan kepada temannya yang
membacakan puisi ke depan kelas (mencoba).
Ayo Mengamati
 Siswa mengamati gambar Beni melihat dan menunjuk
botol minuman berserakan di sekitar patung kupu-kupu
(mengamati).
 Siswa membaca balon cerita yang terdapat pada gambar
yang diamati (mengamati).
 Siswa mengamati gambar Beni sedang memegang
contoh pot hiasan yang masih kosong (mengamati).
 Siswa kembali membaca balon cerita yang terdapat pada
gambar yang diamati (mengamati).
 Siswa mengidentifikasi bahan yang digunakan untuk
membuat hiasan pot bunga (mengamati).
Ayo Berlatih
 Siswa bertanya jawab tentang gambar yang diamatinya
(menanya).
 Siswa bertanya menggunakan kata tanya apa, siapa, di
mana, kapan, mengapa, dan bagaimana (menanya).
 Siswa diberi kesempatan untuk menjawab pertanyaan
temannya (menalar).
 Siswa dengan bimbingan guru menentukan jawaban
yang benar (menalar).
Ayo Berkreasi
 Siswa bertanya jawab tentang cara membuat hiasan pot
bunga
 (menanya).
 Siswa mengidentifikasi bahan buatan dan alat untuk
membuat karya hiasan (mengamati).
 Siswa menyediakan alat dan bahan yang sudah
disediakan dari rumah (mencoba).
 Siswa membaca cara membuat hiasan pot bunga
(mengamati).
 Siswa membuat hiasan pot bunga dari botol bekas
minuman (mencoba).
 Siswa mengidentifikasi ciri-ciri karya hiasan yang dibuat
dengan bahan buatan (mengamati).
 Siswa bekerja sama dengan kelompoknya untuk
menentukan ciri-ciri karya hiasan yang dibuat dengan
botol bekas (mengomunikasikan).
 Siswa menceritakan cara membuat hiasan botol bekas
berdasarkan pengalamannya (mencoba).
Ayo Mengamati
 Siswa mengamati gambar beberapa botol minuman
bekas (mengamati).
 Siswa bertanya jawab tentang tinggi botol minuman
bekas (menanya)
 Siswa mengamati contoh soal cerita (mengamati).
 Siswa mengamati cara penyajian dalam menyelesaikan
soal cerita (mengamati).
 Siswa mengerjakan soal cerita (mencoba dan menalar).
Ayo Berlatih
 Siswa memecahkan masalah sehari-hari tentang satuan
panjang (menalar).
 Siswa menyajikan penyelesaian masalah sehari-hari
tentang panjang (menalar).
 Siswa mengerjakan soal cerita tentang pemecahan
masalah (menalar).
Penutup 1. Siswa bersama guru melakukan refleksi atas 15 menit
pembelajaran yang telah berlangsung:
 Apa saja yang telah dipelajari dari kegiatan hari ini?
 Apa yang akan dilakukan untuk menghargai
perbedaan di sekitar?
2. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran
pada hari ini.
3. Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas
pembelajaran pada pertemuan selanjutnya. Termasuk
menyampaikan kegiatan bersama orang tua yaitu:
meminta orang tua untuk menceritakan
pengalamannya menghargai perbedaan di lingkungan
sekitar rumah lalu menceritakan hasilnya kepada guru.
4. Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya
sikap disiplin.
5. Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga
kebersihan kelas.
6. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah
seorang siswa.

E. PENGUATAN PENDIDIKAN KARAKTER


 Religiusitas
 Nasionalisme
 Kemandirian
 Gotong royong
 Integritas
F. MATERI PEMBELAJARAN

G. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan Pembelajaran : Saintifik.
Metode Pembelajaran : Diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.

H. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR


 Gambar gerbang Taman Nasional Bantimurung.
 Teks puisi “Pemandangan”.
 Gambar Beni melihat dan menunjuk botol minuman berserakan di sekitar patung.
 Gambar Beni sedang memegang contoh pot hiasan yang masih kosong di tangan.
 Pola pot bekas.
 Cat warna.
 Kuas.
 Gambar botol minum bekas.
 Buku Guru Tema 5 : Pengalamanku. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2017
 Buku Siswa Tema 5 : Pengalamanku. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2017

I. PENILAIAN PEMBELAJARAN
a. Penilaian Sikap : Lembar Observasi
b. Penilaian Pengetahuan : Tes lisan dan tertulis
c. Penilaian Keterampilan : Unjuk kerja
1. Sikap
No. Tanggal Nama Catatan Butir Sikap Tindak
Siswa Perilaku Lanjut
1.
2.

2. Pengetahuan
Skor Maksimal : 100
Jumlah skor yang diperoleh × 100
Skor Maksimal
Konversi Nilai Predikat Klasifikasi
(Skala 0-100)
81-100 A SB (Sangat Baik)
66-80 B B (Baik)
51-65 C C (Cukup)

3. Keterampilan
1) Rubrik Penilaian Membaca indah puisi anak tentang alam (dengan lafal, intonasi, dan
ekspresi yang tepat).
Baik Sekali Baik Cukup Perlu
No. Kriteria
4 3 2 Bimbingan 1
1 Membaca Siswa mampu Siswa mampu Siswa mampu Siswa belum
puisi membaca membaca membaca mampu
dengan puisi dengan sebagian besar sebagian kecil membaca puisi
lafal, lafal, intonasi, isi puisi dengan isi puisi dengan dengan lafal,
intonasi, dan ekspresi lafal, intonasi, lafal, intonasi, intonasi, dan
dan yang tepat. dan ekspresi dan ekspresi ekspresi yang
ekspresi yang tepat yang tepat. tepat.
yang tepat.
2 Membaca Siswa mampu Siswa mampu Siswa mampu Siswa belum
puisi membaca membaca membaca mampu
dengan puisi dengan sebagian besar sebagian kecil membaca puisi
lancar dan lancar dan isi puisi dengan isi puisi dengan dengan lancar
percaya percaya diri. lancar dan lancar, dan dan percaya
diri. percaya diri. percaya diri diri.

2) Rubrik Penilaian Mengoreksi kesalahan pembacaan puisi anak tentang alam (ditinjau
dari lafal, intonasi, dan ekspresi yang diungkapkan).
Baik Sekali Baik Cukup Perlu
No. Kriteria
4 3 2 Bimbingan 1
1 Mengoreksi Siswa Siswa mampu Siswa mampu Siswa elum
pembacaan mampu mengoreksi mengoreksi mampu
puisi tentang mengoreksi pembacaan pembacaan mengoreksi
lafal, intonasi pembacaan puisi tentang puisi tentang pembacaan
dan ekspresi puisi tentang lafal, dan lafal saja atau puisi tentang
yang tepat. lafal, intonasi intonasi saja sebaliknya lafal, intonasi
dan ekspresi. atau sebaliknya dan ekspresi.
2 Mengoreksi Siswa ampu Siswa mampu Siswa mampu Siswa belum
pembacaan mengoreksi mengoreksi mengoreksi mampu
puisi pembacaan pembacaan pembacaan mengoreksi
menggunakan puisi puisi puisi pembacaan
bahasa yang menggunakan menggunakan menggunakan puisi
santun. bahasa yang bahasa yang bahasa yang menggunakn
sangat santun. cukup santun. bahasa yang
santun. santun.

3) Rubrik Penilaian Menuliskan isi puisi anak tentang alam dengan ejaan yang tepat.
Baik Sekali Baik Cukup Perlu
No. Kriteria
4 3 2 Bimbingan 1
1 Menulis Siswa mampu Siswa mampu Siswa mampu Siswa belum
puisi menulis menulis menulis mampumenulis
tentang seuruh isi sebagian besar sebagian kecil puisi tentang
lingkungan. puisi tentang isi puisi tentang isi puisi tentang lingkungan.
lingkungan. lingkungan lingkungan.
2 Mendaftar Siswa mampu Siswa mampu Siswa mampu Siswa belum
kata–kata mendaftar 8 - mendaftar 4-7 mendaftar 0-3 mampu
yang sesuai 10kata yang kata yang sesuai kata yang sesuai mendaftar kata-
dengan sesuai dengan dengan dengan kata yang
lingkungan. lingkungan. lingkungan. lingkungan sesuai dengan
lingkungan.

4) Rubrik Penilain Membuat karya hiasan (Pot Bunga) dengan bahan buatan (Botol
Bekas).
Baik Sekali Baik Cukup Perlu
No. Kriteria
4 3 2 Bimbingan 1
1 Kerapian Siswa Sebagian besar Sebagian kecil Siswa belum
membuat membuat siswa membuat siswa membuat mampu
hiasan pot hiasan pot hiasan pot hiasan pot membuat
bunga dengan bunga yang bunga yang bunga yang hiasan pot
botol bekas. menggunakan menggunakan menggunakan bunga yang
botol bekas botol bekas botol bekas menggunakan
dengan rapi. dibuat dengan dibuat dengan botol bekas
rapi. rapi. dengan rapi.
2 Kebersihan Siswa Sebagian besar Sebagian kecil Siswa belum
membuat membuat siswa membuat siswa membuat mampu
hiasan pot hiasan pot hiasan pot hiasan pot membuat
bunga bunga yang bunga yang bunga yang hiasan pot
menggunakan menggunakan menggunakan menggunakan bunga yang
botol bekas. botol bekas botol bekas botol bekas menggunakan
dengan dibuat dengan dibuat dengan botol bekas
bersih. bersih. bersih. dengan bersih.
3 Partisipasi Siswa Siswa Siswa Siswa
membuat berpartisipasi berpartisipasi berpartisipasi berpartisipasi
hiasan pot sangat aktif aktif dari awal cukup aktif dari kurang aktif
bunga dari awal hingga akhir awal hingga dari awal
menggunakan hingga akhir membuat hiasan akhir membuat hingga akhir
botol bekas. membuat pot bunga hiasan pot membuat
hiasan pot menggunakan bunga hiasan pot
bunga botol bekas. menggunakan bunga
menggunakan botol bekas. menggunakan
botol bekas. botol bekas

5) Rubrik Penilain Menyajikan penyelesaian masalah sehari-hari tentang panjang.


Baik Sekali Baik Cukup Perlu
No. Kriteria
4 3 2 Bimbingan 1
1 Mampu Siswa Siswa mampu Siswa mampu Siswa belum
memecahkan mampu memecahkan memecahkan mampu
soal cerita memecahkan soal cerita soal cerita memecahkan
soal cerita dengan cara dengan cara soal cerita.
dengan cara lengkap. kurang
sangat lengkap.
lengkap
2 Mampu Siswa Siswa mampu Siswa mampu Siswa belum
menyimpulka mampu menyimpulka n menyimpulka n mampu
n soal cerita menyimpulka soal cerita soal cerita menyimpulka n
dengan n soal cerita dengan kalimat dengan kalimat soal cerita.
lengkap. dengan lengkap kurang lengkap
kalimat
sangat
lengkap.
Mengetahui Kediri, 11 Maret 2022
Guru Kelas II, Mahasiswa,

Sumijati, S.Pd Vresillia Dwi Purnama


NIP. 197506102021212005 NPM. 19.1.01.10.0089
