Modul Ajar Pertemuan 2
Modul Ajar Pertemuan 2
Pertemuan 2
TAHAP
KEGIATAN ALOKASI
PEMBELAJARA KEGIATAN GURU
SISWA WAKTU
N
A. Kegiatan Pendahuluan
Pembiasaan dan a. Guru membuka a. Peserta didik 10 Menit
orientasi kegiatan pembelajaran menjawab salam
dengan mengucapkan dari Guru
salam
b. Peserta didik
b. Guru mengajak peserta berdoa bersama
didik berdoa bersama,
dipimpin ketua kelas.
c. Peserta didik
c. Guru menanyakan menjawab kabar
kabar yang ditanyakan
peserta didik dan Guru
mengecek kehadiran
peserta didik
d. Peserta didik
merapikan
d. Guru melakukan tempat duduk
pengkondisian kelas
e. Hp disimpan di
tas dan disilent
e. Guru melakukan aturan
kelas, penggunaan Hp
boleh menggunakan,
f. Peserta didik
kalau ada perintah
menyimak
f. Guru menyampaikan tujuan
tujuan pembelajaran pembelajaran
Apersepsi dan 1. Guru memberikan Peserta didik 15 Menit
pertanyaan Apersepsi : menjawab
Motivasi
Guru menayangkan gambar pertanyaan dari
Orang Utan.
guru
a. Adakah yang
memelihara hewan ini di
rumah ?
Kenapa hewan tersebut
tidak bisa dipelihara di
rumah, berikan
alasannya !
b. Sebutkan contoh spesies
terancam punah di
Indonesia!
c. Apa yang dimaksud
dengan reintroduksi
spesies? Peserta didik
menjadi termotivasi
2. Guru memberikan
untuk belajar dan
motivasi agar peserta
menjawab
didik semangat belajar
pertanyaan dari
dengan cara memberikan
guru
pertanyaan Usaha-usaha
apakah yang dapat
dilakukan untuk
pelestarian
keanekaragaman hayati ?
Peserta didik
mengerjakan soal
3. Guru memberikan pretest
pretest yang
kepada peserta didik
diberikan oleh guru
melalui google form-quiz.
Peserta didik
4. Guru menginstruksikan
melakukan Ice
peserta didik melakukan
Breaking
Ice Breaking
B. Kegiatan Inti
Fase 1 Orientasi
Orientasi Peserta 1. Guru mengajukan Peserta didik 10 Menit
didik pada masalah pertanyaan pemantik: menyimak grafik
Guru menayangkan grafik,
yang ditayangkan
video, dan gambar tentang
Penurunan Laju Deforestasi oleh guru
Hutan Tropis
b. Perhatikan video
berikut:https://youtu.be
/1JNkNR63YLI
c. Perhatikan gambar
tersebut
Peserta didik
menyimak video
dan gambar yang
ditayangkan
1. Guru memberikan
pertanyaan tentang
keterkaitan penurunan
laju deforestasi hutan
tropis dengan dampak
yang akan di alami di Peserta didik
Indonesia
menjawab
a. Kekayaan alam dan
keragaman hayati yang pertanyaan yang
ada di Indonesia tidak
diberikan oleh guru
bersifat abadi.
Keserakahan manusia
sering kali menjadi
penyebab hilang dan
musnahnya kekayaan
itu. Sampai kapan itu
akan berlangsung?
Sampai kapan kebijakan
akan berpihak pada alam
?
b. Dampak apa yang terjadi
jika laju deforestasi
hutan tropis di Indonesia
semakin menurun ?