Anda di halaman 1dari 19

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Prudent School


Mata Pelajaran : Kecakapan Hidup Dasar
Komp. Keahlian : Otomatisasi dan Tata Kelola Perkantoran
Kelas/Semester : XI (sebelas)/1
Materi : Survival
Tahun Pelajaran : 2021-2022
Alokasi Waktu : 4 x 30 menit (Peretemuan ke 1, 2, 3 dan 4)

A. Kompetensi Inti *)
Kompetensi Sikap Spiritual dan Kompetensi Sikap Sosial dicapai melalui pembelajaran tidak langsung
(indirect teaching) pada pembelajaran Kompetensi Pengetahuan dan Kompetensi Keterampilan melalui
keteladanan, pembiasaan, dan budaya sekolah dengan memperhatikan karakteristik mata pelajaran, serta
kebutuhan dan kondisi peserta didik.
KI-3:
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual,
operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian Kimia pada tingkat teknis,
spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI-4:
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan
serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian/kerja Kimia.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar
kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak
alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
3.1. Memahami Prinsip Bertahan Hidup Di Alam Bebas dan Bencana Alam
4.1. Mempraktikan prinsip bertahan hidup

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1.1. Menyebutkan prinsip bertahan hidup
3.1.2. Menjelaskan prinsip bertahan hidup di alam bebas dan bencana alam
3.1.3. Menjabarkan langkah-langkah bertahan hidup di alam bebas dan bencana alam
4.1.1. Menuliskan prinsip bertahan hidup
4.1.2. Mengelompokkan prinsip bertahan hidup

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembeajaran, siswa dapat:
1. Menyebutkan prinsip bertahan hidup pada soal ulangan harian dengan benar dan tepat sebagai
bagian aktualisasi unsur-unsur
2. Menjelaskan prinsip bertahan hidup di alam bebas dan bencana alam pada soal ulangan harian
dengan benar dan tepat
3. Menjabarkan langkah-langkah bertahan hidup di alam bebas dan bencana alam pada soal
ulangan harian dengan benar dan tepat
4. Menuliskan prinsip bertahan hidup pada soal ulangan harian dengan benar dan tepat
5. Mengelompokkan prinsip bertahan hidup pada soal ulangan harian dengan benar dan tepat

E. Materi Pembelajaran
Survival

F. Model dan Metode


- Inquiry Learning
- Ceramah, Diskusi, Demonstrasi

G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Kesatu:
Kegiatan Waktu Keteran
gan
A. Pendahuluan 10
1. Guru memberikan salam serta pertanyaan mengenai kondisi siswa, menit Islami
selanjutnya siswa menjawab salam serta pertanyaan dari guru yang
berhubungan dengan kodisi dan absensi.
Inspirati
2. Siswa menerima informasi tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
f
3. Guru memberikan apersepsi dengan cara memberikan beberapa pertanyaan
sebagai berikut.
a. Bagaimana makhluk hidup bertahan hidup? Eksplora
b. Sebutkan cara mempertahankan diri dari suatu makhluk yang kalian tif
ketahui?
4. Guru memotivasi siswa dengan memberikan penjelasan mengenai manfaat
pembelajaran
B. Kegiatan Inti 50
 Mengamati (observing) (Orientasi masalah oleh siswa) menit Optimal
 Guru meminta siswa untuk mengamati video bertahan hidup di alam
bebas. Inovatif
 Guru menjelaskan kepada siswa mengenai bertahan hidup di alam
bebas.
 Menanya (questioning) (Pengumpulan data dan verifikasi)
 Guru meminta siswa untuk mencari dari sumber ilmiah mengenai Aplikatif
bertahan hidup di alam bebas.
 Guru meminta siswa mendiskusikan hasil bertahan hidup di alam bebas.
 Mengumpulkan data (eksperimenting) (Pengumpulan data secara
Cermat
eksperimen)
 Guru meminta siswa untuk melakukan peragaan tentang pelaksanaan
bertahan hidup di alam bebas.
 Mengasosiasi (associating) (Pengorganisasian dan formulasi eksplanasi)
 Guru meminta siswa menuliskan hasil temuan yang didapat dari kegiatan
simulasi.
Kegiatan Waktu Keteran
gan
 Mengkomunikasikan (communicating) (Menganalisis proses inquiry)
 Guru meminta Siswa mendeskripsikan hasil pengamatan tentang
bertahan hidup di alam bebas di depan kelas.
 Guru menugaskan siswa untuk menuliskan hasil pembelajaran dan
deskripsi siswa dengan sajian data visual yang menarik seperti mading
atau ilustrasi mengenai bertahan hidup di alam bebas.
C. Penutup 20 Cermat
1. Guru memberikan evaluasi berupa kuis cerdas cermat kepada siswa secara menit
acak mengenai hasil diskusi dan pengamatan menganai bertahan hidup di
alam bebas.
2. Guru bersama siswa membuat kesimpulan mengenai bertahan hidup di alam
bebas.
3. Guru memberikan reinforcement terhadap proses pembelajaran yang telah
dilewati.

2. Pertemuan Kedua:
Kegiatan Waktu Keteran
gan
A. Pendahuluan 10
1. Guru memberikan salam serta pertanyaan mengenai kondisi siswa, menit
selanjutnya siswa menjawab salam serta pertanyaan dari guru yang Islami
berhubungan dengan kodisi dan absensi.
2. Siswa menerima informasi tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
Inspirati
3. Guru memberikan apersepsi dengan cara memberikan beberapa pertanyaan f
sebagai berikut.
a. Apakah yang kalian lakukan saat terjebak dalam peristiwa bencana alam?
b. Bagaimana penyelamatan diri yang dilakukan saat bencana alam? Eksplora
4. Guru memotivasi siswa dengan memberikan penjelasan mengenai manfaat tif
pembelajaran

B. Kegiatan Inti 50
 Mengamati (observing) (Orientasi masalah oleh siswa) menit
 Guru meminta siswa untuk mengamati video penyelamatan diri saat Optimal
bencana alam.
 Guru menjelaskan kepada siswa mengenai bertahan hidup saat bencana Inovatif
alam.
 Menanya (questioning) (Pengumpulan data dan verifikasi)
 Guru meminta siswa untuk mencari dari sumber ilmiah mengenai
penyelamatan diri dan bertahan hidup saat bencana alam. Aplikatif
 Guru meminta siswa mendiskusikan hasil temuan penyelamatan diri dan
bertahan hidup saat bencana alam.
 Mengumpulkan data (eksperimenting) (Pengumpulan data secara
Cermat
eksperimen)
 Guru meminta siswa untuk melakukan diskusi terbuka kepada seluruh
anggota kelas tentang penyelamatan diri dan bertahan hidup saat
Kegiatan Waktu Keteran
gan
bencana alam.
 Mengasosiasi (associating) (Pengorganisasian dan formulasi eksplanasi)
 Guru meminta siswa menuliskan hasil temuan yang didapat dari diskusi
terbuka.
 Mengkomunikasikan (communicating) (Menganalisis proses inquiry)
 Guru meminta Siswa mendeskripsikan hasil diskusi tentang
penyelamatan diri dan bertahan hidup saat bencana alam di depan kelas.
 Guru menugaskan siswa untuk menuliskan hasil pembelajaran dan
deskripsi siswa dengan sajian data visual yang menarik seperti mading
atau ilustrasi mengenai penyelamatan diri dan bertahan hidup saat
bencana alam.
C. Penutup 20
1. Guru memberikan evaluasi berupa kuis cerdas cermat kepada siswa secara menit Cermat
acak mengenai hasil diskusi mengenai penyelamatan diri dan bertahan hidup
saat bencana alam.
2. Guru bersama siswa membuat kesimpulan mengenai penyelamatan diri dan
bertahan hidup saat bencana alam.
3. Guru memberikan reinforcement terhadap proses pembelajaran yang telah
dilewati.

3. Pertemuan Ketiga:
Kegiatan Waktu Keteran
gan
A. Pendahuluan 10
1. Guru memberikan salam serta pertanyaan mengenai kondisi siswa, menit
selanjutnya siswa menjawab salam serta pertanyaan dari guru yang Islami
berhubungan dengan kodisi dan absensi.
2. Siswa menerima informasi tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
Inspirati
3. Guru memberikan apersepsi dengan cara memberikan beberapa pertanyaan f
sebagai berikut.
a. Apa yang harus dilakukan ketika terjebak dalam kejadian bencana alam?
b. Apa usaha yang dilakukan untuk mengembalikan kondisi pasca menjadi Eksplora
korban bencana? tif
4. Guru memotivasi siswa dengan memberikan penjelasan mengenai manfaat
pembelajaran
B. Kegiatan Inti 50
 Mengamati (observing) (Orientasi masalah oleh siswa) menit
 Guru meminta siswa untuk mengamati video simulasi tanggap darurat Optimal
dan penanganan bencana alam.
 Guru menjelaskan kepada siswa mengenai simulasi tanggap darurat dan Inovatif
penanganan bencana alam.
 Menanya (questioning) (Pengumpulan data dan verifikasi)
 Guru meminta siswa untuk mencari dari sumber ilmiah mengenai
simulasi tanggap darurat dan penanganan bencana alam. Aplikatif
Kegiatan Waktu Keteran
gan
 Guru meminta siswa mendiskusikan hasil bertahan hidup di alam bebas.
 Mengumpulkan data (eksperimenting) (Pengumpulan data secara
eksperimen) Cermat
 Guru meminta siswa untuk melakukan peragaan tentang simulasi
tanggap darurat dan penanganan bencana alam.
 Mengasosiasi (associating) (Pengorganisasian dan formulasi eksplanasi)
 Guru meminta siswa menuliskan hasil temuan yang didapat dari kegiatan
simulasi.
 Mengkomunikasikan (communicating) (Menganalisis proses inquiry)
 Guru meminta Siswa mendeskripsikan hasil pengamatan tentang
simulasi tanggap darurat dan penanganan bencana alam di depan kelas.
 Guru menugaskan siswa untuk menuliskan hasil pembelajaran dan
deskripsi siswa dengan sajian data visual yang menarik seperti mading
atau ilustrasi mengenai simulasi tanggap darurat dan penanganan
bencana alam.
C. Penutup 20
1. Guru memberikan evaluasi berupa kuis cerdas cermat kepada siswa secara menit Cermat
acak mengenai hasil diskusi dan pengamatan menganai simulasi tanggap
darurat dan penanganan bencana alam.
2. Guru bersama siswa membuat kesimpulan mengenai simulasi tanggap
darurat dan penanganan bencana alam.
3. Guru memberikan reinforcement terhadap proses pembelajaran yang telah
dilewati.

4. Pertemuan Keempat:
Kegiatan Waktu Keteran
gan
A. Pendahuluan 10
1. Guru memberikan salam serta pertanyaan mengenai kondisi siswa, menit Islami
selanjutnya siswa menjawab salam serta pertanyaan dari guru yang
berhubungan dengan kodisi dan absensi.
Inspirati
2. Siswa menerima informasi tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
f
3. Guru memberikan apersepsi dengan cara memberikan beberapa pertanyaan
sebagai berikut.
a. Apakah lembaga negara yang menangani kejadian bencana alam? Eksplora
b. Bagaimana peran lembaga negara yang khusus menangani kejadian tif
bencana alam?
4. Guru memotivasi siswa dengan memberikan penjelasan mengenai manfaat
pembelajaran
B. Kegiatan Inti 50
 Mengamati (observing) (Orientasi masalah oleh siswa) menit Optimal
 Guru meminta siswa untuk mengamati aksi penanganan bencana alam
oleh lembaga negara. Inovatif
 Guru menjelaskan kepada siswa mengenai lembaga negara yang
Kegiatan Waktu Keteran
gan
menangani bencana alam.
 Menanya (questioning) (Pengumpulan data dan verifikasi)
 Guru meminta siswa untuk mencari dari sumber ilmiah mengenai Aplikatif
lembaga negara yang menangani bencana alam.
 Guru meminta siswa mendiskusikan hasil temuan informasi mengenai
lembaga negara yang menangani bencana alam.
 Mengumpulkan data (eksperimenting) (Pengumpulan data secara Cermat
eksperimen)
 Guru meminta siswa untuk melakukan diskusi terbuka kepada seluruh
anggota kelas tentang lembaga negara yang menangani bencana alam.
 Mengasosiasi (associating) (Pengorganisasian dan formulasi eksplanasi)
 Guru meminta siswa menuliskan hasil temuan yang didapat dari diskusi
terbuka.
 Mengkomunikasikan (communicating) (Menganalisis proses inquiry)
 Guru meminta Siswa mendeskripsikan hasil diskusi tentang lembaga
negara yang menangani bencana alam.
 Guru menugaskan siswa untuk menuliskan hasil pembelajaran dan
deskripsi siswa dengan sajian data visual yang menarik seperti mading
atau ilustrasi mengenai lembaga negara yang menangani bencana alam.
C. Penutup 20
1. Guru memberikan evaluasi berupa kuis cerdas cermat kepada siswa secara menit Cermat
acak mengenai hasil diskusi mengenai lembaga negara yang menangani
bencana alam.
2. Guru bersama siswa membuat kesimpulan mengenai lembaga negara yang
menangani bencana alam.
3. Guru memberikan reinforcement terhadap proses pembelajaran yang telah
dilewati.

H. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar


1. Proyektor
2. Papan Tulis
3. Spidol
4. Laptop
5. ATK
6. Buku Cetak:
- Mieke Miarsyah, dkk. 2018. IPA: Ilmu Pengetahuan Alam Untuk SMK/MK Bidang Bisnis Manajemen.
Jakarta: Erlangga
- Internet

I. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian
Soal Pilihan Ganda
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Materi Indikator Soal Level Bentuk Soal
Kompetensi Pokok Soal Soal
3.1. Memahami 3.1.1. Menyebutkan Bertahan Siswa dapat: C-1 Pilihan Tujuan dari kegiatan mitigasi
Prinsip Bertahan prinsip bertahan Hidup di Menyebutkan Ganda bencana yang pling utama adalah
Hidup Di Alam hidup alam prinsip untuk…
Bebas dan bebas bertahan a. Mencegah jatuhnya
Bencana Alam dan hidup dengan korban
bencana benar dan b. Menyelamatkan para
alam tepat korban yang terluka
c. Mengganti kerugian harta
benda para korban
d. Mencegah jatuhnya
korban dan kerugian akibat
bencana
e. Mencegah terjadinya
kejadian bencana alam
supaya tidak terjadi
3.1.2. Menjelaskan Siswa dapat: C-2 Pilihan Kegiatan mitigasi bencana harus
prinsip bertahan Menjelaskan Ganda dilakukan pada saat...
hidup di alam bebas prinsip a. Terjadi bencana
dan bencana alam bertahan b. Setelah terjadi bencana
hidup di alam c. Sebelum terjadinya bencana
bebas dan d. Sebelum dan sesudah
bencana alam bencana
dengan benar e. Sebelum, pada saat bencana,
dan setelah terjadi bencana
3.1.3. Menjabarkan Siswa dapat: C-3 Pilihan Perhatikan pernyataan-pernyataan
langkah-langkah Menjabarkan Ganda berikut.
bertahan hidup di langkah- 1. Memperkuat bangunan yang
alam bebas dan langkah telah ada dengan mengikuti
bencana alam bertahan standar kualitas bagunan
hidup di alam 2. Berlindunglah di bawah meja
bebas dan untuk menghindari benda yang
bencana alam jatuh
dengan benar 3. Segera pergi ke luar bangunan
mencari lokasi yang lapang
4. Pembangunan fasilitas umum
dengan standar kualitas yang
tinggi
5. Memasang sistem peringatan
dini (Early Warning System)
Dari pernyataan di atas, manakah
yang merupakan kegiatan mitigasi
bencana gempa yang dapat
dilakukan sebelum gempa terjadi....
a. 1, 2, dan 3
b. 1, 3, dan 4
c. 1, 4, dan 5
d. 2, 3, dan 4
e. 2, 4, dan 5

Saat terjadi gempa bumi


penyelamatan diri yang dapat
dilakukan dengan tepat adalah...
a. Berlindung dibawah meja
dan menunggu bantuan
b. Melompat keluar gedung
dari jendela
c. Mengevakuasi diri dengan
tenang dan menuju titik
kumpul atau terbuka
d. Berlarian sambil teriak dan
panik
e. Berdiam diri saja sambil
menunggu pertolongan
4.1. Mempraktikan 4.1.1. Menuliskan Siswa dapat: P-1 Pilihan Hal yang harus dilakukan saat berada
prinsip bertahan prinsip bertahan Menuliskan Ganda di alam bebas agar tubuh terhindar
hidup hidup prinsip dari ancaman hipotermia adalah....
bertahan a. Memperbanyak istirahat
hidup dengan b. Berdiam diri
benar dan c. Banyak makan
tepat d. Tetap beraktivitas dan
memperhatikan asupan
nutrisi
e. Melakukan perburuan dan
berlindung di bawah pohon
4.1.2. Siswa dapat: P-2 Pilihan Untuk melindungi diri dan singgah
Mengelompokkan Mengelompok Ganda saat di alam bebas, yang dapat
prinsip bertahan kan prinsip dilakukan adalah...
hidup bertahan f. Membuat bivak
hidup dengan g. Singgah di pohon
benar dan h. Berlindung dibalik batu besar
tepat i. Berisitirahat di dekat api
unggun
j. Beristirahat dekat sungai

2. Instrumen Penilaian
Tes tertulis soal pilihan ganda
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
- Kegiatan pembelajaran remedial sama dengan di atas.
- Evaluasi remedial dan pengayaan
1. Siswa diminta untuk membuat peta konsep dan ilustrasi mengenai materi survival.

Mengetahui Tangerang, 15 Juni 2021


Kepala SMK Prudent School Guru Mata Pelajaran,

H. Luthpi Hidayat, M.Pd. Dian Pramantio Sadikin, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Prudent School


Mata Pelajaran : Kecakapan Hidup Dasar
Komp. Keahlian : Akuntansi dan Keuangan Lembaga
Kelas/Semester : XI (sebelas)/1
Materi : Keselamatan dan Kesehatan Kerja
Tahun Pelajaran : 2019-2020
Alokasi Waktu : 3 x 40 menit (Peretemuan ke 7, 8 dan 9)

A. Kompetensi Inti *)
Kompetensi Sikap Spiritual dan Kompetensi Sikap Sosial dicapai melalui pembelajaran tidak langsung
(indirect teaching) pada pembelajaran Kompetensi Pengetahuan dan Kompetensi Keterampilan melalui
keteladanan, pembiasaan, dan budaya sekolah dengan memperhatikan karakteristik mata pelajaran, serta
kebutuhan dan kondisi peserta didik.
KI-3:
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual,
operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian Kimia pada tingkat teknis,
spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI-4:
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan
serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian/kerja Kimia.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar
kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak
alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
3.2. Menerapkan prosedur Keselamatan Kerja
4.2. Melakukan simulasi Keselamatan kerja

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.2.1. Menyebutkan prosedur Keselamatan Kerja
3.2.2. Menjelaskan prosedur Keselamatan Kerja
3.2.3. Menjabarkan prosedur Keselamatan Kerja
3.2.4. Merasionalkan prosedur keselamatan kerja
4.2.1. Mengikuti simulasi Keselamatan kerja
4.2.2. Melakukan simulasi Keselamatan kerja

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembeajaran, siswa dapat:
1. Menyebutkan prosedur Keselamatan Kerja pada soal ulangan harian dengan benar dan tepat
2. Menjelaskan prosedur Keselamatan Kerja pada soal ulangan harian dengan benar dan tepat
3. Menjabarkan prosedur Keselamatan Kerja pada soal ulangan harian dengan benar dan tepat
4. Merasionalkan prosedur keselamatan kerja pada soal ulangan harian dengan benar dan tepat
5. Mengikuti Mengikuti simulasi Keselamatan kerja pada soal ulangan harian dengan benar dan tepat
6. Melakukan simulasi Keselamatan kerja pada soal ulangan harian dengan benar dan tepat

E. Materi Pembelajaran
Keselamatan dan Kesehatan Kerja

F. Model dan Metode


- Inquiry Learning
- Ceramah, Diskusi, Demonstrasi

G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Kesatu:
Kegiatan Waktu Keteran
gan
A. Pendahuluan 10
1. Guru memberikan salam serta pertanyaan mengenai kondisi siswa, menit
selanjutnya siswa menjawab salam serta pertanyaan dari guru yang
berhubungan dengan kodisi dan absensi.
2. Siswa menerima informasi tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
3. Guru memberikan apersepsi dengan cara memberikan beberapa pertanyaan
sebagai berikut.
a. Apakah yang menjadi penyebab utama terjadinya kecelakaan kerja?
b. Apa saja yang menjadi peralatan dan syarat keselamatan kerja?
4. Guru memotivasi siswa dengan memberikan penjelasan mengenai manfaat
pembelajaran
B. Kegiatan Inti 50
 Mengamati (observing) (Orientasi masalah oleh siswa) menit
 Guru meminta siswa untuk mengamati video tentang simulasi
pengenalan perlengkapan keselamatan kerja.
 Guru menjelaskan kepada siswa mengenai simulasi pengenalan
perlengkapan keselamatan kerja.
 Menanya (questioning) (Pengumpulan data dan verifikasi)
 Guru meminta siswa untuk mencari dari sumber ilmiah mengenai
perlengkapan keselamatan kerja.
 Guru meminta siswa mendiskusikan hasil temuan mengenai
perlengkapan keselamatan kerja.
 Mengumpulkan data (eksperimenting) (Pengumpulan data secara
eksperimen)
 Guru meminta siswa untuk melakukan pengumpulan data tentang
perlengkapan keselamatan kerja dari media cetak dan online.
 Mengasosiasi (associating) (Pengorganisasian dan formulasi eksplanasi)
 Guru meminta siswa menuliskan hasil temuan yang didapat dari
pengumpulan data tentang perlengkapan keselamatan kerja dari media
cetak dan online.
Kegiatan Waktu Keteran
gan
 Mengkomunikasikan (communicating) (Menganalisis proses inquiry)
 Guru meminta Siswa mendeskripsikan hasil pengamatan tentang
perlengkapan keselamatan kerja.
 Guru menugaskan siswa untuk menuliskan hasil pembelajaran dan
deskripsi siswa dengan sajian data visual yang menarik seperti mading
atau ilustrasi mengenai perlengkapan keselamatan kerja.
C. Penutup 20
1. Guru memberikan evaluasi berupa kuis cerdas cermat kepada siswa secara menit
acak mengenai perlengkapan keselamatan kerja.
2. Guru bersama siswa membuat kesimpulan mengenai hasil pengumpulan
informasi perlengkapan keselamatan kerja.
3. Guru memberikan reinforcement terhadap proses pembelajaran yang telah
dilewati.

2. Pertemuan Kedua:
Kegiatan Waktu Keteran
gan
A. Pendahuluan 10
1. Guru memberikan salam serta pertanyaan mengenai kondisi siswa, menit
selanjutnya siswa menjawab salam serta pertanyaan dari guru yang
berhubungan dengan kodisi dan absensi.
2. Siswa menerima informasi tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
3. Guru memberikan apersepsi dengan cara memberikan beberapa pertanyaan
sebagai berikut.
a. Bagaimana penanganan tanggap darurat kecelakaan kerja?
b. Apa yang harus dilakukan ketika terjadi kecelakaan kerja?
4. Guru memotivasi siswa dengan memberikan penjelasan mengenai manfaat
pembelajaran
B. Kegiatan Inti 50
 Mengamati (observing) (Orientasi masalah oleh siswa) menit
 Guru meminta siswa untuk mengamati video simulasi tanggap darurat
kecelakaan kerja.
 Guru menjelaskan kepada siswa mengenai tanggap darurat kecelakaan
kerja.
 Menanya (questioning) (Pengumpulan data dan verifikasi)
 Guru meminta siswa untuk mencari dari sumber ilmiah mengenai
tanggap darurat kecelakaan kerja.
 Guru meminta siswa mendiskusikan hasil temuan mengenai tanggap
darurat kecelakaan kerja.
 Mengumpulkan data (eksperimenting) (Pengumpulan data secara
eksperimen)
 Guru meminta siswa untuk melakukan diskusi terbuka kepada seluruh
anggota kelas tentang tanggap darurat kecelakaan kerja.
 Mengasosiasi (associating) (Pengorganisasian dan formulasi eksplanasi)
Kegiatan Waktu Keteran
gan
 Guru meminta siswa menuliskan hasil temuan yang didapat dari diskusi
terbuka.
 Mengkomunikasikan (communicating) (Menganalisis proses inquiry)
 Guru meminta Siswa mendeskripsikan hasil diskusi tentang tanggap
darurat kecelakaan kerja.
 Guru menugaskan siswa untuk menuliskan hasil pembelajaran dan
deskripsi siswa dengan sajian data visual yang menarik seperti mading
atau ilustrasi mengenai tanggap darurat kecelakaan kerja.
C. Penutup 20
1. Guru memberikan evaluasi berupa kuis cerdas cermat kepada siswa secara menit
acak mengenai hasil diskusi mengenai tanggap darurat kecelakaan kerja.
2. Guru bersama siswa membuat kesimpulan mengenai tanggap darurat
kecelakaan kerja.
3. Guru memberikan reinforcement terhadap proses pembelajaran yang telah
dilewati.

3. Pertemuan ketiga
Kegiatan Waktu Keteran
gan
A. Pendahuluan 10
1. Guru memberikan salam serta pertanyaan mengenai kondisi siswa, menit
selanjutnya siswa menjawab salam serta pertanyaan dari guru yang
berhubungan dengan kodisi dan absensi.
2. Siswa menerima informasi tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
3. Guru memberikan apersepsi dengan cara memberikan beberapa pertanyaan
sebagai berikut.
a. Apa yang harus diberikan kepada korban kecelakaan kerja?
b. Apakah setiap perusahaan perlu memiliki divisi kesehatan dan
keselamatan kerja?
4. Guru memotivasi siswa dengan memberikan penjelasan mengenai manfaat
pembelajaran
B. Kegiatan Inti 50
 Mengamati (observing) (Orientasi masalah oleh siswa) menit
 Guru meminta siswa untuk mengamati video pengenalan bahan aktif
untuk kesehatan dan penanganan kecelakaan kerja.
 Guru menjelaskan kepada siswa mengenai pengenalan bahan aktif untuk
kesehatan dan penanganan kecelakaan kerja.
 Menanya (questioning) (Pengumpulan data dan verifikasi)
 Guru meminta siswa untuk mencari dari sumber ilmiah mengenai
pengenalan bahan aktif untuk kesehatan dan penanganan kecelakaan
kerja.
 Guru meminta siswa mendiskusikan hasil bertahan hidup di alam bebas.
 Mengumpulkan data (eksperimenting) (Pengumpulan data secara
eksperimen)
Kegiatan Waktu Keteran
gan
 Guru meminta siswa untuk melakukan peragaan tentang pengenalan
bahan aktif untuk kesehatan dan penanganan kecelakaan kerja.
 Mengasosiasi (associating) (Pengorganisasian dan formulasi eksplanasi)
 Guru meminta siswa menuliskan hasil temuan yang didapat dari kegiatan
simulasi.
 Mengkomunikasikan (communicating) (Menganalisis proses inquiry)
 Guru meminta Siswa mendeskripsikan hasil pengamatan tentang
pengenalan bahan aktif untuk kesehatan dan penanganan kecelakaan
kerja.
 Guru menugaskan siswa untuk menuliskan hasil pembelajaran dan
deskripsi siswa dengan sajian data visual yang menarik seperti mading
atau ilustrasi mengenai pengenalan bahan aktif untuk kesehatan dan
penanganan kecelakaan kerja.
C. Penutup 20
1. Guru memberikan evaluasi berupa kuis cerdas cermat kepada siswa secara menit
acak mengenai hasil diskusi dan pengamatan menganai pengenalan bahan
aktif untuk kesehatan dan penanganan kecelakaan kerja.
2. Guru bersama siswa membuat kesimpulan mengenai pengenalan bahan aktif
untuk kesehatan dan penanganan kecelakaan kerja.
3. Guru memberikan reinforcement terhadap proses pembelajaran yang telah
dilewati.

H. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar


1. Proyektor
2. Papan Tulis
3. Spidol
4. Laptop
5. ATK
6. Buku Cetak:
- Mieke Miarsyah, dkk. 2018. IPA: Ilmu Pengetahuan Alam Untuk SMK/MK Bidang Bisnis Manajemen.
Jakarta: Erlangga
- internet

I. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian
Soal Pilihan Ganda
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Materi Indikator Soal Level Bentuk Soal
Kompetensi Pokok Soal Soal
3.2. Menerapkan 3.2.1. Menyebutkan Keselam Siswa dapat: C-1 Pilihan Berikut yang tidak termasuk empat
prosedur prosedur atan Menyebutkan Ganda aspek kesehatan adalah…
Keselamatan Kerja Keselamatan Kerja dan prosedur a. Makanan
Kesehat Keselamatan b. Fisik
an Kerja Kerja dengan c. Mental
benar dan tepat d. Sosial
e. Ekonomi
3.2.2. Menjelaskan Siswa dapat: C-2 Pilihan Beberapa faktor yang tidak dapat
prosedur Menjelaskan Ganda mendukung K3 adalah….
Keselamatan Kerja prosedur a. Penyediaan tempat kerja
Keselamatan aman
Kerja dengan b. Pematuhan standar yang
benar sudah ada
c. Penetapan insentif kerja
d. Evaluasi keadaan tempat
kerja
e. Adanya tenaga konsultasi
dan identifikasi
3.2.3. Menjabarkan Siswa dapat: C-3 Pilihan Tujuan dari pemeriksaan fisik
prosedur Menjabarkan Ganda adalah….
Keselamatan Kerja prosedur a. Menentukan breaking
Keselamatan point
Kerja dengan b. Memeriksa objek yang
benar tertutup
c. Menetapkan standar
minimal
d. Mengetahui kemungkinan
seseorang menyebabkan
masalah
e. Mengamati tingkat
pencemaran lingkungan
3.2.4. Merasionalkan Siswa dapat: C-4 Pilihan berikut yang bukan merupakan
prosedur Merasionalkan Ganda faktor penyebab kecelakaa menurut
keselamatan kerja prosedur teori efek domino adalah….
keselamatan a. Kondisi aman
kerja dengan b. Kesalahan perseorangan
tepat c. Tindakan tidak aman
d. Kecelakaan
e. Cedera
4.2. Melakukan 4.2.1. Mengikuti Siswa dapat: P-1 Pilihan Keamanan kerja ditunjang oleh
simulasi simulasi Keselamatan Mengikuti Ganda unsur material dan non material.
Keselamatan kerja kerja simulasi Contoh penunjang keamanan kerja
Keselamatan non material adalah….
kerja dengan a. Jas laboratorium
benar dan tepat b. Kacamata
c. Rambu peringatan
d. Sarung tangan
e. Helm pelindung
4.2.2. Melakukan Siswa dapat: P-2 Pilihan Seorng siswa sedang melakukan
simulasi Keselamatan Melakukan Ganda eksperimen dengan menggunakan
kerja simulasi kloroform. Untuk menghindar bau
Keselamatan kloroform, siswa tersebut
kerja dengan menggunakan masker karena
benar dan tepat kloroform termasuk ke dalam…
a. Bahaya fisik
b. Bahaya kimia
c. Bahaya biologi
d. Ergonomi
e. Psikososial

2. Instrumen Penilaian
Tes tertulis soal pilihan ganda
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
- Kegiatan pembelajaran remedial sama dengan di atas.
- Evaluasi remedial dan pengayaan
1. Siswa diminta untuk membuat peta konsep dan ilustrasi mengenai keselamatan dan kesehatan
kerja.

Mengetahui Tangerang, 15 Juni 2019


Kepala SMK Prudent School Guru Mata Pelajaran,
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Prudent School
Mata Pelajaran : Kimia
Komp. Keahlian : Akuntansi dan Keuangan Lembaga
Kelas/Semester : X (sepuluh)/1
Materi : Materi dan Perubahannya
Tahun Pelajaran : 2019-2020
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (Peretemuan ke 7 dan 8)

A. Kompetensi Inti *)
Kompetensi Sikap Spiritual dan Kompetensi Sikap Sosial dicapai melalui pembelajaran tidak langsung
(indirect teaching) pada pembelajaran Kompetensi Pengetahuan dan Kompetensi Keterampilan melalui
keteladanan, pembiasaan, dan budaya sekolah dengan memperhatikan karakteristik mata pelajaran, serta
kebutuhan dan kondisi peserta didik.
KI-3:
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual,
operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian Kimia pada tingkat teknis,
spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI-4:
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan
serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian/kerja Kimia.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar
kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak
alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
3.3. Memahami materi dan perubahannya
4.3. Melakukan identifikasi perubahan materi di lingkungan

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.3.1. Menyebutkan materi dan perubahannya
3.3.2. Menjelaskan materi dan perubahannya
3.3.3. Menjabarkan materi dan perubahannya
4.3.1. Menyalin identifikasi perubahan materi di lingkungan
4.3.2. Melakukan identifikasi perubahan materi di lingkungan

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembeajaran, siswa dapat:
1. Menyebutkan materi dan perubahannya pada soal ulangan harian dengan benar dan tepat
2. Menjelaskan materi dan perubahannya pada soal ulangan harian dengan benar dan tepat
3. Menjabarkan materi dan perubahannya pada soal ulangan harian dengan benar dan tepat
4. Menyalin identifikasi perubahan materi di lingkungan di lingkungan sekitar pada soal ulangan
harian dengan benar dan tepat
5. Melakukan identifikasi perubahan materi di lingkungan pada soal ulangan harian dengan benar
dan tepat

E. Materi Pembelajaran
Materi dan Perubahannya

F. Model dan Metode


J. Inquiry Learning
K. Ceramah, Diskusi, Demonstrasi

G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Kesatu:
Kegiatan Waktu Ketera
ngan
A. Pendahuluan 10
1. Guru memberikan salam serta pertanyaan mengenai kondisi siswa, menit
selanjutnya siswa menjawab salam serta pertanyaan dari guru yang
berhubungan dengan kodisi dan absensi.
2. Siswa menerima informasi tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
3. Guru memberikan apersepsi dengan cara memberikan beberapa pertanyaan
sebagai berikut.
a. Berapa banyak fase zat yang kalian ketahui?
b. Sebutkan perubahan zat yang kalian ketahui?
4. Guru memotivasi siswa dengan memberikan penjelasan mengenai manfaat
pembelajaran
 Guru meminta siswa untuk mengamati video penerbangan 50
roket/pesawat luar angkasa dan video time lapse tumbuh kembang menit
tumbuhan.
 Guru menjelaskan kepada siswa mengenai gejala alam biotik dan abiotik.
 Menanya (questioning) (Pengumpulan data dan verifikasi)
 Guru meminta siswa untuk mencari dari sumber ilmiah mengenai gejala
alam biotik dan abiotik.
 Guru meminta siswa mendiskusikan hasil temuan gejala alam biotik dan
abiotik.
 Mengumpulkan data (eksperimenting) (Pengumpulan data secara
eksperimen)
 Guru meminta siswa untuk melakukan pengamatan langsung tentang
fenomena alam biotik dan abiotik di lingkungan sekolah.
 Mengasosiasi (associating) (Pengorganisasian dan formulasi eksplanasi)
 Guru meminta siswa menuliskan hasil temuan yang didapat dari
pengamatan langsung.
 Mengkomunikasikan (communicating) (Menganalisis proses inquiry)
 Guru meminta Siswa mendeskripsikan hasil pengamatan tentang gejala
alam biotik dan abiotik didepan kelas.
 Guru menugaskan siswa untuk menuliskan hasil pembelajaran dan
Kegiatan Waktu Ketera
ngan
deskripsi siswa dengan sajian data visual yang menarik seperti mading
atau ilustrasi mengenai gejala alam biotik dan abiotik.
C. Penutup 20
1. Guru memberikan evaluasi berupa kuis cerdas cermat kepada siswa secara menit
acak mengenai hasil diskusi dan pengamatan menganai gejala alam biotik dan
abiotik.
2. Guru bersama siswa membuat kesimpulan mengenai hasil pengamatan gejala
alam biotik dan abiotik.
3. Guru memberikan reinforcement terhadap proses pembelajaran yang telah
dilewati.

2. Pertemuan Kedua:
Kegiatan Waktu Ketera
ngan
A. Pendahuluan 10
1. Guru memberikan salam serta pertanyaan mengenai kondisi siswa, menit
selanjutnya siswa menjawab salam serta pertanyaan dari guru yang
berhubungan dengan kodisi dan absensi.
2. Siswa menerima informasi tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
3. Guru memberikan apersepsi dengan cara memberikan beberapa pertanyaan
sebagai berikut.
a. Apakah proses fotosintesis termasuk fenomena biotik atau abiotik?
b. Bagaimana proses pergerakan lempeng bumi dan benda langit?
4. Guru memotivasi siswa dengan memberikan penjelasan mengenai manfaat
pembelajaran
 Guru meminta siswa untuk mengamati video aktivitas vulkanologi dan 50
pergerakan lempeng serta tatasurya. menit
 Guru menjelaskan kepada siswa mengenai gejala alam biotik dan abiotik.
 Menanya (questioning) (Pengumpulan data dan verifikasi)
 Guru meminta siswa untuk mencari dari sumber ilmiah mengenai gejala
alam biotik dan abiotic pada aktivitas vulkanologi dan pergeseran
lempeng dan tatasurya.
 Guru meminta siswa mendiskusikan hasil temuan gejala alam biotik dan
abiotic pada aktivitas vulkanologi dan pergeseran lempeng dan
tatasurya.
 Mengumpulkan data (eksperimenting) (Pengumpulan data secara
eksperimen)
 Guru meminta siswa untuk melakukan diskusi terbuka kepada seluruh
anggota kelas tentang fenomena aktivitas bumi dan tatasurya.
 Mengasosiasi (associating) (Pengorganisasian dan formulasi eksplanasi)
 Guru meminta siswa menuliskan hasil temuan yang didapat dari diskusi
terbuka.
 Mengkomunikasikan (communicating) (Menganalisis proses inquiry)
 Guru meminta Siswa mendeskripsikan hasil diskusi tentang aktivitas
Kegiatan Waktu Ketera
ngan
bumi dan tatasurya didepan kelas.
 Guru menugaskan siswa untuk menuliskan hasil pembelajaran dan
deskripsi siswa dengan sajian data visual yang menarik seperti mading
atau ilustrasi mengenai aktivitas bumi dan tatasurya.
C. Penutup 20
1. Guru memberikan evaluasi berupa kuis cerdas cermat kepada siswa secara menit
acak mengenai hasil diskusi mengenai aktivitas bumi dan tatasurya.
2. Guru bersama siswa membuat kesimpulan mengenai aktivitas bumi dan
tatasurya.
3. Guru memberikan reinforcement terhadap proses pembelajaran yang telah
dilewati.

H. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar


1. Proyektor
2. Papan Tulis
3. Spidol
4. Laptop
5. ATK
6. Buku Cetak:
L. Mieke Miarsyah, dkk. 2017. Bahan Ajar Kimia Untuk SMK/MK Bidang Bisnis Manajemen. Jakarta:
Erlangga
M. Internet

I. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian
Soal Pilihan Ganda
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Materi Indikator Soal Level Bentuk Soal
Kompetensi Pokok Soal Soal
3.3. Memahami 3.3.1. Menyebutkan Materi Siswa dapat: C-1 Pilihan Seluruh benda di sekitar kita yang
materi dan materi dan dan Menyebutkan Ganda menempati ruang dan memiliki
perubahannya perubahannya Perubah materi dan massa disebut sebagai…
annya perubahannya a. Unsur
dengan benar b. Senyawa
dan tepat c. Campuran homogen
d. Campuran heterogen
e. Materi
3.3.2. Menjelaskan Siswa dapat: C-2 Pilihan Berikut yang termasuk salah satu
materi dan Menjelaskan Ganda sifat fisis air adalah….
perubahannya materi dan a. Berbentuk cair pada suhu
perubahannya ruang
dengan benar b. Bereaksi hebat dengan
natrium murni
c. Dapat menimbulkan
karat pada besi
d. Memiliki nilai pH 7
(netral)
e. Tersusun dari 2 atom H
dan 1 atom O
3.3.3. Menjabarkan Siswa dapat: C-3 Pilihan Berikut ini yang termasuk contoh
materi dan Menjabarkan Ganda perubahan fisika adalah….
perubahannya materi dan a. Terlarutnya gula pada air
perubahannya teh
dengan benar b. Berubahnya rasa air yang
dicampur kopi
c. Menguapnya air yang
direbus
d. Berkaratnya pagar besi
e. Berubahnya kayu
menjadi arang saat
dibakar
4.3. Melakukan 4.3.1. Menyalin Siswa dapat: P-1 Pilihan Wilayah Indonesia berdasarkan ciri-
identifikasi identifikasi perubahan Menyalin Ganda ciri lingkungan dan bentang
perubahan materi materi di lingkungan identifikasi wilayah termasuk pada iklim?
di lingkungan perubahan a. Tropis
materi di b. Subtropics
lingkungan c. Kutub
dengan benar d. Pancaroba
dan tepat e. Kemarau
4.3.2. Melakukan Siswa dapat: P-2 Pilihan Berikut ini yang tidak termasuk
identifikasi Melakukan Ganda jenis iklim berdasarkan klasifikasi
perubahan materi di identifikasi Koppen adalah…
lingkungan perubahan a. Iklim kering
materi di b. Iklim sedang
lingkungan c. Iklim hutan salju
dengan benar d. Iklim gurun
dan tepat e. Iklim kutub

2. Instrumen Penilaian
Tes tertulis soal pilihan ganda
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
N. Kegiatan pembelajaran remedial sama dengan di atas.
O. Evaluasi remedial dan pengayaan
1. Siswa diminta untuk membuat peta konsep dan ilustrasi mengenai materi Keanekaragaman
Hayati.
