Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Prudent School


Mata Pelajaran : Kimia
Komp. Keahlian : Multimedia/Teknik Komputer dan Jaringan
Kelas/Semester : X (Sepuluh)/1
Materi : Larutan
Tahun Pelajaran : 2022-2023
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (Pertemuan 7 dan 8)

A. Kompetensi Inti
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup Simulasi dan
Komunikasi Digital, dan Dasar Bidang Teknologi Informasi dan Komunikasi pada tingkat teknis,
spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia
kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim
dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan lingkup Simulasi dan Komunikasi Digital, dan
Dasar Bidang Teknologi Informasi dan Komunikasi. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan
dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan
keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya
di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
3.8. Mengevaluasi sifat larutan berdasarkan konsep asam basa dan pH larutan
3.8.7. Memperkirakan pH suatu larutan elektrolit yang tidak dikenal berdasarkan hasil
pengamatan trayek perubahan warna
3.8.8. Menganalisis pengertian kekuatan asam dan menyimpulkan hasil pengukuran pH dari
beberapa larutan asam dan larutan basa yang konsentrasinya sama
4.8. Menyajikan tabel hasil percobaan asam basa dengan menggunakan indikator universal, kertas
lakmus dan indikator alam
4.8.3. Menyajikan data hasil pengamatan dan temuan sampel larutan yang bersifat asam dan basa
4.8.4. Mengelompokan larutan yang bersifat asam dan basa berdasarkan ciri-ciri

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembeajaran, siswa dapat:
1. Memperkirakan pH suatu larutan elektrolit yang tidak dikenal berdasarkan hasil pengamatan trayek
perubahan warna dengan aktivitas praktikum dan mengisi lembar kerja dengan benar
2. Menganalisis pengertian kekuatan asam dan menyimpulkan hasil pengukuran pH dari beberapa
larutan asam dan larutan basa yang konsentrasinya sama dengan aktivitas praktikum dan mengisi
lembar kerja dengan benar
3. Menyajikan data hasil pengamatan dan temuan sampel larutan yang bersifat asam dan basa melalui
lembar kerja siswa dan laporan hasil praktikum dengan benar.
4. Mengelompokan larutan yang bersifat asam dan basa berdasarkan ciri-ciri spesifik hasil uji indikator
asam basa melalui pengisian lembar kerja siswa dan laporan hasil praktikum dengan benar
D. Materi Ajar
- Klasifikasi Larutan asam basa berdasarkan sifat dan hasil identifikasi indikator asam basa
- Mengukur perkiraan pH dengan trayek pH indikator asam basa

E. Model dan Metode Pembelajaran


Pendekatan : Saintifik
Model : Problem Based Learning (Moda daring)
Metode : Diskusi

F. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama (Daring)
Tujuan Pembelajaran:
- Memperkirakan pH suatu larutan elektrolit yang tidak dikenal berdasarkan hasil pengamatan
trayek perubahan warna dengan aktivitas praktikum dan mengisi lembar kerja dengan benar.
- Menyajikan data hasil pengamatan dan temuan sampel larutan yang bersifat asam dan basa melalui
lembar kerja siswa dan laporan hasil praktikum dengan benar.
Kegiatan Waktu Keterangan
A. Pendahuluan 10 menit
1. Guru memberikan salam serta memastikan siswa sudah hadir dan
masuk ke dalam ruang vicon.
2. Siswa mengakses mentimeter.com sesuai arahan dari guru untuk
mengikuti seluruh instruksi dalam pembelajaran.
3. Siswa menerima informasi tujuan pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
4. Guru memberikan apersepsi dengan cara memberikan ulasan
kembali mengenai hasil refleksi pada pembelajaran sebelumnya
mengenai hasil kegiatan praktikum.
5. Siswa memberikan respon dari kegiatan apersepsi yang dilakukan via
mentimeter.com.
6. Guru memotivasi siswa dengan memberikan penjelasan mengenai
manfaat pembelajaran.
B. Kegiatan Inti 60 menit Pada sintaks ini,
1. Mengamati (Orientasi pada masalah) guru memberikan
- Pemberian masalah mengenai laporan temuan hasil praktikum dan melatih
yang dipresentasikan oleh siswa. untuk
- Guru melemparkan pertanyaan stimulus kepada siswa agar mengembangkan
siswa terangsang untuk mulai berpikir tingkat tinggi. kemampuan
Contoh pertanyaan: analisis dan
a. Mengapa pada sampel terdapat yang menghasilkan evaluasi siswa
gelembung dan ada yang tidak pada elektroda? dari masalah
b. Bagaimana sampel bisa bereaksi terhadap indikator asam yang diberikan
basa dan menghasilkan hasil yang berbeda? mengenai hasil
2. Menanya (Mengorganisasi) temuan dalam
- Siswa melanjutkan berkelompok dengan anggota 4 orang kegiatan
perkelompok yang sudah dibuat untuk kegiatan praktikum. praktikum untuk
- Siswa mengamati lembar kerja untuk menunjang kegiatan mendapatkan
pembelajaran melalui file yang sudah dibagikan pada kolom jawaban dan
percakapan vicon. pemecahan
3. Mengumpulkan data (Membimbing siswa yang sudah masalah terbaik
berpasangan untuk penyelidikan atau pengumpulan data) melalui kegiatan
- Siswa diarahkan untuk melakukan penyelidikan (mencari data/ studi literasi,
referensi/ sumber) untuk bahan diskusi dari masalah soal diskusi dan saling
Kegiatan Waktu Keterangan
HOTS mengenai fenomena dan teori asam basa berdasarkan menanggapi
hasil kegiatan praktikum pada pertemuan sebelumnya yang secara daring.
diberikan pada lembar kerja.
- Guru mengamati interaksi dan komunikasi proses diskusi siswa
dengan pasangannya untuk proses pengumpulan data dan
informasi terkait masalah yang sedang dibahas.
- Guru membimbing siswa untuk mengembangkan arah berpikir
dan eksplorasi masalah untuk menemukan solusi atau
pemecahan masalah dari pembahasan yang sedang dibahas.
C. Penutup 10 menit
1. Guru memberikan reinforcement terhadap proses pembelajaran
yang telah dilewati.
2. Guru melakukan umpan balik dari perwakilan siswa untuk
mengetahui ketercapaian hasil kegiatan praktikum.
3. Guru melakukan pengarahan lanjutan untuk persiapan di
pertemuan berikutnya
4. Guru menutup pembelajaran dengan berdoa dan salam.

2. Pertemuan Kedua
Tujuan Pembelajaran:
- Menganalisis pengertian kekuatan asam dan menyimpulkan hasil pengukuran pH dari beberapa
larutan asam dan larutan basa yang konsentrasinya sama dengan aktivitas praktikum dan mengisi
lembar kerja dengan benar
- Mengelompokan larutan yang bersifat asam dan basa berdasarkan ciri-ciri spesifik hasil uji
indikator asam basa melalui pengisian lembar kerja siswa dan laporan hasil praktikum dengan
benar
Kegiatan Waktu Keterangan
A. Pendahuluan 5 menit
1. Guru memberikan salam serta pertanyaan mengenai kondisi
siswa, selanjutnya siswa menjawab salam serta pertanyaan dari
guru yang berhubungan dengan kodisi dan absensi.
2. Guru mengarahkan siswa untuk mengakses mentimeter.com via
https://www.menti.com/alitrxqsh4sp
3. Siswa menerima informasi tujuan pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
4. Guru memberikan apersepsi dengan cara memberikan beberapa
pertanyaan yang disampaikan dengan mentimeter.com sebagai
berikut.
a. Apakah rasa yang semakin masam menjadi indikator
kekuatan asam dari suatu larutan?
b. Bagaimana hubungan kekuatan asam dan basa suatu larutan
dengan nilai pH larutan berdasarkan hasil trayek pH indikator
asam basa?
5. Guru memotivasi siswa dengan memberikan penjelasan
mengenai manfaat pembelajaran
B. Kegiatan Inti 50 menit Pada sintaks ini,
4. Mengasosiasi (Mengembangkan dan menyajikan hasil karya) guru memberikan
- Guru memantau diskusi dan mengarahkan menyelesaikan dan melatih
soal HOTS pada lembar kerja mengenai fenomena dan teori untuk
asam basa berdasarkan hasil kegiatan praktikum pada mengembangkan
pertemuan sebelumnya sehingga karya setiap kelompok kemampuan
siap untuk dipresentasikan di kelas melalui vicon. analisis dan
Kegiatan Waktu Keterangan
- Guru memantau siswa menyelesaikan soal HOTS yang evaluasi siswa
terdapat pada lembar kerja mengenai fenomena dan teori dari masalah
asam basa berdasarkan hasil kegiatan praktikum pada yang diberikan
pertemuan sebelumnya. mengenai hasil
- Setiap siswa menyelesaikan pada lembar kerja masing- temuan dalam
masing. kegiatan
5. Mengkomunikasikan (Menganalisis dan mengevaluasi proses praktikum untuk
pemecahan masalah) mendapatkan
- Siswa diarahkan untuk menyampaikan hasil eksplorasi dan jawaban dan
pengumpulan data dan pemecahan masalah yang pemecahan
didapatnya dari hasil diskusi dengan pasangannya di forum masalah terbaik
kelas, kemudian siswa saling mengapresiasi dan melalui kegiatan
mengumpulkan informasi yang didapat menjadi studi literasi,
pengalaman belajar bermakna. diskusi dan saling
- Pada tahapan ini, guru juga merangsang siswa untuk saling menanggapi
mengapresiasi dengan pertanyaan dan saling menanggapi secara daring.
presentasi yang disampaikan, dalam rangka meningkatkan
keterampilan berpikir siswa dalam proses menganalisis dan
mengevaluasi hasil pembelajarannya
C. Penutup 25 menit
1. Guru memberikan reinforcement terhadap proses pembelajaran
yang telah dilewati.
2. Guru mengevaluasi hasil proses pembelajaran dengan
memberikan soal evaluasi yang diberikan pada siswa dengan
quizizz.com.
3. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa dan salam

G. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media
- Power Point yang menayangkan masalah mengenai Konsep asam dan basa serta perkiraan pH
berdasarkan trayek pH indikator asam basa.
- Mentimeter.com (kegiatan daring)
- Lembar Kerja Siswa
- Quizizz.com (Evaluasi daring)
- Zoom Meeting (Tatap Muka Virtual)
2. Bahan Ajar:
- Suprapto, dkk. 2017. Bahan Ajar Kimia Untuk SMK/MK Teknik Rekayasa. Jakarta: Direktorat
Pembinaan SMK Kemdikbud RI
- Internet

H. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian
- Penilaian Aktivitas Diskusi dan Laporan kegiatan praktikum (dengan Lembar Kerja Siswa).
- Penilaian Evaluasi Hasil Pembelajaran (Penilaian Evaluasi Hasil Belajar) melalui quizizz.com

2. Instrumen Penilaian
- Rubrik Penilaian Aktivitas Diskusi berupa Laporan Hasil Diskusi
- Lembar Evaluasi Hasil Pembelajaran dan Rubrik penilaianya

I. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


- Program remedial dilakukan dengan aktivitas studi literasi tentang kepolaran senyawa dan larutan.
- Program pengayaan dilakukan dengan aktivitas studi literasi tentang penentuan kekuatan asam dan
basa suatu larutan asam dan basa serta perhitungan pH.

Mengetahui Tangerang, 13 Juli 2022


Kepala SMK Prudent School Guru Mata Pelajaran,

H. Luthpi Hidayat, M.Pd. Dian Pramantio Sadikin, S.Pd
