Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Kotaagung Timur


Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : Kelas VII / Semester I
Materi Pokok : Klasifikasi Materi dan Perubahannya
Sub Materi : Cara Mengklasifikasi Materi
Alokasi Waktu : 3x 40 menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3. 3.3 Menjelaskan konsep 3.3.1 Menggolongkan karakteristik materi
campuran dan zat tunggal 3.3.2 Menjelaskan perbedaan unsur,
(unsur dan senyawa), sifat senyawa dan campuran
fisika dan kimia, perubahan 3.3.3 Menjelaskan sifat fisika dan sifat
fisika dan kimia dalam kimia
kehidupan sehari-hari. 3.3.4 Mendeskripsikan perubahan fisika
dan perubahan kimia

4. 4.3 Menyajikan hasil 4.3.1 Menguji sifat larutan asam dan basa
penyelidikan atau karya menggunakan indicator kertas lakmus
tentang sifat larutan, dengan benar
perubahan fisika dan 4.3.2 Mengkomunikasikan hasil
perubahan kimia, atau pengamatan tentang sifat larutan
pemisahan campuran.
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran dengan pendekatan Discovery Learning peserta
didik dapat :
1. Mengelompokan benda disekitarnya berdasarkan wujudnya dengan tepat
2. Menjelaskan perbedaan sifat zat padat, cair dan gas dengan tepat.
3. Menjelaskan perbedaan unsur, senyawa dan campuran dengan tepat.
4. Menuliskan lambang unsur menurut Berzellius dengan benar
5. Menjelaskan perbedaan sifat unsur logam dan non logam dengan benar
6. Menjelaskan pengertian senyawa dengan benar
7. Menjelaskan 2 contoh senyawa dan unsur penyusunnya dengan benar
8. Membuat 1 contoh campuran yang homogeny dan heterogen dengan benar
9. Menguji sifat asam dan basa pada benda dengan menggunakan indicator kertas lakmus
10. Mengkomunikasikan hasil pengamatan dalam bentuk laporan kelompok tentang sifat asam
dan basa dari benda yang diamati

D. Materi Pembelajaran
a. Materi Pembelajaran Reguler
- Klasifikasi materi
- Unsur, Senyawa dan Campuran
- Sifat asam dan basa
b. Materi Pembelajaran Remedial
- Mengulang materi yang belum dikuasai siswa
c. Materi Pembelajaran Pengayaan
- Melakukan percobaan uji sifat asam dan basa dengan menggunakan indicator alami

E. Metode Pembelajaran
- Model : Discovery Learning

F. Media dan Bahan


1. Media : Komputer, LCD
2. Alat dan Bahan
Alat :
 Plat tetes
 2 buah gelas
 Pengaduk kaca
 Pipet tetes
Bahan :
- serbuk besi - garam dapur
- potongan-potongan kawat alumunium - Perasan air jeruk
- potongan-potongan seng - Larutan detergen
- serbuk belerang - pasir
- air - Kertas lakmus
- gula - larutan soda kue
G. Sumber Belajar
1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia Edisi Revisi 2016. Buku
Siswa Ilmu Pengetahuan Alam Kelas VII Semester I. Jakarta: Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan Republik Indonesia. Halaman: 93 - 117”.
2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia Edisi Revisi 2016. Buku Guru Ilmu
Pengetahuan Alam Kelas VII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Repubik
Indonesia. Halaman: 61 - 79.
3. Lembar diskusi tentang Unsur, senyawa dan campuran
4. LKS dengan judul sifat larutan asam dan basa

H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama ( 3 JP)
Kegiatan
Langkah-
Model Deskripsi Kegiatan Alokasi
Langkah
Discovery
Pendahuluan - Pemusatan perhatian: dengan cara berdoa 20 menit
bersama, mengucap salam dan menanyakan
absensi siswa
- Guru menanyakan tugas siswa dari pertemuan
sebelumnya
- Berdasarkan pengalaman siswa ceritakan
macam-macam wujud benda yang kalian kenal.
- Guru menyampaikan judul, tujuan dan manfaat
dari mempelajari klasifikasi materi dan teknik
penilaian

Kegiatan Inti Stimulation - Guru memperlihatkan berbagai bahan yang akan 80 menit
(simulasi/ digunakan untuk praktikum kemudian
Pemberian membagikan lembar diskusi
rangsangan) - Peserta didik mengamati benda-benda yang
ditunjukkan guru kemudian membuat
pertanyaan bebas yang berhubungan dengan
materi klasifikasi materi
- Dari bahan yang tersedia peserta didik
menggolongkan bahan tersebut ke dalam unsur,
senyawa, atau campuran.

Problem - Memberi kesempatan kepada peserta didik untuk


statemen mengidentifikasi masalah-masalah yang
(pertanyaan/ berkaitan dengan berbagai bahan yang
identifikasi diperlihatkan oleh guru, mengarah pada satu
masalah) pemahaman tentang unsur, senyawa, dan
campuran
Kegiatan
Langkah-
Model Deskripsi Kegiatan Alokasi
Langkah
Discovery
Data collection - Guru membimbing pembentukan kelompok
(pengumpulan siswa kedalam 6 kelompok yang masing-masing
data) beranggotakan 5 siswa
- Menyampaikan informasi tentang kegiatan yang
akan dilakukan yaitu percobaan untuk
membedakan sifat asam dan basa dari benda
yang disediakan (perasan jeruk, larutan detergen,
larutan garam dapur dan soda kue )
- Tiap-tiap kelompok mengambil alat dan bahan
serta LKS yang telah disiapkan oleh guru secara
hati-hati
- Melakukan percobaan tentang sifat asam dan
basa dengan menggunakan indicator kertas
lakmus.
- Siswa mengamati percobaan dan mencatat data
pengamatan pada kolom yang tersedia pada LKS
(terlampir)

Data - Siswa berdikusi secara kelompok untuk


processing mengolah dan menganalisis data dari hasil
(pengolahan percobaan dan menjawab pertanyaan-pertanyaan
Data) pada LKS

Verification - Kelompok mendiskusikan hasil pengolahan data


(pembuktian) dan memverifikasi dengan buku sumber

Generalization - Presentasi hasil percobaan


(menarik - Siswa mereview materi dengan cermat, guru
kesimpulan/ memberikan penguatan
generalisasi)
Penutup - Menyimpulkan perbedaan unsur, senyawa dan 20 menit
campuran
- Menyimpulkan sifat asam dan basa dari suatu
zat
- Guru memberikan tes tertulis dan ditutup dengan
salam
I. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
a. Sikap
Contoh Butir Waktu
No Teknik Bentuk Instrumen Keterangan
Soal Pelaksanaan
1. Observasi Jurnal Lihat Saat Penilaian
lampiran 1 pembelajaran untuk dan
berlangsung pencapaian
pembelajaran

b. Pengetahuan
Contoh Butir Waktu
No Teknik Bentuk Instrumen Keterangan
Soal Pelaksanaan
1. Tertulis - Pilihan ganda Lihat Setelah Penilaian
- Esai lampiran 2 pembelajaran pencapaian
usai pembelajaran

c. Ketrampilan
Contoh Butir Waktu
No Teknik Bentuk Instrumen Keterangan
Soal Pelaksanaan
1. Praktek - Lembar Lihat Saat Penilaian
Observasi lampiran 3 pembelajaran untuk, sebagai
berlangsung dan / atau
dan / atau pencapaian
setelah usai pembelajaran

J. Pembelajaran Remidial
- Pembelajaran ulang materi yang belum tuntas

K. Pembelajaran Pengayaan
- Meringkas materi dari buku referensi dari buku yang relefan
- Siswa diminta mengamati sifat asam basa dengan menggunakan indikator alamiah.

Mengetahui Kotaagung, 15 Juli 2019


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

Dra. Yusmadewi Anadia Rosaria, S.Pd


NIP. 196402171993032002 NIP. 19960511 201903 2 002
Lampiran 1
JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP

Nama Sekolah : SMPN 1 Kotaagung Timur


Kelas/Semester : VII/I
Tahun pelajaran : 2019/2020
Guru : Anadia Rosaria, S.Pd.

Renc.
Nama
No Waktu Catatan Perilaku Butir Sikap TTD Siswa Tindak
Siswa
Lanjut
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
Lampiran 2.
Penilaian Pengetahuan
Soal Pilihan Ganda
Pilihlah jawaban yang benar!
1. Perhatikan data berikut ini!
1) Sifat asal masing-masing bahan sudah tidak terlihat
2) Merupakan gabungan antara unsur dan senyawa, serta unsur dengan unsur
3) Ukuran yang dipakai untuk setiap bahan harus sesuai aturan
4) Merupakan gabungan secara antara senyawa dengan senyawa, serta senyawa dengan
campuran
Dari data diatas yang merupakan pernyatan yang benar untuk Gado-gado sehingga
dikategorikan sebagai campuran heterogen adalah....
a. 1 dan 2 b. 1 dan 4 c. 2 dan 3 d. 2 dan 4

2. Pada suatu percobaan seorang siswa meniupkan udara ke dalam gelas beker yang berisi air
kapur yang jernih. Setelah beberapa menit air kapur yang jernih berubah menjadi keruh, lalu
lama-lama muncul endapan berwarna putih dan bagian atas air kembali jernih. Berikut ini
merupakan pernyataan yang sesuai dengan percobaan tersebut adalah....
a. Endapan putih yang terbentuk merupakan senyawa, karena telah terjadi ikatan kimia antara
CO2 yang ditiupkan dengan air
b. Endapan putih yang terbentuk merupakan bagian dari campuran yang heterogen.
c. Endapan putih yang terbentuk merupakan senyawa, karena telah terjadi ikatan secara fisika
antara udara yang ditiupkan dengan air
d. Endapan putih yang terbentuk merupakan bagian dari campuran yang homogen.

3. Adi makan pagi dengan menggunakan nasi putih, telur mata sapi, kecap, dan irisan bawang
merah serta cabe rawit. Adi kemudian mengaduknya dengan sendok. Adiknya yang baru saja
datang ke meja makan bertanya, apa yang Adi lakukan, Adi menjawab bahwa dia sedang
membuat senyawa baru untuk mengenyangkan perutnya.benarkah pernyataan Adi tersebut?
a. Benar karena nasi tersebut rasanya menjadi tidak tawar lagi karena ada rasa pedas, asin dan
manis serta gurih
b. Benar karena nasi tersebut warnanyanya menjadi tidak putih lagi karena , terbentuk zat baru
c. Salah karena pada nasi tersebut terjadi ikatan kimiawi yang menyebabkan rasanya menjadi
tidak tawar lagi karena ada rasa pedas, asin dan manis serta gurih dan tidak terbentuk zat
baru
d. Salah karena pada nasi tersebut meskipun warnanyanya menjadi tidak putih lagi sifat asal
dari masing-masing zat yang bergabung masih terlihat dan tidakterbentuk zat baru

4. Dari hasil percobaan diperoleh data :


1) Kertas lakmus merah di celupkan ke dalam air jeruk menjadi biru
2) Kertas lakmus merah di celupkan ke dalam air jeruk tetap berwarna merah
3) Kertas lakmus biru di celupkan ke dalam air jeruk menjadi biru
4) Kertas lakmus biru di celupkan ke dalam air jeruk tetap berwarna merah
Dari data hasil percobaan tersebut yang benar adalah….
a. 1 dan 2 b. 1 dan 3 c. 2 dan 4 d. 4 saja

Soal Uraian
Jawablah soal berikut!
1. Jelaskan mengapa selembar seng berukuran 2 m x 1 m disebut sebagai unsur, sedangkan
setetes air disebut senyawa?
2. Jelaskan perbedaan antara unsur , senyawa, dan campuran!

Kunci Jawaban
1. B 2. A 3. D 4. C
5. Sebab meskipun ukuran seng lebih besar dari pada air, tetap saja seng merupakan unsur sebab
hanya tersusun oleh satu unsur saja yaitu Seng (Zn) sedangkan air meski hanya setetes tetap
disebut senyawa karena air tersusun atas lebih dari satu macam unsur yang berikatan secara
kimia yaitu unsur hydrogen dan oksigen (H2O)
6.
Unsur Senyawa Campuran
1. Zat tunggal 1. Zat tunggal 1. Campuran
2. Tidak dapat 2. Dapat diuraikan 2. Dapat diuraikan
diuraikan 3. Tersusun dari dua 3. Tersusun dari dua
3. Terdiri atas satu komponen atau lebih komponen atau lebih
jenis komponen 4. Perbandingan massa 4. Perbandingan massa zat
suatu zat penyusunnya penyusunnya tidak tetap
tetap

Rubrik Penilaian
1. 1.Pilihan ganda @ 2,5 x 4, skor maksimal = 10
2. 2. Uraian, no.5 skor maksimal = 4
3. 3. Uraian, no. 6 skor maksimal = 11
Jumlah skor maksimal = 25
N = Skor maksimal x 4 =25 x4 =100
Lampiran 3
Lembar pengamatan ketrampilan Praktikum
Nama : ……………
Kelas : VII
Judul Praktikum : Kerja dalam IPA

No Ketrampilan yang dinilai Skor Jumlah


1 Cara menggunakan alat dan bahan percobaan
- Digunakan secara tepat dan hati-hati 3
- Digunakan secara tepat kurang hati-hati 2
- digunakan secara tepat dan sembrono 1
2 Cara mencampurkan bahan percobaan ke
dalam
- Bahan yang cair dicampurkan dengan memanfaatkan pipet,
sedangkan bahan yang padat berbentuk halus/serbuk
dipindahkan dengan bantuan sendok dan corong 3
- Bahan cair dipindahkan dengan dengan pipet, bahan
berbentuk serbuk dituang dengan bantuan sendok 2
- Bahan cair langsung dituangtanpa bantuan pipet, bahan
berbentuk serbuk dituang langsung tanpa bantuan sendok
dan corong 1
3 Cara pengadukan bahan dalam tabung reaksi
- Diaduk dengan bantuan alat aduk 3
- Diaduk dengan cara dkocok 2
- Diaduk 1

Skor perolehan
Nilai = ----------------------- x 100
9
Lampiran 4
LEMBAR KERJA SISWA

(Sifat asam dan basa dengan kertas lakmus)


Kelompok : 1..........................................................
Anggota : 2 ........................................................
3 .......................................................
4 .......................................................
5 .......................................................

I. Tujuan
Siswa dapat mengelompokkan bahan kimia keseharian dadlam asam, basa dan garam
menggunakan indikator kertas lakmus.

II. Alat dan bahan


1. Plat tetes
2. Pipet tetes
3. Lakmus merah dan biru
4. Perasan air jeruk
5. Larutan detergen
6. Larutan garam
7. Larutan soda kue

III. Prosedur Kerja


1. Siapkan plat tetes dan kertas lakmus
2. Tuangkan masing-masing 5 tetes setiap larutan ke dalam plat tetes, beri jarak agar larutan
tidak tercampur
3. Celupkan lakmus merah dan biru ke dalam perasan jeruk, dan amati perubahan yang
terjadi pada kertas lakmus
4. Ulangi kegiatan 3 pada larutan yang berbeda
5. Catat hasil pengamatanmu pada tabel

IV. Tabel Pengamatan


Warna Warna lakmus setelah ditetesi larutan
Lakmus lakmus Perasan Larutan Larutan Larutan
mula-mula jeruk detergen garam soda kue
Lakmus merah Merah
Lakmus biru Biru
V. Pertanyaan
1. Berdasarkan table apa yang terjadi ketika lakmus merah dan lakmus biru di celupkan dalam
perasan jeruk , detergen, larutan garam dan larutan soda kue
2. Manakah dari bahan-bahan tersebut yang termasuk ke dalam larutan asam dan basa
3. Jelaskan ciri atau tanda dari larutan asam dan basa
4. Buat kesimpulan tentang sifat asam, basa dan garam dari percobaan ini.

Lampiran Lembar Diskusi siswa


Diskusikan bersama kelompok pernyataan berikut
1. Diantara bahan – bahan ini manakah yang termasuk zat padat, cair dan gas
2. Dari bahan yang tersedia manakah yang tergolong unsur, senyawa, dan campuran?
3. Apa perbedaan antara unsur, senyawa, dan campuran?

SELAMAT BEKERJA
