Anda di halaman 1dari 9

Normatif

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Adaptif

Produktif

Mata Pelajaran : PERALATAN PRODUKSI ATAS BAWAH PERMUKAAN (PPABP)


Kelas/Semester : XI / Ganjil
Alokasi waktu : 20 x 60 Menit
Standar Kompetensi : PERALATAN PRODUKSI ATAS BAWAH PERMUKAAN
Kompetensi Dasar : 1. CASING

Standar Kompetensi Peralatan Produksi Atas Bawah Permukaan


Kompetensi Dasar 1. Casing
 Mengetahui Casing
Indikator  Fungsi casing
 Jenis – jenis casing

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini siswa diharapkan mampu:
 Mengetahui dan menjelaskan casing beserta fungsi dan jenis casing.

B. MATERI PEMBELAJARAN
Materi pembelajaran mencakup :
 Casing
 Fungsi casing
 Jenis – jenis casing

C. METODE PEMBELAJARAN
1. Ceramah
2. Penugasan
3. Tanya Jawab
4. Diskusi

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


a. Kegiatan Awal ( 10 Menit )
 Siswa mempersiapkan dan memberi salam, guru menjawab dengan ramah
 Siswa berdoa bersama dengan guru
 Mengabsen siswa sebelum belajar
 Mempersiapkan media pembelajaran yang akan digunakan
 Menyampaikan Standar kompetensi/kompetensi dasar (indikator) yang akan dipelajari
 Memberikan motivasi dan menyampaikan manfaat dalam kehidupan sehari-hari agar
siswa dapat mengikuti pelajaran dengan baik.

RPP SMK MIGAS TEKNOLOGI RIAU - PEKANBARU PPABP


Normatif

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Adaptif

Produktif

b. Kegiatan Inti
 Menjelaskan Casing
 Menjelaskan Fungsi casing
 Menjelaskan Jenis – jenis casing

E. SUMBER BELAJAR
 Buku pegangan siswa
 Bahan tambahan yang bersumber dari Internet
 Kuliah umum

F. PENILAIAN
Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Instrumen
Tes tertulis Daftar pertanyaan 1. Sebutkan jenis – jenis casing !
2. Sebutkan fungsi casing !

RPP SMK MIGAS TEKNOLOGI RIAU - PEKANBARU PPABP


Normatif

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Adaptif

Produktif

Mata Pelajaran : PERALATAN PRODUKSI ATAS BAWAH PERMUKAAN (PPABP)


Kelas/Semester : XI / Ganjil
Alokasi waktu : 20 x 60 Menit
Standar Kompetensi : PERALATAN PRODUKSI ATAS BAWAH PERMUKAAN
Kompetensi Dasar : 2. TUBING

Standar Kompetensi Peralatan Produksi Atas Bawah Permukaan


Kompetensi Dasar 2. Tubing
 Mengetahui pengertian tubing
Indikator  Mengetahui fungsi tubing
 Mengetahui spesifikasi tubing

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini siswa diharapkan mampu:
 Mengetahui tentang tubing
 Mengetahui fungsi tubing
 Mengetahui sfesifikasi tubing

B. MATERI PEMBELAJARAN
 Tubing
 Fungsi tubing
 Spesifikasi tubing

C. METODE PEMBELAJARAN
1. Ceramah
2. Penugasan
3. Tanya Jawab
4. Diskusi

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


a. Kegiatan Awal ( 10 Menit )
 Siswa mempersiapkan dan memberi salam, guru menjawab dengan ramah
 Siswa berdoa bersama dengan guru
 Mengabsen siswa sebelum belajar
 Mempersiapkan media pembelajaran yang akan digunakan
 Menyampaikan Standar kompetensi/kompetensi dasar (indikator) yang akan dipelajari
 Memberikan motivasi dan menyampaikan manfaat dalam kehidupan sehari-hari agar
siswa dapat mengikuti pelajaran dengan baik.

RPP SMK MIGAS TEKNOLOGI RIAU - PEKANBARU PPABP


Normatif

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Adaptif

Produktif

b. Kegiatan Inti
 Menjelaskan tubing, jenis dan spesifikasi tubing
E. SUMBER BELAJAR
 Buku pegangan siswa
 Bahan tambahan yang bersumber dari Internet
 Kuliah umum

F. PENILAIAN
Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Instrumen
Tes tertulis Daftar pertanyaan
1. Jelaskan sfesifikasi tubing !

2. Sebutkan fungsi tubing !

RPP SMK MIGAS TEKNOLOGI RIAU - PEKANBARU PPABP


Normatif

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Adaptif

Produktif

Mata Pelajaran : PERALATAN PRODUKSI ATAS BAWAH PERMUKAAN (PPABP)


Kelas/Semester : XI / Ganjil
Alokasi waktu : 20 x 60 Menit
Standar Kompetensi : PERALATAN PRODUKSI ATAS BAWAH PERMUKAAN
Kompetensi Dasar : 3. PACKER

Standar Kompetensi Peralatan Produksi Atas Bawah Permukaan


Kompetensi Dasar 3. Packer
 Menjelaskan tentang packer
Indikator  Menjelaskan fungsi packer
 Menjelaskan tentang jenis packer

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini siswa diharapkan mampu:
 Mengetahui tentang packer
 Mengetahui fungsi packer
 Mengetahui tentang jenis packer karakteristik dari setiap peralatan wireline

B. MATERI PEMBELAJARAN
 Pengertian packer, fungsi dan jenis packer

C. METODE PEMBELAJARAN
1. Ceramah
2. Penugasan
3. Tanya Jawab
4. Diskusi

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


a. Kegiatan Awal ( 10 Menit )
 Siswa mempersiapkan dan memberi salam, guru menjawab dengan ramah
 Siswa berdoa bersama dengan guru
 Mengabsen siswa sebelum belajar
 Mempersiapkan media pembelajaran yang akan digunakan
 Menyampaikan Standar kompetensi/kompetensi dasar (indikator) yang akan dipelajari

RPP SMK MIGAS TEKNOLOGI RIAU - PEKANBARU PPABP


Normatif

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Adaptif

Produktif

 Memberikan motivasi dan menyampaikan manfaat dalam kehidupan sehari-hari agar


siswa dapat mengikuti pelajaran dengan baik.

b. Kegiatan Inti
 Menjelaskan tentang packer
 Menjelaskan fungsi packer
 Menjelaskan tentang jenis packer

E. SUMBER BELAJAR
 Buku pegangan siswa
 Bahan tambahan yang bersumber dari Internet
 Kuliah umum

F. PENILAIAN
Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Instrumen
Tes tertulis Daftar pertanyaan 1. Jelaskan fungsi dan jenis packer beserta
gambar packer !

Tugas-tugas Mencari jenis packer


beserta fungsi dan gambar
dari jenis packer !

RPP SMK MIGAS TEKNOLOGI RIAU - PEKANBARU PPABP


Normatif

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Adaptif

Produktif

Mata Pelajaran : PERALATAN PRODUKSI ATAS BAWAH PERMUKAAN (PPABP)


Kelas/Semester : XI / Ganjil
Alokasi waktu : 20 x 60 Menit
Standar Kompetensi : PERALATAN PRODUKSI ATAS BAWAH PERMUKAAN
Kompetensi Dasar : 4. PERALATAN ATAS DAN BAWAH PERMUKAAN SRP

Standar Kompetensi Peralatan Produksi Atas Bawah Permukaan


Kompetensi Dasar 4. Peralatan Atas Dan Bawah Permukaan Srp
 Mengetahui Pengertian natural flow dan artificial lift
 Mengetahui Peralatan atas permukaan pompa SRP
Indikator  Mengetahui peralatan bawah permukaan pompa SRP
 Mengetahui sistem kerja pompa SRP
 Mengetahui jenis pompa SRP

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini siswa diharapkan mampu:
 Memahami dan menjelaskan Pengertian natural flow dan artificial lift
 Memahami dan menjelaskan Peralatan atas permukaan pompa SRP
 Memahami dan menjelaskan peralatan bawah permukaan pompa SRP
 Memahami dan menjelaskan sistem kerja pompa SRP
 Memahami dan menjelaskan jenis pompa SRP
B. MATERI PEMBELAJARAN
 Natural flow dan artificial lift
 Peralatan atas bawah permukaan SRP
 Sistem kerja SRP
 Jenis SRP

C. METODE PEMBELAJARAN
1. Penugasan
2. Tanya Jawab
3. Diskusi

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


a. Kegiatan Awal ( 10 Menit )
 Siswa mempersiapkan dan memberi salam, guru menjawab dengan ramah
 Siswa berdoa bersama dengan guru
 Mengabsen siswa sebelum belajar

RPP SMK MIGAS TEKNOLOGI RIAU - PEKANBARU PPABP


Normatif

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Adaptif

Produktif

 Mempersiapkan media pembelajaran yang akan digunakan


 Menyampaikan Standar kompetensi/kompetensi dasar (indikator) yang akan dipelajari
 Memberikan motivasi dan menyampaikan manfaat dalam kehidupan sehari-hari agar
siswa dapat mengikuti pelajaran dengan baik.
b. Kegiatan Inti
 Menjelaskan Pengertian natural flow dan artificial lift
 Menjelaskan Peralatan atas permukaan pompa SRP
 Menjelaskan peralatan bawah permukaan pompa SRP
 Menjelaskan sistem kerja pompa SRP
 Menjelaskan jenis pompa SRP

E. SUMBER BELAJAR
 Buku pegangan siswa
 Bahan tambahan yang bersumber dari Internet
 Kuliah umum

F. PENILAIAN
Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Instrumen
Tes tertulis Daftar pertanyaan
1. Jelaskan pengertian natural flow dan
artificial lift

2. Jelaskan peralatan atas dan bawah


permukaan pompa SRP

3. Jelaskan sistem kerja pada pompa SRP


Tugas-tugas Menjelaskan fungsi dari
setiap peralatan atas bawah
permukaan SRP beserta
gambar

Pekanbaru, Agustus 2017


Disetujui Oleh : NILA FITRIA SARI, S.Ak
Kepala Sekolah
Dibuat Oleh :
Guru Bidang Studi PPMP

RPP SMK MIGAS TEKNOLOGI RIAU - PEKANBARU PPABP


Normatif

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Adaptif

Produktif

ANDRE PRATAMA PUTRA, ST

RPP SMK MIGAS TEKNOLOGI RIAU - PEKANBARU PPABP
