Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 1 SUMBERASIH


Program Keahlian : Teknik Ketenagalistrikan
Paket Keahlian : Teknik Instalasi Tenaga Listrik
Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Elektromekanik (PDE)
Materi : Alat Dan Bahan Kerja Kelistrikan Elektromekanik
Kelas / Semester : XI / Gasal
RPP Ke - : 5 ( 1 x Pertemuan )
Alokasi Wakttu : 4 JP @45 menit (180 menit)

A. KOMPETENSI INTI (KI)

KI-3 (Pengetahuan) :
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Teknik Instalasi Tenaga Listrik pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari
keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional.
KI-4 (Keterampilan) :
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang
kerja Teknik Instalasi Tenaga Listrik Menampilkan kinerja di bawah bimbingan
dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK)
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

3.5. Memilih alat dan bahan kerja 3.5.1 Mengidentifikasi macam-macam tang
kelistrikan elektromekanik 3.5.2 Mengidentifikasi peralatan skun kabel
hydrolis
3.5.3 Mengidentifikasi macam-macam
sambungan kabel
4.5. Melakukan pekerjaan 4.5.1 Menggunakan macam-macam tang
kelistrikan elektromekanik 4.5.2 Menggunakan peralatan skun kabel
hydrolis
4.5.3 Memasang sambungan kabel

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. melalui diskusi dan tanya jawab peserta didik dapat mengidentifikasi macam-
macam tang sesuai fungsi dan kegunaannya dengan tepat dan percaya diri,

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Macam-macam tang

Materi selengkapnya ada pada Lampiran 1.

E. METODE PEMBELAJARAN
▪ Pendekatan : Saintifik
▪ Metode : Diskusi, Tanya Jawab, Praktek dan Penugasan
▪ Model : Pertemuan 1 Discovery Learning

F. MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR


1. Media/alat
➢ Gambar Macam-macam tang,

2. Sumber Belajar
➢ Buku Menggunakan Alat Dan Bahan Listrik, Departemen Pendidikan Nasional
2003
➢ Buku Pekerjaan Dasar Elektromekanik Kelas X, Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan Tahun 2013
➢ Wahyuning, Dewi dkk. 2018. Pekerjaan Dasar Elektromekanik. Surakarta : CV.
Mediatama
➢ Modul
➢ Internet
- http://dayad17.blogspot.com/2014/03/jenis-jenis-tang-dan-
kegunaannya.html
- http://insyaansori.blogspot.com/2013/02/macam-macam-sambungan-
kabel.html
➢ Sumber lain yang relevan.
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Pertemuan 1 (Discovery Learning)


Alokasi
Kegiatan Sintak Pembelajaran Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Orientasi (Menunjukkan sikap disiplin 20 menit
sebelum memulai proses
pembelajaran, menghayati dan
mengamalkan ajaran agama
yang dianut (Karakter))
✓ Membuka pelajaran dengan
salam pembuka dan berdoa
untuk memulai pembelajaran.
✓ Memeriksa presensi peserta
didik.
✓ Mengkondisikan kesiapan
peserta didik untuk mengikuti
proses pembelajaran.
Apersepsi ✓ Mengkaitkan materi yang
akan dipelajari dengan materi
yang sudah dipelajari
sebelumnya.
✓ Memberikan gambaran
tentang manfaat mempelajari
pelajaran yang akan
dipelajari.
Motivasi ✓ Memberikan motivasi jika
peserta didik menguasi materi
yang akan diajarkan
Pemberian Acuan ✓ Menyampaikan ruang lingkup
materi pokok dan tujuan
pembelajaran.
✓ Menyampaikan strategi
pelaksanaan pembelajaran.
✓ Menyampaikan teknik
penilaian.
Kegiatan Inti Pemberian stimulus Mengamati 140
✓ Guru menyajikan beberapa menit
gambar macam-macam tang,
pada power point yang sudah
disiapkan.
✓ Peserta didik ditunjukkan
macam-macam tang oleh
Alokasi
Kegiatan Sintak Pembelajaran Deskripsi Kegiatan
Waktu
guru (Literasi)
Identifikasi Menanya
permasalahan ✓ Peserta didik diminta untuk
membentuk kelompok,
setiap kelompok
beranggotakan 3 - 4
orang.
✓ Memberikan setiap kelompok
LKPD yang sudah disiapkan
dan meminta peserta didik
untuk mencermati LKPD serta
memberikan pertanyaan
apabila kurang jelas dengan
instruksi pada LKPD.
(Berfikir kritis)

Mengumpulkan data Mengumpulkan informasi


✓ guru membagikan media
belajar berupa kertas yang
didalamnya terdapat gambar
jenis-jenis macam-macam
tang yang belum lengkap
dengan nama dan fungsinya.
✓ Guru menugaskan peserta
didik mendiskusikan
mengenai macam-macam
tang, yang belum lengkap
tersebut.
✓ Guru memperbolehkan
peserta didik untuk
menemukan sumber
tambahan melalui alat
informasi dan komunikasi
yang tersambung wifi yang
disediakan sekolah. (kreatif)
Mengolah data Mengasosiasi
Verifikasi/Pembuktian ✓ Secara berkelompok peserta
didik mendiskusikan dan
melengkapi gambar macam-
macam tang, yang diberikan.
(Kolaborasi)
Alokasi
Kegiatan Sintak Pembelajaran Deskripsi Kegiatan
Waktu
✓ Guru membimbing peserta
didik dalam diskusi kelompok
tersebut
Generalisasi/Menarik Mengkomunikasikan
kesimpulan ✓ Setiap kelompok
membuat laporan hasil
diskusi tentang gambar
macam-macam tang yang
sudah dilengkapi
sebelumnya.
✓ Guru meminta perwakilan
setiap kelompok untuk
menyajikan/mempresentasika
n hasil diskusi dari
kelompoknya.
✓ Guru membimbing peserta
didik dalam
menyajikan/mempresentasiik
an hasil diskusinya yang
telah dibuat.
✓ Guru memberikan tanggapan
atau tambahan selama
presentasi berlangsung.
✓ Peserta didik diperbolehkan
bertanya ataupun
memberikan tanggapan
mengenai presentasi yang
dilakukan oleh kelompok lain.
(komunikasi dan berfikir
kritis)
Penutup ✓ Membuat rangkuman/ 20 menit
simpulan pelajaran.
✓ Melakukan evaluasi dan/ atau
refleksi terhadap kegiatan
yang sudah dilaksanakan.
✓ Memberikan penghargaan
kepada kelompok yang
memiliki kinerja dan
kerjasama yang baik
✓ Memberikan umpan balik
terhadap proses dan hasil
Alokasi
Kegiatan Sintak Pembelajaran Deskripsi Kegiatan
Waktu
pembelajaran.
✓ Menyampaikan rencana
pembelajaran pada
pertemuan berikutnya.
✓ Guru menutup kegiatan
pembelajaran dengan
memberi salam.

H. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
1) Tes Tertulis
- Pilihan Ganda
- Uraian/esai
b. Penilaian Kompetensi Keterampilan
1) Unjuk Kerja/Proyek,
2. Instrumen Penilaian
Instrumen penilaian terlampir
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Remedial
❖ Remidial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM
maupun kepada peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri
atas dua bagian : remedial karena belum mencapai KKM dan remedial
karena belum mencapai Kompetensi Dasar
❖ Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM
(Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta
didik yang belum mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal), misalnya
sebagai berikut.
➢ Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD
nya belum tuntas
➢ Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching
(klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
➢ Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali tes
remedial belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam
bentuk tugas tanpa tes tertulis kembali.
b. Pengayaan
❖ Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai
materi pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah
tuntas mencapai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.
❖ Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan
dengan peserta didik.
❖ Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang
membutuhkan pengembangan lebih luas misalnya
➢ Siwa yang mencapai nilai n(ketuntasan)  n  n(maksimum) diberikan
materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai
pengetahuan tambahan
➢ Siwa yang mencapai nilai n  n(maksimum) diberikan materi melebihi
cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

Mengetahui Probolinggo, 18 Juli 2022


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

SITI ROHMAH HADI, S.Pd.,MPd. SITI SWAIBATUN, S.Pd.


NIP. 19660411 199412 2 002 NIP. 19860203 201001 2 011
Lampiran 1. Materi Ajar

A. Materi
Tang ( pliers )
Tang adalah alat yang digunakan untuk memegang benda kerja. Tang terbuat dari baja dan
pemegangnya dilapisi dengan karet keras.

Macam-macam tang:

1. Tang Pengelupas Kabel (Crimping Plier Tool Kit) / Tang penjepit kabel)

Tang ini berfungsi untuk melepaskan isolasi


kabel/penghantar ketika melakukan instalasi listrik.
.

2. Tang kombinasi
Tang kombiasi digunakan untuk memegang, memuntir (
sambungan ekor babi )dan memotong benda kerja.
Penggunaan tang kombinasi tidak boleh digunakan untuk
memotong kabel dengan cara dipukul
Contoh sambungan ekor babi

Gbr samb ekor babi

3. Tang potong
Tang potong digunakan untuk memotong kawat/kabel
4. Tang lancip
Tang lancip digunakan untuk memegang benda kerja yang
kecil, bisa juga digunakan untuk membuat mata sambugan.
Biasanya tang lancip juga dilengkapi alat pemotong kabel.

5. Tang bulat
Tang bulat khusus digunakan untuk membuat mata
sambungan (mata itik) pada ujung kabel. Kepala tang
berbentuk silinder (bulat)

Contoh sambungan mata itik

6. Tang pemegang (slip joint)


Tang ini dirancang untuk memegang benda kerja,
tidak dilengkapi dengan bagian pemotong.

7. Tang kakatua
Tang kakatua khusus digunakan untuk memegang
atau mecabut paku.
NAMA AGGOTA KELOMPOK:
1. …………………………………………………………
2. …………………………………………………………
3. …………………………………………………………
4. …………………………………………………………
5. …………………………………………………………
6. …………………………………………………………

LKPD
(LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK)
JENIS-JENIS TANG

A. Tujuan
Peserta didik dapat menyebutkan nama dan fungsi jenis-jenis tang

B. Alat dan Bahan


Kertas gambar dan fungsi jenis-jenis tang

C. Pelaksanaan
Lengkapilah table berikut!

JENIS-JENIS TANG

NO NAMA GAMBAR FUNGSI


1. Tang pemegang (slip Tang ini dirancang untuk
joint) memegang benda kerja, tidak
dilengkapi dengan bagian
pemotong

2. Tang kakatua Tang kakatua khusus digunakan


untuk memegang atau mecabut
paku
3. Tang Pengelupas Tang ini berfungsi untuk
Kabel (Crimping melepaskan isolasi
Plier Tool Kit) / Tang
kabel/penghantar ketika
penjepit kabel)
melakukan instalasi listrik.

4. Tang potong Tang potong digunakan untuk


memotong kawat/kabel

5. Tang kombinasi Tang kombiasi digunakan untuk


memegang, memuntir
(sambungan ekor babi ) dan
memotong benda kerja

6. Tang bulat Tang bulat khusus digunakan


untuk membuat mata sambungan
(mata itik) pada ujung kabel.
Kepala tang berbentuk silinder
(bulat)

7. Tang lancip (Tang Tang lancip digunakan untuk


Cucut) memegang benda kerja yang
kecil, bisa juga digunakan untuk
membuat mata sambugan.
1. Lembar Penilaian Keterampilan

Aspek Penilaian Keterampilan Jumlah Nilai


NO Kelompok A b c skor (Skor/21)x
(7) (7) (7) 100
1 1
2 2
3 3
4 4
5 5
6 6

Aspek yang dinilai :


a. Mampu menyebutkan nama tang
b. Mampu membedakan gambar jenis-jenis tang.
c. Mampu menyebutkan fungsi-fungsi tang.

2. Lembar penilaian Afektif

Berilah tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.


Sikap Jumlah
No Nama Siswa Aktif Bekerjasama Toleran Skor
1 2 3 1 2 3 1 2 3
1.
2.
3.
4
5
Keterangan:
1 : Kurang baik
2 : Baik
3 : Sangat baik
