(RPP)
A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, tetangga dan Negara.
3. Memahami pengetahuan faktual, Konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat
dasar dengan cara mengamati, menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu
tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif
dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang
estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak Sehat, dan tindakan yang mencerminkan
prilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.
Muatan : PPKn
No Kompetensi Indikator
1.1 Menerima simbol sila-sila Pancasila 1.1.1 Mengidentifikasi simbol sila-sila
dalam lambang negara “Garuda Pancasila dalam lambang
Pancasila” sebagai anugrah Tuhan negara “Garuda Pancasila”.
Yang Maha Esa di rumah
2.1 Menerima sikap sesuai dengan sila- 4.11.1 Menyimulasikan sikap sesuai
sila Pancasila dalam lambang negara dengan sila-sila Pancasila
“Garuda Pancasila” di rumah dalam lambang negara
“Garuda Pancasila” di rumah.
3.1 Memahami arti gambar pada lambang 3.1.1 Menentukan arti gambar pada
negara “Garuda Pancasila” lambang negara “Garuda
Pancasila”
4.1 Menceritakan arti gambar pada 4.1.1 Menyajikan hasil arti gambar
lambang negara pada lambang negara
Created by wesiteedukasi.com
Muatan: PJOK
No Kompetensi Indikator
3.4 Memahami bergerak secara 3.4.1 Memahami gerak secara
seimbang, lentur, lincah, dan berdaya seimbang, lentur, lincah, dan
tahan dalam rangka pengembangan berdaya tahan melalui
kebugaran jasmani melalui permainan permainan sederhana dan atau
sederhana dan atau tradisional tradisional.
3.4.2 Mengidentifikasi gerak secara
seimbang, lentur, lincah, dan
berdaya tahan melalui
permainan sederhana dan atau
tradisional.
4.4 Mempraktikkan bergerak secara 4.4.1 Melakukan gerak secara
seimbang, lentur, lincah, dan berdaya seimbang, lentur, lincah, dan
tahan dalam rangka pengembangan berdaya tahan melalui
kebugaran jasmani melalui permainan permainan sederhana dan atau
sederhana dan atau tradisional tradisional.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mendengarkan penjelasan, siswa dapat menjelaskan gerak seimbang dominan dinamis dalam
rangka pengembangan kebugaran jasmani melalui permainan tradisional dengan benar.
2. Setelah mengamati contoh, siswa dapat mempraktikkan gerak seimbang dominan dinamis dalam
rangka pengembangan kebugaran jasmani melalui permainan tradisional dengan benar.
3. Setelah membaca teks, siswa dapat mengindentifikasi informasi terkait arti lambang negara dengan
benar.
4. Setelah membaca teks, siswa dapat menceritakan kembali informasi terkait arti lambang negara
secara tertulis dengan benar.
5. Setelah mewawancara, siswa dapat mengidentifikasi tempat terpasang lambang negara Garuda
Pancasila dengan benar.
6. Setelah mengamati gambar, siswa dapat menceritakan gambar dan simbol apa saja yang terdapat
pada lambang negara “Garuda Pancasila” dengan benar.
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Kegiatan 1. Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, menanyakan 15
Pendahuluan kabar dan mengecek kehadiran siswa menit
2. Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang
siswa. Siswa yang diminta membaca do’a adalah siswa
siswa yang hari ini datang paling awal. (Menghargai
kedisiplinan siswa).
3. Guru mengajak siswa untuk membuat komitmen tentang
karakter apa yang mau mereka tunjukkan sepanjang proses
belajar mengajar hari ini (kegiatan penguatan karakter).
4. Guru mengajak siswa membaca senyap buku bacaan
yang mereka bawa selama 10 menit untuk penguatan
penguatan literasi. Jika ada siswa yang tidak
membawa buku bacaan, guru dapat meminjamkan
buku-buku bacaan yang ada di kelas atau dari
perpustakaan sekolah.
Created by websiteedukasi.com
5. Sebelum siswa membaca guru mengajukan pertanyaan-
pertanyaan :
Apakah siswa dapat menyebutkan atribut pada
seragam pramuka?
Apakah siswa dapat menyebutkan jenis permainan
pramuka?
Berdiskusi tentang kerja sama saat mengikuti
kegiatan pramuka. Hal ini untuk memperkuat
karakter gotong royong.
6. Guru memotivasi siswa dengan menyampaikan
manfaat dari materi yang akan diberikan.
Kegiatan Ayo Membaca 140
Inti Siswa membaca teks tentang berbagai macam kegiatan yang menit
dilakukan saat berlatih pramuka. (Literasi)
Salah satu perlengkapan yang biasa digunakan oleh anggota
pramuka adalah tongkat. Tongkat memiliki banyak manfaat,
salah satunya untuk permainan.
Permainan lompat tongkat dikenal diberbagai daerah sebagai
permainan tradisional. Ada banyak nama daerah untuk jenis
permainan ini.
Permainan lompat tongkat ini selain menyenangkan juga
menyehatkan, karena dalam latihan ini melatih kekuatan otot
kaki dan keseimbangan. Selain itu juga diperlukan
kekompakan antar pemain tongkat dan pemain lompat
tongkat.
Siswa melakukan latihan keseimbangan. Latihan
keseimbangan dilakukan seperti berikut ini:
1. Berdiri tegak.
2. Angkat kaki kirimu.
3. Berdirilah dengan satu kaki dan jagalah keseimbangan.
4. Bertahanlah sampai hitungan kesepuluh.
5. Angkat kaki kanan.
6. Berdirilah dengan satu kaki dan jagalah keseimbangan.
7. Bertahanlah sampai hitungan kesepuluh.
Ayo Membaca
Siswa membaca teks tentang lambang negara Garuda Pancasila.
Siswa diberikan waktu kurang lebih 5-10 menit untuk membaca
senyap. (Literasi)
Created by websiteedukasi.com
Perhatikan aturan saat membaca, seperti jarak bacaan, posisi
duduk, dan lainlain.
Teks yang dibaca tentang lambang negara Garuda Pancasila. Para
pendiri negara Indonesia memilih burung Garuda sebagai lambang
negara. Burung garuda menunjukkan kekuatan. Indonesia ingin
menjadi negara yang besar dan kuat. Oleh karena diperlukan juga
warga negara yang kuat dan sehat. Melalui latihan olahraga
diharapkan seluruh warga negara Indonesia tumbuh menjadi
warga negara yang sehat dan kuat.
Ayo Berlatih
Siswa menuliskan kembali informasi tentang Garuda Pancasila
berdasarkan tesk yang dibaca berupa peta pikiran.
Siswa melanjutkan mengidentifikasi tempat-tempat yang biasa
dipasang lambang negara. Biasanya lambang negara di pasang di
kelas, ruang kepala sekolah, kantor pemerintahan seperti
kelurahan, dan kecamatan.
Siswa juga mengidentifikasi bagian-bagian yang terdapat pada
lambang negara Garuda Pancasila dan menuliskan pada tempat
yang telah disediakan.
Created by websiteedukasi.com
pentingnya mengenal lambang negara sebagai identitas bangsa.
Hal ini untuk memperkuat karakter nasionalis.
G. PENILAIAN
Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat
pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan
laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran. Penilaian terhadap
materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes
pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubric penilaian
sebagai berikut.
1. Penilaian Sikap
Pengamatan dan pencatatan sikap siswa selama kegiatan menggunakan lembar
observasi (lihat Teknik dan Instrumen Penilaian).
2. Penilaian Pengetahuan
Tes tertulis: Skor
Identifikasi informasi tentang lambang Negara Garuda Pancasila dari teks yang
dibaca.
a. Skor: jumlah benar × 20 = nilai
b. Kunci jawaban
Created by websiteedukasi.com
Menyebutkan 5 nama tempat dipasang lambang Negara Garuda Pancasila.
a. Jumlah benar × 20 = nilai
b. Kunci jawaban bisa berbagai jawaban, beberapa contoh adalah:
1. Ruang kelas
2. Ruang kepala sekolah
3. Ruang UKS/Perpustakaan
4. Kantor kelurahan
5. Kantor Kecamatan
N
Bagian pada Garuda pancasila
o
1 Kepala menoleh ke sebelah kanan dan memiliki bulu di leher
2 Sayap
3 Ekor
4 Tameng berupa jantung berisi sila-sila Pancasila
5 Pita dalam cengkeraman dengan tulisan Bhinneka Tunggal Ika
3. Penilaian Keterampilan
Menuliskan kembali informasi tentang lambang negara
a. Penilaian: Unjuk Kerja
b. Rubrik Penilaian
Created by websiteedukasi.com
isi laporan yang sesuai dengan sesuai dengan
diminta isi laporan yang isi laporan yang
diminta diminta
3 Penulisan Penulisan kata Terdapat Lebih dari Semua
sudah tepat 1-2 kata 2 kata yang kata belum
yang kurang kurang tepat dalam
tepat dalam tepat dalam penulisan
penulisan penulisan
4 Penggunaan Semua kalimat Terdapat 1 Terdapat 2 Belum mampu
kalimat yang yang efektif kalimat kurang kalimat kurang menggunakan
efektif efektif efektif kalimat efektif
Rubrik Bercerita
Rubrik Kegiatan Menyanyi
No Kriteria Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
Bimbingan
1 Kelancaran Seluruh cerita Setengah Kurang dari Belum mampu
dalam disampaikan atau lebih setengah bercerita
bercerita dengan lancar bagian cerita bagian cerita
disampaikan disampaikan
dengan lancar dengan lancar
2 Kepercayaan Tidak terlihat Terlihat Memerlukan Belum
diri dalam ragu-ragu raguragu bantuan guru menunjukkan
bercerita kepercayaan
diri
Created by websiteedukasi.com
( ___________________ ) ( ___________________ )
NIP. ..………………………… NIP. ..…………………………
Created by websiteedukasi.com