(RPP)
A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, tetangga dan Negara.
3. Memahami pengetahuan faktual, Konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat
dasar dengan cara mengamati, menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu
tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif
dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang
estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak Sehat, dan tindakan yang mencerminkan
prilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.
Muatan : PPKn
No Kompetensi Indikator
1.1 Menerima simbol sila-sila Pancasila 1.1.1 Mengidentifikasi simbol sila-sila
dalam lambang negara “Garuda Pancasila dalam lambang
Pancasila” sebagai anugrah Tuhan negara “Garuda Pancasila”.
Yang Maha Esa di rumah
2.1 Menerima sikap sesuai dengan sila- 4.11.1 Menyimulasikan sikap sesuai
sila Pancasila dalam lambang negara dengan sila-sila Pancasila
“Garuda Pancasila” di rumah dalam lambang negara
“Garuda Pancasila” di rumah.
3.1 Memahami arti gambar pada lambang 3.1.1 Menentukan arti gambar pada
negara “Garuda Pancasila” lambang negara “Garuda
Pancasila”
4.1 Menceritakan arti gambar pada 4.1.1 Menyajikan hasil arti gambar
lambang negara pada lambang negara
Created by wesiteedukasi.com
Muatan: PJOK
No Kompetensi Indikator
3.4 Memahami bergerak secara 3.4.1 Memahami gerak secara
seimbang, lentur, lincah, dan berdaya seimbang, lentur, lincah, dan
tahan dalam rangka pengembangan berdaya tahan melalui
kebugaran jasmani melalui permainan permainan sederhana dan atau
sederhana dan atau tradisional tradisional.
3.4.2 Mengidentifikasi gerak secara
seimbang, lentur, lincah, dan
berdaya tahan melalui
permainan sederhana dan atau
tradisional.
4.4 Mempraktikkan bergerak secara 4.4.1 Melakukan gerak secara
seimbang, lentur, lincah, dan berdaya seimbang, lentur, lincah, dan
tahan dalam rangka pengembangan berdaya tahan melalui
kebugaran jasmani melalui permainan permainan sederhana dan atau
sederhana dan atau tradisional tradisional.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mengamati contoh, siswa dapat menjelaskan gerak seimbang dominan dinamis dalam rangka
pengembangan kebugaran jasmani melalui permainan sederhana dan atau tradisional dengan benar.
2. Setelah mengamati contoh, siswa dapat mempratikkan gerak seimbang dominan dinamis dalam
rangka pengembangan kebugaran jasmani melalui permainan sederhana dan atau tradisional dengan
benar.
3. Setelah mengamati gambar, siswa dapat menjelaskan arti gambar bagian-bagian burung garuda , pada
lambang negara “Garuda Pancasila” dengan benar.
4. Setelah berdiskusi, siswa dapat menceritakan arti gambar bagian-bagian burung garuda pada lambang
negara “Garuda Pancasila” dengan benar.
5. Setelah membaca, siswa dapat mengindentifikasi informasi terkait arti lambang negara dari teks yang
dibaca dengan benar.
6. Setelah berdiskusi, siswa dapat menceritakan kembali informasi terkait arti lambang negara
berdasarkan teks yang dibaca dengan benar.
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Kegiatan 1. Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, menanyakan 15
Pendahuluan kabar dan mengecek kehadiran siswa menit
2. Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang
siswa. Siswa yang diminta membaca do’a adalah siswa
siswa yang hari ini datang paling awal. (Menghargai
kedisiplinan siswa).
3. Guru mengajak siswa untuk membuat komitmen tentang
karakter apa yang mau mereka tunjukkan sepanjang proses
belajar mengajar hari ini (kegiatan penguatan karakter).
4. Guru mengajak siswa membaca senyap buku bacaan
yang mereka bawa selama 10 menit untuk penguatan
penguatan literasi. Jika ada siswa yang tidak
membawa buku bacaan, guru dapat meminjamkan
buku-buku bacaan yang ada di kelas atau dari
perpustakaan sekolah.
Created by websiteedukasi.com
5. Sebelum siswa membaca guru mengajukan pertanyaan-
pertanyaan :
Apa saja bentuk rasa cinta pada negara yang siswa
pernah lakukan?
Apa kerja sama yang pernah dilakukan untuk
menjaga rasa cinta terhadap tanah air?
Berdiskusi hal-hal apa saja yang bisa dilakukan
siswa untuk menumbuhkan rasa cinta terhadap
tanah air. Hal ini untuk memperkuat karakter
nasionalis.
6. Guru memotivasi siswa dengan menyampaikan
manfaat dari materi yang akan diberikan.
Kegiatan Ayo Mencoba 140
Inti Siswa tanya jawab mengenai kegiatan pramuka yang menit
membutuhkan kerja sama.
Ada banyak kerja sama yang dilakukan saat berlatih
pramuka. Diantaranya saat mendirikan tenda dan saat
melakukan permainan pramuka.
Salah satu permainan pramuka yang membutuhkan kerja
sama adalah permainan Arung Jeram.
Siswa berlatih melakukan permainan sesuai langkah-
langkah berikut.
Created by websiteedukasi.com
Ayo Berlatih
Siswa membaca teks tentang janji pramuka dan lambang
negara Garuda Pancasila.
Siswa mengamati gambar lambang negara Garuda
Pancasila.
Created by websiteedukasi.com
Siswa menceritakan arti nama kelompok yang dipilih.
G. PENILAIAN
Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat
pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan
laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran. Penilaian terhadap
materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes
pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubric penilaian
sebagai berikut.
1. Penilaian Sikap
Pengamatan dan pencatatan sikap siswa selama kegiatan menggunakan lembar
observasi (lihat Teknik dan Instrumen Penilaian).
2. Penilaian Pengetahuan
Tes tertulis: Skor
Menghitung Bulu pada Lambang Negara Garuda Pancasila dan Hubungan dengan
hari Kemerdekaan Indonesia
Jumlah benar
a. × 100 = nilai
3
b. Kunci jawaban
Created by websiteedukasi.com
3. Penilaian Keterampilan
Penilaian: Unjuk Kerja
( ___________________ ) ( ___________________ )
NIP. ..………………………… NIP. ..…………………………
Created by websiteedukasi.com