Anda di halaman 1dari 22

BAB 3

BERSYUKURUNTUK MUKUTKU

A. Infromasi Modul Ajar


A. Identitas Modul
Penyusun : Norce Leatemia, S.Pd.K
Satuan Pendidikan/Kerja : Kementerian Agama Kota Ambon
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen dan Budi Pekerti
Kelas : I ( Satu)
Semester : 1( Ganjil )
Alokasi Waktu : 30’ x 4 JP x 2 Minggu
Tahun disusun : 2022

B. Kompetensi Awal

Dengan mulut peserta didik berkomunikasi satu dengan yang lain, kita dapat
mengungkapkan pikiran dan perasaan kita kepadad orang lain. Melalui mulut kita
juga bias menikmati berkat Tuhan melalu makanan dan minuman, dengan mulut
kita juga dapat mengenali rasa mani, pahit, dan asin. Peserta didik dibimbing
untuk untuk bersyukur atas mulut yang telah Allah anugerahkan dan dinyatakan
melalui doa dan puji-pujian serta mengucapkan kata-kata yang baik kepada orang
lain.

Capaian Pembelajaran
Memahami Allah menciptakan dirinya sebagai pribadi yang istimewa dalam
hubungannya dengan keluarga, temaan, dan guru sebagaai orang-orang terdekat
dan membangun interaaksi yang baik melalui tindakan sederhana .
Fase : Fase A

Elemen : Allah Berkarya

Sub Elemen : Allah Pencipta

Capaian Pembelajaran Per Tahun


Mensyukuri dirinya sebagai ciptaan Allah dengan Pribadi yang istimewa.

Alur Konten/ Materi


- Pemahaman Alkitab dalam Hakim-hakim 4:1-5; Amsal 10:31a
- Aku dan Mulutku

Evident/ Indikator Tujuan Pembelajaran dalam setiap Fase

1. Menyebutkan guna mulut


2. Menyebutkan contoh perbuatan menggunakan mulut sesuai kehendak Allah
3. Menunjukkan rasa syukur atas berkat Tuhan melalui mulut.
4. Mempraktikkanpenggunaan mulut dengan bertutur kata sopan

C. Profil Pelajar Pancasila


Ada 6 dimensi dalam Profil Pelajar Pancasila antara lain:
1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan Berakhlak Mulia.
2. Berkebinekaan Global
3. Mandiri
beriman,bertaqwa kepada
Tuhan Yang Maha Esa,dan

Berkebinekaan Global

4. Bergotong Royong
berakhlak Mulia

5. Bernalar Kritis
6. Kreatif
bergotong Royong

Pelajar
mandiri

Indonesia
Bernalar Kritis

kreatif
 Peserta didik menjadi pribadi yang beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang
Maha Esa, dan berahklak Mulia:
Mensyukuri akan karunia Tuhanakan enciptaan dirinya sebagai pribadi
yang segambar dan surupa dengan Allah.

 Kreatif
Selalu berupaya aktif menolong orang-orang yang membutuhkan
disekitarnya
 Bernalar Kritis
Menganalisis dan memproses informasi sehingga dapat tercermin dalam
proses berpikir dan pengambilan keputusan

D. Sarana dan Prasarana


Fasilita pembelajaran yang dugunakan pada BAB 3 ini antara lain : Ruang Kelas,
jaringan internet, Laptop/Notebook, printer, LMS (Learning Management system)
dalam google classroom/Microsoft Team/Moodle ( dibantu oleh orang tua/wali
peserta didik dalam penugasan di luar kelas), buku sumber ( referensi/suplemen).

E. Target Peserta Didik


Peserta didik regular /Tipikal umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan
memahami materi ajar
Model Pembelajaran berupa:
 Pembelajaran berbasis Langsung (direct Intruction)
 Pembelajaran Kontekstual ( Contextual Learning )

II. Komponen Inti

A. Tujuan Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran dengan Topik Mulutku memuji Tuhan, diharapkan bagi peserta
didik menyadari betapa berharganya karunia memiliki mulut yang diberikan Allah
kepadanya, diakhir pembelajaran peserta didik akan dibimbing untuk mensyukuri karunia
berbicara, merasa melalui mulut. Rasa sykur itu dapat ditunjukkan dengan menggunakan
mulut untuk kegiatan positif, seperti raajin membaca, dan mengucapkan kata-kata yang
sopan dan bermakna.

Per sub bab (Evident) :


 Menyebutkan guna mulut
 Menyebutkan contoh perbuatan menggunakan mulut sesuai kehendak Tuhan
 Menunjukkan rasa syukur atas berkat Tuhan melalui mulut
 Mempraktikkan penggunaan mulut dengan bertutur kata sopan.

B. Pemahaman Bermakna
Peserta didik diharapkan dapat mensyukuri keberadaan mulutnya, bahkan jika adaa
keterbatasan sekalipun.hal ini penting untuk ditekankan mengingat tidak semua orang
terlahir dengan memiliki mulut yang sempurna, normal dan dpat berfungsi dengan baik .

C. Pertanyaan pematik
1. Apakah sewaktu ke sekolah kalian memberikan salam kepada oraang tuamu?
2. Apakah kalian senaang dengan memiliki mulut?

D. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 (4 JP x30’)

Langkah Sintak Deskripsi Alokasi


Pembelajaran Pembelajaran Waktu
Pendahuluan  Orientasi 15’
- Mengajak Peserta didik untuk
menyanyi dan berdoa memuji
Tuhan
- Melakukan presensikehadiran
peserta didik
- Menyiapkan peserta didi secara
psikis dan fisik dengan
memberikaan pertanyaa:
- Apa kabarmu hari ini?
- Apakah kalian sudah siap
menerima pelajaran saat ini?
 Apresepsi
- Mengaitkan pengalaman peserta
didik dengan tema yang akan
dibahas pada pertemuan ini.
- Mengajukan pertanyaan yang
berkaitan dengan materi yang
akan disajikan
 Motivasi
Memberikan gambaran tentang
manfaat mempelajari topic
Mulutku Memuji Tuhan
 Pemberian acuan
Menyampaikan cakupan materi
dan tujuan

Inti Menyampaikan  Menyampaikan tujuan 90’


tujuan dan pembelajaran dan memberi
mempersiaapkan penjelasan atau arahan mengenai
peserta didik
kegiatan yang akan dilakukan.
 Menginformasikan materi atau
konsep yang digunakan dan
kegiatan yang akan dilakukan
selama pembelajaran.
- Guru memaandu siswa
untuk memahami mulut
adalah pemberian Tuhan dan
harus bersyukur memiliki
mulut yang dapat berbicara.
Dengan menunjukkan
tulisan “Mulut Orang Benar
mengeluarkan Hikmat”
Mendemonstrasikan
( Amsal 10:31a)
pengetahuan atau
keterampilan
 Pada fase ini guru dapat
menyajikan materi pelajaran, baik
berupa konsep atau keterampilan
- Peserta didik diminta
menggambar mulut pada
gambar yang telah tersedia
Membimbing - Guru menjelaskan bahan
pelatihan Alkitab tentang kisah
Debora

 Guru merencanakan dan


memberikan bimbingan kepada
persdik untuk melakukan latihan-
latihan awal. Guru memberikan
penguatan terhadap respon
peserta didik yang benar dan yang
Mengecek salah
pemahaman

 Peserta didik diberikan


kesempatan untuk berlatih konsep
dan keterampilan tersebut
kesituasi kehidupan nyata.
Latihan terbimbing ini baik juga
digunakan untuk mengakses
kemamapuan peserta didik dalam
melakaukan tugas, mengecek
apakah peserta didik telah
berhasil melakukan tugas dengan
baik atau tidak, serta memberikan
umpan balik.

- Tugas yang diberikan guru


menghubungkan gambar
mulut dengan gambar
kegiatan - kegiatan
menggunakan mulut.
Kegiatan ini bertujuan
menunjukkan betapa
hebatnya mulut ciptaan
Tuhan. Tugas dikerjakan
pada LKPD yang dibagikan
guru
Memberi
kesempatan untuk  Peserta didik melakukan
latihan lanjutan dan kegiatan latihan secara mandiri.
penerapan Tahap ini dapat dilalui dengan
baik jika telah menguasai
langkah-langkah pengejaan
tugas 85-90%. Dalam tahapan
terbimbing. Guru memberikan
umpan balik bagi keberhasilan
siswa . 15’
Siswa :
Penutup - mempersiapkan ayat hafalan
dalam Amsal 10:31a untuk
pertemuanselanjtnya
Guru :
Memeriksa pekerjaan siswa
secara langsung.
- Memberikan penghargaan
kepada siswa dengan kinerja
baik
menutup kegiatan
pembelajaran pada hari ini
dengan pujian syukur dan
doa .

Pertemuan 2 (4JP x 30’)

Langkah Sintak Deskripsi Alokasi


Pembelajaran Pembelajaran Waktu
Pendahuluan  Orientasi 15’
- Mengajak siswa untuk
menaikkan pujian dan berdoa
- Presensi siswa
- Menyiapkan situasi
pembelajaran kelas, siswa
secara fisik maupun psikis
dengan pertanyaan:
Bagaimana kabar kalian hari
ini?
Apakah sudah siap untuk
belajar saat ini?
Ada yang dapat menyebutkan
materi kita di minggu lalu?
 Apresepsi
- Mengaitkan pengalaman
peserta didik dengan tema
yang akan dibahas pada
pertemuan ini.
- Mengajuka pertanyaan yang
berkaitan dengan materi yang
akan disajikan.
 Motivasi
Memberikan gambaran tentang
manfaat mempelajari sub topic
Aku dan Mulutku
 Pemberian acuan
Menyampaikan cakupan
materi dan tujuan
pembelajaran
Inti Menyampaikan  Menyampaikan tujuan 90’
tujuan dan pembelajaran dan memberi
mempersiapkan penjelasan atau arahan
mengenai kegiatan yang akan
dilakukan.
 menginformasikan materi yang
akan digunakan dan kegiatan
yang akaan dilakukan selama
pembelajaran.
- Guru membuka kembali
Firman Tuhan dalam
Hakim-hakim 4:1-5dan
memberikan kepada siswa
sebagai peform ayat
hafalan

Mendemonstrasikan  Pada bagian ini guru dapat


pengetahuan atau menyajikan materi
keterampilan pembelajaran, baik berupa
konsep atau keterampilan
mengenai mulut yang dpat
dilihat melalui gambar/ video

 Guru merencanakan dan


Membimbing
memberikan bimbingan kepada
pelatihan
siswa untuk melakukan latihan-
latihan awal dan merespon
terhadap gambar/video tersebut.
Guru memberikan penguatan
terhadap respon siswaa yang
benar dan mengoreksi yang
salah.
 Siswa diberi kesempatan untuk
Mengecek berlatih konsep dan
Pemahaman keterampilan serta menerapkan
pengetahuan atau keterampilan
tersebut ke hidup keseharian
yang nyata. Latihan terbimbing
ini baik juga untuk guru
mengakses kemampuan siswa
dalam mengerjakan tugas,
mengecek apakah siswa telah
berhasil melakukan tugas
dengan baik atau tidak, serta
memberikan umpan balik.

- Tugas mengambar mulut


- Membuat Diorama

Memberi  Siswa melakukan kegiatan


kesempatan untuk latihan secara mandiri. Bagian
latihan lanjutan dan ini dapat dilalui dengan baik jika
penerapan telah menguasafase-fase
pengerjaan tugas 85-95% latihan
terbimbing.
Guru memberikan upan balik
bagi keberhasilan siswa.

Siswa :
Penutup - Menyiapkan tugas yang 15’
diberikan guru untuk
membuat daftar perbuatan
menggunakan mulut
dengan baik ( ada pada
bagian LKPD)

Guru :
- Memeriksa pekerjaan
siswa secara langsung.
- Memberikan penghargaan
kepada siswa dengan kerja
yang baik.
Menutup kegiatan
pembelajaran hari ini
dengan nyanyian pujian
dan doa.
E. Asesmen
a. Asesmen SEBelum pembelajaran (Diagnostik)

No Pertanyaan Pernyataan
Ya Tidak
1 Apakah kalian memiliki mulut yang sempurna?
2 Apakah kamu pernah bertemu datau melihat orang yang
mulutnya tidak sempurna?

b. Asesmen selama proses pembelajaran (formatif)


 Asesmen melalui pengamatan dilakukan oleh guru selama proses pembelajaran
berlangsung, khusunya saat siswaa melakukan kegiatan perform ayat hafalan,
menjawab pertanyaan guru, menggambar, membuat Diorama, menunjukkan
perbuatan menggunakan mulut dengan baik.

Penilaian Peform ayat Hafalan

No Aspek yang dinilai


SB B CB K SK
(5) (4) (3) (2) (1)
1 Kejelasan Suara
2 Ketepatan ayat
3 Keseriusan
Skor : Nilai Perolehan / skor maksimal x 100%

Penilaian Tugas Menggambar

No Aspek yang dinilai


SB B CB K SK
(5) (4) (3) (2) (1)
1 Kerapian
2 Kontras Warna
3 Kreativitas
Skor : Nilai Perolehan/ skor maksimal x100%

Penilaian Diorama

No Aspek yang dinilai


SB B CB K SK
(5) (4) (3) (2) (1)
1 Kerapian
2 Kesesuaian gambar
2 Kontras Warna
3 Kreativitas
Skor : nilai perolehan/ skor maksimal x 100%

Penilaian mewarnai gambar

No Aspek yang dinilai


SB B CB K SK
(5) (4) (3) (2) (1)
1 Kerapian
2 Kontras Warna
3 Kreativitas
Skor : Nilai Perolehan / skor maksimal x 100%

Refleksi Siswa

Nama Siswa :

Kelas :
No Pertanyaan Refleksi Jawaban
1 Dari penyampaian dan pembahasan materi
di Bab 3 ini, bagian manakah yang di
anggap paling sukar?
2 Ceritakanlah hal-hal menarik yang kamu
dapatkan di bab 3 ini!

c. Asesmen sesudah proses Pembelajaran ( Sumatif, pada Bab 3 ini dengan betuk
unjuk kerja
- Menggambar Debora sebagai Hakim Perempuan DENgan Imajinasinya sendiri
- Mencocokkan gambar pada lembaran yang dibagikan

 Penilaian Gambar

No Aspek yang dinilai


SB B CB K SK
(5) (4) (3) (2) (1)
1 Ide dan Imajinasi
2 Kekobtrasan warna
3 Kerapian
Skor : nilai Perolehan / skor maksimal x 100%

 Penilaian mencocokkan gambar


No Aspek yang dinilai
SB B CB K SK
(5) (4) (3) (2) (1)
1 Kerapian
2 Ketepatan
Skor : nilai perolehan / skor maksimal x 100%

III. Lampiran
a. Lapiran Kerja Peserta Didik (LKPD)

AMSAL 10: 31a

“MULUT ORANG BENAR


MENGELUARKAN HIKMAT”
KISAH DEBORA

Dengarkan dan simaklah saat gurumu bercerita mengenai Hakim Perempuan Debora!
Jawablah pertanyaan berikut dan pasangkanlah dengan gambar yang ada pada lembaran
kerja:
1. Siapa itu Debora?
2. Mengapa dia di sebut sebagai hakim?
3. Dimana dia suka duduk untuk memberi nasihat?
4. Bagaimana cara Debora membela bangsa Israel?
5. Apa kebiasaan Debora yang dia lakukan di bawaah Pohon?
6. Siapa nama sahabat dari Debora
BAGIAN MULUT
BERSUKUR UNTUK MULUTKU
Waow !!! luar biasa Allah mengaruniakan mulut yang bailk pada diriku

TUJUKKAN DAN EKSPRESIKAN KREASIMU

LEWAT, LAGU, PUSISI, GAMBAR ATAU CERITA PADA LEMBAR INI!


Temukanlah gambar yang menunjukkan perbuatan
menggunakan mulut dengan baik

Hubungkanlah gambar mulut dengan perbuatan yang baik cara menarik garis

Bernyany

Main Basket

Membaca

Menulis
Minum Susu

Makan

Nama : Kelas :

Asesmen Formatif mencocokkan gambar


Tebalkan kata dibawah ini, lalu gambar garis untuk menghubungkan bagian-bagian dari
mulut dengan gambar Mulut

GIGI
BIBIR
LIDAH

GAMBAR HAKIM DEBORA


BUATLAH KREASIMU TENTANG HAKIM DEBORA
MENURUT IMAJINASIMU !
B. Materi Ajar

Mulutku Memuji Tuhan

Bahan Alkitab Hakim-hakim 4:1-5; Amsal 10:31a

 Allah menganugerahkan telah mulut agar manusia dapat melakukan banyak hal . mulut
adalah bagian dari tubuh manusia yang memiliki banyak fungsi. Memlalui mulut kita
dapat berkomunikasi satu dengan yang lain. Kita dapat mengungkapkan pikiran dan
perasaan kita kepada orang lain, termasuk juga kepada Allah. Melalui mulut kita juga
bias menikmati berkat Allah melalui makanan dan minuman, memalui mulut kita dapat
mengenali rasa asam, manis, pahit dan asin. Tentu saja kurang nikmat rasanya, jika
menikmati makanan tanpa mengenali rasa makanan tersebut. Oleh sebab itu kita harus
bersyukur atas mulut yang telah Allah anugerahkan. Ungkapan tersebut dapat
dinyatakan melalui berdoaa, memuji Tuhan dan mengucapkan kata-kata yang baik
kepada orang lain.
 Hakim-hakim 4:4-5 mengisahkan tentang kehidupan seorang hakim yang hidup
ditengah-tengah umat Israel pada saat itu. Hakim pada masa itu bertanggung jawab
untuk memimpin dan memerintah sebuah bangsa. Para hakim adalah rakyat biasa yang
dianggap memiliki kewibawaan, kepemimpinan dan kebijaksanaan untuk menjadi
pemimpin bangsa Israel. Hal yang unik dari Debora adalah ia menjadi satu-satunya
hakim perempuan yang pernaah memeintah ditengah-tengah kehidupan umat Israel.
Debora Adalah istri dari seorang laki-laki yang bernama Lapidot. Sekalipun ia seorang
perempuan yang berkeluarga, tetapi ia juga mampu menjadi seorang pemimpin yang
baik bagi umat Israel.
 Pada ayat ke 5 digambaarkan bahawa Debora bias bertemu dengan orang-orang Israel
yang hendak mencari keadilan, petunjuk dan nasihat darinya. Debora adalah pemimpin
yang dekat dengan rakyatnya, ia tidak hanya sesekali menjumpai umatnya. Ia biasa
menemui orang-orang yang membutuhkan bantuannya, ia adalah pemimpin yang mau
mendengar dan memberi solusi atas masalah yang dihadapi oleh umatnya. Ia begitu
memperhatikan permasalahan orang-orang yang dipimpinnya, sehingga melalui tutur
katanya, nasihatnya dan kebijaksanaannya, ia menolong orang Israel yang dating
kepadanya.
 Amsal 10:31a “ Muut orang benar mengeluarkan hikmat” menunjukkan peran mulut
yang sangat erat baerkaitan dengan karakter dan nilai moral. Mulut digunakan dengan
baik dan benak akan mendatangkan hikmat. Mulut sebagai salah satu anggota tubuh
yang sangat berguna bagi manusia , sebagai sarana pembentuk karakter dan nilai moral
manusia.
 Dari kisaha Debora dn Amsal 10;31a, kita dapat belajar bahwa Allah menghendaki kita
untuk menggunakan mulut kita untuk tujuan yang baik. Melalui mulut kita dapat
memberikan nasihat, penghiburan dan menguatkan orang lain. Melalui mulut kita juga
dapat berdoa dan mumuliakan Allah.
 Bagian-Bagian Mulut
Gambar Mulut

C. Bahan Bacaan Guru dan Bahan Bacaan Siswa

Bahan Bacaan guru dalam Hakim-hakim 4:1-5; Amsal 10;31a


- Panduan buku Guru Pendidikan Agama Kristen dan Budi Pekerti
Kementerian Pendidikan, Kebudayaan,Riset dan Teknologi Repubulik Indonesia,2021
Buku Panduan Guru Pendidikan Pendidikan Agama Kristen dan Budi Pekerti Untuk SD
Kelas I Penulis :Veronika Hematang ISBN:978-602-244-463-3
- Buku Psikologi Praaktis Anak,Remaja dan Keluarga
- Buku Model Pendidikan Karakter
- Sumber literasi digital

Bahan Bacaan Peserta Didik:

- Alkitab dalam Hakim-hakim 4:1-5; Amsal 10:31a


- Buku siswa Pendidikan Agama Kristen dan Budi Pekerti Kelas 1 Tahun 2021
- Sumber literasi cetak/digital lainnya

D. Glosarium

Allah Pencipta, bersyukur, mulut, berkata-kata

E.Daftar Pustaka
Alkitab
Buku Panduan Guru Pendidikan Agama Kristen dan BudiPekerti Kelas I Tahun 2021
Buku Siswa dan Budi Pendidikan Agama Kristen dan Budi Pekerti Kelas I Tahun 2021
Buku Psikologis Proktis anak, Remaja dan Keluarga
Buku Model Pendidikan Karakter
Sumber literasi Digital
