Anda di halaman 1dari 25

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA

MATEMATIKA FASE D KELAS VIII

Kelas VIII Semester Ganjil Tahun Ajaran 2023/2024


INFORMASI UMUM

A. IDENTITAS MODUL
Penyusun : NANIK PURWANTI,S.Pd
Instansi : SMP N 2 JOGONALAN
Tahun Penyusunan : Tahun 2023
Jenjang Sekolah : SMP/MTs
Mata Pelajaran : Matematika
Fase D, Kelas / Semester : VIII (Delapan) / I(Ganjil)
Bab III : Fungsi Linear
Subbab 1 : Fungsi Linear
Materi : Bagaimana Cara Menemukan Persamaan Garis
Elemen : Aljabar
Capaian Pembelajaran :
 Di akhir fase D peserta didik dapat mengenali,
memprediksi dan menggeneralisasi pola
dalam bentuk susunan benda dan bilangan.
Mereka dapat menyatakan suatu situasi ke
dalam bentuk aljabar. Mereka dapat
menggunakan sifat-sifat operasi (komutatif,
asosiatif, dan distributif) untuk menghasilkan
bentuk aljabar yang ekuivalen.
Peserta didik dapat memahami relasi dan
fungsi (domain, kodomain, range) dan
menyajikannya dalam bentuk diagram panah,
tabel, himpunan pasangan berurutan, dan
grafik. Mereka dapat membedakan beberapa
fungsi nonlinear dari fungsi linear secara
grafik. Mereka dapat menyelesaikan
persamaan dan pertidaksamaan linear satu
variabel. Mereka dapat menyajikan,
menganalisis, dan menyelesaikan masalah
dengan menggunakan relasi, fungsi dan
persamaan linear. Mereka dapat
menyelesaikan sistem persaman linear dua
variabel melalui beberapa cara untuk
penyelesaian masalah

PERTEMUAN KE4 : 2 jam pelajaran

B. KOMPETENSI AWAL
 Peserta didik mampu memahami koordinat titik pada sumbu koordinat dengan benar
 Peserta didik memahami bentuk umum fungsi linear y = mx + c
 Peserta didik memahami a = nilai perubahan fungsi= kemiringan suatu garis
Y = mx + c , m = ∆ y
∆X 𝑦2−𝑦1
Melalui dua titik ( x1, y1) dan ( x2, y2) maka kemiringan = m =
𝑥2−𝑥1
C. PROFILPELAJAR PANCASILA
 Dimensi
Bernalar kritis
Gotong- royong
.
 Elemen / sub elemen
Gotong – royong/ Kolaborasi

D. SARANADAN PRASARANA
Sarana dan Prasarana yang perlu disiapkan oleh guru sebelum kegiatan pembelajaran, sebagai
berikut:
a. Daftar hadir peserta didik.
b. Lembar Kerja (LK) untuk peserta didik.
c. Buku, alat tulis, atau komputer/laptopdan proyektor.
d. Ruang belajar di dalam dan di luar kelas yang cukup dan memadai
e. Sumber internet dan youtube.

E. TARGET PESERTA DIDIK


.
 Peserta didik dengan kesulitan belajar: memiliki kesulitan dengan bahasa dan pemahaman
materi ajar, kurang percaya diri, kesulitan berkonsentrasi jangka panjang, dsb.
 Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami
materi ajar
 Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami dengan cepat

F. JUMLAH PESERTA DIDIK


 Maksimal 32 peserta didik
G. MODEL PEMBELAJARAN

 Model : discovery Learning


 Metode : Penemuan terbimbing, pemberian tugas dan diskusi kelompok

A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN


 Tujuan Kognitif :
melalui model penemuan terbimbing dengan berbantuan LKPD peserta didik dapat
menentukan persamaan garis jika diketahui gradient dan satu titik

 Tujuan Sikap
Melalui kerja kelompok peserta didikdapat melakukan kerja sama / kolaborasi antar
anggota dan bernalar kritis
 Tujuan Ketrampilan
Siswa dapat membaca grafik fungsi dan menentukan persamaan garisnya

B. PEMAHAMAN BERMAKNA
 Meningkatkan kemampuan siswa tentang menentukan persamaan garis dari grafik berupa
garis serta menentukan fungsi linear ketika diketahui koordinat satu titik dan
kemiringannya.
C. PERTANYAAN PEMANTIK
 Bagaimana Cara Menemukan Persamaan Garis?
 Bagaimana cara menentukan persamaan garis ketika diketahui koordinat satu titik dan
kemiringannya?

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Deskripsi Alokasi
Waktu
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Pendahuluan
Guru memulai pembelajaran dengan Ketua kelas memimpin berdoa 15menit
mengucapkan salam dan meminta salah
satu peserta didik untuk memimpin berdoa
Guru mengecek kehadirandan Siswa mengkondisikan diri
mengkondisikan peserta didik sebelum
sesuai arahan guru
memulai pembelajaran (posisi maupun
persiapan alat tulis)

Apersepsi
 Guru memberikan apersepsi tentang  Siswa menjawab
koordinat kartesius dengan pertanyaan guru terkait
menampilkan bidang kartesius pada dengan bidang kartesius
layar proyektor.  Siswa dapat menentukan
koordinat dari suatu titik
“Koordinat titik A(6,2), B(-
4,7), C(3,-4), D(-4,2)”
Guru memberikan apersepsi tentang bagaimana cara mencari gradien garis yang melalui dua titik.
“Berapa gradien garis yang melalui titik A(6,2) dan B(-4,7)?”
“Bagaimana cara kalian menentukan
gradien garis tersebut ?”

Bagaimanapersamaangarisyang
melalui titik A dengan gradien m = 2 ?

Motivasi dan Tujuan Pembelajaran  Siswa memperhatikan


 Guru menyampaikan materi apa yang penjelasan guru.
akan dipelajari.  Siswa dapat mengemukkan
“Nah inilah yang akan kita pelajari pendapatnya tentang
hari ini yaitu tentang menentukan perbedaan tangga pada
persamaan garis (fungsi linear) yang gambar 1 dan gambar 2.
melalui suatu titik dandiketahui Jawaban-jawaban yang
kemiringannya (gradiennya)” mungkin dikemukakan
siswa:
 Guru memotivasi siswa menggunakan Warnanya berbeda,
gambar tangga bentuknya berbeda,
kemiringannya berbeda
(jawaban yang diharapkan
adalah kemiringannya
berbeda)
 Siswa dapat menjawab
pertanyaan guru tentang
tangga yang cocok dibuat
untuk rumah kakek adalah
tangga pada gambar 1
Gambar 1
karena tangga 1 lebih
landai

Gambar 2

“Coba perhatikan gambar tangga di atas!


Apa yang membedakan tangga pada
gambar 1 dan gambar 2?”
“Yaaa benar sekali, kemiringan kedua
tangga itu berbeda ya. Nah sekarang,
apabila suatu hari seorang sarjana lulusan
teknik sipil bernama Mas Aji diminta untuk
merancang tangga untuk rumah kakeknya,
kira-kira tangga seperti pada agambar 1
atau pada gambar 2 yang dibuatnya?”
“Nah inilah salah satu hal mengapa kita
perlu belajar tentang gradien”

Inti
Fase 1 : Mengelompokkan dan  Berkelompok sesuai 5 menit
menjelaskan prosedur discovery kelompoknya masing-
 Mengelompokkan peserta didik dengan
masing.
membaginya menjadi 8 kelompok
 Memperhatikan penjelasan
dari guru dan bertanya jika
ada yang belum jelas.

 Menjelaskan langkah – langkah


menyelesaikan LKPD.
Langkah-langkahnya adalah sebagai
berikut:
1) Peserta didik diberi kesempatan
untuk menyelesaikan kegiatan 1
mengenai cara menentukan
persamaan garis
2) Bersama-sama membuat
kesimpulan dari kegiatan 1
3) Peserta didik menyelesaikan
kegiatan 2
4) Alokasi waktu untuk masing-
masing kegiatan adalah 25 menit.
Fase 2 : Guru menyampaikan suatu  Mengamati persoalan awal 10 menit
masalah yang disajikan dalam
Membagikan LKPD pada peserta didik dan LKPD
meminta peserta didik mengamati grafik
garis lurus pada LKPD.
Bagaimana persamaan garis yang melalui
titik A(1,3) dengan gradien m = 2 ?

Fase 3: Membuat hipotesis Harapannya peserta didik 5 menit


Memberi kesempatan pada peserta didik mampu menduga bahwa cara
untuk membuat dugaan mengenai cara menentukan persamaan garis
menemukan persamaan garis yang melalui yang melalui satu titik dan
satu titik dan diketahui gradiennya. diketahui gradiennya
berhubungan dengan rumus
gradien dan persamaan garis

Fase 4: Memperoleh data dari Mencoba menemukan cara


percobaan menentukan persamaan garis
 Memberi kesempatan pada peserta didik yang melalui satu titik dan
dalam menemukan cara menentukan diketahui
persamaan garis yang melalui satu titik kemiringannyaberdasarkan
dan diketahui petunjuk yang ada pada LKPD.
kemiringannya(gradiennya). Untuk
mempermudah perolehan data, minta
peserta didik mengikuti petunjuk-
petunjuk dalam LKPD untuk
menyelesaikan masalah.
 Guru berkeliling mencermati Peserta didik
dalam kelompok dan menemukan berbagai
kesulitan yang dialami peserta didik dan
memberikan kesempatan untuk
mempertanyakan hal-hal yang belum
dipahami.
 Guru memberikan bantuan kepada peserta
didik dalam kelompok untuk masalah-
masalah yang dianggap sulit oleh Peserta
didik.
 Guru mengarahkan Peserta didik dalam
kelompok untuk menyelesaikan permasahan
dengan cermat danteliti.

Fase 5 : Analisis dan generalisasi hasil Peserta didik 10 menit


penemuan mempresentasikan hasil
 Setelah peserta didik selesai diskusinya
mengerjakan LKPD, guru meminta
peserta didik untuk mempresentasikan
hasil diskusinya.
 Memberi kesempatan peserta didik lain
bertanya.
 Mempersilakan peserta didik lain
menanggapi hasil presentasi.
 Meminta peserta didik menganalisis
apakah kedua cara menghasilkan
jawaban yang sama
 Guru memberikan apresiasi atas partisipasi
semua Peserta didik.

Penutup 20 menit
 Guru meminta siswa untuk  Siswa menyimpulkan hasil
menyimpulkan hasil pembelajaran pada pembelajaran pada hari itu
hari itu  Siswa melaksanakan postes
“Hari ini kita sudah belajar apa saja
ya?”
 Guru memberikan penambahan pada
kesimpulan
“Iya benar sekali hari ini kita sudah
belajar tentang cara menentukan
persamaan garis yang melalui satu titik
dan diketahui gradien atau
kemiringannya.”
 Guru melaksanakan postes ( tes
sumatif).
 Guru menyampaikan informasi tentang
materi yang akan dipelajari pada
pembelajaran selanjutnya yaitu
persamaan garis melaluidua titik
 Guru menutup pembelajaran

E. REFLEKSI

Refleksi Guru
 Apakah kegiatan dalam membuka pelajaran yang dilakukan dapat mengarahkan
dan mempersiapkan peserta didik untuk mengikuti pelajaran dengan baik?
 Apakah dalam memberikan penjelasan teknis atau intruksi yang disampaikan
untuk pembelajaran yang akan dilakukan dapat dipahami oleh peserta didik?
 Bagaimana tanggapan peserta didik terhadap materi atau bahan ajar yang disampaikan
sesuai dengan yang diharapkan?
 Apakah dalam pembelajaran dapat mengatur sesuai dengan alokasi waktu?
 Apakah dalam berjalannya proses pembelajaran sesuai dengan yang diharapkan?

Refleksi untuk Peserta Didik


Refleksi pembelajaran yang dilakukan oleh guru terhadap siswa pada akhir pertemuan setelah
pembelajaran. Berikut ini beberapa pertanyaan kunci dalam refleksi pembelajaran:
 Apakah pembelajaran menyenangkan?
 Apakah kamu memahami intruksi yang dilakukan untuk pembelajaran?
 Apakah materi yang disampaikan, didiskusikan, dan dipresentasikan dalam pembelajaran
dapat kamu pahami?

F. ASESMEN/ PENILAIAN
Tujuan Kognitif :
Asesmen formatif: Lembar kegiatan terlaksananya pembelajaran
Asesmen sumatif : Jawaban pekerjaan siswa ( soal esay)
Tujuan Ketrampilan
Asesmen sumatif : Jawaban pekerjaan siswa ( soal esay

Tujuan Sikap: Lembar observasi ( penilaian sikap )


G. KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL

Pengayaan
Pengayaan diberikan kepada siswa yang mendapat kriteria paham dalam materi ini dengan
kegiatan pemberian materi lanjutan.
Remedial
Remedial diberikan kepada siswa yang mendapat kriteria paham sebagian dan tidak paham
dengan kegiatan mengulang pembelajaran di luar jam pelajaran.

A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


PERTEMUAN KE-4

Nama Kelompok
Anggota Kelompok :1. ........................................
2. ........................................
3. ........................................
4. ........................................

Kelas : ........................................

Tujuan :
Setelah kegiatan ini diharapkan peserta didik dapat menentukan persamaan garis jika diketahui
gradien dan satu titik

Petunjuk :
1. Mulailah dengan membaca bismillahirrohmanirrohim terlebih dahulu ( bagi yang beragama
islam )
2. Baca dan kerjakan lembar kerja berikut dengan cermat
3. Dalam melakukan kegiatan hendaknya mengutamakan kerjasama dengan sesama anggota
kelompok sehingga mendapatkan hasil yang maximal
4. Jika mengalami kesulitan, bertanyalah kepada guru
5. Selamat mengerjakan
Kegiatan 1
Menemukan Rumus Persamaan Garis yang melalui titik (𝒙𝟏, 𝒚𝟏) dan bergradien 𝒎
Mengamati masalah
Perhatikan gambar grafik di bawah ini.

Gambar 1.1
Perhatikan gambar di bawah ini untuk menemukan rumus persamaan garis yang
melalui titik (𝒙𝟏, 𝒚𝟏) dan bergradien 𝒎.

Gambar 1.2

1. Tuliskan rumus gradien.


….
𝑚=
….
…….
𝑚=
…….
2. Kemudian, kalikan silang. Maka akan diperoleh rumus menentukan persamaan garis
yang melalui titik (𝑥1, 𝑦1) dan bergradien 𝑚.

Jadi rumus persamaan garis melaluisatu tiyik (x1, y1 ) dan gradien m adalah

Dengan menentukan satu titik dan gradien pada gambar 1.1 diatas mari menentukan persamaan
garisnya

Y2= 3 B=(1,3)

Y1=1

X1=0 X2=1

Perhatikan garis g diatas, dengan menggunakan rumus diatas tentukan persamaan garis g!
Penyelesaian :
1. Tentukan gradien
Ambil dua titik, yaitu A (0,1) dan B ( 1,3)
x1 =
x2 =
y1 =
y2 =
𝑦2−𝑦1
m = 𝑥2−𝑥1

……………
m = …………..

m=

m=

2. Tentukan sebuah titik


Ambil titik A ( 1,3) yaitu x1= , y1 =
3. Tentukan persamaanya
y - y1 = m ( x - x1)

Kegiatan 2
Ayo berlatih menentukan persamaan garis

1. Tentukan persamaan garis melalui titik ( 2, 1 ) dan bergradien 2


Penyelesaian:
Diketahui titik (2, 1) artinya x1= , y1 =
Gradient = m =

Ditanya persamaan garis


Jawab..
y - y1 = m ( x - x1)

2. Dari gambarberikuttentukan persamaan garisnya


Penyelesaian:
Ambil dua titik yaitu A dan
B A ( 2, 0) artinya

B (0,3) artinya

Tentukan gradien
𝑦2−𝑦1
m=
𝑥2−𝑥1

gunakan rumus persamaan garis


y - y1 = m ( x - x1)

Jadi persamaan garis yang dimaksud adalah


Asesmen Sumatif
Kerjakan soal dibawah ini
1. Tentukan persamaan garis melalui titik ( 3, 4) dan bergradien 2
2. Tentukan persamaan garis melalui titik ( 2, 1) dan bergradien -3
3. Tentukan persamaan garisnya

4. Tentukan persamaan garisnya


BAHAN AJAR ( MATERI AJAR )

PERSAMAAN GARIS LURUS

A. Pengertian Pesamaan Garis Lurus

Persamaan garis lurus adalah suatu fungsi yang apabila digambarkan ke dalam bidang
Cartesius akan berbentuk garis lurus. Garis lurus ini mempunyai nilai kemiringan suatu
gris yang dinamakan gradien (m).
Bentuk umum :
y = mx + c
dimana:
m = gradien (kemiringan garis)
c = konstanta

B. Gradien Garis Lurus (m)

Gradien adalah nilai yang menyatakan kemiringan suatu garis yang dinyatakan dengan
m.
Untuk mencari nilai gradien suatu garis dapat dilakukan dengan beberapa cara yaitu:
1. Garis melalui dua titik (x1, y1) dan (x2, y2)

contoh soal:
gradien garis lurus yang melalui titik (5,2) dan (-1,8) adalah....
2. Garis melalui pusat koordinat 0 dan melalui titik (x1, y1)

contoh:
Gradien garis lurus melalui titik (0,0) dan (4,8) adalah....
Jawab:
m = y1/x1 → x1= 4 ; y1= 8
= 8/4 = 2

3. Garis memotong kedua sumbu


a. Garis miring ke kanan

b. Garis miring ke kiri

4. Persamaan garis ax + by + c = 0 maka


contoh:
Gradien garis dengan persamaan 2x – y - 5 = 0
adalah... Jawab:
ax + by + c = 0, maka a = 2 ; b = -1 dan c = -52x – y - 5 = 0

5. Garis sejajar sumbu x

contoh:
Gradien garis y = 4 adalah....
jawab:
y = 0x + 4y = mx + c
dijadikan ke bentuk persamaan ax + by + c = 0 menjadi
a = 0 ; b = -10x – y + 4 = 0

6. Garis sejajar sumbu y

contoh:
gradien garis x = 2 adalah....
Jawab:
y = mx + c → mx = y – c → x = 0y + 2
dijadikan ke bentuk persamaan ax + by + c = 0 menjadi
x – 0y - 2 = 0 → a = 1; b = 0
contoh:
Persamaan garis lurus melalui titik (2,4) dan (-3,-2) adalah....
Jawab:
persamaan garisnya:

2(y+3) = x – 2
2y + 6 = x – 2
2y = x – 2 – 6
2y = x – 8
5. Persamaan garis yang memotong sumbu x dan sumbu y di titik (x1, 0) dan (0,y1)

contoh:
Persamaan garis lurus melalui titik (4,0) dan (0,8) adalah....
Jawab:
persamaan garisnya:
x1 = 4 dan y1 = 8y1. x + x1. y = x1.
y1 8x + 4y = 4 . 8
8x + 4 y = 32
2x + y = 8
y = 8 – 2x
PENILAIAN HASIL BELAJAR
Penilaian Pengetahuan : tehnik tes tertulis bentuk uraian, lembar kegiatan
terlaksananya pembelajaran
Penilaian Ketrampilan : tehnik tes tertulis
Penilaian sikap : tehnik non tes bentuk pengamatan

bentuk soal
Hasil Belajar Tujuan Pembelajaran instrumen no jawaban
peserta didik dapat
menentukan
persamaan garis yang
diketahui gradien dan 1). y = 2x -2
kognitif satu buah titik soal esay 1,2 2). Y = -3x +7
pesrta didik mampu
membaca grafik
fungsi dan
menyatakan 3). X + 3
Ketrampilan persamaan garisnya. soal esay 3,4 4). Y = -1/2 x + 2
lembar
sikap gotong- royong observasi MB/SeB/BSH/SaB
Bernalar kritis lembar
observasi MB/SeB/BSH/SaB
soal Indicator penilaian skor

1. Tentukan persamaan garis melalui  Siswa mampu 3


titik ( 3, 4) dan bergradien 2 memahami soal (apa
yang diketahui, ditanya)
 Siswa mampu 3
menentukan gradient
2. Tentukan persamaan garis melalui
titik ( 2, 1) dan bergradien -3 dengan benar 4
 Siswa mampu
menentukan persamaan
garis dengan
benar(menggunakan
rumus

 Siswa mampu 3
membaca grafik
sehingga bisa
menentukan gradient
dengan benar 4
 Siswa mampu
3. Tentukan persamaan garisnya mengambil sebuah 4
titik dengan benar
 Siswa mampu
menentukan persamaan
garis dengan
benar(menggunakan
4. Tentukan persamaan garisnya
rumus
Lampiran 2

Penilaian Sikap

Rubrik:
Indikator sikap aktivitas siswa selama proses pembelajaran:

Berkemban
Mulai Sedang Sangat
Profil Pelajar Pancasila g Sesuai
Berkembang Berkembang Berkemban
Harapan
a. Gotong royong
o Menyelaraskan
tindakan sendiri
dengan tindakan
orang lain untuk
melaksanakan
kegiatan dan
mencapai tujuan
kelompok di
lingkungan sekitar,
serta memberi
semangat kepada
orang lain untuk
bekerja efektif dan
mencapai tujuan
bersama.
b. Bernalar kritis
o Mengidentifikasi,
mengklarifikasi, dan
menganalisis
informasi yang
relevan serta
memprioritaskan
beberapa gagasan
tertentu.
Jogonalan, Juli 2023
Mengetahui,
Kepala Sekolah SMP N 2 Guru MatematikaFase DKelas VIII
JOGONALAN

( Drs. JAKA SISWANTA) ( NANIK PURWANTI, S.Pd)


NIP. 196707041997021002 NIP. .198211092022212020
