Anda di halaman 1dari 10

MODUL AJAR MATEMATIKA ALJABAR SD

INFORMASI UMUM PERANGKAT AJAR

1. Penyusun : Ristia Dwi Apriliani.,S.Pd


Dukha meiyi S.Kom
Instansi : SDN SIDANEGARA 09 CILACAP
SDN SIDANEGARA 05 CILACAP
Tahun Penyusunan : Tahun 2023
2. Jenjang Sekolah : SD

3. Kelas : 2 (dua)

4. Alokasi Waktu : 6 X 2,5 menit (15 JP)

TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN

 Fase A

 Elemen: MATEMATIKA ALJABAR

 Tujuan Pembelajaran:

 2.2.1 Peserta didik dapat Memprediksi pola bilangan yang berkaitan dengan kumpulan
benda-benda, obyek, bilangan
 2.2.2 peserta didik dapat Menemukan pola gambar atau obyek sederhana.
 2.2.3 peserta didik dapat Mengidentifikasi pola dalam urutan bilangan (ganjil dan
genap)

 Indikator Pencapaian Tujuan Pembelajaran:

 peserta didik dapat menunjukan pemahaman makna simbol matematika "="


dalam suatu kalimat matematika yang terkait dengan penjumlahan dan
pengurangan bilangan cacah sampai 20 menggunakan gambar.
Contoh :

 Peserta didik dapat menemukan pola gambar atau obyek sederhana


Contoh gambar pola gambar segitiga

 Contoh gambar pola susunan apel


 Peserta didik dapat mengidentifikasi pola gambar dalam urutan bilangan
Contoh POLA BILANGAN GANJIL BENTUK SEGITIGA

CONTOH POLA BILANGAN GENAP PERSEGI PANJANG

PROFIL PELAJAR PANCASILA

Pemahaman matematis pada pola bilangan

SARANA DAN PRASARANA

 Alat pembelajaran: Siapkan kelereng yang akan di gunakan untuk membuat pola gambar
sesuai urutan bilangan yang akan di gunakan

 Lampu ruang kelas yang memadai

 Ruang kelas yang cukup luas

TARGET PESERTA DIDIK

Peserta didik reguler

JUMLAH PESERTA DIDIK


 Minimum 15 Peserta didik, Maksimum 28 Peserta didik

KETERSEDIAAN MATERI

 Pengayaan untuk peserta didik reguler: ADA

MODEL PEMBELAJARAN

 Tatap Muka

ASESMEN

 Cara guru menilai: Asesmen kelompok

 Bentuk asesmen: Performa (Presentasi, diskusi, proyek)

KEGIATAN PEMBELAJARAN UTAMA

 Pengaturan Peserta didik: kelompok (3-5 orang)

 Metode: diskusi, presentasi, project

MATERI AJAR, ALAT, DAN BAHAN

a. Materi atau sumber pembelajaran yang utama:

 Gambar-gambar sebagai media belajar, yaitu: gambar pola segitiga ,persegi,persegi


Panjang, gambar apel dll

b. Alat dan Bahan yang diperlukan:


 Alat tulis: Spidol warna-warni, selotip kertas, penggaris ,gunting ,kelereng

 Bahan: Kertas manila warna-warni

PERSIAPAN PEMBELAJARAN

Langkah-langkah yang perlu dipersiapakan oleh guru sebelum mengajar:

1. Siapkan alat dan bahan (di atas meja guru)

2. Meja dan kursi Peserta didik sudah dalam posisi berkelompok

URUTAN KEGIATAN PEMBELAJARAN

PEMBUKAAN

 Kelas dimulai dengan salam, menanyakan kabar dan memeriksa kehadiran peserta didik

 Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang peserta didik. Peserta didik
yang diminta memimpin do’a hari ini adalah peserta didik yang hari ini datang paling awal.

 Peserta didik diingatkan untuk selalu mengutamakan sikap disiplin setiap saat dan
manfaatnya bagi tercapainya cita-cita.

 Guru memberi motivasi kepada peserta didik agar semangat dalam mengikuti
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
 Peserta didik diminta maju ke depan kelas oleh guru untuk menjelaskan materi pelajaran
matematika aljabar yang sebelumnya dipelajari

 Guru menjelaskan kegiatan yang akan mereka lakukan hari ini dan apa tujuan yang akan
dicapai dari kegiatan tersebut.

 Guru dan Peserta didik menyanyikan salah satu lagu pola bilangan ciptaan ibu Yunita
Dwiyanti

Lirik lagu

Aku punya pola bilangan

Ada 4 macam

Satu pola bilangan ganjil

Dua bilangan genap

Tiga bilangan segitiga

Empat persegi Panjang

Ayo belajar pola bilangan

Biar jadi pintar

Ayo belajar pola bilangan

Pintar matematika

KEGIATAN INTI

 Guru menyajikan beberapa pertanyaan kriteria untuk dijawab oleh peserta didik dan
meminta Peserta didik untuk berdiri dalam kelompok.

 Pertanyaan-pertanyaan tersebut adalah:

1. Siapa Peserta didik yang hari ini sholat subuh di masjid ? Harap berdiri dan
membentuk satu kelompok! (pilih 5 peserta didik yang menunjuk tangan tercepat
dan menjadi kelompok 1)

2. Siapa peserta didik yang hobi membaca buku? Harap berdiri dan membentuk satu
kelompok! (pilih 5 Peserta didik yang menunjuk tangan tercepat, lalu menjadi
keompok 2)

3. Siapa peserta didik yang hobinya menggambar? Harap berdiri dan membentuk
satu kelompok! (pilih 5 Peserta didik yang menunjuk tangan tercepat, lalu menjadi
kelompok 3)

4. dan seterusnya

 Peserta didik memberikan nama kelompoknya masing-masing sesuai nama-nama


sifat, misal, yaitu: Kelompok satu, kelompok dua, kelompok tiga dan seterusnya

 Sesudah peserta didik bergabung dalam satu kelompok maka guru mulai bediri di
depan kelas dan meminta peserta didik untuk menggambar pola bilangan yang
peserta didik ketahui

 Peserta didik mulai menggambar di papan tulis yang diperlihatkan oleh guru

 Peserta didik memperhatikan pola bilangan yang dibuat

 Peserta didik memberikan pendapatnya tentang pola gambar yang dibuatnya

 Peserta didik dilanjutkan dengan berdiskusi membuat pola bilangan, Sesudah selesai
mengerjakan tugasnya, peserta didik maju ke depan kelas dengan kelompoknya untuk
mempresentasikan pola bilangan yang telah di buatnya

Sesi 2

 Sesudah semua kelompok selesai mempresentasikan hasil pekerjaan mereka, guru


membagikan Lembar Eksplorasi Kelompok. (LKPD 1)

 Peserta didik dalam kelompok memperhatikan dengan seksama mengerjakan soal


yang telah di sediakan oleh guru dalam kelompok tersebut di Lembar Eksplorasi
Kelompok

 Guru mengamati partisipasi dan percakapan peserta didik dalam kelompok.

 Sesudah waktu pengerjaan habis, maka peserta didik dikumpulkan kembali untuk
diskusi kelas.

 Guru bertanya kepada peserta didik beberapa pertanyaan:

1. Pola bilangan apa yang kalian buat?

2. Senang tidak membuat pola gambar buah ?

 Sesudah tanya jawab dan diskusi selesai maka guru memberikan penguatan sekali
lagi kepada Peserta didik agar lebih bisa kreatif untuk membuat pola gambar pada
bilangan

Catatan:

 Peserta didik yang berpencapaian tinggi dapat membantu teman-temannya yang


memerlukan bantuan (tutor teman sebaya)

 Guru mendampingi peserta didik yang berpencapaian rendah untuk membantu


menjelaskan lagi secara detail yang menjadi tugas Peserta didik dan beberapa materi yang
belum dipahami

Kegiatan Akhir

EVALUASI

 Membimbing peserta didik membuat rangkuman pelajaran

 Membimbing peserta didik untuk merefleksi proses dan materi pelajaran


MEMBERIKAN PENGHARGAAN

 Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran

 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

 Mengulangi Menyanyikan lagu pola bilangan cipt Ibu Yunita Dwiyanti

 Berdoa

REFLEKSI GURU

1. Hal-hal yang perlu menjadi perhatian, misalnya: ketepatan pemilihan media


pembelajaran, ketercukupan alat dan bahan yang digunakan, ketepatan sumber
belajar, alat yang digunakan dapat bekerja dengan optimal, dsb.

2. Peserta didik yang perlu mendapat perhatian khusus

Dalam menilai sikap Peserta didik dalam berdiskusi dan keterampilan peserta didik dalam kegiatan
presentasi maka guru akan memperhatikan dengan cermat setiap Peserta didik dan akan
memberikan perhatian khusus pada beberapa Peserta didik yang perlu bantuan.

3. Hal-hal yang menjadi catatan keberhasilan

4. Hal-hal yang harus diperbaiki dan ditingkatkan

ASESMEN

Penilaian yang dilakukan oleh guru yaitu:

1. Penilaian Kelompok: Presentasi (Rubrik terlampir)

PERTANYAAN REFLEKSI UNTUK PESERTA DIDIK

1. Bagaimana pendapat saya terhadap project yang saya dan kelompok saya buat?

2. Apa saja penemuan yang paling menarik yang saya buat saat mengerjakan project ini?

3. Apa saja momen yang paling menantang untuk saya selama melakukan kegiatan dalam
kelompok?

4. Apa hal terpenting yang saya pelajari secara pribadi?

DAFTAR PUSTAKA

----
LEMBAR KELOMPOK KERJA PESERTA DIDIK (TERLAMPIR)
Tanggal:

Kelompok yang Dinilai:

LEMBAR PENILAIAN SIKAP DISKUSI KELOMPOK

ASPEK SANGAT BAIK: 4 BAIK: 3 CUKUP: 2 KURANG: 1 SKOR

Kontribusi dalam Selalu kooperatif. Secara rutin Biasanya kooperatif. Biasanya Terkadang kooperatif. Terkadang Jarang kooperatif. Jarang
kelompok menawarkan ide-ide yang berguna. menawarkan ide-ide yang berguna. menawarkan ide yang berguna. menawarkan ide yang berguna.
Selalu tunjukkan sikap positif. Umumnya menunjukkan sikap Jarang menunjukkan sikap positif Mengganngu teman.
positif

Kerja sama dengan Melakukan lebih dari yang lain. Apakah memiliki sebagian dari Bisa saja membagi lebih banyak Tidak melakukan pekerjaan apa
teman Sangat produktif. Bekerja sangat beban kerja. Kooperatif. Bekerja beban kerja. Mengalami kesulitan. pun. Tidak berkontribusi. Tidak
baik dengan orang lain. dengan baik dengan orang lain. Membutuhkan struktur, arahan, bekerja dengan baik dengan orang
dan kepemimpinan. lain.

Fokus Mencoba membuat orang tetap Tidak menimbulkan masalah dalam Terkadang berfokus pada tugas. Seringkali bukan anggota tim yang
bekerja sama. Hampir selalu fokus grup. Berfokus pada tugas di Tidak selalu anggota tim yang baik. baik. Tidak fokus pada tugas.
pada tugas. Sangat mandiri. sebagian besar waktu. Bisa Harus didorong dan diingatkan Biarkan orang lain melakukan
mengandalkan orang ini. untuk terus mengerjakan tugas pekerjaannya.

Kemampuan Selalu mendengarkan, berbagi, dan Biasanya mendengarkan, berbagi Terkadang mendengarkan, berbagi, Jarang mendengarkan, berbagi,
Berkomunikasi mendukung upaya orang lain. dengan, dan mendukung upaya dan mendukung upaya orang lain atau mendukung upaya orang
Memberikan umpan balik yang orang lain. Terkadang berbicara Biasanya yang paling banyak lain.Selalu berbicara dan tidak
efektif. Menyampaikan banyak terlalu banyak. Memberikan bicara. Jarang mendengarkan pernah mendengarkan orang lain.
informasi yang relevan. umpan balik yang efektif. orang lain. Memberikan sedikit Tidak memberikan umpan balik.
Menyampaikan beberapa umpan balik. Menyampaikan Tidak menyampaikan informasi apa
informasi dasar yang berhubungan sangat sedikit informasi yang pun kepada rekan satu tim.
dengan topik. berhubungan dengan topik.

KOMENTAR
Tanggal:

Kelompok yang Dinilai:

RUBRIK PENILAIAN PRESENTASI KELOMPOK

ASPEK SANGAT BAIK: 4 BAIK: 3 CUKUP: 2 KURANG: 1 SKOR

ORGANISASI Presentasi sangat terorganisasi dan Presentasi cukup terorganisasi dan Presentasi tidak diatur dengan Presentasi sama sekali tidak
sangat mudah diikuti. Transisi cukup mudah diikuti. Transisi jelas. Transisi antar anggota terorganisasi. Transisi antar
antar anggota kelompok terencana mungkin sedikit terputus tetapi terlihat canggung. anggaota kelompok tampak buruk.
dengan baik dan dilaksanakan tidak mengambil banyak waktu Presentasi kurang teratur dan
dengan rapi. dari keseluruhan presentasi. sangat sulit diikuti.

KERJA SAMA/ Kerja sama kelompok berlangsung Kerja sama kelompok berlangsung Komunikasi kelompok relatif baik Kerja sama kelompok tidak
PARTISIPASI sangat baik satu sama lain dan baik satu sama lain dan dengan beberapa penyimpangan berlangsung dengan baik. Ada
presentasi dibagikan secara merata berkomunikasi dengan baik. dalam presentasi; beberapa miskomunikasi yang jelas dan
di antara anggota kelompok. anggota mendominasi presentasi penyimpangan dalam presentasi.
Beberapa anggota berpartisipasi
dan yang lain tidak banyak
sedikit lebih banyak daripada yang
berpartisipasi.
lain.

PENGETAHUAN Anggota kelompok memiliki Sebagian besar anggota kelompok Anggota kelompok hanya memiliki Anggota kelompok hanya memiliki
pengetahuan materi yang sangat memiliki pemahaman yang kuat pemahaman yang sedikit tentang sedikit atau bahkan tidak ada
kuat dan materi tersebut tentang materi. Sedikit elemen materi. Beberapa kesalahan dibuat pemahaman tentang materi yang
disampaikan secara menyeluruh. materi yang hilang atau selama presentasi. dibahas dalam presentasi.
Tidak ada kesalahan yang dilakukan mengandung kesalahan kecil.
sehubungan dengan pengetahuan
materi.

MEDIA Media yang digunakan efektif Media yang digunakan agak efektif Media yang digunakan tidak Tidak menggunakan media sama
selama presentasi. Anggota tetapi tidak digunakan secara mendukung presentasi verbal. sekali.
kelompok menggunakan media konsisten selama presentasi. Media tersebut kekurangan
tersebut sebagai suplemen, bukan informasi, atau anggota kelompok
sebagai penopang. hanya membaca media tersebut.

KOMENTAR
Lembar ekplorasi kelompok

Nilai:

Nama : ……………………..

Kelas : ………………………

LEMBAR EKPLORASI KELOMPOK

Nama Kelompok: ________________

BELAJAR BERHITUNG POLA BILANGAN

KELAS 2

Disuksikan dan kerjakan secara kelompok!

1. POLA GAMBAR KELERENG BERWARNA MERAH

2. POLA BILANGAN GANJIL

…………….

3. LENGKAPILAH GAMBAR APEL PADA POLA BILANGAN GENAP

…………….
